Совершенствование правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения нового типа договора Функ Ян Иосифович




Функ Ян Иосифович. Совершенствование правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения нового типа договора : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Функ Ян Иосифович; [Место защиты: Белорус. гос. ун-т].- Минск, 2008.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Обратиться к теме совершенствования правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения нового типа договора автора настоящей работы побудили новые тенденции в экономической жизни Республики Беларусь, следствием которых стало развитие различных форм экономического взаимодействия между субъектами в рамках имущественного оборота

Однако среди многообразия правовых форм объединений лиц для осуществления предпринимательской деятельности «явно не хватает» организационной формы, в рамках которой участвующие в объединении субъекты могли бы, не утрачивая своей юридической самостоятельности и практически сохраняя свою экономическую независимость, действовать индивидуально, но при этом для достижения единой цели связанной с созданием единого продукта (товара, работы, услуги) с иными субъектами

Такой формой, по нашему мнению, является договор о кооперировании Но для его «внедрения» в экономику Республики Беларусь, а также для активного использования во взаимоотношениях между белорусскими и иностранными субъектами необходимо определение правовой природы такого договора и его последующая законодательная регламентация, которые на данном этапе в белорусском праве отсутствуют

Именно указанным проблемам и посвящена настоящая работа

Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационное исследование было проведено в рамках научной темы, выполняемой кафедрами гражданского права, гражданского процесса и трудового права, экологического и аграрного права, финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета «Правовое обеспечение инновационного развития экономики Республики Беларусь» (номер государственной регистрации 20061345), являющейся составной частью Государственной комплексной программы научных исследований «Экономика и общество (2006-2010 гг)»

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выделить договор о кооперировании из ряда иных экономических и правовых отношений и дать возможность белорусским субъектам использовать в экономической сфере данную форму взаимодействия с иными субъектами

Целью настоящей работы также является подготовка на основе разработанной правовой природы договора о кооперировании предложений по изменению и дополнению Гражданского кодекса Республики Беларусь (введение новой главы в данный Кодекс), а также иных законодательных актов для облегчения практического внедрения договора о

кооперировании в экономику Республики Беларусь и международный торговый оборот участием субъектов Республики Беларусь

Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач

дать понятие правовой природы договора о кооперировании, показав его отличие иных видов гражданско-правовых обязательств,

описать возможные экономические типы отношений по кооперированию,

разработать вопросы порядка заключения, изменения и прекращения договора кооперировании, а также его существенные условия, в частности формы участия сторон кооперировании, координация деятельности кооперантов, обмен информацией меж. кооперантами, порядок расчета в рамках договора о кооперировании, особенност распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамк договора о кооперировании, реализация единого продукта, созданного в рамках договора кооперировании,

- определить порядок осуществления предпринимательской деятельности в рамк-договора о кооперировании ценообразование, налогообложение, проведение валютнь операций, таможенные отношения, антимонопольные ограничения Таким образом, по итогам исследования должна быть создана правовая конструкції.

абсолютно нового типа договорного обязательства

Основные положения, выносимые на защиту. Основные выводы настоящей работь состоят в следующем

1 Для создания правовых условий сотрудничества в экономике (т е для формирован
предпринимательской среды, которая полностью соответствует белорусско
экономической модели) в правовую систему Республики Беларусь предлагается ввес
новый самостоятельный тип гражданско-правового обязательства - договор
кооперировании,
который в настоящее время отсутствует в правовой системе не тольк
Республики Беларусь, но и иных государств мира При этом основная правовая природ
договора о кооперировании в сфере предпринимательского оборота должна определятъс
как разновидность объединения субъектов без образования юридического лица

В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить новой главой «Кооперирование».

2 Для определения ясной и точной правовой природы договора о кооперирован
необходимо дать его нормативное понятие, в рамках которого установить, что указаннь
договор предусматривает самостоятельные, но скоординированные действия ег
участников для достижения единой цели

При этом предлагается урегулировать в законодательстве следующее понятие договор о кооперировании.

«1 По договору о кооперировании двое или несколько лиц (кооперантов) обязуются скоординировать свои самостоятельные действия в интересах каждого участника договора, в частности на основе специализации, для достижения единой цели участников договора, в частности, но не исключительно, извлечения прибыли

2 Для реализации единой цели участники договора о кооперировании создают единый
продукт вещь, объект интеллектуальной собственности, охраняемую информацию,
работу или услугу

3 Сторонами договора о кооперировании заключаемого для извлечения прибыли,
могут быть исключительно юридические лица и (или) индивидуальные
предприниматели»

3 Учитывая сложность взаимосвязи участников договора о кооперировании, а также
возможное создание в рамках такого договора сложно-технических изделий, этот договор,
как правило, должно предварять соответствующее соглашение потенциальных кооперантов,
в рамках которого лица могут урегулировать принципы своих будущих отношений, а также
риски и расходы, связанные с заключением основного договора о кооперировании Кроме
того, учитывая возможность участия кооперантов единой группой в тендерах (конкурсах), в
таком соглашении может предусматриваться запрет потенциальному кооперашу на
конкуренцию с такой группой (т е фактически и с самим собой)

В связи с этим предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей «Соглашение, предваряющее договор о кооперировании» следующего содержания

«1 Потенциальные участники договора о кооперировании могут заключить между собой соглашение, в котором предусмотреть обязательства сторон на стадии подготовки договора о кооперировании

Данное соглашение может представлять собой предварительный договор (статья 399 настоящего Кодекса) либо являться соглашением, не предусматривающим обязательное заключение между его участниками в будущем основного договора

2 Стороны соглашения, предваряющего договор о кооперировании, вправе
согласовать между собой ограничение конкуренции на стадии участия в тендере
(конкурсе) и предусмотреть, что участник рассматриваемого соглашения не может
быть одновременно участником иного соглашения, стороны которого выступают
единой группой, вносящей предложение на тот же тендер (конкурс), либо такой
участник не может самостоятельно внести предложение по участию в том же
тендере (комурсе), как лично, так и через своего представителя

