Содержание к диссертации
Введение
Глава L Правое регулирование предпринимательской деятельности
1 1 История становления и развития предпринимательской деятельности как комплексного института права
1.2, Правовое регулирование предпринимательской деятельности с позиций антимонопольного законодательства
1,3, Государственное регулирование как органичный элемент предпринимательской деятельности
Глава II. Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интересов
2.1 Гражданско-правовой аспект дифференциации частного и публичного права
2.2. Частный и публичный интерес как составляющая предпринимательской деятельности
2.3. Роль и значение концепции хозяйственного права в правовом регулировании предпринимательской деятельности
Глава III Перспективы государственного регулирования предпринимательской деятельности
3.1. Правовые вопросы формирования баланса частных и публичных предпринимательских интересов
3.2. Тенденции системы правового регулирования предпринимательской деятельности
Заключение 152
Библиография 157
- История становления и развития предпринимательской деятельности как комплексного института права
- Гражданско-правовой аспект дифференциации частного и публичного права
- Правовые вопросы формирования баланса частных и публичных предпринимательских интересов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время глубокие структурные преобразования общественно-политической системы, направленные на укрепление вертикали власти, принятие комплекса мер по повышению эффективности правового регулирования рыночных отношений, совершенствованию отдельных сфер деятельности экономической системы, и обусловленное этими процессами, влияние на сферу предпринимательской деятельности, чребует адекватного, органичного этим процессам развития соответствующих отраслей права, в частности гражданского и предпринимательского.
Исследуемые в диссертации тенденции развития правового регулирования и контроля предпринимательской деятельности, свидетельствуют о двухстороннем процессе: с одной стороны наблюдается либерализация данной сферы, а с другой - есть все основания говорить об усилении контроля за данным видом деятельности. Указанные тенденции, как один из примеров проявлений государственной воли, являются доказательством необходимости формирования модели баланса частных и публичных интересов, выраженных в законодательстве, применительно к предпринимательской деятельности.
Свобода предпринимательской деятельности, опосредуемая через нормы частного, преимущественно граждаЕіского права, не является естественно абсолютной и корректируется публичным интересом и, соответственно, нормами публичного права. Потребность в такой коррекции обусловлена пониманием того, что сама по себе предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной и без системного воздействия на нее со стороны публично-властного представителя общества - государства, таковой не будет, ибо содержание предпринимательской деятельности, ее конкретные проявления обусловлены основной целью - получением прибыли. То есть, применительно к данной сфере основной задачей государства является выстраивание системы отношений, при которых частные интересы синхронизируются посредством правового регулирования со спектром публичных интересов. При этом, уровень такой «синхронизации» определяется признанием приоритета общего блага, публичных интересов над интересами частными.
Соотношение норм частного и публичного права при регулировании предпринимательской деятельности на каждом историческом этапе развития общества и государства различно и только конкретные политические, экономические и социальные приоритеты в обществе определяют баланс норм обоих макроразделов права в данной сфере деятельности.
Вышеизложенное и сравнительно небольшой опыт России регулирования предпринимательской деятельности, а также необходимость совершенствования действующего законодательства в данной сфере нозволягот определить актуальность темы исследования»
Степень разработанности темы. Теоретические аспекты дифференциации правовой сферы частного и публичного интересов занимают значительное место в трудах правоведов конца XIX - начала XX века: М.М, Агаркова, Ю.С. Гамбарова, Н.П- Дювернуа, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, ИА Покровского, П.П, Цитовича, Б.Б. Чсрспахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шсршеневича и других авторов.
Из представителей советского правоведения значительный вклад в исследование вопросов системы права, предмета и метода правового регулирования, соотношения частного и публичного интересов внесли: С.С. Алексеев, СИ. Аскназий, С.Н. Братусь, ВІТ. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.М, Козлов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.Д. Сорокин, ІО.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев.
Вместе с тем из-за фактического отсутствия в советский период предпринимательской деятельности уважаемые ученые того времени не могли (да и не имели политического права) комплексно и объективно исследовать правовые вопросы соотношения частного и публичного интересов в области предпринимательской деятельности. Именно поэтому в настоящее время не сформулировано общепризнанной концепции о сущности, составляющих элементах и перспективах правового регулирования предпринимательской деятельности.
