Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации Кимаковский, Владислав Юрьевич

Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации
<
Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации
>



Кимаковский, Владислав Юрьевич. Правовое регулирование залога при банкротстве должника-залогодателя в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кимаковский Владислав Юрьевич; [Место защиты: Российская академия народного хозяйства].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1166

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Юридическая сущность залогового отношения 16

1 Залог в римском частном праве 16

2 Залог в дореволюционном российском и советском праве 24

3 Залог в современной правовой системе Российской Федерации 50

Глава 2 Правовое регулирование залоговых обязательств в процедурах,

применяемых в деле о банкротстве 71

1 Правовое регулирование залога при несостоятельности должника в

законодательстве РФ 90-х годов XX в 71

2 Особенности правового положения залогового кредитора в процедурах,

применяемых в деле о банкротстве 86

3 Очередность удовлетворения требований кредиторов 105

Глава 3. Особенности предмета залогового правоотношения при

банкротстве должника 128

1 Содержание предмета залогового обязательства 128

2 Процедура обращения взыскания 143

3 Порядок реализации заложенного имущества 148

4 Распределение денежных средств, вырученных от реализации предмета

залога 165

Библиография 180

>

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие в законодательстве правовых норм, регламентирующих несостоятельность (банкротство), способствует стабилизации экономики. В Российской Федерации положения о несостоятельности (банкротстве) имеют двоякую направленность: обеспечить оказание помощи субъекту экономических отношений, испытывающему временные финансовые затруднения (чтобы он мог в дальнейшем продолжить свою деятельность), либо ликвидировать юридическое лицо, восстановление платежеспособности которого нецелесообразно или неэффективно. Успешное проведение государством экономических и правовых реформ зависит, в том числе, от того, насколько четко и отлажено реализуются на практике положения законодательства о банкротстве.

Поскольку, как правило, субъекты предпринимательской деятельности выстраивают большое количество правовых (в том числе залоговых) связей с иными лицами, интересы последних неизбежно затрагиваются при возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Множественность лиц, которые могут стать участниками дела о банкротстве, всегда приводит к возникновению проблемы конкуренции предъявляемых к несостоятельному должнику требований. Важно подчеркнуть, что кредитор по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, является лицом, правовой статус которого в рамках проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладает весьма существенной спецификой. Эта специфика связана, с одной стороны, с приоритетностью удовлетворения его требований; с другой — с необходимостью достижения баланса интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве.

На практике возникает множество правовых проблем, касающихся различных аспектов залога имущества должника-залогодателя при банкротстве последнего. При возникновении указанных проблем достаточно часто оказываются недостаточно защищенными интересы кредитора по обязательству, обеспеченному залогом^ имущества* несостоятельного-должника.

В последнее время' законодатель- уделяет серьезное внимание регламентации статуса должника-залогодателя, в процессе производства по делу о-несостоятельности (банкротстве); высшие судебные органы активно-толкуют имеющиеся правовые нормы. Однако появление новых механизмов. регламентации.залога при банкротстве должника, решая некоторые вопросы, приводит к появлению новых правовых проблем, в настоящее время^ не решенных ни законодателем, ни правоприменительной практикой! ни доктриной.

Сказанное определяет актуальность- научного исследования^ проблем, связанных с залогом'* имущества несостоятельного- должника, и поиском возможных способов иХг урегулирования в целях минимизации, негативных последствий для^всех участников-отношений.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты, правового регулирования- залога являлись предметом исследований многих ученых. Весомый вклад в изучение указанных проблем- внесли М.М. Агарков, B.Bt Витрянский, Б.МЛГонгало; СП. Гришаев; В.СЕм; О: С. Иоффе, Л.А.Кассо, ІСА.Лунц, Л.И. Наумова, В.П. Мозолин, И.Б.Новицкий, К.И. Скловский, М.А.Соловьев; Е.А.Суханов, Ю.К. Толстой, ВІА.Удинцев, другие.

Залоговые отношения являлись предметом диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.Ш. Стениной, СВ. Овчинникова; Е.В.Жаровой, М.Н.Моисеева; СВ: Быстревского,Л\Н. Вязовской, А.В.Калмыковой, других.

Система правоотношений, регулирующих несостоятельность (банкротство), также характеризуется высокой степенью изученности. До революции 1917 г. конкурсному процессу были посвящены труды, С. Алфеевского, А.П. Башилова, Я.М. Гессена, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, А. Остроухова, И.А. Покровского, А.Ф.

Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, А.И. Ушинского, Г.Ф. Шершеневича и других. В этих трудах всесторонне анализируется история возникновения и развития несостоятельности, процессуальные особенности проведения конкурса, права и обязанности должника и кредиторов, в том числе залоговых, полномочия администраций по торговым делам и присяжных попечителей.

В период новой экономической политики ученые-правоведы, помимо изучения процедур несостоятельности, уделяли особое внимание исследованию системы мер, защищающих не кредиторов и должника, а государство. Изучению несостоятельности (банкротства) в этот исторический период посвящены труды Я. Альштулера, Х.Э. Бахчисарайцева, М. Брауде, А.Ф. Клейнмана, СМ. Прушицкого, СИ. Раевича, А.Е. Розенберга, Г. Рындзюнского и других.

Современные исследователи проблем несостоятельности, в частности, СЕ. Андреев, B.C. Белых, Е.А. Васильев, В.В. Витрянский, В.В. Голубев, СА. Карелина, Б. Колб, Т.П. Прудникова, М.В. Телюкина, В.Н.Ткачев, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов, А.В.Юхнин уделяют пристальное внимание исследованию процедур несостоятельности (банкротства), проводят сравнительный анализ зарубежных систем банкротства, прав и обязанностей кредиторов, должника и арбитражного управляющего, изучают правовой статус лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Проблематика, связанная с банкротством, явилась предметом диссертационных работ Т.В. Борисенковой, В.Е.Левченко, A.M. Ларина, Е.Н.Матвеевой, А.В. Петровой, О.ССелевича, И.Н. Умань и других.

При этом проблемы залога при банкротстве должника-залогодателя не являлись предметом комплексного изучения ни одной из работ.

Объект настоящего диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в процессе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-залогодателя.

Предмет диссертационного исследования - теоретические разработки

6 в области юридической сущности отношений залога, правового режима залоговых обязательств в рамках производства по делу о несостоятельности (банкротстве), особенностей предмета залогового правоотношения и его реализации при банкротстве залогодателя; нормы российского права, регулирующие залоговые правоотношения при банкротстве должника-залогодателя; практика применения соответствующих норм.

Цель и задачи исследования. Предмет настоящего диссертационного исследования определяет его цель - комплексное теоретическое изучение проблем правового регулирования залога при банкротстве должника-залогодателя.

Для достижения указанной цели в . рамках настоящего диссертационного исследования решены следующие задачи: -исследование юридической сущности залога как способа обеспечения исполнения обязательств; -выявление особенностей правового статуса залогодержателя при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве должника-залогодателя; -анализ порядка обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации при банкротстве должника; -исследование очередности удовлетворения требований кредиторов; -определение направлений совершенствования законодательства Российской Федерации в части регламентации залога при банкротстве должника-залогодателя; -разработка предложений по внесению изменений в законодательство о несостоятельности (банкротстве), направленных на оптимизацию правовой регламентации; -толкование правовых норм с позиции, позволяющей защитить интересы участников конкурсных залоговых отношений в условиях действующей правовой регламентации.

Методологическая основа исследования.

Сложность и многогранность предмета исследования повлекли использование комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений правового регулирования залога при банкротстве должника-залогодателя. Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать проблемы, возникающие в сфере правовой регламентации залога при банкротстве должника-залогодателя.

Кроме того, при работе над диссертацией были использованы следующие методы исследования: структурно-функциональный, историко-правовой, лингвистический, технико-юридический, логический. По мере необходимости применялись также методы аналогии, индукции, дедукции, интерпретаций, сравнительного правоведения.

Применение указанных методов позволило комплексно рассмотреть особенности правового регулирования залога при банкротстве залогодателя.

Теоретическая и практическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования, помимо работ указанных выше цивилистов, составили труды М. Ф. Владимирского-Буданова, А.С.Звоницкого, П. В. Крашенинникова, М. Г. Масевич, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, СВ. Сарбаша, А.П.Сергеева, Е.А.Флейшиц, Г. Ф. Шершеневича и других (в части исследования юридической сущности залога); а также Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахрах, К.П. Беляева, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Н.Д Егорова, В.Е. Емельянова, В.В. Залесского, О.П. Кашковского, Е.А. Колиниченко, К.Б. Кораева, И.К. Мухачева, А.Л.Новоселова, Г. Папе, Е.А. Павлодского, Е.Ю. Пустоваловой, Е.С. Ращевского, Э.Н. Ренова, Е.В. Слепченко, Е.А. Суханова, В.А. Химичева и других (в части исследования различных аспектов несостоятельности, включая особенности правового регулирования залога).

