Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды источников права интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах 16
1.1. Понятие источника права интеллектуальной собственности и формы права 16
1.2. Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в зарубежных странах 37
1.3. Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в России 64
Глава II. Современные тенденции формирования и развития системы источников российского права интеллектуальной собственности 83
2.1. Международно-правовые акты как источники права интеллектуальной собственности 83
2.2. Федеральные законы как источники права интеллектуальной собственности 105
2.3. Подзаконные и иные правовые акты как источники права интеллектуальной собственности 118
Заключение 146
Библиография 150
- Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в зарубежных странах
- Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в России
- Федеральные законы как источники права интеллектуальной собственности
- Подзаконные и иные правовые акты как источники права интеллектуальной собственности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование российского гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собственности направлено на приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. В части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предпринята попытка обеспечить максимально возможное соответствие содержания его норм международным соглашениям в области интеллектуальной собственности, в которых Россия участвует или допускает в будущем свое участие. Принятие части четвертой ГК РФ создает принципиально новую основу для формирования современной системы источников права интеллектуальной собственности. В связи с этим представляется весьма актуальным и своевременным исследование системы и структуры источников права интеллектуальной собственности, где четвертая часть ГК РФ выступает в качестве системообразующего начала.
Особенность источников права интеллектуальной собственности заключается в том, что право интеллектуальной собственности носит межотраслевой характер, хотя гражданско-правовые конструкции, несомненно, образуют его центральную часть. Поэтому система источников права интеллектуальной собственности не ограничивается рамками гражданского законодательства. В этой связи требует рассмотрения вопрос о соотношении части четвертой ГК РФ и специальных законодательных актов.
Актуальность темы обусловлена также тем, что в условиях развивающейся рыночной экономики роль интеллектуальной собственности постоянно возрастает. Экономика любой страны не может успешно развиваться без постоянного включения в получаемые результаты деятельности новых знаний и научных достижений. В результате этого непрерывного процесса появляются новые объекты интеллектуальной
собственности, нуждающиеся в правовой охране. В связи с этим сложным и дискуссионным вопросом продолжает оставаться решение проблемы обеспечения стабильности и внутренней согласованности норм гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
Исследование источников права интеллектуальной собственности осложняется тем, что само понятие «источник права», которое является одним из фундаментальных категорий в общей теории права, до сих пор не имеет общепринятой трактовки. И как следствие, практически не изучено и понятие источника права интеллектуальной собственности.
Интеграция современных национальных правовых систем в международную правовую систему, взаимодействие и взаимовлияние двух крупнейших правовых семей - романо-германской и англо-американской, формирование новой российской правовой системы, требуют разработки концептуально новых подходов к изучению системы источников права интеллектуальной собственности.
Нуждается в изучении зарубежный опыт построения многоэлементной системы источников права интеллектуальной собственности. Этот вопрос обусловлен тем, что, несмотря на проведенную кодификацию норм, регулирующих отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, в литературе продолжается активная дискуссия относительно ее обоснованности.
Исключительная важность разрешения проблем относительно источников российского права интеллектуальной собственности, необходимость их теоретического осмысления, отсутствие комплексных исследований на основе новейшего российского законодательства и складывающейся правоприменительной практики предопределили актуальность, структуру и содержание диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Поскольку проблема источников права интеллектуальной собственности является частью общетеоретической проблемы источников права, то общие вопросы
источников (форм) права глубоко исследованы в трудах Алексеева С.С., Бабаева В.К., Бошно С. В., Богдановской И. Ю., Венгерова А.Б., Зивса Л.С, Комарова С.А., Керимова Д.А., Кутафина О.Е., Лившица Р.З., Нерсесянца B.C., Мальцева Г.В.. Малько А.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Пиголкина А.С., Полениной СВ., Полякова А.В., Рассказова Л.П., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.М., Черданцева А.Ф., Честнова И.Л., Чиркина В.Е., Явича Л.С.1
Разработкой проблем права интеллектуальной собственности в досоветский, советский и современный периоды занимались Антимонов Б.С, И.А. Близнец, Гаврилов Э.П., Гальперин Л.Б., Городов О.А., Дозорцев В.А., Еременко В.И. Зенин А.И., Ионас В.Я., Калятин В.О„ Копылов А.В., Коршунов Н.М., Маковский А.Л., Мареев Ю.Л., Мейер Д.И., Михайлова Л.А., Молчанов А.А., Мухамедшин И.С, Победоносцев К.П., Сергеев А.П., Серебровский В.И., Флейшиц Е.А., Фойницкий И.Я., Харитонова Ю.С., Шершеневич Г.Ф. Яковлев В.Ф. и др. Однако вопросы, связанные с источниками права интеллектуальной собственности в большинстве работ указанных авторов затронуты фрагментарно.
