Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые основы института тайны в Российской Федерации 10
1. Тайна как социальное и правовое явление 10
2. Классификация конфиденциальной информации по видам тайн 41
Глава II. Институт коммерческой тайны 76
1. Понятие коммерческой тайны 76
2. Соотношение коммерческой тайны и ноу-хау 108
3. Содержание права на информацию, составляющую коммерческую тайну 121
4. Юридическая ответственность за разглашение коммерческой тайны 147
Заключение 174
Библиографический список 183
- Тайна как социальное и правовое явление
- Классификация конфиденциальной информации по видам тайн
- Понятие коммерческой тайны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из основных особенностей современной действительности состоит в колоссальном увеличении значимости информации. Анализ генезиса отношений в области информации позволяет утверждать, что термин «информация» от обыденного понимания трансформировался в одну из основных проблем философии, а современная правовая наука обоснованно говорит о формировании новой отрасли права и законодательства - информационной. Частноправовой аспект данных отношений нашел свое отражение в ГК РФ, где впервые в нормах российского законодательства информация была названа в качестве объекта гражданских прав.
Коммерческая тайна представлена в гражданском законодательстве в качестве самостоятельного правового института и рассматривается как видовое понятие по отношению к такому объекту права, как информация. Абсолютная новизна регулируемых отношений порождает огромное количество теоретических проблем, неоднозначность решения которых вызывает практически полное отсутствие судебной практики по защите наиболее ценной информации для субъектов предпринимательской деятельности.
Становление института тайны в гражданском праве можно признать только начавшимся процессом, поскольку данная проблема исследуется лишь последние 12 лет, когда в ст. 33 Закона СССР «О предприятиях в СССР» 1990 г. впервые появилось определение коммерческой тайны. Практически полное отсутствие аналогов данного явления в дореволюционной и советской правовой доктрине серьезно осложняло положение законодателя, который мог использовать лишь примеры
Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 25. Ст. 460.
:: 4
регулирования данного явления в зарубежных странах с учетом специфики современной российской действительности. Для более полной картины с целью конкретизации особенностей исследования следует назвать Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР» 1990 г.1, а также Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2, где рассматриваемым отношениям уделяется всего по одной статье. Вступление в силу части первой ГК РФ позволило с уверенностью утверждать лишь одно - государство допускает формирование закрытого блока конфиденциальной информации "в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Однако механизмы реализации подобных правомочий остались не разрешенными. Попытки устранения данных пробелов предпринимались неоднократно путем разработки не одного законопроекта «О коммерческой тайне». В то же время на сегодняшний день можно констатировать, что фактическое наличие в сфере предпринимательской деятельности большого количества ценной информации, скрываемой от потенциальных конкурентов, не подкреплено существованием надлежащим образом сформированной юридической системы защиты. Подобное невнимание государства к рассматриваемым проблемам может повлечь неблагоприятные социальные и экономические последствия. Нестабильность российской экономики сама по себе является сдерживающим фактором для привлечения иностранных инвестиций в страну, а отсутствие механизма защиты фирм от недобросовестной конкуренции еще более усугубляет данный процесс. Более того, от такой политики государства страдают, в первую очередь, российские предприниматели, которые не могут защитить свои интересы при работе с иностранными партнерами.
1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 30. Ст. 418.
2 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.
Таким образом, процесс формирования и становления
законодательства в области защиты коммерчески ценной информации в России только начинается. Для его успешного завершения необходима детальная проработка и исследование основополагающих понятий рассматриваемой проблематики, научное обоснование вновь вводимых институтов и норм. Нуждаются в осмыслении и предложенные для обсуждения законопроекты о коммерческой тайне, что, безусловно, свидетельствует об актуальности темы данного исследования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа основных теорий информации, сложившихся в юридической доктрине, решить следующий комплекс исследовательских задач:
аналитическое рассмотрение термина «тайна» в динамике его формирования от социальной до правовой категории;
определение места института тайны в гражданском праве в общем объеме конфиденциальной информации;
исследование вопросов о правовой природе коммерческой тайны;
разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования вопросов в области защиты коммерческой тайны.
