Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о торгах 13-69
1. Понятие, виды и формы торгов 13-48
2. Правовая природа отношений, возникающих в процессе организации и проведения торгов 49-53
3. Правовое положение организатора и участников торгов 54-68
Глава 2. Порядок проведения торгов 69-106
1. Организация и порядок проведения торгов 69-90
2. Заключение договора по результатам проведения торгов 91-95
3. Исполнение обязательств, возникших из договора, заключенного по результатам торгов 96-106
Глава 3. Действительность (недействительность) договора, заключенного по результатам торгов, при признании торгов несостоявшимися и недействительными 107-142
1. Действительность (недействительность) договора, заключенного по результатам торгов, при признании торгов несостоявшимися 107-114
2, Действительность (недействительность) договора, заключенного по результатам торгов, при признании торгов недействительными 114-132
3. Применение последствий недействительности договора, заключенного по результатам торгов 132-142
Библиографический список использованных нормативных правовых актов, иных документов и научной литературы 143-180
Нормативные правовые акты и иные документы 143-161
Научная литература 162-181
- Понятие, виды и формы торгов
- Организация и порядок проведения торгов
- Действительность (недействительность) договора, заключенного по результатам торгов, при признании торгов несостоявшимися
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Торги представляют собой
один из способов заключения договоров, который тесно связан с законами рынка и выражает их наиболее последовательно. Это, в частности, проявляется в присущей торгам конкуренции. Необходимость срочного поиска контрагента и желание обеспечить при этом максимально выгодные условия соглашения путем «подстегивания» будущих контрагентов, обострение конкуренции между ними - главные причины активного использования различных форм публичных торгов. Именно на торгах оперативность и конкурентоспособность как нельзя лучше сочетаются с одним из основных принципов гражданско-правового регулирования - принципом автономии воли. Сфера применения публичных торгов весьма широка - реализация имущества, размещение государственных заказов, продажа квот, совершение иных гражданско-правовых сделок, Естественно, что при проведении торгов внимание заинтересованных лиц обращается в первую очередь к действующему законодательству.
Однако правовое регулирование отношений, связанных с проведением торгов, во многом носит ограниченный характер. Причины этого кроются в особых объектах и условиях организации и проведения торгов, варьирующихся в каждом конкретном случае. В результате имеет место значительная дифференцированность в правовых режимах публичных способов совершения сделок в зависимости от вида торгов. Вместе с тем возникает необходимость в определенной гармонизации основных принципов законодательного регулирования организации и проведения торгов, что позволило бы устранить трудности при применении специального регулирования, поскольку многие стороны данной процедуры не получили четкой правовой регламентации.
Вследствие этого проблема правового регулирования торгов становится в настоящее время все более актуальной. Сложность ее
решения предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования динамики как социального содержания, так и правовой формы отношений, возникающих при проведении торгов.
Проблеме заключения договоров на торгах и тесно связанным с ней другим проблемам в юридической литературе, особенно последних лет, уделяется внимание, однако по ряду из них, пока еще нет единства во взглядах цивилистов. Кроме того, опубликованные работы не носят характера комплексного монографического исследования.
Всем вышеизложенным, а также тем, что в этой сложнейшей проблеме цивилистической науки сконцентрированы важные теоретические и практические проблемы гражданского права, определяется необходимость постановки и исследования вопросов, раскрывающих тему настоящей работы.
Цель и задачи исследования.
В процессе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:
рассмотреть законодательные основы и научные концепции торгов как способа заключения гражданско-правовых договоров; выявить сущность и дать определение торгов;
исследовать правовую природу договора, заключаемого по результатам торгов;
проанализировать практику применения правовых норм, регулирующих отношения по заключению договоров по результатам торгов, а также определить их эффективность в этой области;
разработать предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых аспектов проведения торгов и заключения договоров по их результатам.
Решение поставленных задач предопределило цель диссертационного исследования: комплексный научно-теоретический анализ торгов как способа заключения гражданско-правового договора и изучение практики его применения; разработка научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при правовой регламентации заключения договора на торгах; обоснование и разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования процедуры организации и проведения торгов и заключения договоров по их результатам.
Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучный метод познания, так и частнонаучные методы: метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, формально-юридический, исторический и другие методы познания.
Теоретическую основу работы составили труды известных представителей советской и современной российской правовой науки: М.М. Агаркова, СИ. Аскназия, М.И. Брагинского, В.Ю. Вольфа, Ф.И.Гавзе, Д.М.Генкина, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, М.В. Гордона, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлевой и др.
В диссертации использованы исследования правоведов девятнадцатого и начала двадцатого веков: К.Н. Анненкова, Ю. Барона, Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, Д.И. Мейера, Н.И. Нерсесова, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, И.Н. Трепицина, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, И.О. Энгельмана и др.
Кроме того, при написании работы автором изучены труды современных ученых-юристов, которые исследовали проблемы,
связанные с заключением договора по результатам торгов: Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, Г.Н. Клиновой, П. Козлова, К.К. Лебедева, М.В. Попова, К.И. Скловского, Г.А. Сухадольского, З.И. Цыбуленко, Т.В. Шпачевой, В.В. Яркова и др.
Нормативная основа диссертации включает в себя законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ. В работе анализируются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, практика судебных органов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на наличие отдельных работ по вопросам правового регулирования проведения торгов, опубликованных, в основном, в периодической печати, исследованию такого способа как заключение договора на торгах должного внимания еще не уделяется. Работа восполняет отсутствие монографических работ по исследуемой проблематике.
Диссертационное сочинение представляет собой комплексное
монографическое исследование, специально посвященное
рассмотрению правовых проблем организации и проведения торгов, а также заключения договоров по результатам торгов.
По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу, что в условиях действия рыночного механизма при реализации принципа свободы предпринимательства необходимо расширять сферу применения торгов как способа заключения договоров на условиях равноправного и конкурентного участия всех субъектов рынка. Тем самым обеспечивается свобода конкуренции и достигается баланс интересов как всех заинтересованных лиц, так и общества в целом.
В процессе подготовки работы проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения торгов.
На основе изученных литературных источников, правовых актов и практики их применения в работе предложены конкретные меры по решению отдельных проблем, связанных с проведением торгов и заключением договоров на торгах.
Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
С точки зрения правовой природы и места торгов в системе юридических фактов при заключении договора по результатам торгов имеет место сложный юридический состав, включающий в себя два юридических факта: торги и договор, заключаемый по результатам торгов. Собственно, торги - особый правовой феномен, который лежит в плоскости оснований возникновения гражданского правоотношения, по своей структуре представляющий собой особый вид юридических фактов, включающий в себя объявление о проведении торгов и фиксацию результатов торгов. Специфика правовой природы торгов оказала влияние на правовые средства (оферта, акцепт, задаток), используемые в процессе организации и проведения торгов, в силу чего они приобретают новые черты по сравнению с их традиционными конструкциями.
Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ1 предусматривает две формы торгов - аукцион и конкурс, это не исключает появление иных форм проведения торгов. В частности, в сфере приватизации и несостоятельности (банкротстве) применяется смешанная форма торгов, которую автор предлагает назвать субконкурс.
Эта форма проведения торгов - субконкурс - является смешанной формой, представляет собой своеобразное сочетание элементов аукциона и конкурса, и предполагает наличие следующих признаков: 1)
Федеральный закон от 30.11.! 994 г. №51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая» //СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301 (Далее по тексту ПС РФ).
Указанные и работе нормативные акты приведены с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2004 г.
помимо готовности исполнить соответствующие условия конкурса, необходимо также предложить наибольшую цену за соответствующее имущество; 2) включение в договор определенных условий предполагает необходимость контроля за их исполнением; 3) при реализации данной формы торгов возможно, в отличие от обычного конкурса, внесение участниками торгов суммы задатка в обеспечение исполнения их обязательств по заключению договора по результатам конкурса, зачитываемой в счет причитающихся по заключенному договору платежей; 4) расторжение договора купли-продажи вследствие неисполнения условий конкурса влечет особые последствия, отличные от предусмотренных по общему правилу.
