Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Шульга Денис Васильевич

Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России
<
Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России
>



Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и виды договора коммерческой концессии 14

1. Становление и развитие договора коммерческой концессии (франчайзинга) 14

2. Правовая природа договора коммерческой концессии 39

3. Понятие договора коммерческой концессии и его виды 50

ГЛАВА 2. Содержание договора коммерческой концессии 81

1. Содержание договора коммерческой концессии 81

2. Ограничения прав сторон договора коммерческой концессии 129

ГЛАВА 3. Ответственность сторон по договору, изменение и прекращение договора коммерческой концессии. 136

1. Ответственность сторон по договору коммерческой концессии 136

2. Изменение и прекращение договора коммерческой концессии 142

Заключение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что экономическая политика России за последнее десятилетие претерпела значительные изменения. Экономико-правовые нововведения в значительной степени изменяют способ управления экономикой в целом и способствуют вырабатыванию новых подходов и принципов хозяйственных (предпринимательских) взаимоотношений. Среди массы западных договорных моделей, хлынувших на российского предпринимателя, набирает популярность франчайзинг, получивший свое название в России - коммерческая концессия.

Многолетняя практика применения франчайзинга в развитых странах убедительно доказала его чрезвычайную эффективность, которая связана с идеей тиражирования по определенной технологии проверенных практикой концепций бизнеса.

Договор коммерческой концессии является новым, малоизученным институтом цивильного права России, что и придает объекту исследования научный и практический интерес.

Законодатель выделил коммерческую концессию в отдельный вид договора, изложил основные положения в главе 54 Гражданского кодекса РФ.

Тем самым сегодня не стоит вопрос о несамостоятельности коммерческой концессии как договора и дан старт для детального законодательного урегулирования его особенностей, возможности

которого не использованы до сих пор. Конечно, это делает еще более интересным и необходимым подробное изучение гл. 54 ГК РФ, составляющей правовую основу договора коммерческой концессии (франчайзинга).

Вопросы, возникающие в связи с введением в гражданское законодательство института коммерческой концессии в качестве самостоятельного договора российского гражданского права, требует разработки теоретических концепций в этой области.

Необходимо отметить, что, в силу новизны отношений в области коммерческой концессии для российской действительности, в настоящее время судебно-арбитражная практика начинает только формироваться. Однако несомненно, что в ближайшем будущем вместе с широким распространением отношений коммерческой концессии в нашей стране, суды будут рассматривать значительное число дел данной категории. Такая ситуация требует проведения научных исследований в области коммерческой концессии, которые смогут послужить ориентиром для судебных органов при рассмотрении соответствующих споров.

Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практическое решение вопроса о становлении, перспективности развития, объемах его использования в экономическом обороте России и его достаточно малая изученность и разработанность обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Целью диссертационного исследования является всестороннее рассмотрение, научная оценка с позиции гражданского права нового для России правового института - коммерческой концессии (франчайзинга), правовых отношений, возникающих в предпринимательской сфере при использовании данного вида договора, разработка предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области на основе анализа литературы и практики, обоснование своей позиции по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость.

Для достижения целей исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Рассмотреть предпосылки возникновения договора, его историческое развитие;

2. Раскрыть понятие договора коммерческой концессии;

3. Дать характеристику особенностей правового регулирования договора коммерческой концессии за рубежом, провести сравнительный анализ с законодательством России;

4. Определить соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг»;

5. Исследовать правовую природу договора коммерческой концессии;

6. Классифицировать виды договоров коммерческой концессии;

7. Выявить отличия договора коммерческой концессии от других смежных договоров;

8. Исследовать особенности содержания договора коммерческой концессии;

9. Дать характеристику элементам договора коммерческой концессии; Ю.Провести анализ критериев ответственности сторон по договору

коммерческой концессии, его изменение и прекращение; 11. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, связанные с договором коммерческой концессии.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих правовое регулирование договора коммерческой концессии, а также выявление сущности договора, роли его для правовой системы и экономических отношений России, предпосылок его возникновения, тенденции дальнейшего развития института в целом.

