Доверительное управление на рынке ценных бумаг Анисимова Татьяна Вячеславовна

Доверительное управление на рынке ценных бумаг
<
Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг Доверительное управление на рынке ценных бумаг
>




Анисимова Татьяна Вячеславовна. Доверительное управление на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-12/328-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический аспект проблемы доверительного управления имуществом

1. Развитие института доверительного управления имуществом в России 12

2. Понятия доверительной собственности и доверительного управления и их соотношение 36

3. Предпосылки возникновения доверительного управления на рынке ценных бумаг 58

ГЛАВА 2. Гражданско-правовая сущность доверительного управления на рынке ценных бумаг

1. Понятие и виды доверительного управления на рынке ценных бумаг 68

2. Субъекты доверительного управления на рынке ценных бумаг 82

3. Объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг 101

4. Особенности доверительного управления на рынке ценных бумаг 122

ГЛАВА 3. Гражданско-правовое регулирование доверительного управления на рынке ценных бумаг

1. Законодательство Российской Федерации о доверительном управлении на рынке ценных бумаг и проблемы его совершенствования 130

2. Договор доверительного управления ценными бумагами и его значение в условиях свободного рынка 145

Заключение 171

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Ценные бумаги - очень специфичный и непростой объект доверительного управления. На наш взгляд, доверительное управление ценными бумагами требует особой системы регулирования, учитывающей все особенности этого объекта. Наличие целой массы прогиворечий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм, регламентирующих доверительное управление ценными бумагами по отдельным законам и подзаконным актам, их расплывчатость и неопределенность неизбежно порождают сложности в практическом применении института доверительного управления ценными бумагами, вплоть до того, что ставится под сомнение сама возможность его существования. Все эти вопросы требуют подробного изучения с тем, чтобы на базе проведенных исследований, обобщения уже имеющейся практики найти новые подходы к решению проблемы доверительного управления ценными бумагами. То, что этот институт необходим, не вызывает сомнений. Ход экономического развития показывает спрос на услуги подобного рода, как со стороны частного сектора, так и со стороны самого государства. Развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг зависит от целого ряда объективных факторов, как экономических, так и правовых: развития фондового рынка, степени благосостояния населения, состояния законодательной базы и т.д. Мировая практика развития институтов, регулирующих доверительные отношения, свидетельствуют о том, что процесс их становления - это длительный процесс. Институт доверительного управления в нашей стране только зародился, он находится в стадии развития, в стадии поиска оптимальных путей решения, как и сам рынок ценных бумаг. Однако простое копирование института зарубежного права, регулирующего сходные правоотношения, невозможно. Это уже практически показала неудавшаяся попытка привнести в российское право институт доверительной собственности, свойственный англо-американской системе права. Необходимо учитывать особенности стран, как правовые, так и экономические, устоявшиеся традиции, особенности конкретного этапа развития. В связи с этим исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей, как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики.

Доверительное управление на рынке ценных бумаг тем более важно для России на современном этапе ее развития, что это есть одна из возможных форм привлечения дополнительных инвестиций в экономику. При этом следует отметить практическую значимость как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. Доверительное управление на рынке ценных бумаг на сегодняшний день осуществляется в трех основных формах, базирующихся на одних и тех же правовых координатах, и призванных выполнять сходные задачи. Это доверительное управление, осуществляемое индивидуально в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также коллективное доверительное управление общих фондов банковского управления и паевых инвестиционных фондов. Их объединяет, прежде всего, один и тот же объект доверительного управления, в связи с чем принципиально важным и актуальным представляется их совместное комплексное исследование. На наш взгляд, управление одним и тем же объектом требует, в первую очередь, единой системы правового регулирования. Однако, с другой стороны, нельзя не учитывать особенности каждой формы доверительного управления на рынке ценных бумаг. Этот факт обусловливает направленность настоящего исследования на изучение всех форм доверительного управления на рынке ценных бумаг в их совокупности.

