Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Перестрахование как объект гражданско-правового регулирования 15
1. Понятие, сущность и история развития правового регулирования перестрахования 15
2. Принципы гражданско-правового регулирования перестрахования... 40
Глава 2. Договорное регулирование перестрахования 59
1. Понятие, правовая природа и признаки договора перестрахования 59
2. Условия и оговорки как элементы договорного режима перестрахования 87
3. Форма, порядок заключения и прекращения договора перестрахования 128
Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере перестрахования 137
1. Основание гражданско-правовой ответственности в сфере перестрахования 137
2. Меры ответственности в сфере перестрахования 159
Заключение 171
Список использованной литературы 178
- Понятие, сущность и история развития правового регулирования перестрахования
- Понятие, правовая природа и признаки договора перестрахования
- Основание гражданско-правовой ответственности в сфере перестрахования
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В течение длительного периода времени институт перестрахования не представлял научной ценности для ученых, так как перестрахование не упоминалось в советском законодательстве в связи с существованием монополии государства на страховом рынке. И, как следствие этого, вопросам правового регулирования перестрахования в период становления и развития современного гражданского права, уделялось крайне незначительное внимание. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам гражданско-правового регулирования перестрахования. Вместе с тем, исследование комплекса научных правовых проблем, охватывающих область перестрахования, приобретает все большее значение на современном этапе развития российского перестраховочного рынка. Особое внимание в череде наиболее существенных научных задач в правовом регулировании перестраховочных правоотношений необходимо уделить непосредственно конструкции договора перестрахования как важнейшему средству правового регулирования рыночных отношений. Существующие в настоящее время различные точки зрения относительно правовой природы перестрахования не позволяют теоретикам и практикам выработать единую концепцию в понимании правовой сущности рассматриваемого договора, что, естественно, создает определенные противоречия в теории и практике. В этой связи представляется необходимым разработать и придерживаться единой научной доктрины относительно правовой природы и, как следствие, анализа основных элементов договора перестрахования: предмета, объекта, форм перестрахования, субъектного состава, содержания и ответственности сторон.
Кроме того, деятельность профессиональных перестраховщиков, выражающаяся в участии в договорных отношениях российских и иностранных перестраховочных компаний, весьма специфична. Для национального пере-
страховочного рынка характерно наличие страховых компаний, которые выступают не только как страховщики, но и выполняют функции перестраховщиков. Перечисленные особенности профессиональных субъектов перестраховочного рынка обуславливают необходимость исследования вопросов правового регулирования, осуществления правомочий этих субъектов на национальном и межгосударственном уровне.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности выбранного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
В настоящее время изучение различных вопросов гражданско-правового регулирования перестрахования связывается в первую очередь с исследованием договора перестрахования. Отдельные аспекты правового регулирования договора перестрахования рассматривались в диссертационных работах следующих авторов: Д.Д. Самигуллина «Правовые аспекты страхования в предпринимательской деятельности» (2004), Н.О. Исаева «Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики» (2006), И.И. Зарипова «Договорное регулирование отношений по перестрахованию в России и за рубежом» (2008), Е.Н. Клочковой «Договор перестрахования в российском гражданском праве» (2009). В частности, в работе Д.Д. Самигуллина исследованы источники регулирования договора перестрахования и его сущность. Вместе с тем, договор предполагает рассмотрение как правового положения сторон, так и их ответственность. В диссертационных исследованиях Н.О. Исаева и И.И. Зарипова отсутствует упоминание о принципах, на которых строятся перестраховочные отношения. Кроме того, И.И. Зарипов не рассматривает оговорки как характерные для перестрахования явления. Выше перечисленные авторы не уделяют внимания ответственности сторон по договору перестрахования, тогда как исследование данного вопроса является достаточно перспективным научным направлением, требующим достаточной разработки для устранения вопросов, возникающих как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Среди немногих работ, занимающихся разработкой правового регулирования перестрахования, можно выделить исследования И.И. Дячишина «Актуальные проблемы правового регулирования страхования и перестрахования: теория и практика» (2008) и М.Б. Мамсурова «Правовое регулирование перестрахования» (2009). Однако, выводы и предложения данных авторов носят дискуссионный характер. Кроме того, М.Б. Мамсуров при рассмотрении ответственности в сфере перестрахования особое внимание уделил развитию данного вопроса на международном уровне, тогда как нам представляется, регулирование ответственности в перестраховочных отношениях должно начинаться на внутригосударственном уровне. И.И. Дячи-шин уделил внимание лишь некоторым аспектам перестрахования, что не позволяет говорить о концептуальном исследовании данного института.
