Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика государственного регулирования экономики 20
1. Понятие и цели государственного регулирования экономики 20
2. Необходимость усиления государственного воздействия на экономику (с учетом уроков глобального финансово-экономического кризиса) 48
3. Конституционно-правовые основы государственного регулирования экономики 61
4. Направления (сферы) государственного регулирования экономики 71
Глава II. Предпринимательско-правовые принципы государственного регулирования экономики 93
1. Общая характеристика предпринимательско-правовых принципов государственного регулирования экономики 93
2. Принцип законности 114
3. Принцип свободы предпринимательской деятельности 119
4. Принцип равенства хозяйствующих субъектов 126
5. Принцип партнерства хозяйствующих субъектов 135
Глава III. Правовые методы и формы государственного регулирования экономики 149
1. Предпринимательско-правовые методы государственного регулирования экономики 149 з
2. Формы государственного регулирования экономики и их виды. Соотношение форм и методов
государственного регулирования экономики 154
2.1. Организационные формы государственного регулирования 164
2.2. Экономические формы государственного регулирования 198
2.3. Правовые формы государственного регулирования 230
Глава IV. Государственная поддержка предпринимательской деятельности как специфическая форма государственного регулирования экономики 250
1. Понятие государственной поддержки предпринимательской деятельности 250
2. Основные направления государственной поддержки предпринимательской деятельности 262
3. Некоторые формы государственной поддержки предпринимательской деятельности 298
Глава V. Проблемы правового обеспечения государственного регулирования экономики 317
1. Проблемы, детерминируемые государством 317
2. Проблемы, детерминируемые отдельными сферами экономики, видами и субъектами предпринимательской деятельности 351
Заключение 384
Библиографический
- Необходимость усиления государственного воздействия на экономику (с учетом уроков глобального финансово-экономического кризиса)
- Принцип свободы предпринимательской деятельности
- Экономические формы государственного регулирования
- Основные направления государственной поддержки предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Еще в 30-е годы XX века, когда предстояло найти методы, обеспечивающие выход из глубокого кризиса, создать условия для роста производства и преодоления массовой безработицы, была разработана и опубликована теория Дж. М. Кейнса. Данная теория предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика «вылечить» себя не может.
В современном постиндустриальном мире государство на легитимной основе экономическими, политическими, правовыми методами может и должно играть активную и существенную роль, корректируя провалы рынка и гарантируя реализацию принципов социальной справедливости, социально- политической консолидации общества.
Государство является специфическим участником хозяйственного оборота. Государство участвует в хозяйственном обороте двояким образом: непосредственно (например, при реализации имущества в процессе приватизации или выпуске государственных ценных бумаг) или опосредованно (через создаваемые унитарные предприятия). Кроме того, государство выступает в качестве регулятора хозяйственных отношений. В процессе государственного регулирования экономики реализуется экономическая функция государства.
Регулирование государством экономики и участие государства в хозяйственной деятельности - взаимосвязанные, а подчас и неразделимые процессы. Так, участие государства в государственно-частном партнерстве является по существу одновременно и тем и другим.
Без государственного вмешательства в экономику невозможно обеспечить гарантии прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией РФ.
Следует расценивать в целом как позитивный факт, что в последнее время в России произошло осознание того, что государству необходимо возвращаться в экономику и кардинально менять свою роль, законодательно закрепляя свои стимулирующие, регулирующие и защитные функции. А это, в свою очередь, требует адекватного анализа и совершенствования всех средств правового обеспечения государственного регулирования экономики.
Осуществление модернизации экономики России и перевод ее на инновационную основу в значительной степени повышают роль государственного регулирования, включая государственную поддержку перспективных направлений развития. Как отметил в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2011-2013 годах Президент России Д.А. Медведев, предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства.
Глобальный финансово-экономический кризис, вынудил все развитые государства пересматривать свое отношение к экономике и ее регулированию. Некоторые уроки этого кризиса также рассматриваются в данной диссертационной работе.
Степень научной разработанности темы. До начала глобального финансово-экономического кризиса правовым аспектам государственного регулирования экономики в отечественной научной литературе уделялось немало внимания. Особо следует отметить тот вклад в исследование данной проблематики, который вносят в своих трудах такие представители науки предпринимательского права, как: В.К. Андреев, JI.B. Андреева, B.C. Белых, Е.П. Губин, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С.С. Занковский, В.В. Лаптев, Н.И. Михайлов.
Одной из наиболее значимых фундаментальных работ в рассматриваемой сфере является монография профессора Е.П. Губина «Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы» (М., 2005).
Целый ряд диссертационных исследований посвящен правовому обеспечению государственного регулирования отдельных сфер экономики (А.Н. Варламова, Е.Г. Дорохина, А.В. Лаптева, Е.В. Черникова и др.).