Теоретическая основа исследования. Избранная тема диссертации является недостаточно теоретически разработанной. Комплексного исследования вопросов, связанных с цивилистическим аспектом проблемы института тайны не проводилось. В связи с этим, большинство работ в данной области исследования связаны с гражданско-процессуальными и уголовно-процессуальными особенностями анализируемого правового института. Наиболее полно вопросы, связанные с темой исследования, представлены в работе И. В. Смольковой «Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе».
В процессе работы над диссертацией использовались труды ученых-цивилистов: А. И. Алексенцева, И. Л. Бачило, С. Н. Братуся, А. Ю. Викулина,
С. В. Вихорева, М. А. Вуса, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, А. Коломиец, О. А. Красавчикова, Е. А. Крашенинникова, А. Д. Куликова, В. Н. Лопатина, Д. И. Мейера, Т. Н. Новицкого, О. М. Олейник, В. А. Северина, А. П. Сергеева, Э. Я. Соловьева, Е. А. Суханова, Л. А. Транхтенгерц, А. А. Фатьянова, Г. Ф. Шершеневича, В. Ярочкина и других.
Достижению целей исследования и формулировке итоговых выводов способствовали труды ученых, занимающихся вопросами философии и теории права: А. П. Алексеева, А. А. Грицанова, Л. Ф. Ильичева, В. Е. Кемерова, М. М. Розенталя, П. Ф. Юдина и др.
Методология исследования. В ходе исследования использовались как общенаучный (диалектический) метод познания, так и некоторые частно-научные методы: системный и функциональный подходы, исторический, логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, формальнологический. В связи со спецификой темы исследования было принято решение о поэтапном подходе к раскрытию поставленных вопросов. На первом этапе проводится анализ понятия тайны как социального и правового явления и определяется место института тайны в фажданском праве. На втором этапе выявляются основные особенности в правовом регулировании института коммерческой тайны, как центрального звена института тайны в частном праве.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе сохранения в тайне сведений, представляющих ценность для их обладателей. Предмет исследования включает в себя комплекс проблем, связанных с рассмотрением понятия тайны и выявлением всех ее отличительных признаков, определением места института тайны в гражданском праве в системе действующих видов тайн в праве России. Анализу были подвергнуты гражданско-правовые нормы, регулирующие вопросы защиты информации в режиме коммерческой тайны, механизмы
создания данного режима, а также особенности, присущие коммерчески ценной информации, как объекту гражданских прав.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной, цивилистике на основе обстоятельного и комплексного анализа предложена классификация действующих видов тайн в праве России с обоснованием ее практической значимости. Разработаны основные направления законодательной деятельности в области создания надлежащего правового механизма для реализации закрепленного в законодательстве права на защиту ценной информации, а также предложены рекомендации для субъектов предпринимательской деятельности в области формирования режима коммерческой тайны в организации.
На защиту выносятся следующие положения:
Положение о том, что признанное разделение тайн на государственную тайну, личную и семейную тайну, коммерческую тайну, служебную тайну и профессиональную тайну не решает большинства вопросов о соотношении различных видов тайн. В связи с этим впервые предлагается все тайны разделить на первоначальные и производные, используя такой критерий деления, как наличие или отсутствие преемства в передаче информации. При этом к первоначальным тайнам следует отнести государственную, личную и семейную, коммерческую и служебную тайну, а к производным - все разновидности профессиональной тайны (нотариальную, адвокатскую, медицинскую и др.).
Вывод о том, что в состав служебной тайны не может быть включена информация, составляющая тайну другого лица, поскольку в этом случае данная конфиденциальная информация будет являться профессиональной тайной.
Предложение об исключении из ст. 139 ПС РФ термина «служебная тайна». Институт служебной тайны должен занять свое место в системе публичного права.
Вывод о том, что банковская тайна не может рассматриваться в качестве разновидности коммерческой тайны, а должна включаться в состав такого блока конфиденциальной информации как профессиональная тайна.
Положение о целесообразности внесения изменения в ст. 128 ГК РФ в части конкретизации объектов, включаемых в состав информации как объекта гражданских прав. В качестве таковых предлагается назвать конфиденциальную информацию, защищаемую в режиме коммерческой тайны, и результаты интеллектуальной деятельности.
Вывод о том, что работник, разгласивший тайну вопреки трудовому договору, должен нести гражданско-правовую ответственность за свои действия, поскольку любое разглашение коммерческой тайны связано с возможностью для работодателя компенсации только упущенной выгоды. В этой связи, необходимо исключить из трудового законодательства нормы, регламентирующие возможность привлечения работника к материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны, поскольку реального ущерба при разглашении коммерческой тайны у организации, как правило, не возникает.
