Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Общая характеристика системы межотраслевых связей гражданского права 27
Глава 1. Сущность и значение межотраслевых связей гражданского права... 27
1.1. Гражданское право как система и компонент макросистемы права: внутриотраслевые и межотраслевые связи 27
1.2. Понятие и формы межотраслевых связей гражданского права 67
1.3. Межотраслевое правовое регулирование как форма проявления межотраслевых связей гражданского права 108
1.4. Методология научного познания межотраслевых связей гражданского права 146
Глава 2. Теоретические основы построения и функционирования системы межотраслевых связей гражданского права 174
2.1. Понятие, назначение, уровни организации системы межотраслевых связей гражданского права. Виды межотраслевых связей гражданского права 174
2.2. Совершенствование системы межотраслевых связей гражданского права как одно из направлений его развития 207
Глава 3. Система межотраслевых связей гражданского права в источниках права 237
3.1. Межотраслевые связи гражданского права в Гражданском кодексе Российской Федерации 238
3.2. Межотраслевые связи гражданского и налогового права в части первой Налогового кодекса Российской Федерации 303
3.3. Межотраслевые связи гражданского права и иных правовых отраслей в законодательстве о защите прав потребителей 340
Раздел П. Внешняя и внутренняя организация (уровни) системы межотраслевых связей гражданского права (на примере процессуальных правовых отраслей и гражданско-правовой подотрасли корпоративного права) 359
Глава 4. Межотраслевые связи гражданского права и отраслей публичного права: взаимосвязи с процессуальными правовыми отраслями 359
4.1. Межотраслевые связи гражданского права с отраслями гражданского процессуального и арбитражного процессуального права 359
4.2. Межотраслевые связи гражданского и исполнительного процессуального права 374
4.3. Межотраслевые связи гражданского и уголовно-процессуального права 392
Глава 5. Межотраслевые связи гражданского права в процессе создания, управления и прекращения юридических лиц (межотраслевые связи корпоративного права) 403
5.1. Межотраслевые связи гражданского права в процессе создания и управления юридическими лицами 403
5.2. Межотраслевые связи гражданского права при реорганизации и ликвидации юридических лиц 415
Заключение 434
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 438
- Гражданское право как система и компонент макросистемы права: внутриотраслевые и межотраслевые связи
- Межотраслевые связи гражданского права в Гражданском кодексе Российской Федерации
- Межотраслевые связи гражданского права с отраслями гражданского процессуального и арбитражного процессуального права
- Межотраслевые связи гражданского права в процессе создания и управления юридическими лицами
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях активного развития отечественного законодательства и усложнения современного правового регулирования на одно из первых мест в юридической науке выдвигается исследование проблематики взаимосвязей, в том числе и взаимозависимостей различных частей системы права. Этот аспект системности в праве с учетом нынешнего состояния российской правовой действительности нужно признать крайне слабо исследованным в отраслевых правовых науках. В частности, в цивилистике до последнего времени лишь фрагментарно обращалось внимание на отдельные проявления отмеченной системности. Тем не менее практика настоятельно требует от юридической науки изучения проблем системности, в том числе и в гражданско-правовой сфере. Не в последнюю очередь такая необходимость обусловлена существенным развитием комплексного, межотраслевого правового регулирования, включающего и гражданско-правовые средства.
Особую группу среди различных правовых взаимосвязей занимают межотраслевые связи гражданского права. Их роль в системе права обусловлена, прежде всего, тем назначением, которое присуще гражданско-правовой отрасли в современной правовой действительности. Вместе с тем, гражданское право не является единственным регулятором экономической сферы и ряда иных областей правового регулирования. В силу объективных причин оно теснейшим образом взаимодействует с другими правовыми инструментами, обеспечивая эффективную реализацию значительного числа субъективных прав физических и юридических лиц. Все это подчеркивает назревшую научную необходимость комплексного исследования межотраслевых связей гражданского права с отраслями публичного и частного права.
По нашему мнению, скрупулезное научное рассмотрение системной организации межотраслевых связей гражданского права позволит решить ряд научных и практических задач. Считаем, что такие научные разработки помогут внести определенный вклад в формирование целостного представления о сие-
7 теме гражданско-правовых явлений, включающей, безусловно, и соответствующие взаимосвязи. С практической точки зрения научный анализ межотраслевых связей гражданского права позволит выработать рекомендации законодателю по устранению существующих и недопущению новых нормативных правовых коллизий межотраслевого характера (между гражданским и земельным, гражданским и налоговым^ правом и др.), а также эффективные правовые механизмы и предложения по решению задач, стоящих перед правоприменителем и иными участниками правореализационного процесса, связанных с совместным применением норм гражданского права и иных правовых отраслей.
Другой смежной задачей выступает обеспечение необходимого баланса гражданско-правового и иного отраслевого регулирования в различных областях общественных отношений, на что неоднократно указывал в своих актах КС РФ1. Решение подобных задач позволит в конечном счете «обеспечить надлежащее взаимодействие гражданского права с другими правовыми отраслями»" с целью установления действительно системного регулирования отношений собственности и товарно-денежных отношений .
Целесообразно, наряду с этим, указать, что в сфере действия межотраслевых связей гражданского права находятся многие приоритетные направления развития отечественной экономики, образующие, в свою очередь, область национальных интересов России. Полагаем, что одним из правовых инструментов, разрешающих названную проблему, является отмеченное обеспечение совместного использования на конкретных участках правового регулирования предписаний гражданского права и положений иных правовых отраслей, рег-
1 См., например, Постановление КС РФ от 23 января 2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева» // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 6. - Ст. 828. В данном Постановлении, которое в очередной раз подняло проблематику так называемого «гонорара успеха», отмечается необходимость обеспечения названного баланса применительно к области возмездного оказания правовых услуг.
См.: Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс Российской Федерации: развитие общих положений гражданского права в кн.: Кодификация российского частного права /Под ред. Д.А. Медведева. - М.: Статут, 2008. - 336 с. - С. 52. 3 Там же. С. 53.
8 ламентирующих область экономики. Представляется, что «технология» применения, данного инструмента должна быть выработана на основе научного анализа-межотраслевых связей гражданского права. Это в конечном, счете позволит не прибегать к «сиюминутным» трансформациям в гражданско-правовой сфере, обеспечит ее постоянство, необходимое дляуспешного экономического развития.
Таким образом, четкое научное4 представление о системе межотраслевых связей гражданского права может послужить одним' из инструментов для. достижения цели обеспечения стабильности гражданского законодательства в рамках процедур решения поставленной на современном этапе задачи по совершенствованию ГК РФ4. Обеспечение обозначенной, стабильности, включая* и обеспечение неколлизионного применения норм гражданского и иного от-' раслевого законодательства, т.е. единого правового поля, является, в свою очередь, правовым условием успешной реализации^ провозглашенного в нашем,, государстве инновационного экономического курса.