Таким образом, важная роль перестрахования в механизме правового регулирования рынка страховых услуг, недостаточная научно - теоретическая разработанность вопросов гражданско-правового регулирования данных отношений и отсутствие единого мнения ученых, проясняющего многие вопросы в сфере перестрахования, обуславливают необходимость в комплексном исследовании перестрахования как института гражданского права.
Цель и задачи исследования.
Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом изучении института перестрахования в гражданском праве, а также в выработке практических и теоретических предложений по совершенствованию законодательства в данной области на основе анализа существующей правовой базы.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
изучить процесс становления и развития института перестрахования за рубежом и в Российской Федерации;
проанализировать источники гражданского права, а также научные разработки относительно договора перестрахования;
обозначить принципы, регулирующие перестрахование;
выявить сущность и правовую природу договора перестрахования;
выявить характерные признаки договора перестрахования, а также, учитывая их, выработать понятия перестрахования и договора перестрахования, соответствующие реалиям современного развития общественных отношений;
обозначить существенные условия договора перестрахования и выработать основополагающие понятия договора перестрахования;
определить понятие, степень влияния оговорок на взаимоотношения субъектов договора перестрахования;
рассмотреть содержание и ответственность по данному виду договора;
выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области перестрахования и рекомендации по порядку его применения.
Объект диссертационного исследования.
Объектом являются общественные отношения, складывающиеся в области перестрахования как на современном этапе его развития, так и в историческом аспекте.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом являются нормы гражданского и международного законодательства в области правового регулирования перестрахования.
Методологическая основа исследования.
Для проведения исследования необходимо применение как общенаучных, так и частных методов. Для достижения цели диссертационного исследования диссертант использовал следующие методы: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический.
Так, с помощью логического метода анализировались нормы права, дефиниции, раскрывалась их сущность, рассматривались точки зрения ученых-цивилистов, отдельные мнения которых опровергались, высказывались суждения, обосновывались выводы и предложения.
Историко-правовой метод являлся основой исследования этапов возникновения и развития института перестрахования, а также законодательства в данной области.
Технико-юридический метод использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования определили труды таких ученых как: А. Артомонова, В.В. Аленичева, А.В. Баркова, М.И. Брагинского, И.Н. Богданова, П.В. Вержбицкой, И.А. Волковой, Ю.В. Володиной, В.Н. Гарьку-ши, А. И. Гинзбурга, В.Б. Гомелля, В.Н. Дадькова, СВ. Дедикова, Ю.М. Журавлева, А.А. Зернова, В.Р. Идельсона, И.О. Исаева, М.Г. Камынкиной, Н. Ковалевской, Н.А. Корниловой, Л. Клоченко, Д.В. Куляшова, СЕ. Лион, Д.И. Мейера, П. Мюллер, Е.В. Протас, К. Пфайффера, В.К. Райхера, О.Н. Садико-ва, И.Г. Секерж, В.И. Серебровского, И.И. Степанова, М.Б. Смирновой, Е.Е. Солнцевой, А.И. Сушкова, К.Е. Турбиной, М.Ю. Челышев, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, Ю.Б. Фогельскона, Г. Фидельмана, A.M. Эрделевского, Р.Т. Юлдашева и других.
Нормативная основа диссертационного исследования.
