Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы доверительного управления имуществом.
1. Доверительная собственность (траст) в англо - американском праве: развитие и сущность 12
2. Формирование и развитие доверительного управления имуществом в российском законодательстве 34
3. Гражданско - правовая сущность доверительного управления 58
ГЛАВА 2. Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг.
1. Понятие и содержание договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг 86
2. Объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг 108
3. Субъекты доверительного управления на рынке ценных бумаг 129
4. Ответственность по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг 149
ГЛАВА 3. Особенности доверительного управления отдельными объектами имущества на рынке ценных бумаг.
1. Особенности доверительного управления ценными бумагами 170
2. Особенности доверительного управления денежными средствами 180
Заключение 192
Библиография 196
- Доверительная собственность (траст) в англо - американском праве: развитие и сущность
- Понятие и содержание договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг
- Особенности доверительного управления ценными бумагами
Введение к работе
Актуальность исследования. В России, активно движущейся по пути рыночных преобразований, происходит становление и последовательное развитие рынка ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в форме инвестиций на развитие производства и сферы услуг, путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
Необходимо отметить, что одна из важнейших тенденций современного рыночного хозяйства в России - это обособление «функции собственности» от «функции эффективного управления» капиталом. Для успешного сотрудничества собственника и управляющего необходим баланс их интересов. Этот баланс может быть достигнут путем правового регулирования - заключением договора доверительного управления. Собственнику нужен профессионал, обладающий знаниями и умением эффективного управления, а управляющему нужна имущественная база для осуществления предпринимательской деятельности.
Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой исключительно эффективную форму привлечения дополнительных инвестиций в экономику. На российском фондовом рынке уже появилось достаточно большое количество «управляющих компаний», которые предлагают инвесторам передать в доверительное управление ценные бумаги и свободные денежные средства. Однако необходимо обратить внимание на имеющиеся несоответствия действующего в этой сфере российского законодательства международным стандартам, а также допускаемые при доверительном управлении нарушения прав инвесторов. Отмечается также недостаточная степень развития законодательной базы, наличие противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм и отсутствие целостной нормативно-правовой базы, недостаточность ее
научной обоснованности. Все вышеперечисленное в значительной мере сдерживает дальнейшее развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг как способа инвестиций в экономику.
В обществе уже сложились экономические и социальные отношения, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования такой правовой формы, как доверительное управление на рынке ценных бумаг.
Особую актуальность приобретает вопрос о денежных средствах как объектах доверительного управления. С практической точки зрения, управление денежными средствами является одной из наиболее насущных потребностей экономики и общества в целом. Деньги являются основным средством накопления, и их эффективное использование в качестве самостоятельного объекта доверительного управления, наряду с высокой степенью защиты и гарантированности возврата, могло бы позволить повысить благосостояние многих людей и привлечь находящиеся на руках у населения значительные денежные средства для подъема российской экономики. Доходность традиционных форм вложений денежных средств таких, как, например, банковский вклад, в настоящее время составляет 8-10 % годовых. Доходность же по договору доверительного управления достигает порядка 40-60 % годовых, то есть в несколько раз больше.
Значительный интерес вызывает также доверительное управление, связанное с управлением средствами негосударственных пенсионных фондов. Это вызвано тем, что в соответствии с проводимой пенсионной реформой управляющим компаниям в доверительное управление передаются средства пенсионных накоплений, причем основными объектами инвестирования являются ценные бумаги.
Рассматриваемый институт доверительного управления прошел несколько этапов в своем развитии, породил немало бурных дискуссий, ошибок и противоречий. Исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики.
В связи с этим исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг не вызывает сомнений в своей актуальности.
Степень разработанности темы. Институт доверительного управления имуществом в различных аспектах стал предметом диссертационных исследований таких авторов, как Л.Ю. Михеева, П.В. Турышев, Д.Н. Алябьев, З.Э. Беневоленская, В.В. Горбунов. Проблемы доверительного управления на рынке ценных бумаг были исследованы в работах СВ. Хромушина, Т.В. Анисимовой. Однако диссертационная работа СВ. Хромушина ограничена сферой профессиональной деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, представляющей только одну из организационно-правовых форм доверительного управления. С момента написания работы Т.В. Анисимовой прошел значительный промежуток времени, были приняты новые нормативные акты.
