Содержание к диссертации
Введение
Глава I Правовая характеристика аффилированных лиц
1.1 Правовая природа аффилированных лиц 14
1.2, Анализ законодательства об аффилированных лицах 32
1.3. Правовые ограничения участия аффилированных лиц в гражданском обороте 47
Глава 2. Практика применении категории «аффилированные лица» а [ражданском обороте в соответствии с российским законодательством...58
2.1. Роль аффилированных лиц в реализации антимонопольной политики государства.
2.2. Значение аффилированных лиц в корпоративных отношениях 75
2.3. Порядок предоставления акционерными обществами информации об аффилированных лицах... 95
2.4. Правовое положение аффилированных лиц субъектов малого бизнеса 111
Глава 3. Роль судебной практики в регулировании отношений с участием аффилированных лиц 120
Заключение 152
Список источников и литературы 158
Приложения
- Правовая природа аффилированных лиц
- Роль аффилированных лиц в реализации антимонопольной политики государства.
- Роль судебной практики в регулировании отношений с участием аффилированных лиц
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественные отношения
динамично развиваются, и появляется необходимость в регулировании новых форм их проявления. Нередко случается, что приходится прибегать к заимствованию определенной методологии воздействия на участников отношений, практикуемой в развитых странах, т.е. использовать зарубежный опыт.
Одним из примеров такого заимствования является категория «аффилированные лица», определяемая в англосаксонском праве как лица, по своему положению способные влиять иа принятие управленческих решений компании, В это понятие обычно включаются следующие субъекты: директоры, члены совета директоров, члены правления, лица, владеющие более 10 % акций (долей) общества» члены семьи указанных категорий, а также партнеры по деловой практике.
Закрепление настоящего понятия в законодательстве России связано со стремлением защитить интересы инвесторов и акционеров от возможных злоупотреблений своим положением отдельных лиц, что должно достигаться путем установления ограничение налагаемых на сделки, которые заключаются между аффилированными лицами. В первую очередь это было связано со стремлением противостоять монополистической деятельности. Да и само определение понятия «аффилированные лица» было закреплено в J 998 году в статье 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», но, несмотря на то, что речь идет об антимонопольном законодательстве, сам термин был введен и в другие правовые акты»
За последние 15 лет общественные отношения приобрели совершенно новый уровень, Россия стала страной с рыночной экономикой, а значит, крайне важными являются два фактора, это: развитие предпринимательского
потенциала и наличие здоровой конкуренции, без которой сложно представить нормальную предпринимательскую деятельность. А категория «аффилированные лица», призванная изначально выступить в качестве инструмента антимонопольной политики государства, сегодня является, в первую очередь, структурным элементом правого механизма защиты акционеров и инвесторов, т,е. используется при регулировании корпоративных отношений, следовательно, позитивно влияет на развитие предпринимательства.
Но, к сожалению, несмотря на возрастающую значимость роли аффилированных лиц, законодательства об аффилированных лицах как такового нет, а анализ применения существующих правовых норм об аффилированных лицах показывает их недостаточную эффективность для целей корпоративного законодательства. Кроме того, отдельные правовые нормы противоречат друг другу, отрицательно воздействуя на правоприменительную практику.
Но есть первые попытки законодателя, направленные на систематизацию правовых норм, устанавливающих статус аффилированных лиц и закрепляющих специальный режим их участия в гражданском обороте. Так, в Государственной Думе рассматривается проект Закона «Об аффилированных лицах». При этом существует альтернативное мнение Министерства экономического развития и торговли России, которое сводится к отрицанию необходимости принятия отдельного Закона «Об аффилированных лицах», и предлагается внести соответствующие дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Кроме этого, анализ существующей судебной практики ярко демонстрирует наличие разногласий и в толковании арбитражными судами понятая «аффилированные лица». Здесь ключевой и наиболее дискуссионной проблемой является следующая: «могут ли быть у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, аффилированные
лица?». При буквальном толковании норм действующего законодательства ответ на этот вопрос отрицательный, но на практике оказывается иначе. Поэтому необходимость в устранении существующих пробелов давно назрела, в частности, учитывая, что данная категория - «аффилированные лица» крайне актуальна для такого раздела корпоративного законодательства как «сделки с заинтересованностью».
Неразрешенность в настоящее время указанных проблем, объективно существующая необходимость в их комплексном разрешении определили тему диссертационной работы, тем более что данная проблематика до сих пор не являлась самостоятельным предметом научных исследований.