Однако социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее -возрождению) предпринимательской деятельности, которая нуждается не только новом теоретическом осмыслении, но и соответствующем правовом обеспечении.
Исходя из изложенного, темой настоящего диссертационного исследования выбрана именно предпринимательская деятельность как объект правового регулирования с позиций частного и публичного интереса, В рамках обозначенной темы особое значение приобретают вопросы, отражающие исторические этапы формирования правового института предпринимательской деятельности, С этой целью в работе анализируется концепция «хозяйственного права» как прообраз предпринимательской деятельности и исследованы научные труды виднейших сторонников данной концепции: Л.Я. Гинцбурга, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, Г.К. Матвеева, Е.А. Пашуканиеа, В.К. Райхера, А.А Собчака. Использовались труды зарубежных авторов: Гольдшмидта, Дернбурга, Л.Дгоги, Еллипека, Р.Иериига, И.Канта, Г.Кельзипа, К.Маркса, А.Менгера, МПланиоля, К.Савиньи, Л.Эннекцеруса.
Однако имеющиеся теоретические исследования рассматривают, главным образом, общие вопросы соотношения частного и публичного интересов в хозяйственном праве, в то время как специфике их влияния на правовую регламентацию предпринимательской деятельности практически не уделяется внимания, либо они носят фрагментарный характер.
Таким образом, теоретические и практические вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интереса в настоящее время не получили достаточной системной и комплексной разработки и освещения в научной и практической литературе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.
Цель работы - уточнение теоретических положений по регулированию предпринимательской деятельности с позиции частного и публичного интереса и разработка предложений по совершенствованию гражданского и предпринимательского права в этой области.
Научная задача - обоснование общей модели баланса частного и публичного интересов при регулировании предпринимательской деятельности, осуществляемое с точки зрения дуалистичного восприятия правовой действительности и реализуемое через выявление условий и закономерностей развития общества, обуславливающих формирование его конкретных пропорций.
Исследовательские задачи:
сформировать целостное представление о влиянии частных и публичных интересов на предпринимательскую деятельность путем исследования природы правового дуализма и доказать, что в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса;
классифицировать существующие теории разграничения частного и публичного права, выявить критерии дифференциации, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность и доказать, что изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной;
определить роль и значение концепции хозяйственного права как основы понятия предпринимательской деятельности и сформулировать вывод, что хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальное регулирование экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;
уточнить социальные аспекты, определяющие теоретические пропорции в балансе частного и публичного интереса и сформулировать авторское определение предпринимательской деятельности;
исследовать структуру правового регулирования, как всеобъемлющего и комплексного процесса, включающего, самоконтроль предпринимательской деятельности, а также обосновать вывод, что саморегул ируемые предпринимательские объединения формируют правила поведения в определенном сегменте рынка;
провести комплексный анализ научных материалов и нормативных актов, отражающих особенности создания и деятельности саморегулируемых предпринимательских объединений и сформулировать авторское определение таких объединений;
выявить тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности с учетом влияния на нее саморегулируемых объединений и обосновать необходимость придания таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами;
выработать и внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе принять федеральный закон «О саморегулируемых предпринимательских объединениях».
Объектом исследования являются правовые отношения в сфере предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интереса;
Предметом исследования - нормативные акты и правовые документы, регламентирующие отдельные сферы предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интересов; научные труды и обзор практики, посвященные частным, социальным и общественным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности.
Методология исследования- Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании работы автор использовал частные научные методы исследования, такие как иеторико-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.
Методологическую основу и источниковедческую базу диссертационного исследования составили категории и учения философии, социологии, теоретического правоведения, сформулированные как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативные акты РФ различных видов и уровней» касающиеся предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном правовом анализе правовых и социальных аспектов развития общества, обуславливающих направление и содержание отдельных отраслей права, выявлении общих закономерностей, формирующих баланс частного и публичного интереса в сфере предпринимательской деятельности.
Формулировка темы в предложенном варианте определяет значительный диапазон исследования: от общетеоретических аспектов в сфере дифференциации права до исследования «прикладных» аспектов предпринимательских отношений. Учитывая это, автор не стремился к формулированию и разработке всех возможных аспектов выбранной тематики. Работа посвящена исследованию наиболее важных вопросов и положений осуществления и правового регулирования предпринимательской деятельности.
