Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Шаповалов Александр Генрихович

Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг
<
Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг
>



Шаповалов Александр Генрихович. Правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2007. - 199 с. РГБ ОД, 61:07-12/1589

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и признаки инсайдерской информации

1. Понятие инсайдерской информации 14

2. Признаки инсайдерской информации 43

ГЛАВА 2. Понятие инсайдерской деятельности

1. Понятие инсайдерской деятельности и ее элементов 56

2. Субъекты инсайдерской деятельности 77

ГЛАВА 3. Гражданско-правовая ответственность за использование сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг и способы защиты гражданских прав ее участников

1. Классификация носителей правовых интересов, подлежащих защите. Защита интересов эмитента. Понятие интересов инвестора 119

2. Гражданско-правовое обеспечение интересов инвесторов 136

Заключение 165

Список использованной литературы 173

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без существования развитого рынка ценных бумаг рынка, важнейшим звеном которого выступает гарантия защиты прав и законных интересов эмитентов и инвесторов. Именно поэтому задачей законодателя является создание комфортных условий для всех участников оборота.

Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу на 2006-2008 годы (далее -Программа)1 преследует цели создания конкурентных и комфортных условий деятельности участников финансового рынка, сокращение административных барьеров и издержек. В качестве одной из мер выполнения поставленной задачи Программа указывает на пресечение манипулирования на финансовом рынке и осуществления торговли с использованием инсайдерской информации.

В целях достижения поставленной цели Правительством Российской Федерации распоряжением от 1 июня 2006 г. № 793-р была утверждена Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы (далее - Стратегия). В этом документе подчеркивается, что финансовый рынок (в том числе рынок ценных бумаг) должен стать одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны.

В частности, в Стратегии указывается: «Нормативная правовая база, регулирующая различные аспекты деятельности по инвестированию на российском рьшке ценных бумаг, до конца не сформирована. По оценке Международной организации комиссий по ценным бумагам, применяемое в Российской Федерации регулирование в этой сфере лишь частично соответствует принципам этой организации. Законодательство Российской Федерации не позволяет эффективно препятствовать использованию

Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р.

4 инсайдерской информации и манипулированию ценами на рынке ценных бумаг».

В числе главных направлений государственной политики по развитию финансового рынка на 2006-2008 годы Стратегия указывает на укрепление законодательной базы в сфере защиты прав инвесторов и снижение нерыночного инвестиционного риска на финансовом рынке, которая в свою очередь предполагает решение проблемы использования инсайдерской информации и инсайдерской торговли.

В связи с этим представляется актуальным изучение вопросов природы сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг, а также гражданско-правовой ответственности за использование таких сведений при совершении сделок на рынке ценных бумаг и выявлению правовых средств защиты законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. Характерное для второй половины XX века бурное развитие информационных технологии и как следствие - повышение общественного интереса к проблемам информации, вообще, и информационной безопасности, в частности, предопределили резкое увеличение общеотраслевой научной активности в данной сфере. Значительных успехов достигли и правоведы. Благодаря фундаментальным работам, таких исследователей как Бачило И.Л., Брагинский М.И., Венгеров А.Б., Дозорцев В.А., Копылов В.А., Монахов В.Г, Насоннова Е.Н., Огородов Д.В., Сергеев А.П., Сидорова О.Ю., Снытников А.А., и др. были разработаны теоретические основы правого регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Отечественные ученые-правоведы также проводили научные исследования отдельных видов тайн и секретов. Эти вопросы в своих работах затрагивали Волчинская Е.К., Гайнуллина З.Ф., Гуляева Н.С., Коломиец АЛ., Лопатин В.Н., Малышева Г., Михайлов В., Огородов Д.В., Северин В.А., Семенов С. Т., Суслова СИ., Фатьянов А.А., Юрченко И. А., Салихов И.И. и

5 др. Однако такие исследования часто противоречивы и требуют своего переосмысления с позиции общей теории информации с ограниченным доступом, в том числе с точки зрения общих положений.

