Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Гафуров Абдухалил Давляталиевич

Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики
<
Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики
>



Гафуров Абдухалил Давляталиевич. Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-12/1106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАСЧЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ДИСЦИПЛИНА РАСЧЕТОВ 12-50

1. Понятие и сущность расчетных правоотношений и дисциплины расчетов 12-27

2. Роль правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов 28-50

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ РАСЧЕТОВ 51-121

1. Надлежащее исполнение как способ обеспечение дисциплины расчетов 51-59

2. Соблюдение порядка расчетов, место и сроки исполнения расчетных обязательств 60-74

3. Правовые вопросы организации безналичных расчетов и укрепление дисциплины расчетов 75-87

а) осуществление расчетов с помощью платежного поручения 88-95

б) применение чека в целях осуществления расчетов 96-101

в) аккредитивная форма безналичных расчетов 102-114

г) расчеты по инкассо 115-121

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ РАСЧЕТОВ 121-160

1. Факторы, влияющие на дисциплины расчетов 122-132

2. Ответственность как средство обеспечения дисциплины расчетов 133-160

Заключение 161 -172

Список использованных источников 173-190

Приложение 191-198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике,
новой системе хозяйствования ставит перед учеными-юристами и
практиками новые проблемы, решение которых призвано обеспечить
действенный правовой механизм стабилизации и создать юридическую
основу эффективной предпринимательской деятельности. Значение

права как регулятора экономических, в том числе расчетных отношений, особенно возросло в современных условиях хозяйствования. Сейчас трудно назвать какую-либо деятельность в сфере товарного производства, которая не была бы регламентирована правом. Предпринимательская деятельность-разносторонняя деятельность, а поэтому нуждается в различном правовом регулировании, закреплении и охране.

Вместе с тем, предпринимательство является неотъемлемой частью экономических отношений. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для достижения этой цели предприниматели ежедневно заключают множество договоров. Подавляющие большинство правоотношений, возникающих на основании заключения договоров, являются имущественными, и носят возмездный характер. Целью этих отношений является не только передача товарно-материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг, но и встречная передача эквивалента-денег. Участники договорных отношений сталкиваются с неопределенностью относительно времени поступления и выполнения их платежей. Поэтому они заинтересованы в таких средствах платежа, которые отличались бы быстротою, надежностью и защищенностью. Данное обстоятельство и предопределило широкое применение безналичных расчетов в предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности постоянно участвуют в расчетных отношениях, возникающих в связи с участием банковских организаций в денежных расчетах по конкретным гражданско-правовым договорам. Расчетные отношения, являясь составной частью финансово-кредитного механизма, пронизывают все сферы хозяйственной деятельности.

Переход к рынку потребовал изменения методов и характера государственного регулирования экономики, в том числе в области кредитно-денежной политики. Проведено разгосударствление банковской системы, что потребовало пересмотра основ правовой регламентации расчетных отношений.

Формирование единого экономического пространства предполагает единообразный подход к решению вопросов правового обеспечения, функционирования механизма безналичных расчетов. Выработка единых подходов к регулированию расчетных отношений является необходимой составной частью работы по правовому обеспечению функционирования единого рынка Независимых Государств.

Теоретические исследования в сфере правового регулирования безналичных расчетов в Республике Таджикистан отсутствуют, что отрицательно сказывается на качестве законотворческой деятельности. В современных условиях, несомненно, важен углубленный анализ новых аспектов отношений по дисциплине расчетов.

Проведенное исследование показало, что область расчетов
продолжает оставаться наиболее сложной сферой во взаимоотношениях
хозяйствующих субъектов. Возрастает число необоснованных отказов от
оплаты продукции, товаров и услуг, нарушений сроков платежей,
правил совершения расчетных операций. Участие субъектов
хозяйственной деятельности с неизвестной платежеспособностью

контрагентом увеличивает риск неплатежей, однако правовые механизмы, обеспечивающие интересы кредиторов не разработаны.

Нарушение договорной и расчетной дисциплины подрывает устойчивость денежного обращения. Для субъекта хозяйственной деятельности обеспечение своевременной оплаты является задачей жизненной важности, поскольку в условиях рынка своевременное поступление средств за товары, работы и услуги вопрос не только финансового благополучия, но и самого существования хозяйствующих субъектов.

Правовое регулирование дисциплины расчетов, осуществляемых в безналичном порядке, весьма специфично, что обусловило возможность выделения расчетных отношений из системы обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства. Особенностью безналичных расчетов в современных условиях является то, что предоставление денег за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги контрагентом по договору совершается через посредство банка одного из важнейших атрибутов рыночной экономики.