Эмпирическую базу составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Арбитражных судов Российской Федерации.

Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные источники советского права (например, Положение о фирме от 22 июня

1927г. и др.), а также действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ; Закон РФ от 23 сентября 1992г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 №3517-1) и зарубежного законодательства, регулирующие правовые отношения в сфере применения договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности.

Теоретическая основа работы. При работе над диссертационным исследованием использовались монографические материалы, научные статьи, касающиеся правового регулирования договора коммерческой концессии как в России, так и за рубежом.

В своем исследовании автор опирался на труды таких ученых, как: Боденхаузен Г., Брагинский М.И., Майлер А.З., Попондополо В.Ф., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Тихомиров В.П., Трахтенгерц Л., так и на публикации цивилистов: Авилова Г.Е., Алтынникова И.В., Бондаренко Ю.А., Дьяченко Д., Евдокимовой В.Н., Кругловой Н.Ю., Котельникова Н.В., Месяшной Н.В., Рыковой И.В., Сосна С.А., Шарифова B.C. и др.

Помимо работ отечественных авторов, в диссертации использованы труды зарубежных ученых, исследовавших проблемы правового регулирования договора франчайзинга, в частности, Мендельсона М., Льюиса Г.Радника, Стэнворта Д.

Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные методы познания: комплексный, исторический, системный, формально-логический, лингвистический, и др., а также юридические -формально-юридический и сравнительно-правовой.

Некоторые проблемы рассматривались как междисциплинарные, на стыке юридической и экономической науки, что соответствует задачам комплексного анализа явления.

Степень разработанности темы. Специальным монографическим исследованиям проблемы, связанные с использованием договора

коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, подвергались лишь частично. Им посвящены отдельные статьи, всевозможные практические рекомендации и руководства зарубежных и отечественных авторов, которые по своему содержанию довольно далеки от теоретических исследований. Комплексное исследование указанного института только в настоящее время начинает привлекать все большее внимание ученых-цивилистов.

Данный вид договора введен в российское гражданское право только в 1996 году, ранее исследуемый институт дореволюционному и советскому праву был не известен, что создает цивилистам почву для детальной проработки закрепленных в Гражданском кодексе положений. Кроме того, 7 лет «жизни» договора и применение положений гл. 54 ГК РФ на практике позволили выявить недоработки, недочеты, противоречия, допущенные законодателем при подготовке текста и принятии закона, которые требуют детального изучения, анализа и как следствие - внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, что и проведено в настоящем диссертационном исследовании. Необходимо отметить, что тема работы носит узкоспециальный характер, в связи с чем комплексному исследованию практически не подвергалась, что обуславливает использование в работе малое количество научных работ российских ученых по теме.

Научная новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правого регулирования отношений в области применения коммерческой концессии, начиная с понятия договора и заканчивая основаниями его прекращения. В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области применения договора коммерческой концессии к российской действительности. Кроме того, автором предложен ряд конкретных изменений действующего законодательства, регулирующего

правоотношения при использовании коммерческой концессии в сфере предпринимательской деятельности, направленных на устранение правовых барьеров, которые в настоящее время существенно тормозят более широкое применение данного института в сфере бизнеса, что отрицательно сказывается на развитии российского права и экономики.

Основные выводы диссертационного исследования отражены в следующих научных положениях, выносимых на защиту;

1. Представляется необоснованным обязывание правообладателя заключать договоры на новый срок на тех же условиях, так как ситуация на рынке за несколько лет может существенно измениться. Безусловная необходимость возобновлять договор «на тех же условиях» ставит стороны (правообладателя и пользователя) в неравное положение, что противоречит основным началам гражданского законодательства, закрепленного в п. 2 ст. 1 ГК РФ. Условия нового договора должны быть благоприятны как для пользователя, так и для правообладателя.

