Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Потапенко Сергей Викторович

Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ
<
Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ
>




Потапенко Сергей Викторович. Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2002 319 c. РГБ ОД, 71:02-12/173-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки, понятие и правовое содержание диффамации

1. История развития российского законодательства по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации 18

2. История развития научной мысли по проблемам гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации 28

3 .Правомерные ограничения свободы массовой информации 42

4. Понятие и правовое содержание диффамации в СМИ 64

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Место и роль судебной защиты в системе правовой защиты от диффамации в СМИ

1. Внесудебные формы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 85

2. Судебная защита - основная форма правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 99

3. Защита чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ по международному праву 121

Выводы по второй главе 125

Глава 3. Гражданское охранительное правоотношение как форма реализации права на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ

1. Понятие и элементы гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 128

2. Субъекты гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 133

3. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданского охранительного правоотношения по их судебной защите от диффамации в СМИ 158

4. Содержание гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 182

Выводы по третьей главе 196

Глава 4. Гражданско - правовые меры ответственности и защиты от диффамации в СМИ

1. Понятие, содержание и соотношение гражданско - правовых мер ответственности и защиты от диффамации в СМИ 199

2. Возмещение убытков как форма гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ 219

3. Компенсация морального вреда как форма гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ 226

4. Опровержение порочащих сведений - специальный гражданско -правовой способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ 238

Выводы по четвертой главе 242

Глава 5. Основания освобождения от гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ и некоторые материально - правовые возражения против иска о защите чести, достоинства и деловой репутации

1. Основания освобождения от гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ 244

2. Некоторые материально - правовые возражения против иска о защите чести, достоинства и деловой репутации 258

Выводы по пятой главе 285

Список использованной литературы 289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка научных проблем гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации всегда была и продолжает оставаться актуальной. Однако в последнее время эта тема приобретает новое звучание, поскольку реальными достижениями проводимых в России преобразований стали свободная пресса и независимый суд. На Западе их иногда называют «два русских чуда», хотя на самом деле это нормальные проявления признаков правового демократического государства и гражданского общества, формирующихся в нашей стране. Диссертант одним из первых в качестве объекта гражданско - правового исследования выбрал судебную защиту прав человека в отношениях средств массовой информации с обществом и отдельной личностью, исходя при этом из того, что современные информационные и коммуникационные технологии делают проблему судебной защиты от порочащих сведений еще острее, неся обществу и отдельным личностям не только новые возможности, но и новые угрозы их чести, достоинству и деловой репутации.

В настоящее время на информационно - правовом поле России зарегистрировано и действует 8 тысяч электронных и почти 35 тысяч печатных средств массовой информации различных форм собственности.1 В условиях реальной свободы слова и массовой информации, к сожалению, нередки злоупотребления ими со стороны прессы. Последнее обстоятельство обусловило почти пятикратный за 10 лет рост количества гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации в судах общей юрисдикции Российской Федерации.2 Тенденция к росту количества таких дел

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации // РГ. 2001. 10 августа.

2 Данные получены автором в Верховном Суде Российской Федерации из
ежегодных отчетов о работе судов первой инстанции по рассмотрению
гражданских дел (форма 12).

6 прослеживается и в арбитражных судах.1 Гражданские дела о защите чести и достоинства отмечены повышенным общественным резонансом, поскольку истцами в большинстве случаев выступают известные в обществе люди -политики, депутаты, государственные служащие, руководители разного уровня, известные представители шоу - бизнеса. Большинство из них, на основании ст. 152 ГК РФ, кроме опровержения дискредитирующих сведений, требуют еще и компенсации морального вреда, порой оценивая его в астрономические суммы. Есть примеры, когда взысканная за диффамацию компенсация морального вреда ставила отдельные СМИ на грань банкротства. Под угрозой судебных исков СМИ прибегают к самоцензуре, что ставит под угрозу реализацию конституционного права каждого на свободу слова и массовой информации.

