Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I; ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 11-75
1 Общие положения о конфиденциальной информации в РФ понятие коммерческой тайны 11-31
2 Нормативно-правовые акты о коммерческой тайне виды коммерческой тайны 32-52
3 Отличие правового режима коммерческой тайны от объектов патентного и авторского права 53-62
4 Анализ зарубежного законодательства об охране коммерческой тайны 63-75
ГЛАВА II: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ 76-119
1 Субъекты права на коммерческую тайну 76-85
2 Содержание права на коммерческую тайну 86-106
3 Возникновение права на коммерческую тайну 107-112
4 Прекращение права на коммерческую тайну 113-119
ГЛАВА III: ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ 120-136
1 Установление обязанности по неразглашению коммерческой тайны в трудовом договоре 120-129
2 Установление обязанности по неразглашению коммерческой тайны в гражданско-правовых договорах 130-136
СПИСОК ЮРИДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Общие положения о конфиденциальной информации в РФ понятие коммерческой тайны
- Субъекты права на коммерческую тайну
- Установление обязанности по неразглашению коммерческой тайны в трудовом договоре
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время информация играет решающую роль в процессе экономического развития, а также в ходе конкурентной борьбы не только на национальном, но и на международном уровне. Законным путем получить конфиденциальную информацию в обход ее обладателя практически невозможно, поскольку в мире поддерживается определенная система защиты ценной информации от несанкционированного доступа со стороны злоумышленников. Сейчас информация приобретает огромное значение и имеет свое стоимостное выражение.
В век информации или как его часто называют век информационных технологий, информация имеет огромное, если не решающее значение в принятии решений, а также в конкурентной борьбе между предпринимателями. Предпринимательство это борьба за выживание, а, как известно, кто владеет информацией, владеет миром. Но сегодня владеть становится не достаточным, необходимо уметь сохранить то, чем владеешь,
Тема, выбранная для освещения в данной работе, представляется весьма актуальной на данном этапе развития рыночной экономики страны.
Анализ правовой базы Российской Федерации показал, что она не охватывает все отношения, связанные с правовой охраной информации, составляющей коммерческую тайну. Отсутствие действенных правовых механизмов охраны коммерческой тайны ставит российских участников международных товарных рынков в неравные условия по отношению к иностранным партнерам, не позволяет защитить иностранных производителей на российском рынке, затрудняет защиту прав авторов непатентуемых изобретений, ограничивает возможность реализации прав граждан на информацию, создаваемую в предпринимательских структурах, и, в то же время, не создает условий для ее охраны органами государственной власти.
4 В 2004 г. был принят Федеральный закон № 98 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г.
(Далее Закон). Однако принятый Закон не решил должным образом проблемы, связанные с
коммерческой тайной, фактически отсутствует судебная практика по данным вопросам, это
может являться причиной того, что обладатели не видят целесообразности судебной защиты
коммерческой тайны,
18.12.2006 г. была принята часть 4 Гражданского Кодекса РФ, регулирующая права на
результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.1 Указанный
нормативно-правовой акт вносит существенные изменения в ч.ч. 1 и 2 ГК РФ, затрагивает
ч. З ГК РФ, вносит изменения и отменяет некоторые положения Закона «О коммерческой
тайне», Основные положения части 4 ГК РФ вступают в силу 01.01.2008 г., поэтому анализ
нормативно-правовых актов проводился отдельно от указанного закона, так как в настоящее
время ч. 4 ГК РФ не действует, и применяются положения ранее принятых нормативных
актов.
Коммерческая тайна включает в себя разнообразную информацию, касающиеся этого
понятия вопросы должны решаться различными науками: правовыми, экономическими,
техническими и тд. Но основную роль должны играть правовые науки, поскольку речь идет
в основном о регулировании правоотношении в данной области.
Между тем анализ указанных правоотношений свидетельствует об отсутствии должной регламентации многих важных сторон при использовании коммерческой тайны.
Целями исследования в настоящей диссертационной работе являются определение современного состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с появлением и использованием информации, составляющей коммерческую тайну, выявление основных проблем и противоречий, существующих в данной области, а также выработка предложений по их урегулированию путем дальнейшего совершенствования российского законодательства в названной сфере, и, что не менее важно, - разработка практических
1 Российская газета. 2006. № 289.
5 рекомендаций для обладателей коммерческой тайны с целью эффективной защиты их прав
на коммерческую тайну.