В настоящее время назрела необходимость в комплексном исследовании правовых проблем государственного регулирования экономики с учетом уроков глобального финансово-экономического кризиса. Кроме того, следует отметить, что непосредственно хозяйственно-правовым основам и аспектам государственного регулирования экономики уделяется недостаточно внимания. Одной из причин настоящего исследования является попытка доказать то, что наиболее оптимальные пути совершенствования правового обеспечения государственного регулирования экономики определены в хозяйственно-правовой концепции, основоположниками которой являются академик РАН В.В. Лаптев и академик HAH Украины В.К. Мамутов. Представляется, что именно данная научная концепция, творчески адаптированная к реалиям современной экономики, позволит разрешить многие правовые проблемы государственного регулирования экономики.
Объект исследования: совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации правовых норм, закрепляющих цели, принципы, методы и формы государственного регулирования экономики; закономерности существования и развития правовых основ государственного регулирования экономики.
Предмет исследования: правовое обеспечение государственного регулирования экономики - федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, содержащее нормы, которые регулируют общественные отношения по государственному регулированию экономики; теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики - достижения наук предпринимательского (хозяйственного), конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, философии и экономической теории, относящиеся к теме исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке комплекса теоретических положений о предпринимательско-правовых (хозяйственно-правовых) основах государственного регулирования экономики и выработка, исходя из данных теоретических положений, предложений по совершенствованию правового обеспечения государственного регулирования экономики.
Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
определение понятия государственного регулирования экономики с учетом хозяйственно-правовой концепции и нормативного подхода;
выявление общей (главной) цели государственного регулирования экономики и специальных целей такого регулирования;
установление существенных признаков и правовой характеристики рационального хозяйствования, обеспечение которого является составляющей общей цели государственного регулирования и целью предпринимательского (хозяйственного) права;
анализ уроков глобального финансово-экономического кризиса и выработка рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения государственного регулирования экономики в кризисный период;
дифференциация основных секторов государственного регулирования экономики и установление правовых последствий такой дифференциации;
выявление принципов предпринимательского (хозяйственного) права и определение их значения в механизме государственного регулирования экономики;
правовая квалификация и классификация мер государственного регулирования экономики, определение соотношения методов и форм государственного регулирования экономики;
изучение сущности, форм и направлений государственной поддержки предпринимательской деятельности и определение ее роли в государственном регулировании экономики;
выявление проблем правового обеспечения государственного регулирования экономики и выработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности правового обеспечения государственного регулирования экономики.
Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и специальные юридические методы познания. В качестве общенаучного метода использовался системный подход, который позволил проанализировать цели, принципы, методы и формы государственного регулирования экономики. Кроме того, использованы методы анализа, синтеза и обобщения, а также исторический и логический методы. Исследование осуществлялось и с использованием специальных юридических методов познания: формально-юридического, историко- правового и сравнительно-правового. Так, при выработке научных категорий были использованы законы формальной логики и лингвистики (формально- юридический метод). При изучении уроков глобального финансово- экономического кризиса и проблем, детерминируемых отдельными сферами экономики, видами и субъектами предпринимательской деятельности был использован метод экономико-правовых исследований.
Теоретической основой исследования являются хозяйственно- правовая концепция и труды ведущих отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, предпринимательского, конституционного, административного, гражданского и иных отраслей права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, J1.B. Андреевой, B.C. Белых, В.А. Бублика, А.Г. Быкова, Н.Н. Вознесенской, Г.А. Гаджиева, Т.М. Гандилова, О.А. Городова, Е.Ю. Грачевой, Е.П. Губина, Т.А. Гусевой, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, В.И. Еременко, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, Р.Ф. Захаровой,
-
-
Д. Зорькина, А.А. Кармолицкого, А.Д. Керимова, Б.А. Кистяковского, М.И. Клеандрова, Ю.М. Козлова, Н.М. Коршунова, Н.И. Косяковой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, В.И. Лафитского, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, Н.С. Малеина, B.C. Мартемьянова, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рассудовского, Ю.В. Романца, Р.Н. Салиевой, О.Ю. Скворцова, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.В. Толстошеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Н.И. Химичевой, Ю.С. Цимермана, Г.Т. Чернобеля, Ю.Л. Шульженко, В.Ф. Яковлева и других исследователей.
В работе также использованы научные труды зарубежных правоведов: И.И. Веленто, Ю. В. Гедемана, Р. Иеринга, А.Т. Ковальчука, В.К. Мамутова, М. Ориу, Р. Штобера и др.
В диссертации использовались труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и философии: А.С. Булатова, В. Гумбольдта, В.И. Жукова, И.А. Ильина, И.Т. Касавина, Д.С. Львова, В.А. May, Н.Ф. Медушевской С.Е. Нарышкина, P.M. Нижегородцева,
-
-
С. Носовой, Е.М. Примакова, Т.В. Сотской, B.C. Швырева и др.
Нормативная основа исследования представлена отечественными актами, которые содержат положения, связанные с государственным регулированием экономики (Конституция РФ, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ).