Проблемы, возникающие в связи с использованием сведений об эмитенте служебного характера на рынке ценных бумаг приобрели свою актуальность в России сравнительно недавно. Поэтому исследований, направленных на изучение данного вопроса в правовом аспекте, недостаточно. Среди авторов, затрагивавших так или иначе в своих работах по корпоративному праву или рынку ценных бумаг вопросы использования инсайдерской информации следует, в частности, назвать Долинскую В.В.1, Майфат А.В., Кравченко Р., Орлова А.В. Однако обращает на себя внимание тот факт, что рассматриваемым в диссертации проблемам в юридической литературе не уделено должного внимания не только на монографическом уровне. Обнаружен недостаток материалов и в периодической печати. В отечественной научной юридической литературе существует немного исследований в области правового регулирования инсайдерской деятельности на фондовом рынке. До настоящего исследования в периодической литературе было опубликовано несколько статей информативного характера о зарубежном опыте, главным образом, США.3 Это было явно недостаточно для уяснения сути данного явления и его значения для науки и практики.

Указанными выше факторами и предопределена актуальность избранной темы исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование целостного подхода к пониманию правовой природы общественных отношений, возникающих в связи с

1 Долияская B.B. основные положения и тенденции акционерного права: Днсс.... соиск. учен. степ. Д.Ю.Н.-М..2006.

1 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. - М., 2006.

3 Си., например, Ширинян И. Мировой опыт использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг / Рынок ценных бумаг № 13, 2004 г.; Киселева И. Инсайдерская торговля: правовое регулирование в России и США / Биржевое обозрение JfeAs 10-И, 2004 г.

использованием сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информации.

Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать различные понятия сведений служебного
характера, ограниченного доступа на рынке ценных бумаг;

- рассмотреть критерии отграничения сведений служебного характера
об эмитентах на рынке ценных бумаг от иной информации;

сформулировать и обосновать основания доступа к служебной информации на рынке ценных бумаг;

определить инсайдерскую деятельность в рамках частноправового регулирования;

сформулировать условия привлечения к гражданско-правовой ответственности за использование служебной (инсайдерской) информации на рынке ценных бумаг, а равно и основания для освобождения от ответственности;

определить гражданско-правовые средства защиты законных интересов участников рынка ценных бумаг (эмитентов и инвесторов);

выявить условия ответственности за использование такой информации уполномоченными на то лицами;

определить интересы участников общественных отношений, возникающих в связи с оборотом служебной информации на рынке ценных бумаг, и способы защиты этих интересов;

- выработать предложения по совершенствованию действующего
законодательства в рассматриваемой области.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе использования сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие правовой режим сведений служебного характера об

7 эмитентах на рынке ценных бумаг в России и отдельных зарубежных странах (Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Мальте, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской Республике).

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного, конституционного и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, теоретиков права, экономистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.Г. Абраменковой, Л.А. Ацапиной, В.А. Белова, Ф.Н. Боташевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д,И. Делозари, В.А. Дозорцева, СЕ. Долгаева, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, А.А. Клишиной, А.Я. Курбатова, Л.А. Лунца, В.А. Лопач, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, О.Г. Павловой, Е.А. Павлодского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, В.А. Северина, Е.А. Суханова, О.Н. Сыроедовой, В. Судейкина, А.С. Тарасовой, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, А.М. Эрделевского, Е.В. Яниной и других авторов.

Исследование правового регулирования гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в контексте общей теории гражданского права проводились с учетом основных положений работ выдающихся специалистов в области общей теории и теории гражданского права: Алексеева С.С, Абдулина А.И., Бабаева В.К., Брагинского М.И., В.В.Витрянского, Д.И. Делозари, В.А.Дозорцева, СЕ.Долгаева, Л.Г.Ефимовой, О.СИоффе, А.А.Клишиной,

8 А.Л.Курбатова, ЛАЛунца, В.А.Лопач, ДЛ.Мейера, Л.А.Новоселовой, О.ГЛавловой, Е.А.Павлодского, Л.И. Петражицкого, ИАЛокровского, О.Н.Садикова, В.А. Северина, Е.А.Суханова, О.Н,Сыродоевой, В.Судейкина, А.С. Тарасовой, Ю.К.Толстого, Г.А.Тосуняна, Г.Ф.Шершеневича, Н.Д.Эриашвили, А.М.Эрделевского, Е.В.Яниной и других авторов.