2. Обоснование нецелесообразности регистрации договоров коммерческой концессии в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и доказывается необходимость регистрации только в Патентном ведомстве с целью защиты прав сторон договора и потребителей.

3. Доказывается невозможность признания недействительным договора коммерческой концессии в случае отсутствия в договоре положений п. 1 ст. 1031 ГК РФ (передача правообладателем пользователю технической и коммерческой документации, предоставления информации для осуществления прав, проведение инструктажа и т.д.), так как недействительная сделка порождает правовые последствия, а ее участники не приобретают тех прав и обязанностей, которых хотели достичь, при этом могут быть ущемлены права и законные интересы других субъектов гражданского оборота, а именно участников коммерческой концессии. В результате предлагается при заключении договора, пользуясь принципом

свободы договора, наделить стороны правом конкретизировать объем передаваемой документации.

4. При заключении договора коммерческой концессии сторонам необходимо указывать, какие именно сведения составляют коммерческую тайну, поскольку в ином случае, с одной стороны, трудно вести речь об ответственности пользователя за разглашение коммерческой тайны, так как к последней относятся лишь те сведения, в отношении которых принимаются меры к охране конфиденциальности, а с другой - правообладателю сложно отслеживать действительность ее соблюдения.

5. Доказывается, что, если статьей 1034 ГК РФ предусматривается субсидиарная и солидарная ответственность правообладателя за несоответствие качества продукции, товаров, работ, услуг, обладая правом контроля, правообладатель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля.

6. Обоснование нецелесообразности введения в Гражданский кодекс РФ термина «франчайзинг», в связи с появлением в ГК РФ нового договорного института - коммерческая концессия, и о необходимости его дальнейшего развития.

7. Доказывается, что договор коммерческой концессии может быть заключен только на определенный срок, связанный со сроком действия исключительного права (патента, свидетельства и т.д.).

8. Утверждается, что уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь выразил волю продолжать договорные отношения.

В результате проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии;

1. О необходимости внесения изменений в статью 1030 ГК РФ, касающихся вознаграждений по договору. Вознаграждения, выплачиваемые правообладателю, обычно носят комплексный характер (единовременные и периодические, за поставленный товар, за рекламу и т.д.). В этой связи предлагается заменить в названной статье союз «или» на союз «и», что вполне согласуется с ее общим смыслом.

2. О необходимости внесения изменений в ст. 1031 ГК РФ, касающихся контроля правообладателя за качеством производимых товаров, оказываемых услуг пользователем. Контроль качества товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем, является правом правообладателя, но не его обязанностью, как это представлено в статье 1031 ГК РФ.

В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 1031 ГК РФ и изложить п. 2 в следующей редакции:

«Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков (пункт 2 статьи 1028);

оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников»;

Добавить в ст. 1031 ГК п.З.

«Правообладатель вправе контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии».

3. О необходимости исключения из п.2 ст. 1028 ГК РФ абз. 1, абзац 4 считать абзацем 1, исключив из него слово «также».

4. О необходимости изменения ст. 1027 ГК РФ на предмет заключения договора на определенный срок, т.к. его основным предметом являются

исключительные права, подтверждаемые патентами или свидетельствами, срок действия которых ограничен. В связи с изложенным, в пункте 1 ст. 1027 ГК РФ слова «срок или без указания срока» заменить на слова «определенный срок».

5. О необходимости изменения пункта 1 статьи 1037 ГК РФ в целях избежания немотивированного расторжения договора одной из сторон следующим образом: «Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону в соответствии с установленным ст.450-452 Гражданского кодекса порядком и на условиях, определяемых договором».

6. О целесообразности указания в статье 1038 ГК РФ в качестве правопреемника не только правообладателя, но и пользователя, поскольку буквальное толкование действующей нормы ведет к существенному ограничению прав последнего, для чего абзац 1 пункта 2 статьи 1038 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В случае смерти правообладателя или пользователя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращает свое действие».

