Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды справочных правовых систем 13
1. Эволюция справочных правовых систем и правовых представлений о них 13
2. Классификация справочных правовых систем 27
Глава 2. Анализ теоретических воззрений на объекты гражданских прав применительно к справочным правовым системам 43
1. Справочные правовые системы как объект гражданских прав 43
2. Особенности справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав 59
Глава 3. Правовое регулирование гражданско-правовых отношений в области справочных правовых систем 78
1. Общие положения правового регулирования отношений, связанных со справочными правовыми системами 78
2. Виды договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем 90
Заключение 115
Перечень законодательных и иных нормативных правовых актов 125
Список использованной литературы 129
- Эволюция справочных правовых систем и правовых представлений о них
- Справочные правовые системы как объект гражданских прав
- Общие положения правового регулирования отношений, связанных со справочными правовыми системами
- Виды договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем
Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования обусловлена следующим.
Появившись почти полвека назад, справочные правовые системы прочно вошли в гражданский оборот как в России, так и за рубежом. Сегодня справочные правовые системы - это сформировавшийся объект гражданских прав, требующий научного осмысления. Представляется актуальным развитие правовых представлений о справочных правовых системах как об особом сложном объекте гражданских прав, разработка их классификации и периодизации, выявление особенностей их правового регулирования.
Представляется также актуальной необходимость совершенствования законодательства, применимого к справочным правовым системам, оценка результатов эволюции содержательных изменений в правовом регулировании справочных правовых систем, выявление недостающих элементов системы правового регулирования справочных правовых систем.
Назрела необходимость анализа правоприменительной практики использования договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем, и выявление основных направлений их совершенствования.
По нашему мнению, тема актуальна в методологическом отношении, поскольку требует особой методологии исследования. Существующие подходы к исследованию не позволили решить вышеперечисленные проблемы.
В Российской Федерации популярность справочных правовых систем, включающих в себя базы данных, программы для ЭВМ и ноу-хау, растёт, по крайней мере, в течение двадцати последних лет. Справочные правовые системы — один из немногих продуктов, технология работы с которым не заимствована из-за рубежа.
В настоящее время термин «справочные правовые системы» законодательно не определен, следовательно, справочные правовые системы как объект гражданских прав под охрану государства не подпадают вовсе или подлежат
4 охране в небольшой части. Распространённость справочных правовых систем в гражданском обороте, их сложный, составной характер как результата интеллектуальной деятельности позволяют говорить о практической значимости их законодательного признания сложным объектом, затем — охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, выявлении его особенностей как объекта гражданских прав.
Тема диссертационного исследования актуальна в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности темы исследования.
В силу стремительного развития и распространения справочных правовых систем актуальным является вопрос выявления их основных характеристик как объекта гражданских прав и последующего внесения изменений в законодательство Российской Федерации, в том числе в гражданское законодательство. Выход изготовителей справочных правовых систем на международный информационный рынок уже очевиден. Отсутствие в законодательствах зарубежных стран и международных нормативных актах четкого определения справочных правовых систем подвергает изготовителей и правообладателей большим рискам.
На данный момент законодатель неоправданно сужает перечень сложных объектов, несмотря на очевидную необходимость включения в него целого ряда новых объектов гражданских прав. Большинство научных исследований направлены на изучение отдельных элементов справочных правовых систем: баз данных, программ для ЭВМ, ноу-хау как охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, в то время как концептуальное правовое представление о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав отсутствует. В результате, несмотря на активное участие справочных правовых систем в гражданском обороте, до сих пор не сформирована модель правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.
Вопрос о необходимости выделения справочных правовых систем как сложного объекта, самостоятельного результата охраняемой деятельности, а следовательно, и как объекта гражданских прав, широко не обсуждался в научных кругах ни в России, ни за рубежом. Представляется, что российские учёные должны положить начало научной дискуссии о справочных правовых системах как объектах гражданских прав в качестве представителей страны - лидера в данной отрасли.
Данная диссертация является первым комплексным правовым исследованием справочных правовых систем как объекта гражданских прав.