Анализ международно-правового регулирования отношений интеллектуальной собственности приводиться в работах Абдулина А.И., Близнеца И.А., Боденхаузена Г., Дозорцева В.А., Жданова А.А., Курманова А., Матвеева Г.А., Матвеева Ю.Г., Минкова A.M., Старженецкого В.В., Шатрова В.П. и др.
Проблемами источников права, вопросами развития права интеллектуальной собственности занимались зарубежные специалисты Браун Дж. И., Давид Р., Жофре-Спинози К., Джиффорд Д., Э. Джонсон, Муней
' См., напр.: Богдановская И.Ю. Источники права на современном этапе развития «общего права» Дисс. ...докт. юридических наук. М., 2008; Бошно СВ. Форма права: теоретико-правовое исследование. Дисс. ...докт. юридических наук. - М.: РАГС, 2005; Зивс Л.С. Источники права. - М., 1981; Марченко М.Ы. Является ли судебная практика источником российского права // Журнал российского права. - 2000. - № 12. - С.П-21; Топорнин Б.Н. Система источников права: тенденции развития // Судебная практика как источник нрава. - М., 2000. и др.
K.M., Фридмен Л., Ролан Дюма, Грайф С, Дюсолье С, Пулье И., Бюйден М., Липцик Д., Жан-Пьер Кловье и др.
Вместе с тем монографические работы, глубоко и всесторонне исследующие современные аспекты системного построения источников права интеллектуальной собственности в России, отсутствуют. При этом труды названных ученых позволяют осмыслить и раскрыть системообразующие связи, выработать предложения по совершенствованию научной доктрины в исследуемой сфере с учетом потребностей гражданского оборота.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы обусловлена целью диссертационного исследования, которая заключается в построении многоуровневой системы источников российского права интеллектуальной собственности и выявлении взаимосвязей между ее структурными элементами, позволяющими обосновать теоретические положения и выработать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности и защиту прав на ее результаты.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи: - исследовать и выявить характерные подходы к понятию «источник права» и дать определение понятию «источник права интеллектуальной собственности»;
рассмотреть основные этапы развития источников права интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах;
сформировать структуру системы источников права интеллектуальной собственности с учетом их специфики;
выявить особенности использования и применения норм международного права в российской системе права интеллектуальной собственности;
- определить место четвертой части ГК РФ как результата кодификации
законодательства в сфере права интеллектуальной собственности в иерархии
источников права интеллектуальной собственности;
определить основные направления развития системы источников российского права интеллектуальной собственности на современном этаие;
сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование системы законодательства об интеллектуальной собственности.
Объектом исследования являются общественные отношения, порождаемые закономерностями развития правовой системы гражданского права с точки зрения формирования, функционирования и эволюции источников права интеллектуальной собственности.
Предметом исследования являются нормы гражданского права, нормы Конституции РФ, судебная практика, доктрина в исследуемой области, источники международного права, влияющие на реализацию правовых норм. В предмет исследования включено и законодательство иных отраслей права в части, определяющей механизмы и гарантии реализации прав интеллектуальной собственности.
Методологической основой послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и в связи с современной юридической практикой. Общую методологию исследования составили общенаучные принципы анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования, моделирования, обобщения. Проблемы, связанные с использованием законодательства зарубежных стран, исследовались при помощи таких методов как: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический. Также применялись частно-научные методы: формально-юридический, системно-функциональный, метод толкования правовых норм.