7. О необходимости уточнения статьи 1039 ГК РФ, а именно уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь продолжает договорные отношения. Автор предлагает производить уменьшение вознаграждения только тогда, когда условия договора для пользователя стали невыгодными, изложив статью 1039 Гражданского кодекса РФ в следующей редакции:

«В случае изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на использование

которых входят в комплекс исключительных прав, договор коммерческой концессии действует в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.

Если пользователю причинены убытки в результате изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения, последний вправе потребовать уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения».

8. Предлагается для устранения технической ошибки, имеющейся в статье 1040 ГК РФ, внести в часть 2 указанной статьи изменение, заменив ошибочную отсылку к пункту 2 статьи 1037 ГК РФ на отсылку к пункту 3 той же статьи.

9. О необходимости дополнений ст. 1032 ГК РФ в части обязанности пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, наряду с их внешним и внутренним оформлением.

10. О необходимости исключения из п. 1 ст. 1035 ГК РФ слов «на тех же условиях».

11.0 необходимости дополнений ст. 1034 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания:

«Правообладатель освобождается от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения могут использоваться в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов (гражданского, предпринимательского и коммерческого права) на экономических факультетах и в юридических учебных заведениях.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов при совершенствовании законодательства, судебной практики, а также послужит более широкому применению договоров коммерческой концессии как российскими, так и зарубежными предпринимателями, что позволит привлечь в экономику страны иностранные инвестиции.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала, списка использованной литературы.

Становление и развитие договора коммерческой концессии (франчайзинга)

История развития франчайзинга (коммерческой концессии) насчитывает несколько сотен лет и уходит своими корнями в средневековье. В Оксфордском словаре английского языка "franchising" определяется как «все права и свободы епископатов... пожалованные королевской короной», a "franchises" — «ярмарки, рынки и другие места, отведенные для торговли». В Британии король предоставлял баронам право собирать налоги на определенных территориях в обмен на различные услуги, например, такие, как обязанность поставлять солдат для армии. Свободным людям, или гражданам городов, было разрешено продавать свои товары на территории города: на рынках и ярмарках. Эти элементы права, или привилегий, позволяющие осуществлять какие-либо действия на определенной территории за плату, формировали основу франчайзинга в течение нескольких веков.

В наиболее типичной форме франчайзинг проявился в британской системе "связанных домов", которая использовалась пивоварами в XIX веке для поддержания нужного объема продаж. В обмен на предоставленный заем или аренду имущества пивовар получал постоялый двор как рынок сбыта своего пива и спиртных напитков. Система "связанных домов" оказалась эффективным коммерческим механизмом и существует до сих пор.

Первые элементы франчайзинга стали практиковаться в США еще в середине XIX в. В Соединенных Штатах Америки франчайзинг одной из первых стала использовать компания Зингера по производству швейных машинок (Singer Sewing machine company). После окончания гражданской войны в Америке в середине XIX века Зингер развернул серийное производство, позволявшее его компании торговать по самым конкурентным ценам. Однако организовать централизованное обслуживание швейных машин и замену неисправных частей в одном месте оказалось экономически невыгодным. Домохозяйки неохотно приобретали новое механическое оборудование, а создание сети собственных продавцов на огромной территории США требовало значительных затрат. Тогда владелец компании стал продавать право на продажу и обслуживание швейных машин компании на определенной территории независимым продавцам. Причем последние платили за машину 60$, а продавали ее за 125$. Хотя данная система и перестала действовать до конца века, многие люди благодаря ей стали богатыми, а передовые предприниматели уяснили еще один способ повышения конкурентоспособности за счет резкого расширения рынка сбыта.1 Эти первые франшизы по своей сути были действующими дистрибьютерскими соглашениями с дополнительными обязанностями пользователя (дилера) обслуживать машины по требованию. Аналогичная система разработана в 1898 году компанией Дженерал Моторс (General Motors), согласно которой дилеры не имели права продавать машины других производителей и были обязаны вложить в дело собственный капитал для обеспечения высокого уровня обслуживания и поддержания имиджа фирмы. Продажа автомашин через систему франчайзинга ведется и в наше время. Аналогичные системы с применением коммерческой концессии созданы компаниями "Рексолл" в 1902 г. и "Говард Джонсон" в 1926 г., как и многие другие нефтяные, бакалейные, мотельные и закусочные заведения в начале столетия. С этого