Так как справочные правовые системы рассматриваются как объект интеллектуальной собственности, мы изучили труды ведущих российских юристов в области интеллектуальной собственности, а именно: Е. С. Басмановой, И. А. Близнеца, М. В. Волынкиной, Э. П. Гаврилова, С. П. Гришаева, В. А. Дозорцева, И. А. Зенина, Н.М. Коршунова, Е. А. Мазур, И.А. Михайловой, В. В. Орловой, В. П. Павлова, А. Г. Серго, В.Н. Синельниковой, и др. Таким категориям как «объект гражданских прав», «объект гражданских правоотношений», «правовое регулирование», различным видам договорных конструкций посвящены работы С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. А. Лапача, В. И. Сенчищева и др. Г.Г. Егоров в своих работах изучал справочные правовые системы в разрезе систематизации законодательства.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав, систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) проведен анализ эволюции правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав в России и за рубежом и разработана периодизация развития (формирования) справочных правовых систем в СССР и России;
-
выявлены классификационные признаки и разработана классификация справочных правовых систем;
-
определено место справочных правовых систем в системе объектов гражданских прав и дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских прав;
-
разработаны предложения и рекомендации законодателю, направленные на признание справочных правовых систем сложным объектом и охраняемым результатом интеллектуальной собственности;
-
выявлены способы формирования справочных правовых систем;
-
доказана необходимость совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем и предложена алгоритм поэтапного его изменения;
-
выявлены элементы, которыми следует достроить систему правового регулирования справочных правовых систем;
-
разработана классификация договоров в области справочных правовых систем;
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу формирования и использования справочных правовых систем как объектов гражданских прав.
Предметом исследования являются справочные правовые системы как объект гражданских прав, их роль, значение, признаки.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов в области гражданского, авторского права, нормы действующего законодательства РФ и зарубежных стран, проекты нормативных правовых актов РФ и разрабатываемые международные соглашения. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной юридической периодической печати, материалы сети Internet.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, метод экспертных оценок, частно-научные методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др.
Информационная база исследования
Информационной основой работы явились законодательные и иные нормативные акты РФ и зарубежных стран, международные соглашения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования, касающиеся объектов гражданских прав, программ для ЭВМ, баз данных, ноу-хау как результатов интеллектуальной деятельности.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 12.00.03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право, а именно п.п. 9 «Объекты гражданских правоотношений. Виды объектов гражданских прав: вещи (движимые и недвижимые, имущественные комплексы, изъятые из оборота, ограниченные в обороте, разрешенные в обороте и др.), деньги и валютные ценности, ценные бумаги, права требования и пользования, работы и услуги, информация, объекты исключительных прав, личные неимущественные блага».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологических основ исследования справочных правовых систем как объекта гражданских прав, правовых представлений о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
-
Разработана периодизация развития справочных правовых систем и правовых представлений о них в СССР и России, включающая в себя пять периодов, выделенных в соответствии с законодательными новациями и эволюцией справочных правовых систем.
-
Выявлены классификационные признаки справочных правовых систем, к числу которых отнесены: «по территориальному признаку», «по содержанию», «по форме собственности», «по возможностям доступа к информации», «по возмездности», «по охвату информации», «по составу информации», «по режиму доступа», «в зависимости от рискового профиля», «по характеру участия в гражданском обороте», «по обязательности государственной регистрации», «по способам создания» и разработана авторская (текстовая и схематическая) классификация справочных правовых систем как объекта гражданских прав на основе выявленных классификационных признаков.
-
Дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских прав, в основу которого положена трактовка справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав, включающего в себя такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как базы данных и программы для ЭВМ, функционирующие на основе особой технологии (ноу-хау), позволяющей использовать справочные правовые системы как единую информационно-поисковую систему правового содержания.
-
Доказано, что справочные правовые системы - это особый сложный объект гражданских прав, который должен быть включён в законодательно установленный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Предложено законодателю внести изменения в абзац 1 п. 1 ст. 1240 ГК РФ, сформулировав его следующим образом: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько результатов интеллектуальной деятельности, характеризуемых единством направленности, приобретает права на указанные результаты на основании договоров об отчуждении исключительных прав или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной
9 деятельности». Предложено признать все сложные объекты, в том числе и справочные правовые системы, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, дополнив п. 1 ст. 1225 ГКРФ текстом следующего содержания: «...17) сложные объекты».