Представляется целесообразным использовать эту форму в других сферах экономических отношений, в том числе при размещении государственных заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).
По своей юридической природе извещение представляет собой оферту (предложение) принять участие в торгах. Извещение о проведении торгов - это выражение организатором торгов намерения вступить в правоотношения по поводу организации и проведения торгов, из условий которого ясно или подразумевается, что сообщение будет связывать оферента (организатора) как только адресат (конкретный субъект или неопределенное число лиц) примет его путем вполне определенного действия (подачи заявки на участие в торгах). К такому извещению применяются нормы ст. 437 ГК РФ, но, по отношению к договору, заключаемому по результатам торгов, извещение о проведении торгов является вызовом на оферту.
Заявка на участие в торгах, вносимая претендентами, является согласием (акцептом) на вступление в правовые отношения, возникающие в связи с проведением торгов. Ее особенность в том, что
одновременно она выступает в качестве оферты либо составной части оферты будущего договора, заключаемого по результатам торгов, в которой достаточно определенно выражено намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение и которая содержит существенные условия договора.
5. В отличие от задатка, применяемого при обеспечении обязательств, задаток, вносимый участниками торгов, хотя и обладает конкретными присущими ему чертами, не является традиционным способом обеспечения исполнения обязательств. На основе общих признаков гражданско-правового задатка выделяются характерные черты задатка, вносимого участниками торгов. А именно: 1) задатком обеспечивается особое гражданско-правовое отношение между организатором и участником торгов, возникающее из сложного юридического состава; 2) внесение задатка является одним из условий приобретения лицом, имеющим намерение участвовать в торгах, статуса участника; 3) при внесении задатка на торгах происходит разделение функций, присущих задатку: доказательственная и обеспечительная функции реализуются при проведении торгов, а платежная - при заключении и исполнении договора, заключаемого по их результатам; 4) задаток, вносимый участниками торгов, возвращается лицам, не ставшим победителями торгов. Отсюда, есть основания полагать, что отмеченные выше особенности в правовой природе задатка позволяют определить задаток, вносимый участниками торгов, как особую разновидность такого способа обеспечения исполнения обязательств, как задаток. Представляется возможным уточнить п. 1 ст. 380 ГК РФ путем внесения в текст данного пункта дополнения следующего содержания: «Задаток может применяться при проведении
торгов в доказательство готовности заключить договор по их результатам».
Проведение торгов - представляет собой особый способ заключения договора, в связи с чем неотъемлемой стадией заключения гражданско-правового договора по результатам торгов является составление протокола о результатах торгов. Юридическое значение протокола определяется тем, что он выступает как договор, который носит характер основного или предварительного договора, либо как основание для заключения договора по результатам торгов в будущем. Протокол приобретает черты предварительного договора, если в качестве предмета торгов выступало право на заключение договора. Б целях обеспечения исполнения обязательств по оформлению и подписанию протокола в срок предлагается установить в ст. 448 ГК РФ законную неустойку для случаев проведения торгов без внесения задатка.
Правовая природа торгов обусловливает дифференциацию оснований признания договора, заключенного по результатам торгов, недействительным на две группы: общие основания признания гражданско-правовых договоров недействительными и специальные основания. К специальным основаниям признания недействительным договора, заключенного по результатам торгов, относятся признание торгов несостоявшимися и признание торгов недействительными.
Признание торгов несостоявшимися может иметь место в двух случаях: 1. до заключения договора по результатам торгов, 2. после заключения рассматриваемого договора. Момент признания торгов несостоявшимися влияет на определение юридических последствий. Если торги были признаны несостоявшимися до заключения договора по результатам торгов, то обязательства организатора торгов считаются не исполненными, и он обязан провести повторные торги. Если торги
признаются несостоявшимися после заключения договора, то проведение повторных торгов организатором возможно только после признания договора, заключенного по результатам торгов недействительным, и применения последствий его недействительности.
8. Торги, проведенные с нарушением правил их проведения, могут
быть признаны недействительными. При этом по аналогии закона
следует применять к торгам правила о признании недействительными
оспоримых сделок.
