Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и значение сроков в гражданском праве 14
1. Время и срок: соотношение понятий (правовой аспект) 14
2. Срок как юридический факт 27
Глава 2. Понятие и общая характеристика срока действия гражданско-правового договора 50
1. Проблема определения понятия «срок действия договора» в ракурсе многозначности понятия «гражданско-правовой договор» 50
2. Установление и назначение срока действия гражданско-правового договора: общие положения 69
Глава 3. Динамика срока действия гражданско-правового договора 115
1. Начальный момент течения срока действия гражданско-правового договора 115
2. Правовое значение окончания срока действия гражданско-правового договора 131
3. Продление и возобновление гражданско-правового договора 156
Заключение 175
Библиографический список 183
- Время и срок: соотношение понятий (правовой аспект)
- Проблема определения понятия «срок действия договора» в ракурсе многозначности понятия «гражданско-правовой договор»
- Начальный момент течения срока действия гражданско-правового договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе социального и научного прогресса фактор времени приобретает все большее значение в различных областях познания и общественной жизни. Это не может не вызывать постоянно возрастающего интереса к исследованию самого времени в различных аспектах, в том числе и юридическом.
В праве категория времени практически не используется. Вместо этого юриспруденция оперирует понятием срока, под которым понимается, в самом общем виде, отрезок или момент времени. Данное понятие употребляется во всех отраслях права. Нормы, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные правила. Это обстоятельство создает видимость простоты и доступности в понимании сроков и при первом приближении утверждает понятие срока как общеизвестное. Но практика применения норм о сроках в различных отраслях российского права опровергает такое поверхностное представление.
В гражданском праве сроки являются одной из сущностных характеристик обязательственных отношений, дисциплинирующих участников гражданского оборота, определяющих временные пределы существования субъективных прав и обязанностей. Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования предопределяет предоставление субъектам гражданского права обширных возможностей не только по определению длительности сроков, но и самому их установлению. В этом состоит основное отличие гражданско-правовых сроков от сроков других отраслей права, где, как правило, непосредственно в самих правовых нормах закреплена продолжительность сроков либо же порядок их установления.
Особое значение рассмотрение сроков имеет для договорного права. Договоры опосредуют наиболее динамичные отношения, входящие в предмет гражданского права. Одной из важнейших характеристик этих отношений
4 является их временная составляющая, проявляющаяся, в том числе, и в сроке действия договора. Немногочисленные статьи Гражданского кодекса РФ (далее - ГКРФ), посвященные данному сроку, не позволяют выявить закономерности, положенные в их основу. Некоторые вопросы, требующие разрешения, вообще не нашли отражения в правовых предписаниях. Следствием несовершенства законодательных норм о сроке действия договора являются затруднения как теоретического, так и практического плана. В результате возникают неизбежные злоупотребления со стороны субъектов права. Развитие же гражданского оборота, широкое распространение договорного способа регулирования субъектами возникающих между ними отношений, стабильный рост числа судебных споров, вытекающих из договоров, ставят перед правоприменителем новые проблемы, в том числе связанные и со сроком действия договора. Таким образом, назрела настоятельная необходимость совершенствования нормативных установлений, регулирующих срок действия договора на базе положений, выработанных гражданско-правовой наукой.
Однако в цивилистике срок действия гражданско-правового договора, как правило, рассматривался и рассматривается при освещении общих положений о договоре в крайне незначительном объеме. Ученые, специально занимавшиеся отдельными проблемами общей теории гражданско-правовых сроков, данную разновидность сроков не анализировали. Отсутствие теоретической основы у правового регулирования срока действия договора не лучшим образом сказывается на качестве такой регламентации, а также не способствует
1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4025, 4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999. № 28. Ст. 3471; № 51. Ст. 6288; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48. Ст. 4746, 4737; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 13. Ст. 1179; № 46 (ч. 1). Ст. 4434; № 52 (ч. 1). Ст. 5034.
5 эффективности применения соответствующих законодательных норм. Необходимо, используя имеющиеся достижения отечественной и зарубежной правовой мысли, выработать комплексный подход к сроку действия договора, юридическим последствиям, вызываемым его окончанием с учетом особенностей, обусловленных правовой природой отдельных договорных видов. Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.
