Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации Ковалёва, Марина Леонидовна

Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации
<
Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации
>



Ковалёва, Марина Леонидовна. Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ковалёва Марина Леонидовна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/121

Содержание к диссертации

\

Глава 1. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА КАК СЕМЕЙНО-ПРАВОВЛЯ

КАТЕГОРИЯ 13

1. Преимущественные ^рава в теории права и отраслевых науках 13

2. Понятие и сущность преимущественных прав в семейных

3. Преимущественные права как элемент правового статуса субъекта

Глава 2. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В ЛИЧНЫХ

НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 59

3. Соотношение преимущественных прав родителей и иных субъектов

Глава 3. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В ИМУЩЕСТВЕННЫХ

СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 127

/

it Особенности преимущественных прав членов семьи в наследственных

/

правоотношениях 147

Введение к работе

Актуальность исследования определяется предпосылками различного содержания правового и социального значения. Современная действительность характеризуется изменением традиционных представлений о взаимодействии членов семьи, о принципах правового регулирования семейных отношений.

На протяжении истории семейные правоотношения воспринимались обществом и исследовались представителями различных общественных наук как отношения, основанные на принципах уважения и любви, независимо от того, идет речь о родителях и детях, супругах либо иных субъектах. Соответствующие установки предусмотрены и действующим законодательством: «Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, ... обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав..» (ст.1 Семейного кодекса РФ — далее СК РФ). Следуя конституционным предписаниям о равенстве прав граждан, законодатель подчеркивает равенство прав супругов в семье (п.З ст. 1 СК РФ), равенство прав и обязанностей родителей (п. 1 ст.61 СКРФ).

В то же время среди основных начал семейного законодательства указывается приоритет семейного воспитания детей, защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст. СК РФ).Таким образом, закон прямо предусматривает, что, несмотря на провозглашение принципа равенства прав граждан в семье, отдельные категории субъектов семейных правоотношений имеют преимущественные права.

Приоритет в осуществлении семейных прав граждан может быть обусловлен той социальной ролью, которую выполняет субъект семейных правоотношений (например, материнство, отцовство), возрастом (например, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние родители), а также иными при- знаками, их индивидуализирующими. Следует отметить, что в существую> щих научных исследованиях, посвященных вопросам правового положения отдельных членов семьи, достаточно внимания уделяется содержанию прав и обязанностей граждан. В то же время не изучены основания установления, содержание и особенности осуществления членами семьи, преимущественных прав. % .

Категория преимущественных прав в семейных правоотношениях, как правило, используется при. характеристике родительских прав, определении их содержания. Однако при этом игнорируется' специфика родительских прав, представляющих собой единство субъективных прав и юридических обязанностей родителейГпо воспитанию ребенка. Такой подход к исследованию родительских прав исключает акцентирование внимания^на преимущественном характере обязанностей по воспитанию ребенка, следствием, чего является отсутствие теоретических разработок в данной сфере:.

Нужно учитывать ^ то, что законодатель иногда предоставляет преимущественные права нескольким категориям субъектов, участвующим в рамках семейного правоотношения одного вида. При этом возникает, необходимость установить приоритетный характер содержания отдельных, но не всех правомочий субъектов; а также приоритет в последовательности их осуществления. ДанныеХи смежные вопросы вопросы также нуждаются в теоретическом исследовании и научном, осмыслении.

Преимущественный характер правомочий субъектов семейных правоотношений;. как правило, приобретает формальное значение при рассмотрении органами опеки и попечительства либо судом соответствующих разногласий и споров. В связи с этим обозначенные вопросы приобретают практическую значимость. Однако, как свидетельствуют материалы правоприменительной практику наличие и содержание преимущественных прав родителей, детей, супругов и других субъектов семейных правоотношений зачастую не только не признается, но и игнорируется.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, востребованности соответствующих теоретических разработок и практической значимости их результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования семейных отношений с позиции осуществления субъективных прав отдельными членами семьи разрабатываются такими исследователями, как Ю.Ф. Беспалов, О.Ю. Ильина, И.М.Кузнецова, А:М. Нечаева, Н.М. Савельева, Н.Н.Тарусина, Н.С.Шерстнева и другими. В работах данных авторов исследованы такие понятия, как «интересы ребенка», «права ребенка», проанализированы действующее законодательство и практика его применения в сфере осуществления родителями преимущественных прав по воспитанию детей.