Исследование правового регулирования гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в контексте общей теории гражданского права проводилось с учетом основных положений работ выдающихся специалистов в области общей теории и теории гражданского права: Алексеева С.С., Абдуллина А.И., Бабаева В.К., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Иоффе О.С, Лазарева В.В., Сергеева АЛ., Суханова Е.А. и др.

Работа также опирается на большой объем иностранной литературы, и прежде всего таких авторов, как С. Бэйнбридж, Л. Твид, П. Хельфт, М. Рэйтан и др.

Комплексному изучению проблемы правового регулирования сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информации) способствовало изучение наряду с юридической также и экономической литературы по теме исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере федеральных арбитражных судов Московского, Уральского, Восточно-Сибирского, Волго-Вятского и других округов, законопроект «Об инсайдерской информации», законодательные акты США, Мальты, Новой Зеландии, Германии, ЮАР и других государств в рассматриваемой сфере.

Эмпирическую основу исследования составили официальные документы органов государственных власти Российской Федерации и иных

9 государств, регулирующие как рынок ценных бумаг в целом, так и использование информации на рынке ценных бумаг в частности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований монографического уровня, основанном на анализе новейших нормативно-правовых актов, регулирующих правовой режим сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг.

Новизна состоит в самой постановке целей и задач исследования и их решении. Автор определил понятие и природу сведений служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг, выявил особенности правового статуса субъектов, имеющих доступ к такого рода сведениям и могущих нести ответственность за ее разглашение, определил возможные формы и способы гражданско-правовой защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг, пострадавших от действий инсайдеров.

Автор, опираясь на предшествующий опыт ученых-правоведов, обосновал возможные нововведения в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности за использование служебной информации на рынке ценных бумаг.

Таким образом, настоящая работа является одним из первых научных опытов теоретического осмысления действующего российского законодательства в данной области, так и правового опыта некоторых зарубежных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сведениями служебного характера об эмитентах на рынке ценных бумаг (инсайдерской информацией) признается любая не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, подлежащая раскрытию (опубликованию) в соответствии с действующим законодательством.

10 Основными характеристиками правового режима указанных сведений являются: коммерческая тайна, связь информации с профессиональной деятельностью ее обладателя, срочный характер существования.

Коммерческая тайна в отношении сведений об эмитенте на рынке ценных бумаг влечет конфиденциальность информации (содержит сведения об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах), позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке ценных бумаг или получить иную коммерческую выгоду.

Эти сведения ставят лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг.

Сведения об эмитенте имеют ограниченный доступ. После раскрытия указанной информации в установленном порядке соответствующий режим составляющих ее сведений прекращается.

2. Правоотношения по охране и защите сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг являются видом правоотношений по охране и защите коммерческой служебной тайны, обладающих спецификой в силу применения в особой сфере - на рынке ценных бумаг.

Действующее законодательство уже содержит необходимый инструментарий для защиты интересов эмитентов и иных участников рынка ценных бумаг. Поэтому общие положения гражданского законодательства Российской Федерации о коммерческой и/или служебной тайне могут применяться к отношениям, связанным с использованием сведений служебного характера с ограниченным доступом об эмитентах на рынке ценных бумаг, если такие положения не противоречат существу данных отношений.

Понятия «служебная информация» и «сведения служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг (инсайдерская информация)» не

являются тождественными, что подлежит отражению в Федеральном Законе Российской Федерации «О рынке ценных бумаг».

3. Правомерное использование и раскрытие сведений служебного
характера об эмитенте на рынке ценных бумаг третьим лицам возможно
лишь по распоряжению источника данной информации - эмитента, что
обусловлено целевым характером служебной информации.

4. Обладание сведениями служебного характера об эмитенте на рынке
ценных бумаг при заключении сделок на рьшке ценных бумаг не всегда ведет
к нарушению законных прав и интересов участников рынка. Незаконным
использованием инсайдерской информации на рынке ценных бумаг является
совершение сделок с ценными бумагами соответствующего эмитента, а
также передача таких сведений об эмитенте или его ценных бумагах третьим
лицам до наступления срока раскрытия такой информации в установленном
законом порядке.