Целью исследования является проведение теоретического анализа срока действия гражданско-правового договора как разновидности гражданско-правовых сроков, его динамики и влияния на договорное правоотношение.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
выработать и обосновать понятие срока как правовой категории на основе предлагаемых в философии концепций времени с учетом особенностей, обусловленных юридической спецификой;
рассмотреть варианты воздействия срока на правовую реальность, установить место сроков в системе юридических фактов;
провести теоретический анализ договора как многоаспектного явления, выявить значение понятия договора, применительно к которому должен рассматриваться срок действия договора;
определить правовую сущность срока действия договора и дать его характеристику;
выявить особенности срока действия различных видов договоров;
установить закономерности влияния срока действия договора, в том числе его начального и конечного моментов на договорное правоотношение;
проанализировать механизмы продления и возобновления договора, их влияние на срок действия договора и договорное правоотношение, рассмотреть вызываемые продлением и возобновлением договора правовые последствия.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при временном нормировании гражданско-правового
договора через установление срока его действия, а также правовые последствия, вызываемые данном сроком.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного права, регламентирующие временные параметры договора, а также практика применения данных норм и соответствующие доктринальные положения.
Методологическая основа исследования. При написании работы применялись обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных были использованы следующие: методы системного и комплексного анализа, исторический и формально-логический методы. Из частнонаучных -формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ.
Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке ГК РФ, федеральных законов и иных нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором непосредственно в арбитражном суде Самарской области за период с 1999 по 2004 гг.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке гражданского права срок действия договора составил предмет самостоятельного комплексного исследования. В работе сформулировано понятие срока действия гражданско-правового договора в ракурсе многозначности понятия договора, проведен анализ динамики этого срока, вызываемых им правовых последствий, показано его значение для отдельных видов гражданско-правовых договоров, выявлено влияние продления и
7 возобновления договора на срок действия.
Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.
При рассмотрении сроков в качестве юридических фактов нужно различать установление, истечение и наступление срока. Установление срока правоприменителем является юридическим фактом-действием, истечение и наступление срока - юридическим фактом-событием. Течение же срока самостоятельных правовых последствий не влечет.
Понятие «гражданско-правовой договор» должно анализироваться, в том числе, с точки зрения регулятивных функций договора. Для этого необходимо рассматривать договор как индивидуальный акт, под которым понимается результат направленных на установление договорного обязательства юридических действий субъектов права, выраженный в соглашении, отражающем интерес субъектов договора и определяющем модель их поведения. Договор-индивидуальный акт выступает как средство поднормативного регулирования; в таком качестве договор представляет собой результат использования субъектами возможностей поднормативной регламентации в сочетании с регулятивным воздействием диспозитивных норм права применительно к конкретной договорной ситуации. Срок действия гражданско-правового договора является темпоральной характеристикой именно договора-индивидуального акта и определяет предполагаемый срок реализации интереса сторон, на осуществление которого направлен договор-индивидуальный акт.
Временные параметры правоотношения задаются в договоре-индивидуальном акте, прежде всего, через определение срока действия договора. Однако это не означает, что данный срок всегда совпадает со сроком существования договорного правоотношения. Основное различие между указанными сроками заключается в следующем: продолжительность срока действия договора устанавливается законом или соглашением сторон, длительность же срока существования правоотношения заранее неизвестна.
8 Окончание срока существования обязательства можно констатировать только в момент прекращения обязательства, поскольку нельзя предусмотреть, каким образом будет развиваться обязательство и когда оно прекратится: до окончания установленного срока действия договора, одновременно с его истечением или за его пределами.
Необходимо различать договоры с неопределенным сроком действия и бессрочные договоры. Общим для названных договоров является отсутствие определенного срока действия договора. Однако в бессрочных договорах ограничены возможности для их прекращения. Это продиктовано необходимостью обеспечения большей устойчивости отношений по таким договорам. Основания для прекращения бессрочных договоров, как правило, определяются в нормативно-правовых актах и не могут устанавливаться по соглашению сторон. В законодательстве необходимо четко разграничивать указанные договоры и не допускать их смешения.
