Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Стародубцев, Владимир Дмитриевич



Стародубцев, Владимир Дмитриевич. Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Стародубцев Владимир Дмитриевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве 13

1.1. Социально-экономическое значение и особенности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 13

1.2. Классификация нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве 31

1.3. Зарубежный опыт правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 50

Глава II. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 69

2.1. Специфика осуществления предпринимательской деятельности сельскохозяйственными кооперативами 69

2.2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства 86

Глава III. Государственная поддержка предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 102

3.1. Реализация федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства 102

3.2. Особенности бюджетных инвестиций в сельском хозяйстве 121

3.3. Банковское кредитование субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве 141

Заключение 162

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России занято около 30% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти основных фондов страны. Это прямо указывает на то, что Россия является аграрной страной. Центральное место в агропромышленном комплексе занимает сельское хозяйство, реформа которого продолжается в течение 20 лет. Длительный процесс реформирования связан со многими неблагоприятными факторами, наиболее существенными из которых являются: низкий уровень социально-экономического развития сельских территорий, рисковый характер ведения предпринимательской деятельности, низкая инвестиционная привлекательность сферы.

Государство на современном этапе осуществляет регулирование отношений в сельскохозяйственной отрасли, в большей мере путем прямой государственной поддержки сельхозпроизводителя. Осуществляются важнейшие социально-экономические преобразования в сельских поселениях, связанные с улучшением жилищных условий сельских жителей, развитием образовательных, культмассовых и медицинских услуг, строительством и ремонтом дорог в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

При этом, остается множество проблем, приводящих к тому, что доля сельского хозяйства в ВВП страны, несмотря на большой объем всего аграрного комплекса, относительно других развитых стран, мала и составляет всего 4%.

Одним из факторов, негативно влияющих на развитие сельского хозяйства, является недостаточная теоретическая разработанность существующих проблем, что не позволяет существенно улучшить механизм правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Во-первых, законодательство не дает единообразного определения сельскохозяйственной организации, что ведет к отсутствию четкого понимания ее юридической природы.

Во-вторых, правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств в предпринимательских отношениях определено не в полной мере, что ведет к коллизии норм, устанавливающих создание, функционирование и прекращению деятельности данных субъектов.

В-третьих, отсутствует единый правовой акт, регулирующий отношения в сфере государственной поддержки сельского хозяйства и устанавливающий конкретные методы и правовые механизмы регулирования в данной сфере.

В-четвертых, система законодательства, регулирующего отношения по выполнению федеральных программ государственной поддержки сельского хозяйства, не является целостной, что ведет к необоснованной зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от органов местного самоуправления.

Сказанное, несомненно, подтверждает актуальность представленного исследования правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку действующее законодательство, регулирующее данную область общественных отношений, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Степень научной разработанности темы исследования. Общие вопросы теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах ученых дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Большую значимость для проведенного исследования составляют теоретические вопросы в области договорного права, исследования о субъектах гражданского права и предпринимательского права, раскрытые в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, В.В. Залесского, Е.А. Игнатовой, А.Г. Калпина, Н.В. Козловой, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого и др.

Правовые вопросы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве на современном этапе были исследованы учеными А.И. Бобылевым, С.А. Боголюбовым, Г.Е. Быстровым, З.С. Беляевой, Н.Н. Ведениным, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, К.Г. Пандаковым, И.Ф. Панкратовым, М.И. Козырем, М.И. Палладиной, Е.Л. Мининой, Ф.М. Раяновым, Р.А. Ханнановым, Г.Г. Файзуллиным и др.

В то же время, в науке гражданского права и предпринимательского права отсутствуют монографические исследования правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, требующих новых исследований, направленных на систематизацию накопленных в отечественной и мировой практике знаний в правовом регулировании осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, выработку четких ориентиров для соответствующей законотворческой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующего осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- определить и исследовать социально-экономическое значение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- выявить специфику договора контрактации, отличающую его от иных гражданско-правовых договоров;

- исследовать особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства;

- проанализировать специфику осуществления предпринимательской деятельности сельскохозяйственными кооперативами;

- исследовать формы и методы государственной поддержки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- изучить основные теоретические и практические проблемы реализации федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства;

- выявить и исследовать особенности предоставления бюджетных инвестиций и льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, прогностический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Использование системного метода дало автору возможность определить статус и место сельскохозяйственных товаропроизводителей, как на внутреннем, так и на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Рассмотрение предпринимательской деятельности сельхозпроизводителей с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов.