Отношения, связанные с расчетами, в силу их сложности и важности в имущественном обороте традиционно подвергаются специальному регулированию. В силу своей экономичности, безналичные расчеты преобладают в странах с развитой рыночной экономикой. Республике Таджикистан, ставшей на путь рыночных отношений, необходимо совершенствовать механизм осуществления безналичных расчетов.

Для расчетов по операциям, количество которых в экономике постоянно растет, необходима эффективная система платежей, без которой возможности расширения рыночных отношений будут весьма ограничены. Важным аспектом на пути становления эффективной системы безналичных расчетов является создание достаточной правовой базы.

В Республике Таджикистан наработана определенная правовая база,
регулирующая расчетные отношения в предпринимательской

деятельности. Однако, она является недостаточной для того, чтобы адекватно регулировать развивающиеся расчетные отношения.

В связи с этим назрела необходимость в глубоком изучении особенностей расчетных отношений в предпринимательской деятельности. Необходимо глубоко исследовать правоотношения, возникающие в связи с осуществлением расчетов, проанализировать развитие законодательства Республики Таджикистан и состояние законодательства зарубежных стран о расчетах с целью внесения ряда предложений по совершенствованию правового регулирования расчетных отношений. Вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования, характер и структуру работы, а также специфику методов исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего научного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить понятие расчетных отношений и расчетной

дисциплины;

определить роль правовых средств в обеспечении дисциплины

расчетов;

определить правовые способы обеспечения и реализации

дисциплины расчетов;

выявить причины, влияющие на состояние дисциплины расчетов;

определить ответственность хозяйствующих субъектов и банков

за нарушение дисциплины расчетов;

выработать предложения по совершенствованию правового

регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной

экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования

являются правоотношения, складывающиеся в процессе правового

регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики,

механизмы правового обеспечения дисциплины расчетов, ответственность

за нарушение дисциплины расчетов, их состояние и развитие.

В рамках диссертации анализируются правовая природа, понятие и сущность дисциплины расчетов, правовые проблемы исполнения расчетных обязательств, особенности развития и состояния законодательства о расчетах в Республике Таджикистан и зарубежных странах, проблемы правового регулирования отдельных форм безналичных расчетов. В работе также рассматриваются факторы, влияющие на дисциплину расчетов, и виды ответственности за её нарушение.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой
науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран
СНГ. В работе использованы труды специалистов в области
гражданского и предпринимательского права: М.М.Агаркова, С.С.
Алексеева, И.В.Амирхановой, Ю.Г.Басина, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Г.
Быкова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой,
С.Э. Жилинского, О.С.Иоффе, Я.А.Куника, В.Ф.Кузьмина, Е.Ю. Коваленко,
Ф.Х.Либермана, Н.С. Малеина, Ш.М.Менглиева, В.Н.Минца,
Л.А.Новоселовой, Е.Б.Осипова, О.М.Олейника, В.А.Ойгензихта,

Б.И.Пугинского, Э.Г.Полонского, М.З.Рахимова, М.Г.Розенберга,
О.Н.Садыкова, Д.Н.Сафиулина, Е.А.Суханова, М.К.Сулейменова, А.П.
Сергеева, Ш.Т.Тагайназарова, Ю.К.Толстого, А.И.Худякова,

Н.Шонасридинова, А.Е.Шерстобитова, А.А.Шохина и других.

В работе использовались труды западных исследователей: Р.К.Бхала, Р.Х.Фолсома, К.Шмиттгоффа и др.

Методической, теоретической и эмпирической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использованы формально-логической, сравнительно-правовой и формально - юридический методы исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика заключения предпринимателями, а также коммерческими банками договоров и практика экономических судов РТ.

Научная новизна диссертационного исследования и положения,
выносимые на защиту.
Научная новизна диссертационного

исследования состоит в том, что оно является первым монографическим научным исследованием правового регулирования дисциплины расчетов в правовой науке Республики Таджикистан.

В нем определяются понятия расчетных правоотношений и дисциплина расчетов, формулируются научные выводы и разрабатываются предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области дисциплины расчетов. В соответствии с основной целью диссертационного исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование, что расчетные правоотношения являются
самостоятельным видом правоотношений и представляют собой
исполнения денежного обязательства;

раскрытие правовой природы договора банковского счета как договора консенсуального, двустороннего, публичного, возмездного и являющегося средством обеспечения расчетной дисциплины;

дается определение, понятия средств обеспечения дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики;

выясняется соотношение понятий «расчет», «платеж» и «перевод».