В тех гражданско-правовых договорах, для которых условие о сроке действия является существенным в силу нормативного указания, его окончание должно приводить к прекращению действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения, если иное не установлено законом. Это обусловлено тем, что «существенность» данного условия для конкретного гражданско-правового договора, как правило, связана с необходимостью закрепления жестких временных границ действия договора и существования договорного правоотношения.
В законодательном отнесении условия о сроке действия к числу существенных в договорах, для которых законом или иными правовыми актами устанавливаются предельные (максимальные) сроки действия договора, нет необходимости. В таких случаях при отсутствии в договоре срока действия он должен считаться равным предельному.
Течение срока действия гражданско-правового договора начинается на следующий день после вступления договора в силу. Момент вступления договора в силу может связываться как с моментом заключения договора, так и
9 с юридическим составом, в который наряду с заключением договора входят и иные юридические факты, такие как, например, истечение отлагательного срока или наступление отлагательного условия. В последнем случае имеет место конструкция заключенного, но не действующего договора.
В договорах, интерес сторон в которых направлен на «конечное» исполнение (получение конкретного итогового результата), определяющими с точки зрения ограничения действия договора-индивидуального акта и существования обязательственного правоотношения временными рамками, прежде всего, являются сроки исполнения договорных обязанностей, а не срок действия договора. В таких случаях срок действия договора определяется общей продолжительностью исполнения договорных обязательств. В договорах с «длящимся» исполнением интерес сторон состоит не в конечном результате, а в процессе исполнения обязательств. В этих договорах именно срок действия договора ограничивает временные пределы существования договорного правоотношения. Для ряда подобных договоров прекращение обязательства связывается со сложным юридическим составом, в который помимо окончания срока действия договора входят и иные юридические факты.
В случае, когда истечение срока действия гражданско-правового договора имеет правопрекращающее значение, некоторые договорные обязательства продолжают существовать и после окончания срока действия. В первую очередь, это обязательства, связанные с применением мер ответственности к должнику, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему свои обязанности. В целом ряде договоров с «конечным исполнением» (купля-продажа, подряд) за пределами срока действия договора существуют гарантийные обязательства, ограничиваемые во времени специальными сроками (гарантийными, сроками службы и т.д.). Также истечение срока действия договора не должно прекращать возникшие и неисполненные обязательства, за исключением случаев, установленных в законе. В отношении всех указанных обязательств договорное регулирование должно сохраняться и за пределами срока действия договора.
10. Продление договора, а также его возобновление, связываемое с
отсутствием возражений со стороны контрагента по поводу сохранения
договорных отношений после окончания первоначального срока действия
договора (возобновление договора по умолчанию), - это различные способы
изменения договора-индивидуального акта, реализуемые с целью сохранения
обязательственного отношения между субъектами договора. От возобновления
договора по умолчанию следует отличать активное возобновление, являющееся
перезаключением договора.
При возобновлении договора по умолчанию происходит качественное изменение срока действия договора, выражающееся в замене определенного срока действия договора на неопределенный. Использование в данной ситуации термина «продление» не совсем удачно, так как продление -это операция, предполагающая установление определенных границ срока. Следствием замены определенного срока на неопределенный является возникновение у субъектов договора прав, связанных с возможностью прекращения договора путем отказа от него. При продлении же договора срок действия договора увеличивается. При этом у сторон не возникает новых прав и обязанностей, если иное не вытекает из соглашения сторон.
Предлагается внести изменения в действующее законодательство (ПС РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») по следующим направлениям:
при правовом регулировании срока действия гражданско-правового договора учесть особенности отдельных видов договоров;
более детально регламентировать последствия истечения срока действия договора для договорных обязательств;
урегулировать продление и возобновление договора аренды недвижимого имущества с точки зрения необходимости их государственной регистрации.
