Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Сахаров Александр Вадимович

Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
<
Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
>



Сахаров Александр Вадимович. Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сахаров Александр Вадимович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЦИВИЛИСТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГРЕССНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Понятие, правовая природа и система регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации 15

1.2. Соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами 39

1.3. Специфика регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской 56

1.4. Субъектный состав регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности 69

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГРЕССА В ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 83

2.1. Особенности регресса в банковской гарантии, возникающей в сфере предпринимательской деятельности 83

2.2. Специфика регресса в поручительстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности 108

2.3. Регресс в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности 126

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГРЕССА ВО ВНЕДОГОВОРНЫХ И В КОРПОРАТИВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 141

3.1. Регресс в деликтных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности 141

3.2. Специфика регресса в корпоративных обязательствах 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовому регулированию регрессных обязательств в науке дореволюционного и советского гражданского права уделялось немалое внимание, что во многом способствовало выяснению понятия, роли и значения регрессных обязательств применительно к отдельным институтам гражданского права. На современном этапе экономического развития, повлекшего изменение правовых норм, действующее гражданское законодательство также регулирует регрессные обязательства, однако не содержит подробной их регламентации.

Развитие правового регулирования регрессных обязательств имеет особенно большое значение для предпринимательского оборота, поскольку для устойчивости коммерческого оборота важно, чтобы все платежи оплачивались своевременно, пусть не самим должником, а другим лицом, которое с помощью конструкции регрессного обязательства может восполнить свои имущественные потери. Это влечет необходимость изучения специфики регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, под которыми для целей настоящей работы понимаются не только регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, но также между субъектами предпринимательской деятельности и гражданами, и между субъектами предпринимательской деятельность и публичными образованиями.

В правовой науке" существуют научные труды, посвященные отдельным вопросам, связанным с возникновением и исполнением регрессных обязательств, их соотношением со смежными правовыми институтами. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в рамках применения правовых норм о регрессных обязательствах, в том числе возникающих в сфере предпринимательской деятельности, остаются

неисследованными либо дискуссионными, что создает немало трудностей в практической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, а также правоприменительных органов, которые постоянно сталкиваются с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся возникновения и исполнения регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.

Во-первых, законодательство не содержит понятия регрессного обязательства, не раскрыта сущность регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, а также участников регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, что затрудняет практическое применение регресса в виду его частого смешения с суброгацией, а также усложняет определение правового статуса регрессата и регредиента.

Во-вторых, разновидности регрессных обязательствах,

предусмотренные современным гражданским законодательством, не систематизированы, что не дает современной правоприменительной практике должного и необходимого теоретического и нормативного основания, которое позволило бы четко и единообразно разрешать споры, вытекающие из регрессных обязательств:

В^етьих, во многих случаях вместо регрессной конструкции в гражданском законодательстве предусмотрена конструкция суброгации, которая не всегда в полной мере отвечает целям защиты более слабой стороны в обязательстве.

В-четвертых, существуют пробелы и неопределенности в правовом регулировании регресса, возникающего в рамках таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также в страховых, внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.

В-пятых, регредиент в регрессном обязательстве не имеет право передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования

или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, а также стороны предпринимательского обязательства не могут заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем. Эти положения действующего законодательства существенно снижают эффективность использования регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

В виду изложенного представляется необходимым исследование современного правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, сложившейся судебно-арбитражной практики по спорам, проистекающим в результате их возникновения и исполнения.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность

исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского и предпринимательского права, связанных с возникновением и исполнением регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Состояние научной разработанности темы. Одним из виднейших дореволюционных исследователей регрессных обязательств являлся А.Х. Гольмстен. В советской юридической литературе к исследованию регрессных обязательств и регрессных исков обращались такие цивилисты как М.М. Агарков, Х.Э. Бахчисарайцев, В. Корецкий, Л. Майданик, В.Т. Смирнов, К.С. Юдельсон и др: Отдельный аспект данной проблематики, а именно, регрессные обязательства между социалистическими хозяйственными организациями^ рассмотрен в работе советского ученого И.Б. Новицкого.