-
Впервые выявлены пять способов создания справочных правовых систем, требующих применения различных договорных конструкций: 1) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, одновременно является обладателем исключительных прав на все охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав сложного объекта; 2) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, является обладателем исключительных прав на один или несколько, но не на все охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, входящие в сложный объект; 3) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, не является обладателем исключительных прав ни на один из входящих в её состав охраняемый результат интеллектуальной деятельности; 4) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, создаёт её для другого лица по гражданско-правовому договору; 5) способ, предполагающий наличие множественности лиц, организовавших создание справочной правовой системы.
-
Обоснована необходимость и предложено поэтапное введение содержательных изменений в правовом регулировании справочных правовых систем за счёт, во-первых, перехода от «поэлементного» правового регулирования к регулированию справочных правовых систем в целом, во-вторых, формулировки чётких требований к справочным правовым системам, в-третьих, выработки и согласования норм международно-правового регулирования справочных правовых систем.. Результатом первого этапа должно стать признание справочных правовых систем самостоятельными, целостными объектами гражданских прав. Результатом второго — закрепление официального определения справочных правовых систем. Результатом третьего этапа должна стать инициатива Российской Федерации об унификации правовых представлений
10 о справочных правовых системах на международном уровне. Четвёртым этапом совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем должно стать установление государственных требований, стандартов, которым они должны соответствовать.
-
Доказано, что существующая система правового регулирования, для того чтобы быть эффективной в отношении справочных правовых систем, должна быть достроена следующими элементами: наличием законодательного определения справочных правовых систем; внесением в гражданское законодательство изменений относительно признания справочных правовых систем сложными объектами, затем признания их охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, и, следовательно, объектом гражданских прав; институтом государственной регистрации справочных правовых систем (вначале обладателям исключительных прав на справочные правовые системы должна быть предложена добровольная государственная регистрация, по аналогии с существующим порядком государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, затем мы считаем целесообразным переход к обязательной государственной регистрации справочных правовых систем в силу того, что они обеспечивают доступ населения к правовой информации и должны соответствовать определённым минимальным требованиям); международными нормами, регулирующими отношения в области справочных правовых систем.
-
Впервые разработана классификация договоров, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем по следующим основаниям: «по отраслям права, которыми регулируется заключение договоров в области справочных правовых систем»; «по субъектам договоров в области справочных правовых систем»; «по типу договора»; «по возмездности договора».
Научная значимость результатов исследования
Научная значимость результатов исследования состоит в развитии правовых представлений о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования
11 отношений, складывающихся по поводу формирования и использования справочных правовых систем.
Практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором теоретические рекомендации, подходы, положения, выводы могут применяться, в том числе на практике, а именно:
в реформировании и совершенствовании гражданского законодательства Российской Федерации;
в работе организаций по охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации;
в учебном процессе при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации;
в учебной и научной литературе по гражданскому праву, авторскому праву, праву интеллектуальной собственности и т. п.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий».
Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях:
научная конференция «Интеллектуальная собственность как объект гражданских прав (опыт России, США, Франции)» (НОЧУ ВПО «ИГУМО и ИТ», 26.10.2012);
научная дискуссия: вопросы юриспруденции: материалы XI международной заочной научно-практической конференции. (28 марта 2013 г., Москва);
научные конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, Ч. 3: Традиции и новаторство в российском и зарубежном праве: взгляд молодых учёных-юристов (22 - 26 апреля 2013 г. Иван.гос. ун-т);
научная дискуссия: вопросы юриспруденции. XVII Международная заочная научно-практическая конференция. (Москва, 2013);
the 2nd International Scientific Conference (September 9-10, 2013, New York, USA);
VI Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2013).
Основные теоретические положения и результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, апробированы при обсуждении на кафедре гражданского права НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий».
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в десяти работах, общим объемом 4,35 печатных листов, (вклад соискателя - 4,04 п.л.). Статей в журналах, включенных в перечень ВАК - 3 (три).
Структура диссертации соответствует ее цели и задачам и состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, и списка использованной литературы.
Эволюция справочных правовых систем и правовых представлений о них
Справочные правовые системы появились около полувека назад. Прототипом справочной правовой сисіемьі в современном её понимании стала электронная каріоіека для поиска правовой информации CRLDOC, разработанная и выпущенная в свет в Бельгии в 1967 году. Инициаторами и создателями такой электронной картотеки выступили представители бельгийских университетов и Бельгийского союза адвокатов и нотариусов1.