Нормативную основу данного исследования составляют: международные конвенции, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, подзаконные нормативные акты, а так же нормы законодательства зарубежных стран (Англии, Германии) и стран СНГ. В частности, Английский закон 1906 года о морском страховании, Швейцарский Союзный закон о страховом договоре, Германский закон о страховом договоре, Гражданский кодекс республики Беларусь, Гражданский кодекс Украины, Гражданский кодекс республики Узбекистан, Гражданский кодекс республики Казахстан, Гражданский кодекс республики Таджикистан.
Эмпирическая основа диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования послужили постановления Федеральных арбитражных судов Северо-Западного, Западно-Сибирского Московского округов.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это одно из первых комплексных монографических исследований, в котором проводится изучение и анализ проблемы гражданско - правового регулирования перестрахования. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
отстаивается авторская точка зрения о признании договора как самостоятельного обязательства в области страхования;
выявлена специфика данного договора, которая заключается в том, что правоотношения имеют особый субъектный состав, у перестраховщика отсутствует обязанность предоставлять в надзорный орган правила перестрахования, различен метод заключения договоров перестрахования, наличие в договоре различных оговорок, а также высокий размер уставного капитала перестраховочной компании;
раскрыта сущность форм договора перестрахования и указаны основные трудности, с которыми сталкиваются перестрахователи и перестраховщики при заключении различных форм договора перестрахования, а также пути их решения;
выявлены проблемы толкования ряда оговорок, применяемых в договоре перестрахования; рассмотрены и сформулированы дефиниции предмета, объекта, риска, страхового случая через призму закрепления их в договоре перестрахования; выявлена специфика субъектного состава перестрахования и особенности привлечения перестрахователя и перестраховщика к ответственности. В основу положен принцип тождественности ответственности по договорам страхования и перестрахования.
Вместе с тем, обнаружены пробелы в правовом регулировании пере-
страховочных отношений и, соответственно, сделаны предложения по совершенствованию законодательства в целях устранения этих пробелов.
На защиту выносятся следующие положения.
Выявлены тенденции и перспективы развития законодательства, регулирующего отношения в сфере перестрахования. Возникновению перестрахования в России предшествовало пятисотлетнее развитие его за рубежом. Исторически сложилось, что вплоть до конца XX века правовой институт национального перестрахования переживал периоды интенсивного развития и полного уничтожения, тогда как зарубежное перестрахование с каждым годом совершенствовалось как на практическом, так и теоретическом уровне. В связи с этим, можно определенно утверждать, что недостаточное внимание со стороны российского гражданского законодательства обнаруживается при его сравнении с соответствующими законодательствами зарубежных стран (Англия, Германия и др.), где перестрахование развито и функционирует на более высоком уровне, чем в России, и возможность перенять часть норм, необходимых для продуктивного функционирования перестрахования в России, должна стать превалирующей целью национальных перестраховщиков.
Предлагается авторское определение договора перестрахования. Договор перестрахования — это соглашение, в силу которого одна сторона (перестрахователь) передает часть страховых рисков, принятых ею по договору прямого страхования, другой стороне (перестраховщику), которая обязуется возместить убытки перестрахователю при наступлении страхового случая по договору перестрахования за определенную плату (перестраховочную премию).
Специфика гражданско-правового режима договора перестрахования проявляется в следующем: особый субъектный состав, отсутствие обязанности предоставлять в надзорный орган правила перестрахования, различный метод заключения договоров перестрахования, наличие в обязательствах различных оговорок, высокий размер уставного капитала перестраховочной компании. Эти особенности позволяют обособить договор перестрахования от других
смежных институтов, в частности, имущественного страхования и страхования предпринимательского риска. Исследование экономической сущности института, которая основана на передаче страховых рисков перестраховщику из уже созданных страховых фондов перестрахователя за счет поступающих в эти фонды страховых взносов, позволяет в совокупности с указанными характерными чертами утверждать о возможности самостоятельного существования договора перестрахования в системе страховых отношений.