Для того чтобы более полно охватить различные аспекты залоговых отношений применительно к ситуации банкротства должника - залогодателя, в качестве доктринальной основы были использованы также труды правоведов-практиков: Р.С.Бевзенко, А.В.Егорова, О.Р.Зайцева, Д.В. Новака.

Эмпирической базой настоящего диссертационного исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, иных нормативных актов в области несостоятельности (банкротства) и залога; материалы судебной практики, в том числе ВАС РФ.

Научная новизна исследования.

Настоящее диссертационное исследование является первым в науке гражданского права монографическим исследованием, специально посвященным комплексному анализу статуса должника-залогодателя в процессе производства по делу о несостоятельности (банкротстве). В работе выявлены и проанализированы теоретические проблемы и правовая регламентация залога как одного из самых востребованных в российской экономике способов снижения предпринимательских рисков в системе норм законодательства о банкротстве. На основе проведенного анализа рассмотрены различные проблемы правового регулирования залога, возникающие в практике применения положений законодательства о банкротстве. Автор выявил недостатки правового регулирования залоговых правоотношений при банкротстве залогодателя, предложив пути их исправления.

В диссертации впервые исследованы вопросы теоретической сущности отношений залога в условиях конкурса; определен статус предмета залогового обязательства в процессе производства по делу о несостоятельности (банкротстве); разработаны механизмы реализации предмета залога в рамках конкурсных процедур и механизмы защиты залогового кредитора в различных спорных ситуациях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Доказано, что для целей конкурсного права исследование содержания залога и особенностей применения соответствующих правовых норм приводит к наиболее оптимальному результату, только если осуществляется посредством рассмотрения одновременно и вещных, и обязательственных элементов залоговых правоотношений.

2. Разработан механизм реализации имущества при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, в ситуациях, когда заложенное имущество является частью сложной вещи, либо сумма, вырученная от реализации заложенного имущества совместно с иным имуществом, заведомо больше стоимости предмета залога и другого имущества по отдельности. Продажа незаложенного имущества в указанных случаях должна осуществляться вместе с заложенным имуществом. При этом порядок и условия продажи предмета залога определяются как арбитражным управляющим, так и залогодержателем. При наличии разногласий между арбитражным управляющим, залогодержателем и (или) иными конкурсными кредиторами спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, рассматривающем дело о банкротстве, с использованием процессуальных механизмов, в частности, судебной экспертизы.

3. Доказана необходимость предоставления дополнительных голосов залоговому кредитору на собраниях кредиторов, проводимых после открытия конкурсного производства, в части требований, не обеспеченных залогом имущества должника, в случае существенного снижения рыночной стоимости заложенного имущества; разработан соответствующий механизм. Данный механизм заключается в том, что залогодержателю выплачивается часть суммы, вырученной от продажи предмета залога, в размере, не превышающем количество оставшихся залоговых требований обеспеченного кредитора после того, как часть из всех требований, обеспеченных залогом, была в результате удовлетворения ходатайства залогодержателя о предоставлении ему голосов в количестве требований, составляющем разницу между суммой основного долга и рыночной стоимостью предмета залога после ее снижения, отражена в реестре требований кредиторов как не обеспеченная залогом.

Доказано, что при обнаружении после реализации заложенного имущества в рамках процедур, применяемых в деле о банкротстве, иного имущества должника, залогодержатель имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований, оставшихся, непогашенными за счет стоимости этого имущества, до перехода к погашению требований иных кредиторов третьей очереди. В настоящее: времяґ отсутствует прямое законодательное регулирование, направленное на защиту прав залогового кредитора в случае, если предмет залога был реализован ранее, чем было обнаружено і иное (не обремененное залогом) имущество должника, за счет стоимости которого можно было бы погасить требования- кредиторов первой и второй очереди полностью или частично. Однако, поскольку после продажи предмета залога должен быть определен размер, в. котором требование залогового кредитора обладает преимуществом перед требованиями иных кредиторов, при обнаружении после продажи заложенного имущества иного имущества, залогодержатель должен иметь право на преимущественное удовлетворение оставшихся требований, возникших из договора залога.

Разработан механизм, позволяющий исключить злоупотребления в случае банкротства индивидуального предпринимателя, являющегося залогодателем по обязательству, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности. Указанный механизм состоит в следующем: если залогодержатель не заявляет свои требования в рамках производства по делу о банкротстве, то к покупателю обремененного залогом имущества переходит обязанность залогодателя перед залогодержателем. Данный механизм может быть использован только в случае, когда иного имущества должника достаточно для полного удовлетворения требований других конкурсных кредиторов.