Новизна конструкции доверительного управления порождает целый ряд проблем, как в юридической науке, так и на практике. На сегодняшний день доверительное управление используется не так широко, как хотелось бы. Этому в немалой степени способствует отсутствие целостной нормативно-правовой базы и четких механизмов взаимодействия субъектов правоотношения доверительного управления в рамках рынка ценных бумаг. В связи с этим перед теорией и законодательством стоят задачи, направленные на выявление и устранение имеющих место противоречий и нерешенных проблем. Вместе с тем, происходит постоянное поступательное развитие рассматриваемого института, которое порождает полемику в научных и практических кругах; интерес к нему не ослабевает. Изучение доверительного управления по-прежнему остается актуальным. Если же говорить о доверительном управлении на рынке ценных бумаг во всем комплексе характерных для него черт и особенностей, он еще не подвергался детальному исследованию в отечественной науке. Поэтому выявление общих закономерностей, присущих различным видам доверительного управления на рынке ценных бумаг, их теоретический анализ составляют насущную необходимость для дальнейшего развития доверительного управления в этой сфере. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы- Институт доверительного управления имуществом в том или ином ракурсе стал предметом диссертационных исследований таких авторов, как П.В.Турышев, З.Э.Беневоленская, Л.Ю.Михеева, С.И.Ковалев, В.В.Горбунов. Однако с момента написания большинства из этих работ прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен новый опыт и приняты новые нормативные акты. Говоря о доверительном управлении непосредственно на рынке ценных бумаг, следует заметить, что данная тема еще не подвергалась исследованию в полном объеме. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является диссертационная работа С.В.Хромушина, однако, она ограничена сферой профессиональной деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, что представляет только одну форму доверительного управления в этой области и охватывает далеко не все объекты, управление которыми осуществляется в сфере обращения ценных бумаг. Ряд работ, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, опубликован в периодических изданиях в виде статей, носящих фрагментарный характер.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются системный анализ института доверительного управления на рынке ценных бумаг в совокупности всех его видов на основе рассмотрения и осмысления историко-теоретического аспекта его зарождения и развития, анализа понятийного аппарата; выявление недостатков, имеющих место при правовом регулировании, для последующего принятия мер, направленных на их устранение и совершенствование нормативно-правовой базы.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие основные задачи:

определение понятия и рассмотрение гражданско-правовой сущности доверительного управления;

проведение классификации и дифференциации доверительного управления на рынке ценных бумаг;

определение ряда основных понятий и категорий, используемых при осуществлении правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг;

уяснение правовой сущности и особенностей объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг;

проведение анализа нормативно-правовой базы доверительного управления на рынке ценных бумаг, выявление характерных тенденций и перспектив ее развития.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы в целях наиболее полного и объективного изучения

рассматриваемых категорий и явлений использовались диалектический и исторический методы исследования; общенаучные методы: логический, сравнительно-правовой, комплексного исследования, системный анализ в их разнообразном сочетании. Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов досоветского, советского и современного этапов развития отечественной цивилистики: С.С.Алексеева,

М.И.Брагинского, В.А.Белова, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, ВА.Дозорцева, Н.Д.Егорова, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, А.Л.Маковского, В.С.Мартынова, В.В.Меркулова, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, ВЛ.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, СА.Хохлова, З.И.Цыбуленко, Г.Ф.Шершеневича и др. При проведении исследования использовались не только юридические источники. Проблема доверительного управления имуществом нашла свое отражение и в экономической литературе. В процессе подготовки диссертации были изучены работы А.С.Генкина, А.Д.Голубовича, Е.Ф.Жукова, Я.М.Миркина и др. Использовались также работы зарубежных авторов В.Ансона, Р.Давида, Э.Дженкса, К.Жоффре-Спинози, Дж.Китона и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем доверительного управления ценными бумагами в сфере их обращения. Автор полагает, что единый систематизированный источник, посвященный конкретной правовой проблеме, внесет свой позитивный вклад в развитие отечественной цивилистической науки и практику применения рассматриваемого института.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Авторские определения основных понятий, используемых при доверительном управлении на рынке ценных бумаг, таких, как доверительное управление на рынке ценных бумаг; доверительный управляющий.