Значительное внимание в современной науке семейного права уделяется изучению имущественных правоотношений в семье, в том числе с точки зрения реализации преимущественных прав детей, супругов, нетрудоспособных членов семьи в алиментных правоотношениях. Соответствующие вопросы проанализированы^ в трудах А.Ю.Беспалова, О.Ю.Косовой, А.Н.Левушкина, А.Е. Слепаковой, Е.А.Татаринцевой, Е.А. Чефрановой и других авторов.

Однако в науке семейного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам преимущественных прав в семейном праве Российской Федерации. %

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются основания установления и содержание преимущественных прав субъектов семейных правоотношений; отсутствуют научные разработки по определению содержания и специфики преимущественных прав в семейном праве в отличие от гражданского права, что представляется необходимым для формирования в науке семейного права теории преимущественных прав, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем установления и осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. .

Для достижения поставленной цели; диссертантом были поставлены следующие задачи: \ изучить и обобщить имеющиеся в теории права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации; проанализировать действующее семейное законодательство, предоставляющее преимущественные права отдельным субъектам семейных правоотношений; , исследовать основания установления и содержание преимущественных прав в семейном праве; - выявить сущность и, особенности механизма: осуществления преимущественных прав; выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления преимущественных прав;, разработать и обосновать понятие преимущественных прав в семейных правоотношениях; разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений; разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной, практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся, при осуществлении преимущественных- прав субъектами, семейных правоотношений.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие при ' . . ' б осуществлении субъектами семейных правоотношений преимущественных прав.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды таких предста- вителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, А.Н.Левушкин, В.Н. Леженин, Л.Б.Максимович, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева^А.М. Рабец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, Е.А. Татаринцева, O.A. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы цивилистов: В.А. Белова, И.И. Кубаря, И.Ю. Павловой, М.В. Субботина и других.

Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования-с. точки зрения проблемы определения места семейного права в системе права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие непосредственно отношения, а также иные отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав субъектами семейных правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления семейных прав (№10 от 27 мая 1998 года, №9 от 25 октября 1996 года, № 15 от 5 ноября 1998 года, №8 от 20 апреля 2006 года), материалов судебной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осущест- вления и защиты преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. В современной чнауке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам установления, содержания и осуществления преимущественных прав; защиты преимущественных прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований установления преимущественных прав, в частности, значению кровного (биологического) и социального родительства'. Впервые в науке семейного права понятие «интересы ребенка» исследуется с точки зрения обеспечения преимущественных прав несовершеннолетнего. Автором обоснован преимущественный характер права ребенка жить и воспитываться в семье, права на воспитание своими.родителями

В диссертации проанализирован механизм осуществления преимущественных прав родителей; исследованы и систематизированы основания ограничения приоритета прав родителей по воспитанию своих детей.

В диссертации сформулировано понятие преимущественных прав как семейно-правовой категории; разработана классификация названных прав; впервые в науке семейного права представлена классификация субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами;, представлено обоснование роли преимущественных прав в определении статуса субъектов семейный правоотношений.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Утверждается, что преимущественные права, принадлежащие субъектам семейных правоотношений, обладают отраслевой спецификой и самостоятельностью. Автором разработано и обосновано следующее определение преимущественных прав^как семейно-правовой категории: «Преимущественное право — это субъективное право, предоставляющее его правообладателю возможность осуществления исключительных семейных прав в приоритетном порядке перед третьими лицами». Доказывается, что в отличие от понятия преимущественных прав, используемого в гражданском праве, преимущественные права в семейном праве обозначают не только первоочередность в порядке осуществления субъективных прав, но и принадлежность субъекту особых правомочий, составляющих содержание преимущественного субъективного права.

Утверждается, что в семейном праве используются различные способы установления преимущественных прав. Как правило, законодатель делает прямое указание на приоритетный характер прав отдельных субъектов семейных правоотношений. В то же время вывод о наличии преимущественных прав у того или иного субъекта может быть сделан также посредством толкования правовой но^мы. Особое место в механизме семейно-правового регулирования занимают фактические презумпции преимущественного характера прав отдельных субъектов семейных правоотношений.

Обосновывается, что для семейного права характерны особые основания установления преимущественных прав отдельных субъектов. Это могут быть интересы ребенка; родительство; социальная роль матери; добросовестность одного из супругов при признании брака недействительным; несовершеннолетие; нетрудоспособность и другие. Исследование данных' оснований позволило разработать перечень субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами, провести их классификацию.