Степень научной разработанности темы. Сегодня крайне сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования вопросов, связанных с раскрытием правовой природы аффилированных лиц, роли данного института в регулировании корпоративных отношений, а также значения специального режима участия аффилированных лиц в гражданском обороте. В то же время отдельные аспекты исследуемой проблематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по гражданскому и корпоративному праву, а также некоторыми специалистами в области экономической теории.
Так, проблемам правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц, вопросам раскрытия понятия и признаков аффилированных лиц и их экономико-правовой природе, состоянию законодательства о последних посвящены работы таких авторов как Ахмедшина А.Н., Говорин В., Долинская В.В., Каменева П., Королев А.Н., Коряковцев В.Г., Мальцев А., Мартыненко Г.И., Орлов А.В., Пепеляева Л.В., Плешакова О.В., Редысин И.В., Тотьев К.Ю., Трофимов В.Н., Хлопотова И.В., ШиткинаИ.С, и др.
Проблемам корпоративного права, в первую очередь, вопросам, связанным с регулированием сделок, в которых имеется заинтересованность
установленных законом лиц, включая аффилированных лиц, посвящены работы Алиевой К.М., Беляева Д.А., Габова А.В,, Залесского В.В., Кравченко Р.С., Семенихина В.В., Эбзеева Б.Б., и др.
В зарубежной литературе отдельные вопросы регулирования деятельности корпораций с участием аффилированных лиц рассматривали N. Kirsch, М. Ottley, В. Robertson.
В то же время необходимо отметить, что правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в гражданском обороте по поводу участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие правовой статус аффилированных лиц и условия их участия в гражданском обороте.
Методологическая основа диссертационного исследования. В целях получения объективных данных о предмете исследования автор опирался на общенаучные методы, такие как сравнение, индукция, дедукция, аналогия, анализ, синтез. Также были использованы специальные методы исследования: метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, системный, формально-логический, лингвистический метод.
Так, метод сравнительного правоведения позволил выявить элементы воздействия различных исторических этапов современной России на становление и развитие института аффилированных лиц. Использование метода комплексного анализа позволило рассмотреть институт аффилированных, анализируя различные отрасли права, и выявить общие концепции участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях.
Кроме того, был применен историко-правовой метод, который позволил исследовать динамику развития законодательства в исследуемой сфере, выявить общие тенденции такого развития.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных правоведов, касающиеся вопросов правового регулирования корпоративных отношений, в частности, некоторых аспектов участия в гражданском обороте аффилированных лиц. Также использовались фундаментальные труды в области гражданского и предпринимательского права.
Кроме того, теоретической базой для проведения диссертационного исследования послужили научно-практические комментарии к гражданскому законодательству Российской Федерации, диссертационные исследования по смежным вопросам, монографии на исследуемую тематику, аналитические работы по вопросам устранения конфликта интересов в акционерных обществах.
Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования автор использовал Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в исследуемой сфере.
Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и практика арбитражных судов, а также зарубежная судебная практика. При этом использовались материалы как опубликованных, так и неопубликованных решений Верховного Суда Российской Федерации, Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является развитие правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а
также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в исследуемой области.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследовании;
исследовать правовую природу аффилированных лиц и выявить их основные признаки;
проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения с участием аффилированных лиц и определяющие их правовой статус;
изучить общие законодательно установленные требования к участию аффилированных лиц в гражданском обороте;
провести сравнительно-правовой анализ практики применения института аффилированных лиц в сфере антимонопольного регулирования и при регулировании корпоративных отношений;
- рассмотреть и проанализировать законодательно установленные требования
по ведению учета и раскрытию информации об аффилированных лицах
хозяйствующих субъектов;
изучить особенности аффилированных отношений субъектов малого предпринимательства;
посредством анализа судебной практики по делам с участием аффилированных лиц выявить существующие проблемы в правоприменительной практике;
выявить основные недостатки и пробелы в законодательстве об аффилированных лицах и дать рекомендации по их устранению и общему совершенствованию данного раздела законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию сущности и правовой природы аффилированных лиц, выявлены их ключевые признаки и основные виды. Проведен сравнительно-правовой анализ понятия «аффилированные лица» и смежных понятий («группа лиц», «взаимозависимые лица»). В
частности, предложен ряд определений, относящихся к исследуемой проблематике.