Эмпирической основой исследования выступили: решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, социологические и статистические данные, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам государственного регулирования экономики и отдельных видов предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертации. Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, которое заключается в разработке и обосновании современной научной концепции предпринимательско-правовых (хозяйственно-правовых) основ
государственного регулирования экономики как системы целей, принципов, методов и форм государственного регулирования экономики, оптимальных и применимых как в период стабильности, так и во время кризисов. В диссертационном исследовании проведен анализ уроков глобального финансово-экономического кризиса и сформулировано предложение об институте правового антикризисного механизма. Определено понятие государственного регулирования экономики с учетом хозяйственно-правовой концепции и нормативного подхода. Выявлены: общая (главная) цель государственного регулирования экономики, ее составляющие, специальные цели государственного регулирования экономики. Определены предпринимательско-правовые принципы государственного регулирования экономики. Проведен анализ мер государственного регулирования экономики и осуществлена их квалификация и классификация в качестве экономических, организационных и правовых форм государственного регулирования экономики. Обосновано понятие государственной поддержки предпринимательской деятельности в качестве специфической формы государственного регулирования экономики. Выявлены проблемы правового обеспечения государственного регулирования экономики,
детерминированные как самим государством, так и отдельными сферами экономики, видами и субъектами предпринимательской деятельности. При решении поставленных задач в работе сформулированы практически значимые и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового обеспечения государственного регулирования экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
-
-
-
Государственное регулирование экономики - это совокупность закрепленных в законодательстве мер (форм) экономического, правового и организационного воздействия на экономику, в том числе путем государственной поддержки и защиты субъектов предпринимательской деятельности, а также государственного контроля за соблюдением требований законодательства субъектами такой деятельности. Предпринимательско-правовые основы государственного регулирования рыночной экономики представляют собой систему целей, принципов, методов и форм государственного регулирования экономики.
-
Общая (главная) цель государственного регулирования экономики - обеспечение рационального хозяйствования, реализация и защита публичных интересов (интересов общества), таких как оборона страны и безопасность государства, защита прав и свобод человека и гражданина, охрана окружающей среды, надлежащее осуществление функций социального государства, в том числе защита социально уязвимых слоев населения. В рамках этой общей цели могут ставиться специальные цели государственного регулирования как экономики в целом, так и ее конкретных сфер и видов предпринимательской деятельности.
-
Обеспечение рационального хозяйствования одновременно выступает как составляющая общей (главной) цели государственного регулирования экономики и как цель предпринимательского (хозяйственного) права. Существенными признаками (элементами) рационального хозяйствования являются: развитие производства (производственная составляющая), максимальное использование достижений научно-технического прогресса (инновационная составляющая), эффективное и оптимальное использование природных ресурсов при минимизации вредного воздействия на окружающую среду, энергосбережение (экологическая составляющая), социальная направленность (социальная составляющая), нравственная направленность (нравственная составляющая).
-
Рациональное хозяйствование можно определить как эффективное и оптимальное осуществление хозяйственной деятельности в условиях глобальных проблем, направленное на максимальное удовлетворение общественных потребностей при минимальных затратах, посредством инновационного развития производства и сферы услуг при строгом соблюдении требований охраны окружающей среды и энергосбережения, принципа партнерства хозяйствующих субъектов и других принципов государственного регулирования экономики и обеспечивающее надлежащее выполнение Российской Федерацией обязанностей социального государства. Данное определение рационального хозяйствования основано на удовлетворении общественных потребностей, и здесь можно условно говорить о рациональном хозяйствовании в объективном смысле. Рациональное хозяйствование в субъективном смысле предопределяется потребностями отдельных хозяйствующих субъектов. Категория рационального хозяйствования, будучи экономической, должна найти свое закрепление в праве и уже в таком виде она может служить в качестве универсальной правовой категории как для правоприменения, так и для совершенствования правового обеспечения государственного регулирования экономики.
-
Уроки глобального финансово-экономического кризиса свидетельствуют о том, что тезисы о саморегулируемом рынке являются несостоятельными и не имеют под собой никакой реальной основы. Среди таких уроков необходимо отметить следующие: 1) нормальное функционирование современной экономики невозможно без активного государственного регулирования; 2) одной из основных форм государственного регулирования экономики в период кризиса является государственная поддержка; 3) без государственной поддержки не могут обойтись, в первую очередь, крупные финансовые структуры и корпоративные предприятия, хотя именно они являются столпами «саморегулируемого рынка»; 4) глобализация имеет не только и не столько позитивные, но и негативные стороны; 5) именно многоукладная экономика позволяет наиболее безболезненно преодолеть кризис; 6) активное государственное регулирование экономики должно осуществляться постоянно, а не только в период кризиса; 7) как в Российской Федерации, так и в других странах отсутствует эффективный правовой антикризисный механизм как система правовых средств.
-
Институт правового антикризисного механизма может быть сконструирован как специальный режим хозяйствования. Необходим специальный нормативный правовой акт, например, закон о специальном режиме хозяйствования и государственной поддержке экономики в условиях финансово-экономического кризиса. Вместе с тем, основные положения о специальном режиме хозяйствования должны быть закреплены в качестве соответствующей главы предпринимательского (хозяйственного) кодекса.