В то же время нарушение интересов участников рынка может иметь место не в связи с нарушением режима использования инсайдерской информации, а в связи с нарушением режима иных видов информации -государственной, коммерческой, служебной и др. Поэтому в каждом случае заключения сделки обладателем инсайдерской информации с ценными бумагами соответствующего эмитента необходимо выявлять причинно-следственную связь между обладанием данным лицом сведениями служебного характера об эмитенте и заключением сделки.

5. Инсайдером является лицо, обладающее сведениями служебного
характера об эмитенте на рынке ценных бумаг, использующее эти сведения в
своих интересах при заключении сделок с ценными бумагами
соответствующего эмитента или передающее эти сведения третьим лицам без
согласия эмитента.

Целесообразно прямо установить в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг», что профессиональные участники рынка ценных бумаг не могут быть привлечены к ответственности за нарушение их клиентами

12 запрета использования сведений служебного характера об эмитетнте на рынке ценных бумаг при совершении сделок с ценными бумагами, поскольку брокеры являются посредниками клиентов и заключают сделки исключительно на основании полученных от последних поручений.

6. Последствия совершения инсайдером сделки на рынке ценных бумаг различны для инвесторов и эмитента.

В первом случае нарушаются гарантированные законодательством равные права участников рынка ценных бумаг по использованию информации об эмитенте, а также имущественный интерес, направленный на получение прибыли от сделок с ценными бумагами.

Неблагоприятными последствиями совершения инсайдером сделки на рынке ценных бумаг для эмитента является раскрытие служебной и коммерческой тайн, что может повлечь за собой возникновение убытков или причинение вреда эмитенту; неосновательное обогащение инсайдера за счет вверенной ему эмитентом служебной информации.

1. Наиболее эффективными способами защиты интересов инвесторов и эмитента в случае заключения сделок с использованием сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг являются:

- применение последствий недействительности ничтожной сделки
согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (способ
защиты интересов инвесторов);

- возврат неосновательно приобретенного или сбереженного
имущества (неосновательное обогащение) согласно пункту 1 статьи 1102
Гражданского кодекса Российской Федерации (способ защиты интересов
эмитента).

8. Целесообразно ввести дополнительную меру защиты прав инвесторов и эмитентов, предполагающую, что инсайдер, совершивший сделки с ценными бумагами, заключил эти сделки с использованием вверенных ему сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг, если не доказано обратное. Это позволит лицу, с которым

13 такая сделка была заключена, эффективно применить последствия ничтожной сделки - возвратить принадлежавшее ему имущество либо его стоимость в деньгах уже после того, как сведения служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг будут публично раскрыты ее источником (эмитентом).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение правового режима сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении сделок с эмиссионными ценными бумагами. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в основу спецкурсов, посвященных проблемам рынка ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий Московского института экономики, политики и права, а также применяются в практической деятельности эмитентов на рынке ценных бумаг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, трех приложений и списка библиографии.

Библиография содержит 165 источников литературы, в том числе на иностранных языках. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста.

Понятие инсайдерской информации

В настоящее время в науке российского гражданского права не содержится правовой характеристики такого понятия, как инсайдерская информация. Это вызывает неясность в вопросе о том, является ли инсайдерская информация одним из видов информации, регулируемых российским правом, либо она представляет собой самостоятельный, новый, ранее неизвестный российскому праву институт.

Представляется, что единственно возможным способом выяснить значение инсайдерской информации является анализ уже имеющихся юридических категорий информации.

Действующее российское законодательство, а равно законодательство целого ряда зарубежных государств (США, Канада, Новая Зеландия и др.) не содержит прямого определения инсайдерской информации. В связи с этим, обратимся к нормативно-правовым актам тех государств и юрисдикции, в которых содержится определение инсайдерской информации.