С переходом нашей страны к рыночной экономике коренным образом изменилось гражданское законодательство, появились новые гражданско -правовые институты, ранее неизвестные российскому гражданскому праву и поэтому недостаточно разработанные в науке гражданского права. Среди таких институтов, занявших свое место в российском гражданском праве вследствие его сближения с зарубежными правовыми системами высокоразвитых стран рыночной ориентации, можно назвать, например, ренту (ст. 583 ГК РФ), лизинг (ст. 665 ГК РФ),2 траст3, с помощью которых происходит правовое регулирование определенных экономических отношений. Однако, не менее важное место принадлежит нормам гражданского законодательства, направленным на охрану и защиту таких нематериальных благ как честь, достоинство и деловая репутация, которые также не могут обойтись без нового

1 См.: Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации
в 1998 - 1999 годах // ВВАС. 2000. № 3. С. 6 - 9; Основные показатели работы
арбитражных судов Российской Федерации в 1999 - 2000 годах // ВВАС. 2001.
№4. С. 12-18.

2 См. также: ФЗ от 29 октября 1998 г. «О лизинге» // СЗ РФ. 1998. № 44.
Ст.5394; Парламентская газета. 2002. 2 февраля.

3 См.: Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. «О доверительной
собственности (трасте)» // САГШ РФ.- 1994.- № 1.- Ст.6.

научного взгляда на них через призму международных правовых ценностей. В большинстве развитых стран мира совокупность таких норм принято называть диффамационным правом,1 известным в науке российского гражданского права с дореволюционных времен, но не закрепленным в советском гражданском законодательстве под таких названием из - за своего, как было принято считать, буржуазного происхождения. Вероятно, под воздействием прежней гражданско - правовой доктрины диффамация не упоминается в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 года, хотя в ст. 152 ГК РФ и предусмотрена судебная защиты чести, достоинства и деловой репутации от распространения (в том числе и в СМИ) не соответствующих действительности, порочащих сведений.

Между тем институт диффамации значительно шире и многограннее пределов защиты чести, достоинства и деловой репутации, прописанных в ст. 152 ГК РФ, прежде всего потому, что гражданско - правовая судебная защита этих нематериальных благ допустима только при соблюдении закрепленного в ст. 29 Конституции Российской Федерации права на свободу слова и массовой информации. Правильная трактовка существа диффамации имеет не только важное теоретическое (познавательное), но и непосредственно практическое значение, поскольку на ее основе проводится грань между гражданско -правовым диффамационным деликтом в виде распространения в СМИ не соответствующих действительности порочащих сведений фактического характера и идеями, мнениями, распространяемыми СМИ в порядке реализации конституционного права на свободу слова и массовой информации.

Исходя из этого, диффамация является тем правовым институтом, через который в гражданском праве реализуются, с одной стороны, конституционное право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации, а с другой

1 В некоторых странах приняты специальные законы о диффамации.См., например: Закон Великобритании о диффамации 1996 года (Defamation Act 1996) II База данных правового регулирования телекоммуникаций. .

стороны, конституционное право на свободу слова и массовой информации. Причем оба названных права относятся к международно признанным правам и свободам человека. Правовые нормы в этой области все больше интернационализируются. Они находятся в центре внимания Европейского суда по правам человека, юрисдикция которого с 1998 г. распространяется и на Российскую Федерацию. Поэтому исследование проблем диффамации имеет значение не только для теории российского гражданского права, но важно для толкования, развития и практического применения международно - правовых норм по правам человека. С учетом этого в науке российского гражданского права в данный период происходит процесс первоначального накопления суждений, мнений, оценок, концепций в области диффамации.1

Многие недостатки нормотворчества и судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, как представляется, не в последнюю очередь предопределены отсутствием специального комплексного исследования по проблемам диффамации. До настоящего времени нет ни одной монографической работы, специально посвященной проблемам диффамации в СМИ и гражданско - правовой судебной защиты от нее. Все это говорит о том,

В последние годы опубликованы работы, специально посвященные диффамации или отдельным ее аспектам. См.: Михно Е.Л. Возмещение морального вреда при диффамации // Правоведение. 1992. № 6. С. 63 - 69; Эрделевский А. Диффамация // Законность. 1998. № 12. С. 11 - 15; Потапенко С. Судебная защита деловой репутации юридических лиц от диффамации // Право и экономика. 2000. № 6. С. 69-71; 137. Потапенко СВ., Осташевский А.В. Диффамация в СМИ: Проблемы права и журналистики. Учеб. пособие. Краснодар, 2001; Потапенко СВ. Компенсация морального вреда как форма гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ // Юридический мир. 2001. № 4. С. 67 - 71; Потапенко СВ. Гражданско -правовая судебная защита от диффамации в Интернете // Наука Кубани. 2001. № 1. С 70 - 73; Самородов Д.А. Достоверная диффамация и гражданско -правовая ответственность за нее // Юрист. 2001. № 8. С. 17 - 19.

