Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Егоров Юрий Петрович

Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений
<
Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений
>




Егоров Юрий Петрович. Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург, 1993 216 с. РГБ ОД, 61:93-12/100-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и место сделок в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений II

I. Становление и состав сделок II

2. Процесс совершения и функции сделки. Понятие сделки 53

3. Виды сделок 76

ГЛАВА 2. Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений 100

I. Понятие и назначение правового режима сделок . 100

2. Содержание правового режима сделок 124

3. Недействительность сделок 158

ПРИЛОЖЕНИЕ: Предложения по совершенствованию законодательства 195

СПИССК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИГЕРАТУРЫ 202

Введение к работе

В условиях происходящего в стране процесса перехода к рыночной экономике очевидна необходимость демократизации права, причем не только реформирования нормативно-правового регулирования, но и расширения сферы поднормативного, в том числе индивидуального регулирования. Для гражданского права это означает прежде всего совершенствование механизма индивидуального регулирования, опосредуемого сделками.

Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделки охватывают отношения, связанные с оборотом государственного имущества, социально-экономическую деятельность в гражданском обороте юридических и физических лиц. Повышение роли товарно-денежных отношений лишь расширяет сферу их использования. Вез преувеличения сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

Теория сделок относится к числу наиболее разработанных. Проблемы сделок широко исследовались в отечественной и зарубежной правовой литературе. В XIX в. и начале XX в. эти вопросы рассматривались, в частности, Н.Л.^вернуа, Д.И. Мейером, П.Н. Мрочек-Дроздовским, И.А. Покровским, Г.. Шершеневичем. В современный период к ним обращались И.С, Перетерский, М.М. Агарков, Д.М. Генкин, Н.В. Рабинович, И.Б. Новицкий, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, С.С. Алексеев, B.C. Толстой и многие другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю. Барона, Б. Виндщейда, Р. Са-ватье, Самонда и Вильямса, Л. Эннекцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций,нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традицион-

4 ной цивилистике учение о сделках, по сути, сведено к концепции юридических фактов. При таком подходе затушевывается природа сделок как средств активной регламентации общественных отношений. Недостаточно исследованы функциональное назначение сделок и воп* рос о их месте в механизме гражданско-правового регулирования. Не получила должного развития категория правового режима сделок, находящаяся в стадии становления. Недостаточная разработанность отмеченных проблем и предопределила выбор темы исследования.

Целью работы является обоснование и разработка авторской
концепции сделок как средств индивидуального регулирования обще**
ствендах отношений, выработка на этой основе теоретических рек«-»
мендаций по совершенствованию гражданского законодательства.
^ Предметом ииследования яыступают троблемы сделок как

средств индивидуального регулирования и нормативные требования, определяющие их правовой режим.

Дозволительный характер гражданского права обусловливает существование наряду с нормативным различных форм поднорматив-ного, в том числе индивидуального регулирования. Дри этом под ин*» дивидуальным регулированием понимаются осуществляемые в установ* ленных законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения. Сделки являются важней* шими средствами индивидуального регулирования. Выяснение их фун*» кционажьной сущности имеет практическое значение. В частности, нормативная основа сделок должна обеспечивать такой их правовой режим, который бы в первую очередь создавал условия для реализа** ций их регулруующих возможностей. Поэтому в работе особое внимание уделено формированию правового режима сделок с акцентом на назначении сделок как средств регулирования.

Чтобы показать основное назначение сделок как средств регу* лирования, в диссертации предпринят анализ юридического состава

5 сделок, обосновываются теоретическая и практическая значимость категории состава, Дод юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражанско-яравовых последствий. Юридический состав служит средством норвативиого программирования сделки. Обобщая типичные признаки сделок, кото* рым право придает качество существенных, он позволяет не только отграничить сделки от иных социально значимых актов поведения, но и дает возможность устанавливать не противоречащие сути еде* лок нормативные требования к ним.