Подход, используемый автором, позволил выявить основные тенденции развития законодательства об аффилированных лицах, способного защитить интересы инвесторов и самих акционеров (участников) компаний, и сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию-Про анализированы основные проблемы практического применения правовых норм об аффилированных лицах в корпоративных отношениях и предложены определенные пути решения указанных проблем.
Научная новизна нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Исследовав различные подходы к определению аффилированных лиц, с
учетом законодательно установленных дефиниций, и изучив их правовую
природу, автор предлагает расширить определение понятия «аффилированные
лица», указав на возможность аффилированное двух физических лиц,
напрямую не связанных процессом осуществления предпринимательской
деятельности. Таким образом, предлагается следующее авторское
определение:
«аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на принятие управленческих решений (деятельность) юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и (или) осуществляющих управление юридическими лицами, напрямую не связанное с предпринимательской деятельностью».
2, На основании анализа принятых ранее и действующих нормативно-
правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, а
также, принимая во внимание ряд предложений по развитию правовых
механизмов регулирования исследуемой области, обоснован тезис о том, что
доминирующим признаком аффилированное в корпоративном праве является потенциальная возможность влияния аффилированных лиц на принятие решений хозяйствующего субъекта. Поэтому среди аффилированных лиц предлагается выделить четыре основных типа: контролирующие, подконтрольные, находящиеся под общим контролем и латентные аффилированные лица. Последний тип аффилированное возникает в случаях, когда нет контролирующего и подконтрольного лица, а есть лица, связанные общим интересом, хотя по формальному субординационному признаку один может находиться в подчинении другого.
3. Для устранения конфликта интересов между членами ревизионной комиссии и руководством компании предлагается установить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» прямой запрет на включение в состав ревизионной комиссии общества сотрудников аффилированных лиц общества, а также лиц, аффилированных с руководством компании. С этой целью пункт 6 статьи 85 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует изложить в следующей редакции:
«Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.
Членами ревизионной комиссии не могут быть лица, состоящие в трудовых отношениях с аффилированными лицами общества, а также являющиеся аффилированными лицами членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и членов органов управления общества.
Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества».
4. На основании сравнительно-правового анализа категорий «аффилированные лица» и «группа лиц» обоснован вывод о том, что первая
категория применяется при регулировании корпоративных отношений, а вторая - при антимонопольном регулировании. При этом для целей и задач антимонопольного регулирования наличие определенных признаков аффилированности может давать право антимонопольным органам осуществлять дополнительный контроль за предпринимательской деятельностью группы лиц, с вытекающими требованиями антимонопольного законодательства.
Поэтому при совершенствовании антимонопольного регулирования предлагается внести в нормативно-правовой оборот следующее определение:
«Аффилированностъ - наличие внутренних формальных и (или) юридических связей между физическими и юридическими лицами, выраженных в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов, позволяющей одному субъекту быть подконтрольным другому субъекту или действовать в одном экономическом интересе.
Признак аффилированности - один из типов проявления аффилированности, выраженный в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов».
5. Устанавливая для акционерных обществ обязательное требование по ведению учета своих аффилированных лиц и представлению отчетности о последних, статья 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» не конкретизирует, на кого именно возложена данная обязанность, кто является центром ответственности. Поэтому, принимая во внимание зарубежную практику, предлагается в качестве центра ответственности по учету (ведению списка) аффилированных лиц и предоставлению информации о них (включая систематическую актуализацию списка аффилированных лиц) законодательно закрепить совет директоров акционерного общества.
Для реализации указанного предложения следует внести изменения в статью 93 Федерального закона «Об акционерных обществах», изложив
пункты 5 настоящей статьи в следующей редакции:
«Совет директоров общества должен надлежащим образом обеспечить организацию учета аффилированных лиц общества и предоставление отчетности об аффилированных лицах.
В случае неисполнения обязанностей по надлежащему учету и предоставлению отчетности члены совета директоров несут солидарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
6, Для унифицированного применения норм законодательства об
акционерных обществах в части порядка предоставления информации об
аффилированных лицах предлагается внести изменения в абзац 2 статьи 8.5.1.
Приказа ФСФР РФ от 10,10.2006 № 06-П7/ПЗ-Н «Об утверждении положения
о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», изложив
его в следующей редакции:
«Список аффилированных лиц, представляемый акционерным обществом в регистрирующий орган, должен быть подписан председателем совета директоров акционерного общества (или его заместителем), подтверждающим тем самым достоверность всей содержащейся в нем информации»,
7. Обосновано, что особенность участия в гражданском обороте
аффилированных лиц субъектов малого предпринимательства, с одной
стороны, заключается в наличии близких доверительных (нередко
родственных) отношений между физическими лицами, осуществляющими
единое руководство (владение) хозяйствующим субъектом в общих интересах.