На основе прогностического подхода были определены тенденции развития исследуемых отношений, выявлена вероятность изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, и, прежде всего, Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 264-ФЗ (ред. от 28 февраля 2012) «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законы субъектов российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, а также материалы судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов), статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Обоснована необходимость использования единых требований к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции.

Выявлена необходимость законодательного закрепления фиксированного верхнего предела процентной ставки по кредитному договору, заключенному сельскохозяйственной организацией.

Обоснована необходимость повышения доступности участия граждан в предпринимательской деятельности путем создания сельскохозяйственного кооператива минимальным количеством членов.

Предложено законодательно закрепить различные организационные формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью единообразного понимания правовой природы и сущности сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, под которой понимается самостоятельная, систематичная, связанная как с предпринимательскими, так и с сельскохозяйственными рисками деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией с целью получения прибыли, а также удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сырьевых ресурсах, осуществляемая субъектами со специальной правоспособностью, зарегистрированными в установленном законом порядке.

2. Предложено в целях унифицированного понимания правового положения сельскохозяйственной организации, использовать единые требования к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции в размере не менее семидесяти процентов за календарный год.

3. Выявлено, что установление ограничения в отношении минимального количества членов сельскохозяйственного производственного кооператива препятствует развитию малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства. В целях повышения доступности участия граждан в предпринимательской деятельности путем создания сельскохозяйственного производственного кооператива, предложено сократить до двух минимальное количество членов такого кооператива.

4. Предложено предусмотреть законодательное закрепление осуществления сельскохозяйственной деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством в формах, как индивидуального предпринимателя, так и коммерческого юридического лица, что позволит вовлечь в сельскохозяйственную деятельность широкий круг субъектов предпринимательства. При этом обоснована целесообразность предоставления бессрочного права на осуществление деятельности крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. В связи с отсутствием законодательных требований к содержанию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, необходимого для его регистрации в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обоснована необходимость определения содержания соглашения о создании фермерского хозяйства в п. 2 ст. 52 ГК РФ.

6. В целях государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках установленного льготного кредитования, предложено законодательно закрепить фиксированный верхний предел процентной ставки по кредитному договору, заключенному с сельскохозяйственной организацией, в размере 8% при отсутствии дополнительных банковских комиссий.

7. Выявлена специфика государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, выражающаяся в предоставлении бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, лицензировании, применении особых налоговых режимов, квотировании, осуществлении хранения, переработки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд, информационном обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также антимонопольном регулировании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обоснован системный подход к исследованию правового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы, определяющие правовое положение сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей в обязательственных отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит обеспечить более устойчивое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повысить их конкурентоспособность.

Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, связанных с государственной поддержкой сельского хозяйства.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем в сфере предпринимательства в сельском хозяйстве.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Земельное право» для студентов юридических вызов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается их системным характером, большим объемом научных источников по российскому конституционному праву, гражданскому праву и предпринимательскому праву, в том числе научной периодики и правоприменительной практики, а также в создавшейся экономической ситуации после вступления России в ВТО, при которой возникли трудности в осуществлении государственной поддержки сельского хозяйства в необходимых объемах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где она прошла рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и права» (Москва, НОУ ВПО МГТА, 19 декабря 2011 года) и на IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права (Москва, ФГОБУ ВПО ВГНА Министерства финансов Российской Федерации, 2011год).

Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях автора общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Социально-экономическое значение и особенности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

Учитывая структуру валового внутреннего продукта, Россию можно считать аграрной страной, т.к. около 30% ВВП приходится на агропромышленный комплекс. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой отраслей народного хозяйства, непосредственно обеспечивающих производство сельскохозяйственного сырья и конечного продукта потребления. В этом процессе участвует более 70 отраслей народного хозяйства.

Нормальное развитие агропромышленного комплекса возможно только при достижении устойчивого воспроизводства, как в каждом его структурном подразделении, так и в отрасли в целом, что следует понимать как способность субъектов данного воспроизводства непрерывно и динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства агропромышленного комплекса и необходимыми темпами его развития в условиях хозяйственного риска и неопределенности .

Проводимая в настоящее время в стране аграрная реформа имеет целью не только развитие сельскохозяйственного производства. Параллельно осуществляются важнейшие социально-экономические преобразования в сельских поселениях, связанные с улучшением жилищных условий сельских жителей, развитием образовательных, культмассовых и медицинских услуг, строительством и ремонтом дорог. Ведь уже в древнем Китае правители осознавали, что если земледельцы будут иметь досуг, то хорошие поля перестанут зарастать сорняком .