3 В соглашении, рассматриваемом в настоящей статье, наряду с правами и
обязанностями сторон по подготовке основного договора о кооперировании могут быть
также урегулированы вопросы, связанные с риском заключения такого договора В этом
случае в рассматриваемом соглашении должен быть определен порядок погашения
издержек (расходов) сторон по подготовке основного договора о кооперировании, при
этом стороны не вправе освободить какую-либо из сторон от возмещения таких
издержек (расходов), за исключением случая, когда сторона указанного соглашения не
понесла самостоятельно никаких издержек (расходов)»

4 Для облегчения применения договора о кооперировании в экономике Республики
Беларусь, а также в международном торговом обороте с участием субъектов Республики
Беларусь необходимо законодательно предусмотреть перечень существенных условий
указанного договора (который послужит также «выкрисгаллизации» правовой природы
договора о кооперировании и его единообразному пониманию при правоприменении)

В свете изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь предлагается дополнить статьей «Существенные условия договора о кооперировании» следующего содержания «1 При заключении договора о кооперировании для осуществления предпринимательской деятельности (извлечения прибыли) стороны договора в обязательном порядке должны согласовать между собой следующие условия

  1. цель кооперирования,

  2. форма участия сторон в кооперировании, в частности, размер затрат каждого из кооперантов на производство своей части единого продукта, и (или) номенклатура, ассортимент, качество, сроки и тд взаимных поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг),

3) порядок координации исполнения сторонами взятых на себя обязательств,

  1. порядок обмена информацией, связанной с исполнением участниками договора взятых на себя обязательств,

  2. права сторон в отношении созданного единого продукта, в том числе порядок распределения прибыли от его реализации, или части единого продукта каждой из сторон договора, либо возможности каждой из сторон по самостоятельному использованию полученного результата,

  3. порядок распределения рисков и ответственности между участниками договора,

  4. контроль за исполнением договора о кооперировании,

  5. порядок изменения (уточнения) обязанностей, взятых на себя сторонами договора,

  6. срок договора,

10) порядок прекращения договора

2 Условия договора о кооперировании, заключение которого не связано с извлечением прибыли (в непредпринимательской сфере), определяются сторонами договора без соблюдения требований пункта 1 настоящей статьи»

5 Для целей кооперирования участники договора должны иметь возможность раздели
между собой соответствующие типы и модели производимого в рамках договора
кооперировании единого продукта, чтобы каждый из них мог специализироваться н
данных типах (моделях), причем нормы антимонопольного законодательства Республи
Беларусь не должны распространяться на эти соглашения

Для реализации указанного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить статьей «Раздел между участниками договора о кооперировании типов моделей единого продукта» следующего содержания

«1 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что каждый из участников договора специализируется на сборке исключительно определенных типов и моделей единого продукта при условии, что ряд частей, в частности узлов и деталей, указанного продукта производится иными участниками договора о кооперировании

2 Нормы антимонопольного законодательства Республики Беларусь не распространяются на указанное в настоящей статье условие договора о кооперировании»

6 Единый продукт, создаваемый в рамках договора о кооперировании мож
представлять собой товар, работу или услугу При этом наибольшая проблема с объекта
договора возникает в случае заключения договора о научно-техническом кооперирован!
для получения нового научного или технического результата Указанная проблема связана
возможностью получения отрицательного результата, а, следовательно, в договоре должнь
быть урегулированы риски связанные с получением такого результата

Поэтому Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статье" следующего содержания

«Статья, Риск выполнения работ в рамках договора о кооперировании

1 В договоре о кооперировании должен быть предусмотрен порядок распределения
рисков выполнения работ между участниками договора о кооперировании

2 Если в ходе научно-исследовательских работ обнаружиться невозможность
достижения результата вследствие обстоятельств, не зависящих от участника
договора — исполнителя работ, то договор о кооперировании прекращается либо
изменяется по соглашению сторон, при этом риск невозможности достижения

результата работ распределяется в зависимости от условий договора о кооперировании»

7 Учитывая необходимость координации деятельности кооперантов, а также
ритмичности их производственных циклов, в рамках договора о кооперировании возможна
разработка и утверждение плана, описывающего порядок деятельности участников
договора

8 связи с изложенным предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики
Беларусь статьей «План деятельности сторон договора о кооперировании»
следующего содержания

«Договор о кооперировании может предусматривать детализацию обязанностей сторон договора путем определения участниками договора плана деятельности в рамках кооперирования

Указанный план, как правило, долэюен содержать

1) виды товаров (работ, услуг) и наименование (имена) кооперантов,
осуществляющих их поставку (исполнение),

  1. сроки, к которым кооперанты должны поставить соответствующую часть единого продукта (выполнить соответствующую работу, оказать соответствующую услугу),

  2. результат, который должен быть достигнут в силу действий конкретных кооперантов,

  3. наименование (имя) кооперанта или кооперантов, которым должна быть передана соответствующая часть единого продукта (результат работы, услуги),

  4. иные условия, определяемые кооперантами»

8 Договор о кооперировании по своей природе может предусматривать использование сторонами для достижения цели договора объектов интеллектуальной собственности, а поэтому кооперант, «вводящий» в рамки договора такие объекты, должен обеспечить их юридическую безупречность, иначе будут страдать интересы всех кооперантов

Исходя из изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Использование и передача объектов интеллектуальной собственности в рамках договора о кооперировании

1 Кооперант, использующий объекты интеллектуальной собственности в рамках
договора, обязан обеспечить юридическую безупречность их использования

Под юридической безупречностью использования объектов интеллектуальной собственности понимается наличие у стороны, использующей такие объекты, патентов, регистрации либо лицензий на право их использования Ответственность за нарушение указанной обязанности, в том числе и сторонами договора о кооперировании, которым такие объекты переданы для использования другой стороной договора о кооперировании, возлагается на кооперанта, введшего в договор о кооперировании объект интеллектуальной собственности

  1. Кооперант для целей договора о кооперировании может передавать другому кооперанту право пользования объектами интеллектуальной собственности с регулированием взаимоотношений сторон в рамках договора о кооперировании

  2. Передача охраноспособных объектов интеллектуальной собственности (прав, вытекающих из патентов на изобретение, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и тд, а также зарегистрированных товарных знаков, знаков