обосновывается вывод о специфическом преломлении особенностей надлежащего исполнения как способа и принципа реализации дисциплины расчетов;

определяется, что в ходе исполнения расчетного обязательства в безналичном порядке формируется целая система расчетных отношений, представляющая собой совокупность обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства, на передачу-получение денег от плательщика к получателю;

обосновываются предложения о дополнительных критериях деления безналичных расчетов на виды: по методу осуществления безналичных расчетов, по основанию исполнения платежа банком и по условиям действительности платежа;

аргументация предложения об ведении ответственности банка плательщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по производству платежа перед получателем денег.

дополнительное обоснование необходимости утверждения

уполномоченным государственным органом типового договора

банковского счета, сбалансировано закрепляющего права, определяющего обязанности сторон и максимально полно фиксирующего санкции в отношении банка, предложения об условиях договора банковского счета.

аргументируется необходимость принятия нормативного акта и создания правовых механизмов для широкого использования средств электронно-вычислительной техники в банковской сфере в связи с глобализацией расчетов и порядка проведения расчетных операций с целью укрепления дисциплины расчетов;

раскрывается содержание ответственности субъектов дисциплины расчетов, факторы, влияющие на дисциплину расчетов и порядок применения ответственности;

- исследуется правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и ответственность сторон за несвоевременный расчет.

Практическая значимость проведенного научного

исследования. Практическая значимость работы заключается в
обосновании предложений по совершенствованию законодательства о
дисциплине расчетов в Республики Таджикистан. Результаты

проделанной работы непосредственно могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и быть использованы в учебном процессе, а также для чтения курса «Банковское право».

Диссертационное исследование восполняет некоторые пробелы в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рынка. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области.

Апробация результатов работы исследования. Диссертационное
исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского
и коммерческого права юридического факультета Таджикского
Государственного Национального Университета. Основные положения
диссертации апробированы в докладах на ежегодных апрельских
конференциях профессорско-преподавательского состава юридического
факультета Таджикского Государственного Национального Университета,
республиканской научно-практической конференции «XVI Сессия
Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие

государственности» (24 мая 2002 года, г.Душанбе), научно-практической конференции «Современная наука и молодые ученые», международной научно-теоретической конференции «Коммерческое законодательство Республики Таджикистан: становление и развитие», посвященной 80-летию

Заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, доктора юридических наук, профессора Ойгензихта Виктора Аркадьевича (24 июня 2004 года г.Душанбе), шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение», посвященной 80-летию города Душанбе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях автора, научных изданиях, а также апробированы во время выступлений на научно - практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и сущность расчетных правоотношений и дисциплины расчетов

Переход к рыночным отношениям предъявляет особые требования к системе расчетов, осуществляемых между субъектами хозяйственной деятельности. Не только показатель предоставления субъектами хозяйственной деятельности товара, услуг, работ стал одним из важнейших в их деятельности, но и, согласно действующему законодательству Республики Таджикистан, товар считается реализованным с момента поступления денежных средств на счет хозяйствующего субъекта. К этому же моменту приурочено и получение прибыли как основной цели предпринимательской деятельности. В новых условиях хозяйственная деятельность включает в себя сложные взаимоотношения его участников. Важная роль в процессе их взаимоотношений принадлежит расчетам, в результате которых происходит реализация взаимных обязательств. Расчетные отношения возникают в обществе вследствие возмездного характера имущественных отношений. Необходимость существования расчетных отношений обусловлена наличием товарного производства и товарного обращения. Возникающие в процессе товарного обмена имущественные отношения сторон связаны с соответствующими денежными платежами стороной, для которой совершено то или иное предоставление. Объектом этих отношений является не только передача товара, выполнение работ или оказание услуг, но и встречная передача эквивалента (денег). Тем самым, расчетные отношения возникают в связи с гражданско-правовыми обязательствами по передаче имущества, производству и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг и неразрывно связаны с обязательствами сторон, произвести оплату в денежной форме. При этом, возмездное представление имущества, выполнение работ, оказание услуг и уплата денег за них являются основными обязанностями сторон. Они взаимосвязаны, и вместе с тем, выступают как встречные обязанности сторон в договоре. Такая их взаимосвязанность предопределена экономическим содержанием соответствующих правоотношений, заключающихся в необходимости совершения встречных имущественных представлений каждым из участников — в обмене денег на товары и услуги.1 Товарная сущность предоставлений, оказываемых друг другу участниками договоров, обусловливает, как правило, встречность обязанностей, что в свою очередь свидетельствует об их двустороннем характере. При этом, передача вещи, объекта и т.п. выступает как одна из основных встречных обязанностей по отношению к соответствующей обязанности другой стороны по оплате. Оплата стоимости предоставления соответствующего эквивалента является составной частью любого конкретного договорного правоотношения и составляет органическую часть возмездного отношения. Поэтому утверждения о том, что уплата денег является вторичной, вспомогательной функцией любого возмездного правоотношения, считаются неверными3. Отправным пунктом в определении понятия «расчетные отношения» является понятие «денежное обязательство». В Гражданском Кодексе Республики Таджикистан хотя и отсутствует легальное определение понятия «денежное обязательство», тем не менее, в нем имеются нормы, в той или иной мере затрагивающие этот вопрос: денежные обязательства (ст.340 ГК); место исполнения денежного обязательства (ст. 352 ГК); «Деньги (валюта)» (ст. 127 ГК РТ); «ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами» (ст.426 ГК РТ) и т.д. Таким образом, можно сказать, что законодатель все же выделяет денежные обязательства ввиду наличия особенности этих обязательств. Такие особенности касаются, прежде всего, условий исполнения денежных обязательств и ответственности по денежным обязательствам. Денежные обязательства имеют место во всех институтах, где есть обязанность передать деньги. Например, в договоре купли-продажи есть обязанность передать вещь и оплатить её, то есть в одном обязательстве существуют сразу несколько видов обязательств, в том числе и денежное. Кроме того, денежным является также обязательство, возникающее из договора займа. Таким образом, «денежное обязательство может быть самостоятельным (по договору займа) или зависимым (оплата покупателем купленной вещи)». Обязанность платить деньги может возникнуть в силу любого основания, указанного в ст.8 ГК РТ. Кроме того, обязанность платить деньги в некоторых случаях может составлять первоначальное содержание обязательства, например, в случае акцепта векселя.