Так, в Директиве Европейского Союза 2003/6/ЕС «Об инсайдерской деятельности и рыночном манипулировании (злоупотреблениях на рынке)»1 инсайдерская информация определяется как публично не раскрытая информация, обладающая известной ценностью, относящуюся к одному или нескольким эмитентам финансовых инструментов либо к одному или нескольким таким инструментам, которая в случае раскрытия непременно окажет значительное влияние на котировки таких финансовых инструментов либо на котировки соответствующих деривативов (п.1 ст. 1). Закон Мальты - члена ЕС «О предотвращении злоупотреблений на финансовых рынках»1 определяет инсайдерскую информацию как информацию публично не раскрытую, обладающую известной ценностью, относящуюся к одному или нескольким эмитентам финансовых инструментов либо к одному или нескольким таким инструментам, включая информацию о публичном предложении покупки акций (takeover offer), которая в случае раскрытия непременно окажет значительное влияние на котировки таких финансовых инструментов либо на котировки соответствующих деривативов. Кроме того, эта информация должна быть такой, что любой разумный инвестор может счесть ее необходимой при принятии инвестиционных решений.

Закон Германии о торговле ценными бумагами определяет инсайдерскую информацию следующим образом: «любая информация, относящаяся к сфере деятельности эмитента, публично не распространенная, которая благодаря влиянию на активы либо финансовое состояние, либо общее экономическое состояние эмитента способна оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг на фондовой бирже или, в случае с облигациями, способна повлечь за собой ослабление возможности эмитента исполнить свои обязательства (ст. 15).2

Закон Южно-Африканской республики (далее - ЮАР) об инсайдерской торговле 1988 года устанавливает следующее определение инсайдерской информации: «точные сведения, которые не были опубликованы и которые были получены лицом в качестве инсайдера, и если они будут опубликованы, то непременно окажут существенное влияние на стоимость ценных бумаг или финансовых инструментов.3 Законопроект РФ «Об инсайдерской информации»1 так определял инсайдерскую информацию: любая информация об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитенте этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, не известная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную цену этих ценных бумаг. К инсайдерской информации относится информация, составляющая коммерческую тайну в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также информация, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг, до момента ее раскрытия. Конфиденциальная информация, незаконно раскрытая или опубликованная в средствах массовой информации, не является инсайдерской информацией. Сведения, содержащие оценку стоимости ценных бумаг и/или оценку имущественного положения эмитента, произведенную на основе общедоступной информации, не относятся к инсайдерской информации (ст.ст. 2,4 Законопроекта).

Изложенные определения инсайдерской информации позволят нам рассмотреть само понятие и его основные признаки. Однако прежде всего, необходимо выяснить, что такое информация и какая информация может быть использована в качестве инсайдерской.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ информация относится к объектам гражданских прав. Понятие информации дано в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: «информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст. 2)».

Понятие инсайдерской деятельности и ее элементов

Действующее законодательство не содержит понятия инсайдерской деятельности. Это в равной мере относится как к законодательству России, так и зарубежных стран. В некоторых публикациях в российской юридической литературе зачастую смешиваются понятия инсайдерской деятельности и инсайдерской торговли - они рассматриваются как идентичные.1 Это связано с различными терминами, используемыми в законодательстве разных стран. Так, в странах Евросоюза, Китае (в т.ч. Гонконге) и некоторых других традиционно используется термин "insider dealing" (инсайдерская деятельность), а в США и Канаде - "insider trading" (инсайдерская торговля). Представляется, для того, чтобы адекватно оценить данные термины и определить инсайдерскую деятельность необходимо пойти от частного к общему - от рассмотрения элементов и форм самого этого экономического явления к общему его определению.

Вообще под деятельностью понимается специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

Нами рассматривается инсайдерская деятельность в качестве экономического явления. А всякое экономическое явление, связанное с деятельностью частных субъектов, подлежит правовой регламентации нормами частного права. Речь идет о предпринимательской деятельности.

Гражданским кодексом РФ дается следующее определение предпринимательской деятельности: самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг классифицируется на следующие виды: брокерская, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговая, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (глава 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Мы будем исходить из того, что зачастую в инсайдерской деятельности отсутствует присущий деятельности предпринимательской признак систематического извлечения прибыли. Такая деятельность, наоборот, может носить разовый характер и даже быть безвозмездной (при передаче информации от одного лица другому). В связи с этим, инсайдерская деятельность не рассматривается нами в качестве предпринимательской.

Основными элементами деятельности являются: осознание деятельности в виде мотива, оценка наличной ситуации, формулирование цели и принятие решения, выбор средств деятельности, реализация решения (процесс деятельности) и полученный результат.