-
Сектор государственного регулирования экономики можно рассматривать в качестве определенной совокупности направлений (сфер), которые группируются в зависимости от степени достижения общей (основной) цели государственного регулирования экономики (обеспечения рационального хозяйствования, реализации и защиты публичных интересов). Группировка направлений (сфер) государственного регулирования экономики в секторы необходима для выявления общих подходов, определения тенденций и предпочтительных форм государственного регулирования. В диссертации выделяются три сектора государственного регулирования экономики: реальный, непроизводственный (инфраструктурный, обслуживающий) и виртуальный (сектор «фиктивного капитала»).
-
Поскольку хозяйственно-правовая концепция основывается на необходимости единого регулирования горизонтальных и вертикальных предпринимательских отношений, все принципы предпринимательского (хозяйственного) права, в том числе принципы свободы предпринимательской деятельности, равенства хозяйствующих субъектов и партнерства хозяйствующих субъектов, одновременно выступают в качестве принципов государственного регулирования экономики и должны строго соблюдаться и учитываться при осуществлении этого самого государственного регулирования экономики. Принципы
предпринимательского (хозяйственного) права являются универсальными оценочными категориями (критериями) для различных форм государственного регулирования экономики. Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) принципы государственного регулирования экономики в комплексе с обеспечением рационального хозяйствования в объективном смысле как составляющей общей (главной) цели государственного регулирования экономики есть система эффективных критериев выбора и совершенствования правовых, экономических и организационных форм государственного регулирования экономики.
-
-
-
Принцип партнерства хозяйствующих субъектов, применительно к вертикальным хозяйственным отношениям, должен предполагать деловое сотрудничество субъектов, регулирующих хозяйственную деятельность и субъектов, ее осуществляющих, их содействие друг другу в выполнении вертикальных хозяйственных обязательств, обеспечение рационального хозяйствования в объективном смысле. Именно принцип партнерства хозяйствующих субъектов должен, в первую очередь, обеспечивать реализацию нравственной составляющей рационального хозяйствования в объективном смысле.
-
С помощью форм государственного регулирования экономики достигаются цели государственного регулирования. Система форм государственного регулирования экономики должна быть системой осуществления целей такого регулирования. Важнейшим условием эффективности форм государственного регулирования экономики является их соответствие целям государственного регулирования. Формы государственного регулирования должны быть пригодными и достаточными для достижения целей. Под формами государственного регулирования экономики следует понимать закрепленные в правовых нормах и осуществляемые в рамках законодательства конкретные меры экономического, правового и организационного воздействия на экономику.
-
Государственная поддержка хозяйственной деятельности - это специфическая форма государственного регулирования экономики, заключающая в себе позитивную оценку деятельности хозяйствующих субъектов, применяемая с целью их стимулирования к рациональному хозяйствованию в объективном смысле и выражающаяся в конкретных мерах материального и морального характера. Государственная поддержка хозяйственной деятельности представляет собой антипод хозяйственно- правовой ответственности. Если основанием для применения к хозяйствующим субъектам санкций - мер ответственности - является хозяйственное правонарушение и в хозяйственно-правовой ответственности заключается негативная оценка деятельности хозяйствующих субъектов, то основанием для оказания государственной поддержки является рациональное хозяйствование в объективном смысле, а в государственной поддержке заключается позитивная оценка деятельности хозяйствующих субъектов. Государственная поддержка является не заботой о повышении прибыли субъектов предпринимательской деятельности и способом их дополнительного обогащения, о чем свидетельствует опыт преодоления кризиса, а формой государственного стимулирования рационального хозяйствования в объективном смысле.
-
В диссертации обосновывается тезис о том, что недопустимо смешение форм государственного регулирования экономики и государственных услуг. Представляется, что в случае исполнения хозяйствующим субъектом какой-либо обязанности, касающейся регулирующего воздействия на него со стороны государства, не может и речи быть о предоставлении ему услуги - той услуги, о которой он не просил. С точки зрения рационального хозяйствования в субъективном смысле, хозяйствующий субъект вообще не нуждается в государственном регулировании своей деятельности. В таком регулировании нуждается общество, а государство это регулирование обязано осуществлять в интересах общества. Оказание государственных услуг не несет в себе регулирующего воздействия со стороны государства в отношении субъектов, которым таковые услуги оказываются. Там, где в вертикальных отношениях начинается обязанность хозяйствующего субъекта, заканчивается услуга.