Степень разработанности темы, диссертационного исследования. Проблематика разного рода связей в праве анализируется в1 отечественной, юриспруденции во многих научных трудах. Она представлена в работах, специально-посвященных конкретным, внутриправовым взаимосвязям, в частности затрагивающих системную организацию права в целом и его различных элементов. В цивилистике, например, имеются немногочисленные труды (их части) о системе гражданско-правовой отрасли. Наряду с этим, практически во всех исследованиях различных аспектов гражданско-правовой действительности в тех или иных объемах проводится изучение некоторых правовых взаимосвязей и взаимозависимостей, например, между гражданско-правовым и публично-правовым регулированием на определенных участках общественной жизни.
1 См.: Указ Президента РФ от 18 июля 2008года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 29 (часть I). - Ст. 3482.
9 Так, довольно широко, в том числе и диссертантом, исследована проблематика взаимодействия гражданского и налогового права .
В настоящее время в цивилистической науке осуществляется изучение отдельных аспектов, касающихся внутриотраслевых и межотраслевых связей гражданского права. Кроме того, в правовой науке имеется успешный опыт исследования межотраслевых связей уголовного права, в том числе и в контексте его взаимосвязи с гражданским правом \
Однако, несмотря на достаточно значительную научную разработку вопросов правовой системности, включая и системность цивилистического характера, специального комплексного исследования системы межотраслевых связей гражданского права во взаимосвязи с иными явлениями гражданско-правовой действительности в отечественной правовой науке еще не проводилось, что свидетельствует о назревшей необходимости произвести такой анализ, выявив общие и дифференцирующие признаки отмеченной системы.
Изложенное об актуальности и степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования позволяет сформулировать следующую цель работы: выработать комплексное представление о системной организации межотраслевых связей гражданского права как одном из качеств гражданско-правовой действительности.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- исследовать сущностные характеристики межотраслевых связей гражданского права, их понятие, формы проявления, соотношение со смежными правовыми категориями;
См.: Челышев М.Ю. Некоторые вопросы взаимодействия налогового и гражданского законодательства в современных условиях // Экономико-правовой бюллетень. - Казань, 1995. -№4. - С.20-26; Челышев М.Ю. Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей: дис.... канд. юрид. наук. - Казань, 1998. -215 с; Челышев М.Ю. Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.-22 с.
6 См.: Пикуров Н.И. Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Волгоград, 1998. - 47 с.
выявить особенности инструментария научного анализа межотраслевых связей гражданского права;
сформировать общее представление о системе межотраслевых связей гражданского права, а именно сформулировать понятие, выявить назначение, охарактеризовать уровневую и видовую организацию системы межотраслевых связей гражданского права;
показать специфику нормативного оформления системы межотраслевых связей гражданского права в отдельных источниках права и их комплексах;
на примере отдельных правовых отраслей и подотраслей гражданского права проанализировать особенности внешней и внутренней организации (внешнего и внутреннего уровней) системы межотраслевых связей гражданского права;
в контексте общего развития гражданско-правовой отрасли определить возможные пути совершенствования системы межотраслевых связей гражданского права и выработать соответствующие предложения по оптимизации законодательства и практики его применения.
Объектом* диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, обусловленных системной организацией межотраслевых связей гражданского права.
Предметом настоящего исследования выступают правовые нормы, закрепляющие систему межотраслевых связей гражданского права, практика применения этих норм, существующие в правовой науке взгляды, идеи и представления об исследуемой проблематике, в том числе о различных аспектах цивили-стической системности.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть проблематику системной организации межотраслевых связей гражданского права в
неразрывном единстве с иными правовыми явлениями. В ходе исследования применялись такие частнонаучные методы познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовои, логический, методы комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований и др., а также законы и категории диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).
Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, отдельных международно-правовых актов, отечественного гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности и ряда иных отраслей законодательства, в которых содержатся правовые нормы, отражающие существующую систему межотраслевых связей гражданского права.
Эмпирическая база диссертации представляет собой практику Конституционного Суда РФ, опубликованную и неопубликованную практику, в том числе по конкретным делам, судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют ра
боты ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского
права: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, В.А. Белова, B.C. Белых,
М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало,
О.А. Городова, Е.П. Губина, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского,
Д.А. Керимова, О.А. Красавчикова, В.В. Лазарева, А.Л. Маковского,
А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой,
В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.В. Ровного, А.П. Сергеева,
О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова,
Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Л.А. Чеговадзе,
А.Ф. Черданцева, В.В. Чубарова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др. В должной мере при необходимости диссертант обращался
12 и к иным отраслевым юридическим наукам, в частности к теории процессуального права (В.В. Ярков и др.), финансового права (Н.И. Химичева и др.).
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной науке гражданского и предпринимательского права комплексное исследование специфики системной организации межотраслевых связей гражданского права. При этом в работе:
- сформулировано авторское представление о внутриотраслевых и межот
раслевых связях гражданского права как парных правовых категориях, опре
делено их понятие и соотношение между ними;
/ - охарактеризована система общеправовых, в том числе и гражданско-правовых понятий, используемых в рамках единого терминологического ряда: «межотраслевые связи», «межотраслевое взаимодействие», «межотраслевое взаимное влияние»;
выявлены формы проявления межотраслевых связей гражданского права и иных правовых отраслей по стадиям правового регулирования и элементам его механизма;
определено понятие межотраслевого правового регулирования с гражданско-правовой составляющей как формы межотраслевых связей гражданского права, раскрыты его виды, формы и структура, произведена классификация правовых комплексов с гражданско-правовой составляющей;
раскрыта сущность коллизионного регулирования, осуществляемого между гражданским правом и иными правовыми отраслями;
сформировано унифицированное представление о структурной организации и специфике функционирования системы гражданско-правовых норм на базе внутриотраслевых гражданско-правовых комплексов и межотраслевых правовых комплексов с гражданско-правовой составляющей;
сформулировано определение системы межотраслевых связей гражданского права как части гражданско-правовой действительности, выявлены цель ее существования и функционирования, особенности нормативного оформления;
доказано, что система межотраслевых связей гражданского права организована на внутреннем и внешнем уровнях, показаны основные особенности данных уровней, а также видовое строение отмеченной системы;
в контексте исследования системы межотраслевых связей гражданского права выявлены некоторые тенденции развития современного отечественного гражданского права, особенности динамики указанной системы, в том числе в части модернизации ее границ;
показано значение систем внутриотраслевых и межотраслевых связей гражданского права для организации гражданско-правовой отрасли и системы права в целом;
показана ценность научного анализа системы межотраслевых связей гражданского права;
сформулированы выводы о межотраслевом методе в цивилистических исследованиях.