CRLDOC имела существенный недостаток: пользователь не мог самостоятельно найти интересующий его нормативный правовой акт, ему было необходимо обратиться в специальное информационное бюро, а затем на протяжении нескольких дней ждать ответа. Таким образом, CRLDOC в первоначальном варианте была лишена главного преимущества справочных правовых систем — оперативного доступа к информации.
Таким преимуществом обладала созданная в США в том же году справочная правовая система Lexis, содержавшая не только информацию о документах, но и сам текст. Её разработка началась на основе соглашения между коллегией адвокатов штата Огайо и фирмой DATA Corp. Спустя более чем десять лет в Lexis были включены британское законодательство и судебные прецеденты, соответственно справочная правовая система стала доступна в Великобритании и Лвстралии. Теперь эта справочная правовая система называется LEXIS-NEXIS, и доступна, в том числе через Интернет".
Наиболее извесшыми зарубежными справочными правовыми системами являются CREDOC (Бельгия)3, FINLEX (Финляндия)4, LEXIS-NEXIS (США, Великобритания)5, JUDITH (ФРГ), LEXINFORM(OPr), LEX (Франция) и др. Все эти справочные правовые системы обладают сходными чертами, обусловленными их принадлежностью к правовым семьям: англосаксонской и романо-германскои .
Принадлежность справочной правовой системы к той или иной правовой семье в первую очередь влияет на содержание правовой информации (например, преобладание юридических прецедентов в англосаксонских справочных правовых системах) и на особенности поиска (например, в романо-германских справочных правовых системах сделан акцент на иерархию федеральных законов).
LEXIS-NEXIS является одной из самых крупных и успешно развивающихся зарубежных справочных правовых систем, но, безусловно, не единственной в США. Вообще, стоит отметить, что функционирование справочных правовых систем в США юридически регламентировано . Основное внимание, правда, в нормативных актах США, регулирующих деятельность информационных систем, в том числе и справочных правовых систем, уделено вопросам информационной безопасности. Основным нормативным документом в этой сфере является Federal Information Security Management Act of 2002 .
На базе Библиотеки Конгресса США создана всемирная международная сеть GLIN (Global Legal Information Network), включающая основные правовые акты всех стран мира .
Анализ зарубежной юридической литературы и нормативно-правовой базы осложнён тем, что за рубежом отсутствует полный аналог русскоязычного термина «справочные правовые системы».
Справочные правовые системы достаточно широко распространены в мире, накопили почти полувековой опыт своего функционирования, имеют общие и специфические черты в разных странах. Тем не менее правовой категориальный аппарат в узкой предметной области требует серьёзных доработок.
В частности, представляется целесообразным разработать общий глоссарий, описывающий создание, разработку, внедрение, распространение справочных правовых систем. Начать эту работу, на наш взгляд, нужно с выработки единого определения справочных правовых систем.
Полагаем, что предложения такого рода могли бы быть интересными международным организациям, занимающимся вопросами интеллектуальной собственности. К их числу, на наш взгляд, следует отнести, прежде всего, Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), являющуюся учреждением Организации Объединённых Наций, занимающимся вопросами использования интеллектуальной собственности10. ВОИС была учреждена Стокгольмской Конвенцией, подписанной 14 июля 1967 года. Целями деятельности организации являются содействие охране интеллектуальной собственности во всем мире путём сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией".
Представляется также, что наработки российских учёных-правоведов в этом отношении заслуживают пристального внимания, во-первых, потому что российские справочные правовые системы в определённом смысле занимают лидирующие позиции, а во-вторых, потому что научные исследования справочных правовых систем в России приобретают системный характер.
Несмотря на то, что единого категориального аппарата в отношении справочных правовых систем на международном уровне нет, существуют не только национальные нормативные правовые акты, но и наднациональные международные правовые документы. В них, как правило, поднимаются вопросы, касающиеся отдельных ілементов справочных правовых систем. В частности, следует отмети гь Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений (09.09.1886, в ред. 28.09.1979) ", Всемирную конвенцию об авторском праве (Женева, 06.09.1952 г., в ред. 24.07.1971 г.)13, Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20.12.1996 г.)14, Всемирная декларация по интеллектуальным правам (26.06.2000 г.) \ Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Марракеш, 15.04.1994 г.)16 и др.