Теоретической основой исследования стали положения общей теории права, изложенные, в частности, в трудах С.С. Алексеева, О.С. Иоффе,
В.Б. Исакова, P.O. Халфиной. При рассмотрении отдельных вопросов использованы работы дореволюционных отечественных цивилистов (К.Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, Н.А. Бари-нова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, З.М. Заменгоф, Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, Б.Б. Черепахина, В.А. Хох-лова), зарубежных правоведов (Л. Жюлио де ла Морандьера, X. Кетца, Г. Ласка, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса), а также ученых-философов (В.А. Артемова, Я.Ф. Аскина, Ю.Б. Молчанова, Г.Г. Сучковой).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего изучения проблем теории юридических фактов, целого ряда договорных институтов. В работе комплексно и последовательно исследованы вопросы общей теории гражданско-правовых сроков, дана всесторонняя правовая характеристика срока действия договора, проанализированы последствия начала течения, истечения и продления срока действия договора, а также его возобновления. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа последующих изысканий по данной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
-в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков;
-в правоприменительной деятельности судебных органов и субъектов гражданского права;
-в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях гражданского права, спецкурсов по обязательственному праву, для
12 дальнейших исследований правовых проблем, связанных с гражданским правом, и подготовке учебной, учебно-методической литературы и научно-практических комментариев гражданского законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Международной научной конференции «Молодая наука -XXI веку» (Иваново, 19-20 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 24-25 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности» (Самара, 29-30 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 14-15 декабря 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (Самара, 11-12 апреля 2002 г.), Всероссийских III и IV научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.), II региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 г.), I научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева (Самара, 28 марта 2001 г.), научно-методологическом семинаре «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (Саратов, 18-20 марта 2002 г.).
Материалы диссертации активно используются в процессе проведения занятий на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
13 Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований литературных источников. Объем диссертации без библиографического списка составляет 182 страницы.
Время и срок: соотношение понятий (правовой аспект)
Любая попытка дать дефиницию срока обречена на то, что в его определении будет присутствовать категория времени. Даже в том случае, если постараться целенаправленно не употреблять данную категорию, полностью избежать использования терминов, в явной или неявной форме включающих в себя временные представления, не удастся. Поэтому прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно срока действия договора, необходимо остановиться на самой категории времени, проанализировать соотношении времени и срока с позиций правовой науки, выявить особенности использования этих категорий в праве.
Время имеет важное значение практически для любой области научного знания1. В этом смысле правовая наука не является исключением. Возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, конкретных субъективных прав и обязанностей всегда происходят во времени. Как верно отмечал А.А. Тилле, указывая на связь между правовой нормой и временем, «даже когда время ... действия нормы не ограничено, это не значит, что она независима от ... времени, ибо явления, к которым применяется норма, происходят всегда ... в определенное время» . Данное утверждение справедливо не только для правовых норм. Его можно экстраполировать на любое явление, находящееся в сфере правового регулирования. Однако очевидность такого вывода не должна создавать иллюзию доступности понимания времени в праве и простоты его теоретического анализа учеными- правоведами, что обусловлено сложностью и неоднозначностью самого понятия времени1. В этой связи можно привести актуальные и сейчас слова Августина Аврелия, сказанные им более полутора тысяч лет назад: «У нас постоянно на языке слова: время и время, времена и времена. ... Кажется, ничего нет яснее и обыкновеннее, а между тем, в сущности, нет ничего непонятнее и сокровеннее и более вызывающего на размышления»2.
Сложность в понимании времени в науке связана также и с тем, что усложнение механизма познания времени, вовлечение в него все новых и новых областей научного знания привели не к качественному развитию человеческого знания о времени, а к увеличению количества концептуальных времен. Так, в философии и социологии различают реальное время (временная реальность) и идеальное время (понятие времени), выделяются объективные (естественно-природные, социальные) и субъективные (индивидуальное и социально-психологическое) формы времени и т.д. Подобное развитие научного знания является неизбежным, поскольку, как правомерно отмечается в литературе, «в различных концептуальных системах, относящихся к различному уровню обобщения (философскому или частнонаучному), одни и те же понятия (термины) могут иметь различное значение»3. Применительно к времени это предопределяется его реляционным пониманием, о предпочтительности которого свидетельствуют достижения современной науки, и, в первую очередь, теория относительности.