В диссертации поддержана и развита теория комплексных правовых отраслей с гражданско-правовой составляющей: с позиции исследуемой системы межотраслевых связей предложено авторское видение такой комплексной правовой отрасли, указаны ее отличия от основных правовых отраслей, сформулировано единое представление о пяти основных взаимосвязанных системных признаках комплексной правовой отрасли.
Проведенный анализ позволил автору обосновать новое направление в науке гражданского и предпринимательского права - учение о межотраслевых связях гражданского права, взаимосвязанное с современными научными направлениями, а именно теорией гражданско-правовых юридических процедур как частью теории гражданско-правовых организационных отношений, теорией, обосновывающей применение отдельных гражданско-правовых средств в публично-правовой сфере, гражданско-правовой теорией саморегулирования, теорией договорного регулирования отношений с участием публично-правовых образований.
Результаты исследования системной организации межотраслевых связей гражданского права позволили автору произвести собственную классификацию подотраслей гражданского права; показать специфику корпоративного права как подотрасли, включенной в общую часть гражданского права; обосновать существование единого межотраслевого правового режима для ряда объектов гражданских прав; показать, что реализация норм гражданского права может быть как одноотраслевой, так и межотраслевой; выявить общую особенность толкования гражданско-правовых норм об участии публично-правовых образований в гражданских отношениях.
Также научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
Межотраслевые связи в праве, в том числе и межотраслевые связи гражданского права, определены как отношения взаимной зависимости, обусловленности и общности между различными правовыми отраслями, включая и их отдельные части. В конечном счете это системные связи многоуровневого характера между правовыми нормами разной правоотраслевой принадлежности, а применительно к гражданскому праву - нормами этой отрасли и других правовых образований.
Для цели формирования доктринального представления о межотраслевых связях гражданского права обоснована необходимость использования в науке гражданского и предпринимательского права единого правового терминологического ряда (системы общеправовых понятий): «межотраслевые связи», включающие «межотраслевое взаимодействие» и «межотраслевое взаимное влияние». Межотраслевое взаимодействие представляет собой взаимную динамическую связь гражданско-правовой отрасли и иных частей системы права, которая последовательно отражается на всех стадиях гражданско-правового регулирования и во всех элементах его механизма. Межотраслевые связи гражданского права, кроме того, включают и связи статического характера, проявляющиеся во внешней форме права, его источниках. Межотраслевое взаимное влияние, в том числе гражданского права и иных правовых отраслей,
15 - это процесс воздействия друг на друга различных, в некоторой степени взаи-мопересекающихся (в предметном и содержательном отношениях) правовых образований, в результате чего может происходить их известная трансформация (на уровнях правовых норм и правореализации).
Внутриотраслевые и межотраслевые связи гражданского права представляют собой парные юридические категории. Эта парность выражена, во-первых, в общем предназначении данных связей, т.е. в общности их функционального признака - увязывать, в том числе и согласовывать, нормы разных правовых компонентов соответствующих правовых систем, в частности подотраслей (внутриотраслевые связи), отраслей (межотраслевые связи) и проч. Во-вторых, оба вида связей в их системном проявлении, наравне с аналогичными связями других правовых отраслей, являются одним из выражений принципа единства и дифференциации, одновременно обеспечивая соответствующее внутрисистемное единство и определяя специфику гражданского права как отрасли права, а также его отдельных подразделений. В-третьих, рассматриваемые связи носят взаимообусловленный характер и не существуют друг без друга.
Межотраслевые связи гражданского права по различным основаниям можно классифицировать на виды, выступающие как отражение их системной организации, в частности, во-первых, в зависимости от той отрасли права, с нормами которой взаимодействует в конкретной области гражданское право, -межотраслевые связи гражданского права с отраслями частного и публичного права, во-вторых, в зависимости от специфики их проявления при реализации регулятивной и охранительной функций гражданско-правовой отрасли, в-третьих, по стадиям правового регулирования (элементам его механизма), в-четвертых, по их характеру - на статические (в законодательстве) и динамические (при правореализации), в-пятых, по характеру правовой отрасли - связи гражданского права с основными (базовыми) отраслями права и в рамках комплексных правовых отраслей, в-шестых, в зависимости от той роли, которая
присуща соответствующим межотраслевым связям гражданского права - субординационные и координационные связи.
Межотраслевые связи гражданского права и иных правовых отраслей внешне проявляются по стадиям правового регулирования и элементам его механизма в следующих формах: межотраслевое взаимное влияние (прямые и косвенные отсылки к гражданскому праву в нормах иных отраслей материального, а также процессуального права, некоторое влияние процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора, применение гражданско-правовых конструкций в других правовых областях и др.), межотраслевое регулятивное и охранительное взаимодействие (в правовых нормах - процедурного и восполнительного характера, при правореализации - процедурного и обеспечительного характера), межотраслевое правовое регулирование, коллизионное регулирование.
Межотраслевое, правовое регулирование в экономической, в том числе и предпринимательской, сфере, включающее гражданско-правовые элементы, необходимо определить как процесс упорядочения экономических отношений при помощи разноотраслевых правовых средств (правовых инструментов), в рамках которого гражданско-правовые инструменты сочетаются с иными отраслевыми инструментами как частного, так и публичного права. Данное регулирование с гражданско-правовой составляющей с точки зрения его принадлежности к известным подсистемам права (частному и публичному праву) может быть различных видов: только частным (компенсация морального вреда в трудовом праве, полиотраслевые смешанные договоры, сочетающие гражданско-правовые и трудоправовые элементы и др.) или частно-публичным. Оно предполагает сочетание следующих блоков (элементов): (1) определенная система гражданско-правовых норм, (2) совокупность норм, принадлежащих к иным правовым отраслям (административному, финансовому и др.); (3) возможно наличие норм, обеспечивающих межотраслевое коллизионное регулирование.
7. Коллизионное регулирование, „ осуществляемое между гражданским
правом и иными правовыми отраслями, - это свод установленных правом пра
вил (коллизионных норм, обычно закрепляемых в нормативных правовых ак
тах, не являющихся источниками гражданского права), которые позволяют со
гласовывать действие норм гражданского права и иных правовых образований.
Данное регулирование включает четыре основных компонента: (1) правовое
оформление общего терминологического поля гражданского права и других
правовых отраслей; (2) использование приема (метода) правового заимствова
ния; (3) нормативное определение отраслевого приоритета, т.е. определение
того, какие нормы подлежат применению в приоритетном порядке в сравнении
с другими, какие нормы должны быть применены в случае расхождения поло
жений правовых норм разных правовых отраслей, составляющих конкретный
участок межотраслевого правового регулирования (такой приоритет, как пра
вило, закрепляется не в пользу гражданского права, а отдается нормам иной
отраслевой принадлежности); (4) нормативное разграничение смежных сфер
регулирования между гражданским правом и иными правовыми отраслями.