Несмотря на большие успехи в данной сфере, говорить о выполнении реформы в полном объеме пока еще рано. Во-первых, это связано с теми негативными последствиями, которые остались от предыдущей политики государства, когда в аграрном секторе функционировали только убыточные совхозы и колхозы, а свободное предпринимательство в сельском хозяйстве было вытравлено из советского общества, путем физического истребления успешных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так называемых «кулаков». Помимо этого, сама специфика сельского производства, менталитет деревенских жителей, особенности традиций многонационального российского народа не способствуют быстрому и качественному росту сельского хозяйства в стране.

Во-вторых, отсутствие единой системы законодательства, регулирующего данную отрасль производства, построенного на базе научно обоснованной доктрины, тормозит развитие аграрного комплекса страны.

При всем этом, следует учитывать огромное социальное и экономическое значение сельскохозяйственного производства для России, страны с самой большой территорией, где повсеместно производится сельскохозяйственная продукция, которую выращивают и производят сельские жители, которых в стране около 38 млн. человек, что составляет 27% населения Российской Федерации8. Однако, в России доля сельского хозяйства в ВВП страны, несмотря на большой объем всего аграрного комплекса, относительно других развитых стран, мала и составляет около 7%. К тому же, до сих пор остается низким уровень инфраструктуры в сельской местности и низкая продуктивность российской пaшни .

Помимо этого, только в сельскохозяйственном секторе экономики производятся, с учетом биологического цикла, продукты питания и иные продукты биологии, необходимые для жизни человека. Соответственно, все сельскохозяйственное производство непосредственно связано с землей и другими природными ресурсами, т.е. с особым правовым режимом земельных участков, с государственным контролем не только за оборотом земли, но и за ее использованием. Об этом говорится в ст. 9 Конституции Российской Федерааци10 (далее Конституция РФ), где земле и другим природным ресурсам дается статус основы жизни и деятельности народов Российской Федерации.

Отсюда и правовое регулирование предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики (когда мы говорим об агропромышленном комплексе, то подразумеваем, что его центром является сельское хозяйство) должно осуществляться с учетом особенности государственного контроля за собственностью на землю и другие природные объекты, преобладающего значения государственного регулирования условий, в которых функционирует аграрный сектор экономики, особенностей экономической конкурентоспособности сельского хозяйства, особой значимостью структурных изменений, связанных с коммерциализацией сельского хозяйства, огромной социально-политической и культурной значимостью развития современного крестьянства11. До сих пор, такой законодательной обеспеченностью сельское хозяйство не обладает.

В итоге, можно видеть, что правовое обеспечение отношений в сфере сельского хозяйства отстает от потребностей общества.

Российский суверенитет всегда основывался на сельскохозяйственном производстве. Однако развитие предпринимательства в сфере сельхозпроизводства началось только после отмены крепостного права в 1861 г. и начала реформ, авторами которых были СЮ. Витте и П.А. Столыпин. Именно в этот период возникли социальные и экономические условия, обеспечивающие свободу предпринимательства в сельском хозяйстве, где трудились различные субъекты, от индивидуальных крестьянских хозяйств до производственных и промысловых артелей, кооперативов, товариществ по совместной обработки земли.

Некоторый подъем продолжался до 1914 года. Со вступлением России в Первую мировую войну, началась всеобщая мобилизация, которая надолго оторвала значительную часть крестьянства от сельскохозяйственного труда, лишив тем самым страну наиболее производительной силы в аграрном секторе экономики.

К сожалению, дальнейший исторический путь, который прошла Россия, не способствовал развитию предпринимательства в целом и в сельском хозяйстве в частности.

Однако был небольшой временной отрезок (примерно 10 лет), когда Советское государство допустило рыночные отношения и, соответственно, предпринимательство. Речь идет о периоде с 1921 по 1931 годы, когда была провозглашена Новая экономическая политика (НЭП). К тому времени российская деревня была разорена войнами, революциями, новой идеологией, сделавшей богатых и зажиточных крестьян врагами новой власти. Крестьяне, недовольные продразверсткой12, не только отказывались сдавать государству хлеб, но и открыто поднимались на вооруженную борьбу, требуя изменения аграрной политики.