Теоретическую основу исследования составили труды по теории и истории права и государства, гражданскому и международному частному праву. В качестве нормативной основы исследования выступает
отечественное законодательство дореволюционного периода, советское, современное российское и зарубежное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных, арбитражных судов округов, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке ряда актуальных проблем, а также проведении целостного, комплексного исследования системы источников права интеллектуальной собственности на основе новейшего российского законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования:
1. Источники права интеллектуальной собственности в формально-
юридическом смысле представляют собой нормативные правила поведения,
установленные международными договорами, федеральными законами,
иными правовыми актами, регулирующими отношения интеллектуальной
собственности. Регулятивное действие источников права интеллектуальной
собственности обеспечивается юридическими формами нормативных актов
распределенных на всех уровнях структурного построения системы
источников права интеллектуальной собственности с учетом их юридической
силы.
2. Анализ источников права интеллектуальной собственности с позиции
нормативного правила поведения позволяет раскрыть внутриотраслевые и
межотраслевые связи правовой нормы в системе источников права, а также
механизмы реализации данной нормы в процессе правоприменения. В связи с
этим предлагается исследовать систему источников права интеллектуальной
собственности как единое целое с позиции правовых норм, а не нормативно-
правовых актов.
3. Система источников права интеллектуальной собственности, содержащихся в законодательных актах, содержит пробелы в части прав государства на результаты интеллектуальной деятельности в силу своего межотраслевого характера. В связи с этим предлагается доктринальный подход осуществления комплексного правового регулирования участия государства в осуществлении прав на результаты интеллектуальной деятельности посредством гармонизации нормативных правил поведения в данной сфере в межотраслевом правовом институте и структура этого института.
3. Под системой источников права интеллектуальной собственности
следует понимать внутренне сбалансированную, целостную,
взаимосвязанную и взаимообусловленную, иерархически выстроенную
совокупность общих и специальных нормативных правил поведения,
закрепленных в международных договорах, Гражданском кодексе
Российской Федерации, федеральных законах и иных правовых актах,
регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности.
Влияние международных конвенций на развитие системы национального законодательства по интеллектуальной собственности должно быть напрямую связано и обусловлено характером, тенденциями развития и потребностями интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.
4. Отличительная особенность российской системы источников права
интеллектуальной собственности заключается в многоуровневой структуре
правового регулирования. Обосновываются необходимость выделения и
основные целевые характеристики следующих трех уровней:
общенормативный (учредительный) уровень, отраслевой уровень и
межотраслевой уровень.
5. Основываясь на анализе функционирования системы источников
права интеллектуальной собственности в зарубежных странах, предлагаются
доктриналыюе построение и основные пути дальнейшего развития
российской системы источников права интеллектуальной собственности как единой целостной системы. Предлагаемые меры позволят синхронизировать законодательство о праве интеллектуальной собственности путем укрепления юридической связи между правовыми нормами и обеспечить гармонизацию национального и международного права интеллектуальной собственности.
6. Кодификация правовых норм, регулирующих отношения
интеллектуальной собственности решила часть проблем преимущественно
законодательного регулирования данных отношений на отраслевом уровне
системы источников права интеллектуальной собственности.
Совершенствование системы источников права интеллектуальной собственности на межотраслевом уровне правового регулирования предлагается осуществить путем комплексной тематической инкорпорации источников права интеллектуальной собственности. Данная инкорпорация должна решить следующие задачи: 1) объединение нормативно-правовых актов, содержащих гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения интеллектуальной собственности в отдельные сборники; 2) обновление законодательства, регулирующего отношения интеллектуальной собственности, путем исключения актов или их отдельных частей, формально отмененных, утративших свое значение или имевших временный характер.