Цели и задачи исследования. Работа имеет целью проведение комплексного исследования доверительного управления на рынке ценных бумаг и разработку на основе его результатов предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами и практики его применения.
Достижение поставленной общей цели осуществляется путем решения следующих задач:
• анализ становления и развития института доверительного управления в отечественном гражданском праве;
• определение понятия и правовой сущности доверительного управления;
• исследование ценных бумаг и денежных средств как особых объектов доверительного управления;
• анализ субъектов доверительного управления, положения участников и организационно-правовых форм доверительных управляющих;
• уяснение вопросов ответственности по договору доверительного управления на рынке ценных бумаг;
• выявление и анализ особенностей правового регулирования доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовались диалектический и исторический методы исследования; общенаучные и частно-научные приемы, включая системный подход; сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы.
Теоретической основой диссертации явились труды известных отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития российской цивилистики таких, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, В.В. Безбах, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, В.В. Долинская, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина, И.Б. Новицкий, Ю.В. Романец, В.А. Рыбаков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и др. В целях диссертационного исследования изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов и экономическая литература, работы А.С. Генкина, А.Д. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина и др. Использовались также работы зарубежных авторов Р. Давида, Э. Дженкса и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой наиболее полное и комплексное исследование проблем доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество публикаций, касающихся доверительного управления, в основном они затрагивают лишь его отдельные аспекты (например, исследуются проблемы
доверительного управления отдельными объектами, доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и т.д.).
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Использование института доверительной собственности в целом путем прямого заимствования в российское гражданское право представляется в настоящее время невозможным. Институт доверительной собственности может полноценно функционировать только в условиях англоамериканской системы права.
2. Обосновывается положение о том, что отношения доверительного управления имуществом по своей правовой природе являются обязательственными с вещно-правовыми элементами. Правоотношениям, связанным с доверительным управлением имуществом, присущи некоторые признаки вещного права: абсолютный характер отношений между доверительным управляющим и третьими лицами; предоставление доверительному управляющему определенной совокупности правомочий собственника в отношении переданного ему в управление имущества; наделение управляющего возможностью вещно-правовой зашиты своих прав.
3. Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой возникающее на основании договора обязательство, заключающееся в осуществлении доверительным управляющим за вознаграждение деятельности, по сохранению и приумножению переданного имущества (ценных бумаг и денежных средств) в интересах выгодоприобретателя.
4. Деньги в безналичной форме и бездокументарные ценные бумаги представляют собой права требования и являются «объектами имущественного оборота». Исходя из этого, делается вывод о том, что при доверительном управлении бездокументарными ценными бумагами и безналичными денежными средствами происходит управление имущественными правами (правами требования).
5. Диссертант доказывает ошибочность и неэффективность нормы, устанавливающей по общему правилу запрет на передачу в доверительное управление денежных средств. Законодательство, за исключением п. 2 ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), не содержит запрета на передачу в доверительное управление имущества, определяемого родовыми признаками, что позволяет сделать вывод о возможности такой передачи при соблюдении всех требований закона. Таким образом, объектом доверительного управления имуществом могут быть не только индивидуально-определенные вещи, но и вещи, наделеные родовыми признаками, в том числе денежные средства.
6. Обосновывается существование трех организационно-правовых форм (схем) доверительного управления на рынке ценных бумаг по отношению к одним и тем же объектам — ценным бумагам и денежным средствам:
• Доверительное управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
• Доверительное управление, производимое общими фондами банковского управления (далее - ОФБУ).
• Доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ).
Все они являются разновидностью доверительного управления имуществом, а содержание их деятельности не противоречит существу договора доверительного управления имуществом.
7. Не является обоснованной норма, установленная в п. 3 ст. 1022 ГК РФ, о том, что при недостаточности имущества, находящегося в управлении, и имущества доверительного управляющего долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление. Ответственность собственника должна быть ограничена только тем имуществом, которое было передано в управление, и
не должна распространяться на имущество, не переданное в доверительное управление.
