Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Черек Александр Алексеевич

Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров
<
Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров
>



Черек Александр Алексеевич. Правовое регулирование отдельных видов Патентных договоров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Самара, 2005. - 182 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I «Общие положения и история развития законодательства о «патентных» договорах»

1 Общие положения о договорах в сфере патентного права 16

2 Развитие законодательства о «патентных» договорах 32

Глава II Проблемные аспекты заключения «патентных» договоров

1 Договор коммерческой концессии 42

2 Лицензионный договор 62

3 Уступка патента 91

4 Договор залога патента 110

5 Принудительная лицензия 133

6 Открытая лицензия 145

Глава III Проблемные вопросы регистрации, изменения и прекращения «патентных» договоров

1. Регистрация патентных договоров 152

2. Изменение и прекращение патентных договоров 160

Заключение 168

Библиографический список

1. Нормативно-правовая база 172

2. Судебная и арбитражная практика 176

3. Учебная и методическая литература 177

4. Научная и монографическая литература 178

5. Статьи в периодических изданиях 179

6. Интернет источники и справочные правовые системы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

«Субъектом права патентного запрета является тот, кто получил особую грамоту, выдаваемую в России Министерством Финансов («привилегия»). Объектом же - то техническое единство, которое изложено в приложенном к привилегии описании и патентной формуле. Наше законодательство не знает защиты незапатентованного изобретения, ни неполучившего патента изобретателя. Наличность патента есть необходимое условие возможности преследовать за контрафакцию»1, - считал А.А. Пиленко. Отношения в сфере патентного права, точнее в сфере использования объектов промышленной собственности, возникают только в том случае, если изобретение, полезная модель, промышленный образец удостоверены особым охранным документом, выданным в установленном действующим законодательством порядке. Данная группа отношений, исходя из сложившегося законодательного подхода как в России, так и в большинстве зарубежных стран, предполагает особое внимание и защиту со стороны государства. Охрана промышленной собственности является предметом правового регулирования нормами гражданского, административного и уголовного права, причем нормы административного и уголовного права непосредственно направлены на защиту прав патентообладателей, защищая интересы собственников на уникальные, исключительные объекты. Также пристальное внимание со стороны государства уделяется и договорным отношениям в сфере патентного права. В системе исполнительной власти Российской Федерации функционирует специальный орган - Российское агентство по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, который осуществляет государственный учет объектов промышленной собственности, регистрирует патентные договоры, а также осуществляет иные функции по контролю и учету данной группы объектов и сделок с ними. Особая роль объектов исключительной собственности, а следовательно, и отчуждение данных объектов или определенных имущественных прав, вытекающих из них, объясняют актуальность настоящего исследования.

Отношения в сфере использования объектов промышленной собственности имеют достаточно много специфических особенностей, которые связаны, в первую очередь, с объектом таких правоотношений — с результатом интеллектуальной деятельности человека. Интеллектуальная деятельность -научная (творческая) деятельность человека, и поэтому отношения в сфере патентного права всегда связаны с личными имущественными и неимущественными правами. Имя автора изобретения, полезной модели, промышленного образца абсолютно во всех случаях будет зафиксировано в патенте и в реестре Патентного ведомства. Однако в условиях рыночной экономики личные неимущественные права автора, на наш взгляд, остаются позади вопросов, непосредственно связанных с имущественной выгодой. Патент (свидетельство) на изобретение, промышленный образец, полезную модель -титул, удостоверяющий исключительные права его обладателя на использование объекта промышленной собственности. «Право собственности на изобретение не предполагается само по себе, но должно быть специально удостоверено и признано. На этом основывается система патентов и привилегий» . Объекты промышленной собственности обладают уникальными свойствами и именно в этом выражается особая ценность данных объектов. Уникальность объектов промышленной собственности предполагает интерес к данным объектам со стороны третьих лиц. Посредством заключения патентных договоров строятся отношения между патентообладателем и иными третьими лицами.

Регулирование патентных отношений между участниками, а также органами государственной власти строится на основании нормативно-правовых актов и, конечно, патентных договоров. Выделение в отдельную категорию данных договоров представляется логичным и необходимым.

Данные сделки затрагивают особую категорию объектов, к таким отношениям наблюдается повышенное внимание со стороны государства. Вместе с тем законодательное регулирование патентных договоров имеет достаточно существенные пробелы, которые являются барьерами в построении отношений сторон.