обслуживания) осуществляется от одного участника договора о кооперировании другому путем выдачи лицензий либо уступки права на патент или товарный знак и знак обслуживания, с регистрацией лицензий или договора уступки прав в Национальном центре охраны интеллектуальной собственности

4 Передача объектов интеллектуальной собственности, не оформляемых с помощью патентов и регистрации от одного участника договора о кооперировании другому осуществляется способом, указанном в договоре»

9 Учитывая, что предлагаемый к введению в правовую систему Республики Беларус
договор о кооперировании в предпринимательской сфере представляет собо
разновидность объединения субъектов, стороны такого договора должны определил
порядок несения расходов, связанных с «функционированием объединения»

В связи с этим необходимо Гражданский кодекс Республики Беларусь дополю статьей «Порядок несения расходов в рамках договора о кооперировании» следующе содержания

«1 Каждый из участников договора о кооперировании самостоятельно несет расходы по созданию своей части единого продукта, если иное не предусмотрено договором или законодательством

  1. Договор о кооперировании может предусматривать объединение участниками своих вкладов на счете одного из участников договора для приобретения товаров, работ, услуг в связи с необходимостью реализации целей кооперирования, либо в связи с необходимостью финансирования деятельности одного или нескольких участников договора о кооперировании Однако при этом деятельность каждого участника по использованию товаров, работ, услуг, денежных средств, указанных в настоящем пункте, должна осуществляться самостоятельно

  2. В договоре о кооперировании обязательно должна указываться величина расходов каждого из участников по созданию единого продукта (принцип ее определения), а при необходимости размер и виды вкладов в целях, указанных в пункте 2 настоящей статьи

  3. В случае, если в договоре о кооперировании не предусмотрен принцип определения расходов каждой из сторон договора на производство единого продукта, данные расходы определяются исходя из цен, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные товары, работы, услуги»

Кроме того, в связи с изложенным необходимо внести дополнения в правила открыт счетов в банках Республики Беларусь, утвержденные Правлением Национального банк Республики Беларусь, в части определения возможности открытия счетов для целе договора о кооперировании одним из участников договора о кооперировании, причем как национальной, так и в иностранной валюте

10 Участники договора о кооперировании должны постоянно модифицироват
(улучшать) производимый единый продукт

Подобные действия объясняются также и тем, что договор о кооперировани предлагается ввести в правовую систему Республики Беларусь, в том числе и дл «соединения» самостоятельных усилий отдельных субъектов по созданию единог продукта, обладающего лучшими характеристиками, по сравнению со сходны продуктами конкурентов Поэтому кооперанты должны «поддерживать уровень производимого единого продукта

В связи с изложенным предлагается Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Улучшение кооперантами производимого единого продукта»

следующего содержания

«1 В договоре о кооперировании может быть предусмотрен порядок улучшения кооперантами своих частей единого продукта

  1. Кооперант не вправе в одностороннем порядке изменять принятые на себя по договору о кооперировании обязательства путем передачи иному кооперанту (иным кооперантам) улучшенной версии производимой им части единого продукта, до тех пор пока иные кооперанты не одобрят указанное улучшение путем внесения изменений и (или) дополнений в договор о кооперировании

  2. Участники договора о кооперировании вправе, но не обязаны, изменять и (или) дополнять договор о кооперировании в связи с улучшением одним или несколькими кооперантами своих частей единого продукта, даже если указанные улучшения объективно (в том числе и по мнению независимых экспертов (экспертных организаций)) улучшают качество единого продукта, снижают его себестоимость или иным благоприятным образом сказываются на его свойствах и (или) потребительской ценности»

11 Исходя из природы договора о кооперировании и объединяющей кооперантов цели,
участники договора о кооперировании могут оказьшать содействие иным кооперантам в их
самостоятельной деятельности путем направления своих работников на предприятия таких
кооперантов

Для надлежащей реализации рассматриваемых отношений Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей «Условия направления работников одного участника договора о кооперировании на предприятие другого» следующего содержания

«В рамках договора о кооперировании участники могут направлять своих работников на предприятия других участников с целью

  1. концентрации усилий для достижения цели договора,

  2. обучения работников,

  3. координации действий,

  4. с иной целью, способствующей достижению цели договора»

12 Участники договора о кооперировании имеют не общий, а единый для каждого из
них интерес, поэтому они должны надлежащим образом определять соблюдение
соответствующим кооперантом взятых на себя обязательств, в частности и путем
надлежащей процедуры приемки товаров, работ, услуг в рамках договора о
кооперировании

В связи с указанным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Порядок сдачи-приемки товаров (работ, услуг) в рамках договора о кооперировании

Порядок передачи товара от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи товара в рамках договора купли-продажи, если законодательством или договором не предусмотрено иное

Порядок передачи работ от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи работ в рамках договора подряда, если иное не предусмотрено законодательством или договором

Порядок передачи услуг от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи услуг в рамках соответствующих договоров на оказание услуг, если законодательством или договором не предусмотрено иное»

13 Одной из важнейших характеризующих черт предлагаемой природы договора
кооперировании являются самостоятельные (а не совместные, как в договоре просто
товарищества) действия кооперантов Однако для того, чтобы эти действия бы
направлены на реализацию единой цели (т е присутствовало экономическое объединение,
не разрозненные действия отдельных участников имущественного оборота) необходим
определенное «управление» ими, которое выражается в координации указанных действий

В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Координация действий участников договора о кооперировании

1 Участники договора о кооперировании могут координировать свои действия
путем определения одного из участников договора в качестве координатора и (либо)
созыва постоянно действующих и (или) периодически созываемых совещаний
полномочных и (или) иных представителей участников с указанием или без указания
места нахождения координационного центра, и (либо) любым другим способом,
указанным в договоре

2 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что координация и
контроль действий участников договора осуществляется посредством привлечения
независимого индивидуального предпринимателя или юридического лица, не являющегося
участником договора о кооперировании

