Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика правового регулирования банковской гарантии 11
1. Развитие и современное состояние законодательства, регулирующего банковскую гарантию 11
2. Понятие и элементы банковской гарантии 35
3. Содержание прав и обязанностей сторон по банковской гарантии 68
Глава II. Правовая природа банковской гарантии в учреждениях органов внутренних дел 90
1. Специфика использования банковской гарантии учреждениями органов внутренних дел 90
2. Компенсационная функция банковской гарантии в учреждениях органов внутренних дел 112
3. Формы ответственности за нарушение банковской гарантии 124
Заключение 143
Список использованной литературы
- Развитие и современное состояние законодательства, регулирующего банковскую гарантию
- Содержание прав и обязанностей сторон по банковской гарантии
- Специфика использования банковской гарантии учреждениями органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в экономике России произошли значительные преобразования, которые коснулись всех сфер деятельности, в том числе и правоохранительной. В связи с переходом общества к рыночной экономике и произошедшими изменениями в гражданском законодательстве учреждениям органов внутренних дел1 было предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность. Следствием этого стало увеличение сделкоспособности, и учреждения ОВД стали заключать разнообразные договоры. Стороны этих договоров заинтересованы в надлежащем их исполнении. Однако механизм правового регулирования участия учреждений ОВД в гражданском обороте в существующей системе права носит фрагментарный и бессистемный характер. Это обстоятельство в определенной степени связано с отсутствием в российской цивилистике на данном этапе комплексных и непротиворечивых концептуальных разработок в этом направлении. По этим причинам учреждения ОВД, будучи государственными бюджетными учреждениями, не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Такими гарантиями выступают способы обеспечения исполнения обязательств.
В качестве одного из наиболее эффективных и самых надежных в современных условиях способов обеспечения обязательств в настоящее время можно выделить банковскую гарантию, которая, являясь достаточно новым правовым институтом, имеет ряд существенных особенностей. Помимо этого, институт банковской гарантии в нынешнем его проявлении отражает закономерные явления гражданского общества, в чем и заключается его привлекательность для кредиторов. Однако широкое применение указанного способа обеспечения исполнения обязательств сдерживается недостаточной теоретической
1 Далее ОВД.
разработкой вопросов о его сущности, нечеткостью отдельных положений действующего законодательства о банковской гарантии.
Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни. За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем банковской гарантии, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой действия банковской гарантии в учреждениях ОВД. Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определенные выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений и законодательства в сфере использования банковской гарантии учреждениями ОВД.
Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы определить его отличительные черты, раскрыть сущность банковской гарантии, выявить аспекты ее использования в финансово-экономической деятельности ОВД.
Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем банковской гарантии. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями ее применения, исследовались в работах Г.А. Аванесовой, В.А. Белова, М.В. Волошиной, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, А.Б. Княжевской, Н.С. Ковалевской, A.M. Ковалевой, А.Л. Меламеда, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, Н.Ю. Рассказовой, П.Г. Резго, О.М. Свириденко, С.А. Тараканова, М.В. Трофимова, Т.А. Фаддеевой. Однако при исследовании трудов перечисленных авторов просматривается недостаточная теоретическая разра-
ботанность проблемы, обозначенной в теме настоящего диссертационного исследования. Указанные обстоятельства и отсутствие комплексного подхода обусловливают необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых актов и иных источников.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении банковской гарантии учреждениями ОВД, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики.
Для достижения названной цели были определены следующие основные задачи:
анализ этапов развития и современного состояния зарубежного и отечественного законодательства, регулирующего банковскую гарантию;
исследование теоретических положений, позволяющих раскрыть и определить понятие и элементы банковской гарантии;
определение особенностей банковской гарантии в системе способов обеспечения исполнения обязательств;
системно-правовой анализ содержания прав и обязанностей участников банковской гарантии;
уяснение сущности и специфики использования банковской гарантии учреждениями ОВД;
разработка проекта оптимальной системы законодательства, регламентирующего применение банковской гарантии учреждениями ОВД;
уточнение основных функций банковской гарантии при ее применении учреждениями ОВД;
выработка научных рекомендаций по оптимизации размера и форм ответственности за нарушение исполнения банковской гарантии.
Объектом исследования являются общественные отношения, склады
вающиеся в процессе применения банковской гарантии учреждениями ОВД.