После распада СССР гражданское законодательство претерпело существенные изменения. Фактически была построена новая законодательная система, но институт патентного права, с точки зрения законодательной регламентации, существенных изменений не претерпел. Российское патентное законодательство практически копирует те положения советского патентного законодательства, которые непосредственно затрагивают вопросы патентных договоров. Более того, законодательный подход практически не изменился и по сравнению с дореволюционным законодательством. Основным отличием российского законодательства является отмена авторского свидетельства на объекты промышленной собственности как особого вида охранного документа в СССР. Вместе с отменой данной системы законодатель не предусмотрел новых норм, направленных на защиту интересов автора, в первую очередь имущественных интересов, вытекающих из патентных правоотношений. Авторское свидетельство было достаточно удобной формой взаимоотношений автора и государства. Патент передавался в исключительную собственность государства, а за это его автору были гарантированы высокие проценты: не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение. Авторское свидетельство договор между автором и государством, соглашение о передаче прав на патент за определенное законом вознаграждение. Как отмечается рядом исследователей, в советский период изобретение «охранялось не патентом, закрепляющим монопольное право изобретателя, а авторским свидетельством, призванным всецело обеспечить исключительное право государства на использование изобретения. Тем самым промышленная собственность исключалась из экономического оборота. В результате создатель новшества (автор, изобретатель) не признавался юридически полноценной фигурой, поскольку он не являлся собственником продукта своего творческого труда. Исторический опыт показал, что подобная система исчерпала себя. Результаты интеллектуальной, творческой деятельности, имеющие практическую направленность и допускающие формально-логическое определение и индивидуализацию авторов, необходимо было включить в сферу товарного обращения и распространить на новый круг объектов отношения интеллектуальной собственности» . Выдача патента на изобретение была предусмотрена советским законодательством, однако получение авторского свидетельства предоставляло дополнительные льготы, связанные с выплатой вознаграждения и защитой государством интересов автора, а также с льготами по уплате пошлин. Вместе с тем абсолютно верно, что в советский период создатель новшества не был полноценной фигурой. Переход к системе патентной защиты прав представляется более соответствующим нынешним экономическим тенденциям, а также практически полностью соответствует другим законодательным институтам. В настоящее время прослеживается тесная связь между понятиями «автор» и «патентообладатель». Как указывает В.А. Дозорцев, «...в патентном (ранее - изобретательском) праве ситуация сложилась более просто, в частности потому, что закон в общей форме и ранее допускал отчуждение прав на изобретения (ограничения касались только одной, правда определяющей, формы охраны - авторского свидетельства). Во всяком случае, действующее законодательство (Патентный закон 1992 г.) употребляет термин «правопреемник».

В патентном праве автор не назван прямо в качестве первоначального правообладателя. Но исходный, первоначальный характер прав автора все же нашел выражение в действующем законодательстве»4.

Основные вопросы договорных отношений в сфере промышленной собственности связаны именно с отсутствием достаточной законодательной регламентации и сложившейся судебной и арбитражной практики. Вся система заключения договоров, где предметом выступает передача тех или иных прав на объект промышленной собственности или данные объекты выступают в качестве способа обеспечения исполнения иных обязательств, вызывает у сторон массу сложностей, начиная со стадии заключения договора (затруднения связаны с определением условий, необходимостью государственной регистрации, внесением изменений и дополнений в договор и т.д.) и заканчивая вопросами разрешения споров, вытекающих из исполнения данных договоров. Еще А.Л. Пиленко отмечал: «права патентодержателя изображены в Положении в крайне плохо редактированной ст. 22, гласящей: получивший привилегию имеет право исключительного пользования указанным в нем изобретением или усовершенствованием в течение всего срока действия привилегии и вследствие того может: приводить в исполнение изобретение или усовершенствование, принимать меры к его распространению и дозволять другим пользование оным, отчуждать самую привилегию на весь срок ее действия или на часть сего срока, и преследовать по суду самовольное пользование его правами по привилегии и всякое иное нарушение сих прав со дня публикации о выдачи охранного свидетельства, а также удовлетворение в понесенных от того убытках» .