13. Цель предпринимательской деятельности в совокупности с рисковым характером этой деятельности с неизбежностью предопределяют эгоистическую направленность поведения субъектов предпринимательской деятельности. Такая эгоистическая направленность поведения предпринимателей должна быть аксиомой для государственного регулирования экономики, которое, в свою очередь, также не может не выступать в качестве определенной детерминанты эгоистического характера действий предпринимателей, например, «уводя» некоторые виды предпринимательской деятельности в «тень». Цель и рисковый характер предпринимательской деятельности, как и само государственное регулирование, представляют собой далеко не исчерпывающий перечень факторов, предопределяющих эгоистическую направленность поведения субъектов предпринимательской деятельности. Однако, в отличие от других факторов, например, морально-исторического порядка, эти факторы находятся в правовой плоскости - они подтверждены и закреплены в праве. Эгоистическая направленность поведения субъектов предпринимательской деятельности, основанная на обеспечении рационального хозяйствования в субъективном смысле, сама по себе еще не является чем-то противоправным, хотя и может носить безнравственный характер. Задача права вообще и предпринимательского (хозяйственного) права в частности - не допустить, чтобы такая направленность выходила за рамки правомерного поведения и, по возможности, придать правомерному поведению как можно более нравственный характер.
14. Не являются идеальными обе стороны вертикали государственного регулирования экономики - государство и хозяйствующие субъекты. Совершенствование самого государства - сфера конституционного и административного права, совершенствование форм государственного регулирования экономики и, отчасти, совершенствование хозяйствующих субъектов (помимо того, что это и их собственная задача) - сфера предпринимательского (хозяйственного) права. Сами по себе, без адекватного государственного регулирования на предпринимательско- правовых (хозяйственно-правовых) основах, хозяйствующие субъекты не станут идеальными и даже не приблизятся к идеальности, и основной причиной этого является эгоистическая направленность их поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в его направленности на разработку и обоснование современной концепции предпринимательско-правовых (хозяйственно-правовых) основ государственного регулирования экономики, а также совершенствование правового обеспечения государственного регулирования экономики. Исследование в определенной мере интегрирует имеющиеся теоретические подходы и восполняет пробелы в современной науке предпринимательского права. Результаты научной работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическую ценность представляют выводы и предложения, которые могут быть использованы при подготовке предпринимательского (хозяйственного) кодекса или других нормативных правовых актов, направленных на государственное регулирование экономики, а также в правоприменительной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Российское предпринимательское право» и спецкурса «Государственное регулирование экономики и предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена в секторе предпринимательского права Института государства и права РАН.
Положения, разработанные в диссертационном исследовании, излагались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня: «Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования в негосударственных вузах» (Киров, 1998); «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе» (Москва, 29 апреля 2004); «Проблемы предпринимательского (хозяйственного) права в современной России» (Москва, 1 июня 2006); «Законодательное обеспечение экономической политики государства и юридическое образование» (Донецк, 15 февраля 2009); «Правовые проблемы саморегулирования в сфере предпринимательства» (Санкт-Петербург, 30 октября 2009); «Актуальные проблемы науки и практики предпринимательского (коммерческого) права» (Санкт-Петербург, 19 ноября 2010); «Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права» (Москва, 20 мая 2011); «Проблемы толкования и применения норм права» (Санкт-Петербург, 18 ноября 2011).
Основные результаты исследования отражены в двух монографиях «Государственное регулирование экономики: предпринимательско-правовой аспект» и «Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы государственного регулирования экономики: монография» общим объемом 33,2 п.л., двух главах учебника «Предпринимательское (хозяйственное) право» под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского (М., 2006) общим объемом 6,5 п.л., научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Общий объем публикаций составляет 59 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, пять глав, состоящих из 16 параграфов и трех подпараграфов, заключение и библиографический список.
Необходимость усиления государственного воздействия на экономику (с учетом уроков глобального финансово-экономического кризиса)
Все реально функционирующие экономические системы - это системы «смешанные»: повсюду правительство и рыночная система взаимодействуют с целью нахождения эффективного ответа на фундаментальные вопросы .
Рыночная экономика — не стихия. И без воздействия на экономику не обходится ни одно из развитых государств. Различаются лишь пределы и формы государственного вмешательства в экономику. Так, в США в соответствии с Законом о военном производстве 1940 года введены инструкции и положения, дающие государственным органам возможность прямо вмешиваться в деятельность фирм - производителей дефицитных ресурсов. В федеральных ведомствах действуют организационноуправленческие системы, регулирующие снабжение военных предприятий этими материальными ресурсами. Регулируется распределение, так называемых, контролируемых материалов (некоторые виды стали, медь, никель, алюминий, титан и другие). Предусмотрена возможность принудительного размещения заказов на дефицитные материалы. Государственные органы могут затребовать (подрядчики при этом не имеют права отказать им) все результаты научно-исследовательских работ, выполненных за государственный счет.
Планирование экономического развития в форме прогнозирования, программирования применяется во многих развитых странах. Привлечение же частных фирм к выполнению мероприятий, предусмотренных в государственных программах, осуществляется, как правило, посредством заключения государственных контрактов. Например, во Франции практикуется заключение контрактов между предприятиями и уполномоченными государственными органами, когда за определенные действия, поддерживаемые государством, предприятие получает в согласованных размерах налоговые льготы, льготные кредиты, субсидии и другие формы поддержки.
Одной из основных форм государственного регулирования экономики является антимонопольное регулирование. Именно антимонопольное (антитрестовское) законодательство рассматривается в качестве экономических конституций стран с развитой экономикой.