7, Предлагается в целях обеспечения согласованности подзаконного
правового регулирование в сфере интеллектуальной собственности
основывать данное регулирование на регламентной основе деятельности
уполномоченного федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере
интеллектуальной собственности и федеральных органов исполнительной
власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации на
правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
Приоритетное значение должны иметь регламенты, регулирующие порядок
осуществления полномочий и регламенты, определяющие порядок
взаимодействия указанных органов. Введение регламентного регулирования деятельности органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности в систему источников права интеллектуальной собственности необходимо осуществлять в процессе систематизации норм об интеллектуальной собственности с учетом проводимой в России административной реформой.
Включение в четвертую часть ГК РФ завершающего раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» как составной части ГК РФ, породило противоречие в содержании п. «о» ст. 71 Конституции РФ, согласно которому в ведении Российской Федерации правовое регулирование интеллектуальной собственности представлено в качестве самостоятельного предмета отдельно от гражданского законодательства. В связи с этим предлагается следующая редакция п. «о» ст. 71 Конституции РФ; «судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, включая правовое регулирование интеллектуальной собственности, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство»;
Руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности непосредственно влияют на результат применения правовой нормы так, что становятся неотъемлемым элементом ее действия на участников отношений интеллектуальной собственности. Участвуя в регулятивном воздействии правовой нормы, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, осуществляют, таким образом, правовое регулирование отношений интеллектуальной собственности в качестве самостоятельных средств правового воздействия.
Обосновывается вывод о том, что включение судебной практики как системообразующего массива судебных актов и руководящих разъяснений
пленумов высших судебных инстанций в качестве правового регулятора спорных отношений в сфере интеллектуальной собственности при возникновении коллизий норм действующего законодательства, а также в рамках границ судейского усмотрения, установленных законом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации развивают и углубляют научные представления о предмете исследования, определяют дальнейшую стратегию развития системы источников права интеллектуальной собственности Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем права интеллектуальной собственности, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», Положения диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях. Материалы исследования использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла, в процессе преподавания, а также в практической деятельности.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в зарубежных странах
Только на основе сравнительного анализа системы источников права интеллектуальной собственности в нашей стране и иностранных государствах возможно, как представляется, наиболее адекватно оценить те изменения, которые произошли в правовом регулировании данного института в России, с учетом состоявшейся кодификации.
Сегодня, в начале XXI века, возникшее сравнительно недавно право интеллектуальной собственности признано повсеместно. Действительно, все страны располагают системой регулирования правоотношений в области интеллектуальной собственности.
Первым в истории законом об авторском праве стал принятый в 1710 г. в Англии «Статут королевы Анны», закрепивший личное право на охрану опубликованного произведения. Прообразом современных патентных законов стал также принятый в Англии «Статут Якова I» (или Статут о монополиях) 1624 г. Данным статутом было установлено важное правило: королевская власть не может выдавать никаких патентов, кроме патентов на изобретения. Главным мотивом издания Статута королевы Анны послужило стремление установить соответствующую цензуру на печатные издания и стремление способствовать инвестированию в печатную промышленность путем ограничения конкуренции, т.е. защита публичного интереса, а не права частной собственности. В данных документах были заложены основополагающие принципы права интеллектуальной собственности, действующие и поныне.
В числе стран, где уже в XVIII в. были приняты первые законы или декреты об авторском праве, можно назвать также Францию, США, Германию, Данию, Норвегию, Испанию. К началу XIX в. многие государства приняли национальные законы об авторском праве, которые впоследствии пересматривались и изменялись под влиянием новых технических средств и. технологических достижений.
До принятия международных соглашений правовые отношения в сфере авторского права между различными государствами регулировались, главным образом, двусторонними договорами. В 1861 г. Россия, в частности, заключила соглашение с Францией о взаимной охране авторских прав. Новое соглашение, подписанное в ноябре 1911 г. (его действие было прервано революцией 1917 г.), было направлено на защиту авторского права в области литературы и искусства. Это соглашение в значительной степени способствовало переводу произведений известных русских писателей (Ф. И.