В настоящее время отмечается существенный рост количества заключенных договоров в сфере использования объектов промышленной собственности, что, несомненно, повлечет увеличение числа судебных споров, связанных с исполнением данных договоров. Поэтому разрешение проблем, рассматриваемых в настоящей работе, представляется актуальным. Кроме того, в 2003 г. в Патентный закон РФ6 были внесены изменения в соответствии с законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ»7, которые непосредственно коснулись договорных вопросов. В научной литературе многие из этих изменений оставлены без достаточного внимания.

Уровень разработанности темы. Научному исследованию проблем, связанных с патентными договорами, посвящено немало исследований российских и зарубежных авторов. Среди них одной из наиболее значимых, на наш взгляд, является работа А.А. Пиленко «Право изобретателя», в которой рассматриваются вопросы как авторского, так и патентного права (право привилепій) в дореволюционной России. Несмотря на прошествие многих десятилетий, положения Пиленко актуальны и в настоящее время, в частности предложенная им классификация лицензионных договоров, предусматривающая полную лицензию. Среди публикаций, посвященных вопросам коммерческого использования объектов промышленной собственности в современной России, особо выделяются следующие работы:

О.А. Городова. Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования;

В.Н. Евдокимова. Передача технологии: правовое регулирование и правоприменительная практика в Российской Федерации;

Э.П. Гаврилов. Обновленный патентный закон РФ: гражданско-правовые аспекты;

Э.П. Гаврилов. Договоры об уступке патентных прав и лицензионные патентные договоры;

СП. Гришаев. Комментарий к Патентному закону Российской Федерации;

Л.А. Трахтенгерц. Комментарий к Патентному закону РФ; Охрана интеллектуальной собственности в России. Сборник законов, международных договоров, правил Роспатента с комментариями.

В силу объективных причин вопросы, связанные с заключением, изменением и прекращением патентных договоров, требуют более глубокого изучения. В 2003 - 2004 гг. в законодательство, регламентирующее вопросы патентных договоров, были внесены существенные изменения, которые не нашли до настоящего времени достаточного научного рассмотрения. Кроме того, необходимо более глубокое изучение вопросов, связанных с договором о платежах при размещении заявления об открытой лицензии, с принудительным лицензированием, государственной регистрацией патентных договоров и залогом имущественных прав, вытекающих из объектов промышленной собственности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование проблем, связанных с заключением, изменением и прекращением патентных договоров. В соответствии с поставленной целью предпринята попытка решения следующих основных задач:

- обоснование необходимости выделения в рамках Гражданского кодекса РФ обособленной группы патентных договоров;

исследование проблемных вопросов заключения договора коммерческой концессии, лицензионного договора, договора уступки патента, договора о платежах;

- исследование института принудительного лицензирования на соответствие нормам и принципам российского гражданского права;

- изучение и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, в первую очередь Патентного закона РФ;

разработка предложений по совершенствованию системы государственной регистрации патентных договоров;

- рассмотрение спорных вопросов открытого лицензирования.

Методологическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы используется диалектический метод исследования. Данный метод способствует объективному и всестороннему познанию действительности в динамике. Также автор использует метод анализа и синтеза для обоснования значимости предложенных изменений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых СВ. Алексеева, С. Горленко, В.П. Грибанова, В. Еременко, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Р.Н. Миргазизовой, В.В. Орловой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.П Сергеева, В. Синайского, Б.В. Г.Ф. Шершеневича, Л.А. Трахтенгерца, Э.П. Гаврилова.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является анализ закрепленных в действующем законодательстве видов патентных договоров, а также отдельных способов их заключения.

Предметом исследования является законодательство, регламентирующее патентные договоры и способы их заключения.

Основные положения, выносимые на защиту. В данной работе выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Возможность передачи прав на подачу заявки на получение патента должна предусматриваться российским патентным законодательством, как это было предусмотрено в ранее действующей редакции Патентного закона РФ и в Евразийском патентном законодательстве, в первую очередь «Порядком передачи права на евразийскую заявку или евразийский патент»8.

2. Целесообразно законодательно зафиксировать минимальные ставки вознаграждения патентообладателя при уклонении стороны от заключения лицензионного договора или договора уступки патента в соответствии со ставками, установленными для авторов служебных изобретений.