В этом случае участники договора о кооперировании или один из них заключают с указанным независимым индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом договор на оказание услуг (выполнение работ), в рамках которого указанный независимый субъект, в частности, но не исключительно, может принять на себя обязательства по координации и контролю за действиями кооперантов, а кроме того, по посредничеству при возникновению между кооперантами споров»

14 Договор о кооперировании, учитывая возможное длительное взаимоотношение
между его участниками, а также «зависимость» действий одного кооперанга от действий
другого участника договора, должен предусматривать механизм контроля со стороны
кооперантов за исполнением договора иными кооперантами

Учитывая изложенное, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей «Контроль за исполнением договора о кооперировании» следующего содержания

«1 В договоре о кооперировании могут быть предусмотрены права кооперантов осуществлять проверки деятельности друг друга в рамках исполнения кооперантами обязательств по договору

Такой контроль может осуществляться посредством проведения как очередных (плановых) проверок (инспекций), так и внеочередных (внеплановых) проверок (инспекций)

2 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено право участников договора контролировать качество производимой иными участниками в рамках

отношений по кооптированию продукции, не только в случаях приемки одним участником от другого соответствующих частей единого продукта, но и на стадии их изготовления соответствующим кооперантом в том числе и тем, кто осуществляет сборку единого продукта»

15 Для реализации участниками взятых на себя обязательств в договоре о
кооперировании должны быть урегулированы отношения, связанные с обменом
информацией между кооперантами

Поэтому Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья, Права кооперантов на получение информации от иных кооперантов

  1. Каждый из кооперантов имеет право на получение информации от иного кооперанта, связанной с исполнением последним взятых на себя обязательств в рамках договора о кооперировании в объеме и сроки, установленные договором о кооперировании

  2. В случае, если в договоре о кооперировании не предусмотрены объем и сроки предоставления информации одним кооперантом другому кооперанту в связи с исполнением договора о кооперировании, то считается, что кооперант должен предоставить по требованию другого кооперанта любую документацию, связанную с исполнением договора данным кооперантом, в течение двух дней с момента поступления запроса»

16 Правовая природа договора о кооперировании связана с заинтересованностью
кооперантов в получении встречного удовлетворения не за переданные ими части единого
продукта участнику, осуществляющему его сборку, а в связи с реализацией единого
продукта третьему лицу Следовательно, кооперанты, как правило, должны «распределять
доход» от реализации единого продукта

В связи с изложенным предлагаем Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Порядок расчета в рамках договора о кооперировании» следующего содержания

«Стороны договора о кооперировании за понесенные ими расходы по созданию единого продукта в качестве встречного предоставления имеют право на

  1. получение части прибыли (дохода) от реализации единого продукта, и (или)

  2. получение части произведенного единого продукта при распределении данного продукта сторонами договора (если целью договора является лишь создание единого продукта, без его реализации), и (или)

3) встречное предоставление в иной форме, предусмотренной договором о
кооперировании»

17 Если целью договора о кооперировании является создание объекта интеллектуальной
собственности, то в договоре должны быть точно определены права каждого из
кооперантов в случае достижения цели договора. Договор также должен содержать запреты
и ограничения в связи с достигнутым результатом интеллектуальной деятельности, в том
числе связанные с нераспространением сторонами определенной информации

Для точной регламентации в договоре о кооперировании рассматриваемых отношений необходимо дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьями следующего содержания

«Статья, Права на результаты интеллектуальной деятельности

1 В случае, если иное не предусмотрено в договоре о кооперировании, права на объект
интеллектуальной собственности, созданный в процессе исполнения договора о
кооперировании, имеет сторона, создавшая данный объект

Если объект интеллектуальной собственности является результатом деятельности всех или нескольких сторон договора о кооперировании, то в случае, если в договоре не предусмотрено иное, каждая из указанных сторон договора имеет равные права на данный объект, не зависимо от размера вклада в его создание

2 Иные стороны договора о кооперировании, заключенного в предпринимательской
сфере, по сравнению со стороной, создавшей объект интеллектуальной собственности в
процессе исполнения договора, имеют право на безвозмездное пользование таким
объектом путем выдачи стороной - обладателем права безвозмездной
неисключительной лицензии

Статья. Запрет на разглашение достигнутого научно-технического результата в рамках договора о кооперировании

В договоре о кооперировании может устанавливаться запрет на разглашение результатов исследований не только теми участниками, которым такой результат был передан иным участником, но и участником, создавшим его

В договоре может быть указан срок, в течение которого соответствующий достигнутый результат не может разглашаться, причем этот срок может выходить за пределы срока действия договора о кооперировании»

18 Для договора о кооперировании, который предусматривает реализацию единог продукта в рамках договора, необходимо точное определение порядка этой реализации Пр этом кооперанты могут предусмотреть раздел рынка сбыта единого продукта между собо и нераспространение на отношения, связанные с договором о кооперировании, положени договоров исключительной продажи

Для реализации этих положений Гражданский кодекс Республики Беларусь следу дополнить статьями следующего содержания

«Статья. Реализация единого продукта в рамках договора о кооперировании J В договоре о кооперировании кооперанты могут предусмотреть, что реализацию единого продукта, созданного в рамках договора, осуществляет один из кооперантов, либо некоторые из них самостоятельно или совместно, либо все кооперанты самостоятельно или совместно

  1. Для реализации разных модификаций единого продукта, создаваемых в рамках договора о кооперировании, стороны договора могут предусмотреть использование в одном договоре различных вариантов реализации единого продукта, указанных в пункте 1 настоящей статьи

  2. Участник договора о кооперировании, который реализует единый продукт, как правило, осуществляет распределение прибыли (доходов) от его реализации между иными участниками договора, а кроме того, учитывает свои затраты по реализации как затраты, связанные с производством и реализацией единого продукта»

Статья. Раздел рынков сбыта единого продукта между участниками договора о кооперировании

Участники договора о кооперировании могут предусмотреть в договоре раздел между собой рынков сбыта единого продукта, тем самым на соответствующем рынке единый продукт может быть реализован лишь тем участником, за которым закреплен рынок

Положения настоящей статьи исключают применение к данным отношениям норм антимонопольного законодательства Республики Беларусь