Реализация указанных целей потребовала решения следующих задач:
исследовать нормативную базу, определяющую правовой режим коммерческой тайны;
изучить существенные подходы к определению понятия коммерческой тайны и ее место в законодательных актах, правовой доктрине, судебной практике;
выявить основные проблемы и противоречия, связанные с охраной коммерческой тайны в действующем законодательстве;
- предложить изменения и дополнения к действующим нормативным актам,
регламентирующим вопросы правовой охраны коммерческой тайны, если такие
потребуются.
Областью исследования служат гражданско правовые нормы и практика в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с охраной информации, составляющей коммерческую тайну.
Методологическое основой исследования в данной работе являются общие методы познания, как методы системного и комплексного исследования, метод исторического исследования, метод сравнительного анализа, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, в частности сравнительный метод и метод обобщения.
Теоретическая основа исследования. При подготовке настоящей работы диссертант опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Гаврилов Э.П., Городов О.А., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Завидов Б.Д., Зенин И.А., Ионова О.В., Калягин В.О., Коломнец А.В., Мухамедшин И.С., Мэггс П.Б., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Трахтенгерц Л.А.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование особенностей правовой регламентации коммерческой
тайны в нормативно - правовых актах, правовой доктрине, а также судебной практике России.
Подробное специальное исследование информации, составляющей коммерческую тайну, позволило обосновать некоторые новые положения и разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой тайне.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. В связи с принятием ч. 4 ПС РФ, с 01.01.2008 г. утрачивают силу: п. 3 ст. 3; ч. 2 ст. 4; ст.ст. 7, 8,9; п.п. 3,4 ч. 3, ч. 4, 5,7 ст. II; ст. 12 Закона о коммерческой тайне. Законодатель, принимая ч. 4 ГК РФ соединил в одном нормативном акте законодательство, регулирующее права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которое в настоящее время состоит из отдельных самостоятельных нормативно-правовых актов. Учитывая, что Закон о коммерческой тайне состоит всего из 16 статей, а после вступления в силу ч. 4 ГК РФ, будет еще менее, предлагается нормы Закона о коммерческой тайне включить в ч. 4 ГК РФ. Данный вывод подтверждается самим законодателем, так как в ч. 4 ГК РФ содержится 8 статей, посвященных правам на секрет производства (ноу-хау). В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона под информацией, составляющей коммерческую тайну понимается - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны. Таким образом, не нужно разделять нормы об информации, составляющей коммерческую тайну (в том числе ноу-хау) на нормы, включенные в Закон о коммерческой тайне и нормы, включенные в ч. 4 ГК РФ.
7 2. При сравнении правового режима коммерческой тайны с объектами патентного и
авторского права можно придти к выводу, что коммерческая тайна в некоторых случаях
наиболее удобна и выгодна.
Для получения охраны в режиме коммерческой тайны не нужно платить пошлины, сборы, уведомлять или регистрировать право в каком-либо государственном органе или выполнять какие-либо иные формальности, правовой режим коммерческой тайны не ограничен временем, и действует столько, сколько сохраняется конфиденциальность информации, чего нет в таком способе охраны как патентное право. Преимущество коммерческой тайны также состоит в том, что не требуется раскрытия информации перед третьими лицами, чтобы доказать, какая информация является конфиденциальной.
Однако всегда существует риск того, что технические решения могут быть созданы, помимо обладателя, еще одним или несколькими различными лицами независимо друг от друга. Можно утверждать, что данные совпадения не часты, но с ними необходимо считаться. Ситуация усложняется, когда один из обладателей такого решения получит патент, В таком случае обладатель коммерческой тайны не получит желаемой охраны.
В авторском и патентном праве известно, какой объект получает охрану, а в сфере коммерческой тайны посторонним лицам неизвестно, какая информация сохраняется в режиме коммерческой тайны. Охраняется «нечто», не известное третьим лицам. Коммерческой тайной может являться определенное сочетание или набор известных составляющих, расположенных в определенной последовательности. При сохранении информации в режиме коммерческой тайны третьи лица не смогут раскрыть или рассекретить «это нечто», используя какую-либо известную составляющую этого сочетания, чего не скажешь об авторском и патентном праве. Поэтому можно считать, что и в данном случае коммерческая тайна удобнее и надежнее для сохранения в тайне информации, чем патентное и авторское право.
Следовательно, в некоторых случаях коммерческая тайна является удобной и надежной
формой при сохранении в тайне информации.
3. Следует считать, что обладателем коммерческой тайны может быть любое лицо, в
частности: юридические лица (коммерческие и некоммерческие), физические лица:
граждане, являющиеся предпринимателями, а также граждане, не являющиеся
предпринимателями.
Субъектами права на коммерческую тайну могут быть все физические лица, независимо от возраста и дееспособности, если они в порядке договора мены, купли - продажи, а также в порядке наследования имеют право собственности на имущественный комплекс, согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ.