Новизна исследования проявляется также и в том, что по его результатам предложены авторские формулировки и определения, характеризующие различные аспекты баланса публичного и частного интереса, позволившего в конечном итоге сформулировать комплексное понятие предпринимательской деятельности.
Научные положения, выносимые на защиту:
Ї. Основой предпринимательской деятельности является частный интерес, который формируется, исходя из следующих принципов правового регулирования:
• неприкосновенность частной собственности, свобода договора
• запрет произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, и определяет конечную цель - получение прибыли, и одновременно координируется публичными интересами общества.
В стремлении государства как публично-властного образования скорректировать предпринимательскую деятельность до состояния социально-публичной ее направленности в интересах всего социума, проявляется публичный интерес.
Таким образом, в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса.
Изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной, ибо основная и конечная цель - получение прибыли - определяет ее сущностное наполнение и корректирует поведение субъекта к удовлетворению его частного интереса; и только общество, исходя из своих потребностей, направляет предпринимательскую деятельность в сферу социализации путем публично-правовых норм. В этом смысле правовое регулирование предпринимательской деятельности, как органичной части общественных отношений, обусловлено социальными интересами и потребностями общества, а потому является необходимым условием его прогрессивного развития.
Таким образом, следует признать, что предпринимательское сообщество, являясь органичной частью общества, вынуждено осуществлять коррекцию своей деятельности, исходя не только из частных, но и публичных интересов, подтверждая тем самым особую значимость норм соответствующих отраслей права,
Анализируя роль и значение концепции хозяйственного права как основы правового регулирования предпринимательской деятельности, автор приходит к теоретическому выводу, что сохранение хозяйственно-правовой теории в слегка «отреставрированном» виде, при неизменности основных постулатов данной теории, предполагающих теоретическое и идеологическое обоснование тотального контроля экономических процессов, выражающееся в «руководстве» экономикой, исходя из планово-организационных начал, с необходимостью приведет к противоречию рыночных отношений и правовых норм, базирующихся на данной концепции.
Таким образом, хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальный контроль экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;
На предпринимательскую деятельность как составляющую рыночной системы хозяйствования оказывают влияние группы субъектов, объединенных, как правило, по профессиональному интересу в саморегулируемые организации - предпринимательские объединения, которые в соответствии со своими потребностями формируют правила поведения в определенном сегменте рынка.
Уточнено определение предпринимательской деятельности; «предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность субъектов права, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая на свой риск в частных и публичных интересах, и корректируемая саморегулируемыми предпринимательскими объединениями». Данное определение предлагается внести н ст. 2 ГК РФ, заменив ныне действующее, как не отражающее глубинных процессов формирования частных и публичных интересов, трансформирующих цели, условия и порядок правового регулирования предпринимательской деятельности, а также не учитывающего роли и значения саморегулируемых организаций,
Сформулировано авторское определение: «предпринимательские объединения - саморегулируемые организации, представляющие собой формирования независимых субъектов права, созданные на принципах соблюдения коммерческих интересов и сохранения юридической самостоятельности участников, действующие па рынке системно и консолидированно, имеющие согласованную экономическую политику в целях систематического получения участниками прибыли, путем координации их интересов и основных направлений бизнеса».
Учитывая тенденции развития саморегулируемых организаций в форме предпринимательских объединений, а также принимая во внимание их роль и все возрастающую значимость в развитии рыночных отношений и, наконец, исходя из основной цели создания и деятельности - систематическое получение участниками прибыли, путем координации интересов и основных направлений бизнеса - предлагается придать таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами.
Данное предложение обусловлено тем, что:
цель создания таких организаций - получение прибыли не самим объединением, а его участниками;
объединение разрабатывает и принимает нормативные акты, которые не только регулируют предпринимательскую деятельность своих участников, по и учитываются государственными органами в процессе законотворчества;
саморегулируемые организации оказывают ощутимое воздействие на отдельные виды предпринимательской деятельности и на экономику России в целом: координируют и контролируют предпринимательскую деятельность своих участников и их финансовые потоки, определяют условия осуществления данной деятельности;
регистрация саморегулируемых организаций осуществляется в особом государственном реестре;
саморегулируемые организации наделяются полномочиями не только разрабатывать особые условия осуществления тех или иных видов предпринимательской деятельности, но и контролировать соблюдение установленных правил, а также принимать меры к нарушителям. По сути, эти функции можно сравнить с лицензированием. Можно сказать, такие объединения наделяются властными полномочиями;
в саморегулируемых организациях за счет членских взносов создается компенсационный фонд, который используется для обеспечения ответственности своих членов;
в целях поддержания стабильности уровня денежных средств в условиях инфляции компенсационный фонд передается в доверительное управление и страхуется;
Таким образом, саморегулируемые объединения, создаваемые в целях охраны, защиты и представления интересов участников, обладают такими полномочиями, которые с одной стороны присущи государственным органам, а с другой используют элементы коммерции, что и предопределяет их особое правовое положение как субъекта права.