Понимая всю глубину экономического и социального кризиса, государство Декретом ВЦИК от 21 марта 1921 «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»13, принятым на основании решений X съезда РКП (б), отменило продразверстку, заменив ее 17 продналогом14, который был примерно вдвое ниже.

Помимо этого, согласно Обращению ВЦИК и СНК «К крестьянству РСФСР» от 23 марта 1921 г., все оставшиеся излишки у крестьянина после уплаты налога стали поступать в его полное распоряжение. Он имел право обменять их на продукты и инвентарь, использовать их для обмена на нужные ему продукты через кооперативы и на местных рынках и базарах.

Зарубежный опыт правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство в мире занимает второе место как отрасль материального производства, в которой занято около 1,1 млрд, человек. В зависимости от экономического развития, в странах преобладает товарный (высокотоварный) или малотоварный (потребительский) тип сельского хозяйства.

Товарное сельское хозяйство представляет собой, как интенсивное земледелие и животноводство, садоводство и огородничество, так и экстенсивное земледелие парового и залежного типа и пастбищное животноводство.

Потребительское сельское хозяйство, в отличие от товарного, более отсталое, в котором применяется плужное и мотыжное земледелие, пастбищное животноводство, кочевое скотоводство, собирательство, охота и рыболовство.

Вполне понятно, что в развитых странах преобладает высокотоварное, специализированное аграрное производство, индустриального характера, с высоким уровнем механизации и химизации, с применением биотехнологий и новейших методов селекции. Такое техническое развитие сельского хозяйства привело к увеличению доли крупных хозяйств с узкой специализацией. Если говорить об организационно-правовой форме сельскохозяйственных товаропроизводителей, то наиболее распространенной в мире формой частного предпринимательства в сфере сельскохозяйственного производства является фермерство. В таких высокоразвитых странах, как США, Англия, Германия и др., до половины сельскохозяйственных земель используются фермерскими хозяйствами.

Развивающиеся страны представлены традиционным малотоварным сельским хозяйством, субъектами которого являются мелкие и мельчайшие хозяйства. Законодательство зарубежных стран формировалось по разному и, соответственно, правовые системы разных стран, регулирующие сельскохозяйственную отрасль, имеют определенные различия.

Основным источником правового регулирования аграрных отношений во Франции является Аграрный (Сельскохозяйственный) кодекс, рассматривающий долгосрочное развитие сельского хозяйства как приоритетное направление освоения сельскохозяйственных территорий.

Также Аграрный кодекс закрепляет основные принципы аграрного права, к которым можно отнести следующие: поддержка и развитие сельскохозяйственного производства; экономическая поддержка всех видов деятельности, способствующих развитию сельскохозяйственного производства, особенно в малонаселенных районах; улучшение демографического равновесия между городскими и сельскими районами; предупреждение природных катастроф и защита сельскохозяйственных территорий.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой сельскохозяйственных организаций являются аграрные кооперативы, которые пользуются государственной поддержкой во Франции.

Испанское законодательство, с учетом особенностей организационно-правовой формы сельхозпроизводителей, которыми являются сельские кооперативы (начало кооперативному движению на селе положил Закон 1906 г. «О сельскохозяйственных профессиональных союзах»), регулировании деятельности которых относится к компетенции автономных областей, строится на местном уровне. Местный законодатель уделяет большое внимание регулированию отношений в сфере пастбищного скотоводства, обеспечения путей прогона скота, развитию интенсивного парникового земледелия.

Если обратиться к праву Канады, государству со схожими с Россией природно-климатическими условиями, то уже около полувека ее аграрная политика основывается на Законе 1959 г. "О стабилизации сельскохозяйственного производства". Затем были приняты Законы "О сельском хозяйстве и аграрном развитии" 1966 г., "О защите законности фермерских хозяйств" 1991 г.

Особенностью правового регулирования сельского хозяйства Канады является монополия производителей на оптовую торговлю многими сельскохозяйственными продуктами (мясо, картофель, фрукты, овощи), а также монопольное государственное регулирование торговли такими сельскохозяйственными продуктами, как зерно, молоко, продукция птицеводства.

Государство жестко контролирует экспорт зерна, мяса, следит за уровнем цен на внутреннем рынке. Этими мерами оно, с одной стороны, защищает своего товаропроизводителя и способствует преодолению конкуренции со стороны других стран, с другой, обеспечивает пополнение своего бюджета.