Достоевского, JI. H. Толстого и др.) во Франции и французских (Оноре де Бальзака, Виктора Гюго, Эмиля Золя и др.) - в России. Источниками права интеллектуальной собственности за рубежом выступают законы (авторские, патентные, об охране промышленных образцов, товарных знаков и др.), прецеденты и международные соглашения (универсальные и региональные, например, в рамках Общего рынка).
Международные соглашения в области охраны прав интеллектуальной собственности составляют достаточно весомый массив при регулировании авторских, патентных отношений во всех странах, в том числе и России. Именно поэтому международное законодательство будет проанализировано в отдельном параграфе диссертационного исследования.
Следует сказать, что именно международные соглашения в этой области определили полный перечень объектов права интеллектуальной собственности. Стокгольмская дипломатическая конференция, на которой состоялось учреждение ВОИС (ВОИС, или WIPO - World Intellectual Property Organization; OMPI - Organisation Mondiale de la Propriety Intellectuelle) , собрала представителей 74 государств, а также наблюдателей от 40 международных межправительственных и неправительственных организаций. Конвенция об учреждении ВОИС, подписанная 14 июля 1967 г., ратифицирована нами 19 сентября 1968 г. В силу эта конвенция вступила 26 апреля 1970 г. С этого момента начала действовать система, призванная установить более четкую связь между многочисленными соглашениями в области охраны интеллектуальной собственности. Под эгидой ВОИС в настоящее время проводятся и научные исследования в области интеллектуальной собственности. В соответствии со ст. 2 (VIII) Конвенции «интеллектуальная собственность» включает объекты, на которые признаются права, относящиеся к: - литературным, художественным и научным произведениям; - исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; - изобретениям во всех областях человеческой деятельности; - научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; - защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.
Права, охраняемые в качестве интеллектуальной собственности, обладают рядом общих черт. Они касаются объектов нематериального, нетелесного, идеального характера, ограничены определенным сроком и являются исключительными по отношению ко всем третьим лицам.
В Конституциях большинства зарубежных стран, принятых во второй половине XX века содержатся нормы, ориентированные на защиту результатов интеллектуальной деятельности. Именно в это время, по мнению А. Курманова, проблема государственного признания объектов авторского права, их интернациональной охраны была остро поставлена на повестку дня перед всеми державами мира.
Эволюция становления и развития источников права интеллектуальной собственности в России
Одним из основополагающих показателей создания цивилизованного общества на всех этапах развития является степень развития и использования в хозяйственной деятельности достижений науки, культуры и техники.
Решение экономических проблем общества в целом и отдельной страны в частности зависит от уровня их интеллектуального потенциала. Для наращивания умственного потенциала нужны не только соответствующий человеческий фактор, наличие технических и технологических условий развития интеллектуальных возможностей, но и формирование необходимых правовых предпосылок. С одной стороны, необходимо создание юридической базы, позволяющей наиболее эффективно использовать существующие результаты интеллектуальной деятельности, с другой -правовые основы должны способствовать развитию интеллектуальной деятельности. Кроме того, нормативные правила интеллектуальной деятельности должны быть закреплены законодательно и соответствовать товарно-денежным отношениям. В качестве объектов правоотношений результаты интеллектуальной деятельности стали рассматриваться сравнительно недавно, около 300 лет назад . Для правовой- системы, насчитывающей в развитом виде три тысячи лет, это возраст «младенческий». Законодательное обеспечение интеллектуальной собственности развивалось постепенно. Наиболее «бурную» историю имеют авторское право, патентное право .
Возникновение первых и до сих пор сохраняющих важное./значение институтов права интеллектуальной собственности, таких как авторское и патентное право, обусловлено развитием «товарного производства» в духовной сфере. К числу мощных технических предпосылок становления авторского права относится, в частности, изобретение книгопечатания, а патентного права - машинное производство в условиях промышленной революции.