Регрессное обязательство достаточно редко является объектом исследования в современной гражданско-правовой литературе. Несмотря на то, что регрессные обязательства широко распространены в практике, в цивилистической литературе отсутствуют фундаментальные исследования

регрессных обязательств, в том числе возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Отдельные аспекты правового регулирования регрессных обязательств были затронуты в трудах таких современных ученых как В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, СВ. Дедиков, В.А. Егиазаров, Ю.В. Журавлева, И.А. Звекова, О.Г. Ломидзе, Л.А. Новоселова, Е.А. Перепелкина, В.В. Почуйкин, И. Резепов, О.Н. Садиков, СВ. Сарбаш, Р.П. Сойко, Е.А. Суханов, Д.В. Тариканов, А.В. Терехов, Г.Н. Шевченко. А.Е. Шерстобитов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

выявить правовую природу регрессного обязательства, выделить его сущностные признаки, на основе которых разработать его определение;

исследовать соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами;

осуществить попытку систематизации регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации, предложив критерии для их классификации;

изучить специфику регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также особенности из субъектного состава;

проанализировать особенности регресса в таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также' в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности;

исследовать специфику регресса во внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности;

выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере правового регулирования предоставления регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе возникновения и исполнения регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского законодательства, направленные на регулирование регрессных обязательств* возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практика их применения.

Методологическая основа и методы исследования. В
диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных
задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания -
диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-
исторический, исторйко-сравнительный, социально-правовой,
социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и исторйко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику правового регулирования регрессных обязательств^ возникающих в сфере предпринимательской деятельности в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института

* .* У

ч <

регресса.

Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования регрессных обязательств,

возникающих в сфере предпринимательской деятельности, и их значение в современной социально-экономической среде.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норма российского законодательства, направленных на регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-цивилистов, исследовавших специфику регрессных обязательств, а также работы, посвященные исследованию понятия и признаков предпринимательской деятельности, предпринимательских обязательств. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также гражданского, предпринимательского и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебно-арбитражной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности. В диссертации разработано авторское определение понятия «регрессное обязательство». Предложена авторская классификация регрессных обязательств в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов, от основания возникновения, а также по степени соотношения свободы и повышенной ответственности субъектов регрессных обязательств.

Выявлена специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, и предложена его авторская трактовка. Дано определение регрессата и регредиента как сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности.

Предложено заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект предпринимательской деятельности, а регредиентом - гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнего как более слабой стороны в обязательстве.

Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования или на основании закона свое регрессное требование к регрессату.

Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем.

Установлена необходимость на законодательном уровне предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:

1. На основе выявленных сущностных признаков сформулировано авторское определение категории «регрессного обязательства», под которым предлагается понимать самостоятельное гражданско-правовое

обязательство, носящее производный характер, в силу которого кредитор (регредиент) вправе требовать от должника (регрессата) возврата денежной суммы (передачи иной имущественной ценности или совершения иных действий), уплаченной кредитором (регредиентом) за должника (регрессата) или по вине должника (регрессата), либо полученной должником (регрессатом) от третьего лица за счет кредитора (регредиента) во исполнение первоначального обязательства, и имеющее целью восстановление имущественной сферы кредитора (регредиента), течение срока исковой давности по которому начинается с момента исполнения основного обязательства.

Данное определение целесообразно закрепить в Гражданском кодексе РФ, поскольку отсутствие четкой легальной дефиниции регрессного обязательства дает повод для смешения его с суброгацией, что затрудняет практическое применение регресса.