Истоки регулирующей функции сделок состоят в том, что в их
1 основе лежат волевые действия людей, способных собственными уси-

лиями создавать те или иные отношения и обеспечивать их упорядо* ченность. Эти ВозможНОСти облекаются в правовую форму сделок. В процессе реализации регулирующей функции происходит формирование прав и обязанностей участников связей. Таким образом, суть регулирующей функций сделок заключается в том, что субъекты сами формируют права и обязанности, изменяют либо прекращают их. Под этим углом зрения в работе анализируются традиционно выделяемые виды сделок.

Сделки в качестве средств индивидуального поднормативного регулирования в механизме гражданоко**правового регулирования за* нимают самостоятельное место, служат своеобразным элементом механизма регулирования. Они ставятся в один ряд с нормами права по регулирующей силе в сфере оборота, а также в иных предусмотренных законом областях. Вместе с тем сделки не могут быть отне-сены к нормативной основе отрасли, ибо, во-первых, порождаемые ими правила поведения хотя и обязательны для участников конкретных связей, не являются общими для субъектов права, и, во*вто-»

рых, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права.

Кроме того, сделки не способны стать средствами правового регулирования без нормативной основы. В работе особо анализируются определяющие их нормативно«правовые требования и формирующийся на нормативной основе их правовой режим. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы от— дельных видов и разновидностей сделок.

С позиции общего правового режима легальное определение
сделок представляется исходным требованием, входящим в его содер
жание. Содержание общего правового режима сделок образуют преж
де всего: требования законности содержания? требование надлежа
щей цзлевой направленности; требования к воле и волеизъявлению;
требования к форме и субъектному составу. В работе выделяются
нормативные требования, предъявляемые к процедурным действиям,
которые обеспечивают процесс совершения сделок и входят в еодер
жание организационных правоотношений, возникающих в процессе
s становления большинства сделок. При заключении договоров проце-

дурой выступают оферта и акцепт, К процедурным действиям относятся действия лиц, удостовряяющих завещания, обеспечивающих порядок объявления конкурса, проведение аукционов и пр. Нормативные требования о времени и месте совершения подобных действий входят как особый элемент в содержание соответствующих специальных правовых режимов. Помимо этого общий правовой режим сделок характе** ризуется определенной системой мер объявления их недействительности.

Анализируя критерии недействительности сделок и их последствйя, автор отмечает, что о регулирующей сути сделок свидетель» ствует и использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и от*

7 :„ ветственности. Закрепленные в охранительных нормах в институте сделок, они подчинены комплексу норм регулятивного характера.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М. Бар-тошека, В.Б. Исакова, Д.А, Керимова, Г.. Шершеневича и др.

В работе автор опирается на труды ученых-цивилистов М.М. I Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, A.M. Мартемьяновой, Б.Н. Мезрина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.О. Леретерского, Б.И. Лугинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рясен-цева, Д.Н. Сафиуллина, Г.Я. Стоякина, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ан-! сона, Самонда и Вильямса (Англия), Р. Саватье (Франция), Л. Эн-некцеруса (Германия) и др.

В работе используются памятники древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства, действующее законодательство Российской Федерации, материалы опубликованной судебной практики, проведенные автором обобщения судебной, арбитражной и нотариальной практики по Свердловской области.

В процессе исследования автор руководствовался диалектическим и формальнонюридическим методами познания, методом сравните-льного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях.

I. Придерживаясь понимания сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, автор акцентирует внимание на том что в этом и состоит их основное назна*-чение в гражданском праве.

2. Как средства индивидуальной регламентацииjсделки занима
ют особое место в механизме правового регулирования. Наряду с
нормами права, они имеют регуиирующую силу, но в определенной

\ сфере и для определенного круга субъектов. Вместе с тем сделки

{ не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли. Более того,

| ,.,, их существование как средств индивидуального регулирования обус-

! ловлено нормативной основой. Сделки есть самостоятельный элемент

во многоуровневсм механизме гражданско-правового регулирования.