С другой стороны, возможна односторонняя аффилированность,
предполагающая абсолютную зависимость субъекта малого
предпринимательства от крупной компании.
Поэтому обосновывается необходимость в выработке специальных методов правового регулирования отношений субъектов малого предпринимательства с участием аффилированных лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая ценность диссертационного исследования определяется новизной и исключительностью предметной направленности рассматриваемых в нем вопросов. Полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а также вопросам установления аффилированности между различными субъектами.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в исследуемой области.
Результаты исследования также могут представлять интерес для преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и арбитражно-процессуальному праву Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое закрепление в публикациях автора по теме диссертации. Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета.
Структура работы определяется целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.
Правовая природа аффилированных лиц
В российской правоприменительной практике крайне часто встречаются разночтения в толковании различных понятий, и нередко в законодательстве существуют пробелы и содержатся коллизионные нормы. Долгое время не являлось (и до конца не является) исключением понятие «аффилированные лица», значение которого актуализировалось за последние несколько лет.
Обращаясь к этимологии понятия «аффилированное лицо», корни настоящего термина следует искать в английском языке. Итак, очевидно, что корнем слова «аффилированное» является глагол «to affiliate», который в буквальном смысле означает принимать в члены, присоединять и даже усыновлять (удочерять). Получается, что речь идет о какой-то связи субъектов, которая имеет фактическое, а, может быть, даже юридическое выражение-Если в своих лингвистических исследованиях пойти дальше, то в английском языке мы также можем обнаружить вполне конкретный термин «affiliated person»1, в буквальном смысле переводимый как «аффилированное лицо». Но, что самое интересное, существует синонимичный термин «control person»2, который кроме своего первого значение «контролирующее лицо», вытекающего из буквального перевода, также переводится как «аффилированное лицо». И здесь мы сразу видим терминологическую взаимосвязь, из которой следует, что аффилированное лицо - лицо, способное контролировать другое лицо. Причем вне контекста «affiliated» переводится как кооперированный, от слова кооперация, означающего сотрудничество нескольких лиц для достижения общей цели3. Следовательно, кроме подконтрольности одного лица другому, может наличествовать и такой признак, как намерение действовать на основании взаимных «частных» интересов.
В науке гражданского права к определению аффилированных лиц существуют различные подходы. Так, Залесский В.В. определяет аффилированные лица как «те, которые в результате приобретения определенного пакета акций акционерных обществ, либо в силу своего должностного положения в обществе (члена совета директоров, исполнительного органа), либо в силу иных обстоятельств могут в той или иной степени контролировать деятельность общества»4. Допустим, Делозари Д,И. отмечает, что «аффилированным лицом акционерного общества является юридическое или физическое лицо, которое способно оказывать влияние на деятельность этого общества, например, имеет право распоряжаться 20 и более процентами голосующих акций общества в результате их покупки либо получения иной возможности осуществления самостоятельно или через представителей воплощенных в этих акциях прав голоса на основании договоров доверительного управления о совместной деятельности, поручения или на основании иных сделок или которое в силу своего, соответственно, правового положения или должности имеет право давать обязательные для общества указания и (или) иным образом определять условия ведения обществом предпринимательской деятельности»5.
При этом оба эти определения ограничивают возможность существования аффилированных лиц лишь в приделах акционерного общества, в то время как аффилированность - явление присущее и другим организационно-правовым формам, в частности, обществу с ограниченной ответственностью и частным предпринимателям. Кроме этого, последнее определение есть ни что иное, как частное проявление аффилированное.
Как отмечает Каменева П.В., «в правовой литературе существует мнение, что значение данного термина в российском законодательстве отличается от той дефиниции, которая дается в праве Великобритании и США»6. Согласно Blacks Law Dictionary под термином «affiliate» понимается отношение близкой связи между компаниями, но под аффилированной компанией понимается компания, пять и более процентов голосующих акций которой принадлежит другой компании7. Таким образом, речь в данном случае идет о подконтрольной компании, в то время как в отечественном законодательстве под аффилированными лицами понимаются не зависимые лица, а довлеющие лица8 Кроме того, еще в 1997 году Долинская В.В. на основании анализа действующего на тот момент законодательства, не закрепляющего четкого определения аффилированных лиц, писала, что «аффилированные лица - это совокупность юридических или юридических и физических лиц, применительно к которым выполняются одно или несколько следующих условий:
1) лицо или несколько лиц совместно в результате соглашения (согласованных действий) имеют право прямо или косвенно распоряжаться (в том числе на основании договора купли-продажи, доверительного управлении, совместной деятельности, поручения или иных сделок) более чем на 50 % от общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал юридического лица.