2. Разработана авторская классификация регрессных обязательств, в соответствии с которой регрессные обязательства подразделяются: 1) в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов на: общегражданские, т.е. возникающие между любыми субъектами гражданского права; возникающие в сфере предпринимательской деятельности, т.е. обе стороны которых действуют как субъекты предпринимательской деятельности; 2) в зависимости от основания возникновения на: регрессные обязательства, возникающие в рамках договорных обязательств; регрессные обязательства, возникающие в рамках внедоговорных обязательств; регрессные обязательства, возникающие в рамках как договорных, так и внедоговорных обязательств; 3) по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов на: регрессные обязательства, возникающие между физическими. лицами и (или) некоммерческими организациями; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не

являющимися субъектами предпринимательской деятельности; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями.

3. Предложено авторское определение «регрессное обязательство,
возникающее в сфере предпринимательской деятельности»,
под которым
понимается особый вид регрессных обязательств, возникающий как между
субъектами предпринимательской деятельности, так и между субъектами
предпринимательской деятельности и гражданами, не являющимися
субъектами предпринимательской деятельности, а также между субъектами
предпринимательской деятельности и публичными образованиями,
специфика которого заключается в особом предпринимательском существе
правоотношений, в рамках которых оно возникает; в особом субъектом
составе; в повышенном уровне требований к стороне, являющейся субъектом
предпринимательской деятельности, которые могут состоять в повышенном
риске, установлении повышенной ответственности, в недопустимости ее
снижения.

При этом специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, одной стороной которого является субъект, не ведущий предпринимательскую деятельность (в частности, гражданин), состоит в том, что последний как более слабая сторона в обязательстве, нуждается в повышенной защите.

4. Изучение правового статуса сторон регрессного обязательства,
возникающего в сфере предпринимательской деятельности позволило
сформулировать авторские определения данных понятий:

Регредиент - это управомоченная сторона (кредитор) в регрессном обязательстве, которая получает право требования к регрессату после прекращения основного предпринимательского обязательства, в результате исполнения им обязанности перед третьим лицом вместо его должника-регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата.

Регрессат — это обязанная сторона (должник) в регрессном обязательстве, которая обязана удовлетворить право требования регредиента, возникшее после прекращения основного предпринимательского обязательства в результате исполнения последним обязанности перед третьим лицом вместо регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата.

В регрессном обязательстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности, субъектом предпринимательской деятельности должна выступать как минимум одна из сторон - регредиент либо регрессат.

  1. Предлагается заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект предпринимательской деятельности, а регредиентом — гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнему как более слабой стороне в обязательстве, которая состоит в том, что момент исчисления срока исковой давности при регрессе определяется моментом возникновения именно регрессного обязательства, а не основного, как при суброгации.

  2. Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования (цессии) или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, поскольку указание в абз. 2 п. 1 ст. 382 ГК РФ на то, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям, означает не запрет цессии, а то, что при регрессе возникает новое обязательство и не происходит перемены лиц в обязательстве на основании закона.

В целях устранения неоднозначности трактовки п. 1 ст. 382 ГК РФ предлагается предусмотреть в ней оговорку о том, что регрессное требование может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка

требования) или перейти к другому лицу на основании закона, изложив его в следующей редакции:

«1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства (в том числе регрессного), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».

  1. Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем, поскольку возможность его возникновения уже существует в момент заключения договора ипотеки. Отсутствие в законодательстве нормы, прямо разрешающей или запрещающей использовать ипотеку в качестве способа обеспечения исполнения таких регрессных обязательств влечет проблемы в правоприменительной практики. В целях устранения обозначенного пробела предлагается ввести в п. 1 ст. 334, закрепляющей понятие и основания возникновения залога, норму о том, что залогом может быть обеспечено регрессное обязательство, которое может возникнуть в будущем.

  1. Доказано, что предусмотренная пунктом 1 ст. 365 ГК РФ суброгационная модель, по которой строится право требования поручителя, исполнившего обязательство, к должнику по основному обязательству, не отвечает целям защиты прав поручителя, поскольку применение суброгации, во-первых, предполагает переход права требования к должнику в том виде, в котором оно существовало у кредитора, т.е. право требовать исполнения обязательства в натуральной форме, а не в денежной, что не всегда в интересах поручителя, и, во-вторых, фактически сокращает срок исковой давности по требованиям поручителя к должнику.