Помимо международных договоров и конвенций, стоит отметить директивы Европейского союза (Директива ЕС № 91/250/ЕЕС от 14.05.1991 г. о правовой охране программ для ЭВМ17, Директива ЕС № 93/98/ЕЕС от 29.10.1993 г. о гармони-зации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав , Директива ЕС № 96/9/ЕС от 11.03.1996 г. о правовой охране баз данных1 , Директива ЕС № 2001/29/ЕС от 22.05.2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе" , Директива ЕС 2004/48/ЕС от 24.04.2004 г. о защите прав на объекты интеллектуальной собственности" ) и соглашения стран постсоветского пространства (Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, Москва, 24.09.1993 г." (СНГ), Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты права интеллектуальной собственности от 19.12.2009 г. №35 (Таможенный союз)"", и др.) .
Первая отечественная справочная правовая система появилась в середине 70-х годов прошлого века. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 558 «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства» от 25.06.1975 г. была признана необходимость ведения государственного учёта нормативных актов СССР и союзных республик в целях централизации информации. Пунктом 8 данного Постановления ЦК КПСС и Совет министров СССР постановили создать в тгих целях «научно-информационный центр, оснащённый современными техническими средствами для поиска и выдачи информации».
Гак была создана и поныне действующая организация — Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации. До начала 90-х годов НЦПИ был единственной государственной организацией, обеспечивавшей правовой информацией государственные структуры. На базе НЦПИ затем была создана коммерческая справочная правовая система «Эталон».
Первым разработчиком коммерческой правовой базы данных стало агентство INTRALEX, которое в 1989 г. представило программный комплекс «Юридическая снравочно-информационная система» (ЮСИС) \
В 90-е годы прошлого века справочные правовые системы получили стремительное развитие, прочно войдя в гражданский оборот. Безоговорочными лидерами в тгой области в России являются справочные правовые системы КоисультантПлюс, Гарант, Кодекс.
Справочные правовые системы как объект гражданских прав
Прежде чем говорить о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, стоит определиться с тем, что представляет собой одна из основополагающих категорий гражданского права «объект гражданских прав», как она соотносится со смежным понятием «объект гражданских правоотношений». Отметим, что не существует законодательного определения ни одного из перечисленных понятий.
Категория объекта гражданских прав известна и российским, и зарубежным теоретикам. Однако зарубежный законодатель не спешит включать сугубо теоретическую терминологию к вещам и иному имуществу. Основные законодательные акты в области гражданского права таких стран, как Франция, ФРГ, Китай, не содержат категории «объект гражданских прав»67.
До революции 1917 года ученные уделяли значительное внимание проблемам объекюв права и правоотношений. К. П. Победоносцев делил права на вещные права и іребования. «Имея вещное право, человек обладает вещью, обладает имущественным правом, имеющим значение вещи. Имея личные права или требование, человек обладает, в том и другом отношении, личной способностью другого человека, его волей и деятельностью, гак что может требовать от него личного или вещественного исполнения, может требовать себе службы лицом или вещыо» .
Д. И. Мейер полагал, что объектом права называется то, что подлежит господству лица как субъекту нрава. Предметами, подлежащими господству лица, являются лица, вещи и чужие действия .
Г. Ф. Шершеневич считал, что каждое юридическое отношение возникает по поводу интереса, преследуемого членами общества. Объектом является средство осуществления интереса. Такими средствами являются вещи, как части внешнего мира, и действия других лиц .
Проходящее сквозь все научные груды отнесение «лиц» к объектам или предметам правоотношений соответствует той эпохе, в которой были высказаны эти суждения. В цело, в дореволюционной юридической литературе господствующим было мнение, согласно которому объектами субъективных гражданских прав являются вещи и чужие действия.
В начале XX века учёные всё больше стали уделять внимание возможности защиты нематериальных благ. І Іапример, И. А. Покровский признаёт «обязательства на действия неимущественные»71.
У отечественного законодателя уже был опыт применения термина «объект прав» в ГК РСФСР 1922 года. Потом на долгое время «объект прав» пропал из гражданского законодательства и вновь возник лишь в ныне действующем ГК РФ.
С определённой долей условности можно выделить два основных направления в изучении «объекта гражданских прав» и «объекта гражданских правоотношений» ". Первое направление представляют учёные, склонные отождествлять оба понятия; второе — учёные, понимающие под объектом правоотношения фактическое поведение его участников признаками объектов гражданских прав можно считать:
1) дискретность, т. е. их физическая и/или учётная определённость и обособленность от всех других объектов;
2) нормативно гарантированная возможность правового закрепления за их субъектами гражданского права;
3) правообьектность, т. е. признание объектом права по закону .