8. Установление отраслевого приоритета (части коллизионного регулиро
вания между гражданским правом и иными правовыми отраслями) происходит
в двух формах: (1) в виде правила о прямом применении гражданско-правовых
норм, но с возможными ограничениями, установленными в другой правовой
отрасли; (2) в форме предписания о субсидиарном применении норм граждан
ского права, в том числе и по аналогии (о применении данных норм в строго
определенной последовательности после иных отраслевых норм).
9. Для самостоятельных комплексных отраслей права с гражданско-
правовой составляющей, функционирующих с целью решения унификацион-
ной и обеспечительной задач, характерно наличие пяти основных взаимосвя
занных системных признаков, в которых выражена соответствующая специфи
ка такой отрасли, включая систему межотраслевых связей гражданского права.
(1) Предметный признак проявляется в известном предметном единстве регу
лируемых комплексной отраслью общественных отношений, существенной их
18 общественной значимости, наличии самостоятельных процедур. (2) Признак, касающийся метода правового регулирования, - это использование в рамках такой отрасли приема межотраслевого правового регулирования. (3) Признак, заключающийся в наличии собственных правовых принципов отрасли, - правовой принцип обеспечения повышенной правовой охраны потребителей в потребительском праве и др. (4) Признак, отраженный в особенностях правовых норм комплексной отрасли и их системной организации (особенности системы комплексной правовой отрасли): наряду с нормами разной отраслевой принадлежности (их определенной спецификой в рамках соответствующей отрасли), имеют место собственные правовые нормы процедурного характера, существование и формирование общей части комплексной отрасли. (5) Признак, затрагивающий источники соответствующей правовой отрасли: значительный объем соответствующего нормативного правового материала и нормативное признание комплексности правовой отрасли.
Будучи качеством одновременно двух иерархически связанных систем - гражданско-правовой отрасли и системы права, совокупность межотраслевых связей гражданского права в то же время представляет собой системное образование (систему). Это определенная правовая целостность, заключенная в комплексе межотраслевых связей гражданского права с отраслями частного и публичного права, сформированном на базе строения гражданско-правовой отрасли и являющемся отражением отмеченного строения. В данный комплекс на основе единства и дифференциации включены подобные связи норм общей и особенной частей гражданского права, в том числе норм отдельных гражданско-правовых подотраслей, институтов, субинститутов, двояко проявляющиеся в рамках системы права: в самом гражданском праве и иных правовых отраслях.
Система межотраслевых связей гражданского права, выступая частью гражданско-правовой действительности, обусловленная системностью гражданского права как самостоятельной правовой отрасли, своей основной целью существования и функционирования имеет обеспечение межэлементной (меж-
19 отраслевой) связи между гражданским правом и другими правовыми отраслями в системе права. В рамках такой связи и на основе иных системообразующих признаков гражданско-правовой отрасли осуществляется совместное действие гражданско-правовых и других отраслевых правовых норм на различных участках правового регулирования, закрепляется дифференциация гражданско-правового и иного отраслевого регулирования, оформляется самостоятельность гражданского права как отрасли права, обеспечивается разрешение коллизий между гражданско-правовым и другим отраслевым регулированием.
Система межотраслевых связей гражданского права организована на внешнем и внутреннем уровнях, подлежащих исследованию, главным образом, с позиций науки гражданского и предпринимательского права. Внешний уровень указывает на то, как данная система проявляется за пределами гражданско-правовой отрасли (применение гражданско-правовых средств в иных сферах частного, а также области действия публичного права - в трудовом праве, в налоговом праве, в исполнительном производстве и проч.; трансформационная роль гражданского права для иных правовых сфер). Внутренний уровень позволяет обратить внимание на то, как трансформируется сама цивилистическая область (в части правовых норм, правореализации) под воздействием других правовых сфер.
Система межотраслевых связей гражданского права находится в динамическом состоянии, что, в частности, выражено в возрастании степени нормативной определенности названной системы, в протекании процессов совершенствования системы межотраслевых связей гражданского права в части коллизионного регулирования (как формы выражения этой системы), в том числе и на уровне регионального законодательства, в развитии функциональной направленности данной системы на решение ряда важнейших экономических задач (управленческих и др.) при помощи сочетания частноправовых и публично-правовых механизмов, в развитии внутреннего уровня организации этой системы, в модернизации ее границ.
Системы внутриотраслевых и межотраслевых связей гражданского права, будучи исторически изменчивыми в силу меняющегося правового регулирования, в совокупности и по отдельности отражают специфику гражданского права как самостоятельной отрасли права, а также его отдельных подразделений и, наряду с иными признаками гражданского права (предметом, методом и проч.) и признаками его отдельных подразделений, являются качественными характеристиками гражданско-правовой отрасли в целом и ее элементов. Исходя из отмеченных систем усматривается различие между гражданским правом и комплексными правовыми отраслями с гражданско-правовой составляющей: если в рамках гражданского права имеют место внутриотраслевые правовые взаимосвязи, то в рамках вторых - одновременно связи двух уровней. Это и межотраслевые связи между разноотраслевым правовым материалом, и внутриотраслевые связи между одноотраслевыми элементами.
К тенденциям развития современного отечественного гражданского права, обусловленным взаимодействием данной отрасли с другими правовыми отраслями, следует, в частности, относить: увеличение степени комплексности правовой регламентации в области действия частного права; развитие системы правил о коллизионном регулировании (гражданское право модернизируется, в основном, в комплексных правовых источниках); развитие саморегулирования с гражданско-правовой составляющей; увеличение количества и совершенствование гражданско-правовых норм, посвященных участию публично-правовых образований в гражданских отношениях; усиление императивных начал в правовом регулировании гражданских отношений; детализация и дифференциация на отдельных участках гражданско-правовой жизни; формирование (изменение) границ гражданско-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Границы гражданско-правового регулирования являются одним из признаков, определяющих границы системы межотраслевых связей гражданского права. Поэтому отмеченная тенденция развития гражданско-правовой отрасли, связанная с формированием (изменением) границ гражданско-
21 правового регулирования соответствующих общественных отношений, свидетельствует о модернизации границ системы межотраслевых связей гражданского права. Такие границы устанавливаются как через собственные системообразующие признаки гражданско-правовой отрасли, так и на основе аналогичных признаков взаимодействующих с гражданским правом иных правовых отраслей.
В системе гражданского права представлены подотрасли, образующие в совокупности особенную часть гражданского права (специальные подотрасли) и включающиеся в общую часть гражданско-правовой отрасли (подотрасли общего действия), в частности, сюда относится корпоративное право.
Представление о структурной организации и специфике функционирования системы гражданско-правовых норм дает не только ее отраслевое строение (статика указанной системы), но и нахождение данных норм в рамках различного рода правовых комплексов (ее динамика). При этом гражданско-правовые нормы объединяются в формально установленный (специально организованный - правотрансформационный, правоохранительный) и (или) фактический (фактически сложившийся, правореализационный) правовые комплексы, которые могут быть внутриотраслевыми и межотраслевыми (разноотрасле-выми).