3. Необходимо дополнительно включить в Патентный закон РФ полную лицензию как вид лицензионного договора. При выдаче полной лицензии к лицензиату переходит весь комплекс прав, предусмотренных патентом, в том числе право на запрет использования объекта промышленной собственности самим патентообладателем. Такая форма лицензии предусматривалась в дореволюционном законодательстве России, в проекте части четвертой Гражданского кодекса РФ, а также законодательством большинства бывших республик СССР.

4. Необходимо на законодательном уровне определить существенные условия лицензионного договора, договора уступки патента. К существенным условиям лицензионного договора можно отнести: предмет договора, способ использования объекта промышленной собственности, территорию действия договора, для договора уступки патента - предмет договора и цену договора.

5. Договор о платежах как таковой целесообразно исключить из текста закона, так как данный договор представляет собой лицензионный договор, который не требует государственной регистрации в Патентном ведомстве. Кроме того, для договора о платежах установлен административный порядок разрешения споров через Патентное ведомство. Разрешение данного вопроса не должно относиться к компетенции исполнительного органа власти, так как разрешение экономических вопросов, вытекающих из гражданско-правовых договоров, является компетенцией органов судебной власти.

6. Необходимо законодательно закрепить обязанность доказывания недостаточного использования объекта промышленной собственности при рассмотрении судом вопросов принудительного лицензирования заявителем в соответствии с общими принципами процессуального законодательства. Кроме этого, необходимо четко определить, что является недостаточным использованием объекта промышленной собственности.

7. Безотзывность заявки на выдачу открытой лицензии противоречит общим принципам порядка заключения договоров, установленным гл. 28 Гражданского кодекса РФ. Заявка на выдачу открытой лицензии должна соответствовать общим принципам, которые установлены для порядка заключения договоров.

8. Залог объекта промышленной собственности - сделка, непосредственно связанная с возможностью перехода прав на объект промышленной собственности к третьим лицам. Данное обременение должно быть известно регистрирующему органу в случае регистрации иных сделок с объектами промышленной собственности.

9. Новые «Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных, вычислительных машин и базу данных»9 (далее по тексту «Правила регистрации») установили право Патентного ведомства регистрировать изменения, однако исключена обязанность сторон регистрировать изменения. К порядку изменения и прекращения патентных договоров применяются общие правила, установленные Гражданским кодексом РФ. Данное положение, по мнению диссертанта, в очередной раз свидетельствует о необходимости внесения изменений в порядок государственной регистрации патентных договоров, а также приведение к единообразию законодательства о патентных договорах в целом. В качестве альтернативного варианта автор предлагает установить уведомительный характер регистрации патентных договоров, в том числе договора залога, а также регистрации изменений существенных условий и прекращения договора.

10. Целесообразно законодательно определить, что при наличии договоров исключительной лицензии требование о выдаче принудительной лицензии может быть предъявлено непосредственно к лицензиару, а срок принудительного лицензирования ограничивается сроком действия договора исключительной лицензии.

11. Необходимо установить сроки принудительного лицензирования. В настоящее время определение срока действия договора неисключительной принудительной лицензии определяется в каждом конкретном случае органами судебной власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Данное исследование направлено на разрешение теоретических и практических вопросов, связанных с заключением, исполнением и прекращением патентных договоров.

Положения, рассмотренные в настоящей работе, могут быть использованы в учебных программах курсов «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности».

Положения, рассмотренные в исследовании, могут применяться при разрешении конкретных вопросов, связанных с заключением, изменением и прекращением патентных договоров.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации частично изложены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общие положения о договорах в сфере патентного права

Отношения в сфере использования объектов промышленной собственности являются самостоятельной группой гражданско-правовых отношений. В качестве предмета патентного договора выступают действия сторон с объектами исключительной собственности, которые в установленном законом порядке удостоверяются государством. «Право собственности на изобретение не предполагается само по себе, но должно быть специально удостоверено и признано. На этом основывается система патентов и привилегий. Везде образованию права предшествует объявление и признание его правительством, но не везде признание это имеет одинаковое значение»10. «Главная особенность объектов интеллектуальной собственности, в отличие, например, от предметов вещного права, заключается в предоставлении им со стороны государства специальной охраны, выраженной в форме исключительного права. Результаты интеллектуальной деятельности очень уязвимы, как только становятся известны широкому кругу лиц. Без государственной охраны они могут быть легко присвоены каждым, кто имеет необходимые средства для их использования в целях извлечения прибыли. Отсутствие гарантированной правовой охраны означало бы, что лица, вложившие определенные средства в разработку объектов интеллектуальной собственности, не смогли бы окупить свои затраты и вследствие этого не были бы заинтересованы в такого рода деятельности. В целом институт исключительного права служит инструментом, стимулирующим развитие в обществе художественного творчества и научно - технического прогресса»11. В качестве объектов промышленной собственности действующее законодательство называет: изобретение, полезную модель и промышленный образец. К изобретениям согласно действующему законодательству относятся - устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного заранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Полезная модель - конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Промышленный образец - художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид. Именно с этими объектами совершаются все патентные договоры.