К ф Предметом исследования являются нормы гражданского права, регули-
рующие банковскую гарантию, как способ обеспечения исполнения обязательств в деятельности учреждений ОВД.
Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и-ф других, а также таких методов, как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-
'4 цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы
гражданского права в целом, такими как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский,
А.Н. Гуев, А.Ю. Кабалкин, А.А. Молчанов, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев,
Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов.
Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы,
# законы, указы президента, постановления правительства, приказы мини
стерств, подзаконные нормативно-правовые акты, в ряду которых ключевыми
выступают акты Центрального Банка РФ, а также инструкции, положения и
<> указания иных федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в ра-
боте исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной
практики, в частности, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ1, Фе-
1 Далее ВАС РФ.
дерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне институт банковской гарантии подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности учреждений ОВД, внесены предложения по совершенствованию законодательства о банковской гарантии.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Обосновывается вывод о том, что для увеличения обеспечительной способности банковской гарантии следует сузить круг гарантов, исключив тех, которые, являясь хозяйствующими субъектами с недостаточными денежными средствами, могут способствовать уменьшению количества выдачи твердых банковских гарантий. Для этого правоприменителям необходимо толковать норму ст. 368 ГК РФ не расширительно, а буквально, определив строгое ограничение субъектного состава банковской гарантии, предоставив право ее выдачи только банкам, иным кредитным учреждениям или страховым организациям. Для наиболее полного уяснения смысла и содержания данной правовой нормы предлагается произвести аутентичное либо судебное ее толкование.
Для уменьшения фактов злоупотреблений, связанных с нарушениями сроков банковских гарантий, предлагается п. 2 ст. 374 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана, при этом окончание срока гарантии должно быть на шесть месяцев позже установленного срока исполнения обязательства принципала перед бенефициаром».
Для конкретизации содержания отказа гаранта от выплаты сумм по банковской гарантии представляется целесообразным внести изменения в п. 1 ст. 376 ГК РФ; в итоге, последний абзац п. 1 данной статьи должен быть заме-
нен на следующую правовую норму: «Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование с указанием конкретных причин».
4. Исходя из того, что нормы действующего гражданского законодатель
ства не раскрывают особенности применения банковской гарантии учрежде
ниями ОВД, обосновывается вывод о необходимости принятия ведомственно
го приказа МВД России, регламентирующего данную сферу деятельности.
Примерное наименование документа может соответствовать следующему ва
рианту: совместный приказ МВД России и Центрального банка РФ «Об утвер
ждении Инструкции о порядке предоставления банковских гарантий в обеспе
чение исполнения обязательств ОВД».
Следует дополнить основные функции и полномочия Финансово-экономического департамента МВД России1, перечисленные в Положении о ФЭД МВД России, утвержденном приказом МВД России «Вопросы ФЭД МВД России и Расчетно-кассового центра МВД России» № 750 от 18 ноября 2004 г., пунктом, закрепляющим возможность заключения ОВД договоров с банками, страховыми организациями, иными кредитными учреждениями Российской Федерации на выдачу банковских гарантий по заимствованиям учреждений ОВД. Для правильного оформления договоров на выдачу банковской гарантии ФЭД МВД России необходимо разработать методические рекомендации по правильному применению банковской гарантии в деятельности ОВД.
Сущность компенсационной функции банковской гарантии состоит в восстановлении нарушенного имущественного положения бенефициара за счет полного возмещения со стороны гаранта его убытков по неисполнению или ненадлежащему исполнению основного обязательства. Компенсационная функция является одной из основных функций банковской гарантии, в значительной степени определяет эффективность обеспечительной функции и играет важнейшую роль при применении банковской гарантии учреждениями ОВД.
1 Далее ФЭД МВД России.
7. Для повышения обеспечительной ценности банковской гарантии и уменьшения возможности гаранта самостоятельно устанавливать степень, формы и размер своей ответственности предлагается в п. 2 ст. 377 ГК РФ закрепить следующую императивную норму: «Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не может устанавливаться менее суммы, на которую выдана гарантия».
Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство, осуществлять дальнейшие исследования в области применения банковской гарантии учреждениями ОВД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам применения банковской гарантии учреждениями ОВД, могут применяться судами в процессе рассмотрения споров по банковской гарантии с участием ОВД. Материалы исследования могут представлять интерес не только для сотрудников ОВД, но и для работников банков, страховых организаций, кредитных учреждений.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты и материалы проведенного диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и Северо-Западного филиала Международного университета в Москве.
Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004); «Совещание-семинар с сотрудниками МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ответственными за организацию научного обеспечения деятельности ОВД, Северо-Западного филиала ВНИИ МВД России, заместителями начальников высших образовательных учреждений МВД России в Северо-Западном федеральном округе» (Санкт-Петербург, 2004); «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005); «Соотношение норм гражданского и уголовного права» (Санкт-Петербург, 2005). Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.
Развитие и современное состояние законодательства, регулирующего банковскую гарантию
Банковская гарантия сравнительно новый в истории человечества институт гражданского права. Банковская гарантия впервые появилась в коммерческом обороте США в середине шестидесятых годов двадцатого века, после чего с начала семидесятых годов банкиры быстро ввели ее в коммерческую практику в связи с расширением международных связей, увеличением количества и сумм международных платежей. Ключевой отправной точкой для выделения банковской гарантии в самостоятельный институт права стал «нефтяной кризис», вследствие которого нефтедобывающие страны Ближнего Востока принялись заключать крупные контракты с западными фирмами по реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, общественное строительство, обеспечение государственной безопасности1.
Сейчас банковская гарантия является повсеместно распространенным динамично развивающимся финансовым и правовым инструментом. Основными источниками правового регулирования института банковской гарантии выступают национальные законодательства, международные договоры и международные обычаи. Национальное законодательство представлено теми внутригосударственными нормативно-правовыми актами, в которых содержатся нормы, регулирующие интересующий нас институт. К их числу относятся нормы гражданского и других отраслей законодательства, что в конечном счете влияет на место и роль банковской гарантии в правовой системе того или иного государства.
Институт гарантии активно используется в различных зарубежных правовых системах для регулирования имущественного оборота. Гарантия носит самостоятельный характер, она не прекращается, в случае недействительности основного договора. Обязанное по гарантии лицо защищает кредитора от убытков при наступлении определенных условий. Вместе с тем специальных норм, регламентирующих отношения по гарантии, гражданские кодексы многих государств, например, Швейцарии, Германии, Франции не содержат.
В западной юридической науке не существует унифицированного определения гарантии, которое использовалось бы в международной коммерческой практике. Это связано в первую очередь с тем, что национальное право различных государств, главным образом, гражданское право, базируется на различных концепциях обеспечения контрактных обязательств и использует различные термины: guarantee, standby letter, perfomance bond, portefort, idemnity и др. Кроме этого, западная юридическая практика, особенно в странах англосаксонской системы права, разграничивает понятия «гарантия» и «гарантийное письмо», рассматривая гарантию как первичное обязательство уплатить определенную денежную сумму в качестве обеспечения исполнения основного контракта, а гарантийное письмо - как вторичное обязательство. С точки зрения правового эффекта и порождаемых юридических последствий, западные юристы неоднократно подчеркивали схожесть банковской гарантии, договора поручительства и договора страхования .
При конструировании правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с использованием банковской гарантии в России, частично были заимствованы международные правила и обычаи. Данный факт является позитивным, поскольку использование международных стандартов во многом облегчает правовое регулирование внешнеэкономических операций, а также операций иностранных юридических и физических лиц на территории России. В то же время в российских правовых нормах есть некоторые принципиальные отличия от международных документов. Следует отметить, что отличительной особенностью правового регулирования банковской гарантии в российском законодательстве является ее диспозитивность. Большинство правовых норм содержат оговорку «если договором не установлено иное». Можно утверждать, что высокая степень диспозитивности правового регулирования, выражающаяся в незначительном количестве прямых предписаний и отсутствии запретов, снижает эффективность реализации правовых норм банковской гарантии и придает им в большей степени декларативный характер. С учетом вышесказанного, некоторым цивилистам и юристам практикам более эффективными представляются нормы международного банковского права по гарантиям, сформулированным Международной Торговой Палатой1.
Правовое регулирование условных гарантий в международном банковском праве до 1993 года осуществлялось с помощью обычно-правовых норм, закрепленных в Унифицированных правилах по договорным гарантиям МТП 1978 года (публикация МТП № 325). Эти правила создавались совместной рабочей группой: Комиссией по практике международной торговли и Комиссией по банковским технологиям и практике. В течение тринадцати лет они разрабатывались для обеспечения баланса интересов противоположных сторон и защиты участников договоров от недобросовестных требований. Данную проблему Правила предполагали решить тем, что по ним право бенефициара на получение платежа обусловливалось предъявлением решения суда либо арбитража.
