Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Приходин Сергей Александрович

Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах
<
Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах
>



Приходин Сергей Александрович. Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-12/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития валютных бирж 11

1.1. История биржевой торговли иностранной валютой в России 12

1.1.1. Биржевая торговля валютой до образования СССР 12

1.1.2. Биржевая торговля валютой в СССР. Период НЭП 19

1.1.3. Биржевая торговля валютой в СССР. Последние годы перед распадом 28

1.1.4. Биржевая торговля валютой в Российской Федерации 35

1.1.5. Выводы по Разделу 1.1. 38

1.2. История биржевой торговли валютой в зарубежных странах 40

1.2.1. Германия 42

1.2.1.1. Биржевая торговля валютой в Германии на стыке 19-20го веков 43

1.2.1.2. Франкфуртская фондовая биржа 47

1.2.1.2.1. Франкфуртская фондовая биржа до 1912 года 47

1.2.1.2.2. Франкфуртская биржа от первой мировой войны до 1999 года 51

1.2.1.2.3. Франкфуртская биржа после 1999 года 54

1.2.2. Италия 55

1.2.3. Китай 60~

1.2.3.1. Китай до 1993 года включительно 60

1.2.3.2. Китай с 1994 года 62~

1.2.4. Валютные биржи других стран 64

1.2.5. Выводы по Разделу 1.2. 66

ГЛАВА 2. Актуальность существования и значение валютных бирж в настоящее время 69

2.1. Роль валютной биржи и плюсы биржевого рынка 69

2.2. Понятие валютной биржи в современном российском законодательстве 76

2.3. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» 84

2.4. Значение евро на биржевом валютном рынке России 87

2.5. Евро и взаимодействие валютных бирж СНГ 93

Глава 3. Современные валютные биржи разных стран 95

3.1. Структура законодательства о биржах 95

3.2. Организационно-правовая форма (ОПФ) валютных бирж и ориентация на получение прибыли 105

3.3. Степень зависимости валютной биржи от государства 108

3.4. Степень универсальности биржи 122

3.4.1. Универсальность по охвату рынков и спектру торгуемых инструментов 125

3.4.2. Универсальность по качеству инфраструктуры и спектру предостав- 129 ляемых услуг

3.5. Участники биржевого валютного рынка 131

3.6. Открытые и закрытые биржи 140

3.7. Роль биржи в определении официальных курсов иностранных валют 144

3.8. Защита от манипулирования курсами и прочих злоупотреблений на рын- 150 ке валют

3.9. Механизм клиринга и расчетов 158

3.9.1. Самостоятельность клиринговой палаты 158

3.9.2. Способ клиринга - централизованный или двухсторонний 160

3.10. Информационная функция биржи (предоставление информации о фи- 163 нансовых показателях, индексах, курсах и пр.)

3.11. Роль валютной биржи в организации торгов государственными ценны- 167 ми бумагами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ V70

БИБЛИОГРАФИЯ 19(Г

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Российский биржевой валютный рынок имеет свою специфику. Он является относительно молодым - первая из современных валютных бирж (Московская межбанковская валютная биржа - ММВБ) была образована в 1992 году. В России функционирует сразу несколько валютных бирж, среди которых ведущую роль играет ММВБ, а вспомогательную - ряд региональных, включая Санкт-петербургскую валютную биржу, Уральскую региональную валютную биржу (г. Екатеринбург) и еще 6 других площадок.

Особой чертой российских валютных бирж является преобладание сделок на рынке валют с расчетами «сегодня» (tod), «завтра» (torn) и на второй рабочий день (spot или "спот"), в то время как срочные сделки имеют ничтожное значение. Их объем в общем обороте валютных бирж составляет менее 1%.

Развитие валютных бирж в Российской Федерации сейчас наталкивается на ряд вопросов, которые требуют ответов.

Известно, что зарубежные валютные биржи, в частности, очень близкая по своей структуре к российской сети сеть немецких валютных бирж, итальянские биржи, со временем прекратили проведение торгов валютой и сосредоточились на других сегментах рынка.