Соотношение п. 2 ст. 166 и п.1 ст. 449 ГК РФ показывает, что правило п. 1 ст. 449 ГК РФ, в котором сказано, что торги могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица, нуждается в толковании. Заинтересованным лицом, имеющим право требовать признания торгов недействительными, следует считать лицо, интересы которого связаны с предметом торгов, а именно: 1) непосредственно участники торгов, 2) лица, неосновательно исключенные из числа участников торгов; 3) лица, которым было необоснованно отказано в участии в торгах; 4) другие лица, которые имеют интерес к предмету торгов, и чьи права нарушаются совершением и исполнением договора, заключенного по результатам торгов.
Участники торгов, кроме того, имеют право требовать применения последствий недействительности сделки, совершенной по результатам торгов.
9. Действительность договора, заключенного по результатам
торгов, зависит от действительности торгов. Только после признания
торгов недействительными может быть признан недействительным
договор, заключенный по результатам торгов. Сделка, совершенная на
торгах, признанных судом недействительными, является ничтожной.
10. Формулировка ст. 449 ГК РФ в части определения «нарушения правил проведения торгов» затрудняет ее применение на практике. Предлагается уточнить эту формулировку и считать под нарушениями правил проведения торгов только такие существенные нарушения, которые не позволили заинтересованным лицам реализовать свои права наряду с другими заинтересованными лицами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические и практические выводы могут быть учтены при совершенствовании правового регулирования отношений в сфере проведения публичных торгов, для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, в практике применения действующего законодательства. Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Исполнительное право» в юридических и экономических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где была обсуждена и прорецензирована. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, при внедрении в учебный процесс, связанный с чтением дисциплин «Гражданское право» и «Коммерческое право» в Дальневосточном государственном техническом университете.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения и списка нормативных правовых актов, иных документов, а также научной литературы.
Понятие, виды и формы торгов
С развитием в России рыночных отношений стали вновь востребованы забытые, но с успехом применявшиеся ранее правовые формы организации экономических отношений. В этом проявляется историческая закономерность.
В последние годы в нашей стране проводится большое количество аукционов и конкурсов в самых разнообразных сферах экономики. Причины столь широкого применения данного способа заключения гражданско-правовых договоров кроются в стремлении найти наиболее выгодного партнера по заключаемому договору и тем самым с большей степенью вероятности удовлетворить свои интересы.
Наиболее часто встречающиеся случаи проведения торгов -реализация арестованного имущества в рамках исполнительного производства, продажа государственного имущества в ходе приватизации, реализация антиквариата и иных редкостей, проведение конкурсов, связанных с заключением государственных контрактов на поставку товаров, оказание услуг и выполнение подрядных работ для государственных нужд, реализация заложенного имущества с публичных торгов в порядке обращения взыскания, реализация имущества в ходе процедуры банкротства. Приведенный перечень не является исчерпывающим.
Привлекая к участию в торгах большое число участников, повышая конкуренцию, организатор торгов увеличивает свои шансы приобрести продукцию по максимально выгодным условиям и избежать коррупции за счет контролируемости, «прозрачности» процедуры при заключении договора. Поэтому торги - признанный и, как правило, обязательный способ расходования государственных денежных средств в подавляющем большинстве цивилизованных стран мира. Как правило, только на конкурсной основе распределяются средства и в рамках программ международных финансовых институтов - кредиты банков, гранты фондов и т. д. Применяют торги при удовлетворении своих нужд и коммерческие организации, причем таких с каждым годом становится все больше и больше.
Такой подход к заключению договора вытекает из самой сути рыночного механизма. Сущностью рыночного хозяйственного механизма, движущей силой его развития является конкуренция, которая достигается путем привлечения потенциальных претендентов на заключение договора и обеспечения необходимых условий для их равноправного и эффективного участия в этом состязании. Данный процесс сводится к методам и приемам, используемым для охраны свободной конкуренции. Наиболее характерными из них являются;
1. обеспечение государством на всех стадиях торгов (включая подготовительную) соблюдения установленных принципов их проведения;
2. меры гражданской и административной ответственности за нарушение правил устройства и процедуры торгов.