Аргументируется, что при признании брака недействительным родительские права добросовестного супруга фактически приобретают преимущественный характер. Исследование оснований для признания брака недействительным позволяет утверждать, что у другого супруга (недобросовестного) при заключении данного брака отсутствовало намерение создать полноценную семью. Такое положение противоречит основным началам семейного законодательства. В связи с этим обосновывается предложение о необходи мости легального установления преимущественных прав родителя, признанного добросовестным супругом.

Отмечается, что, в отличие от гражданских правоотношений, законодатель наделяет преимущественными правами не только отдельных субъектов-семейных правоотношений, но и семью в целом. Доказывается, что использование в законодательстве понятий «семьи, имеющие детей», «гражда- N . . : . не, имеющие детей» и аналогичных выступает специальным способом обеспечения преимущественных прав отдельных категорий субъектов семейных правоотношений. . , '

Доказывается; что семейное законодательство предусматривает не только преимущественные права отдельных субъектов, но< и; специальные способы защиты данных прав. Указывается, что;: такими способами; могут быть требование родителей о возврате ребенка от третьих лиц; отзыв- родите-. лями своего согласия на усыновление ребёнка до момента; вынесения судом решения об усыновлении и другие. Специфика данных способов защиты семейных прав граждан проявляется и в том, что их применение обеспечивается особыми процессуальными гарантиями.

Обосновывается, что в отличие от иных отраслей права осуществление преимущественных прав в семейных правоотношениях может быть ограничено по усмотрению и в интересах, третьих лиц. Обосновывается особое содержание преимущественных прав родителей по воспитанию своих детей перед всеми третьими'лицами; поскольку, признавая приоритет правомочий родителей;, законодатель наделяет опекунов (попечителей) ребенка статусом его законных представителей.

С целью повышения эффективности правового регулирования семейных отношений в части обеспечения реализации и защиты гражданами преимущественных прав в семье обосновывается необходимость внесения в Семейный кодекс РФ следующих изменений и дополнений: - дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании'недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п. 2.ст. 24 СК РФ»; статью 30 СК РФ необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Исходя из интересов детей добросовестный супруг вправе требо- вать определения места жительства несовершеннолетних детей, родившихся в недействительном браке, по месту своего жительства»; дополнить СК РФ статьей 133.1' «Согласие несовершеннолетних детей усыновителя» на усыновление ребенка» и изложить ее в следующей редакции: «1 .Для усыновления требуется согласие детей усыновителя, состоящих с ним в кровном родстве и достигших возраста десяти лет. 2. В порядке исключения усыновление может быть произведено без получения согласия указанных лиц, если это не противоречит их интересам». внести дополнения в ст.57 СК РФ, дополнив содержащийся в ней пе- речень статей СК РФ, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, указанием на ст. 133.1 СК РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. Для развития пауки семейного права имеют значение разработанное и обоснованное автором определение понятия« преимущественных прав в семейном праве; исследование специфики содержания и условий осуществления преимущественных прав отдельными субъек- тами семейных правоотношений. Теоретическое обоснование вывода о наделении субъектов^ семейных правоотношений преимущественными правами как специфике метода семейно-правового регулирования явилось вкладом автора в развитие учения об отраслевой самостоятельности семейного права. Многие рассуждения автора также могут послужить ст имулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного законодательства с целью четкого определения оснований установления и механизма осуществления преимущественных прав отдельными субъектами семейных правоотношений.

Выводы и рекомендации диссертанта о специфике содержания преимущественных прав ребенка, родителей и супругов могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных семейно-правовых споров.

Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право».

Апробация результатов:

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение^ Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям: результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор; в частности, принимал участие в ежегодной научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008-201Г гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г.

Тверь, декабрь 2008 г.); «Актуальные проблемы ювенального права и юве- » * . нальной юстиции- в современных условиях» (г. Ставрополь, 23-24 апреля

2010 г.); «Семейное право на рубеже: ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (г. Казань, 18 декабря 2010 г.); «Защита прав и интересов детей в международных браках» (г. Тверь, май 2011 г.). результаты исследования также были отражены в публикациях автора (всего 8 научных статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 2,3 п.л.; отдельные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс при проведении практических занятий по семейному праву со студентами юридического факультета Тверского государственного .университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, библиографический список.