Роль аффилированных лиц в реализации антимонопольной политики государства.
Залогом успешного развития экономических отношений, несомненно, является здоровая конкурентная среда. Поэтому перед государством стоит важнейшая задача по поддержанию стабильного конкурентного климата и ограничению монополистической деятельности, явлению, прямо противоположному конкуренции. Дело в том, что в предпринимательской сфере, вне зависимости от принадлежности к тому или иному рыночному сегменту, любые действия, направленные на приобретение одним лицом значительной части акций (долей) другого хозяйствующего субъекта, могут воздействовать на принятие решения таким хозяйствующим субъектом, повлечь заключение противоречащих антимонопольному законодательству сделок. Для предотвращения подобных недобросовестных действий законодателем был введен институт аффилированных лиц, заимствованный из системы общего - англо-саксонского права, в котором аффилированное лицо преимущественно определяется как лицо, по своему положению способное влиять на принятие управленческих решений компании.
В целом данная область и некоторые смежные с ней недостаточно регламентированы законодательством. Если, допустим, брать фондовый рынок, то здесь в качестве одних из проблемных, не полностью урегулированных вопросов являются совершение сделок с использованием инсайдерской информации90, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также совершение сделок как раз между аффилированными лицами.
Дело в том, что манипулирование ценами, которое представляет собой умышленное поведение участников рынка, направленное на обман в отношении инвесторов с целью получения необоснованной выгоды, ведет к искусственному изменению цены, вводя инвесторов в заблуждение, что в последствии влечет более масштабные изменения спроса и предложения на эти ценные бумаги.
Использование инсайдерской информации способствует несправедливому перераспределению доходов от менее информированных инвесторов в пользу более информированных, нарушая такие признаки эффективного рынка, как справедливость и равенство условий конкуренции. Также инсайдерская торговля деформирует адекватное отражение информации о ценах, препятствуя достижению эффективности функционирования рынка в информационном аспекте.
Проблемой, тесно связанной с незаконным использованием инсайдерской информации, являются недостатки регулирования отношений с участием аффилированных лиц, которые и составляют группу, подчас располагающую инсайдерской информацией. Естественно, аффилированные лица могут использовать подобную информацию в своих интересах или передавать ее другим лицам. Поэтому контроль за инсайдерской торговлей на рынке ценных бумаг какой-либо организацией в первую очередь предполагает контроль за действиями аффилированных лиц последней. Причем задача контроля за сдежами, совершаемыми организацией с участием ее аффилированных лиц, требует учета каждой организацией своих аффилированных лиц и раскрытия информации о них своим акционерам (участникам), Непосредственный
В соответствии с устоявшейся деловой практикой под инсайдерской информацией понимается информации, одновременно отвечающая следующим условиям: не является открытой либо общедоступной; имеет отношение к ценным бумагам, эмитентам ценных бумаг, финансовым инструментам срочного рынка или к финансовому состоянию эмигента; раскрытие данной информации может привести к существенному изменению рыночных цен или котировок соответствующих ценных бумаг. порядок раскрытия информации установлен Положением «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»91.
Только четко регламентированные требования могут обеспечить возможность обнаружения нарушений, связанных с совершением невыгодных для организации сделок со своими аффилированными лицами. И если говорить в целом об аффилированных лицах, то их значение, как уже отмечалось нами ранее, заключается в особенном подходе регулирования отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и их аффилированными лицами. Детальное же изучение института аффилированных лиц позволяет выделить основные признаки аффилированное, используемые при антимонопольном регулировании, которые адекватны общим признакам аффилированных лиц.
Во-первых, это материальный критерий - участие в капитале. Так, в статье 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» этот признак выражается в праве распоряжения установленным законодательством в процентном отношении количеством голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли.
Во-вторых, это наличие трудовых (и) или договорных отношений между обществом и способным влиять на его решение лицом (физическим и юридическим)- Речь идет о заключенном трудовом договоре или наличии гражданских договоров (доверительного управления, договор о совместной деятельности, договор поручения и др.). В данном случае внутренняя сторона юридически оформленных отношений предполагает возможность также оказывать влияние на принятие решений хозяйствующим субъектом, с которым физическое лицо состоит а трудовых отношениях, или с которым лицом (как физическим, так и юридическим) заключен один из указанных выше договоров.