Первой по времени юридической формой, обеспечивающей закрепление за определенным кругом лиц каких-либо благ, связанных с интеллектуальной деятельностью, была система привилегий, которые монарх выдавал своей милостью. Предоставляемые властями привилегии давали их обладателям возможность контролировать деятельность других лиц по воспроизведению и распространению определенных произведений и технических решений. Для защиты интересов получивших привилегии лиц использовались такие средства, как штрафы, аресты, конфискации поддельных копий, а в некоторых случаях - взыскание убытков. В XVII веке система парламентаризма, сменившая абсолютную монархию поставила под угрозу существование привилегий монопольных издателей, что послужило появлению института литературной собственности.
Следует отметить, что зарождающиеся правовые институты, регулирующие возникновение и осуществление права на результаты интеллектуальной деятельности, не образовывали единой системы, были разрознены и регулировались различными нормативными актами. Многие ученые отмечали, что «изобретение» авторского и патентного законодательства стало одним из значительнейших достижений человечества в области права .
Законодательные акты закрепляли специфические монопольные, абсолютные права на произведения искусства, технические достижения и способы индивидуализации экономического оборота - фирменные наименования и товарные знаки. Несмотря на указанное отсутствие системности данные юридические конструкции, применяемые при законодательном закреплении охраны разных видов интеллектуальных ценностей, имели несколько общих черт: - охрана предоставлялась лицам, которые вложили свой труд, силы или капитал в создание интеллектуального продукта либо интересы которых были настолько связаны с использованием результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, что очевидным становились справедливость и разумность признания именно таких лиц в качестве правообладателей; - охрана всегда имела ограниченный характер, причем не только в силу территориальных и временных ограничений. Охрана была ограничена также по «объему», поскольку предоставлялась исключительно в отношении определенных видов использования произведений, изобретений или товарных знаков и в основном охватывала такие случаи их использования, которые позволяли извлекать прямую или косвенную коммерческую выгоду; - в качестве неизменного теоретического и практического обоснования для предоставления охраны результатам интеллектуальной деятельности фигурировала полезность для государства, общества и всех его членов как самих таких результатов, так и устанавливаемой системы законодательного обеспечения отношений, возникающих в связи с их созданием и распространением. - зарождавшееся право интеллектуальной собственности изначально учитывало необходимость нахождения разумного компромисса между всеми заинтересованными лицами, установления общественно-необходимых исключений и ограничений, а также возложения на правообладателя «встречных обязательств» по отношению к государству, обществу и его членам. Считалось, что отношения между автором и обществом должны вытекать из особого «подразумеваемого договора»: автор обогащает общество новым изобретением или произведением искусства, а общество в разумных пределах должно обеспечить ему возможность получения дохода от тех или иных видов использования результатов его деятельности .
Становление российского законодательства об интеллектуальной собственности отличается бурной историей и серьезными изменениями направления вектора развития интеллектуальных прав. Первые российские нормативные акты, регулирующие общественные отношения в области интеллектуальной собственности стали появляться на рубеже XVII-XVIII веков.
Первые российские нормативные акты, регулирующие отношения в сфере авторского права, появились в рамках законодательства о цензуре. В 1816 году Министерством народного просвещения издается распоряжение о том, чтобы при предоставлении рукописей на цензуру к ним прилагались документы, подтверждающие права издателя на подачу рукописи к напечатанию . Тесная связь с цензурным законодательством являлась важной особенностью авторского права России, свойственной ему почти на всем пути его исторического развития.
Юридическое оформление защиты авторских прав в России было осуществлено в 1828 году в виде дополнения к закону о цензуре, в который включилась специальная глава «О сочинителях и издателях книг», а вопросы охраны статей в журналах, частных письмах и др. регулировались нормами Положения о правах сочинителей, переводчиков и издателях от 1828 года. В 1845-1848 годах правовую охрану получают музыкальные и художественные произведения .
Развитие множительной техники привело к более активному вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в товарооборот. Доходы от этой отрасли стали расти. В свою очередь увеличение товарооборота объектов интеллектуального труда настойчиво требовало нормативного закрепления порядка и правил поведения субъектов этих отношений.