Попробуем проанализировать справочные правовые системы на предмет соответствия вышеуказанным признакам объекта гражданских прав.
Го, что справочные правовые системы уже несколько десятилетий назад стали совершенно особенным, отдельным и отличным от других объектом гражданских прав, не возникает сомнений. Это объясняется особыми предназначением справочных правовых систем, их уникальными свойствами, прочным положением в гражданском обороте и всё возрастающей популярность, как среди пользователей, так и среди разработчиков.
Нормативно-гарантированная возможность правового закрепления за юридическими и физическими лицами прав на справочные правовые системы появится сразу после признания справочных правовых сисіем сложным объектом и включения сложных объектов в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
Относительно признания справочных правовых систем объектом права по закону мы выскажемся во втором параграфе настоящей главы.
Кроме отсутствия единого мнения учёных относительно соотношения понятий «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений», существует и разобщённость относительно того, может ли ещё что-то, кроме объектов гражданских прав, быть объектом гражданских правоотношений. Одни юристы считают, что перечень объектов гражданских правоотношений включает в себя, в том числе и объекты гражданских прав7\ Другие учёные полагают, что гражданское правоотношение (как общественное отношение, урегулированное правом) не может иметь в качестве объекта своего воздействия такое явление, которое не является «объектом гражданских прав»76.
Ю. К. Толстой предлагает считать объектом правоотношения реальное общественное отношение, которое урегулировано посредством правоотношения . Сенчищев В. И. в свою очередь выделяет пять подходов к трактовке понятия «объекта правоотношений». Первый подход признаёт в качестве объекта правоотношения предмет материального мира; второй подход присваивает свойства обьекіа правоотношения фактическому общественному отношению; третий подход под объектом правоотношений понимает любое благо; четвёртый подход характерен отрицанием необходимости категории «объект правоотношения»; пятый подход квалифицирует объект правоотношения как объект господства управомоченного лица, в качестве которого могут выступать в ряде случаев вещи и люди . Гражданские правоотношения — лишь один из видов правоотношений, отличающиися от других видов правоотношении рядом особенностей .
Позволим себе присоединиться к авторам, рассматривающим гражданское правоотношение как имущественное или личное неимущественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, в котором его участники юриди-чески связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей .
Общие положения правового регулирования отношений, связанных со справочными правовыми системами
Прежде чем говорить о правовом регулировании гражданско-правовых отношений в обласіи справочных правовых систем, необходимо определиться с гем, чіо понимается иод правовым регулированием в теории.
Проблемам правового регулирования посвящено множество научных тру-дов, в частности таких авторитетных учёных, как С. С. Алексеев " , С. И. Архипов, А. П. Баранов, В. В. Лазарев123, А. В. Малько126, М. П. Марченко127, Н. И. Ма-тузов, Л. А. Морозова128, В. П. Хропанюк129 и др.
Правовое регулирование — лишь один из видов социального регулировано ния .
Социальными нормами в литературе принято считать правила поведения, базирующиеся на естественных нормах или складывающиеся в связи с их действием (сюда относится большинство социальных норм) и правила поведения, содержание коюрых определяемся не столько естественной нормативностью, сколько целями и задачами, стоящими перед обществом, или потребностями конкрет ной его сферы (некоторые юридические процессуальные нормы, ритуалы и т. п.). Такие нормы регулируют общественные отношения, поведения людей, нормируют жизнь общества и обладают специфическими признаками " .
Правовые нормы возникают в процессе юридической (прежде всего судебной) и законодательной практики, функционирования соответствующих институтов государства.
К средствам социального регулирования относят, прежде всего, социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Но норма — это хотя и основное, но далеко не единственное средство воздействия на поведение людей: средствами регулирования являются также индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психического, организационного принуждения и т. д.
В системе социального регулирования важнейшая роль принадлежит правовому регулированию, под которым в узком смысле понимается воздействие норм права (системы правовых норм), других специально-юридических средств на поведение людей и на общественные отношения в целях их упорядочения и прогрессивного развития п .
Нам представляется наиболее удачным определение С. С. Алексеева, который под правовым регулированием понимает целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств1 "1.