Патентные договоры имеют целью закрепить волю сторон, направленную на отчуждение того или иного объема прав, вытекающих из исключительной собственности. В любом случае, одной из основных, а, точнее основной категорией патентных отношениях является собственность. Патенообладатель является собственником имущественных прав, на защиту которых направлено действующее законодательство. Более того, наука гражданского права присваивает «патентной» собственности статус исключительной. Как отмечает профессор В.А. Дозорцев, возникновение понятия «исключительные права» обусловлено возросшей значимостью результатов интеллектуальной деятельности для участников экономического оборота»12. Или, «отличительную черту интеллектуальной собственности составляет ее характеристика как исключительного права, которым обладает собственник»13. Под интеллектуальной собственностью понимаются исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности человека. В качестве таких результатов (объектов) исключительного права выступают два вида объектов, традиционно относимых к «литературной и художественной собственности» и «промышленной собственности. В первую группу входят объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства), а также объекты, смежные с объектами авторского права (исполнение, фонограмма, эфирное и кабельное вещание). Во вторую группу входят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания). Однако все они не исчерпывают собой всего содержания понятия «интеллектуальная собственность. Вне рамок «литературной и художественной собственности» и «промышленной собственности» остаются, в частности, топология интегральных микросхем, селекционные достижения, служебная тайна и т.п. Исчерпывающего перечня результатов интеллектуальной деятельности закон не содержит. «Юридический объем исключительного права заключается в том, что никто не вправе использовать запатентованное изобретение без разрешения патентообладателя. Иными словами, любое третье лицо исключается из круга лиц, которые вправе использовать изобретение. Отсюда и термин -«исключительное» право»14.

Договор коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии - соглашение между правообладателем и пользователем о передаче за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав -товарный знак, знак обслуживания и т.д. Как видно из законодательной дефиниции коммерческой концессии, данный договор напрямую нельзя отнести к «патентным» договорам. Более того, Гражданский кодекс прямо не говорит о передачи прав, вытекающих из патента, на основании договора коммерческой концессии. Предмет данного договора, определенный кодексом, не носит исчерпывающих характер, а, следовательно, допускает передачу прав, вытекающих из патента.

«История развития франчайзинга (коммерческой концессии) уходит своими корнями в Средневековье. В Оксфордском словаре английского языка указано, что «franchising» - это все права и свободы епископатов, пожалованные королевской короной в 1559 г., a «franchises» - это ярмарки, рынки и другие места, отведенные для торговли. В свое время в Британии король предоставлял баронам право собирать налоги на определенных территориях в обмен на различные услуги. Например, такие, как обязанность поставлять солдат для армии. Свободным людям, или гражданам городов, было разрешено (дана франшиза) продавать свои товары на территории города на рынках и ярмарках. Эти элементы права, или привилегий, позволяющие эксплуатировать положение на определенной территории за плату, формировали основу франчайзинга в течение нескольких веков. В наиболее типичной форме франчайзинг проявился в британской системе «связанных домов», которая использовалась пивоварами в 1800-х гг. для поддержания нужного объема продаж. В обмен на предоставленный заем или аренду имущества пивовар получал постоялый двор как рынок сбыта своего пива и спиртных напитков» .

Институт коммерческой концессии был впервые закреплен действующим законодательством с принятием части второй Гражданского кодекса РФ.

Актуальность применения договора коммерческой концессии является определенные преимущества, которыми обладает данная форма гражданско-правового договора, а именно:

1. Отсутствие у предпринимателя основных и специализированных знаний, преодолеваемое благодаря программе обучения, проводимой франчайзером. К тому же франчайзи приобретает навыки работы по стандартам высокого качества.