Не видно препятствий в возникновении у физического лица права на сохранении информации в режиме коммерческой тайны, на придуманное им новшество.
4. В Законе не отражены положения о действии коммерческой тайны во времени.
Когда коммерческая информация перестает сохраняться своим обладателем и становится общедоступной, исчезает объект охраны, а сама охрана прекращается.
Невозможно определить срок действия коммерческой тайны, так как нельзя заранее знать, когда она возникнет и когда прекратится охрана. Нужно учесть, что не существует уведомительного или регистрационного порядка возникновения и прекращения коммерческой тайны; эти вопросы решаются в случае неправомерного разглашения коммерческой тайны, где требуется установить, была ли она вообще. Следовательно, срок охраны ограничивается временем действия указанных в законе признаков.
5. Согласно п. З ч. 3 ст. И Закона работник обязан не разглашать информацию,
составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его
контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного
соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия
трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если
9 указанное соглашение не заключалось. Часть четвертая ГК РФ отменяет данное положение и
не вводит ничего нового относительно такой обязанности работников.
Считаем, что после введения в действие ч. 4 ГК РФ возникнет пробел в регулировании
указанных отношений. Следовательно, более логичным при соблюдении интересов
работника и работодателя, представляется не отменять указанную норму, а сократить срок
неразглашения коммерческой тайны, установленный в п. З ч. 3 ст. 11 Закона, а также
установить положение о компенсации, которую работник получит за неразглашение
коммерческой тайны, после прекращения трудовых отношений.
6. По мнению автора работы, служебная и коммерческая тайна это один вид
конфиденциальной информации, то есть один объект назван разными понятиями, в
зависимости от субъекта, которые располагают данной информацией. Так для руководителя
или собственника предприятия информация является коммерческой тайной, а для
работников или служащих организации (не обязательно государственной) является
служебной, которая в свою очередь может подразделяться на должностную служебную
тайну (связана с госслужбой) и иную служебную тайну, связанную с интересами службы в
коммерческих или некоммерческих частных организациях.
7. Согласно ст. 139 ГК РФ коммерческая и служебная тайны объединены в одно понятие и
соответствуют одним и тем же признакам. В настоящее время существуют разные мнения по
поводу существования терминов служебной и коммерческой тайны. Четвертая часть ГК РФ с
01.01.2008 г. отменяет ст. 139 ГК РФ и не вводит ничего нового относительно информации,
составляющей служебную тайну.
Считаем, что возникнет пробел в правовом регулировании отношений, связанных с отнесением информации к служебной тайне.
Следовательно, необходимо принятие федерального закона, регулирующего отношения связанные с отнесением информации к служебной тайне. Тем более проект такого закона подготовлен в 2000 г. и не раз обсуждался в Государственной Думе.
10 Научная и практическая значимость результатов исследований заключается в том,
что они могут быть использованы в процессе применения и совершенствования российского
законодательства по охране коммерческой тайны. Материалы представленного
диссертационного исследования могут быть также использованы практическим работниками
при осуществлении своих прав как обладателей коммерческой тайны.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского Государственного Института Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикации по теме диссертации в сборниках трудов аспирантов РГИИС, а также в журнале Закон н право.
Структура, содержание и объем диссертации. Определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основных исследований, состоящих из десяти параграфов, списка нормативно-правовых актов и списка юридической литературы.
Общие положения о конфиденциальной информации в РФ понятие коммерческой тайны
В современных условиях развития нашей страны, характеризующихся преобразованиями как в политике, так и в экономике, появлением различных форм собственности, многие граждане открыли для себя предпринимательство как форму существования и деятельности. В связи с этим конфиденциальная информация становится все более желаемым объектом посягательства конкурентов и проблема создания системы ее защиты начинает выходить на первый план в системе обеспечения безопасности деятельности организации.
Информация - одна из основ жизнедеятельности общества. Ее достоверность и оперативное получение - залог правильности и своевременности принятия любого решения. Поэтому услуги по доставке отдельных видов информации являются сегодня довольно прибыльным бизнесом, что послужило причиной отождествления понятий «информация» и «товар». Развитие технологий и появление телекоммуникационных сетей связи позволило многим оперативно получать доступ к необходимым в профессиональной и иной деятельности информационным ресурсам, независимо от того, в какой точке планеты они расположены.
Современный подход к информации как к «товару» приводит к тому, что становится реальностью и промышленный шпионаж как сфера тайной деятельности по добыванию, сбору, анализу, хранению и использованию конфиденциальной информации, охватывающей все сферы рыночной экономики.