Не будем забывать о том, что право не может регулировать и не регулирует все общественные отношения. В сферу правового регулирования должны попадать отношения, отвечающие следующим критериям: 1) зі о отношения, в которых находят отражение как индивидуальные интересы членов общества, так интересы общесоциальные;
Очевидно, что справочные правовые системы в большей части относятся к сфере регулирования гражданского права. Из этого следует, что к отношениям, связанным со справочными правовыми системами, в основном применяется децентрализованный метод регулирования, а основным способом правового регулирования отношений в области справочных правовых систем можно считать предоставление участникам таких правоотношений субъективных нрав.
Исходя из того, что гражданское право базируется на общедозволительном типе правового регулирования, отсутствие подробной законодательной регламентации отношений в области справочных правовых систем не делает эти отношения незаконными и не препятствует их нормальному участию в гражданском обороте.
Отношения в области справочных правовых систем имеют обширный круг субъектов. Участниками правоотношений в области справочных правовых систем являются:
государство;
пользователи справочных правовых систем;
обладатели исключительных прав на справочные правовые системы и/или их элементов;
авторы охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав справочной правовой системы.
Роль государства как субъекта правоотношений в области справочных правовых систем двояка. С одной стороны, оно вступает в договорные отношения с обладателями исключительных прав па справочные правовые системы относительно предоставления документов органов власти для включения в них. С другой стороны, оно выступает основным регулятором правоотношений в этой сфере. Кроме «подготовки» правовой базы функционирования справочных правовых систем, государство в лице уполномоченных органов и должностных лиц отвечает за государственную регистрацию программ для ЭВМ и баз данных. В случае внесения предложенных нами ранее изменений в законодательство (а именно: расширения перечня сложных объектов и включения сложных объектов в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, а также введения института обязательной государственной регистрации справочных правовых систем) государство должно будет сформулировать основные требования, предъявляемые к справочным правовым системам.
Представляє гея, что излишняя регламентация любых отношений гражданско-правовой сферы, особенно связанных с динамично развивающейся IT-отраслыо, может даже затормозить прогресс в этой области. Такого развития событий допускать ни в коем случае нельзя. Поэтому предлагаем законодателю провести изменения в правовом регулировании справочных правовых систем в несколько этапов.
Первым этапом такого регулирования должны стать изменения, описанные нами в главе второй диссертации. Абзац первый пункта 1 статьи 1240 ГК РФ должен быть сформулирован таким образом, чтобы не устанавливать искусственных ограничений для признания того или иного сложного результата интеллектуальной деятельности сложным объектом. Затем все сложные объекты, включая справочные правовые системы, должны быть включены в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
После внесения вышеуказанных изменений справочные правовые системы уже безоговорочно будут признаны самостоятельными и целостными объектами гражданских прав.
На втором этапе, па наш взгляд, законодатель должен дать официальное определение справочных правовых систем. Такое определение должно быть достаточно чётким, но, тем не менее, предусматривающим возможность развития справочных правовых систем. Желательно, чтобы такое определение содержало признаки справочных правовых систем, по которым их можно было бы отличить от схожих или смежных объектов гражданского права. Этим требованиям отвечает определение справочных правовых систем, предложенное нами во второй главе.
Виды договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем
В огличие от прежде действовавшего законодательства приоритет отдается договорным способам регулирования отношений в области результатов интеллектуальной деятельности.
Безусловно, процесс формирования справочных правовых систем с правовой точки зрения представляет и теоретический, и практический интерес.
А. С. Пронин справедливо выделяет современную систему договоров в сфере интеллектуальной собственности, которую составляют:
договоры об отчуждении исключительных прав и лицензионные договоры (договоры о распоряжении исключительными правами);
договоры заказа (договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности);
договоры (в чом числе смешанные, и не только гражданско-правовые, но и иные, например, брачный или трудовой договор), в предмет которых входит исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности146.
Обо всех договорах, входящих в систему договоров в сфере интеллектуальной собственности, заключаемых по поводу справочных правовых систем, и пойдёт речь в этом параграфе.
Как мы писали ранее, справочные правовые системы состоят из баз данных и программ для ")ВМ, функционирующих совместно на основе особой технологии таким образом, чтобы конечный пользователь наиболее удобным для себя образом мог воспользоваться информацией, содержащейся в них.
Наполняя справочные правовые системы всё новыми элементами, привлекая к процессу их создания всё большее количество людей, правообладатель стал кивается с необходимостью правового оформления отношений, возникающих в этой области.