В противоположность субстанциональной концепции времени, рассматривающей время как особого рода субстанцию, существующую саму по себе независимо от материальных объектов, реляционная концепция считает время отношением между объектами и процессами, которое не существует вне объектов и процессов1. Для нашего исследования важность реляционной концепции заключается в том, что время в ней анализируется как характеристика, связанная с телом отсчета, к которому она относится. Для субъекта познания время не выступает как некая самостоятельная, независимая сущность. Напротив, оно может быть познано через определенные процессы, явления, отношения, составляющие содержание соответствующей формы времени. Более того, можно сказать, что любая форма времени определяется процессами и явлениями, составляющими его содержание. В то же время каждая наука, развивая реляционные аспекты в понимании времени, опирается на физическое время, которое обеспечивает возможность измерения любого природного или общественного процесса. Такая своеобразная «двойственность» научного анализа характерна практически для всех форм времени. В этом смысле правовая наука не исключение.
Не подлежит сомнению тот факт, что «в праве, - как отмечает Н.А. Власенко, - исходят из физического (кинетического) понимания времени (и его метрических свойств: час, сутки, год) применительно к макромиру»2. Данное обстоятельство предопределено необходимостью использования в праве для исчисления времени четких и универсальных эталонов, которые нам может предоставить физическое время. Наличие эталонов в физическом времени связано с таким свойством физического времени, как его однородность.
Проблема определения понятия «срок действия договора» в ракурсе многозначности понятия «гражданско-правовой договор»
Срок действия договора относится к числу договорных сроков. В теории гражданского права договорные сроки обычно выделяются в отдельную группу в классификации сроков на нормативные, договорные и судебные1. Классификационным критерием в данном случае выступает основание установления срока. Некоторые исследователи по этому основанию выделяют не три, а четыре группы сроков: нормативные; установленные сделкой; установленные обычаями делового оборота; судебные . При этом обоснованно указывается на то, что наименование сроков, установленных сделкой, «договорными» не совсем точно, «поскольку в таком случае возникает неполнота классификации, упускается из виду множество сроков, устанавливаемых не соглашением, а односторонней сделкой»3.
В настоящей диссертации договорные сроки рассматриваются более широко, безотносительно к содержащему их источнику. Под договорным сроком в таком аспекте предлагается понимать промежуток или момент времени, установленный нормативным актом, сделкой или судебным решением, имеющий юридическое значение для договора и (или) конкретных субъективных прав и обязанностей сторон договора.
Полноценный анализ любого договорного срока (включая срок действия договора) невозможен без определенности в вопросе о том, в каком значении должно употребляться понятие гражданско-правового договора в контексте конкретного договорного срока. Сложность поставленного вопроса обусловлена многозначностью этого понятия1. Причем многозначность представляет не только чисто теоретический интерес, она имеет и практическую значимость.
Логично будет начать разбор предлагающихся в науке гражданского права подходов к понятию договора с позиции О.А. Красавчикова, критиковавшего многозначное представление о договоре. По его мнению, недостатком подобной многозначности является смешение в одном термине юридического факта и его правовых последствий, основания возникновения обязательства с самим обязательством. Поэтому «с точки зрения существа анализируемой гражданско-правовой категории под договором следует понимать только юридический факт» . Также им указывалось на то, что «разночтение одного и того же термина не может не привести к различным недоразумениям и затруднениям теоретического и практического порядка»3. При этом автор не приводил практических примеров таких недоразумений и затруднений.
Невозможно не признать справедливость изложенных выше доводов (кроме замечания о смешении различных значений договора, поскольку наличие у одного термина нескольких значений не означает появления понятия с логическим объемом, включающим все эти значения). Одно из важнейших требований, предъявляемых к нормотворчеству, - однозначность и непротиворечивость используемой терминологии (отсутствие двойного или даже тройного смысла терминов), «ведь, - как верно указывается Ю.С. Поваровым, - от точности и строгости легальных понятий в значительной мере зависит и разработка теоретических проблем права, и - самое главное -применение закона»1. Однако в отношении правового понятия данное требование представляется не всегда выполнимым. Многозначность, именуемая в филологии полисемией, типична для русского языка. Она представляет собой результат обобщения сходства между предметами, явлениями, результат группировки и так называемого исторического наращивания разных значений в пределах одного слова. Учеными-филологами отмечается, что право обогащает полисемические свойства русского языка2.