Вследствие того, что фермерские хозяйства представляют собой субъектов, у которых концентрация основных средств производства, включая землю, доведена до определенных экономически обоснованных пределов, в США, Англии и некоторых других странах весьма успешно развиваются и функционируют именно фермеры (в отличие, например, от стран СНГ, где за исключением Армении и Грузии, основной формой сельского производства остаются реорганизованные бывшие совхозы и колхозы).

Такая однотипность сельскохозяйственного товаропроизводителя накладывает на англосаксонскую правовую систему определенные особенности в части регулирования аграрного сектора экономики.

Н США основным источником аграрного права является федеральное публичное законодательство, расположенное, как в разделе «сельское хозяйство», так и в остальных 49 разделах Свода законов США и регулирующее использование государственных земель, лесов, вод, развитие сельскохозяйственной инфраструктуры. Также, значительное место в регулировании отношений в сфере сельского хозяйства занимает судебный прецедент.

При всем либерализме предпринимательского законодательства развитых стран нельзя считать, что в основе аграрного законодательства лежат только частноправовые принципы. Как раз в этих странах получили широкое распространение публично-правовые начала регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Например, Закон Франции от 9 июля 1999 г. «О сельскохозяйственной деятельности», регулирует обширную сферу аграрных отношений при осуществлении государством публичной власти, таких как контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией сельскохозяйственных предприятий, за качеством и происхождением сельскохозяйственной и пищевой продукции, санитарного и ветеринарного надзора.

К формам государственного регулирования аграрных отношений французское законодательство относит также «территориальные договоры физических и юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, с административными органами, которые содержат обязательства о производственных направлениях предприятия, рабочих местах, социальных аспектах, вкладе предприятия в сохранность природных ресурсов, осуществлении общественно-полезных мероприятий, направленных на развитие коллективных проектов в области сельскохозяйственного производства»72.

В отличие от России, где сельскохозяйственные земли не имеют в действительности не правовой, не реальной защищенности (по-видимому, вследствие их больщого количества), за рубежом их правовой режим жестко регламентирован и при их использовании на первое место ставятся социально значимые цели, такие как обеспечение рационального использования земли и насыщение рынка продуктами питания.

Особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства

В соответствии с действующим законодательством, сельскохозяйственную деятельность в России осуществляют различные хозяйствующие субъекты. Наряду с сельскохозяйственными организациями (юридическими лицами различных организационно-правовых форм) отдельную нишу занимают субъекты с особым правовым положением -крестьянские (фермерские) хозяйства 15.

Специалисты гражданского и предпринимательского права продолжают дискуссии об особенностях правового положения указанных субъектов. Некоторые авторы отмечают, что крестьянское хозяйство -особый исторически сложившийся уклад, при котором семья обеспечивает свой доход и благосостояние, выращивая, обрабатывая и продавая сельскохозяйственную продукцию116.

Трикоз Р. и Ратушная И. обращают внимание, что возникнув внутри КолхознО-СОвхозноЙ системы в условиях централизованно планируемой экономики в середине 80-х годов, фермерский частно-семейный уклад в ходе своего развития задал новый стереотип хозяйственного поведения на селе, дал возможность значительному числу россиян практически реализовать свой предпринимательский потенциал117.

Как отмечается в комментариях к Гражданскому кодексу РФ, определенным прототипом крестьянского хозяйства в советском гражданском законодательстве был колхозный (единоличный крестьянский) двор, ас 1987 года - колхозный двор и хозяйство граждан, занимающихся 87 индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве11 (ст.ст. 126 -133, 134 ГК РСФСР 1964 г.)119.

Следует отметить, что проведенные в результате аграрной реформы 90-X годов преобразования производственных отношений, изменение форм собственности открыли широкие возможности для развития новых форм хозяйствования на селе. Одной из ключевых идей процесса реформирования была идея становления принципиально нового для современной России типа сельхозтоваропроизводителя - крестьянского (фермерского) хозяйства120.

Вместе с тем, отдельные специалисты не безосновательно утверждают что исторические, геополитические и экономические условия функционирования российского аграрного сектора России таковы, что фермерский уклад не может быть доминирующим, как в западных странах. Вместе с тем, фермерские хозяйства могут занять достойное положение среди субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку имеют определенные преимущества, связанные с семейно-трудовой организацией, оптимальностью управления, высокой мотивацией труда, самозанятостью в условиях безработицы121.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на начало 2011 года общая численность крестьянских (фермерских) хозяйств составляла 285 тысяч хозяйств. По данным Росстата общая численность крестьянских (фермерских) хозяйств по состоянию на 1 октября 2011 составляла около 309 тыс., а число хозяйствующих крестьянских хозяйств составляло 201,5 тыс.