Практическая и теоретическая значимость работы. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке законодательства в области защиты информации с ограниченным доступом, в том числе при разработке законопроектов «О коммерческой тайне» и «О профессиональной тайне». Высказанные рекомендации могут найти применение в сфере предпринимательской деятельности при создании механизма защиты коммерчески ценной информации в конкретной организации.
Теоретические положения могут быть использованы при разработке курса гражданского права в целях более глубокого изложения вопросов об объектах гражданских прав.
*
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.
Тайна как социальное и правовое явление
Анализ понятия тайны при самом широком подходе позволяет определить данный термин, как нечто скрытое от понимания и восприятия людей. Например, в толковом словаре В. И. Даля понятие тайна трактуется, как «кто чего не знает, то для него тайна; все сокрытое, неизвестное, неведомое» , а в словаре С. И. Ожегова тайна - это «нечто неразгаданное, еще не познанное, либо нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет» . Таким образом, в понятии «тайна» можно выделить два значения. Первое заключается в том, что тайна - это область объективной реальности, которая недоступна пониманию человека и его восприятию вследствие объективно существующего уровня научно-технического знания. Другое значение понятия тайны связано с теми сведениями, которые уже известны отдельному человеку или группе лиц, но по различным причинам скрываются ими от других людей, групп лиц или государства. Именно анализ второго значения слова «тайна» является объектом предлагаемого исследования.
Можно утверждать, что тайна присутствовала на всех стадиях развития человеческого общества. Точно определить момент зарождения тайн на сегодняшний день вряд ли представляется возможным. По всей видимости, еще в пещерах люди сохраняли тайну добывания и поддержания огня, которая являлась наиболее ценной информацией того времени, поскольку обладание ею позволяло человеку выжить. Вероятно, что первые тайны, которые зародились в человеческом обществе (если использовать
современную терминологию) были тайнами частной жизни граждан (или личными тайнами). Когда человек еще не выделял себя из коллектива, интересы отдельного индивида полностью совпадали с интересами рода, говорить о появление личной тайны еще не приходится. Однако, как только наметился процесс выделения личности из общества, вокруг жизни отдельного индивида образуется «территория», закрытая от глаз рода вцелом. Эта «территория» была первой формой сокрытия:, информации о частной жизни лица и постепенно все более расширялась, включая в себя информацию об интимных сторонах жизни, затем о жилище граждан и т. д. и в конечном итоге трансформировалась в блок личных тайн (персональных данных). Отдельные авторы в качестве первой формы сокрытия определенных сторон жизни человека называют табуирование (от слова -табу) тела человека как такового.
Увеличение значимости такого явления, как сокрытие в тайне определенного блока информации, предопределено объективным процессом объединения людей в группы и дальнейшим формированием государственных образований и государств. В этот период времени можно говорить о появлении тайн, обладателями которых являлись уже не отдельные индивиды, а коллективы и общности людей, а затем и нация в целом в лице сформировавшегося государства. Не будем углубляться в полемику по поводу того, что подлежит наибольшей защите - тайны личные или тайны, представляющие интересы государства, однако подчеркнем бесспорность факта о том, что даже в развитых демократических государствах интересы безопасности страны находятся в привилегированном положении по сравнению с защитой интересов г/отдельной личности. В начальные же периоды развития человеческого общества, в периоды формирования государственных образований именно тайны публичные явились наиболее защищаемой и охраняемой информацией, одновременно выступив предпосылкой становления правого "института тайны, как комплекса законодательных норм, урегулировавших данное явление.
Военные тайны включали в себя информацию о тактике ведения военных действий, численном составе войск, намерений по захвату чужих территорий, скота, имущества, а также сведений о способах защиты. Как отмечает в работах А. А. Фатьянов, «учитывая тот фактор, что особенности ведения боя, выраженные в способах построения войск, видах вооружения скрыть было невозможно из-за длительной подготовки воинских отрядов, такие сведения не пытались сохранить в тайне и даже наоборот - в ряде случаев они подчеркивались с целью устрашения" противника» . Примеры поддержки такой позиции имеются и в отечественной истории. Так, А. В. Суворов не требовал хранения предприятия в тайне и говорил, что «тайна есть только предлог, больше вредный, чем полезный» .