Новоселов О. Оценка коммерческой концессии (франчайзинга)// Бизнес-гид №2,1998 г. 2 Сосна С.А. «Новое в гражданском праве: франчайзинг» // Государство и право, №7,1997. времени франчайзинг развивался настолько быстро, что проник в большинство отраслей.

В 20-х годах в США идея коммерческой концессии как формы ведения бизнеса сместилась в сторону отношений "оптовик-розничный продавец". Оптовый продавец (правообладатель) давал возможность небольшим розничным торгующим организациям получать дополнительную выгоду от многочисленных скидок, использовать марку торговой фирмы и при этом сохранять свою независимость. В Великобритании этот тип франчайзинга применялся Спар (Spar) и бакалейными магазинами ВГ (VG grocery stores).

Содержание договора коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии, как уже упоминалось, рассчитан на сферу предпринимательской деятельности. Сторонами договора коммерческой концессии в соответствии с п. 3 ст. 1027 ГК РФ являются правообладатель комплекса исключительных прав и их пользователь.

Правообладатель — это лицо, которому принадлежат те исключительные права, использование которых он разрешает пользователю. Естественно, он должен быть надлежащим образом легитимирован как обладатель этих прав. Правообладатель должен быть предпринимателем (п. 3 ст. 1027 ГК). Это означает, что он использует принадлежащие ему исключительные права в процессе коммерческой деятельности. Однако закон не требует, чтобы правообладатель приобретал соответствующие права, будучи предпринимателем. Достаточно лишь, чтобы он официально был зарегистрирован как предприниматель к моменту заключения договора коммерческой концессии.

Пользователь — лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Он также должен быть предпринимателем в момент заключения договора коммерческой концессии (п. 3 ст. 1027 ГК). Поскольку и правообладатель, и пользователь должны быть предпринимателями, участниками договора коммерческой концессии не могут быть некоммерческие организации и государство (государственные и муниципальные образования). Этот запрет распространяется и на те случаи, когда соответствующим субъектам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью (абз. 2 п. 2 ст. 50 ГК). Исходя из предписаний ст. 2 ГК РФ, закрепляющей национальный режим предпринимательской деятельности за иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами на территории РФ, нет никаких препятствий для участия последних в отношениях, регулируемых данным типом договоров.44 Поскольку в законе указано, что сторонами могут выступать лишь коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то, следовательно, никакие иные лица и образования не вправе заключать договор коммерческой концессии. Можно предположить, что невозможность участия в коммерческой концессии некоммерческих организаций, скорее всего, связана с требованиями соблюдения пользователем определенного качества товаров, работ или услуг достигнутого и предоставляемого правообладателем (ст. 1032 ГК РФ), что исключается, например, в сфере искусства или благотворительности. К формулировке "коммерческие организации" следует подходить с учетом буквального толкования ст. 50 ГК РФ, в соответствии с которой стороной договора коммерческой концессии могут быть организации в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Например, представляется правомерным признание ничтожным договора коммерческой концессии, на который как пользователь пыталось сослаться одно из управлений Администрации Республики Коми. В этой связи следует предостеречь добросовестных предпринимателей от желания властей (особенно муниципальных)

Тотьев К. Коммерческая концессия. // Известия делового мира N5-(21), 1999 г. участвовать в договорах коммерческой концессии в качестве полноправной стороны.

Следует обратить внимание и на то, что правообладатель -специальный субъект, который также использует принадлежащие ему исключительные права в коммерческой деятельности. Но необязательно, чтобы он приобретал их по требованию п. 3 ст. 1027 ГК, уже будучи предпринимателем. Он должен быть таковым лишь к моменту заключения договора коммерческой концессии.