Содержание прав и обязанностей сторон по банковской гарантии
Понятие содержания банковской гарантии может рассматриваться в двух аспектах. В узком смысле содержание банковской гарантии - это обязанность гаранта уплатить заранее установленную договором сумму, которая предопределяется основным обязательством. Данной позиции в некоторых нормативно-правовых актах придерживается и законодатель. К примеру в Приказе Федеральной службы по финансовым рынкам № 05-4/ПЗ-Н от 16 марта 2005 года «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» в п. 6.2.16., где рассматривается решение о выпуске облигаций, обеспеченных банковской гарантией, указано, что банковская гарантия должна содержать определенные реквизиты, одним из которых является содержание банковской гарантии. В скобках дается пояснение данному понятию: «письменное обязательство гаранта в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по облигациям уплатить владельцу облигаций денежную сумму в размере неисполненного эмитентом обязательства по облигациям, по представлении владельцем облигаций письменного требования о ее уплате»1.
Мы же в данном параграфе рассмотрим содержание банковской гарантии в широком аспекте, и перечислим совокупность прав и обязанностей всех ее участников. В освещении вышеуказанного материала мы постараемся показать содержание прав и обязанностей сначала принципала, потом бенефициара, затем гаранта.
К правам принципала относится право просить банк, иное кредитное учреждение или страховую организацию выдать письменное обязательство, уплатить своему кредитору, в соответствии с условиями выдаваемого гарантом обязательства, денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Совместно с просьбой о выдаче гарантии принципал обычно предоставляет гаранту совокупность необходимых данных о себе, ведь при выдаче гарантии гаранты исходят из имущественной обособленности, добросовестности принципала, способности погасить долг перед банком в случае уплаты им гарантийной суммы. Данная информация, если принципал физическое лицо, может состоять из характеристики с места работы, справки о доходах, информации о регистрации, сведениях о воинской обязанности. Если же принципал является юридическим лицом, то он может предоставлять гаранту уставные документы, лицензию на осуществление деятельности, приказ о назначении органа юридического лица, иные документы.
Следующим правом принципала является возможность заключать с гарантом соглашение о выдаче банковской гарантии в обеспечение исполнения своего обязательства. Данное право дает возможность принципалу обговаривать возможность и порядок возмещения сумм, уплаченных гарантом бенефициару по договору банковской гарантии. Более детально соглашение принципала с гарантом рассматривалось во втором параграфе первой главы.
В соответствии с п. 2 ст. 379 ПС РФ гарант имеет право не выплачивать суммы по регрессному требованию за уплату гарантом бенефициару сумм не в соответствии с условиями гарантии или за нарушения обязательств гаранта.
Здесь требуется выяснить обстоятельства выплат по банковской гарантии. Если гарант выплатил всю гарантийную сумму в установленный срок, в надлежащей валюте, установленным средством и в указанном месте, следовательно, регрессные требования принципала подлежат удовлетворению. Напротив, если одно из императивных, либо обговоренных в гарантии требований при выплате по вине гаранта выполнено не было, а гарант указывает в регрессном иске сумму с процентами за ненадлежащее выполнение гарантийной выплаты, то принципал имеет право не выплачивать данную сумму, и ограничиться только непосредственной суммой, указанной в банковской гарантии.
Все вышесказанное следует воспринимать с оговоркой на условия договора о выдаче банковской гарантии. Если договор предусматривает выплату ф принципалом по иску всех сумм выплаченных гарантом, то он обязан в полной мере исполнить свои обязательства.
Обязанностью принципала является выплата гаранту вознаграждения согласно взаимному соглашению за выдачу банковской гарантии, если данное предусмотрено договором. Мы же придерживаемся позиции, предусматривающей возможность заключения договора о выдаче банковской гарантии на безвозмездной основе, то есть указанная обязанность принципала, по-нашему мнению, не является обязательной и наступает лишь при упоминании в тексте ф договора суммы вознаграждения.
Специфика использования банковской гарантии учреждениями органов внутренних дел
В современном гражданском обороте банковская гарантия является одним из основных способов обеспечения исполнения обязательств, она призвана способствовать стабилизации экономики страны. За последние несколько лет появилось немало научных работ, посвященных исследованию проблем, связанных с банковской гарантией, однако никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой действия банковской гарантии как обеспечительного правового средства в финансово-экономической деятельности ОВД.