Еще одна категория тайн, появившаяся в период существования родоплеменных отношений, это религиозные тайны. Длительность действия данных видов тайн определялась очень ограниченным доступом к подобному виду информации. Только избранные (жрецы, шаманы) допускались к этим тайнам и передавали их из поколения в поколение. Как правило, носители религиозной тайны имели доступ к тайнам" военным, а потом и государственным, однако правители рода, а потом и государства. в большинстве случаев не имели доступа к религиозным тайнам. Примеров столь высокого влияния церкви на государство можно приводить множество, как из отечественной, так и зарубежной истории.
Классификация конфиденциальной информации по видам тайн
В современном российском законодательстве предусмотрены различные виды тайн. Так, В. И. Лопатин говорит о наличии в законодательстве около 30 видов тайн (на основе анализа более чем 90 законов), а при анализе подзаконных актов их число увеличивается до 402. В другой своей работе он же называет конкретную цифру - 32 вида тайн . И. В. Смолькова приводит цифру в 60 словосочетаний, которые в ряде случаев используются как синонимы . По нашим подсчетам этих тайн 31 вид, с учетом того, что 8 из них употребляются, как синонимы. Думается, что правильнее привести весь список со ссылкой хотя бы на один источник, где употребляется термин «тайна»: государственная тайна (Закон РФ «О государственной тайне»), военная тайна (ст. 24.3. КоАП РФ), врачебная (медицинская) тайна (ст. 9, 46 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании»1), налоговая тайна (ст. 102 Налогового кодекса РФ ), тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (тайна связи, тайна корреспонденции) (ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ), нотариальная тайна (ст. 5, 16, 28 Основ законодательства о нотариате ), тайна усыновления (ст. 15, 135, 139 Семейного кодекса РФ5), тайна страхования (ст. 946 ГК РФ), адвокатская тайна (ст. 8 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации6»), профессиональная тайна (ст. 11 ФЗ РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»7), тайна исповеди (ст. 3 ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» ), тайна голосования (ст. 15 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ), служебная тайна (ст. 139 ГК РФ), тайна совещательной комнаты (ст. 298 УПК РФ10), коммерческая тайна (ст. 139 ГК РФ), журналистская (редакционная) тайна (ст. 41, 49 Закона РФ «О средствах массовой информации»), личная и семейная (персональные данные, конфиденциальная информация личного характера) тайна (ст. 150 ГК РФ, ст. 11 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации»), тайна завещания (ст. 1132 ГК РФ), тайна предварительного следствия (п. 85 Закона РФ «О государственной тайне»), аудиторская тайна (ст. 26 закона РСФСР «О банках и банковской деятельности»), секреты мастерства (ст. 10 Основ законодательства о культуре ), банковская тайна (тайна вклада и тайна счета) (ст. 857 ГК РФ), предпринимательская тайна (Конвенция между правительством РФ и Правительством Чешской республики «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налога на доходы и капитал»).
Существование столь большого числа тайн, думается, не совсем оправдано. Закрепление режима информации с ограниченным доступом должно происходить только на федеральном уровне, а не путем расширения такой информации различными министерствами и ведомствами. Как верно отмечает И. М. Гостев «практически каждое ведомство, выступая с новой законодательной инициативой, пытается выделить свою новую группу информации с ограниченным доступом... Что это, как не результат ведомственной агрессии и юридической безграмотности».
Попытки классифицировать действующие виды тайн в российской юридической науке стали предприниматься сравнительно недавно. Все обнаруженные нами научные исследования по данному вопросу относятся не ранее чем к 1998 г..
А. И. Алексенцев предлагает 4 основания разделения информации по видам тайн:
-собственники информации (по отдельным видам тайн они могут частично совпадать);
-области (сферы) деятельности, в которых может быть информация, составляющая данный вид тайны; на кого возложена защита данного вида тайны (здесь по отдельным видам также возможно совпадение);
-и, наконец, критерии отнесения информации к различным видам тайны .
При этом автор данной точки зрения не предлагает по каждому из приведенных оснований перечень конкретных видов тайн, а ограничивается дальнейшим рассмотрением государственной, коммерческой, личной и семейной, служебной и профессиональной тайны,:что дает нам основание предположить, что только эти виды тайн могут быть выделены по приведенным критериям. Все остальные тайны либо под них не подпадают, либо входят в состав одного из названных видов.