8. Действующую редакцию п. 1 ст. 1022 ГК РФ, регламентирующего ответственность доверительного управляющего, следует признать несогласованной, так как она содержит противоречие между первым и вторым абзацами в вопросе об ответственности доверительного управляющего. В первом абзаце в качестве ее основания указывается на отсутствие должной заботливости доверительного управляющего об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления (принцип виновной ответственности). А во втором абзаце закрепляется принцип ответственности без вины, так как освобождение управляющего от ответственности допускается лишь ввиду действия непреодолимой силы или действий учредителя либо выгодоприобретателя (кредитора).
9. Обосновывается необходимость принятия специального закона о доверительном управлении ценными бумагами и денежными средствами, определяющего единые правовые основы такого управления. Подзаконные нормативно-правовые акты должны быть использованы только для развития положений законов.
10. Предлагается внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения:
• П. 2 ст. 1013 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления».
• Исключить абз. 1 п. 1 ст. 1022 ГК РФ, предусматривающий виновную ответственность доверительного управляющего.
• Изложить п. 3 ст. 1022 ГК РФ в следующей редакции: «Долги по обязательствам, возникшим в связи доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случаях недостаточности имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего».
• Дополнить ст. 1024 ГК РФ положением о том, что в качестве оснований прекращения договора доверительного управления помимо несостоятельности индивидуального предпринимателя может выступать несостоятельность юридического лица, выступающего в качестве доверительного управляющего или учредителя управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также в правоприменительной практике участниками доверительного управления. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы также в ходе преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и подготовки учебно-методических пособий в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы частноправового регулирования», состоявшейся в г. Самаре 23-24 апреля 2004 г., использовались в работе международной научно-практической конференции «Правовые проблемы регулирования экономических отношений», проведенной в г. Самаре 27-28 мая 2004 г., а также в семи опубликованных по теме диссертационного исследования статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.
Доверительная собственность (траст) в англо - американском праве: развитие и сущность
Как известно, в настоящее время существуют две основные концепции доверительных отношений, получившие закрепление в различных системах законодательства: а) доверительная собственность (траст) - в англоамериканской (англосаксонской) системе права; б) доверительное управление - в континентальной (романо-германской, европейской) системе права.
Однако в последнее время происходит ощутимое сближение правовых идей англосаксонской и континентальной систем права, что обусловлено объективными причинами, среди которых - развитие научно-технического прогресса, интеграция, в том числе и образование единых «правовых пространств». Важную роль в этом играет сходство в регулируемых правом общественных экономических отношениях. Сближаются социально-экономические условия в различных государствах, а это с неизбежностью влечет за собой и применение к регулированию таких отношений сходных правил. При этом наибольшее распостранение в мире получает институт доверительной собственности.
И хотя в Российской Федерации (далее - РФ) после длительных дискуссий и неудачных попыток прямого заимствования конструкции доверительной собственности возобладала договорная концепция доверительного управления, бесспорность влияния на нее англоамериканского правового института доверительной собственности (траста) очевидна. В этой связи исследование договора доверительного управления имуществом следует предварить кратким анализом происхождения и сущности траста, а также истории возникновения доверительного управления имуществом в российском гражданском законодательстве.