Некоторые валютные биржи, не успев вовремя перестроиться и расшириться, вовсе ликвидируются. К ним относится Королевская Биржа в Англии, здание которой ныне представляет собой лишь ряд магазинов.

Ждет ли такая же участь и российские биржи, будут ли они вынуждены прекратить свое существование, или закрыть свои валютные секции? Вопрос представляется крайне актуальным на сегодняшний момент, поскольку затрагивает не только самих организаторов торгов, но и всех участников торгов, включая коммерческие банки и клиентов, которые выходят через них на валютный рынок.

Сейчас наблюдается тенденция к появлению на рынке валютных брокеров, которые занимаются только тем, что находят для своих клиентов, желаю щих приобрести или продать иностранную валюту, контрагентов. Их деятельность по большей части находится вне рамок правового регулирования, они не производят купли-продажи иностранной валюты, они не являются биржами и не подлежат лицензированию Центральным Банком Российской Федерации. Эти валютные брокеры в ближайшее время способны составить жестокую конкуренцию валютным биржам.

В мире и в России наметился и ряд других тенденций, которые, если не придать им должного значения, способны существенно нарушить работу валютных бирж, если не привести к кризису в их деятельности.

Нельзя не обратить внимание на случаи допускаемых участниками торгов злоупотреблений в сфере валютного рынка и на попытки зарубежных бирж защититься от них, на универсализацию бирж по охвату рынков и предоставление ими массы новых услуг, расширение сферы их деятельности.

Важной тенденцией является также стремление к объединению валютных бирж, или созданию их ассоциаций и объединений.

Валютные биржи развивают все более глобальную инфраструктуру, становясь крупными холдингами, включающими расчетные и клиринговые организации.

Вместе с тем, российское законодательство о валютных биржах осталось на том же уровне, на котором было и десять лет назад. Мы имеем все то же отсутствие единого закона о валютных биржах и набор законов, урывками косвенно регулирующих их деятельность. Новейшие тенденции развития при этом не учитываются.

Валютные биржи представляют собой важнейший инструмент регулирования обменного курса российского рубля по отношению к иностранным валютам. Их роль в регулировании курсов особенно актуальна для Банка России сейчас, когда происходит постепенное смещение валютного рынка на межбанковский внебиржевой сектор. Межбанковский сектор совершенно непрозрачен, в то время как биржа предоставляет максимальную информацию о реальных курсах и сделках. В таких условиях только валютная биржа позволяет сдерживать неконтролируемые колебания курсов неорганизованного рынка.

В этой связи валютные биржи нуждаются в должной поддержке на уровне закона. Для этого необходимо выявить проблематику современных валютных бирж, проанализировать опыт зарубежных аналогов, рассмотреть, как решаются те или иные вопросы функционирования валютных бирж в разных странах, и выработать на этой основе рекомендации российскому законодателю.

Цели и задачи исследования.

Основными целями работы являются:

• исследование и анализ законодательства о валютных биржах ряда стран, в которых также функционируют валютные биржи с рынком иностранных валют на условиях spot, tod, torn;

• исследование и анализ исторического развития валютных бирж России и зарубежных стран, включая выявление общих черт, закономерностей и тенденций развития.

Исследование зарубежного законодательства предполагает проведение сравнительного анализа структуры нормативной базы и содержания зарубежных нормативно-правовых актов в области деятельности валютных бирж с российскими, выявление общих норм.

Историческое исследование должно помочь выявить ошибки в развитии валютных бирж, а также те тенденции, которые должны быть учтены при формировании нормативной базы.

В результате исследования предполагается сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области деятельности валютных бирж.

Степень разработанности темы.

До сих пор не проводились комплексные исследования исторического развития валютных бирж различных стран от их становления до сегодняшнего времени. Не проводились также детальные сравнения законодательства ряда стран, в которых функционируют валютные биржи, с выявлением общих черт и тенденций развития.