Обосновывается целесообразность применения межотраслевого метода в цивилистических исследованиях, который представляет собой отражение общего междисциплинарного подхода, сочетает в себе элементы (черты) других методов юридических исследований - сравнительно-правового и системного, является одной из составных частей цивилистической методологии - инструментом познания правовой действительности, позволяет отразить в науке усиление комплексности правовой жизни в частноправовой сфере, выявить особенности функционирования системы межотраслевых связей гражданского права, выступает в качестве метода исследования особенностей цивилистической правореализации, например, в области защиты прав потребителей. С его помощью может быть выявлена эффективность гражданско-правовой нормы, в
22 частности, через установление совокупности «чужеродных» правовых препятствий ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также правовой науки в целом. Так, в частности, в диссертации обосновано новое направление в науке гражданского и предпринимательского права - учение о межотраслевых связях гражданского права, сделаны выводы о комплексных правовых отраслях с гражданско-правовой составляющей и межотраслевом методе юридических исследований.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в возможности их использования:
в работе правотворческих органов (1) при совершенствовании норм действующего законодательства, предложения по изменению и дополнению которых сформулированы в диссертации, а также норм, опосредующих существующую систему внутриотраслевых и межотраслевых связей гражданского права, в частности, касающихся внутреннего коллизионного регулирования; (2) для цели оптимизации правотворческого процесса (создание и функционирование постоянных или временных комиссий и иных подразделений по согласованию различных отраслей законодательства);
для проведения экспертиз нормативных правовых актов с целью выявления коллизий, определения степени их взаимной согласованности;
в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов гражданско-правового цикла, других юридических дисциплин, а также для подготовки соответствующих учебников, учебных и учебно-методических пособий;
в юридической практике, в частности судебной и адвокатской, в работе юридических служб хозяйствующих субъектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рецензирование и обсуждение диссертационного исследования проведено на совместном заседа-
23 нии кафедр гражданского и предпринимательского права и экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского государственного университета, теоретических семинарах юридического факультета и кафедры гражданского и предпринимательского права-Казанского государственного университета.
Положения и выводы диссертационного исследования, в частности касающиеся области охраны прав потребителей, правового регулирования отношений с участием предпринимателей, использовались диссертантом в учебном процессе Казанского государственного университета и его филиала в г. Набережные Челны, Института экономики, управления и права, других вузов при чтении лекций, проведении семинарских занятий, подготовке учебной и методической литературы, в том числе и мультимедийной обучающей программы, по дисциплинам «Гражданское право, ч. 1», «Гражданское право, ч. 2», «Коммерческое право», специальному курсу «Охрана прав потребителей», курсу «Организационно-правовые основы инновационного предпринимательства».
Также положения и выводы диссертационного исследования были использованы диссертантом при подготовке отзывов на авторефераты диссертаций, отзывов ведущей организации на диссертационные исследования, официальном оппонировании диссертаций по специальности 12.00.03.
Результаты диссертационного исследования были внедрены:
в форме применения межотраслевого метода юридических исследований в ряде диссертационных исследований по специальности 12.00.03, выполненных соискателями ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете, в том числе и под руководством диссертанта;
в работу Третейского энергетического суда (г. Казань).
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором (всего после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук опубликовано 149 работ, включая и труды в соавторстве) в монографиях, комментариях законодательства, учебниках,
24 учебных пособиях, в статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (26 статьи, включая .и в соавторстве), материалах международных и всероссийских конференций.
Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах разного уровня в городах Москва, Санкт-Петербург, Алматы, Ба-лаково, Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Коломна, Набережные Челны, Нижний Новгород, Омск, Рязань, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Харьков, Челябинск (70 указанных мероприятий, очная форма участия), в том числе: Международная научно-практическая конференция «Права человека: пути их реализации», 8-Ю октября 1998 года, г. Саратов, Саратовская государственная академия права; Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Юрист XXI века: реальность и перспективы», 18-20 апреля 2001 года, г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика», 17-18 апреля 2003 года, г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия; Всероссийская научная конференция «Судебная практика как источник права», 16 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет; Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право в условиях глобализации», 17-18 ноября 2004 года, г.Москва, Российская правовая академия; Общероссийская 5-я ежегодная научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», 20-21 декабря 2004 года, г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; II Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы коммерческого права России», 28 октября 2005 года, г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)», 5-6 декабря 2005 года,
25 г. Москва, Российская правовая академия; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», посвященная памяти и 70-летию профессора Я.Ф. Фархтдинова, 12-13 октября 2006 года, г. Казань, Казанский государственный университет; VII Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов», 8-9 декабря 2006 года, г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Международная научно-практическая конференция «Проблемы гражданского права и процесса», 26 мая 2007 года, Украина, г. Харьков, Харьковский национальный университет внутренних дел; VIII Международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», 7-8 декабря 2007 года, г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Всероссийская научно-практическая конференция «Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы», 4 апреля 2008 года, г. Казань, Казанский государственный университет; Всероссийская научно-практическая конференция «Предпринимательское право и методика его преподавания», 18 апреля 2008 года, г. Москва, Московская государственная юридическая академия; Международная научно-практическая конференция «Государство и гражданское право», посвященная памяти и 85-летию со дня рождения профессора Ю.Г. Басина, 29-30 мая 2008 года, Республика Казахстан, г. Алматы, Научно-исследовательский институт частного права Казахского гуманитарно-юридического университета и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, пяти глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы. В первом разделе, представляющем собой общую часть диссертационного исследования, дана общая характеристика системы межотраслевых связей гражданского права. В свою очередь, во втором разделе, т.е. в специальной части работы, на примере
26 отдельных правовых отраслей и гражданско-правовой подотрасли корпоративного права раскрыта специфика внешней и внутренней организации (особенности внешнего и внутреннего уровней) системы межотраслевых связей гражданского права.
Гражданское право как система и компонент макросистемы права: внутриотраслевые и межотраслевые связи
Проблематика системности в гражданско-правовой сфере. Внутриотраслевые связи гражданского права как проявление системности. Межотраслевые связи гражданского права как проявление системности. Основные выводы.
Проблематика системности в гражданско-правовой сфере. Первоначально для осуществления научного анализа межотраслевых связей гражданского права следует обратиться к одной из постоянно актуальных проблем ци-вилистической науки - к исследованию системности в гражданско-правовой сфере (гражданско-правовой или цивилистической системности). Отмеченная проблема выступает частным случаем общей проблемы системности права, в разное время поднимаемой в юридической науке8. При этом справедливо обращено внимание на то, что «свойство системности характеризует главным образом внутреннюю юридическую согласованность права»9.