2. Автором предложена классификация доверительного управления на рынке ценных бумаг, в качестве критериев которой рассматриваются: форма организации доверительного управления (индивидуальное и коллективное); свобода волеизъявления учредителя доверительного управления (обязательное и добровольное); профессионализм доверительного управляющего (профессиональное и непрофессиональное); цель доверительного управления (коммерческое и некоммерческое); органы, осуществляющие регулирование деятельности по доверительному

управлению и контроль за ее осуществлением (принимая во внимание смешанную модель российского рынка ценных бумаг, здесь, прежде всего, следует выделить банковские и небанковские институты).

3. Доверительный управляющий по своей правовой природе не является представителем учредителя управления. На основании проведенного в работе анализа сделан вывод, что доверительный управляющий акциями не является акционером. В связи с этим представляется целесообразным внести изменение в статью 57 Федерального закона «Об акционерных обществах», предусмотрев его право на участие в общем собрании акционеров как доверительного управляющего, что позволит подчеркнуть его самостоятельный статус и исключить основание для истребования от доверительного управляющего доверенностей.

Одновременно сделан вывод о недопустимости отождествления понятий «акционер» и «владелец», поскольку понятие «владелец» по содержанию шире понятия акционер.

4. При передаче доверительного управления имуществом в случаях, предусмотренных в ст. 1021 ПС РФ, иному лицу целесообразно осуществлять такую передачу на основании правоотношения агентирования, поскольку указанная конструкция по характеру совершаемых действий стоит ближе к доверительному управлению, нежели конструкция поручения, предусмотренная законодателем. Кроме того, необходимо указать в законе, что избранное доверительным управляющим лицо должно отвечать требованиям, предъявляемым к самому доверительному управляющему. Такой подход будет способствовать защите интересов учредителя управления, что особенно ярко проявляется при осуществлении доверительного управления на рынке ценных бумаг.

5. Автором предложены критерии (основные черты) отнесения ценных бумаг к числу объектов доверительного управления, что должно упростить решение вопроса о передаче той или иной ценной бумаги в доверительное управление, в том числе при появлении новых видов ценных бумаг.

6. Денежные средства при доверительном управлении на рынке ценных бумаг не выступают в качестве полноценного самостоятельного объекта доверительного управления, а имеют характер вспомогательного инструмента, неизбежно присутствующего при доверительном управлении ценными бумагами.

7. Объединение в доверительном управлении ценных бумаг, принадлежащих разным учредителям, осуществляется на основе общей собственности. В работе обосновывается возможность и допустимость возникновения общей собственности при объединении находящихся в доверительном управлении ценных бумаг.

8. При установлении в качестве цели доверительного управления сохранение его объекта, учитывая специфику рынка ценных бумаг и его прочную зависимость от экономических факторов, предлагается при доверительном управлении на рынке ценных бумаг термин «сохранение» рассматривать как в прямом его значении, т.е. сохранение именно того объекта, который был передан доверительному управляющему при учреждении управления; так и в косвенном, т.е. сохранение объекта в его стоимостном выражении в виде денежного либо иного эквивалента, что обязательно необходимо оговаривать в конкретном договоре доверительного управления ценными бумагами. Такой подход будет способствовать повышению эффективности доверительного управления ценными бумагами.

9. Автором отмечается неадекватность правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг подзаконными нормативными актами и обосновывается необходимость принятия комплексного закона о доверительном управлении ценными бумагами, определяющего единые правовые основы такого управления. Рассмотрены возможные тенденции и предложены направления дальнейшего развития и совершенствования законодательной базы доверительного управления на рынке ценных бумаг.

10. В ходе проведения настоящего исследования выявлен ряд противоречий в регулирующих законах и нормативно-правовых актах, которые представляется целесообразным устранить путем принятия соответствующих изменений и дополнений в них. В частности, предлагается:

- дополнить ст. 1024 ГК РФ нормой, указывающей на возможность установления законом или самим договором иных оснований прекращения договора доверительного управления. Данное предложение базируется на том, что при практическом применении договора выявились основания прекращения договора, не предусмотренные ГК, а дальнейшее развитие института в перспективе может выявить и другие основания;

- внести в п. 1.4. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 г. № 37, дополнение о действии установленных законодательством особенностей доверительного управления по всем основаниям, предусмотренным законом, а не только при управлении имуществом подопечного, как это указано в Положении о доверительном управлении ценными бумагами;

скорректировать дефиницию учредителя доверительного управления, данную в п. 1.5. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги путем включения в нее указания на то, что в качестве учредителя доверительного управления ценными бумагами может выступать не только собственник ценных бумаг, но и иное лицо в специально установленном порядке.