Рыночной экономике свойственна цикличность развития, для которой характерны подъемы и спады производства, спроса и предложения, всплески инфляции и т.п. «Благодаря достижениям экономической теории удалось найти способы, обеспечивающие выравнивание экономического развития путем использования государством рычагов фискальной (политики налогообложения и государственных расходов) и кредитно-денежной политики (влияние на процентные ставки и условия кредитования). Несмотря на то, что цикличность развития экономики в значительной степени была устранена, она все же сохранилась, и без государственного регулирования ее проявления будут достаточно ощутимы» . Это наглядно показал глобальный финансово-экономический кризис, разразившийся осенью 2008 года .
В экономической литературе государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства определяется как система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. При этом понятие государственной экономической политики шире государственного регулирования экономики, так как первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь . Меры государственного регулирования экономики называются средствами (инструментами) .
Под правомочными государственными учреждениями в приведенном определении государственного регулирования экономики подразумеваются, по-видимому, уполномоченные органы государственной власти. Но какова роль общественных организаций в государственном регулировании экономики? Осуществлять меры государственного регулирования экономики общественные организации (партии, профессиональные союзы) сами по себе не могут, если конечно речь идет о демократических государствах. Такие общественные организации, как, например, правящие партии, влияют через законодательные органы, в которых у них большинство мест, и органы исполнительной власти, которые в той или иной мере подконтрольны законодательным органам, на определение целей, методов, характера и объема государственного регулирования экономики, на закрепление и применение конкретных мер такого регулирования.
Иначе обстоит дело с саморегулируемыми организациями, роль которых в России в последнее время заметно повышается. Саморегулируемые организации, если исходить из точного смысла законодательства, не относятся к числу общественных организаций, но, как и общественные организации, являются некоммерческими организациями. На условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации и осуществляется саморегулирование. Согласно ст. 2 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ (в ред. от 1 июля 2011 г.) «О саморегулируемых организациях» (далее - Закон о саморегулируемых организациях), саморегулирование - самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой является разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.
Предполагается, что саморегулирование является эффективной заменой лицензированию и служит решению задачи по снятию административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности. Существуют различные точки зрения о правовой природе саморегулирования и его соотношении с государственным регулированием экономики .
Учитывая заявленное название данного параграфа и не вдаваясь здесь в научные дискуссии, автор полагает необходимым обозначить свою позицию, в соответствии с которой саморегулирование - это усеченное государственное регулирование, делегированное саморегулируемым организациям, деятельность которых находится под контролем государства. Такую позицию подтверждают, в том числе, некоторые нормы действующего законодательства. Например, среди основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает передачу части функций государственных органов саморегулируемым орнанизациям. Разумеется, что речь идет о саморегулировании, вводимом сверху. Что касается инициативного - добровольного саморегулирования (саморегулирования снизу), - то здесь нужно говорить не об усеченном государственном регулировании, а о добровольном самоограничении деятельности некоторых субъектов.
Принцип свободы предпринимательской деятельности
В ныне действующем Федеральном законе от 26 июля 2006 г. № 135- ФЗ (в ред. от 11 июля 2011 г.) «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) рынок финансовых услуг охватывается понятием «товарный рынок», поскольку законодатель приравнял финансовую услугу к товару. В Законе о защите конкуренции под товаром понимается объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. А товарный рынок — это сфера обращения товара. Согласно ст. 4 Закона о защите конкуренции финансовая услуга - это банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
Исходя из приведенных положений законодательства, товарный рынок охватывает финансовый рынок, который, в свою очередь, можно подразделить на такие рынки, как рынок ценных бумаг, банковских услуг, рынок страховых услуг.
Все составляющие финансового рынка, за исключением рынка ценных бумаг, относятся ко второму - непроизводственному (обслуживающему, инфраструктурному) сектору государственного регулирования экономики.
Что касается рынка ценных бумаг, то он и представляет собой третий — «виртуальный» сектор государственного регулирования экономики (сектор «фиктивного капитала»). Термин «виртуальный» вполне приемлем для данного сектора, поскольку наряду с «реальной экономикой», основанной на материально-вещественных средствах производства и предметах труда, используемых в производственно-хозяйственной деятельности, существует «виртуальная экономика», основанная на акциях и других ценных бумагах . Законодательство также не содержит легального определения понятия «рынок ценных бумаг». В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (в ред. от 1 июля 2011 г.) «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг) данный Закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
С точки зрения экономистов, рынок ценных бумаг — совокупность экономических отношений, возникающих между его участниками, по поводу выпуска и обращения ценных бумаг . А в той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на обращении эмиссионных ценных бумаг, он является фондовым рынком, хотя зачастую термины «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» употребляются как синонимы.