В. С. Гусев и М. А. Вус считают, что Российская декларация о правах и свободах человека и гражданина2 дает исчерпывающий перечень видов тайн3. Таким образом, они допускают существование личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, что и закреплено в ст. 13 вышеназванной декларации.
Понятие коммерческой тайны
Ценность и значимость любого социально-правового института определяется не столько фактом его существования, а в большей степени возможностью практической реализации тех положений законодательства, которые уже приняты и более детальной их разработкой для создания комплексного правового механизма, который бы обеспечил гарантии такой реализации.
Закрепление в ст. 139 ГК РФ института коммерческой тайны, безусловно, является достижением, успехом, положительной чертой современного гражданского законодательства. Любое государство, претендующее на звание государства с рыночной экономикой, не может оставить без внимания защиту интересов субъектов предпринимательской деятельности. Лояльное налогообложение, создание условий для развития производства, защита внутреннего рынка - все эти факторы бесспорно должны контролироваться государством и от их регулирования в большей степени зависит конкурентоспособность российских предпринимателей и организаций.
Однако, в век информационных технологий, колоссального увеличения значимости информации достойным образом конкурировать с иностранными партнерами можно только в том случае, если фирма сможет обеспечить защиту значимой для нее информации. Во многих работах, посвященных институту коммерческой тайны, авторами делается ссылка на такую статистику: «по подсчетам американских специалистов утечка 20% информации ведет к разорению фирмы в течение месяца в 60 случаев из
100». Подобное утверждение (правда без ссылки на первоначальный источник) наглядно демонстрирует степень значимости информации для хозяйствующих субъектов. Причем, фирмы, уже «ставшие на ноги» еще более заинтересованы в защите ценных сведений, чем вновь создаваемые.
Примеров того, что большинство крупнейших компаний обеспечили себе стабильное положение на рынке благодаря умелому хранению в тайне своих секретов, можно приводить множество в различных сферах производства: в косметических компаниях, в фирмах, занимающихся разработкой электронной техники, в автомобилестроении, в пищевой промышленности и т. д.
Возможность защиты подобного рода информации без оформления патента и соответственно без ее обнародования, с одной стороны, огромный риск, поскольку нет никакой гарантии, что конкуренты, проанализировав итоговый продукт и используя собственные знания, не создадут или не изобретут аналогичное новшество или технологию. С другой стороны, защита данных ценных сведений в режиме коммерческой тайны гарантирует получение огромных прибылей.
Таким образом, разработка гражданским законодательством института коммерческой тайны не просто нужный, а жизненно необходимый процесс, если государство желает обеспечить возможность нормального функционирования российских организаций и их конкурентоспособность как на местном, так и на международном уровне. Поскольку, как справедливо отмечает Э. Я. Соловьев «сегодня стало почти массовым явлением беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности: директора предприятий идут на создание совместных предприятий, где используют методики, программы и технологии, разработанные на отечественных предприятиях... Западные партнеры, используя совместную форму собственности, стремятся незаконным путем получить закрытую информацию, представляющую для них экономический интерес. Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятия...в условиях рыночной экономики требует защиты коммерческой тайны» .
Процесс формирования института коммерческой тайны на законодательном уровне в России начался с принятием в 1990 г. Закона СССР «О предприятиях в СССР» . При этом тогда еще советский законодатель абсолютно обоснованно и правильно попытался урегулировать этот вопрос на уровне закона. Следует также обратить внимание, что понятие служебной тайны данный закон не содержал, в то же время впервые дал определение коммерческой тайны, и провозгласил необходимость ее защиты.
Следует отметить, что необходимость разработки нормативно правовых актов, посвященных данному вопросу была подчеркнута в литературе еще раньше. Так, в 1988 г. в периодической печати появляются следующие высказывания: «рост самостоятельности государственных предприятий и кооперации делает целесообразным разделение секретов на государственные и промышленные (секреты предприятия). Это соответствует общей тенденции развития отношений социалистической собственности, выражающейся в том, что укрепление народохозяйственного единства требует строжайшего соблюдения экономической самостоятельности предприятий, а потребность в усилении роли общеэкономического центра ведет к ограничению его влияния» .