Статья. Ограничения договоров исключительной продажи в части продукции, производимой в рамках договора о кооперировании

Участник договора о кооперировании не связан обязательствами договора исключительной продажи в части продукции, производимой в рамках договора о кооперировании, причем это относится как к единому продукту, производимому под его товарным знаком, так и к части единого продукта, которую он передает другому участнику договора о кооперировании»

19 Для договора о кооперировании, используемого в предпринимательском обороте,
представляется достаточно важным определение товарного знака (знака обслуживания)
единого продукта

В связи с этим предлагается Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Товарный знак (знак обсяузкивания) единого продукта» следующего содержания

«1 По соглашению между кооперантами единый продукт, созданный в рамках договора о кооперировании может реалшовыватъся под товарным знаком (знаком обслуживания) одного из кооперантов либо под товарными знаками (знаками обслуживания) каждого из кооперантов ти некоторых га них, либо под коллективным товарным знаком (знаком обслуживания)

2 Кооперанты могут избрать для разных рынков реализации единого продукта разные товарные знаки (знаки обслуживания)»

20 Договор о кооперировании, целью которого является создание сложно-технического
изделия, должен определять отношения кооперантов, связанные с сервисным
обслуживанием единого продукта

В связи с этим предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей следующего содержания

«Статья. Обязательства сторон договора о кооперировании по сервисному обслуживанию единого продукта

  1. В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что обязательства по сервисному обслуживанию единого продукта возлагаются на всех участников договора или на одного или некоторых, из них

  2. Участники договора о кооперировании, в рамках которого производится единый продукт, требующий гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания, вправе как распределить между собой соответствующие территории, для того, чтобы все территории, где реализуется единый продукт, были обеспечены сервисным обслуживанием, а кроме того, чтобы участники не конкурировали между собой на соответствующих территориях, так и предусмотреть обязательства по сервисному обслуживанию без распределения таких территорий между участниками

3 В договоре могут быть предусмотрены точные обязательства сторон по
количеству сервисных мастерских на соответствующих территориях, тому

оборудованию, которым будут обеспечены такие сервисные мастерские, и по порядку снабжения участниками друг друга запасными частями, необходимыми для функционирования сервисных мастерских»

21В договор о кооперировании необходимо определить срок действия договора В силу указанного Гражданский кодекс Республики Беларусь должен содержать статью «Срок договора о кооперировании» следующего содержания

«1 Договор о кооперировании заключается на срок, определенный договором 2 Если срок в договоре о кооперировании не определен, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок»

22 В рамках договора о кооперировании, совершенного для извлечения прибыли,
возможны ситуации (периоды времени), связанные с экономически неблагоприятной
конъюнктурой рынка, когда производство единого продукта может быть нерентабельным
(или происходить «затоваривание» рынка и тд) Поэтому договор о кооперировании
должен содержать возможность приостановления его исполнения при наступлении таких
событий

В связи с изложенным предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей «Приостановление исполнения обязательств по договору о кооперировании» следующего содержания

«Договор о кооперировании может предусматривать возможность приостановления исполнения обязательств кооперантами при наступлении определенных в договоре событий

После прекращения данных событий стороны договора о кооперировании обязаны продолжать исполнение взятых на себя по договору обязательств»

23 Договор о кооперировании может содержать альтернативный механизм разрешения
технических споров между кооперантами, те вместо обращения в суд (арбитраж) при
возникновении таких споров кооперанты могут прибегать к помощи технического эксперта
для согласования своих позиций

Исходя из изложенного, и прежде всего из необходимости закрепления правового статуса технического эксперта в рамках договора о кооперировании и придания его оценке обязательного характера, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Технический эксперт в рамках договора о кооперировании

  1. Стороны договора о кооперировании для решения возникающих между ними технических споров (споров в отношении технических качеств единого продукта, а также составляющих его частей) могут предусмотреть, что данные вопросы передаются на разрешение технического эксперта (экспертов), определяемых сторонами в договоре При этом в договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что мнение данного лица в отношении технических качеств единого продукта и (или) составляющих его частей является обязательным для сторон договора при исполнении договора о кооперировании

  2. В договоре о кооперировании должны быть также определены порядок привлечения технического эксперта (экспертов) при возникновении в рамках исполнения договора о кооперировании спорных технических вопросов, а также процедура представления указанным лицом (лицами) своего заключения

З В договоре о кооперировании также должны быть предусмотрены меры ответственности кооперанта за отказ от сотрудничества с техническим экспертом при возникновении технически спорных ситуаций»

24 Учитьшая, что договор о кооперировании представляет собой объединение субъектов
без образования юридического лица, в указанном договоре может быть предусмотрено
ограничение конкуренции кооперанта с созданным им объединением (учитьшая то, что с
экономической точки зрения это может рассматриваться как конкуренция лица с самим
собой)

В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Ограничение конкуренции в рамках договора о кооперировании Участники договора о кооперировании вправе в договоре предусмотреть ограничение конкуренции участников, а именно

1) установить запрет на производство участниками товаров (работ, услуг),
производимых ими в рамках исполнения договора о кооперировании для собственных
нужд и (или) для реализации иным лицам, либо

2) запретить участие стороны договора о кооперировании в иных договорных
объединениях (например, других договорах о кооперировании, договорах простого
товарищества итд) или коммерческих организациях, предмет деятельности которых
совпадает с предметом деятельности в рамках договора о кооперировании»

25 Учитывая, что договор о кооперировании имеет природу договора, направленного на
партнерское взаимодействие участников имущественного оборота между собой, считаем
необходимым установить запрет на «недружественные» действия в рамках договора о
кооперировании, в том числе и применительно к отношениям, регулируемым трудовым
законодательством, чтобы, например, не происходило «переманивание работников» от
одного кооперанта к другому в процессе «тесного общения» между ними

В силу этого Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Запрет на недружественные действия в рамках договора о кооперировании

В договоре о кооперировании может быть установлен запрет на недружественные действия кооперантов по отношению друг другу

При этом указанный запрет может также распространяться на недопустимость приема одним кооперантом к себе на работу работника (работников) другого кооперанта, если с момента увольнения указанного работника от другого кооперанта прошло меньше одного года»