Основываясь па принципе равенства субъектов предпринимательской деятельности вообще, и сторон гражданско-правового договора в частности, автор предлагает разработать и принять федеральный закон «О саморегулируемых предпринимательских объединениях», в котором признать указанные объединения субъектами права, определить порядок и условия их государственной регистрации, а также закрепить основные права и обязанности как субъектов предпринимательских отношений. Одновременно внести соответствующие дополнения в ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», изложив его название в следующей редакции: «О государственной регистрации юридических лиц, саморегулируемых предпринимательских объединений и индивидуальных предпринимателей».
Теоретическая значимость исследовании заключается в формировании нового комплексного подхода во взглядах на предпринимательскую деятельность, обусловленную представлением о предпринимательском сообществе как органичной составляющей социума и соответственно им определяемой степенью влияния на данную деятельность посредством выстраивания системы баланса правовых норм в регулировании предпринимательской деятельности. Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства в регулировании предпринимательской деятельности, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, как в развитии самой предпринимательской деятельности, так и явлений и процессов на нес влияющих.
Результаты, выводы, авторские определения основных категорий предпринимательской деятельности, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших общетеоретических разработках гражданского и предпринимательского права, а также совершенствовании гражданского законодательства в данной сфере и преподавании специальных курсов гражданского и предпринимательского права.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы субъектами рынка при разработке локальных нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность саморегулируемых предпринимательских объединений.
Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности, с позиций взаимодействия частного и публичного интереса.
Практическую значимость диссертации автор видит в попытке сформировать у законодателя и практиков определенное мировоззрение на предпринимательскую деятельность, как многогранное и социально значимое явление, отражающее частные интересы субъектов, осуществляющих такую деятельность в целях систематического получения прибыли на свой риск, и одновременно регулируемое предпринимательским сообществом с учетом его интереса в каком-либо сегменте рынка, а также координируемого публичными интересами общества.
Сформулированные автором теоретические положения и предложенные изменения и дополнения действующего гражданского законодательства могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности как сегмента рыночных отношений. Разработанная диссертантом концепция взаимосвязи и зависимости частного и публичного интересов как составляющая правового регулирования может быть взята за основу при изучении актуальных проблем гражданского и предпринимательского прав, а также разработке программы курса предпринимательского права, спецкурсов и т.д.
Апробация результатов и с ел едо інший. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение з опубликованных автором работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Института права при Самарской государственной экономической академии в 2000-2004 годах. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры Гражданского права Современной гуманитарной академии.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
История становления и развития предпринимательской деятельности как комплексного института права
Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется комплексом правовых норм, относящихся к различным отраслям законодательства (гражданского, налогового, трудового и Др.)? которые определяют и регулируют поведение участников рыночных отношений. При этом основа правового статуса предпринимательской деятельности заложена в Конституции РФ, ч. 1 ст. 34 которой устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Исходя из данного права, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность представляет собой вид экономико-правовой деятельности, регулируемой законодательными и иными нормами различных уровней.