Свод законов Российской империи, составленный во второй половине XIX века, содержал уже целый раздел, посвященный авторскому праву. В 1911 году был принят самостоятельный закон об авторском праве «Положение об авторском праве», которое разрабатывалось более 13 лет и вобрало в себя лучшие достижения правовой мысли того времени .
В издаваемые ежегодно вплоть до 1916 года своды законов Российской империи царское правительство собиралось включить и законодательные уложения, посвященные вопросам интеллектуальной собственности, однако систематизировать действующее законодательство в этой сфере юристы того времени не успели.
Первым советским законом об авторском праве явился декрет от 29 декабря 1917 года «О государственном издательстве», исходивший из того, что права авторов, возникшие до Октябрьской революции, полностью сохраняются.
Федеральные законы как источники права интеллектуальной собственности
Федеральный закон является одним из нормативно-правовых актов, занимающих решающее место в системе источников права интеллектуальной собственности. В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации предусматривается правовое регулирование интеллектуальной собственности в виде самостоятельных федеральных законов за пределами гражданского законодательства. Действующая IV часть Гражданского кодекса РФ объединила в себе многие федеральные законы в области права интеллектуальной собственности. С 1 января 2008 г. утратили силу шесть Федеральных законов 1992 - 1993 гг. об отдельных видах интеллектуальной собственности: 1) Патентный закон РФ 1992 г.; 2) Закон РФ 1992 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; 3) Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»; 4) Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем»; 5) Закон РФ 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах»; 6) Закон РФ «О селекционных достижениях». С 1 января 2008 г. на территории Российской Федерации признаны недействующими некоторые нормативные правовые акты СССР, в том числе Положение о фирме 1927 г. и Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.
Отличительная особенность российской системы источников права интеллектуальной собственности заключается в кодификации норм об интеллектуальной собственности, представленной в четвертой части ГК РФ. Эти нормы следует рассматривать в качестве системообразующего ядра всей национальной системы источников права интеллектуальной собственности. Кодификация права интеллектуальной собственности позволяет обеспечивать единство, придает стабильность и устойчивость системе источников права интеллектуальной собственности.
Вместе с тем, включение в четвертую часть ГК РФ раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства1 индивидуализации» как составной части ГК РФ привело лс возникновению противоречия с содержанием п. «о» ст. 71 Конституции РФ, согласно которому в ведении Российской Федерации правовое регулирование интеллектуальной собственности представлено в качестве самостоятельного предмета отдельно от гражданского законодательства. В связи с этим предлагается следующая редакция п. «о» ст. 71 Конституции РФ: «судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, включая правовое регулирование интеллектуальной собственности, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство».
Иные федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства РФ входят в структуру системы источников права интеллектуальной собственности и позволяют дифференцировать общее и особенное при формировании элементов системы, обеспечивают единый понятийный аппарат и придают динамичность этой развивающейся системе.
В настоящее время действуют следующие федеральные законы в области права интеллектуальной собственности как специальные по отношению к Гражданскому кодексу Российской Федерации: Федеральный закон РФ «О защите конкуренции», Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральный закон РФ «О передаче прав на единые технологии», и др. Так же ие исключается возможность принятия в дальнейшем специальных гражданских законов по отдельным видам интеллектуальных продуктов.
Основы законодательства Российской Федерации о культуре содержат в ст. 10 «Право на творчество» норму, в соответствии с которой каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе., Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами1 своего труда, поддержку государства. Тем самым, права в сфере интеллектуальной собственности законодатель относит к культурным правам.
Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» содержит специальную главу 7, посвященную государственному регулированию внешнеторговой деятельности в области внешней торговли интеллектуальной собственностью. В соответствии с п.1 ст.36 ФЗ №164 государственное регулирование внешнеторговой деятельности в области внешней торговли интеллектуальной собственностью осуществляется в соответствии с этим федеральным законом.
Подзаконные и иные правовые акты как источники права интеллектуальной собственности
В процессе применения части четвертой ГК РФ следует учитывать, что в нее включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности. Поэтому для целостного правового регулирования вопросов создания и использования объектов интеллектуальной собственности, потребуется принятие дополнительных подзаконных нормативных правовых актов.