26 Договор о кооперировании, исходя из его природы, должен содержать особенности,
связанные с ответственностью кооперантов друг перед другом за неисполнение или
ненадлежащее исполнение взятых на себя по данному договору обязательства, а также
применительно к ответственности кооперанта перед третьими лицами в связи с
исполнением договора о кооперировании В частности, исходя из характера
рассматриваемого договора, в нем могут быть предусмотрены

ответственность кооперанта перед другими кооперантами лишь за прямой ущерб,

освобождение кооперанта от исполнения обязательства в натуре,

распределение между кооперантами бремени ответственности перед третьими лицами,

- освобождение кооперанта от ответственности перед третьим лицом в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы не только у него, но и у других кооперантов

Учитывая необходимость ограничения ответственности сторон в рамках договора о кооперировании, Гражданский кодекс Республики Беларусь надо дополнить статьями следующего содержания

«Статья. Ответственность сторон в рамках договора о кооперировании друг перед другом

  1. В договоре о кооперировании за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятых на себя стороной по такому договору обязательств может быть предусмотрена ответственность стороны исключительно за прямой ущерб, причиненный в результате ее действия (бездействия), с исключением возможности взыскания упущенной выгоды

  2. Если в договоре о кооперировании предусмотрено, что один из участников должен осуществить техническую разработку единого продукта в целом, включая его части и детали, а затем передать техническую документацию, касающуюся иных участников, этим участникам, то при отказе участника, обладающего технической документацией от ее передачи иным участникам последние вправе требовать от такого участника возмещения прямого ущерба и не вправе требовать исполнения обязательства в натуре, а также упущенную выгоду

3 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что убытки
участников договора, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением одним
или несколькими участниками договора взятых на себя обязательств, а также
неустойка, установленная в связи с нарушением условий договора, либо проценты за
пользование чужими денежными средствами взыскиваются не в пользу конкретных
участников договора о кооперировании, а направляются для реализации целей
кооперирования, то есть используются для нужд кооперирования в целом

Статья. Распределение между кооперантами бремени ответственности перед третьими лицами

В случае если не представляется возможным определить вину какого-либо из кооперантов в убытках, возникших в связи с реализацией единого продукта (при условии несения этих убытков путем возмещения убытков, возникших у третьего лица, а также выплаты последнему неустойки), бремя возмещения убытков ложится на каждого из кооперантов пропорционально его доле в прибыли от реализации единого продукта, если иное не предусмотрено договором о кооперировании

Статья. Создание чрезвычайного фонда кооперантов для покрытия возможной ответственности перед третьими лицами

В целях покрытия ответственности кооперантов перед третьими лицами в рамках договора о кооперировании может быть создан чрезвычайный фонд путем передачи кооперантами одному или нескольким из них денежных средств, определенных в договоре, в качестве вкладов в данный фонд, или за счет не распределения между кооперантами части прибыли, полученной от реализации единого продукта»

(Наряду с дополнением Гражданского кодекса Республики Беларусь для реализации рассматриваемых отношений необходимо внести изменения и в Закон Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль», предусмотрев освобождение от налогов вкладов в чрезвычайный фонд, передаваемых одним кооперантом другому (у держателя указанного фонда))

Статья. Освобождение от ответственности кооперантов в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы

Кооперант, реализующий единый продукт, освобождается от ответственности перед третьим лицом в случае наличия обстоятельств непреодолимой силы не только у данного кооперанта, но и у любого иного из кооперантов, влияющих на надлежащее исполнение взятых на себя обязательств кооперантом, реализующим единый продукт»

27 Для того чтобы в каждом конкретном случае не доказывать в суде противоречие
общественным интересам или наличие значительных затрат для изменения договора о
кооперировании, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей
следующего содержания

«Статья, Изменение договора о кооперировании

1 Договор о кооперировании может содержать положения, определяющие основания и порядок изменения его условий

2 В случае если договор о кооперировании предусматривает возможность изменения условий договора в силу наступления определенных обстоятельств, однако сторона (стороны) не согласна на такое изменение условий, договор о кооперировании подлежит прекращению, если иное не предусмотрено договором В частности, кооперанты вправе предусмотреть в договоре о кооперировании,, что в случае, если при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, им не удастся достичь согласия об изменении условий договора, то вопрос передается на рассмотрение эксперта, либо общественной, или иной организации, указанной в договоре, чье решение является обязательным и окончательным для сторон С момента принятия такой организацией соответствующего решения об изменении договора о кооперировании договор о кооперировании считается действующим на измененных условиях»

28 Учитывая, что, как правило, договор о кооперировании является многосторонним,
законодательство должно содержать точные положения о его прекращении и о
возможности его сохранения при изменении состава участников, а также последствия
прекращения договора о кооперировании

В связи с изложенным считаем необходимым дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьями следующего содержания «Статья. Прекращение договора о кооперировании

1 Наряду с общими основаниями прекращения обязательств, договор о кооперировании прекращается также в силу следующих обстоятельств

  1. достижения цели, предусмотренной при заключении договора или невозможности достижения указанной цели В последнем случае договор о кооперировании может продолжать действовать, если кооперанты изменят цель договора,

  2. истечения срока договора,

3) смерти физического лица - участника договора или признания кого-либо из
аЪизических лиц - участников договора безвестно отсутствующим, недееспособным ти
ограниченно дееспособным, либо ликвидации юридического лица - участника договора
или объявления юридического лица —участника договора экономически несостоятельным
(банкротом) Основания, указанные в настоящем пункте, не влекут за собой
прекращение договора о кооперировании в случае, если в договоре или последующем
соглашении сторон предусмотрено сохранение договора между оставшимися
участниками,