Институты перестрахования и сострахования, преследуя единую цель - обеспечение финансовой стабильности страховых компаний, являются отдельными институтами. Главным разграничительным признаком является предмет договоров. Под предметом договора сострахования мы понимаем услугу (действие), оказанную двумя или более субъектами (состраховщика-ми) другому субъекту (страхователю), заключающуюся в возмещении страхователю расходов (соразмерно принятой доле ответственности каждым со-страховщиком), возникших в результате наступления страхового случая. Под предметом договора - перестрахования услугу (действие), оказанную перестраховщиком перестрахователю, заключающуюся в возмещении страховщику (перестрахователю) расходов (соразмерно принятой доли риска), возникших в результате исполнения страховщиком (перестрахователем) обязательств по оригинальному договору страхования.
Автором выявлен пробел в нормах статей 942 и 967 ГК РФ. Общеизвестно, что в договоры включаются три вида условий: существенные, обычные, и случайные. Существенные и обычные закрепляются в нормах права. Однако статья 942 ГК РФ содержит только существенные условия, которые должны быть включены в договор страхования (перестрахования). Ни статья 967 ГК РФ, ни какая-либо другая не содержат упоминание об обычных условиях договора перестрахования, что позволяет прийти к выводу об отсутствии обычных условий. Предлагается решение проблемы путем признания договора самостоятельным, что влечет возможность закрепления в нормах гражданского права как существенных, так и обычных условий.
6. Оговорки как особые условия в договорах перестрахования являются
«вспомогательным механизмом» в урегулировании перестраховочных отно
шений. На основании анализа оговорок «о следовании судьбе страховщика»,
«кассовый убыток», «об оригинальных условиях» автор пришел к выводу о
невозможности применения статуса обычая делового оборота к такому явле
нию как оговорка, поскольку в большинстве своем оговорки прописываются в
текстах договоров, тогда как положение обычая делового оборота освобожда
ло бы стороны от подобных действий. Кроме того, оговорки должны быть
сложившимися и широко применяемыми в перестраховочной деятельности,
однако, как показал анализ, единства в понимании и механизме применения
среди профессиональных участников нет. И последним доводом является тот
факт, что правоприменительные органы не признают оговорки обязательны
ми.
7. Автором сформулирован ряд дефиниций.
Перестраховочный риск - это объективно существующая возможность
наступления неблагоприятного последствия в виде выплаты страховщиком страхового возмещения по оригинальному договору страхования.
Объектом договора перестрахования является интерес страховщика, обусловленный наступлением возможных расходов, связанных с выплатами по основному договору страхования.
Страховым случаем в договоре перестрахования следует считать факт выплаты страховщиком страхового возмещения страхователю по основному договору страхования.
8. Основными условиями привлечения субъекта, нарушившего условия
договора, к ответственности являются противоправный характер действий
ответчика, наличие у потерпевшей стороны вреда (материального и мораль
ного), а также причинно-следственная связь между противоправным поведе
нием и наступившими последствиями. Особенностью состава правонаруше
ния в предпринимательской деятельности является отсутствие вины субъек
тов, так как такая деятельность всегда носит рисковый характер.
Гражданское законодательство предусматривает несколько мер ответственности: неустойка, возмещение убытков, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение морального вреда. Анализ судебной практики показал, что наиболее распространенной мерой ответственности в перестраховочных отношениях является неустойка, регулируемая нормами ГК РФ об ответственности, а именно - штрафная неустойка.
Стороны договора перестрахования имеют возможность реализовать свое право на компенсацию морального вреда. Изучив общие положения о защите деловой репутации, мы выяснили, что репутация перестраховочной компании может пострадать из-за ряда факторов (распространение порочащих сведений, служебной и коммерческой тайны, нарушение исключительных прав) и поэтому законодательство предусмотрело соответствующие санкции в виде опровержений в СМИ; материальной компенсации; увольнения работника, виновного в распространении служебной или коммерческой тайны.
В законодательство предлагается также внести следующие изменения и дополнения:
Норма статьи 967 ГК РФ позволяет перестрахователю перестраховывать весь риск в полном объеме и дает возможность страховщику весь объем своих обязательств по страховому возмещению страхователю переложить на перестраховщика, тем самым полностью снимая с себя риск убытков, что противоречит в полной мере природе предпринимательской деятельности, которая имеет всегда рисковый характер. Целесообразно устранить подобную возможность, внеся изменения в п. 1 ст. 967 ГК РФ, изложив ее следующим образом: «Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им частично застрахован у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования».