3. Правовой режим сделок должен быть подчинен задаче станов-
t ления наиболее действенной регулирующей функции сделок. При этом

| под правовым режимом сделок диссертант понимает обеспеченную вза-

имодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленную в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

4. Правовой режим сделок закрепляется в нормативной основе.
В содержании правового режима выделяются, в частности, норматив-

і ные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс

совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникающих при становлении большинства сделок.

  1. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении и прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений.

  2. С точки зрения функционального назначения сделка определяется как правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью установления обязательных для участников правил поведения путем формирования содержания возникающего правоотношения, объемов

9 возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

  1. Волевые акты одного субъекта права отнесены к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами, чем создавать для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

  2. На базе теоретических выводов и анализа практики использования сделок внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. Так, предлагаются изменения в Гражданский кодекс РСФСР, в закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", в Приложения № 4 4 и № 5 указу Президента Российсйой Федерации от 29 января 1992 г. "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий",

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования общей теории сделок, в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о сделках, в практике правоохранительных органов, а также при разработке учебной литературы по курсу "Гражданское право".

Диссертация: подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях и тезисах. Результаты внедрены различными способами. Ряд предложений по изменению в Граждансксм кодексе РСФСР и в иных нормативных актах направлен в Верховный Совет Российской Федерации. Материалы диссертации использовались в процессе чтения лек-

{

10 ций и проведения семинарских занятий в Уральской государственной юридической академии, при чтении лекций в Доме науки и техники г. Екатеринбурга.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В приложениИ к диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Становление и состав сделок

I. Правовое} регулирование общественных отношений осуществляется при помощи определенного механизма регулирования. Термин "механизм правового регулирования" в юридической литературе ие пользуется широко, но единого понимания его до сих пор не выра » ботано. Автор придерживается понимания механизма граждансксмяра«» вового регулирования как целостной совокупности правовых средств, оказывающих воздействие на фактические общественные отношения в целях урегулирования их определенным образом. Механизм гражданско-правового регулирования не одномерен. К нему следует подхо диТЬ как к явлению, "которое имеет несколько срезов, уровней и в котором средства правового регулирования выстраиваются не только в одну линию, но и в нескольких плоскостях . Наряду с норяатив ным регулированием механизм правового регулирования включает в себя поднормативное регулирование, которое представляет собой осуществляемые в установленнмх законом пределах волевые действия лиц по упорядочению поведения субъектов права. Разновидностью поднормативного регулирования выступает индивидуальное регулиро«» вание, т.е. осуществляемые в установленных законом пределах во » левые действия субъектов права по упорядочению своего поведения.

Указанное децентрализованное регулирование невозможно без нормативно-правовой основы. В противном случае оно теряет качество правового. Средствами поднормативного регулирования в гражданском праве служат сделки, административные акты, акты право охранительных органов и т.д. В сфере правового регулирования сделки своеобразное явление. Их нельзя рассматривать только как юридические факты, равно как и сводить к правоотношениям. Проблема сделок как средств поднормативного регулирования и есть предмет настоящего исследования.

2. Необходимость выработки понятия сделки предопределена потребностью закрепления в праве этого вида фактов и средств регулирования и установления правил пользования данным инетрумент том. Что касается выработки самого понятия, то оно прослеживается на всех этапах исторического развития правовой мысли. Свиде тельством тому является гражданское право различных времен и на » родов .

Римское частное право различало договорные и как бы дого ворные обязательства, но обобщающей категории для оснований возникновения этих обязательств не зналоI. " Правда, еще римские

Понятие и назначение правового режима сделок

I. Режим представляет собой систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели . Цель сделок как правового явления заключается в урегулировании на базе принципов и норм гражданского права общественных отношений с учетом потребностей и интересов участников гражданского оборота. Поскольку речь у нас идет о гражданско-правовом режиме сделок, постольку правила, его составляющие, могут быть установлены гражданским правом в виде соответствующих норм.