что проблема научного обеспечения судебной защиты от диффамации в СМИ до настоящего времени не решена и нуждается в комплексном монографическом исследовании.

Цели диссертационного исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к основным положениям гражданско - правового института судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии с изменившимися социальными условиями, с традициями правового государства и с учетом возрастающей роли средств массовой информации в правовом демократическом государстве и в гражданском обществе. Целями диссертации являются разработка новых способов преодоления конкуренции, коллизий, рассогласованности гражданско-правовых норм, касающихся судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ, посредством уяснения содержания системы этого правового института в его взаимодействии с конституционным правом на свободу массовой информации, раскрытия понятия диффамации, выработки на этой основе правового механизма трансформации института гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ в наиболее точный по определению гражданско - правовой институт диффамации.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

многоаспектное исследование истоков и эволюции института гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в России с выводом об исторической обусловленности введения института диффамации в российское гражданское право;

обоснование необходимости разумного ограничения свободы массовой информации путем судебной защиты от диффамации в СМИ;

определение понятия диффамации;

обоснование необходимости трансформации института судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в институт диффамации;

обоснование приоритетности судебной защиты среди других форм правовой защиты от диффамации в СМИ;

исследование путем анализа охранительного диффамационного правоотношения правореализационного процесса применения судом мер защиты и ответственности за диффамацию в СМИ;

новое решение дискуссионных вопросов освобождения от гражданско - правовой ответственности за диффамацию в СМИ;

выработка путей совершенствования судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ, формулирование предложений по совершенствованию законодательства и судебной практики.

Объектом исследования избран институт гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ, а также пути его трансформации в институт диффамации.

Предметом исследования являются основные тенденции развития данного гражданско - правового института, раскрываемые на основе анализа российского и зарубежного законодательства, судебной практики российских судов и Европейского суда по правам человека, а также американских и английских судебных прецедентов, исследования содержания научных и публицистических российских и зарубежных источников.

Методологической основой диссертации являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и

11 качественного совершенствования судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ.

Автором использованы также общенаучные и отраслевые методы познания (метод сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, исторический метод, анализ статистических данных, в том числе данных судебной статистики и др.).

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных автором за истекшие 10 лет конкретных исследований. Основной эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные о рассмотрении судами общей юрисдикции и арбитражными судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, сведения, полученные другими юристами. Активно использовались данные судебной практики Верховного Суда РФ, практика разрешения диффамационных споров судами общей юрисдикции г. Москвы и Краснодарского края. Автором ежегодно обобщалась практика судов Краснодарского края по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации к СМИ. В работе использованы данные, распространенные на V съезде судей РФ (2000 г.), делегатом которого был автор.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток - в условиях кардинального изменения общественно-политического строя, сопутствующих ему подлинной свободы слова и массовой информации -комплексного исследования с целью существенного обновления гражданско -правового института судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации путем трансформации его в институт диффамации. Развивая и углубляя избранную область научных исследований, диссертант предпринял попытку создать целостную концепцию социально-исторической обусловленности адаптации института диффамации в российское гражданское право. Принципиально новыми является ряд предложений по реконструкции важнейших норм гражданского права, обеспечивающих эффективную судебную защиту от диффамации в СМИ. Достоверность выводов и положений

исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- разрешена актуальная научная проблема, заключающаяся в
теоретическом обосновании необходимости трансформации гражданско -
правового института судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации
от распространения не соответствующих действительности порочащих
сведений в гражданско - правовой институт диффамации, в рамках которого
должны быть установлены механизмы, гарантирующие отход от сложившегося
в судебной практике по делам этой категории стереотипа одностороннего
доминирования конституционного права на судебную защиту лиц,
пострадавших от диффамации, в ущерб конституционному праву на свободу
слова и массовой информации, а также справедливый и разумный баланс
между названными конституционными правами, что особенно важно при
разрешении споров о диффамации в СМИ, являющейся злоупотреблением
свободой массовой информации;

- в контексте объекта исследования подвергнут комплексному анализу
гражданско - правовой институт судебной защиты чести, достоинства и
деловой репутации от такого гражданско - правового деликта как диффамация
в средствах массовой информации;