Автор считает необходимым внести дополнение в п. 4 ст. 13 Закона и
принять ее в следующей редакции:
п. 4.1. При заключении факультативного договора перестрахования оговорку о «следовании судьбе страховщика» не применять (необходимые условия прописать в тексте договора). В облигаторных договорах перестрахования оговорка о «следовании судьбе страховщика» является обязательной.
3. Предлагается изменить статью 946 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции:
«Страховщик (перестраховщик) не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, перестрахователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, имущественном положении этих лиц...».
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по гражданскому, страховому и предпринимательскому праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений; для углубленного исследования представленных вопросов аспирантами, преподавателями юридических вузов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и ободрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин, а также были опубликованы в сборниках научных трудов. Результаты диссертационного исследования апробированы в докладах на научно-практической конференции «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (Белгород, 2005 год), на 2-й Международной научно-практической кон-
ференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2007 год), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Место и роль кооперации в Российской экономике» (Белгород, 2008 год), в VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2008 год), на VII Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2008 год), на Международной научно-практической конференции «Права человека в контексте развития российского конституционализма: проблемы теории и практики» (Белгород, 2009 год), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы юриспруденции: вопросы теории и практики» (Белгород, 2010 год).
Материалы диссертации использовались для написания методических рекомендаций по дисциплине «Коммерческое право», а также для проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Белгородском университете потребительской кооперации.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, раздельных на параграфы, списка использованных источников.
Понятие, сущность и история развития правового регулирования перестрахования
Из курса общей теории права известно, что объектом правового регулирования выступают общественные отношения, являющиеся предметом той или иной отрасли права. Рассматривая перестрахование как объект гражданско-правового регулирования, следует отметить, что отношения в области перестрахования являются предметом регулирования норм гражданского права. Прежде чем рассматривать перестрахование как объект гражданско-правового регулирования, необходимо обратиться к базисным понятиям, поскольку отсутствие «ясного термина способно лишь посеять колебания, нерешительность, путаницу...». О.Я. Баев отмечал, что исследование любой научной проблемы надо начинать с определения ее основных операционных понятий." С этим согласен О.М. Олейник, высказывая мысль о том, что любой подход к анализу правовых явлений или отражающих их элементов правового языка должен начинаться с уяснения набора значений исходных понятий.3 С мнением О.Я. Баева, О.М. Олейника нельзя не согласиться, ведь в противном случае налицо будет псевдонаучное исследование, что является недопустимым. Понятийный аппарат, по нашему мнению, является показателем прогресса в науке, так как именно термины подвержены изменениям смысловой нагрузки в связи с постоянным развитием научных концепций.
Исходя из вышесказанного, необходимо определиться с системообразующими понятиями. Таковым является понятие «перестрахование». Семантическое толкование данного термина означает — застраховаться снова. В.И. Даль в своем толковом словаре дал такое определение: «перестраховывать — застраховать снова, по истечению срока, или и до этого, изменив условия»
Считаем необходимым отметить, что данное слово состоит из двух частей: приставки пере- и слова страхование (страховать). Каждая часть вносит свой смысл в общее понятие, приведенное выше. Приставка пере- озна-чает - повторение действия заново, а слово страховать - обеспечивать от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба.4
Толковый словарь под редакцией В.И. Даля содержит значение приставки -пере - изменение, повторение, начатие с изнова;5 а слово страховать -страховать дом, имущество, отдавать кому-то на страх, на ответ, ручательство, т.е. платить посрочно соста, за обеспечение целости чего, с ответом на условную сумму.6
Поскольку слово «страховать» составляет основу понятия «перестрахования», то логичным было бы исследовать категорию «страхование, страховать» для более четкого понимания сущности перестрахования.