Ответственность сторон по договору коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии регулирует отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, следовательно, ответственность сторон договора коммерческой концессии друг перед другом наступает независимо от вины, а именно по правилам ответственности по обязательствам при осуществлении предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 401 ГК). Причем при определении размера убытков могут учитываться не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (ст. ст. 393 и 15 ГК).

Однако коммерческая концессия предполагает, что передаваемые исключительные права используются, как правило, в целях расширения сбыта товаров, выполнения работ или оказания услуг. Качество этих товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем, должно быть не ниже, чем у правообладателя. Последний, в свою очередь, обязан контролировать качество товаров (работ, услуг), если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное. Тем самым обеспечивается повышенная защита интересов потребителя. Вступая в отношения с пользователем, покупатель или заказчик вправе рассчитывать на получение изделий и услуг, эквивалентных тем, которые он получил бы непосредственно от правообладателя.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии (абз. 1 ст. 1034 ГК). Если же пользователь выступает в роли изготовителя товаров правообладателя, то есть продает покупателям вещи (товары), изготовленные на его предприятии, на которых находятся товарные знаки и другие фирменные обозначения правообладателя, последний отвечает за качество этих товаров солидарно с пользователем (ч. 2 ст. 1034, ст. 322— 325 ГК).

При условии субсидиарной ответственности, необходим жесткий контроль за качеством производимых товаров, оказываемых услуг, необходимо постоянно заниматься совершенствованием, решать совместно различные проблемы, давать консультации пользователю по любому вопросу относительно ведения бизнеса.

Эта статья имеет важное значение, так как она направлена на защиту прав и интересов потребителей и общественных интересов в целом. Ее концептуальная основа связана с сутью коммерческой концессии, предполагающей своего рода подмену субъекта правоотношения, когда одно лицо разрешает другому использовать в отношениях с третьими лицами свои средства индивидуализации. В результате такой сделки оба ее участника получают немалые выгоды. Правообладатель получает возможность развивать свой бизнес и продвигать свои товары или услуги на новые рынки, а пользователь может с минимальным риском организовать свое дело, присоединившись к уже налаженной системе производства или сбыта. Однако покупатели товаров, заказчики работ или услуг, реализуемых на основе коммерческой концессии, не должны страдать от того, что закон позволяет их контрагенту использовать чужую «маску». Исходя из соображений справедливости, закон должен предоставить им возможность в определенных случаях привлечь к ответственности не только носителя «маски», но и ее подлинного хозяина. По такому же принципу построена и статья 105 ГК, предусматривающая случаи субсидиарной и солидарной ответственности основного хозяйственного общества (товарищества) по обязательствам дочернего хозяйственного общества. И в том, и в другом случае ответственность по обязательствам юридически самостоятельного субъекта, не обладающего в полной мере самостоятельностью экономической или организационной, возлагается на другое лицо, которое, не будучи стороной в обязательстве, фактически предопределило его возникновение.

Важно понимать также и то, что возложение на правообладателя ответственности по предъявляемым к пользователю требованиям ни в коей мере не лишает правообладателя возможности отнести на счет пользователя убытки, образовавшиеся в результате удовлетворения таких требований, основанием которых послужило неисполнение пользователем обязанности по обеспечению надлежащего качества товаров, работ или услуг (такая возможность вытекает, в частности, из статьи 1032). Поэтому вряд ли можно говорить о том, что статья 1034 ГК направлена против правообладателя. Наоборот, данное положение ГК РФ в конечном счете отвечает его интересам. Ведь предъявление к нему подобных исков свидетельствует, что тот или иной его партнер не соблюдает условий концессии, чем наносит ущерб его репутации на рынке. Таким образом, правило статьи 1034 ГК об ответственности правообладателя поможет ему лучше контролировать работу пользователей и избавляться от тех из них, кто не обеспечивает стандарты качества.