Рассмотрение проблем применения банковской гарантии в учреждениях ОВД необходимо начать с попытки ответить на следующий вопрос: какие учреждения входят в систему ОВД?
ОВД являются одним из звеньев исполнительной власти и представляют собой целостную организационно-обособленную систему, объединенную под руководством МВД России.
Указ Президента РФ «Вопросы МВД России» № 927 от 19 июля 2004 года определил, что МВД России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством РФ1. Организационно-правовая форма МВД России - государственное учреждение. В целом структуру учреждений ОВД России можно представить в виде подсистемных уровней. Первым уровень является федеральный (МВД России), нижестоящий - окруж- ф ной (по федеральным округам), третий уровень - региональный, четвертый -муниципальный.
К первому уровню относятся: 15 Департаментов, Следственный комитет при МВД России; Главное командование внутренних войск МВД России. К иным службам относятся: оперативно-поисковое бюро; бюро специальных технических мероприятий; главный информационно-аналитический центр; экспертно-криминалистический центр; национальное центральное бюро Интерпола при МВД России; бюро по координации борьбы с организованной пре-ф ступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ и другие.
Ко второму уровню относятся Главные Управления МВД России по федеральным округам; следственные управления Следственного комитета при МВД России по федеральным округам; управления внутренних войск по округам внутренних войск МВД России; окружные управления материально-технического и военного снабжения. Окружной уровень включает учреждения МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, управления внутренних дел на транспорте (УВДТ), управления внутрен них дел на режимных объектах (УВДРО), образовательные учреждения и на # учно-исследовательские организации МВД России, ВНИИ МВД России, Все российский институт повышения квалификации МВД России, Государственное учреждение «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь».
На последующих уровнях применение банковской гарантии учреждениями ОВД пока не представляется перспективным, вследствие достаточно низкой финансово-экономической активности рассматриваемых субъектов.
Внутренние войска (формально не входят в систему органов внутренних дел, но входят в систему МВД России) являются самостоятельным структур- ным подразделением МВД России. Система внутренних войск возглавляется Главным командованием внутренних войск МВД России. Главнокомандующий является одновременно заместителем министра внутренних дел по должности. Положение о Главном командовании внутренних войск МВД России определено Указом Президента РФ № 281 от 3 марта 1999 года1.
Одной из внутриорганизационных или обеспечивающих (обеспечительных) функций ОВД, указанной в Положении о МВД России, направленной на организацию и нормальное функционирование всей системы является функция материально-технического обеспечения, связанная с обеспечением финансирования, хозяйственного, материально-технического и военного снабжения, капитального строительства, медицинского обслуживания сотрудников.
Для реализации данной функции ОВД наделены следующими полномочиями: организация централизованного обеспечения ОВД и внутренних войск боевой, специальной и шифровальной техникой, вооружением, боеприпасами и другими материально-техническими средствами, а также финансовыми средствами за счет федерального бюджета; разработка и реализация мер по укреплению и развитию материально-технической базы ОВД и внутренних войск; участие в организации и развитии материально-технической базы Федеральной миграционной службы России .
Рассмотренная функция и полномочия по ее реализации указывают на необходимость высокой финансово-экономической активности учреждений системы ОВД, что, в свою очередь, для обеспечения стабильности исполнения договоров подразумевает возможность использования банковской гарантии.
В настоящее время применение банковской гарантии в деятельности ОВД не регламентируется ведомственными нормативными актами, которые могли бы детально раскрывать аспекты, связанные с особенностями применения банковской гарантии. В основном регулирование данного рода отношений лежит в правовом поле Кодексов и Федеральных законов.
Одним из случаев, когда ОВД сталкиваются с банковской гарантией являются закупки различного рода дорогостоящей продукции, оплата работ и услуг в больших объемах. Здесь речь не идет о применении ОВД банковской гарантии в качестве обеспечительного правового средства, в данном случае ОВД лишь принимают банковскую гарантию от поставщиков, сводя к минимуму вероятность не получить вышеуказанную продукцию либо услуги.
В данном случае основным нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность федеральных органов, в том числе и ОВД, по применению банковской гарантии является Федеральный закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» № 97-ФЗ от 6 мая 1999 года .