- впервые показана эволюция судебной защиты от диффамации,
обоснована необходимость адаптации диффамации в российское гражданское
законодательство;

показано значение двух основных составляющих института диффамации: с одной стороны, права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации, а с другой стороны, права каждого на свободу слова и массовой информации.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость адаптации института диффамации в российское
гражданское право, с одной стороны, исторически обусловлена
предшествующим развитием гражданско - правовой научной мысли с
дореволюционного периода по настоящее время, становлением с 1961 г. и
дальнейшим совершенствованием гражданского законодательства о защите
чести, достоинства и деловой репутации, а с другой стороны, четко
проявляющейся в последние годы тенденцией унификации российского права с
прогрессивными нормами и институтами развитых демократических стран, а
также вступлением России в 1998 г. в Совет Европы и распространением на
Российскую Федерацию юрисдикции Европейского суда по правам человека.

2. Право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации
от диффамации в СМИ представляет собой необходимое в правовом
демократическом государстве ограничение свободы слова и массовой
информации для случаев злоупотребления этим правом со стороны СМИ.

Злоупотребление правом на свободу массовой информации - это гражданское правонарушение (деликт), совершаемое в рамках конкретного правоотношения по реализации предоставляемого СМИ субъективного права на свободу массовой информации, но с нарушением его пределов, не в соответствии с его социальным назначением и с намерением причинить вред другим лицам. Наиболее распространенным злоупотреблением правом на свободу массовой информации является диффамация в СМИ.

3. Диффамация - это гражданско-правовой деликт, направленный на
умаление чести, достоинства и деловой репутации потерпевшего в
общественном мнении или мнении отдельных граждан, путем распространения
о нем порочащих, не соответствующих действительности сведений
фактического характера, являющихся злоупотреблением свободой слова и
массовой информации. Распространение правдивых сведений, порочащих
потерпевшего в общественном мнении или мнении отдельных лиц, не является

диффамационным деликтом и не влечет за собой возможность применения мер защиты или ответственности, предусмотренных ст. 152 ГК РФ.

4. Институт диффамации - это институт гражданского права,
представляющий собой совокупность юридических норм охранительного
характера, закрепленных в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Законе
о СМИ и международных договорах РФ, обеспечивающих судебную защиту
чести, достоинства и деловой репутации от распространения не
соответствующих действительности, порочащих сведений при строгом
соблюдении права на свободу слова и массовой информации.

5. Право на честь, достоинство и деловую репутацию может быть
определено только как охранительный институт гражданского права, то есть
как право на гражданско - правовую судебную защиту чести, достоинства и
деловой репутации от диффамации.

Субъективное гражданское право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ представляет собой неотъемлемый элемент правового статуса российских физических и юридических лиц, направленный на предупреждение распространения не соответствующих действительности, порочащих потерпевшего сведений, то есть гражданско - правовых деликтов в виде диффамации со стороны СМИ, посягающих на честь и достоинство граждан, а также на деловую репутацию граждан и юридических лиц, гарантирующий возможность в случае диффамации в СМИ обращаться в суд и требовать установления в действиях посягнувшего состава диффамационного правонарушения и применения к нему мер гражданско - правовой защиты и ответственности.

6. Важнейшая задача суда при рассмотрении споров о диффамации в
СМИ найти баланс между конституционными правами на свободу массовой
информации и на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Разрешая
эту задачу, следует четко разделять в текстах средств массовой информации
фактические сведения, которые можно проверить, а потому опровергнуть в

порядке, предусмотренном п. 1 ст. 152 ПС РФ, и оценочные мнения, которые носят субъективный характер, проверить и опровергнуть их нельзя, на них можно ответить в порядке полемики (ч. 3 ст. 152 ГК РФ). Мнение, если даже оно порочит кого - либо, не является диффамацией, а поэтому судебная защита от него в порядке ч. 1 ст. 152 ГК РФ невозможна.

7. В рамках охранительного гражданско - правового отношения судебная защита чести, достоинства или деловой репутации может быть осуществлена тремя способами:

1) путем опровержения не соответствующих действительности,
порочащих сведений;

  1. путем компенсации морального вреда;

  2. путем возмещения убытков.

При этом первый способ относится к мерам гражданско - правовой защиты, а два других - к мерам гражданско - правовой ответственности.