Одновременно пЛ ст. 8 устанавливает, что в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности. Иными словами, свобода является необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности, а свобода предпринимательства отнесена к правам и свободам человека и гражданина. В смысле принадлежности этого права каждому человеку Конституция РФ называет его субъективным правом. Оно возникает непосредственно из закона и реализуется в правоотношениях с одной стороны между государством и носителем такого права, поскольку государство вынуждено устанавливать определенные рамки осуществления предпринимательской деятельности в целях соблюдения прав и законных интересов всех участников общественных отношений, а с другой -обеспечивает экономическую активность человека, как субъекта такой деятельности. Поскольку предпринимательство является разновидностью экономической деятельности, то и свободу предпринимательства следует рассматривать как разновидность свободы экономической деятельности. Следовательно, конституционные положения о такой деятельности распространяются и на предпринимательские отношения. При этом главная задача государства заключается в создании (путем принятия соответствующих правовых актов) условий, обеспечивающих максимальную экономическую свободу предпринимательской деятельности, подразумевающую, естественно, и полную экономическую, правовую и иную ответственность за результаты такой деятельности, т.е. свобода не является абстрактной, независимой от воздействия стихийной анархии человеческой деятельности в сфере экономики. Рынок функционирует в установленных государством пределах. Как отмечал В.А. Дозорцев, "отказ от административно-командной системы не означает отрицания государственного воздействия на рыночные отношения, в частности экономические, но не только экономическими методами. От элементов прямого административного воздействия тоже полностью отказаться не удастся. Расчет на "стерильное" применение гражданского права оказывается... несостоятельным"1. Иными словами, государство должно установить "правила игры" на рынке.
Становление и развитие института предпринимательской деятельности неразрывно связано с историей нашего государства. Если учесть, что Россия до революции являлась экономически мощным государством с развитой системой торговли, в том числе и международной, то становятся понятными истоки первых документов, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Так, договоры Руси с Византией {911, 944, 971 гг.) устанавливали правила регистрации отдельных товаров при пересечении
1 Дозорцев В,А. Тенденции развития российского гражданского права при переходе к рыночной экономике //Тезисы докладов на международной научно-практической конференции "Гражданское законодательство Российской Федерации: состояние, пробле&ш, перспективы". М 1993. С, 6. границы. Большое значение на развитие предпринимательского права имели такие источники, как Русская Правда (Х-ХШ вв.), нормы которой не только защищали частную собственность, но и регулировали условия ее передачи по договорам. Псковская ссудная грамота (1467г.) сформулировала существенные условия договоров купли-продажи, залога, займа, мены, поклажи, а также разграничивала способы возникновения права собственности. Соборное Уложение (1649 г.) регулировало вопросы ограниченного пользования недвижимостью третьими лицами (сервитут)".
Исследователи других древнейших источников торгового (предпринимательского) права доказали, что Русь изначально была не транзитной зоной в международной торговле между Востоком и западом, а важнейшим ее участником3.
В период правления Петра 1 была проведена унификация российского законодательства в соответствии с европейским правом. В это время возникли прообразы коммерческих юридических лиц (артели, компании, товарищества и т.п.). Совместно с иностранными участниками появились первые акционерные общества.
Особую роль в развитии предпринимательства сыграло купечество, которые создавали артели, объединялись в гильдии и занимались не только торговлей, но и промыслом.
Предпринимательская деятельность послужила толчком к развитию судебной системы: нужен был независимый судья в споре между купцом, иным предпринимателем и потребителем. Возникли специальные Торговые суды, которые рассматривали споры только в сфере предпринимательства,
В это время зародился и стал активно развиваться рынок ценных бумаг. В 1729 был принят Вексельный Устав, который почти сразу приобрел популярность среди торговцев при расчетах. В 1807г. Александр Т издал манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях,
Предпринимательское право: Учебник/Е,И. Лебедева, М. Высшая школа. 2004. С. 15, 3 Петров И,В, Государство и право древней Руси, СПб. Изд-во Михайлова. 2003, С.276. преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». С 1 января 1835 г. вступил в силу Свод законов Российской Империи, который провозгласил основной принцип: общественная жизнь представляет собой союз государственный и союз гражданский, т.е. законы и иные нормативные акты отныне распределяются на 2 группы - регулирующие публичные и частные отношения. Одновременно развивается предпринимательское законодательство, В частности, получили широкое распространение Уставы, регламентирующие деятельность отдельных» как правило, объединенных профессионально, предпринимателей. В качестве примера можно назвать уставы: о промышленности заводской и фабричной, ремесленный, торговый, биржевой и т.д.
Предпринимательская деятельность не могла обойти аграрные отношения. Реформа, разработанная П.А. Столыпиным, была направлена в первую очередь на преобразование русской деревни в коммерческие поселения: крестьянам разрешили продавать земельные угодья, брать кредиты в целях выкупа земли из общины в личную собственность. В итоге к 1913г. отечественные предприниматели определяли промышленную политику России, которая стала одним из богатейших государств4.