и

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированный диссертантом ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут дополнить теорию гражданского права по вопросам доверительного управления на рынке ценных бумаг, в первую очередь, а также института доверительного управления в целом. В работе дана оценка текущего состояния законодательства о доверительном управлении, в определенной мере отражены вопросы регионального регулирования, затронут опыт использования сходных правовых институтов в зарубежных странах.

Предлагаемые теоретические предложения могут быть применены для совершенствования законодательства о доверительном управлении и на практике с целью более эффективного использования рассматриваемого института.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящей работы обсуждены на заседаниях кафедры международного частного права Саратовской государственной академии права. Материалы исследования использовались на межвузовской научно-практической конференции: «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции и перспективы», состоявшейся в г. Астрахани 20-26 мая 2000 г., при чтении лекций, а также в опубликованных по теме диссертационного исследования статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

Развитие института доверительного управления имуществом в России

Институт доверительного управления имуществом в России, прежде чем он получил свое законодательное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации, прошел тернистый путь развития и становления. Его появление было вызвано, прежде всего, коренными изменениями в отечественной экономике, в составе собственности и понимании права собственности, изменением системы хозяйственного руководства и управления. На начальном этапе доверительные отношения зачастую складывались стихийно под воздействием жестких требований рынка, в условиях правового вакуума и отсутствия единообразного подхода, как со стороны законодателя, так, как следствие, и со стороны участников этих правоотношений.

Между тем, в России уже существовала определенная практика управления имуществом, которая, вместе с научными исследованиями и мировым опытом в этой области, послужила фундаментальной основой формирования в стране рассматриваемого нами института.

Если обратиться к истории российского гражданского права, то можно обнаружить, что дореволюционному праву России не были известны институты ни доверительного управления, ни, тем более, доверительной собственности. Однако в российском праве того времени существовали отношения, связанные с управлением чужим имуществом в чужих интересах, а также вещные права пользования чужими вещами. К числу вещных прав относились сервитута - вещные права пользования чужими вещами в интересах определенных лиц, и, так называемое, чиншевое право (которое было известно еще римскому праву под названием эмфитевзиса) - право наследственного пользования чужой землей под условием взноса определенной платы. Г.Ф. Шершеневич писал о сервитуте: «Предоставляя право пользования, сервитут не распространяется на право распоряжения, потому что это право всегда остается за собственником». В числе сервитутов существовали различные виды, различающиеся по степени разделения правомочий между собственником и пользователем, например, пользовладение (узуфрукт) — срочное пользование вещью с извлечением доходов, которое впоследствии воплотилось в правах хозпредприятии на закрепленное за ними государственное имущество (право оперативного управления, хозяйственного ведения). Указанные конструкции допускали в разной мере расчленение правомочий, но право собственности всегда оставалось у самого собственника.

Среди институтов, связанных с управлением имуществом, следует выделить доверенность; управление имениями; деятельность по управлению имуществом лица, состоящего под опекой; деятельность душеприказчика по завещанию. Для них характерно совершение определенных действий в отношении чужого имущества, что, несомненно, напоминает современную конструкцию доверительного управления. Сходство можно обнаружить в назначении фигур опекуна, душеприказчика и доверительного управляющего, в составе их полномочий, а также в характере отношений с третьими лицами. Своеобразным институтом, связанным с управлением имуществом, было «кормление»: удельные князья правили своим уделом посредством бояр и вольных слуг, которым они раздавали «в кормление, во временное доходное управление, города с округами, сельские волости, отдельные села и доходные хозяйственные статьи с правительственными полномочиями, правами судебными и финансовыми».