Обратимся к семантике слова «страховать», содержащемся в словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «страховать — предотвращать материальные потери путем выплаты взносов учреждению, которое берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, понесенный в специально оговариваемых случаях».1
Вышеперечисленные определения страхования позволяют нам выделить схожие элементы:
во-первых, страхуется какое-либо имущество, либо не указывается на объект страхования, что подразумевает неограниченность круга объектов страхования;
во-вторых, вносятся денежные платежи определенному субъекту (учреждению), который берет в свою очередь на себя обязанность возместить предполагаемый ущерб.
Еще В.И. Серебровский отмечал, что в научных кругах ... ученые продолжают работу над совершенствованием данного термина, пытаясь достичь наиболее лаконичного и охватывающего все виды страхования. Об этой теоретической проблеме на современном этапе развития страхования говорит и К.Г. Воблый, отмечая, что, несмотря на все неудачные попытки построить единое определение, которое бы охватывало все виды страхования, теоретики не потеряли еще надежды найти его. Это стремление, по его мнению, показывает, насколько глубоко убеждение, что страхование представляет собой институт, в основе которого лежит общий принцип борьбы со случайными опасностями, угрожающими или самому человеку, или его богатству.
Н.В. Корнилова в своем исследовании обратила внимание на то, что наукой как российской, так и зарубежной ставилась цель дать такое определение страхования, которое наиболее полно охватывало бы все аспекты данного явления с экономической точки зрения.
Понятие, правовая природа и признаки договора перестрахования
Правовая природа договора перестрахования вызывает споры среди российских ученых юристов и экономистов с момента возрождения отношений, связанных с перестрахованием в России. Как и любой иной гражданско-правовой договор, договор перестрахования должен рассматриваться через призму основных классификационных признаков правовых договоров, поскольку классификация служит цели наиболее углубленного изучения договора. Единой классификации в правовой науке не существует, так как в основу классификаций положены разнообразные основания. Однако наиболее значимой, по мнению известных цивилистов М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, является разделение договоров по трем основаниям: момент возникновения договора - реальные и консенсуальные; наличие встречного удовлетворения - возмездные и безвозмездные; распределение обязанностей между сторонами договора — взаимные (двусторонние) и односторонние (обязывающие).
Свою точку зрения данные авторы подтверждают следующей теорией: разделение договоров на различного рода основания может быть осуществлено двумя способами. Сущность первого способа составляет дихотомия, то есть деление надвое. «Деление помогает выявить главные особенности отдельных договоров, но одновременно и пути формирования новых договоров».1 Иными словами, договор можно подразделить на две группы. Основу первой группы составляет наличие определенного критерия, тогда как во второй группе этот критерий отсутствует.
Суть второго способа заключается в том, что при наличии оснований можно сформировать неопределенное число групп классификаций.
Проблемой классификации гражданско-правовых договоров занимаются многие ученые - юристы,1 но в данной работе мы не ставим перед собой цель исследовать все основания классификаций применительно к договору перестрахования. Для нас важно рассмотреть договор перестрахования через призму трех наиболее существенных оснований, являющихся общепризнанными.
Консенсуальный договор - это договор, который порождает гражданские права и обязанности с момента достижения соглашения контрагентами. Сущность же реального договора заключается в том, что для заключения договора необходима передача вещи или совершения определенного действия, а не только достижение соглашения между субъектами договора. Вопрос об относимости договора перестрахования к данным категориям классификации является спорным. На практике в текстах договоров используются следующие формулировки: «Договор вступает в силу с даты его подписания и относится ко всем Полисам, подписанным Перестрахователем после вступления в силу настоящего Договора», «настоящий договор заключен на срок 1 год и вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями сторон», «настоящий договор заключен на срок 1 год и вступает в силу с момента подписания», которые позволяют говорить о кон-сенсуальности договора перестрахования. Вместе с тем, стороны по своему усмотрению могут договориться о заключении договора, только после перечисления перестраховочной премии перестраховщику, тем самым изменив классификацию договора в сторону реального договора. В этой связи, договор перестрахования можно отнести как консенсуальному договору, так и реальному.