Основная часть правоведов, исследовавших историю траста (доверительной собственности), сходится во мнении, что доверительная собственность в своей первоначальной форме use, а затем trust появилась в XII-XIII вв. в Англии. Ее появление обычно связывают с необходимостью преодоления разного рода ограничений и запретов на отчуждение земель, в частности, в пользу церкви, которые были свойственны английскому федеральному устройству общества, а также с особенностями наследования земель (земля могла перейти в собственность лишь наследника по закону) \
Малоизвестным фактом является то, что первое упоминание о трасте датируется 1805 г. до н.э. и содержится в завещании, найденном при раскопках древнеегипетских гробниц.2
Понятие «траст» присутствовало и в древнегреческом, и в древнеримском праве. Так, древние римляне называли его словом fiducia, производными от которого являются «фидуциар» и «фидуциарный» (доверенное лицо, доверенный и доверительный).3
В древнеримском праве трасты были узаконены во времена императора Августа Цезаря около двух тысяч лет назад. Принятие концепции траста в Римской империи стало результатом предательства вероломного друга, которого богатый римский отец семейства попросил стать доверительным собственником имущества в случае его смерти. Жена отца семейства не была гражданкой Рима, из-за чего ни она, ни их дети по римскому закону не могли наследовать собственность. Отец семейства предложил своему другу завещать ему свое имущество, если тот обещает использовать его только в интересах детей. После смерти отца семейства его друг унаследовал имущество, но вскоре нарушил обещание и стал пользоваться имуществом в своих интересах. Этот неправедный поступок привлек внимание римского императора, который приказал отдать «доверительного собственника» под суд. Судьи признали «друга» виновным в нарушении обещания, за что он был наказан. Это постановление суда было первым признанием траста в римском праве, и впоследствии этот инструмент стал настолько популярен среди римлян, что был создан специальный суд, который занимался исключительно делами, связанными с трастом.
Понятие «траст» было хорошо известно древним германцам и древним норманнам, а со времен пророка Мохаммеда концепция траста стала фундаментальным принципом исламского закона. В средние века, когда полуцерковный Орден рыцарей - тамплиеров действовал как международный финансист с базой в Париже, траст был обычным методом, используемым членами королевской семьи и церковниками, которые хотели скрыть свою финансовую деятельность от публики и друг от друга.
Тем не менее английский ученый Э. Дженкс отмечал, что возникновение доверительной собственности связано с особенностями феодального землевладения. К одной из причин возникновения траста он, в частности, относил обязанность землевладельца нести военную службу. Монахи, таким образом, не могли становиться собственниками земли. Именно так возникла «мысль передавать земли или отдавать их в держание мирянам, т.е. землевладельцам обычного типа, для пользы или надобностей церкви».1
Понятие и содержание договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг
Как мы уже отмечали, доверительное управление многогранно и охватывает практически все сферы экономической жизни общества. Одной из таких сфер, причем весьма перспективной для развития доверительного управления, является рынок ценных бумаг.
Частные лица, компании, пенсионные фонды, даже государство, имеющие денежные остатки, сталкиваются с проблемой, как сохранить и преумножить накопления. Одним из принятых в международной практике решений являются услуги по доверительному управлению активами на рынке ценных бумаг. Причиной учреждения доверительного управления на рынке ценных бумаг, как правило, является желание добиться большей эффективности от использования принадлежащих учредителю ценных бумаг и денежных средств путем привлечения к управлению ими высококвалифицированного специалиста, поскольку эта деятельность предполагает высокие фиксированные издержки, в первую очередь на профессиональные кадры, информационные системы, членство в биржах и т.д. Поэтому перед непрофессиональными инвесторами возникает барьер для самостоятельного инвестирования имущества на рынке ценных бумаг. Немаловажную роль также играет желание собственника имущества избавить себя от забот об имуществе, оставив за собой право на получение выгод от его использования. Таким образом, целесообразно поручить управление ценными бумагами и денежными средствами профессиональным участникам рынка.1
Рассмотрение доверительного управления на рынке ценных бумаг прежде всего следует начать с определения понятия и сущности самого рынка ценных бумаг.
Следует отметить, что юридического определения рынка ценных бумаг действующее законодательство не дает. ФЗ «О рынке ценных бумаг», который, казалось бы, должен был начать регулирование именно с определения понятия рынка ценных бумаг, этот вопрос обошел. Между тем это понятие важно нам для определения доверительного управления в определенных нами рамках и уяснения его сущности.