Гражданско-правовой аспект дифференциации частного и публичного права
Постановка темы, а также формулировка основной, концептуальной, наиболее общей проблемы в рамках данной работы как соотношение частного и публичного в сфере регулирования предпринимательской деятельности, предполагает необходимость формулирования базовых определений частного и публичного права, как в общетеоретическом плане, так и применительно к предпринимательской деятельности непосредственно. Указанные определения позволят провести необходимые исследования в сфере частных и публичных интересов, а также наиболее оптимальным образом отобразить проблему соотношения данных интересов применительно к предпринимательской деятельности. Формулировка, рассматриваемой тематики в настоящем виде, предполагает корреспонденцию общетеоретических, общеправовых воззрений на дуализм права, выраженных в множестве концепций, с прикладными, проецируемыми на конкретную экономическую реальность, гражданско-правовыми аспектами, наполненными реальной экономической составляющей. Автор убежден в необходимости формулирования общетеоретических критериев разграничения частной и публичной сферы, таких как предмет и метод регулирования, понятие интереса и т.п., то есть категорий, традиционно, используемых в общей теории права касаемо разграничения частноправовых и публично-правовых аспектов. Своего рода уникальность рассматриваемой тематики, выражается во взаимодействии в чистом виде теоретических аспектов теории права и прикладных гражданско - правовых разделов и представляет возможность формулирования наличия самой проблемы как таковой, ее раскрытия и динамики. Как отмечает В.Ф.Попондопуло: «Проблема соотношения частного и публичного права важна потому, что благодаря ее решению можно было бы решать и многие насущные практические вопросы, например о характере деятельности чиновника. Может ли чиновник заниматься предпринимательской деятельностью? Могут ли рассматриваться в качестве чиновников только назначаемые или также и избранные на должность лица? Какова роль государства как публичного органа в жизни общества, в частности, в его экономической сфере? Каковы пределы вмешательства государства в экономику? Эти и многие другие вопросы могут быть правильно разрешены, если будет понято соотношение частного и публичного права. Эти понятия не следует ни отрицать, ни смешивать, их необходимо четко различать» . То есть, переход к гражданско - правовым аспектам проблемы может быть обеспечен лишь посредством глубокого и всестороннего анализа общетеоретических разделов данной тематики.
Таким образом, именно сосредоточение на общетеоретической составляющей в рамках данного раздела и темы исследования (безусловно, учитывая общую тематику, с акцентом на гражданско-правовом аспекте) позволит наиболее оптимальным образом отобразить существующую проблему взаимодействия частной и публичной сфер применительно к предпринимательской деятельности.
В научной литературе существуют два традиционных подхода во взглядах на критерии классификации частного и публичного права. Первый критерий выводится из экономической природы отношений, регулируемых частным и публичным правом, то есть «.„что регулирует та или иная норма права или их совокупность...» . То есть, в данную группу, определенную указанным критерием, объединены так называемые материальные теории. Второй критерий предполагает классификацию по формально - юридическим основаниям, то есть «.-.как регулируют те или иные нормы, как строится то или иное правоотношение» . Данная группа теорий получила обозначение в научной литературе как «формальные теории».
Необходимо отметить, что отнесение существующих теорий к той или иной группе носит весьма условный характер, ибо каждая из данных теорий обладает своей индивидуальной особенностью, часто не позволяющей совершенно определенно и однозначно отнести ее к какой-либо из вышеуказанных классификационных групп. Как отмечает профессор Б.Б Черепахин, оценивая условность данного классификационного деления, «эта схема, как и всякая другая, представляет собой прокрустово ложе, которое заставляет отсекать индивидуальные черты и видовые отличия, останавливаясь лишь на основных чертах каждой группы теории» 26. Однако, необходимо отметить, что тот же Б.Б.Черепахин далее указывает, что «...при внимательном уяснении сущности и основного содержания некоторых таких отклоняющихся теорий их отнесение к той или иной группе удается сделать без сколько-нибудь значительных затруднении. Отклонение этих теорий от одного из двух указанных выше основных направлений оказывается, по большей части, лишь чисто внешним, поверхностным» 2 . Таким образом, решая вопрос о классификации, в отношении множества существующих теорий относительно дуализма права, необходимо все-таки понимать условность и относительность такой классификации.