  1. отказа кого-либо из участников от дальнейшего участия в бессрочном договоре о кооперировании или расторжении договора, заключенного с указанием срока, по требованию одного из участников в отноитшях между ним и остальными участниками, если договором о кооперировании или последующим соглашением сторон в отношении как первого, так и второго основания, указанных в настоящем пункте, не предусмотрено его сохранение в отношениях между оставшимися участниками При этом заявление об отказе участника от бессрочного договора о кооперировании должно быть им сделано не позднее чем за 90 дней до предполагаемого выхода из договора Применительно оке к расторжению договора, заключенного суказанием срока, заявление участника должно быть сделано не позднее, чем за 120 дней до момента расторжения, и в этом случае участник может расторгнуть договор о кооперировании без объяснения причин при условии, если до момента подачи заявления на расторжение, им выполнены надлежащим образом все взятые на себя обязательства,

  2. если сторона (стороны) договора о кооперировании не удовлетворена уровнем (качеством) товара, работы, услуги, который производит иная сторона (стороны) договора о кооперировании, или сторона не выполняет обязанности по модификации единого продукта В этом случае сторона (стороны) договора, отказывающаяся от его исполнения, должна обосновать причины, не удовлетворяющие ее в товаре, работе, услуге иной стороны, и предоставить разумный срок на исправление указанных недостатков

В случае если данные недостатки в разумный срок не будут устранены, сторона вправе сделать заявление об одностороннем отказе в исполнении договора о кооперировании и с этого момента договор о кооперировании будет считаться прекращенным При этом негативные обстоятельства, о которых указано в настоящем пункте, могут носить и объективный характер, то есть не зависеть от стороны, чье исполнение в рамках договора о кооперировании не удовлетворяет иную сторону,

  1. если один из кооперантов переходит под контроль такого юридического лица или индивидуального предпринимателя, который может быть квалифицирован как конкурент по отношению к объединению субъектов, возникшему на основании договора о кооперировании, или к одному жи нескольким кооперантам, если в договоре о кооперировании не предусмотрено иное,

  2. действия обстоятельств непреодолимой силы свыше срока, предусмотренного в договоре

2 Прекращение договора о кооперировании не влияет на действие обременения (ограничения) стороны, установленное в рамках договора о кооперировании, например в части неразглашения конфиденциальной информации

Статья. Последствия прекращения договора о кооперировании

  1. На случай досрочного прекращения обязательств по договору о кооперировании стороны в договоре должны предусмотреть порядок встречного предоставления кооперантам за понесенные ими затраты при исполнении договора о кооперировании, а также порядок распределения той части единого продукта, которая была создана до момента досрочного прекращения договора о кооперировании

  2. В случае прекращения договора о кооперировании участники договора отвечают друг перед другом за ненадлежащее исполнение обязательств перед третьим лицом, невзирая на то, что в договорных отношениях с этим лицом индивидуально состоит соответствующий кооперант

З В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что, несмотря на прекращение обязательств по договору о кооперировании или его расторжение, участники договора обязаны исполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока не будет надлежаще исполнено обязательство перед третьим лицом, или в договоре предусматривается распределение ответственности между его участниками в пропорции, указанной в договоре для компенсации убытков участника, заключившего договор с третьим лицом, в договоре может быть предусмотрен и иной способ распределения ответственности между участниками договора»

29 Учитывая, что договор о кооперировании может предусматривать создание в его
рамках товаров, работ, услуг, которые требуют «поддержания» и после прекращения их
«производства», в договоре может быть предусмотрено сохранение действия его отдельных
условий и после завершения выпуска единого продукта

В силу изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Действие отдельных условий договора о кооперировании в случае прекращения производства единого продукта

В случае прекращения договора о кооперировании в части основных его условий, например в связи с достижением сторонами цели договора или истечением срока договора, ряд условий договора о кооперировании, необходимых для надлежащего исполнения обязательств перед третьим лицами или в силу иных причин, может продолжать действовать, если это предусмотрено договором о кооперировании В частности, обязанность по производству и передаче запасных частей единого продукта, создаваемого в рамках договора о кооперировании, может сохраняться и после прекращения производства указанного продукта в рамках договора о кооперировании»

30 Исходя из того, что условия договора о кооперировании в предпринимательской
сфере и условия договора о кооперировании, заключение которого не связано с
извлечением прибыли, не тождественны друг другу, а в предлагаемом проекте главы
Гражданского кодекса Республики Беларусь в основном изложены правила, относящиеся к
договору о кооперировании как объединению субъектов без образования юридического
лица в предпринимательской сфере, для того, чтобы не ограничивать возможности
применения договора о кооперировании в непредпринимательской сфере необходимо
законодательно разграничить данные два явления

В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания

«Статья. Особенности регламентации договора о кооперировании в непредпринимательской сфере

К договору о кооперировании в непредпринимательской сфере (заключение которого не связано с извлечением прибыли) применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре о кооперировании, если иное не установлено настоящей главой или не вытекает из существа отношений в рамках такого договора»

  1. Учредители акционерного общества должны иметь право на этапе его создания заключить между собой либо договор о совместной деятельности, либо договор о кооперировании с целью учреждения общества

  2. Наличие определенных внешних признаков, позволяющих говорить о сходстве некоторых черт договора о кооперировании и картельного соглашения, не меняет правовой природы договора о кооперировании как легального, т к если основной целью совершения

договора является создание единого продукта за счет самостоятельной деятельности его участников, то договор должен признаваться легальным договором о кооперировании независимо от возможно подразумеваемых иных целей участников такого договора

Исходя из изложенного, на наш взгляд, ст 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» должна быть дополнена положением, в котором исключалась бы возможность признания договора о кооперировании не соответствующим антимонопольному законодательству Республики Беларусь

В связи с этим статью 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания

«6 Наличие в заключенном в соответствии с законодательством Республики Беларусь договоре о кооперировании признаков, предусмотренных в пункте 1 и 2 настоящей статьи не влечет за собой признание такого договора недействительным, так как положительный эффект от действия такого договора превышает негативные последствия для соответствующего рынка

  1. Для развития отношений по кооперированию между субъектами Республики Беларусь необходимо уточнить законодательство Беларуси о ценообразовании применительно к регистрации цены на единый продукт с учетом нормы прибыли не только кооперанта, осуществляющего сборку единого продукта, но и нормы прибыли (те рентабельности) иных топерантов