Область исследования.

Гражданское право, предпринимательское право. Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование валютных бирж; законодательство об участниках торгов валютных бирж; полномочия бирж по пресечению нарушений на валютном рынке; статус валютных бирж; тенденции развития валютных бирж; государственное регулирование деятельности валютных бирж.

В работе в основном рассмотрены валютные биржи, на которых ведется торговля валютой на условиях с расчетами в пределах двух рабочих дней после заключения сделки, поскольку именно этот вид валютной сделки наиболее широко проводится на российском биржевом валютном рынке и потому представляет для нас наибольший интерес.

В противовес российскому биржевому валютному рынку и биржевому валютному рынку стран СНГ, на мировых рынках этот вид сделок в настоящее время имеет наименьшее распространение и, как правило, вообще не применяется на биржевом валютном рынке большинства развитых зарубежных стран, где основными инструментами являются различные производные1 на валюту, такие как форварды, фьючерсы, опционы.

Методологическая основа исследования.

При разработке темы использованы следующие общие методы познания: системного и комплексного исследования, дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического исследования, функциональный, аналогия и др.

Использовались также специальные юридические приемы исследования: сравнительное правоведение, толкование и др.

Производные или деривативы - от английского слова "derivatives". Производными по отношению к определенному товару, ценной бумаге, валюте являются инструменты, цена которых зависит от базового инструмента.

Исторический метод позволил выявить закономерности эволюции валютных бирж. Сравнительно-правовой метод дал возможность системно исследовать законодательство в области деятельности валютных бирж.

Теоретическая основа исследования.

Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых (Белых B.C., Винниченко СИ., Филиппов Ю., Рукавишников И.В., Дегтярева О.И., Кандинская О.А., Ершов М.В., Крашенинников, Грязнова А.Г., Корнеева Р.В., Галанов В.А., Бункина М.К., Семенов A.M. и др.), а также разработки Московской Межбанковской Валютной Биржи и Банка России.

В работе также использована научная литература зарубежных авторов (Douglas Vladimir Pacheco, Einzig Paul, Shiler, Robert J., Sam Y. Cross, Lieselotte Souren, Jorge Ivan Canales-Kriljenko и др.).

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составили законы и подзаконные правовые акты различных стран в сфере регулирования деятельности валютных бирж. В частности, были проанализированы законы о валютном регулировании, о центральном банке, о банковской деятельности, а также правила проведения валютных операций. Кроме того, исследованы и локальные акты валютных бирж.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые проведен анализ эволюции валютных бирж различных стран, начиная от их становления до нашего времени;

• выявлены исторические закономерности развития валютных бирж, такие как сужение круга непосредственных участников торгов валютами до кредитных организаций, прекращение существования валютных секций и смещение в другие сектора рынка, постепенное сосредоточение полномочий по регулированию валютных бирж в руках центральных банков;

• произведена подборка и анализ нормативных актов о валютных биржах различных стран;

• проведен сравнительный анализ действующего законодательства различных стран о валютных биржах;

• выявлены общие черты валютных бирж различных стран и тенденции их развития;

• проанализированы проблемы государственного регулирования деятельности валютных бирж;

• выработано понятие валютной биржи;

• предложено создание в будущем единого органа-регулятора валютных бирж;

• предложено принятие единого закона о биржах и биржевой деятельности;

• на основе проведенного исследования выработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства о валютных биржах.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по итогам диссертационного исследования рекомендации и предложения могут быть использованы в работе валютных бирж, участников биржевого валютного рынка (коммерческих банков и кредитных организаций), могут быть учтены Центральным Банком РФ при разработке нормативной базы в области деятельности валютных бирж, а также депутатами Государственной Думы России при разработке проектов законов.

Предложенные наработки также могут быть использованы в материалах учебных пособий по гражданскому и предпринимательскому праву, при подготовке специальных курсов, таких как «Биржевое право» и пр.