С 01.01.2008 г. отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, регулируются Гражданским кодексом РФ, а также соответствующими подзаконными актами, принятыми Правительством РФ,
Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатентом) и другими органами государственного управления.
Среди актов Правительства Российской Федерации, принятых до вступления в силу четвертой части ГК РФ, необходимо отметить постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства", постановление Правительства РФ от 17 мая 1996 г. № 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнений". В постановлении Правительства РФ от 21 марта 1994 года устанавливается минимальное вознаграждение за публичное исполнение произведений, за воспроизведение произведений путем звукозаписи, за сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений в прокат, за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно- прикладного искусства. В постановлении Правительства РФ от 17 мая 1996 г. № 614 установлены ставки, носящие рекомендательный характер за использование исполнений (постановки) путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю; за воспроизведение и иное использование исполнения (постановки), включенного в фонограмму; за воспроизведение, в том числе на промышленных изделиях, исполнения (постановки), включенного в аудиовизуальное произведение, программу интерактивного типа (мультимедиа) для электронно-вычислительных машин, сдачу экземпляров аудиовизуального произведения и программы для электронно-вычислительных машин в прокат; за использование исполнения, включенного в фонограмму или аудиовизуальное произведение, при публичном исполнении в местах с платным и бесплатным входом.
Выделяется группа подзаконных нормативно-правовых актов, устанавливающих компетенцию федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В этой части немаловажную роль играет постановление Правительства РФ от 12 апреля 1999 г. № 413 "О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав", в соответствии с которым на Российское агентство по патентам и товарным знакам возложены функции по вопросам совершенствования законодательства, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями в области авторского права и смежных прав. Данный орган действовал до административной реформы 2004 г. Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 года № 299 утвердило Положение о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). В соответствии с Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Роспатент является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции: -по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, -соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно- технического сотрудничества.
Пунктом 5 названного Положения устанавливаются полномочия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в частности: -организация приема заявок на объекты интеллектуальной собственности, их регистрацию и экспертизу; -выдача в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельств Российской Федерации на товарный знак, знак обслуживания, на право пользования наименованием места происхождения товара, на общеизвестный в Российской Федерации товарный знак, свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем; - осуществление регистрации договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации и др.
По нашему мнению, в целях обеспечения непротиворечивости подзаконного правового регулирование в сфере интеллектуальной собственности, необходимо базировать данное регулирование на регламентной основе деятельности уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности. Ключевую роль в данном случае необходимо отдать регламентам, регулирующим порядок осуществления полномочий и регламентам взаимодействия указанных органов. Введение регламентного регулирования деятельности органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности в систему источников права интеллектуальной собственности необходимо осуществлять в ходе систематизации норм об интеллектуальной собственности во взаимосвязи с проводимой в России административной реформой.
В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 № 2Э1-ФЗ с 1 января 2008 года функции по государственной регистрации договоров о коммерческой концессии возложены на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, то есть на Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Приказом Роспатента от 22 февраля 2008 года №32 утверждено положение о деятельности коллегий Палаты по патентным спорам. Палата по патентным спорам является федеральным государственным учреждением, действующим на основании устава. Коллегии палаты рассматривают дела по возражениям или заявлениям коллегиально на заседании коллегии палаты по патентным спорам в составе не менее трех ее членов, включая председательствующего и ответственного за рассмотрение. Приказ Роспатента № 32 утвердил: - Положение о коллегиях палаты по патентным спорам; - Порядок работы коллегий палаты по патентным спорам; - Требования к решению коллегии палаты по патентным спорам; - Формы решений коллегий палаты по патентным спорам; - Форму решений Роспатента, касающихся оспаривания решений по заявкам на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, признания недействительным предоставления или досрочного прекращения правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, признания недействительными патентов на изобретение, промышленный образец, свидетельств (патентов) на полезную модель; - Список специалистов, привлекаемых для участия в коллегиях палаты по патентным спорам.