Вопросы рассмотрения мотивов деятельности, выбора средств и реализации решения, а также результата лежат вне правовой плоскости, поэтому мы рассмотрим лишь вопросы, связанные с оценкой наличной ситуации и принятием решения на рынке ценных бумаг.

Будем считать, что решение - эта та альтернатива а из множества А, которая позволяет субъекту S достичь своей цели Т и удовлетворяет при этом критерию К.

Классификация носителей правовых интересов, подлежащих защите. Защита интересов эмитента. Понятие интересов инвестора

В самом общем виде понятие правового регулирования заключается в процессе воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права). Соответственно, гражданско-правовое регулирование имеет свою специфику в применении норм гражданского права к регулируемым общественным отношениям. В настоящей работе рассматривается отдельный вид таких отношений, именуемый нами «инсайдерская деятельность».

Целью правового регулирования любого вида общественных отношений является защита и обеспечение прав и законных интересов участников этих отношений, надлежащее исполнение ими своих обязанностей друг перед другом.

Это утверждение в равной степени применимо и к гражданско-правовому регулированию инсайдерской деятельности.

Для того, чтобы установить наличие или отсутствие интересов лиц, участвующих на рьшке ценных бумаг в необходимости регулирования инсайдерской деятельности следует рассмотреть следующих субъектов инсайдерской деятельности:

1) эмитент;

2) инвестор.

Нормой ст. 2 ФЗ «О рьшке ценных бумаг» установлено определение эмитента. Это юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав закрепленных ими.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 18 июля 2003 года № 14-П установил, что при определении правового положения акционерных обществ как участников гражданского оборота и пределов осуществления ими своих прав и свобод законодатель обязан обеспечить баланс прав и законных интересов акционеров и третьих лиц, в том числе кредиторов,1

Действительно, в адекватной защите своих интересов на рынке ценных бумаг нуждаются и эмитенты. Как отмечает А.А. Ефремов проблемы защиты как инвесторов, так и эмитентов носят характер не просто научной дискуссии, поскольку «в России раскрытие информации является не только «билетом на фондовый рынок», но и сопряжено со значительными рисками, связанными с ее использованием не только конкурентами, но и государственными органами».2

В зарубежной юридической литературе существует идея о том, что вся информация, создаваемая компанией, ей и принадлежит (т.н. теория присвоения - misappropriation theory). Следовательно, лица, вступившие в обладание указанной информацией на условиях конфиденциальности, не вправе ее использовать в личных целях. Эта теория содержит в себе два ключевых аспекта:

1) ответственность вытекает из отношений между инсайдером и компанией, носящих фидуциарный характер. Она основывается на том, что лицо, имеющее фидуциарные обязанности перед компанией, не вправе ею пользоваться в сделках с ценными бумагами для получения личной выгоды либо для уменьшения своих убытков. Их существование не позволяет доверенному лицу (фидуциарию) действовать способом, причиняющем доверителю (компании) вред;

2) компания обладает правами собственника на информацию, в том числе и исключительным правом на распоряжение ею. Таким образом, третьи лица не вправе использовать такую информацию без согласия самой компании. Этот аспект не уделяет внимание вопросу о наличии каких-либо отношений между трейдером и компанией.1

С точки зрения теории присвоения, инсайдерская деятельность нарушает права компании, затрагивая ее репутацию и снижает рыночную привлекательность (доверие инвесторов). Что, в свою очередь, снижает возможность привлечения инвестиций в будущем. Соответственно, у компании появляется право требования от инсайдера возмещения причиненных ей убытков (реальный ущерб или упущенная выгода).

Теория незаконного присвоения информации основана на принципе защиты прав, прежде всего, не участников рынка, а законных обладателей информации - эмитентов. Использование информации, способной оказать существенное влияние на курс акций незаконно в случае неуведомления собственника этой информации.

С правовой точки зрения, рассмотрение инсайдерской деятельности в качестве незаконной обусловлена целью защиты эмитента. Использование информации, принадлежащей компании, в личных целях рассматривается как противоречащее закону нарушение фидуциарных обязанностей инсайдеров перед компанией. Впрочем, современное законодательство главной целью ставит защиту рынка, на котором котируются ценные бумаги. Однако как бы ни были строги запреты, злоупотребления останутся, пока инсайдерская информация не будет раскрыта.