Оснований для выделения фондового рынка в отдельный сектор государственного регулирования экономики более чем достаточно. Фондовый рынок у нас больше «заточен» на спекулятивную игру, чем на пополнение инвестиций для экономики . Возможность ценной бумаги (формы) обращаться в отрыве от своего материального содержания - реального капитала, быть объектом купли-продажи на фондовом рынке с неизбежностью провоцирует злоупотребление правом . Постоянное совершенствование законодательства о государственном регулировании финансовых рынков обусловлено стремлением законодателя защитить от всевозможных махинаций и свести к минимуму риски непрофессиональных участников финансового рынка. Однако к значительным позитивным сдвигам это не приводит. Во многих странах имели место инциденты, связанные с крупным мошенничеством в отношении больших групп публичных инвесторов. Например, в России в 1994 г. Около 5 млн. держателей акций «МММ», не имевших рыночной стоимости, потеряли практически все средства, вложенные в акции. Акционерное общество «МММ» в телевизионных рекламах обещало вкладчикам дивиденды до 3000 %, но сама компания самостоятельной стоимости не имела . В начале последнего глобального финансово- экономического кризиса, который профессор В.Д. Зорькин, не без оснований, называет финансово-правовым, «на первый план вышла десятилетиями не проверяемая государственными и корпоративными регуляторами знаменитая пирамида Мердофа, находившаяся под боком у знаменитой Уолл-Стрит, - по сравнению с ним Мавроди может просто отдыхать». Большинство сфер деятельности естественных монополий, в которых закладывается основа для функционирования всей экономики, относятся к реальному сектору государственного регулирования экономики. Так, из всех перечисленных в ст. 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ (в ред. от 11 июля 2011 г.) «О естественных монополиях» (далее - Закон о естественных монополиях) сфер деятельности субъектов естественных монополий, к обслуживающему сектору государственного регулирования экономики можно отнести лишь захоронение радиоактивных отходов, услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах, а также услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.
На основе законодательства о естественных монополиях регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сферах, связанных с энергоснабжением. Качество и эффективность этого законодательства - это факторы, влияющие на состояние энергетической безопасности страны.
Важную сферу экономики представляет собой инвестиционная деятельность, занимающая особое место. Инвестиции могут осуществляться во все три названных сектора государственного регулирования экономики.
Необходимо обратить внимание на соотношение понятий «инвестиционная деятельность» и «предпринимательская деятельность». Поскольку инвестиционная деятельность осуществляется не только в целях получения прибыли, но и для достижения иного полезного эффекта, эта деятельность может не носить предпринимательского характера. В этом смысле инвестиционную деятельность можно назвать разновидностью хозяйственной деятельности. Кроме того, в качестве инвесторов могут выступать, например, физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, когда они вкладывают свои средства в ценные бумаги. Отсюда вытекает деление инвестиций по субъектам инвестирования на профессиональные и индивидуальные. Таким образом, профессиональная инвестиционная деятельность, осуществляемая инвесторами, являющимися субъектами предпринимательской деятельности, в целях получения прибыли - это один из видов предпринимательской деятельности. В широком смысле государственное регулирование инвестиционной деятельности - это государственное регулирование определенной сферы экономики (вида хозяйственной деятельности), включающее в себя государственное регулирование инвестиционной предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональными инвесторами.
Экономические формы государственного регулирования
Известно, что в юридической литературе, как и в экономической, нет терминологического единства в отношении мер государственного регулирования экономики. Говорится о формах, способах, средствах, инструментах и т.п., хотя речь идет чаще всего об одном и том же, и особого разграничения между названными терминами нет. Например, профессор Е.П. Губин пишет о средствах государственного регулирования рыночной экономики, к которым, в частности, относит прогнозирование и планирование, государственный сектор, прямые средства, например, установление квот1.
В Законе о естественных монополиях, например, говорится о методах регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
Хозяйственный кодекс Украины в ст. 12 к основным средствам воздействия государства на деятельность субъектов хозяйствования относит государственный заказ, лицензирование, квотирование, сертификацию и т.д.
Терминологическое обозначение мер государственного регулирования экономики не имеет принципиального значения, за исключением некоторого неудобства в изучении студентами курса предпринимательского (хозяйственного) права, но представляется необходимым и принципиальным помимо форм (средств, инструментов и т.п.) употребление термина «методы» применительно к государственному регулированию экономики и предпринимательской деятельности. Необходимо различать методы и формы такого регулирования и не ставить знак равенства между формами и методами. Метод, как известно, является набором способов и приемов воздействия на общественные отношения, регулируемые отраслью права.
В юридической науке спорным остается вопрос о том, может ли быть в отрасли права только один или несколько методов правового регулирования. Оставляя в стороне дискуссии по этому поводу, академик РАН В.В. Лаптев отмечает, что в сложных отраслях права, в том числе в предпринимательском праве, используется несколько методов правового регулирования .
Что касается методов государственного регулирования экономики, то вполне достаточно будет указать, не претендуя на безоговорочность, категоричность и безапелляционность такого вывода, на три основных метода, используемых в предпринимательском (хозяйственном) праве: метод автономных решений (метод согласования), метод обязательных предписаний, метод рекомендаций .