В целях устранения обозначенных ущемлений предлагается предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право

требования к должнику по основному обязательству, закрепив это в п. 1 ст. 365 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей регрессные обязательства, в том числе возникающие в сфере предпринимательской деятельности.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в
диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях
кафедры частного права юридического факультета Института экономики,
управления и права Российского государственного гуманитарного
университета. Основные положения и выводы диссертационного
исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях,
некоторые положения использовались в учебном процессе Российского
государственного гуманитарного университета при проведении практических
семинарских занятий по курсам «Гражданское право»,

«Предпринимательское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие, правовая природа и система регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации

Как отмечал советский правовед В.Т. Смирнов, в большинстве случаев обязательство исполняется самим должником, на которого это возложено договором или законом, а вред возмещается непосредственно лицом, его причинившим. Однако специфика гражданско-правовых отношений нередко приводит к тому, что обязательство исполняется одним лицом за другое, а возмещение ущерба не всегда бывает возможным требовать непосредственно с действительного виновника его возникновения либо потому, что за него отвечает другое лицо, либо потому, что иной порядок возмещения ущерба установлен самим законом. Одним из средств охраны интересов участников отношений и конкретизации их ответственности в этих случаях является право обратного требования уплаченного с третьего лица, или право регресса1.

Правовому регулированию регрессных обязательств в науке советского гражданского права уделялось немалое внимание", что во многом способствовало выяснению понятия, роли и значения регрессных обязательств применительно к отдельным институтам советского гражданского права. Однако на современном этапе экономического развития, повлекшего изменение гражданско-правовых норм, вопрос о такой категории, как регрессное обязательство, достаточно редко поднимается в юридической литературе. Несмотря на то, что регрессные обязательства широко распространены в практике, у цивилистов имеются достаточно скудные представления о данной правовой категории. В связи с этим спорным остается, прежде всего, понятие регрессного обязательства, его правовая природа и содержание. Поэтому правовое регулирование регрессных обязательств имеет не только теоретическое, но и практическое значение, нуждается в глубоком и тщательном изучении, а также в совершенствовании. И, в первую очередь, совершенно необходимым представляется остановиться на определении самого понятия регресса как самостоятельного обязательства, имеющего свои основания возникновения.

В контексте исследования правовой природы регрессного обязательства весьма интересен вопрос о том, что же такое категория «правовая природа», какие характеристики она в себе объединяет.

Словосочетание «правовая природа» до сих пор применяется в цивилистической теории и практике без определения. Авторы рассуждают о правовой природе отдельных типов договоров, объектов гражданских прав, субъективных гражданских прав и обязанностей и других гражданско-правовых явлений. В частности, широко известна дискуссия о правовой природе процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, в рамках которой споры сводились в основном к вопросу о том, являются ли проценты мерой ответственности или платой за пользование.

Однако на сегодняшний день понимание «правовая природа» в гражданско-правовой науке не вышло за пределы интуитивных представлений авторов, использующих данный термин. Ситуация осложняется тем, что общая теория права также не дает определения понятия «правовая природа». Очевидно только одно, что «правовая природа» есть фундаментальная гражданско-правовая категория, имеющая общеправовое значение.

Словарь русского языка, составленный сотрудниками Института русского языка Академии наук СССР, определяет понятие «природа» как «сущность, основное свойство чего-либо» . Таким образом, представляется, что понятие «правовая природа» тождественно понятию «правовая сущность». Итак, правовая природа регрессного обязательства представляет собой его сущность. «Сущность» же есть «то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего»4.