28 Исследования различных аспектов этой проблемы показывают, что в праве, в том числе и в гражданском праве, существует множество различных взаимосвязей и взаимозависимостей. Так, В.В. Ровный, анализируя конкуренцию исков, указывает на взаимодействие и взаимопроникновение элементов системы права10. Все подобные взаимозависимости в своей основе носят устойчивый характер и опираются на существующую структуру права, а в области гражданского права - на структуру этой правовой отрасли. В этой связи представляется справедливым утверждение о том, что структура есть «особый (инвариантный) аспект системы, выражающий упорядоченность элементов, их композицию, способ связи между ними, их внутреннюю организацию»11, это «закон связи элементов» .
Необходимо заметить, что те или иные вопросы системности интересуют большинство отраслевых исследователей права , а также специалистов по теории права14. Так, А.Ф. Черданцев, исследуя толкование права и договора, анализирует систематический способ толкования15. При этом указывается, что «систематический способ толкования - это толкование в контексте системы права»1 . Данный способ толкования «учитывает связи норм в системе права в целом, а не только внутри нормативного акта». Дальнейший анализ систематического способа толкования приводит А.Ф. Черданцева к справедливому, на наш взгляд, выводу, что «установление места нормы в системе права способствует определению связей между нормами, которое, в свою очередь, помогает правильному выбору средства толкования» . В этом утверждении сформулировано, по существу, юридическое значение правильного представления о существующих внутриотраслевых и межотраслевых связей в праве.
В цивилистике рассматриваемая проблематика системности анализируется в целом ряде своих проявлений. Например, теория гражданского правоотношения, по существу, строится на анализе системных связей, возникающих в рамках и по поводу отмеченной категории. При этом гражданское правоотношение рассматривается как системная связь , как динамично развивающаяся целостная, но структурированная система20.
Важным срезом научного анализа цивилистической системности выступа-ет комплекс трудов о системе гражданско-правовой отрасли . В этих работах отечественных цивилистов сформулированы основные методологические подходы к исследованию названной системы и системы права в целом. Так, С.Н. Братусь указывает на то, что «научное познание объективно существующей системы права включает познание внутренних закономерностей формирования, обособления и взаимозависимости отдельных его структурных час-тей» . Следует также заметить, что если в прошлом дискуссия о системе гражданского права, его месте в системе права велась в основном в связи с кодификацией гражданского законодательства (середина XX в.), то необходимость ее известного возобновления сегодня обусловлена новым этапом развития отечественной системы права. Его основная особенность, по нашему мнению, выражается как в определенном усложнении правового регулирования, повышении степени его детализации и дифференциации, обусловленным, в частности, развитием общественных отношений, так и тем, что в рамках указанного развития происходит формирование комплексных правовых отраслей с граждан-ско-правовой составляющей и возникает потребность по формированию единого блока правовых норм, устанавливающего механизмы устранения правовых коллизий.
Комплексный подход к исследованию цивилистической системности можно обнаружить в работах Н.Д. Егорова24, который уделил значительное внимание одному из основополагающих принципов организации систем, вообще, и различных гражданско-правовых систем, в частности, - принципу единства и дифференциации. По справедливому мнению отмеченного автора, этот принцип применяется в гражданском праве при построении практически всех уровней системы данной отрасли, а также в рамках организации разного рода систем, оформленных нормами гражданского права - системы обязательств, договоров и проч. Стоит указать, что в свете современных тенденций развития отечественного гражданского права2 , юридической практики и цивилистической науки подобные исследования проблематики единства и дифференциации правового регулирования, в том числе и диссертационного уровня26, приобретают особую значимость.
Межотраслевые связи гражданского права в Гражданском кодексе Российской Федерации
Общая характеристика межотраслевых связей гражданского права в источниках права. Исследование межотраслевых связей гражданского права по структуре ГК РФ (Разделы I-IV). Межотраслевые связи гражданского права в Разделе V ГК РФ. Межотраслевые связи гражданского права в Разделе VI ГК РФ. Межотраслевые связи гражданского права в Разделе VII ГК РФ. Отсылочные нормы действующего гражданского и иного законодательства как проявление межотраслевых связей гражданского права в ГК РФ. Нормы ГК РФ в структуре комплексных правовых институтов: особенности межотраслевых связей. Значение границ гражданско-правового регулирования, установленных в ГК РФ, для целей, исследования межотраслевых связей гражданского права. Проблема применения п. 3 ст. 2 ГК РФ в контексте межотраслевых связей гражданского права. Основные выводы.
Общая характеристика межотраслевых связей гражданского права в источниках права. Как уже отмечалось в главе 1, межотраслевые связи граж 239 данского права находят свое отражение на всех стадиях правового регулирования и во всех элементах его механизма. Соответственно, в этом аспекте не составляют исключения и правовые источники как один из базовых блоков правовой действительности. Здесь анализируемые связи могут иметь различное проявление. Во-первых, они имеют место непосредственно в источниках гражданского права, т.е., в первую очередь, в актах гражданского законодательства: ГК РФ, иных ФЗ. Во-вторых, подобные связи усматриваются из содержания источников других правовых отраслей. Например, данные связи выражаются в том, что нормы гражданского права включаются в содержание соответствующего нормативного акта, относящегося в целом к иной отрасли права . В частности, подобное явление наблюдается в области правового регулирования отношений по поводу природных объектов. В этой связи в литературе отмечается, что гражданско-правовые нормы включаются в природ оресурсные кодексы и законы479.
Поскольку любой нормативный акт выступает как системное образование, обладающее своей внутренней структурой, одним из основных приемов исследования межотраслевых связей гражданского права, отражающихся в указанных источниках, выступает анализ обозначенных связей по структуре соответствующего акта. Применительно к нормативным актам возможны и иные приемы исследования проявляющихся в них межотраслевых связей. За основу, например, может быть взята правоотраслевая специфика - связи гражданского и финансового права, гражданского и ряда отраслей процессуального права и проч. Использование отмеченного приема и выявление межотраслевых связей гражданского права, в частности с отраслями публичного права, позволяет обратить внимание на смежные участки правового регулирования, где одновременно необходимы средства различных правовых отраслей. Кроме того, указанный прием позволяет выявить те правовые ситуации, когда требуются заимствованные правовые инструменты для регламентирования гражданских отношений, и учитывать их особенности. Научная ценность этого приема исследования межотраслевых связей гражданского права подчеркивается, в частности, тем обстоятельством, отмечаемым в цивилистической науке, что «...выявление и систематизация ... публично-правовых вкраплений в гражданское право представляет значительную трудность...» .