В общем виде цель проведения торгов выглядит следующим образом - за счет привлечения большого числа возможных контрагентов резко повышается конкуренция и появляется возможность заключить договор на наиболее приемлемых для стороны условиях.
Вместе с тем, несмотря на довольно широкое применение публичных торгов в практике, в литературе и законодательстве нет точного определения понятия «торги». Это вытекает, прежде всего, из того, что возможность формулирования краткого, но в то же время исчерпывающего определения данного понятия крайне ограничена. Поэтому большинство ученых-цивилистов рассматривают торги только с точки зрения раскрытия сущности и правового режима, давая порой не всегда однозначную его трактовку. Тем не менее, представляется, что определение понятия торгов - один из основных вопросов, требующих однозначного разрешения, поскольку это позволит снять разногласия, вызванные именно различными подходами к определению данного понятия.
Согласно энциклопедическому словарю Ф. Брокгауза и И. Ефрона торги публичные - особая форма отчуждения имущества или сдачи казенных подрядов и поставок. Словарь русского языка СИ. Ожегова также трактует термин «торги» в двух смыслах: с одной стороны - это то же, что аукцион, а с другой, - это состязательный порядок сдачи подряда тому, кто предложит более выгодные условия3. В толковом словаре Владимира Даля торги определяются как «торг или торги, вызов и сход в урочный день, и час купцов или подрядчиков и поставщиков, торгующихся на заявленный предмет, понижая друг перед другом цену».
Организация и порядок проведения торгов
Процедура организации торгов регламентируется ст. 448 ГК. Исходя из ее содержания, механизм торгов заключается в следующем: организатор торгов объявляет о проведении торгов, а участники подают свои заявки, из которых организатор выбирает наилучшую. Однако, -своеобразие такой правовой конструкции как торги, оказало влияние и на правовые средства, используемые в процессе проведения торгов.
1. Прежде всего, обращает на себя внимание правовая природа извещения о предстоящих торгах. Приняв решение о проведении торгов, организатор публикует извещение об их проведении. Публикация извещения о проведении открытых торгов осуществляется в средствах массовой информации, о проведении закрытых торгов непосредственно доводится до сведения предполагаемых участников. До публикации извещения вся подготовка к торгам затрагивает только самого организатора, не касаясь остальных участников гражданского оборота. Однако с момента публикации ситуация меняется: своей публикацией организатор определенным образом связывает себя.107 Как только участники в определенной форме выразят согласие стать участниками торгов, у организатора возникают обязательства, а именно: выдать заинтересованным лицам необходимую документацию, принять заявки на участие в торгах, провести процедуру торгов, подвести итоги по их результатам и выбрать победителя, заключить с последним договор. Отсюда, суть проблемы сводится к необходимости определить, является ли извещение офертой или нет. По этому вопросу в юридической литературе высказываются различные точки зрения, которые можно сгруппировать следующим образом.
Первую группу составляют те, кто признает, что по своей юридической сущности извещение о проведении торгов является односторонней сделкой, порождающей соответствующие последствия. В силу этого между лицом, получившим извещение о проведении торгов, и организатором этих торгов устанавливается обязательственное правоотношение, в силу которого лицо, изъявившее желание участвовать в торгах, имеет право требовать от организатора торгов принятия и рассмотрения его предложения.
Вторая группа авторов, . полагает, что извещение следует рассматривать как вызов на оферту, а конкретные заявки - офертами, из которых продавец акцептует лишь одну: где заявлена наибольшая цена на предмет продажи. Такое положение вытекает из того, что односторонняя сделка сама по себе породить обязательственное правоотношение не в состоянии, в то время как участники торгов связаны именно обязательственным правоотношением.109 Такого же мнения придерживался и И.Б. Новицкий, отмечавший, что «организация публичного торга представляет собой не предложение договора, а лишь предложение делать предложение: должностное лицо, производящее аукцион, может или принять наиболее подходящее предложение, или прекратить торг, не приняв ни одного предложения, если ни одно не достигает определенного лимита».