Правовая сущность категории - это принадлежность ее к тому либо иному элементу системы права (институт, субинститут, подотрасль, отрасль). Таким образом, правовая природа - это средство правовой квалификации, идентификации, позволяющей определить квалифицирующие для группы правоотношения признаки, определяющие правовые последствия. При определении правовой природы, в первую очередь, необходимо определить принадлежность к отрасли права (гражданско-правовая, например), затем, принадлежность к конкретному отношению внутри отрасли (обязательство, например), потом принадлежность к условиям сделки (компенсационная выплата или вознаграждение, например) и т.д. Чтобы раскрыть правовую природу, необходимо установить, во-первых, понятие, дефиницию соответствующей категории, а также ее признаки, и, во-вторых, правовое регулирование данных отношений.

Особенности регресса в банковской гарантии, возникающей в сфере предпринимательской деятельности

Статья 368 ГК РФ устанавливает, что в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Банковская гарантия является самостоятельным, новым способом обеспечения исполнения обязательств . Особое значение применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности состоит в том, что она небезосновательно признается самым ликвидным и соответственно самым надежным из всех способов обеспечения исполнения обязательств. Банковская гарантия обеспечивает интересы кредитора путем принятия на себя третьим лицом ответственности за исполнение обязательств должником.

Банковская гарантия представляет собой сложный институт гражданского права и, безусловно, вызывает научный интерес, что подтверждается большим количеством цивилистических исследований, посвященных данной юридической категории136.

Следует обратить внимание на особый субъектный состав правоотношений по банковской гарантии. По мнению Ерпылевой Н.Ю.137, которое представляется нам справедливым, банковская гарантия представляет собой самостоятельное гражданско-правовое обязательство одностороннего характера одного субъекта - гаранта перед бенефициаром, которое следует отличать от гарантийной операции, т.е. операции по выдаче гарантии. В такой операции участвуют как минимум три лица: банк-гарант, бенефициар и принципал, а в случае непрямой гарантии - четыре: банк-гарант, банк-эмитент, бенефициар и принципал. Принципал - это лицо, обратившееся к гаранту с просьбой о выдаче банковской гарантии - должник по основному обязательству. Бенефициар - это лицо, наделенное правом требования исполнения обязательства должником либо гарантом - кредитор в основном обязательстве. Особенностью субъектного состава банковской гарантии является то, что в качестве гаранта могут выступать только банки, иные кредитные учреждения и страховые организации.

Кроме того, банковская гарантия отличается порядком оформления и структурой отношений участников обязательств, связанных с ее выдачей, условиями исполнения вытекающих из гарантии обязательств и т.д. В частности, согласно ст. 368 ГК РФ что банковская гарантия выдается по просьбе лица. Понятие «просьба» не входит в традиционную структуру обязательственного правоотношения, однако, как отмечает А.В. Стнакевич, только системный анализ позволяет прийти к выводу, что под «просьбой» законодатель имеет в виду «поручение» . Подтверждается это тем, что выдача банковской гарантии происходит во исполнение соглашения между гарантом и должником (ст. 379 ГК РФ). Таким образом, "просьба" должника представляет собой требование об исполнении заключенного договора. Указанное требование обусловлено обязанностью лица уплатить банку или иному лицу, имеющему право предоставлять гарантию, определенную денежную сумму (п. 2 ст. 369 ГК РФ).

Иными словами, банковская гарантия - односторонняя (поскольку содержит выражение воли одной стороны), независимая от основного обязательства сделка.

В юридической конструкции отношений, связанных с использованием банковской гарантии, исходя из правового назначения способов обеспечения исполнения обязательств, главными следует признать отношения между гарантом и бенефициаром. Отношения между гарантом и принципалом в данной конструкции можно назвать вспомогательными (на стадии обращения с просьбой и до момента выдачи банковской гарантии) и дополнительными (на стадии исполнения гарантом обязательства, вытекающего из банковской гарантии).