Исследование межотраслевых связей гражданского права по структуре ГК РФ (Разделы I-IV). Обозначаемое в законодательстве и юридической практике центральное место ГК РФ среди иных источников гражданского права, а в науке - среди других гражданско-правовых явлений, связано, на наш взгляд, не только с тем, что данный акт является базовым элементом гражданско-правовой нормативной системы. Полагаем, что он весьма показателен и в плане проявления межотраслевых связей гражданского права. Важность обращения к нормативному материалу ГК РФ в рамках исследования межотраслевых связей гражданского права подчеркивается, в частности, тем обстоятельством, что данный акт позволяет подтвердить обоснованное мнение, высказанное в юридической литературе, согласно которому практически все отрасли права в определенной степени носят комплексный характер . При этом такая комплексность в отношении гражданского права выражается в том, что в этой отрасли есть нормы, одновременно выступающие как гражданско-правовые, так и иной отраслевой принадлежности . Нормы ГК РФ, в частности о защите гражданских прав, о которых речь пойдет ниже, подтверждают приведенную позицию.
Анализ строения ГК РФ позволяет обратить внимание на ряд общих и специальных проявлений межотраслевых связей гражданского права, различающихся по структуре ГК РФ. В главе 1 ГК РФ, посвященной гражданскому законодательству, межотраслевые связи усматриваются, прежде всего, в ст. 1 и ст. 2 ГК РФ. Так, ст. 1 ГК РФ определяет основные начала гражданского законодательства, некоторые из которых реализуются при помощи разноотрасле-вых правовых средств. К таким началам следует отнести принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела483, а также принцип судебной защиты нарушенных гражданских прав. В последнем случае положения гражданского права тесно связаны с предписаниями соответствующего процессуального законодательства. В ст. 2 ГК РФ межотраслевые связи гражданского права, в частности, находят свое проявление в содержании п. 3 (подробнее см. ниже).
Важное положение с точки зрения анализируемых межотраслевых связей гражданского права занимает ст. 7 ГК РФ, определяющая соотношение гражданского законодательства и норм международного права. Здесь законодатель не только разграничивает область международно-правового и национального гражданско-правового регулирования, закрепляя приоритет первого, но и устанавливает связь между ними, которая, в частности, проявляется в содержании абз. 1 п. 2 ст. 7. Как установлено в данной норме, международные договоры РФ применяются к отношениям, указанным в п.п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. В последней ситуации как раз речь идет о взаимосвязи национального и международного ре 242 гулирования, которая устанавливается для цели охраны различных национальных интересов.
В целом же анализ содержания главы 1 ГК РФ в аспекте межотраслевых связей гражданского права показывает, что в этой части данного акта законодатель, устанавливая сферу регулирования и структуру правовых источников, очертил границы соответствующего регламентирования. Другими словами законодатель ответил, с одной стороны, на вопросы: что и как регулируется? С другой стороны, здесь в ГК РФ сделана довольно убедительная попытка ответить и на вопросы-«антиподы»: что не регулируется гражданским правом и какие правовые инструменты для этого не используются? Тем самым нормативно закреплена основа той системы , которая вступает во взаимодействие и с иными системами правового характера.
Межотраслевые связи гражданского права с отраслями гражданского процессуального и арбитражного процессуального права
Общая характеристика межотраслевых связей гражданского права с отраслями гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Виды межотраслевых связей гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, их проявление в динамике юридического конфликта. Взаимное влияние гражданского права и отраслей гражданского процессуального, арбитражного процессуального права. Основные выводы.
Общая характеристика межотраслевых связей гражданского права с отраслями гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Как было показано, гражданское право довольно тесно связано с процессуальными правовыми отраслями, в том числе с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом. Указанная взаимосвязь, на существование которой указывается в юридической литературе, в частности, с позиций, процессуальных отраслей662, основывается на следующем.
Во-первых, гражданское право и отмеченные процессуальные правовые отрасли находятся в единой системе отечественного права, являются ее элементами.
Во-вторых, имеют место общие черты гражданского права и названных процессуальных правовых образований. В частности, отмеченную общность можно наблюдать в предмете и методе правового регулирования арбитражного процессуального права. Так, в учебной литературе в методе регулирования арбитражного процессуального права выделяют как императивные, так и диспозитивные начала . Последние, как известно, характерны и для других правовых образований, в особенности для гражданского права. Кроме того, здесь можно обратить внимание и на то обстоятельство, что, гражданское право и процессуальные правовые образования призваны защищать и "частные, и публичные интересы. Конечно, в ряде случаев нельзя четко разграничивать защиту частных и публичных интересов в гражданском праве и в процессе. Скажем, при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (2 главы 25 АПК РФ) одновременно защищаются и частные интересы (например, имущественные права конкретного субъекта), и интересы публичные (в частности, правопорядок в соответствующей области общественных отношений).
В-третьих, обозначенные процессуальные правовые образования опосредуют относительно самостоятельную стадию в рамках единого процесса принудительного осуществления субъективного гражданского права или принудительной реализации имущественного или неимущественного интереса гражданско-правового характера.
Изучение рассматриваемых межотраслевых связей гражданского и процессуального права позволяет не только точнее уяснить место гражданско-правовой отрасли в системе отечественного права, но и здесь усматривается важный прикладной аспект. Дело в том, что эффективная защита нарушенных или оспариваемых субъективных гражданских прав возможна только при совместном использовании разноотраслевых правовых средств, включая арбитражные и гражданские процессуальные. В частности, материальное субъективное право может защищаться как материальными правовыми средствами, так и его принудительное осуществление может быть подкреплено такой важной процессуальной гарантией, как принятие арбитражным судом различных обеспечительных мер (глава 8 АПК РФ, глава 13 ГПК РФ). При этом по своему характеру обеспечительные меры могут быть материально-правовыми например в форме запрещения совершения определенных, действий (отчуждение имущества и проч:).
Как и во всех иных случаях, межотраслевые связи гражданского, арбитражного процессуального и гражданского процессуального права отражаются на всех, стадиях правового регулирования и во всех элементах его механизма.
Во-первых, эти связи проявляются в правовых нормах (их системе). Так, система самих процессуальных кодексов в определенной степени отражает существующее на данный момент материально-правовое, в том числе и гражданско-правовое регулирование. В частности, это наблюдается на примере строения подраздела IV «Особое производство» ГПК РФ; где в отдельных главах закреплены процессуальные механизмы, обеспечивающие реализацию соответствующих норм гражданского права (глава 30 «Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим, глава 32 «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)»).
Применительно к оформлению рассматриваемых межотраслевых связей отсылочными нормами следует заметить, что если в ГК РФ, как было показано, закрепляется довольно много прямых отсылок к процессуальному законодательству, то в ГПК РФ и АПК РФ такого не наблюдается. По всей видимости, это обусловлено тем, что в рамках юридического конфликта, как правило, процесс в определенных случаях выступает известным продолжением материального права, а не наоборот.