Сама постановка вопроса о режиме того или иного явления возможна только при реальном существовании этого явления. Не вызывает сомнения наличие социальных режимов тех или иных актов поведения, но вопрос о гражданско-правовом режиме сделок может быть поставлен по меньшей мере лишь тогда, когда акты поведения обретут качество сделок, т.е. когда социально значимый акт поведения трансформируется в качественно новое социальное состояние - правовое явление.

В легальном понятии сделки заложено идеальное отражение ее сущности как социально-экономического явления. Однако сущность не исчерпывает всего явления. "Выражая сущность, явление привносит к тому, что идет от сущности, новые моменты, черты, обусловленные внешними обстоятельствами, в которых существует вещь, взаимодействиями вещи с окружающими ее условиями. Поэтому явление всегда богаче сущности" .

Анализ режима сделок предполагает прежде всего рассмотрение режима того социального явления, сущность которого закреплена правом в понятии сделок. Объектом социального регулирования сделка может выступать лишь в случае, если определен круг явлений, именуемых сделками.

Социально значимые акты приобретают юридическую силу в процессе законодательного отбора, подчиненного правовому режиму законодательной деятельности. В сфере отношений собственности и в обороте правовой режим законодательной деятельности представляет собой совокупность приемов по выявлению, установлению и отражению в праве сущности социальных явлений, обеспечивающих выполнение функций права в жизни общества. Правовой режим законодательной деятельности - есть часть правовой процедуры. По сути это правотворческая процецура , необходимые для законодателя правила поведения, рамки, в которых он действует, отбирая юридические факты, законодательные требования, предъявляемые к тому или иному акту законодательной деятельности. Данные правила и требования предопределены гражданско-правовым методом регулирования общественных отношений. Правовой режим законодательной деятельности формирует понятие сделки. Вместе с тем базой для правового режима сделок выступает отраслевой правовой режим . Следствием формирования по т „ Более подробно о правовой процедуре, в том числе о правотворческой процедуре см.: Б а р и ш по л ь е к а я Т.Ю. Граждане-кий процесс и процедура: Автореф.дис. ... канд.юрид.наук. Томск. 1982 Следует иметь в виду некоторую условность разграничения понятий отраслевого режима и режима законодательной деятельности, рассматриваемого применительно к гражданскому праву, Право не может существовать без формы своего выражения (законодательства),нятия сделки является фиксация сделки как оформленной правовой реальности, что создает конкретцую возможность существования правового режима сделок. В силу природы права уже определением понятия сделки закладаваются режимные требования к ней. Можно сказать, что реализация режима законодательной деятельности применительно к сделкам означает первоначальное формирование их общего режима. Отраслевой правовой режим способствует дальнейшему становлению правового режима сделок.

В силу малоразработанности категории правового режима при ее рассмотрении применительно к сделкам нельзя ограничиваться рамками чисто цивилистических проработок. В теории права правовой режим определяется как "социальный режим некоторого объекта (явления, процесса, социальной подсистемы), закрепленный нормами права и обеспеченный совокупностью юридических средств" . В свою оче а законодательство всегда содержит в себе правила поведения (право)" (Егоров Н.Д. Граждансконправовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. Л., 1986. С. 26). Более детальный анализ вопроса о режиме отрасли и режиме законодательной деятельности в предмет настоящего исследования не входит. Поэтому представляются достаточными высказанные по этому вопросу суждения.

1 И с а к о в В.Б. Правовые режимы и их совершенствование // ХХУ1 съезд КПСС и развитие теории права. Свердловск, 1982. С, 35. Помимо В.Б. Исакова в теории права вопрос о понятии правового режима освещался С.С. Алексеевым (см.: А л е к с е е в С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. С. 184-205). В других отраслях права понятие режима дается крайне редко, хотя термин "правовой режим" используется достаточно широко. Как установленный законом порядок исполнения наказания режим определяется редь социальный режим - это "относительно устойчивое взаимоотно шение некоторого социального объекта (явления, процесса, социальной подсистемы) с другими социальными объектами, обеспечивающее достижение некоторых целей" .