В экономической литературе под рынком ценных бумаг понимается часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг2, или он определяется как «совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг». Вопрос о понятии рынка ценных бумаг в различных ракурсах рассматривается в ряде источников.4 Приведем еще несколько определений рынка ценных бумаг, встречающихся в литературе. «Рынок ценных бумаг - это сектор финансового рынка, аккумулирующий временно свободные капиталы инвесторов, выступающий местом столкновения и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг... Рынок ценных бумаг предоставляет потенциальным инвесторам широкие возможности для маневра, инвестирования средств в различные финансовые инструменты».5 Т.Б. Бердникова определяет рынок ценных бумаг как часть финансового рынка, где обращаются финансовые инструменты - ценные бумаги.1 И. А. Гусева приводит следующее определение: «рынок ценных бумаг - часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, т.е. специальных документов, имеющих собственную стоимость и способных самостоятельно обращаться на рынке». Давая понятие рынка ценных бумаг, М.Ю. Алексеев пишет, что «рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться».3 Е.А. Суханов отмечает, что рынок ценных бумаг - это «совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Он предполагает не только четкое регулирование и оформление взаимосвязей участников (субъектов), но и, прежде всего, ясное понимание и закрепление самого понятия ценных бумаг и их разновидности».4
Особенности доверительного управления ценными бумагами
Доверительное управление на рынке ценных бумаг - специфичная деятельность, в которой присутствует значительное количество исключений из общих правил о доверительном управлении, что во многом связано с особенностями рассматриваемых нами объектов.
Как уже отмечалось, среди возможных объектов доверительного управления имуществом в ГК РФ (п. 1 ст. 1013) названы ценные бумаги, а также права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами.
Из специфики доверительного управления ценными бумагами, в первую очередь, следует выделить особенности, предусмотренные законами и иными правовыми актами.
Отсутствие правового регулирования особенностей доверительного управления ценными бумагами на уровне федерального закона, предусмотренного ст. 1025 ГК РФ, открывает возможности для регламентации данных правоотношений с помощью указов Президента РФ и изданных на их основе и в целях их исполнения постановлений Правительства РФ. На этот факт обращает внимание Л.Ю. Михеева: «весьма сомнительной кажется возможность включения в них таких положений, как «заключение договора доверительного управления», «условия договора доверительного управления» и т.п. В частности, очевидно, что ограничения, касающиеся видов ценных бумаг, способных находиться в доверительном управлении, должны быть установлены именно на уровне закона, а не постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».1
Специальным образом регулируется доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, входящими в состав имущества паевых инвестиционных фондов, которые действуют на основе ФЗ «Об инвестиционных фондах».
Существенными особенностями отличается также доверительное управление ценными бумагами, осуществляемое кредитными организациями.
Необходимо отметить, что ПС РФ в ст. 1025 предусматривает и некоторые специальные правила, регламентирующие доверительное управление ценными бумагами (как документарной, так и бездокументарной форм выпуска): возможность объединения ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами, что предусмотрено законодательством только для такого объекта, как ценные бумаги; необходимость определения правомочий доверительного управляющего в договоре доверительного управления; определение особенностей доверительного управления ценными бумагами в законе.
Рассмотрим более подробно перечисленные нами особенности.
Как уже отмечалось, договор доверительного управления на рынке ценных бумаг может предусматривать управление имуществом без объединения его в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц (индивидуальный договор доверительного управления) или с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс - общий фонд банковского управления. Объединение ценных бумаг преследует цели минимизации затрат на осуществление доверительного управления и повышение его эффективности.
Вопрос об объединении имущества по договору доверительного управления в юридической литературе является достаточно сложным. Отдельные исследователи отождествили объединение ценных бумаг с общей собственностью. Другие говорят о невозможности отождествления. Профессор В.В. Витрянский отмечает, что придание ОФБУ режима имущественного комплекса на праве общей долевой собственности не имеет под собой какого-либо законного основания. П. Дробышев и С. Хромушин говорят о невозможности отождествления объединения ценных бумаг с общей собственностью на том основании, что общая собственность на имущество в доверительном управлении должна возникнуть до передачи в управление, в противном случае будет иметь место такое основание возникновения общей собственности, как передача имущества в доверительное управление. Возражая, Т.В. Анисимова говорит о том, что возможность возникновения общей собственности при передаче ценных бумаг в доверительное управление ничуть не противоречит закону.