Обоснована возможность исключения обязанности перечисления на специальный банковский счет должника средств, вырученных от продажи предмета залога, для удовлетворения требований кредиторов первой и

11 второй очереди. Для этого необходимо создание механизма гарантирования государством интересов кредиторов названных очередей, разработанного в диссертации.

7. Доказана необходимость создания и правовой регламентации реестра залогов движимого имущества, что могло бы воспрепятствовать злоупотреблениям правами со стороны залоговых кредиторов, и (или) со стороны должника-залогодателя. Ведение указанного реестра должно осуществляться государственным уполномоченным органом либо привлекаемым для указанной цели на конкурсной основе физическим или юридическим лицом, отвечающим установленным таким органом критериям, в соответствии с порядком ведения реестра залогов движимого имущества, утвержденным государственным уполномоченным органом.

Реализация некоторых выводов настоящего диссертационного исследования невозможна без совершенствования законодательства о банкротстве и законодательства о залоге. Автор разработал предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1 .Часть 2 статьи 25 ГК РФ дополнить - после слов «вправе предъявить свои требования» - словами «если федеральным законом не предусмотрена обязанность кредиторов по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, предъявить свои требования».

2. Дополнить Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статьей 215.1 « Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества индивидуального предпринимателя» следующего содержания: «Кредитор по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника индивидуального предпринимателя, если указанное обязательство не связано с осуществлением должником - индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, обязан предъявить требование о включении своих требований в реестр требований кредиторов, если иного имущества этого должника не достаточно для полного удовлетворения требований иных конкурсных кредиторов».

Дополнить статью 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пунктом 7 следующего содержания: «Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе подать заявление о замене заложенного имущества в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если указанное имущество отсутствует у должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, являющегося залогодателем, по причине гибели предмета залога. Указанное заявление подлежит удовлетворению, если должник, арбитражный управляющий или иной конкурсный кредитор не докажут, что замена заложенного имущества сделает невозможным удовлетворение требований иных кредиторов в полном объеме».

Дополнить статью 138 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пунктом 2.2. следующего содержания: «Если требования кредиторов первой и второй очереди были погашены полностью или частично за счет суммы, вырученной от реализации предмета залога в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований, то при включении в конкурсную массу денежных средств от реализации,иного имущества должника конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при производстве расчетов с иными кредиторами третьей очереди имеет право на преимущественное перед указанными кредиторами удовлетворение своих требований в размере средств, которые были направлены на погашение требований кредиторов первой и второй очереди».

5. Изложить абзац 2 пункта 2 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в следующей редакции: «В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога. Если предметом залога являются товары в обороте, то указанное имущество учитывается отдельно и подлежит обязательной оценке без учета особенностей, предусмотренных статьей 357 ГК РФ».

6. Дополнить пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» абзацем 3 следующего содержания: «Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, обязан по заявлению конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, предоставить указанному кредитору число дополнительных голосов, пропорционально размеру его требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов (далее - заявление о предоставлении дополнительных голосов), если указанный кредитор докажет, что стоимость предмета залога меньше размера требований конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника. Число дополнительных голосов составляет разницу между размером требований конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и стоимостью предмета залога, указанной в таком заявлении, пропорциональную общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении дополнительных голосов выносится определение об исключении требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, в части требований, обеспеченных залогом имущества должника, и включении указанных требований в реестр требований кредиторов в состав требований кредиторов третьей очереди как не обеспеченных залогом имущества должника. После вынесения арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, указанного определения средства, вырученные от реализации предмета залога, направляются кредитору по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в размере, не превышающем стоимость предмета залога, указанную в заявлении о предоставлении дополнительных голосов».

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной работе при изучении конкурсных и залоговых отношений. Теоретические разработки диссертации могут применяться в процессе преподавания курса «Гражданское право», специальных курсов «Конкурсное право», «Правовая регламентация залога», «Обеспечение исполнения обязательств».

Практическое значение результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе законотворческой работы при разработке проектов нормативных актов, регламентирующих отношения несостоятельности (банкротства) и залога.

Кроме того, практическая значимость исследования определяется сформулированными автором положениями, которые могут быть использованы в порядке толкования действующих правовых норм. При этом в работе представлен анализ (в ряде случаев критический) как законодательства, так и правоприменительной практики; проанализированы конкретные арбитражные дела; сделаны выводы, направленные на формирование единой, логически непротиворечивой судебной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета имени М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также были апробированы в практической деятельности автора.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также необходимостью логического расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, библиографии.