Общество вступает в новую эру, где информация является стержнем развития экономики. В настоящее время основная масса служащих занимаются обработкой информации. И фирмы, заинтересованные в своей высокой конкурентоспособности, должны обеспечить эффективную защиту своей информации и установить контроль за ее использованием. Поэтому правительственные и коммерческие организации ряда государств приступили к реализации программ научных исследований в области защиты информации, созданию для этой цели специальных технических и программных средств, что касается России, то она стоит только в начале этого пути.
Появление жесткой конкуренции и развитие предпринимательства в России диктуют необходимость правовой защиты информации, разглашение которой может причинить убытки лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. В отличие от недавнего прошлого сегодня конкурентоспособность в немалой степени зависит от умения защитить свою деловую, коммерческую и техническую информацию, которую можно использовать для производства товаров и услуг, либо продать кому-нибудь.
Значение информации в настоящее время постоянно возрастает. Информация является одним из важнейших видов продуктов и видов товара на рынке, в том числе и на международном. Средства ее обработки, накопления, хранения и передачи постоянно совершенствуются. Сегодня владельцы информации, составляющей коммерческую ценность, стараются сохранить любыми средствами, чтобы она не попала в руки конкурентов.1
В основе развития рыночных отношений лежит конкуренция предпринимательства. А один из важнейших факторов, существенно влияющих на исход конкурентной борьбы, - их информированность. В экономическом соперничестве информация способна обеспечить решающее преимущество тому, кто ею овладел первым и разумно использовал.
Особенно важна для предпринимателя информация, открывающая доступ конкурентам к его коммерческим тайнам. Это исключительно выгодный товар, спрос на него постоянно растет, и его не только тщательно охраняют, но и умело им торгуют. В связи с этим чрезвычайно важно уметь определять, какая внутренняя информация фирмы представляет коммерческую тайну и как ее сохранить.1
Однако информация неизбежно стареет и, становясь общеизвестной, со временем утрачивает конфиденциальность, поэтому обладатель должен постоянно оценивать внутреннюю информацию своей фирмы, определять какая ее часть в данное время может заинтересовать конкурентов и создавать меры охраны для конфиденциальной информации.
В условиях острой конкурентной борьбы одной из главных задач предпринимателей любых форм собственности и направлений деятельности является обеспечение стабильной, прибыльной работы своих производственных объектов: предприятий, мастерских, офисов, банков, магазинов и т.д. Стабильная работа любой фирмы невозможна без надежной ее защиты от неправомерных посягательств на ее права, собственность, персонал от различного рода внутренних и внешних угроз, убытки от которых могут быть весьма значительными, а иногда невосполнимыми. Не является исключением, а даже наоборот, приобретает первостепенное значение защита информации от противоправных посягательств со стороны конкурентов.
Субъекты права на коммерческую тайну
В общей теории права различают понятие субъект права и субъект (участник) правоотношения. По мнению С.С. Алексеева «субъект права» это лицо, обладающее правосубъектностью, то есть лицо, потенциально способное быть участником правоотношений. А субъект правоотношения - это реальный участник данных отношений.1
С. Н. Братусь охарактеризовал субъекты права таким образом: субъекты права (гражданского) - это люди и юридические лица - общественные образования (коллективные субъекты).2
Рассматривая вопрос о субъекте права на коммерческую тайну, следует говорить о субъективных правах на информацию, представляющую собой коммерческую ценность для конкретных физических, либо юридических лиц.
Законодательство не дает прямого ответа на вопрос, какие конкретно лица (физические либо юридические) здесь имеются ввиду. Однако применение такого широкого понятия как «лица» дает основание полагать, что законодатель определяет состав субъектов права на коммерческую тайну в широком смысле слова.
Федеральный Закон «О Коммерческой тайне» от 29.07.2004 г. (Далее Закон) под обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, также понимает лицо, которое владеет этой информацией на законном основании. Мы полагаем, что под лицом здесь необходимо понимать физических и юридических лиц. Рассматривая категорию субъектов права на коммерческую тайну, которая существует в российском законодательстве, необходимо рассматривать физические и юридические лица, отдельно друг от друга: 1. Юридические лица как субъекты права на информацию, составляющую коммерческую тайну. Возникновение правоспособности юридического лица следует отнести ко времени, когда юридическое лицо считается созданным, то есть с момента его государственной регистрации, в соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ. С момента государственной регистрации у юридического лица возникает его право - и дееспособность. Элемент правоспособности является необходимой предпосылкой субъективных прав на коммерческую тайну, но не самим правом на такую информацию. По нашему мнению, право на коммерческую тайну возникает позже, по завершению определенных действий со стороны образованного юридического лица. Справедливо мнение А. П. Сергеева, который считает, что среди юридических лиц субъектами права на коммерческую тайну являются, во-первых те, которые относятся к коммерческим организациям. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, также могут обладать правом на коммерческую тайну, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности.1 В данном же случае с мнением АЛ. Сергеева согласиться нельзя, так как в законодательстве нет ограничений, согласно которым некоммерческая организация не может признаваться субъектом права на коммерческую тайну.