Апробация диссертационной работы.

По отдельным аспектам диссертации опубликованы научные статьи, в которых рассмотрены основные положения о валютных биржах России и некоторых других стран.

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Положения, изложенные в диссертационном исследовании, применялись автором на практике в период работы на Московской Межбанковской Валютной Бирже (2001-2002 годы).

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Приходин С.А., Понятие и статус валютной биржи в российском законодательстве// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС, 2002.-Ч.2, с.30-34, 0,3 у.л.

2. Приходин С.А., Понятие и статус валютных бирж в зарубежном законодательстве// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС, 2003.-Ч.2, с.70-76, 0,4 у.л.

3. Приходин С.А., Значение евро на биржевом валютном рынке России// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС, 2004.-Ч.1, с.172-178,0,4у.л.

4. Приходин С.А. (в соавторстве), Кириченко Д, Челмодеева Е., Вы и мир инвестиций: Учебное пособие, Издание 2е, дополненное и переработанное, Москва, Московская Межбанковская Валютная Биржа, 2001 - 95 с, 7,7 у.л.

Биржевая торговля валютой до образования СССР

Первые биржи на Руси возникли в форме товарных рынков, на которых торговались, в частности, шелковые и суконные ткани, хлеб, мед и прочие товары. Они выросли из купеческих собраний, проходивших в Москве, Нижнем Новгороде и других городах в XVII веке. Первая официальная регулярная биржа была учреждена Петром I в 1703 году в Санкт-Петербурге, после посещения амстердамской биржи.

Затем не ранее 1796 года возникает биржа в Одессе, не ранее 1816 года -в Варшаве, а следом за ними - Московская биржа, получившая в 1837 году правила для биржевого комитета.6 Относительно активное развитие бирж в России началось с 60-х годов 19-го века. Были созданы биржи в Иркутске (1864), Туле (1866), Риге (1866), Самаре (1869), Киеве (1869), Астрахани (1870), Саратове (1870), Ревеле (1872), Пернове (1874), Харькове (1876) и множестве других городов.

По своему уровню и развитию российские биржи традиционно отставали от западноевропейских: срочная (терминальная) торговля практически не велась, биржевой товар был плохо стандартизирован, зачастую совершались совершенно разнородные сделки с различным по качеству и количеству товаром, идущие вразрез с самой идеей биржи. Правила бирж в основном не предусматривали каких-либо стандартов в отношении партий товара.

Российские биржи, в отличие от зарубежных, представляли собой не только рынки. Из-за отсталости экономической жизни не было выработано дифференцированной системы органов, между которыми распределялись бы различные задачи общественной самодеятельности в области народного хозяйства и представительства его интересов. В результате на биржевые органы помимо их основной функции, возлагалась также и побочная функция представительства интересов торговли и промышленности перед правительст-вом. Как указывает Юрий Филиппов, во всех «культурных государствах» эта задача возлагалась на особые органы - торгово-промышленные палаты. Далее исследователь пишет, что эта особенность наших бирж не имеет аналогии в западно-европейской экономике, однако с этим нельзя полностью согласиться. Так, например, образованный в начале XVIII века, распорядительный орган франкфуртской биржи, состоящий из купеческих депутатов, являлся одновременно и официальным представительством купеческого сословия, как указывает О. Штиллих. Можно говорить лишь о том, что развитие русских бирж было несколько замедленно по сравнению с западными, но в свое время (столетие назад) и некоторые западные биржи исполняли аналогичные русским побочные функции. То есть, как указывал Юрий Филиппов, «русская биржевая техника в своем развитии идет теми же путями, что и западноевропейская, но находится пока в более ранней стадии совершенства». Фондовые биржи в России появились позже товарных, хотя по развитию были более приближены к европейским. Фондовые биржи в России, как правило, организовывались в виде фондовых отделов товарных бирж.