Надлежащее исполнение как способ обеспечение дисциплины расчетов

Дисциплина расчетов в расчетных правоотношениях во многом зависит от надлежащего исполнения всеми его субъектами принятых на себя обязательств. Надлежащее исполнение договорных обязательств способствует росту производства, удовлетворению потребностей и обеспечению расчетной дисциплины. Поэтому, считается важной гарантией осуществления имущественных прав хозяйственных субъектов выполнения ими своих обязанностей. Содержанием обязательства являются права кредитора и корреспондирующие им обязанности должника. Осуществление этих прав и обязанностей представляет собой исполнение обязательства. Оно реализуется в совершении соответствующих действий (а в ряде случаев и воздержании от действий), которые по своему характеру различны в различных обязательствах. В соответствии с законодательством обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.ЗЗО ГКРТ). Таким образом, под исполнением обязательства надлежащим образом понимается исполнение, произведенное с соблюдением всех условий, составляющих содержание обязательства (о предмете, цене, месте, сроке, способе, порядке и форме расчетов, субъектах исполнения и т.п.). Как правило, все условия, которые должны быть соблюдены в процессе исполнения, равнозначны и отступление от одного из них может быть расценено сторонами как неисполнение и тем самым может являться причиной нарушений расчетной дисциплины. И все же, в условиях рыночной экономики, следует внести добавление: исполнение также считается надлежащим и совершенным, если обязанной стороной произведена предусмотренная в правовой норме или в договоре компенсация, обеспечивающая дисциплины расчетов и не приводящая к ущемлению взаимных, общественных или других интересов, а также коммерческого авторитета кредитора. Это допустимо «в частности, в случае представления отступного, суть которого заключается в том, что по соглашению сторон обязательства, взамен исполнения должник может представить имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.»1. Поэтому трудно согласиться с некоторыми авторами, которые считают, что реальное исполнение «является главным в совокупности всех требований, составляющих содержание надлежащего исполнения, и без него все остальные требования стали бы беспредметными в буквальном смысле слова». Передача обусловленного предмета еще не означает, что исполнение является надлежащим это лишь реальное исполнение. Надлежащее же исполнение требует еще, чтобы обусловленный предмет был передан надлежащим способом и в срок, в установленном месте и надлежащим субъектом. Эти условия не являются обособленными, они взаимосвязаны, и дисциплины расчетов обеспечиваются при надлежащем исполнении каждого из них, поэтому реальное исполнение не всегда может быть надлежащим. М.И.Брагинский усматривает не сущность самого принципа реального исполнения, а лишь одно из возможных его проявлений. По его мнению, нет оснований, исключить из сферы действия принципа реального исполнения денежные обязательства, которые в отличие от всех прочих даже в своем нормальном состоянии имеют предметом определенную денежную сумму. В юридической литературе по вопросу надлежащего исполнения нет единого мнения. Одни ученые надлежащим считают исполнение, произведенное в соответствии с содержанием обязанности в момент исполнения2. Необходимо отметить, что надлежащее исполнение обязательства по содержанию совокупности условий и обязанностей, входящих в него, отличается от исполнения конкретной обязанности. Однако автор, исследуя вопросы надлежащего исполнения, дает определение надлежащего исполнения обязанности, а не обязательства как правоотношения в целом. Такое определение, по нашему мнению, является спорным. Другие ученые надлежащим признают исполнение обязательства в строгом соответствии с его содержанием .