Безвозмездного обязательства между гарантом и принципалом в общем случае быть не может, поскольку в данном правоотношении всегда участвует субъект, специально созданный для оказания финансовых услуг, будь то банк, кредитная организация, страховая организация или иная организация. Оказание ими услуг, как коммерческими организациями, должно быть направлено на систематическое получение прибыли. Следовательно, выдача гарантии должна повлечь предоставление со стороны принципала - уплату вознаграждения. Поэтому возмездность соглашения между гарантом и принципалом всегда предполагается.

Регресс в деликтных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности

Регрессные обязательства, входящие в группу внедоговорных обязательств, выполняют важную социальную функцию. В контексте настоящего исследования интерес вызывают такие регрессные обязательства, возникающие в рамках обязательств вследствие причинения вреда (деликтных обязательств), хотя бы одной из сторон в которых выступает субъект предпринимательской деятельности. Чаще всего субъект предпринимательской деятельности, будучи работодателем, имеет право в порядке регресса возместить вред, выплаченный за своего работника. Не редки ситуации, когда вред возмещен одним : субъектом предпринимательской деятельности за другого, и первый получает право в порядке регресса взыскать с виновника уплаченное возмещение.

Закон в п. 1 ст. 1081 ГК РФ закрепляет за лицом, возместившим вред, причиненный другим лицом (например, его работником при исполнении трудовых обязанностей), право регрессного требования к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Регрессным в силу п. 2 этой же статьи признается и обязательство, по которому причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда.

Субъект предпринимательской деятельности возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых, служебных, должностных обязанностей. В целях регресса трудовыми являются не только отношения, основанные на трудовом договоре, но также выполнение работ по гражданско-правовому договору (например, договор подряда, возмездного оказания услуг), если лица, выполняющие работу, действовали или должны были действовать по заданию субъекта предпринимательской деятельности и под его контролем (ст. 1068 ГК РФ).

Субъекты предпринимательской деятельности должны возмещать вред в связи с осуществлением деятельности, связанной с повышенной опасностью. К примеру, осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности, использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов. Также вред возмещается в том случае, если источник повышенной опасности использовался не самим предпринимателем, а непосредственно его работником. Например, водитель на автомобиле совершил наезд на летнее кафе. Ущерб, причиненный кафе, установлен актом осмотра и заключением эксперта о стоимости ремонта, вина водителя признана постановлением по делу об административном правонарушении. В этом случае собственник кафе может взыскать сумму на ремонт с работодателя виновного шофера как владельца, автомобиля, являющегося источником повышенной опасности. Работодатель в последствии, имея на руках подтверждение выплаченных сумм причиненного ущерба и решение суда о признании вины, имеет право взыскать в порядке регресса деньги за счет сотрудника .

Ответственность субъекта предпринимательской деятельности за вред, причиненный его работниками, обусловливается, по мнению цивилистов, тем, что в действиях рабочих и служащих, исполняющих свои обязанности, находит отражение деятельность самой организации. Поэтому субъект предпринимательской деятельности как работодатель отвечает не за чужие противоправные действия, а за свои. Вина работника есть вина самой организации234. Эта позиция прямо отражена в ст. 402 ГК РФ. Норма статьи относится как к договорным, так и к недоговорным обязательствам, в том числе ко всем видам обязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Для признания субъекта предпринимательской деятельности обязанным к возмещению вреда необходимо установить, что в действиях ее работников выражалась деятельность самого субъекта предпринимательской деятельности. За эти действия субъект предпринимательской деятельности в силу ст. 402 и 1068 ГК РФ отвечает как за свои собственные.

Таким образом, требования субъекта предпринимательской деятельности к своим работникам о взыскании выплаченных сумм за вред, причиненный ими, являются гражданско-правовыми регрессными обязательствами. Так, по мнению О. С. Иоффе, деятельность юридических лиц выражается в действиях их руководителей, а также рабочих, служащих либо иных работников, соответственно, вред, вызванный такими действиями, считается причиненным самим юридическим лицом. Далее он отмечает, что, «возместив вред потерпевшему, юридическое лицо вправе предъявить регрессный иск к работнику, являющемуся конкретным виновником причинения вреда»235.