По разным данным в 60-е или 70-е годы XIX века возникла фондовая биржа (отдел), организующая торги иностранными валютами. 8 9 При этом в конце XIX века на биржи приходилось порядка 38,7% всего безналичного оборота иностранной валюты в России, 39,3 % приходилось на внебиржевые операции и 22% на наличный оборот. Валюта торговалась, в частности, на фондовых отделах петербургской, московской и одесской биржах.10

Фондовый отдел санкт-петербургской биржи, образованный 27 июня 1900 года стал крупнейшей площадкой для торгов валютой и ценными бумагами.

Правительство стремилось держать все происходящее там под своим контролем. Основанием для этого было то, что фондовый отдел являлся сосредоточием оборота с облигациями государственных займов, и министерство финансов ставило своей задачей соблюсти интересы государства.11

16 июля 1914 г. фондовые биржи были закрыты. Официально фондовый отдел С.-Петербургской биржи и другие фондовые биржи были вновь открыты в январе 1917 г. Однако на нем были запрещены, как и на большинстве бирж воевавших государств, торговля иностранной валютой и сделки на срок. В феврале того же года биржи закрыли вновь.

Нормативная база. Законодательство о биржах было составной частью торгового законодательства, но ввиду его неподробной регламентации многие вопросы оставались на разрешение в уставах конкретных бирж.

Основным нормативным актом в сфере торговли был Устав Торговый, который разделялся на три книги. Книга III была посвящена торговым отношениям, под которыми понимались «все те учреждения и меры, кои определены законом как способы к лучшему и успешнейшему движению торговых дел, как вне, так и внутри Империи» (ст. 654), биржа относилась к внутренним учреждениям (ст.655). Эта книга состоит из 4 разделов: 1) о биржах и ярмарках (ст. 656-668); 2) о купеческих и маклерских книгах (ст. 669-713); 3) о мерах и весах (ст. 714-765); 4) о товарных складах (ст. 766-819) - новый раздел, основанный на законе 1888 года . Нормы о биржах содержались в статьях 654-663 и 692-713 Устава.

В 1900 году комитетом министров было утверждено "Положение об образовании на Санкт-Петербургской бирже фондового отдела". На основании этого нормативного акта была проведена реформа 1900 г., которая свелась к образованию первого в России фондового отдела при столичной бирже. 10 января 1901 года министром финансов были утверждены правила отдела.

Роль валютной биржи и плюсы биржевого рынка

Старейшие биржи мира, появившиеся в 16-17 веках, складывались стихийно, рождаясь из ярмарочных собраний. Они не имели четкой организации, общих правил, не устанавливали официальных курсов валют. По прошествии долгой истории становления, сформировалась определенная концепция валют ной биржи. Современная валютная биржа выполняет ряд значимых функций , реализация которых в совокупности без биржи невозможна, к ним относятся:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов (организация биржевых торгов), а именно: разработка правил биржевых торгов; материально-техническое обеспечение торгов; квалифицированный аппарат биржи.

2. Разработка биржевых контрактов, включая стандартизацию биржевых контрактов; выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

Заметим, что для российских бирж исторически была присуща отсталость в области стандартизации биржевых контрактов , как в 18-19м веках, так и во времена НЭП. Современные российские биржи практически лишены этого недостатка. Типовые биржевые контракты способствуют простому и быстрому оформлению сделок.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам. В процессе торгов в силу разных причин возникают спорные ситуации между участниками торговли, которые в силу своей специфики наиболее правильно могут быть разрешены только специализированным биржевым третейским судом.

4. Выявление и регулирование рыночного курса валют, котировка. Биржа участвует в формировании и регулировании курсов. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого числа сделок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наиболее важная функция биржи.

При этом под котировкой понимается фиксирование цен на валютной бирже в течение каждого дня ее работы. Котирование цен - это регистрация биржевых цен по биржевым правилам с их последующей публикацией. Публикация курсов служит ориентиром для продавцов и покупателей, помогает им выработать свою стратегию поведения на очередных биржевых торгах. Более того, биржевые курсы валют во многих странах, включая Россию, лежат в основе официальных котировок, устанавливаемых государством, как правило, имеющих обязательную силу для расчетов по контрактам, бухгалтерского учета, обязательной продажи иностранной валюты и пр.