В ГПК РФ нет общих отсылок к гражданскому законодательству, но есть три отсылки к конкретным статьям ГК РФ. В ст: 286 ГПК РФ об отмене ограничения гражданина в дееспособности и признании гражданина дееспособным содержатся отсылки к п. 2 ст. 30 и п. 3 ст. 29 ГК РФ, а в ст. 287 ГПК РФ, посвященной подаче заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, - отсылка к п. 1 ст. 27 ГК РФ. В свою очередь, в АПК РФ отсылка к гражданскому законодательству и ГК РФ встречается по одному разу -соответственно, в ч. 5 ст. 13 и применении норм иностранного права и ч. 1 ст. 330 о возмещении в порядке, предусмотренном гражданским законодательством вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом.
Во-вторых, межотраслевые связи усматриваются в юридических фактах. В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 150 АПК РФ основаниями для прекращения производства по делу выступают отдельные гражданско-правовые юридические факты: ликвидация организации, являющейся стороной в деле; смерть гражданина, являющегося стороной в деле, при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемства. Кроме того, как межотраслевой юридический факт можно охарактеризовать постановленное арбитражным судом с соблюдением установленных процессуальных правил решение. Такое решение, например, в сфере гражданского права может выступать как основание возникновения гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 8 ГК РФ).
В-третьих, рассматриваемые связи имеют место в правоотношениях. Как известно, содержание любого правоотношения образуют субъективные права и обязанности его сторон. При рассмотрении судом гражданско-правового спора такие права и обязанности гражданско-правового характера могут следовать из заключенного сторонами и утвержденного судом мирового соглашения (глава 15 АПК РФ). Данный вывод подтверждается положениями ст. 140 АПК РФ, где, в частности, закреплены правила о содержании мирового соглашения. Такое соглашение, например, может содержать следующие гражданско-правовые условия: о прощении долга, его признании, об уступке прав требования и проч. Соответственно, подтверждается вывод, о котором речь пойдет ниже, что мировое соглашение по гражданско-правовому спору есть, по существу, договор, но облеченный в специфическую процессуальную форму. Данный договор, в соответствии со сложившимся в цивилистической науке представлением, следует рассматривать одновременно и как сделку (юридическии факт), и как правоотношение .
Межотраслевые связи гражданского права в процессе создания и управления юридическими лицами
Общая характеристика корпоративного права как гражданско-правовой подотрасли. Межотраслевые связи гражданского права в процессе создания юридических лиц. Межотраслевые связи гралсданского права в процессе управления юридическим лицом. Основные выводы.
Общая характеристика корпоративного права как гражданско-правовой подотрасли. Оценка межотраслевых связей гражданского права, возникающих в связи с использованием в законодательстве и практике категории юридического лица, может быть произведена с учетом характеристики правовой природы блока гражданско-правовых норм, посвященных юридическим лицам. Думается, что такую совокупность норм в рамках гражданско-правовой отрасли нужно именовать корпоративным правом.
Существующие в юриспруденции точки зрения на само наличие данного правового образования и его на место в системе гражданско-правовой отрасли различные70 , во многом полярные: от полного отрицания факта существования данного подразделения гражданско-правовой отрасли до признания его формирующейся или уже реально существующей гражданско-правовой подотраслью. В последнем случае также различаются представления о содержании такой подотрасли, т.е. о том, какие правовые нормы включать в нее - все ли нормы о юридических лицах либо только о конкретных их разновидностях 404 хозяйственных обществах705.
По нашему мнению, корпоративное право - это отдельная, относительно самостоятельная подотрасль гражданского права. В рамках предмета гражданского права она имеет свой собственный предмет, особенности метода, принципов, свои юридические процедуры. Наконец, оно имеет собственную внутреннюю структуру: общую часть - нормы, применяемые в отношении всех юридических лиц, сосредоточенные в части первой ГК РФ, систему специальных правовых институтов, включающие совокупности норм об отдельных юридических лицах.
Представляется, что рассматриваемое правовое образование объединяет в себе гражданско-правовые нормы, касающиеся всех юридических, а не только коммерческих организаций или, при более узком подходе, - лишь правовые нормы о хозяйственных обществах. Таким образом, мы исходим из широкого представления о содержании корпоративного права как объективного права.
Возможно, определенные вопросы вызывает само использования в наименовании данной подотрасли слова «корпоративное». Однако в настоящее время представляется допустимым его применение, исходя из следующих обстоятельств.
(1) В переводе латинское слово «corporatio» означает «объединение, со-общество» . Практически любое юридическое лицо, за некоторыми исключениями, в частности, в силу наличия признака организационного единства можно охарактеризовать в качестве объединения.
(2) Термин «корпорация» используется в действующем законодательстве для обозначения определенного вида некоммерческих организаций - государственных корпораций707.
(3) Одним из косвенных доказательств возможности такого подхода к на именованию рассматриваемой подотрасли является также использование тер мина «корпоративный» в практике КС РФ. Этот термин используется в данном случае в следующих выражениях, в частности: применительно к судейскому сообществу - «корпоративный нормативный акт», «корпоративные нормы», «корпоративные акты судейского сообщества» ; применительно к саморегу лируемым организациям арбитражных управляющих - «корпоративная органи зация»709; применительно к акционерным обществам - «корпоративные,отно шения», «корпоративное законодательство», «корпоративный контроль», «корпоративное управление» . Как видно, указанный термин применяется для обозначения не только коммерческих организаций, но и объединений некоммерческого характера.
(4) В отдельных научных и научно-практических источниках имеет место термин «корпоративное законодательство». Так, он используется в широко представленной в сети «Интернет» Концепции развития корпоративного зако 406 нодательства на период до 2008 года . Поэтому, если есть подобная внешняя форма права, то должно быть и его соответствующее внутреннее отражение в виде того или иного правового образования (его части). Хотя, с другой стороны, зачастую не вполне ясно его содержательное наполнение: идет ли речь только об актах, касающихся всех коммерческих организаций, или их отдельных видов, либо об актах, распространяющихся на все юридические лица?
(5) В настоящее время в юридической науке выделяют отдельный вид гражданских правоотношений - корпоративные712.
(6) На сегодняшний день довольно трудно подобрать иное столь же емкое название указанной подотрасли.
Изложенное о корпоративном праве позволяет сделать следующее заключение. Объем (количественный признак) и отмеченные параметры специализации (предметный и проч.) правовых норм, посвященных юридическим лицам, в настоящее время свидетельствуют о том, что в рамках системы гражданского права уже сформировалось такое подразделение, его подотрасль, как корпоративное право. С другой стороны, термин «подотрасль» в доктрине обычно упоминается тогда, когда говорится о гражданско-правовых подразделениях, включаемых в данную отрасль наряду с его общей частью (специальные или особенные подразделения гражданско-правовой отрасли). Другими словами, в рамках общей части гражданского права подотраслей не выделяют. Нормы же о юридических лицах (как нормы о соответствующих субъектах) применимы в рамках регламентирования отношений, составляющих предмет практически любой гражданско-правовой подотрасли, т.е. это нормы общей части гражданского права.