Программы для ЭВМ, используемые в справочных правовых системах, создаются на основе гражданско-правовых и трудовых договоров. Напомним, что программа для ЭВМ — это объект авторского права. Она определяется как представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях достижения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ).
Взаимная связь программ для ЭВМ и баз данных в данном случае очевидна. Конечно, речь идет не о программах вообще, а о тех программах, на основании которых пользователь получает возможность доступа к информации, содержащейся в базе данных.
Стандартной является ситуация создания программы для ЭВМ, на основании которой функционируют СПС, работниками обладателя исключительных прав на справочные правовые системы. В соответствии со ст. 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на произведения, созданные в пределах, установленных для работника трудовых обязанностей, принадлежат автору, а исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не установлено иное.
На практике зачастую происходит дублирование норм законодательства в трудовых и гражданских договорах относительно того, что исключительные права на созданные в период действия договора программы для ЭВМ принадлежат работодателю (или заказчику в зависимости от типа договора). Нередко работодатель (заказчик) изначально предусматривает в договоре необходимость, а чаще её отсутствие указания имени автора при публикации сведений о программе для ЭВМ, что, несомненно, является нарушением личных неимущественных прав автора программы. Существует и иная точка зрения относительно включения в трудовой договор подобных условий: 10. Г. Бабаева рекомендует работодателям при заключении трудового договора прямо указывать на то, что результаты работ, а также вся продукция, созданная в процессе осуществления работником своих трудовых функций, является собственностью работодателя. Если подобное указание отсутствует, то работник вправе руководствоваться нормами ст. 1295 ГК РФ и заключать с работодателем самостоятельные гражданско-правовые договоры о распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности. Заключение подобных гражданско-правовых договоров может стать более выгодным вариантом для работника, поскольку действие договора гражданско-правового характера не зависит от срока действия трудового договора .
Отношения по поводу служебных произведений, коими могут являться, например, такие основные элементы справочных правовых систем, как программы для ЭВМ и базы данных, могут оформляться не только на основании трудовых договоров, но и па базе гражданско-правовых. Например, заключение договора об отчуждении исключительного права на произведение между работодателем и работником необходимо в случае, если создание произведения представляет собой сверхурочную работу .
В. Л. Дозорнев обращал внимание на то, что служебные задания могут даваться только в пределах служебных обязанностей . Служебные обязанности соответствуют обязанностям работников, предусмотренных трудовым договором э .
Базы данных современных справочных правовых компьютерных систем содержат не только нормативный материал, но и монографии, учебники, статьи, справочные и аналитические материалы. Возникает вопрос, на каком правовом основании вышеуказанные материалы попадают в базу данных.
В условиях разветвленной системы органов государства и местного самоуправления, становления рыночной экономики и гражданского общества в России практически невозможно предоставить доступ к полной базе, содержащей все нормативные правовые акты, без использования справочных правовых систем. Этот факт заставляет задуматься о том, что нормативные правовые акты, или точнее, доступ к ним становится предметом определенных и по общему правилу возмездных сделок.
Суть нормативных правовых актов состоит о том, что в силу своей общеобязательности они должны быть доступными всем. Таким образом, обладатели исключительных прав на справочные правовые системы продают не саму правовую норму, а право «удобно» ей воспользоваться.
Небольшие компании — обладатели исключительных прав на справочные правовые системы производят пополнение своих баз данных в части нормативной информации посредством копирования текстов правовых актов с интернет-ресурсов органов власти, правовых информационных порталов или даже из баз данных компаний-конкурентов (пример нелегального получения информации). Компании, занимающие лидирующее положение на рынке информационных услуг с использованием справочных правовых систем, в качестве своих конкурентных преимуществ заявляют качество и достоверность информации и скорость ее включения в базу данных (часто счёт идёт на часы или даже минуты). Для того чтобы быстро получить нужный документ от органов власти компании, занимающиеся разработкой справочных правовых систем, создают структурные подразделения, отвечающие за получение нормативной информации от органов власти. Для нас представляет интерес правовой механизм получения нормативных документов от органов власти.
Как правило, компания - правообладатель заключает соответствующий договор с органом власти. Например, компания КонсультантПлюс заключила около 100 договоров об информационном сотрудничестве с федеральными органами власти, а региональные информационные центры — около 3000 договоров с оріанами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления 3 .