Правовые вопросы формирования баланса частных и публичных предпринимательских интересов
Если говорить о регулировании предпринимательской деятельности в долгосрочной перспективе, то, на наш взгляд, не существует каких-либо готовых рецептов, точных пропорций соотношения частных и публичных норм. О некой общей модели баланса указанных норм можно говорить только на конкретный исторический момент развития общества, ибо конкретные потребности общества на данный момент обуславливают влияние этого общества на предпринимательскую деятельность, на уровне адекватном потребностям сегодняшнего дня. То есть, исследуя механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности, следует констатировать его абсолютную обусловленность социальными, экономическими и политическими приоритетами, существующими в обществе на определенном этапе его развития. К примеру, внешнеэкономическая деятельность, находящаяся в сфере гражданско-правового регулирования имеет «вкрапление» в виде специфичной деятельности - экспорта вооружения целиком относящейся к сфере публичного административно-правового регулирования. Как видим, публичность этой сферы обусловлена ее исключительной важностью для государства. Формальным свидетельством сказанного является использование таких специфических терминов как: «монополия» и «протекционизм» при характеристике принципов государственной политики в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, содержащимися в Федеральном законе
«О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»171.
Примером, когда частноправовые формы (во всяком случае по принципу форм&тьного закрепления в Гражданском кодексе) выполняют публичные функции, является реализация правил о легитимации предпринимательской деятельности, то есть использования процедуры допуска к участию в предпринимательской деятельности или же участию в определенной сфере хозяйственного оборота, что осуществляется в первом случае посредством процедуры государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности или же предоставлением специального разрешения (лицензии) со стороны государственного уполномоченного органа, во втором случае. Кроме этого, гражданско-правовые положения о правовых формах непосредственно оформляющих предпринимательскую деятельность - гражданско-правовых договорах свидетельствуют о возможности удовлетворения не только частных, но и публичных интересов- Так, с использованием правовой конструкции договора поставки для государственных нужд удовлетворяются частные интересы по извлечению прибыли и решаются стратегические публичные задачи по формированию государственного материального резерва. Посредством договора финансовой аренды (лизинга) промышленные предприятия решают проблему уровень и актуальность которой сделали ее проблемой не только отдельных хозяйствующих субъектов, но и всей российской экономики в целом - необходимость переоснащения основных фондов, не прибегая при этом к критичным для самих предприятий привлечениям оборотных средств.
Сама идея права, как нам кажется, заключается в стремлении гармонизировать насколько это возможно социальные отношения, в том числе и сферу предпринимательской деятельности, посредством недопущения или же предупреждения конфликтов, а в случае возникновения таковых нивелировать неблагоприятные последствия такого рода конфликтов и максимально компенсировать ущерб. При этом гармонизация невозможна без признания приоритета интересов социальной общности (публичного интереса) над интересами отдельных лиц (частными интересами), но при обязательном, неизменном учете интересов отдельных лиц. Обязательность учета интересов частных лиц будет являться необходимым условием указанной гармонизации, ибо публичный интерес формируется совокупностью частных интересов отдельных субъектов. Поэтому представляется, что такое явление как публицизация гражданского права является абсолютно закономерным развитием права, что обусловлено в свою очередь абсолютной социальностью права как явления. То есть, изначально формируемая система законодательства или коррекция в процессе правоприменения обусловлены инструментами социализации сиречь публицизации (в виде отдельных правовых институтов) и задачей (идеей) права.
Таким образом, публично-правовая составляющая является изначально присутствующей и необходимой при формировании любого правового образования. При этом осознание необходимости, социальности любого государства (как неизбежно необходимом условии прогрессивного существования общества) приводит к формированию правовых средств регламентации со стороны государства хозяйственного оборота. Таким образом, создание условий социальности любого государства требует, во-первых: экономической базы, за счет которого она (эта социалыюсть) будет обеспечиваться, а во-вторых: инструментов по перераспределению поступающих средств между социальными группами (от менее нуждающихся к более нуждающимся). Указанная экономическая база в виде налогов формируется, главным образом, в результате именно предпринимательской деятельности, что и обуславливает ограничение свободы договора как основного правового способа хозяйственного оборота посредством дополнительной регламентации договорных отношений. То есть, «государство проявляет особую заинтересованность в результатах предпринимательской деятельности, оно не самоустранилось от регулирования экономических процессов в стране. Изменены лишь тактика и средства регулирования.