Однако имеется и другая точка зрения, согласно которой нельзя ставить знак равенства между методами государственного регулирования экономики и методами правового регулирования. В любом случае это не совпадающие по содержанию понятия . Вполне логично выглядит, в связи с таким подходом, и следующий вывод о том, что предпринимательское право как комплексная отрасль имеет два основных метода регулирования отношений: равенства и подчинения .
Во-первых, при таком подходе, когда разделяются методы государственного регулирования экономики и предпринимательского (хозяйственного) права, умаляется роль правового обеспечения государственного регулирования экономики. Во-вторых, если осуществлять государственное регулирование экономики методами, не являющимися правовыми, правопорядок в экономике вряд ли будет обеспечен. Какие вообще методы государственного регулирования экономики не являются правовыми и внеотраслевыми, тем более, если представить государственное регулирование экономики, например, в качестве подотрасли предпринимательского (хозяйственного) права? В-третьих, указание на методы гражданского и административного права (равенства и подчинения) и приводит, в конечном итоге, к регулированию экономики на административно-правовой основе . На основе подобного вывода еще в 30-е годы XX века на официальном уровне (при идеологическом сопровождении академика А.Я. Вышинского) было решено осуществлять регулирование хозяйственных отношений средствами гражданского и административного права.
Кроме того, выше уже рассматривалось равенство, а именно равенство хозяйствующих субъектов (на другой вкус - равенство форм собственности, на основе которых действуют хозяйствующие субъекты), но как принцип, а не метод предпринимательского (хозяйственного) права .
Разумеется, что, если методы воздействия на хозяйственные отношения применяет не государство, а монополии и организованная преступность, то тогда и речи быть не может о том, что это методы правового регулирования.
Монополия и организованная преступность существуют не сами по себе, а возникают и получают подпитку от процессов саморегуляции, то есть возникают сами по себе, естественным образом. Если государство (правовыми методами - моё С.Ш.) не будет подавлять эти псевдоуправляющие факторы, они (псевдоуправляющие факторы) заменяют государственное воздействие .
Методы автономных решений, обязательных предписаний и рекомендаций присущи и адекватны отношениям, складывающимся в процессе регулирования хозяйственной деятельности и охватываемым предметом предпринимательского (хозяйственного) права. Выделение других методов государственного регулирования экономики представляется искусственным. Например, иногда говорят о методе запретов, хотя по существу имеется в виду все тот же метод обязательных предписаний.
Без метода обязательных предписаний не обойтись и в условиях развитого рыночного хозяйства, а тем более на переходном этапе к нему. Пределы применения метода обязательных предписаний должны определяться, в том числе, с учетом общей (главной) цели государственного регулирования экономики и ее составляющей - обеспечения рационального хозяйствования в объективном смысле.
Метод автономных решений (метод согласования) характерен не только для горизонтальных хозяйственных отношений, но применяется и при государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такие формы государственного воздействия, основанные на методе автономных решений, как договор и государственная поддержка, имеют большие перспективы для рыночной экономики.
Такие же перспективы имеет и метод рекомендаций, особенно в сферах правового обеспечения внутрисистемного регулирования и деятельности саморегулируемых организаций.
Как обоснованно отмечает профессор Е.П. Губин, законодательство о предпринимательской деятельности имеет свою особую структуру, куда включаются в качестве элемента внутренние (локальные) нормативные акты, в том числе корпоративные акты, а также акты саморегулируемых организаций. В отличие от других законодательных образований (отраслей законодательства), значительную роль в правовом регулировании экономических, предпринимательских отношений будут играть акты рекомендательного характера.
Основные направления государственной поддержки предпринимательской деятельности
Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебноделовые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры, микрофинансовые организации и иные организации.
В Законе о развитии предпринимательства определены как формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки этих субъектов, так и виды поддержки. Формы поддержки названы в статьях 7 и 16 Закона о развитии предпринимательства.
Согласно ст. 7 Закона о развитии предпринимательства, в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ могут предусматриваться следующие меры: 1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий; 2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности; 3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности; 4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество; 5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; 6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора); 7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 9) иные меры, направленные на обеспечение реализации целей и принципов Закона о развитии предпринимательства.
В соответствии со ст. 16 Закона о развитии предпринимательства, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.
Однако в ст. 16 Закона о развитии предпринимательства определены не только формы поддержки (финансовая, имущественная и т.д.), но и ее направления (инновации, промышленное производство и т.д.).
Что касается видов поддержки, то они установлены в статьях Закона о развитии предпринимательства, посвященных конкретным формам поддержки. Так, оказание финансовой поддержки осуществляется путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий (ст. 17). Оказание имущественной поддержки осуществляется в виде передачи во владение и (или) пользование государственного или муниципального имущества на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях (ст. 18).
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ (в ред. от 2 июля 2010) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2013 года регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов РФ или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на день вступления в силу названного Федерального закона, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.
Условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе, наряду с вышеназванными формами поддержки, самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей такой поддержки (ст. 8 Закона о развитии предпринимательства).