  2. Для создания благоприятной экономической среды для развития отношений по кооперированию (если договоры о кооперировании будут действительно важны для белорусской экономики, тк они могут привнести в «нестабильные по своей природе» экономические взаимоотношения упорядоченность и стабильность, а налоговые недопоступления в бюджет будут невелики) Налоговый кодекс Республики Беларусь и иные законодательные акты, регламентирующие отношения налогообложения, необходимо дополнить положениями, устраняющими как налогообложение прибыли в части распределения между кооперантами прибыли (дохода), полученной одним из участников от реализации единого продукта (т е отказаться от «двойного налогообложения»), так и налог на добавленную стоимость в отношении «внутренних поставок» товаров, работ, услуг

Кроме того, в налоговом законодательстве необходимо предусмотреть также и «отказ» от налогообложения «взносов» участников договоров о кооперировании, перечисляемых ими в денежной форме на счет другого участника

  1. Необходимо предусмотреть законодательную возможность в рамках договора о кооперировании между субъектами Республики Беларусь объединения валютных ресурсов кооперантов на счету одного из них Перечисление валютных средств одним кооперантом другому для создания единого продукта не должно трактоваться как осуществление расчетов в иностранной валюте между субъектами Республики Беларусь, а следовательно, статью 10 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» в части разрешенных валютных операций между резидентами Республики Беларусь необходимо дополнить указанием на договор о кооперировании

  2. Для реализации договоров о международном кооперировании с участием субъектов Республики Беларусь таможенное законодательство Республики Беларусь должно быть уточнено Для этого необходимо

а) предусмотреть возможность получения полного освобождения от ввозных таможенных пошлин и налогов товаров (единого продукта) ввозимых в рамках договора о кооперировании

В силу изложенного

часть первую пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Республики Беларусь предлагается дополнить словами следующего содержания «в частности в рамках договора о кооперировании»,

статью 188 Таможенного кодекса Республики Беларусь предлагается изложить в следующей редакции

«Статья 188. Особенности помещения продуктов переработки под таможенный резким свободного обращения

1 При помещении продуктов переработки под таможенный режим свободного
обращения ввозные таможенные пошлины, налоги, за исключением акцизов, уплачиваются
в следующем порядке

11 сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как
разность между суммой ввозной таможенной пошлины, применяемой в отношении
продуктов переработки, и суммой ввозной таможенной пошлины, которая применялась
бы в отношении товаров для переработки, как если бы они были выпущены для свободного
обращения, если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных
таможенных пошлин и операциями переработки товаров не являются безвозмездный
ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание либо они не осуществляются в
рамках договора о кооперировании, либо исходя из стоимости операций переработки
товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих
операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью
продуктов переработки и таможенной стоимостью товаров для переработки

При этом полное освобождение от ввозных таможенных пошлин предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании

12 сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется с
использованием стоимости операций переработки товаров, которая при отсутствии
документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как
разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной
стоимостью товаров для переработки, за исключением случаев, когда переработка
осуществлялась в рамках договора о кооперировании

При этом полное освобождение от налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при ввозе товаров, предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании

2 Акцизы в отношении продуктов переработки, указанных в пункте 1 настоящей
статьи, подлежат уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операциями
переработки товаров являются безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое
обслуживание, либо когда они осуществляются в рамках договора о кооперировании

При этом полное освобождение от акцизов предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был

безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании»

б) таможенный режим переработки на таможенной территории Республики Беларусь, установленный Таможенным кодексом Республики Беларусь, необходимо скорректировать с учетом условий договоров о кооперировании, в рамках которых будет осуществляться ввоз иностранными кооперантами произведенных узлов и иных частей для передачи их белорусским кооперантам, осуществляющим сборку единого продукта, с последующим вывозом этого единого продукта для реализации за пределами таможенной территории Республики Беларусь Суть специфики договора о кооперировании применительно к данному таможенному режиму заключается в том, что экспорт единого продукта может осуществляться не в адрес кооперанта, который ввез узлы, детали для данного продукта, а в адрес любого иного иностранного субъекта уже в рамках обычного договора купли-продажи, заключаемого белорусским кооперантом -лицом, осуществляющим сборку единого продукта

При этом часть первую пункта 1 статьи 165 Таможенного кодекса Республики

Беларусь предлагается дополнить словами следующего содержания «в частности в

рамках договора о кооперировании»,

в) внести изменение в статью 13 Закона Республики Беларусь «О таможенном

тарифе», в котором предусмотреть, что применительно к договорам о кооперировании

допускается определение таможенной стоимости исключительно исходя из цены

сделки

Ъ1 Банковское законодательство Республики Беларусь должно быть приведено в соответствие с «терминологическим описанием» и правовой природой договора о кооперировании

Считаем нецелесообразным вводить в правовую систему Республики Беларусь несвойственные ей термины без надлежащего их определения Следует учитывать, что правовая система Республики Беларусь не знает понятий «синдикат», «консорциум», а поэтому их правовое наполнение может быть различным и в любом случае будет отсутствовать детальное описание этих отношений, в то время как в праве Республики Беларусь договор простого товарищества достаточно подробно урегулирован и в настоящей работе предложена такая же детальная регламентация для договора о кооперировании

Для того чтобы «не создавать иллюзии» разных правовых отношений, т к если в праве для описания каких-либо отношений используются разные термины, то, следовательно, и отношения различны, считаем необходимым ъп 14 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, уте постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г № 226, указания на «консорциальный кредитный договор» и «синдицированный кредитный договор» заменить соответственно указанием на «договор кооперированного кредитования» и «договор совместного кредитования»

Личный вклад соискателя. Настоящее исследование и содержащиеся в нем положения, выводы, предложения и рекомендации разработаны автором самостоятельно

При этом предложения автора по введению регламентации договора о кооперировании в законодательство Республики Беларусь не только упорядочат кооперационные отношения, но и позволят подняться им на новый уровень

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на

Международной научной конференции «Правовые средства воздействия на экономику Республики Беларусь» (г Минск, ноябрь 2007 г ),

научно-методологическом семинаре юридического факультета Белорусского государственного университета «Проблемы цивилистической науки и правоприменения» (г Минск, декабрь 2007 г),

Опубликованность результатов.