Факторы, влияющие на дисциплины расчетов

Надлежащие исполнения расчетного обязательства во многом зависит от добросовестного выполнения обязанностей его участников. Однако в силу влияния различных факторов расчетного обязательства не исполняется или неподлежащим образом исполняется. Влияние причин дисциплина расчетов может быть обусловлено различными обстоятельствами, которые в одних случаях зависят от надлежащего поведения участников расчетного обязательства, в других случаях от случайных факторов. На дисциплины расчетов влияет, прежде всего, не должное поведение самих участников расчетного обязательства. Ведь именно на них возложено, обязанность обеспечить исполнение расчетного обязательства необходимыми для этого средствами. Они должны принять меры к тому, чтобы на нарушение дисциплина расчетов не влияли другие причины, усугубив само неисполнения к убытком. Одним из факторов влияющие на состояние дисциплины расчетов является просрочка исполнения.

Своевременное исполнение обязанностей является и непременным условием надлежащего исполнения расчетного обязательства. Если субъекты расчетного обязательства несвоевременно исполняют свои обязанности, то нарушается ритмичность в работе организаций, и тем самым приводит к не достижению конечного результата, то есть получения прибыли. По этому субъекты расчетного обязательства должны с большой заботливостью относится к соблюдением сроков, поскольку просрочка исполнения заметно влияет на предпринимательскую деятельность, ущемляет интересы любого субъекта, снижает экономический эффект. Необходимо отметить, что под просрочкой должника понимается неисполнения обязательства в установленный срок. Это четко было предусмотрено ч.1 ст. 195 ранее действовавшего Гражданского кодекса Республики Таджикистан. Она является видом ненадлежащегося исполнения обязательства.

В случае, когда речь идет о просрочке должника в исполнении обязанностей, следует иметь в виду не только исполнение должником собственных обязательств, но влияние, оказываемое на исполнение других факторов. Среди них особое место занимают действия кредитора. За действия кредитора должник не должен отвечать. Это предусмотрено п.З ст. 436 ГК РТ из которой следует, что должник не считается просрочившим, пока обязательства не могут быть исполнены вследствие просрочки кредитора. Просрочка кредитора заключается в ненадлежащем исполнении им обязанности, когда это вытекает из условий договора и т.п. В случае просрочки «кредитора», должник не имеет возможности исполнить обязательство, необходимая причинная связь между проведением должника и неисполнением обязательства отсутствует. Поэтому, должник не должен нести ответственность за неисполнение обязательства, независимо от вины контрагента в просрочке его исполнения. Это вытекает ст. 437 ГК РТ, которая предусматривает, что просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. При этом, необходимо иметь в виду следующее: на кредитора может быть возложена ответственность, если он не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, не зависимых ни от него, ни от лиц, на которых в силу закона и иных нормативно-правовых актов или поручения было возложено принятие исполнения.

Одной из причины влияющее нарушение дисциплины расчетов и служащие основанием для задержки должником исполнения денежного обязательства является ненадлежащее исполнение встречной обязанности по договора. В принципе таковыми могут быть условия любые договора, исполнения которых связанно с передачей в собственность другой стороне должнику денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. Такими договорами может предусматриваться предоставление кредита в виде аванса, предварительная оплата и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг отсрочка или рассрочка их оплаты (ст. 823 ГК РТ).

Следовательно, предоставлении должнику по денежному обязательству любой возможности исполнить денежное обязательство позднее назначенного срока. Ріпи позднее времени фактического предоставления встречного удовлетворения, ставит должника в положение заемщика, имеющего возможность использовать те деньги, которые с точки зрения справедливости уже должны быть переданы кредитору. Возместить кредитору все те доходы, которые должник мог бы получить от такого исполнения - обязанность должника.

Обобщение судебной практики свидетельствует, что наиболее распространенным нарушением при осуществлении (свыше 60% от общего числа споров, связанных с расчетами) является отказ (уклонение) покупателя от оплаты стоимости товара. В подавляющем большинстве случаев неисполнение обязанности по оплате выражается в форме отказа от акцепта платежного требования поставщика.