  1. Юридические лица не имеют права на компенсацию морального вреда при умалении их деловой репутации.

  2. Опровержение - это обоснованное отрицание сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию потерпевшего, исходящее от лица, распространившего такие сведения. С одной стороны, опровержение - это специальный способ защиты от диффамации, предусмотренный ст. 152 ГК РФ, а с другой стороны, оно относится к одному из общих способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ - восстановление положения, существовавшего до нарушения права

Для стимулирования прессы добровольно публиковать опровержения до обращения потерпевшего от диффамации в суд требуется внедрение в судебную практику принципа, по которому опубликованное до суда опровержение должно существенно уменьшать размер компенсации морального вреда.

10. С учетом личностного и исключительного характера нематериальных благ, было бы последовательным рассматривать диффамационные иски лиц, умерших в период судебного разбирательства, порочащие сведения о которых распространены при их жизни, с учетом наступившего правопреемства, исходя при этом из выраженной при жизни пострадавшего от диффамации воли на предъявления иска. Судебная защита от диффамации третьими лицами в отношении умершего должна допускаться только в том случае, если порочащие его сведения распространены после наступления смерти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем диффамационного права, совершенствовании гражданского законодательства, а также в судебной практике и в практической деятельности средств массовой информации, каждодневно проводящих грань между свободой массовой информации и диффамацией. Проведенные диссертантом исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности института диффамации, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в это области.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при рассмотрении судами конкретных диффамационных споров с участием средств массовой информации, в обучении студентов юридических факультетов и вузов и повышении квалификации практических работников, как юристов, так и журналистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались на научно -практической конференции судей и журналистов Краснодарского края «Защита чести и достоинства: конфликт языка и смысла» (1999 г.), на конференциях и семинарах судей Краснодарского края (2000, 2001, 2002 г.г.). По теме исследования сделан ряд публикаций общим объемом более тридцати шести

печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Некоторые предложения исследования использовались в нормотворческой деятельности на федеральном уровне. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета. Результаты исследования использовались при подготовке учебных и методических пособий.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, семнадцати параграфов и списка использованных нормативных актов и литературы.

История развития российского законодательства по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации

Родоначальник российской цивилистики Д.И. Мейер, различая в науке гражданского права три элемента - исторический, догматический и практический, писал: «В каждой науке есть своя историческая сторона, то есть указание на постепенное образование усматриваемого явления, так как нет никакого сомнения, что явления возникают не вдруг. Но в некоторых явлениях обстоятельства времени оказывают более влияния, в других - менее: потому в одних науках историческая сторона играет более важную роль, нежели в других. В науке гражданского права, имеющей предметом своим юридические воззрения народа и попытки законодательной власти уловить их, коммунировать, исторический элемент, конечно должен играть значительную роль».1 Поэтому для наиболее полного понимания института гражданско -правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ представляется необходимым исследовать его истоки, проанализировать процесс становления как элемента российского гражданского права.

Становление и развитие института гражданско - правовой судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в России отличается значительным своеобразием по сравнению с историей других гражданско -правовых институтов как российских, так и зарубежных. Впервые право на судебную защиту чести и достоинства было закреплено в российском гражданском законодательстве лишь в 1961 году в ст. 7 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.1 До этого в законодательстве России отсутствовал институт гражданско - правовой судебной защиты чести и достоинства. Хотя здесь следует отметить, что правовой институт защиты чести вначале сформировался в древнерусском праве, а затем получил свое развитие в российском уголовном законодательстве 18 века. В ст. 25 Устава князя Ярослава о церковных судах (Краткая редакция) впервые было установлено наказание за вербальный акт: «Аже кто зоветь чюжу жену б... великих бояр, за сором ей 5 гривен золота, а епископу 5 гривен золота...». По мнению В.О. Ключевского, установление ответственности за оскорбление словом «было первым опытом пробуждения в крещенном язычнике чувства уважения к нравственному достоинству личности человека». Устав князя Ярослава является «сверстником» Русской Правды (первая половина XII века). Это свидетельствует о том, что с момента своего зарождения российское право уделяло внимание проблемам защиты чести и достоинства людей. Правда, такая защита осуществлялась от оскорбления, а не от клеветы, что обусловило привлечение виновных к уголовной ответственности в виде штрафов. Однако уже в начале 18 века российский законодатель установил ответственность не только за оскорбление человека, но и за клевету. Наибольший интерес из уголовно - правовых документов этого периода представляет Артикул воинский 1715 года с кратким толкованием, принятый Петром I.4 Артикул воинский включал в себя главу восемнадцатую 0 поносительных письмах, бранных и ругательных словах. В этой главе наибольший интерес для определения истоков российского диффамационного права представляют артикли 149 и 151. В частности, в артикле 149 сказано:

«Кто пасквили или ругательные письма тайно сочинит, прибьет и распространит, и тако кому непристойным образом какую страсть или зло причтет, чрез что его доброму имени некакой стыд причинен быть может, онаго надлежит наказать таким наказанием, каковою страстию он обруганного хотел обвинить. Сверх того палач такое письмо имеет зжечь под виселицею» (Выделено мною - СП.). В Толковании к артиклю 149 дается понятие пасквиля: «Пасквиль есть сие, когда кто письмо изготовит, напишет или напечатает, и в том кого в каком деле обвинит...». В современном англо -американском диффамационном праве под пасквилем также понимается клевета в письменном или печатном виде. Нынешнее российское законодательство понятия «пасквиль» не содержит, но, очевидно, что распространение ложных, порочащих сведений в СМИ под это понятие попадает.

Внесудебные формы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ

Конституция Российской Федерации придает приоритетное значение охране и защите прав человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Несмотря на то, что предметом настоящего исследования является гражданско - правовая судебная защита чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ, продвигаясь в познании от общего к частному, считаем целесообразным несколько выйти за эти рамки, концептуально обозначив понятия охраны и защиты прав человека и гражданина, а также хотя бы в самом общем виде рассмотреть внесудебные формы защиты от диффамации.

Иногда в юридической литературе под защитой понимается комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав (включая судебную защиту), законодательные, экономические, организационно - технические и другие средства и мероприятия, а также самозащита гражданских прав.1 То есть защита практически ничем не отличается от охраны гражданских прав. Мы придерживаемся другой, сложившейся в науке позиции, согласно которой защита гражданских прав представляет собой более узкое понятие по сравнению с охраной гражданских прав. Понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и

экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав».1 То есть охрана каждого права осуществляется постоянно с целью не допустить его нарушения. Что же касается защиты гражданских прав, то ею охватывается «применение лишь тех способов и средств, которые используются при совершении правонарушения».2 В понятие охраны гражданских прав включаются их юридические гарантии, то есть правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права. Как пишет М.В. Баглай, «наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ст. ст. 45, 46, 53, 55, 56, 60, 61».3 Охрана не противоправных интересов личности является важнейшим составляющим принципом правового государства. На этот счет в Концепции судебной реформы в Российской Федерации отмечено, что в правовом государстве обеспечивается верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод человека, охрана не противоправных интересов личности, взаимная ответственность государства и гражданина, защита общества от произвола властей.

Важнейшим элементом системы охраны гражданских прав является защита гражданских прав. «Защита прав и свобод человека и гражданина, являясь и конституционно - правовой, и международно - правовой обязанностью современного государства, осуществляется с помощью системы принципов, институтов, механизмов и процедурно - правовых правил, прямо или косвенно предназначенных для этих целей».

В системе защиты прав граждан в качестве двух важнейших взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов можно выделить, с одной стороны, права граждан на такую защиту, а с другой - соответствующие этим правам обязанности государственных органов и должностных лиц. В широком смысле защита прав, свобод и законных интересов граждан носит публичный характер, то есть осуществляется и в том случае, если граждане по каким -либо причинам не обращаются за помощью. Так, в ст. 45 Конституции РФ указано: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется». То есть закрепляется обязанность государства различными правовыми средствами с использованием всего механизма государства и всех органов государственной власти обеспечивать защиту прав и свобод. Хотя гражданско - правовая судебная защита от диффамации в СМИ в порядке ст. 152 ГК РФ осуществляется в исковом или особом производстве, что предполагает обращение в суд потерпевшего от диффамации лица. То есть в этом случае защита не носит публичного характера, исходя из того, что объектом ее являются личные нематериальные блага и пострадавшее лицо само в конкретном случае решает обращаться ему за судебной защитой или нет.