2. Франчайзи, являясь владельцем собственного предприятия, в то же время имеет возможность пользоваться услугами и получать постоянную поддержку головной организации.

3. Использование имени и репутации, уже получивших признание у потребителя.

4. На создание предприятия в системе франчайзинга требуется меньше средств по сравнению с открытием аналогичного самостоятельного бизнеса, так как франчайзер, используя накопленный опыт, устраняет ненужные затраты. Кроме того, франчайзер может оказать содействие в доступе к кредитным ресурсам.

5. Возможность за умеренную плату использовать результаты широкомасштабных рекламных мероприятий, проводимых франчайзером.

Регистрация патентных договоров

В соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса РФ при несоблюдении требования о государственной регистрации сделки, такая сделка считается ничтожной. Патентные договоры отнесены к тем договорам, для которых государственная регистрация предусмотрена практически во всех случаях. Многие исследователи приходят к выводу, что установление требования о государственной регистрации патентных договоров противоречит принципу свободы договора . Во многих зарубежных странах «законодательство устанавливает, что патентные договоры могут заключаться в письменной форме и вступают в силу независимо от их регистрации в патентном ведомстве. Однако при этом приобретатель патентных прав и лицензиат по договору исключительной лицензии могут предъявить иски к третьим лицам по поводу нарушения их исключительных прав только после того, как патентный договор будет зарегистрирован в патентном ведомстве; без такой регистрации они не могут участвовать и в спорах о признании патентов недействительными, а также несут риск того, что бывший владелец патента второй раз уступит кому-либо свои патентные права или лицензиар второй раз уступит кому-либо уже переданные исключительные права» .

Порядок государственной регистрации установлен Приказом Российского агентства по Патентам и товарным знакам «Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных, вычислительных машин и базу данных» (далее - Правила регистрации).

Во-первых, новые Правила регистрации предусмотрели порядок осуществления регистрации договора коммерческой концессии, субконцессии, о передаче исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы полной или частичной передачи прав на программу для электронных вычислительных машин и базу данных. До принятия данного документа в течение длительного времени с момента вступления в силу Гражданского кодекса РФ порядок осуществления государственной регистрации, в первую очередь, договора коммерческой концессии, не был регламентирован ни одним нормативно-правовым актом. Как осуществлялась регистрация, какие документы представляли стороны договора, какие основания для отказа в регистрации, сроки регистрации и иные вопросы разрешались без установленных нормативов. Данное положение очевидно свидетельствует о тех проблемах, которые присущи патентному законодательству, а также отсутствую должного внимания со стороны законодательных органов власти к проблемам реализации и защиты патентных прав.

Во-вторых, изменился срок регистрации. Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца устанавливали следующие сроки осуществления государственной регистрации. В частности, п. 3 устанавливал, что Патентное ведомство отдел Управления лицензий и договорных отношений в срок не более 45 дней с даты поступления заявления о регистрации проводит проверку поступивших материалов по формальным признакам и по существу. В том случае, если все представленные материалы соответствуют требованиям, установленным Патентным ведомством, Управление лицензий и договорных отношений принимает решение о регистрации договора. Необходимо обратить внимание, что Патентное ведомство установило срок проведения проверки представленных материалов, однако, срок осуществления государственной регистрации данными Правилами не определен. На практике срок осуществления государственной регистрации лицензионного договора и договора уступки патента, даже при обращении сторон договора к помощи патентных поверенных, составляет минимум два месяца (нахождение всех представленных материалов в патентном ведомстве без учета времени на почтовую пересылку, поиск патентного поверенного, сбор всех запрашиваемых Патентным ведомством материалов). Новые Правила установили срок регистрации равный двум календарным месяцам. Конечно, срок осуществления регистрации не является самым актуальным вопросам, однако, изменение срока регистрации в сторону увеличения свидетельствует о значительном увеличении количества заключаемых договоров. Вместе с тем, представляется целесообразным рассмотреть сроки регистрации иных видов договоров, например, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»160 сроки регистрации договоров с объектами недвижимого имущества ограничены одним месяцем. Более короткий срок регистрации объясняется наличием территориальных органов регистрации, что существенно снижает нагрузку на регистрирующий орган. Предусмотреть возможность регистрации патентных договоров на региональном уровне является одним из действенных механизмов упрощения процедуры регистрации.