В процессе своей деятельности они могут приобрести знания, представляющие интерес для других лиц, они смогут предоставить соответствующую информацию этим лицам.
Законодательство России содержит ограничения на занятие предпринимательской деятельностью для ряда юридических лиц. Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ гражданская правоспособность юридического лица определяется его учредительным документом. Если
1 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М-, 1996, - С. 680. учредительным документом коммерческой организации прямо не указан исчерпывающий (законченный перечень) видов деятельности, то они вправе заниматься любыми видами предпринимательства, то есть обладают общей правоспособностью. Специальной правоспособностью обладают только те коммерческие организации, для которых она прямо установлена учредительными документами или законом.
К числу коммерческих организаций, обладающих специальной правоспособностью ГК РФ относит государственные и муниципальные предприятия (ст. 113-115). Правоспособность юридических лиц - некоммерческих организаций (ст. 116-123) всегда является специальной. Ее объем определяется целями деятельности организации, указанными в учредительных документах.
Таким образом, субъектами права на коммерческую тайну могут быть юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности -коммерческие организации. К числу субъектов права на коммерческую тайну относятся также и юридические лица, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками - некоммерческие организации.
Согласно ч. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ такие юридические лица вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они создаются, и соответствующую этим целям.
Установление обязанности по неразглашению коммерческой тайны в трудовом договоре
Если взаимоотношения между работником и работодателем не оформлены трудовым договором, в котором оговариваются обязанности работника по сохранению коммерческой тайны, права работодателя приобретают не четкий характер. По законодательству многих стран работодатель в такой ситуации должен доказывать существование подразумевающейся обязанности работника сохранять коммерческую тайну, что вытекает из самой природы трудовых отношений, порождающей обязанность по соблюдению и сохранению конфиденциальности.
При таком доказывании возможности работодателя ограничены и неопределенны. Ограничения, в частности, связаны с тем, что в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы охраны коммерческой тайны, ни что не мешает бывшему работнику немедленно начать работать на конкурента. Неопределенность прав работодателя особенно проявляется в вопросе о пределах действия законодательства об охране коммерческой тайны. Например, нет ответа на вопрос, может ли бывший работник на новом месте привлекать старых клиентов из числа тех, кого знал по старому месту работы.1
По законодательству РФ не обязательно указывать в трудовом договоре, либо отдельном договоре между работником и работодателем об обязанности работника сохранять конфиденциальную информацию, такая обязанность закреплена в Законе.
Российское гражданское и трудовое законодательство до вступления в силу Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 г. (далее Закон) не содержало положений, закрепляющих общую обязанность работников по сохранению в секрете сведений, составляющих коммерческую тайну их работодателей, если только такая обязанность прямо не принята на себя работником при приеме на работу.1 В этой связи отсутствие в договоре с работником положения о сохранении коммерческой тайны, равно как и иным образом оформленного обязательства работника о соблюдении конфиденциальности, по российскому законодательству исключало как применение к работникам, распространившим такие сведения, каких-либо санкций, так и предъявление претензий к третьим лицам, получившим от работников такие сведения.
В настоящее время ситуация изменилась и такая обязанность по неразглашению работником конфиденциальной информации установлена Законом, и работник обязан соблюдать данное положение даже при отсутствии такой обязанности в трудовом договоре.
Коммерческую тайну, которую работник получил в рамках своих служебных обязанностей, необходимо именовать служебной коммерческой тайной. Об этом мы утверждали, когда указывали на единство этих двух понятий в главе посвященной видам коммерческой тайны.
Служебная коммерческая тайна, регулируемая ст. 11 Закона, делится на две категории. К первой категории относятся те сведения, с которыми работник должен быть ознакомлен; в противном случае он не сможет выполнять свои трудовые обязанности п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона. Ко второй категории относятся те сведения, с которыми работник может быть ознакомлен по его собственному желанию ч. 2 ст. 11 Закона.2
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона работодатель должен ознакомить работника с перечнем сведений, составляющих служебную коммерческую тайну. Скорее всего, этот перечень может включать любые документы, помеченные грифом «Коммерческая тайна».