Третья группа объединила авторов, которые рассматривают извещение о проведении торгов как оферту заключить договор на проведение торгов при условии содержания в ней существенных условий. При этом за подобным извещением не признается характер оферты по отношению к договору, который предполагают заключить участники по результатам торгов.
Более того, присоединяясь к указанному мнению, некоторые ученые квалифицируют извещение о проведении торгов как публичную оферту ко всем участникам рынка заключить договор о проведении торгов.
И, наконец, в четвертую группу входят авторы, которые не отдавая предпочтение какой-либо из предлагаемых точек зрения, так или иначе отмечают, что «извещение о проведении торгов является гражданско-правовой сделкой, влекущей для организатора торгов определенные правовые последствия.... Причем эти последствия наступают независимо от того, рассматривать ли извещение как оферту или как приглашение делать оферты».
Действительность (недействительность) договора, заключенного по результатам торгов, при признании торгов несостоявшимися
Договор; заключенный по результатам торгов, является разновидностью гражданско-правовых договоров. Поэтому он действителен, если соответствует условиям действительности общегражданских сделок. Однако поскольку сделка, совершенная на торгах характеризуется особым способом ее совершения, постольку к ней предъявляются особые требования. Поэтому основания, порождающие недействительность торгов, могут быть подразделены на две группы:
1. общегражданские основания (условия) признания договора, заключенного на торгах, недействительными. В соответствии с традиционным подходом они, в свою очередь, классифицируются на общие основания - несоответствие предъявляемым к договору требованиям закона и иных правовых актов, и специальные - порок содержания; порок формы; порок субъектов, участвующих в сделке; порок воли и волеизъявления.
2. специальные основания (условия) признания договора, заключенного на торгах недействительным. К ним относятся признание торгов несостоявшимися и недействительными. Данные основания вызывают наибольшее количество вопросов, как в литературе, так и в практике.
Ограниченный объем работы не позволяет подробно проанализировать общие основания признания договора, заключенного на торгах, недействительным. Поэтому в настоящей работе будут исследованы только специальные основания признания договора, заключенного по результатам торгов, недействительным.
Первым специальным основанием признания договора, заключенного на торгах, недействительным является признание торгов несостоявшимися.
Понятие несостоявшихся торгов было введено еще дореволюционным законодательством. При этом основания признания несостоявшимися торгов различались в зависимости от того, какое имущество выносилось на реализацию на торгах: движимое или недвижимое. Публичная продажа движимого имущества считалась несостоявшейся: 1) если дело не дошло до производства торга вследствие неявки покупателей в требуемом законом числе, или если никто из явившихся не сделал надбавки к объявленной приставом начальной цене, и. 2) если лицо, купившее вещь, не внесло задатка, или, внеся задаток, не внесло остальной покупной цены в срок. Что касается продажи недвижимого имущества, то в этом случае торг признавался несостоявшимся, если не явилось желающих торговаться или явился только один, не сделавший надбавки против оценочной суммы167, или если покупатель, за которым осталось имущество, не внес в срок покупной цены. В обоих случаях последствия были аналогичны, с той лишь разницей, что если после второго несостоявшегося торга взыскатель не оставит недвижимость за собой, то непроданное с публичного торга имущество не освобождается, а остается в таком же положении, в каком было до торга.
После революции правила, устанавливающие основания и последствия признания торгов несостоявшимися, значительных изменений, не претерпели, за исключением лишь сроков их применения.
Современное российское гражданское законодательство также предусматривает, что торги в ряде случаев могут быть объявлены несостоявшимися, тем самым, противопоставляя их недействительным торгам. Основное отличие недействительных и несостоявшихся торгов в том, что недействительные торги - это торги, которые юридически состоялись, но из-за наличия определенных дефектов могут быть лишёны юридической силы. Несостоявшиеся торги, хотя фактически могли быть проведены, с правовой точки зрения не существовали, поэтому правовой силы не , имеют. Отсюда, в случае судебного разбирательства несостоявшиеся торги не могут быть признаны судом недействительными ввиду отсутствия предмета спора.