В теории гражданского права право на защиту определяется с разных позиций. Одни полагают, что право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также с правом требовать определенного поведения от обязанных лиц. Другие ученые определяют право на защиту как самостоятельное субъективное право, включающее в себя возможность совершения правомочным лицом собственных положительных действий и возможность требования определенного поведения от обязанного лица.1 Применительно к праву на судебную защиту чести и достоинства мы придерживаемся второй точки зрения, поскольку в данном случае предметом защиты выступает не субъективное гражданское право, а охраняемые законом интересы - честь, достоинство, деловая репутация. В этой связи М.Л. Гаскарова обоснованно отмечает, что «правовая защита чести и достоинства личности рассматривается как право на защиту чести и достоинства личности, состоящее в возможности требования от обязанных лиц воздержания от посягательств на честь и достоинство и возможности прибегнуть к государственному принуждению в случае их нарушения».2 В этом случае право на защиту чести и достоинства носит как бы превентивный характер до совершения реального диффамационного деликта, после чего реализуется из абстрактного в конкретное субъективное право на защиту в охранительном правоотношении.

Понятие и элементы гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ

Применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений. Правоотношения в самом общем виде можно определить как общественные отношения, урегулированные правом. Соответственно гражданское правоотношение - один из видов правоотношений, оно представляет собой общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. Правовая норма начинает работать и реализуется только в рамках правоотношения. Известный теоретик права Е.Б. Пашуканис писал: «Юридическое отношение - это первичная клеточка правовой ткани, и только в ней право совершает свое реальное движение. Право как совокупность норм наряду с этим есть не более как безжизненная абстракция». С другой же стороны, правоотношение представляет собой общественное отношение, участники которого связаны между собой правами и обязанностями, основанными на правовых нормах.

Важно иметь в виду, что правоотношение - это только одна сторона общественного отношения, составляющими которого могут быть экономическая, нравственная и другие аспекты человеческого бытия. Поэтому применительно к общественным отношениям, возникающим вследствие диффамации, предметом нашего анализа является только их юридическая сторона.

До совершения диффамационного деликта сформулированные в ст. 152 ГК РФ права потерпевшего от диффамации и обязанности лица, распространившего дискредитирующие сведения, принято называть абстрактно - возможными. Однако как только конкретному лицу диффамацией причинен имущественный или моральный вред, то абстрактно - возможное право требовать судебной защиты от диффамации превращается для конкретного лица, пострадавшего от диффамации, в его субъективное право, «а для причинителя вреда абстрактно - возможная обязанность возместить причиненный вред трансформируется в его личную обязанность. Потерпевший и причинитель вреда оказываются связанными друг с другом возникшими между ними правами и обязанностями. Между ними устанавливается юридическая связь - правоотношение». По этому поводу Г.Ф. Шершеневич писал: «Отвлеченное от цельного жизненного явления, частно - правовое отношение представляет собой основанное на юридическом факте соответствие права и обязанности, которые устанавливаются между лицами». Посредством правоотношения происходит перевод объективного права, то есть общих установлений правовых норм, в конкретные субъективные права и обязанности субъектов правоотношения.

Гражданское охранительное правоотношение по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ не может возникнуть само по себе. Его возникновение связано с наступлением определенных обстоятельств, которые принято называть юридическими фактами.3 Наиболее распространенной является классификация юридических фактов в виде деления их по признаку зависимости от воли субъектов на действия и события. В действиях проявляется воля граждан и юридических лиц, события же от воли не зависят. Действия делятся на правомерные и неправомерные. Распространение дискредитирующих сведений как юридический факт, влекущий возникновение правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации, относится к неправомерным действиям.

Для правильного уяснения характера взаимоотношений сторон того или иного гражданского правоотношения и, следовательно, для правильного применения норм гражданского права к конкретному случаю имеется необходимость в классификации гражданских правоотношений. Такая классификация может проводиться по разным основаниям. Приведем некоторые из них для определения места гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ в той или иной классификационной системе. Исходя из содержания, гражданские правоотношения принято делить на имущественные и неимущественные. В основу такого деления положено экономическое содержание имущественных правоотношений и их связь с нахождением имущества у того или иного лица, либо передача имущества одним лицом другому. В отличие от этого неимущественные отношения возникают в связи с нематериальными благами.1 Поскольку честь, достоинство и деловая репутация являются нематериальными благами, то соответственно гражданское охранительное правоотношение по их судебной защите от диффамации в СМИ относится к неимущественным правоотношениям.