В-третьих, организационный критерий (лицо - член органов управления юридического лица). Это означает, что последнее является членом Совета директоров, наблюдательного совета или иного коллегиального орг ана управления, член его коллегиального исполнительного органа, включая лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа.
В-четвертых, отношения имеют семейный характер, т.е. лица состоят в родственных связях. Причем, как нами уже было отмечено, действующий Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в качестве критерия аффилированности самостоятельно не закрепляет родственные отношения, что противоречит международной практике. Этот вопрос должен быть урегулирован в случае принятия закона «Об аффилированных лицах», проект которого 33 давно внесен на рассмотрение в Государственную Думу,
Но3 как оказывается на практике, сегодня законодатель, поддерживая и защищая конкуренцию, в первую очередь пристально следит за уровнем экономической концентрации на различных рынках. И в целях проведения государственного контроля над экономической концентрацией в законодательство введен институт «группа лиц», поскольку с практической точки зрения группа лиц имеет значительные преимущества перед другими формами концентрации капитала. Причем при детальном анализе законодатебльства можно увидеть, что существует прямая связь мевду институтами «аффилированные лица» и «группа лиц», о чем будет сказано ниже.
Роль судебной практики в регулировании отношений с участием аффилированных лиц
Судебная практика, в первую очередь практика арбитражных судов, играет важную роль в деятельности любой компании и, безусловно, в процессе ее развития. Главным образом это касается компаний с акционерным капиталом. Причем доминантой повышения эффективности предпринимательской деятельности вообще и, в частности, непосредственно деятельности корпораций является предоставление обществам, их участникам, кредиторам и другим лицам, с которыми они взаимодействуют, квалифицированной судебной защиты на основе четкого и единообразного применения законодательства 89. И если касаться вопросов применения на практике некоторых разделов корпоративного законодательство, особенно относительно новой категории «аффилированные лица», то здесь любые судебные процессы могут являться определенным инструментом развития не только компаний, но и самого института, т,е. могут влиять на инициативу по внесению определенных новаций в корпоративное законодательство190.
Не вызывает особого удивленна, что судебная практика по делам с участием аффилированных лиц в настоящее время только формируется. Дело в том, что, несмотря на закрепление института «аффилированные лица» в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее - антимонопольный закон) путем внесения соответствующих изменений191, этот институт привязан в первую очередь к законодательству об акционерных обществах, в которое систематически вносятся изменения, и некоторые условия участия (присутствия) аффилированных лиц в деятельности акционерных обществ (в меньшей степени это касается обществ с ограниченной ответственностью192) подвергаются корректировки. В основном речь идет о фактах приобретения аффилированными лицами акций акционерных обществ с нарушением положений статьи 80 Закона об АО, которая утратила силуад, спорах, связанных с заинтересованными сделками19 , а также правилах раскрытия информации об аффинированных лицах в соответствии со статьей 93 указанного закона.
Кроме того, формируется практика по вопросам толкования норм антимонопольного закона в части определения понятия аффилированности. Главным образом это касается рассмотрения дел по признанию аффилированными физических лиц.
Причем два вопроса - толкование понятия «аффилированные лица» и признание недействительной сделки, совершенной с заинтересованностью -могут быть связанными в рамках одного процесса. Федеральный закон «Об акционерных обществах» не раскрывает понятия «аффилированное лицо», а указывает, что лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, которые закреплены в статье 4 антимонопольного закона- Поэтому логично, что арбитражные суды при разрешении споров о признании недействительными сделок, совершенных с заинтересованностью, стали применять именно эту дефиницию. Но здесь арбитражные суды сразу же столкнулись с проблемой толкования понятия «аффилированные лица», которыми признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность355.
Так, Арбитражным судом города Москвы196 и арбитражным судом Вологодской области11 предпринимались попытки по разрешению существующих неопределенностей в толковании рассматриваемого понятия. Судами был сделан следующий вывод198.
Статья 4 антимонопольного закона определила в качестве аффилированного лица физического лица только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а понятие «аффилированное лицо физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность» закон не содержит- Но данный факт не исключает возможности существования именно такой аффилированное.
Согласно статье 93 Закона об АО лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а не антимонопольного законодательства Российской Федерации, как это было закреплено в предыдущей редакции.