Однако, по замечанию самого Ключевского, «кормление» было, скорее, обычаем, а не правовой формой.

Таким образом, можно отметить, что в дореволюционном праве России существовали как вещные права на чужие вещи, так и обязательственная модель по управлению чужим имуществом. В основном, все эти конструкции нашли свое новое звучание и оформление в современном праве, однако, они также оказали определенное влияние на формирование института доверительного управления имуществом, который унаследовал отдельные их признаки.

Послереволюционное право России также не знало института доверительного управления (хотя в научной литературе того периода можно обнаружить прообразы, существование которых в той или иной мере повлияло на разработку этой конструкции), что, в первую очередь, было связано с общим воззрением на право собственности.

Поскольку анализ права собственности не является непосредственной целью данной работы, остановимся на нем лишь в той мере, в которой оно оказало влияние на происхождение интересующего нас института доверительного управления.

Понятие и виды доверительного управления на рынке ценных бумаг

Как мы уже отмечали, доверительное управление многогранно и охватывает практически все сферы экономической жизни общества. Одной из таких сфер, причем весьма перспективной для развития доверительного управления, является рынок ценных бумаг.

Следует заметить, что юридического определения рынка ценных бумаг действующее законодательство не дает. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», который, казалось бы, должен был начать регулирование именно с определения понятия самого рынка ценных бумаг, этот вопрос обошел. Между тем, это понятие важно нам для определения доверительного управления в определенных нами рамках и уяснения его сущности.

Так что же представляет собой рынок ценных бумаг? В экономической литературе под рынком ценных бумаг понимается часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Вопрос о понятии рынка ценных бумаг в различных ракурсах рассматривается в ряде источников. Приведем несколько определений рынка ценных бумаг, встречающихся в литературе. «Рынок ценных бумаг - это сектор финансового рынка, аккумулирующий временно свободные капиталы инвесторов, выступающий местом столкновения и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. ... рынок ценных бумаг предоставляет потенциальным инвесторам широкие возможности для маневра, инвестирования средств в различные финансовые инструменты». Т.Б.Бердникова определяет рынок ценных бумаг как часть финансового рынка, где обращаются финансовые инструменты - ценные бумаги. ИА.Гусева приводит следующее определение: «рынок ценных бумаг - часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, т.е. специальных документов, имеющих собственную стоимость и способных самостоятельно обращаться на рынке».3 Давая понятие рынка ценных бумаг, М.Ю.Алексеев пишет, что «рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться».4 Е.А.Суханов отмечает, что рынок ценных бумаг - это «совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Он предполагает не только четкое регулирование и оформление взаимосвязей участников (субъектов), но и, прежде всего, ясное понимание и закрепление самого понятия ценных бумаг и их разновидности».5

Из анализа приведенных определений, при рассмотрении их с интересующей нас точки зрения, следует сделать вывод, что рынок ценных бумаг - это, прежде всего, сфера обращения различных ценных бумаг во всем разнообразии взаимных действий ее субъектов. В ряду таких взаимодействий имеют место различные виды деятельности, одним из которых и является доверительное управление.

В России складывается смешанная модель рынка ценных бумаг, при которой на нем в равной мере активно действуют как коммерческие банки, так и небанковские инвестиционные институты. Этот фактор предопределяет и участие этих структур в доверительном управлении на рынке ценных бумаг.

На сегодняшний день на рынке ценных бумаг можно выделить три схемы или формы организации доверительного управления.

1. Доверительное управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии с

Положением о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.

2. Доверительное управление по схеме общих фондов банковского управления (ОФБУ).

3. Доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Каждая из указанных нами форм имеет единые принципы, основа правового регулирования их деятельности заложена Гражданским кодексом РФ. Соответственно этому они во многом схожи. Вместе с тем, нельзя не отметить и существенные различия между ними. В первую очередь, это связано опять же с правовым регулированием деятельности каждой из них. Несмотря на то, что они, как мы заметили, имеют единую правовую основу, детальное регулирование их деятельности осуществлялось различными органами и на разных этапах развития рынка ценных бумаг, что не могло не внести свои особенности.