Сказанное позволяет заключить, что правовой режим сделок должен рассматриваться как целенаправленная система правил, образующая относительно устойчивое взаимоотношение сделок с другими социалнно-правовыми объектами, закрепленная в нормах права и обеспеченная совокупностью юридических средств. "Под гражданско-правовым режимом сделок понимается совокупность нормативных требований, предъялляемых к составу, форме и содержанию акта поведения субъекта с целью признания за ним силы основания движения правоотношения и функций индивидуального регулирования"2

Недействительность сделок

I. Недействительность сделок предполагает выявление специфики взаимной связи между режимными требованиями и способами регулирования. Должное соотношение режимных требований с дозволениями, запретами и позитивными связываниями достигается при учете интересов законодателя и субъектов сделок. В институте сделок недействительность обеспечивается нормативным закреплением запретов и позитивных обязываний, что отвечает общедозволительншу характеру сделок.

Применение запретов и позитивных обязываний при констатации недействительности сделок обусловлено отсутствием одного из элементов состава сделки, т.е. дефектностью собственно сделки или какого-либо ее элемента. В обоих случаях дефект определяется установлением факта несоблюдения предьявляемых к сделкам нормативных требований, имеющих конститутивное значение.

Отсутствие одного из существенных признаков сделки или установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых по-следствий, исключает рассмотрение явления в качестве сделки. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как целостным явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки. "Недействительная сделка" - противоречивый термин. Обозначаемое им понятие по сути своей сделкой не является. "Недействительная сделка" - это не прекращенная сделка, а непризнание за актом поведения качества сделки. При этом данный акт не утрачивает качества юридического факта и не безразличен с точки зрения права. Он вызывает определенные правовые последствия, которые являются не последствиями, вытекающими из сделок, а мерами гражданско-правовой зашиты и ответственности за действия, совершенные с намерением заключить сделку, но не приведшие к желаемому результату из-за наличия тех или иных изъянов. В этой связи следует признать справедливым мнение Н.В. Рабинович о том, что "недействительная сделка - правонарушение особого порядка, один из видов правонарушений в широком смысле слова, не совпадающий с теми противозаконными действиями, которые имеют в виду ст. 403-415 ГК (правонарушения в узком смысле)"1. Последствия недействительности сделок выступают обычно как санкция за правонарушение, но не как результат действий, которые удовлетворяют законодателя.

Основания недействительности сделок выявляются на стадии их совершения. Обстоятельства, лежащие за этими рамками, не могут рассматриваться в качестве оснований недействительности сделок. Так, в ст. 30 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" одним из оснований недействительности сделок приватизации признан отказ покупателя от внесения платежа за купленное пред приятие или долю (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества). Данное положение закона неправомерно, ибо при наличии указанного факта следует говорить о неисполнении уже совершенной сделки.

В зависимости от использования абсолютного или относительного запрета в субинституте недействительности сделок различают ни о чтожные и оспоримые сделки . Однако во избежание терминологической путаницы речь надлежит вести о ничтожности и оспоримости сделок.

Ничтожность означает, что сделка не порождает и не может породить желаемых дая субъекта (субъектов) правовых последствий. Оправдано это лишь при отсутствии у претендующего на качество сделки социально значимого акта поведения одного из существенных признаков сделки. "В этом случае недействительность сделки совпадает с ее возникновением, так что, можно сказать, сделка рож т дается мертвого" . Отсутствие одного из существенных признаков сделки бесспорно свидетельствует о нарушении того затрагиваемого его интереса, который учитывается при помощи ее необходимых и достаточных признаков. Отсутствие существенного признака сделки может быть вызвано не только дефектностью элементов сделки, но и отсуствием одного из них. В этом случае следует говорить, что сделка не состоялась.

Оспоримость сделки характеризует ситуацию, при которой сделка лишается желаемых для субъекта правовых последствий после принятия компетентным на то органом соответствующего решения. При наличии всех существенных признаков сделки законодатель в целях обеспечения частного интереса степень дефектности одного из элементов сделки может рассматривать в качестве основания ее недействительности.