5. Биржевое страхование (хеджирование) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Выполняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает.

6. Гарантирование выполнения сделок посредством биржевых систем клиринга и расчетов. Биржа организует безналичные расчеты, а также зачет взаимных требований и обязательств. При схеме централизованного клиринга клиринговая палата выступает стороной по каждой сделке, совершенной на бирже, тем самым гарантируя ее исполнение. Исполнение сделок гарантируется также внесением в депозит резервной суммы (до 100% заключенных сделок), гарантирующей исполнение обязательств участника торгов.

Структура законодательства о биржах

Подзаконные акты органов государственной власти, как правило, включают в себя:

правила лицензирования банков, принимаемые центральными банками, которые устанавливают порядок лицензирования банков и небанковских кредитных организаций, условия выдачи лицензий на операции в иностранной валюте;

правила проведения операций в иностранной валюте на территории страны, также принимаемые центральными банками, которые конкретизируют нормы закона о валютном регулировании, решают вопросы, отнесенные к компетенции центрального банка законом о валютном регулировании.

правила установления официального курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам, принятые центральным банком.

В Беларуси степень вмешательства государства в деятельность биржи такова, что Национальный Банк принимает правила биржевой торговли иностранными валютами, а также правила расчетов по итогам биржевых торгов, что в других странах, как правило, относится к компетенции самих бирж. Схожая ситуация также и в Китае, где валютная биржа полностью подведомственна

Народному Банку Китая, поэтому банк утверждает все основные нормы касающиеся работы биржи.

В России в п.2.1. правил проведения ETC, утверждаемых ММВБ, указано, что эти правила, а также все изменения и дополнения к ним утверждаются ММВБ только по согласованию с Банком России. Дата и порядок вступления в силу изменений и дополнений определяются ММВБ также по согласованию с Банком России.

Валютные биржи помимо устава имеют, как правило, следующие акты в сфере торгов валютой:

правила членства на бирже, либо в валютной секции биржи (в зависимости от степени универсальности биржи), устанавливающие процедуру и порядок приема в члены биржи (секции), требования к кандидатам, круг возможных членов, порядок отстранения членов от торгов валютой;

правила проведения торгов иностранными валютами, включающие порядок допуска членов к торгам, порядок предоставления текущей информации о торгах, а также правила расчетов по заключенным сделкам.

В законодательстве других зарубежных стран, как правило, главным законом, регулирующим деятельность валютных бирж, является закон о центральном банке. Этот закон раскрывает полномочия центрального банка в сфере валютного регулирования, участия в валютных операциях, лицензирования операций с валютой, надзора за финансовыми организациями. На основании этого закона центральные банки принимают правила проведения валютных операций, которые фактически играют роль основного нормативного акта, регулирующего деятельность валютных бирж, а также устанавливают круг участников валютных операций. Эти же правила содержат нормы о порядке участия коммерческих банков в валютных операциях. Обычно, также имеется нормативный правовой акт, регулирующий процедуру установления официального курса национальной денежной единицы против иностранных валют.

В Коста-Рике и Чили валютные секции существуют соответственно при Фондовой бирже Коста-Рики и Фондовой бирже Сантьяго, причем торги ценными бумагами занимают главенствующее положение. Поэтому деятельность этих бирж регулируется в основном законами о рынке ценных бумаг и на них в полной мере распространяется власть надзорных органов в этой сфере.

Если рассматривать эволюционное развитие законодательства о валютных биржах, опираясь на факты, изложенные в Главе 1, то нельзя не отметить, что такой нормативный акт, как закон о валютном регулировании не был известен России, до конца 20го века. В России он был принят в 1992 году, в Азербайджане в 1994м, в Грузии в 1995м, в Казахстане в 1996м.