Закон «О рынке ценных бумаг» достаточно скупо говорит и о деятельности по управлению ценными бумагами, раскрывая только самые общие положения. В то же время в нем впервые на законодательном уровне закреплено понятие деятельности по доверительному управлению ценными бумагами. Согласно ст. 5 Закона под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Законодательство Российской Федерации о доверительном управлении на рынке ценных бумаг и проблемы его совершенствования

Приступая к рассмотрению вопроса о законодательстве, регулирующем доверительное управление на рынке ценных бумаг, нельзя не сказать о том, что, как и для самого института, для регулирующего его законодательства характерна новизна. Новизной отличается также и обозначенная нами сфера действия доверительного управления. Законодательство о ценных бумагах, рынке ценных бумаг и о доверительном управлении на фондовом рынке неразрывно связано между собой. Особенность рынка ценных бумаг состоит в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативно-правовой базы и системы правоприменения.

Как мы уже видели, рассматриваемое законодательство прошло несколько этапов в своем развитии, породило немало бурных дискуссий, ошибок и противоречий. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущий рынку риск, интересы безопасности его участников обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов и саморегулируемых организаций. Вопрос об адекватном правовом регулировании того или иного правового института представляется нам весьма важным, ибо от этого зависит не только эффективность его использования, но и его существование вообще. В связи с этим анализ законодательной основы доверительного управления на рынке ценных бумаг не вызывает сомнения в своей актуальности.

В первую очередь, хочется сказать, что начало создания упорядоченной правовой базы, регулирующей доверительное управление вообще и доверительное управление на рынке ценных бумаг, в частности, ознаменовалось принятием Гражданского кодекса Российской Федерации. Именно этот закон положил конец законодательным спорам о том, по какому пути пойдет развитие института, опосредующего управление чужим имуществом. Концепция доверительного управления одержала победу и была законодательно закреплена. Огромное значение ГК в этой связи состояло также в том, что был положен конец регулированию института доверительного управления только на уровне подзаконных нормативно-правовых актов. В рамках интересующей нас темы для нас также немаловажно, что ГК закрепил понятие ценной бумаги, требования к ней, вопросы оборотоспособности ценных бумаг, а также допустил возможность существования бездокументарных ценных бумаг. Вместе с тем, принятие ГК отнюдь не решило, да и не могло решить, всех проблем, возникающих на практике. Он стал фундаментальной основой, на базе которой должны приниматься специальные законодательные акты. К сожалению, говоря о доверительном управлении на рынке ценных бумаг, мы не можем пока сказать, что в этой сфере уже приняты необходимые законы.

На сегодняшний день законодательство о доверительном управлении на рынке ценных бумаг - это, кроме упомянутых норм обеих частей Гражданского кодекса РФ, Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О рынке ценных бумаг». Отдельные вопросы, связанные с осуществлением доверительного управления на рынке ценных бумаг, затрагиваются в иных законах.

Принятие в 1996 году Закона «О рынке ценных бумаг», вне всякого сомнения, явилось важнейшим шагом в развитии рынка ценных бумаг и существующих на нем институтов. Среди основных целей его принятия было пресечение незаконной предпринимательской деятельности на фондовом рынке; повышение ответственности профессиональных участников за результаты своей деятельности; установление обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов; создание системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Закон закрепил сложившиеся на практике виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, и впервые дал их законодательное определение. Вместе с тем, не все обозначенные в Законе цели достигнуты. Многие его нормы не работают: где-то из-за неясности формулировок самого Закона, где-то из-за отсутствия необходимых механизмов их практического применения. Мы уже говорили об отсутствии определения краеугольного понятия - «рынка ценных бумаг», касались также и иных противоречий Закона при определении ряда терминов, имеющих значение при исследовании доверительного управления на рынке ценных бумаг. В Законе предложено иное, нежели в ГК, определение ценной бумаги, что породило коллизию двух законов. Надо полагать, что позиция Закона «О рынке ценных бумаг» направлена на упрощение совершения сделок с ценными бумагами, приближение к потребностям экономического развития. Однако коллизия должна найти свое разрешение.