Анализируя понятие договора, мы сталкиваемся с полисемией в форме метонимии: «простого переноса значения слова с одного предмета на другой на основе их связи,... схожести» . Это далеко не единственный пример полисемии в праве. Так, под предприятием понимается как объект, так и субъект права; понятие обязательства используется в значении как правоотношения, так и элемента правоотношения (субъективное право или обязанность) и т.п. Как отмечается в литературе, «многозначность не препятствует успешному функционированию ... языка»4. Полисемичность играет негативную роль при чрезмерном использовании слова, которое может приводить к утрате им своей изначальной смысловой нагрузки. В отношении понятия договора такая проблема, думается, отсутствует.
Начальный момент течения срока действия гражданско-правового договора
Говоря о течении срока действия гражданско-правового договора, мы всегда имеем в виду срок-период времени. Соответственно, для определения его начального момента необходимо применять правило ст. 191 ГК РФ, по которому течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Даже в тех случаях, когда срок действия договора установлен указанием на календарную дату (либо на событие, которое должно неизбежно наступить), при необходимости его измерения этот срок следует исчислять по приведенному правилу. Представляется, что в данном случае должен действовать закрепленный в главе 11 ГК РФ принцип исчисления гражданско-правовых сроков, согласно которому сроки не могут исчисляться неполными сутками1.
Временные пределы действия договора определяются в ст. 425 ГК РФ. По общему правилу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу с момента его заключения. Вступление договора в силу означает, что с этого момента стороны должны им руководствоваться2.
Именно момент вступления договора в силу служит отправной точкой для течения срока действия договора. Начальным моментом течения срока действия договора является день, следующий за днем, когда договор вступил в силу. В п. 1 ст. 425 ГК РФ закрепляется общая норма, связывающая момент вступления договора в силу с моментом его заключения. В соответствии с данным правилом моменты заключения договора и вступления в силу совпадают. В то же время, как отмечалось ранее, возможны варианты несовпадения указанных моментов (например, это имеет место в заключенном, но не действующем до истечения отлагательного срока договоре)1. В случае, если моменты заключения и вступления договора в силу не совпадают, то договор вступает в силу вследствие юридического состава, в который наряду с заключением договора входят и иные юридические факты. Однако во всех случаях основополагающим моментом для вступления договора в силу является именно момент заключения договора - момент совпадения во времени волеизъявлений субъектов, желающих заключить договор. Поэтому представляется необходимым подробно проанализировать данный момент.
В литературе момент заключения договора предлагается рассматривать как один из гражданско-правовых сроков2. Здесь следует иметь в виду, что при употреблении словосочетания «момент заключения договора» понятие момента не тождественно понятию, используемому в классификации сроков на сроки-моменты и сроки-периоды. В указанной классификации под сроками-моментами понимается срок, определяемый путем указания на момент во времени, обозначаемый календарной датой либо определенным событием, которое неизбежно должно наступить. Заключение договора не может считаться таким событием. Здесь мы опять должны вспомнить указывавшуюся в первой главе необходимость различать установление, измерение, констатацию срока. В ст. 190 ГК РФ понятие срока употребляется именно с точки зрения его установления. Применительно же к моменту заключения договора речь идет о констатации времени заключения договора. Срок «привязывается» к юридическому факту-действию (юридическому акту).
Говоря о моментах заключения и вступления договора в силу, нужно иметь в виду, что момент в праве не следует рассматривать как мгновение. Минимальной единицей исчисления времени, предусмотренной в гл. 11 ГК РФ, является календарный день. Приводившиеся в первой главе примеры использования в гражданском праве единиц времени, меньших чем день, являются исключением. Поэтому при употреблении термина «момент» в интересующих нас значениях следует исходить из того, что под моментом должен пониматься календарный день заключения договора.
Определению момента заключения договора посвящена ст. 433 ГК РФ. По мнению Н.И. Соловяненко, данная статья содержит положение о двух необходимых временных элементах заключения договора как двух соответствующих друг другу выражений воли сторон.