Следующим шагом для определения правовой природы договора перестрахования является отнесение его либо к возмездному, либо безвозмездному договорам. Для классификации по признаку возмездности необходимо два критерия: взаимность и встречность действий, имеющих материальное содержание, хотя бы и не равное в стоимостном выражении, а также прямая связь между затраченными средствами и полученными результатами. Возмездным является тот договор, по которому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору (ст.423 ГК РФ).
В свете сказанного договор перестрахования является возмездным договором - перестрахователь уплачивает перестраховочную премию, перестраховщик несет риск наступления страхового случая и при наступлении последнего обязан возместить расходы по страховой выплате полностью либо в части. Даже если страховой случай не наступает, мы можем говорить о возмездности договора перестрахования, так как он был заключен в расчете на встречное удовлетворение со стороны перестраховщика.
Разрешая вопрос о взаимности договора перестрахования, отметим, что взаимными являются те договоры, в которых каждая из сторон имеет права и обязанности. Договоры, в которых у одного из субъектов есть только права, а у другого только обязанности называются односторонне - обязывающими.
В договоре перестрахования у перестраховщика и перестрахователя есть не только право требовать исполнения обязательств от своего контрагента, но также на них лежит обязанность выполнять условия договора. Наличие встречных обязательств по данному договору свидетельствует о взаимности договора перестрахования.
Основание гражданско-правовой ответственности в сфере перестрахования
Вопрос о гражданско-правовой ответственности в гражданском праве является дискуссионным. Наукой выработан ряд точек зрения относительно этого понятия, основные из них мы укажем в нашем диссертационном исследовании.
Одни авторы исследуют понятие ответственности с практической точки зрения, то есть для них важен момент возмещения причиненных убытков и уплата, предусмотренной договором неустойки. Такой позиции придерживается М.И. Брагинский. По его мнению, «ответственность за нарушение обязательства называют установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего обязательство. Существуют две формы ответственности за нарушение обязательства... во-первых, возмещение причиненных убытков и, во - вторых, уплата неустойки».1
Позиция других ученых-юристов заключается в том, что гражданско-правовая ответственность - это форма государственного принуждения. Данную точку зрения поддерживает В.П. Грибанов. Он отмечает, что ответственность рассматривается как одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, и заключается в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственно-сти, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия. Б.И. Пугинский трактует дефиницию гражданско-правовой ответственности следующим образом: «ответственность может быть реализована в бесспорном (неисковом) порядке и даже добровольно возложена на себя должником путем уплаты суммы неустойки или убытков потерпевшей стороне, это не меняет ее государственно-принудительного характера».
Аналогичной позиции придерживается О.С. Иоффе: «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей».
Одно из наиболее полных и четких понятий дано в Большом юридическом словаре. Составители этого словаря понимают под гражданско-правовой ответственностью следующее: «это один из видов юридической ответственности, представляющий собой установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданско-правовая ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные; экономически невыгодные последствия имущественного характера - возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пеней), возмещение вреда».
При рассмотрении ответственности в сфере перестрахования мы будем придерживаться взглядов О.С. Иоффе, Б.И. Путинского, В.П. Грибанова, поскольку, по нашему мнению, их видение понятия гражданско-правовой ответственности наиболее глубоко раскрывает сущность природы ответственности.
Гражданско-правовая ответственность может возникнуть как в случае нарушения договорных обязательств имущественного характера (ст. ст. 393 -406 ГК РФ), так и в случае причинения имущественного внедоговорного вреда (ст. ст. 1084 - 1094 ГК РФ).1
Поскольку перестраховочные отношения могут возникать только на основе договора, следовательно, для исследования гражданско-правовой ответственности необходимо обратить внимание именно на договорной вид ответственности.
Под договорной ответственностью следует понимать ответственность, которая наступает в случаях неисполнения и ненадлежащего исполнения до-говорных обязательств. Основанием возникновения данного вида ответственности являются условия договора. При заключении договора стороны могут не только повысить размер ответственности по сравнению с тем, что установлен законом, или понизить его (если это предусмотрено диспозитивной нормой закона), а также установить меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в дополнение к определенным законом.