Поддержка государством деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в основном заключается в создании условий, позволяющих хозяйствам получать кредиты. На практике, однако, такие условия неэффективны. Для ряда крестьянских (фермерских) хозяйств недоступны кредиты из-за отсутствия залогового имущества, отсутствуют средства для приобретения сельскохозяйственной техники на условиях лизинга, кредиты не предоставляются под реализацию сельскохозяйственной продукции т.д.

На XXI съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России приводились сравнительные данные на 2008 по сравнению с 1992 годом: производство зерна увеличилось в 10 раз, подсолнечника в 12 раз, сахарной свеклы в б раз, овощей в 17 раз, картофеля в 5 раз, крупного рогатого скота в 3 раза, в т.ч. коров в 3 раза, свиней в 3,5 раза коз и овец в 8,5 раза. Удельный вес производства сельхозпродукции фермерами составляет по всем отраслям в среднем более 50%. Очевидно, что крестьянские (фермерские) хозяйства стабильно из года в год наращивают производство сельхозпродукции и за 20 лет своего существования фермерский уклад стал неотъемлемой частью российского аграрно-промышленного комплекса.

Вместе с тем, необходимо отметить, что развитие сельскохозяйственного предпринимательства в форме крестьянского (фермерского) хозяйства это не только путь к решению важной государственной задачи - решению продовольственной проблемы (обеспечение продовольственной безопасности государства). Главным является развитие сельскохозяйственного предпринимательства, как направления становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, что, безусловно, будет способствовать решению и других важных задач.

Правовой основой осуществления гражданами предпринимательской деятельности без образования юридического лица в форме крестьянского (фермерского) хозяйства выступают различные конституционные нормы, и, прежде всего, статья 34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому предоставлено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Кроме того, и статья 37 Конституции РФ предоставляет каждому право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В настоящее время правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, помимо части первой Гражданского кодекса РФ, установлены Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее Закон о крестьянском хозяйстве). Со дня вступления в силу вышеуказанного закона был признан утратившим силу ранее принятый Закон РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»123. В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона о крестьянском хозяйстве, в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств нормы данного закона и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, действуют постольку поскольку иное не вытекает из: а) федерального закона; б) иных нормативных актов Российской Федерации; в) существа правоотношения.

Следует согласиться с Н.И. Ковальчуком, что заложенные в Законе о крестьянском хозяйстве начала правового регулирования, системно развиваются в гражданском, земельном, административном, налоговом, экологическом и других отраслях российского законодательства.

Банковское кредитование субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственное производство постоянно требует обновления материально-технической базы, внедрения новых технологий, закупки семенного фонда и т.д. Соответственно, для полноценного развития сельского хозяйства в нашей стране, сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо в достаточном объеме пополнять оборотные средства за счет внешних источников для приобретения всего необходимого.

Помимо этого, особенностью сельскохозяйственного производства является большой временной разрыв между осуществлением затрат и получением доходов (как минимум полгода).

Таким образом, вследствие своей специфики и сезонного характера сельскохозяйственная отрасль, как никакая другая, остро нуждается в заемных средствах, в частности, в банковских кредитах. Однако в силу сложившегося положения, когда возвратность денежных средств, в большей части, зависит от погодных условий, что приводит к высокому удельному весу убыточных сельскохозяйственных организаций, численность которых составляет 40% , кредитные организации неохотно идут на кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Государство в последние годы активно пытается ввести новые способы кредитования субъектов, занятых в сфере сельскохозяйственного производства, с целью найти наиболее оптимальные решения, которые бы в равной степени удовлетворяли, как сельхозпроизводителей, так и кредитные организации20\.

Сельскохозяйственные товаропроизводители относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, которым государство помогает, в том числе, посредством осуществления мероприятий по их финансовой поддержке.

Здесь необходимо выяснить, почему государство заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства, когда уровень экономического потенциала любого развитого государства определяют крупные предприятия. Тем не менее, можно утверждать, что социально-экономической основой этих стран является малое и среднее предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма хозяйствования. Если крупные формы предпринимательства способствуют повышению общехозяйственной эффективности за счет экономии на масштабах деятельности, то малое и среднее предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам202.

В то же время, нет необходимости оказывать поддержку всем малым и средним предпринимателям. Здесь необходим дифференцированный подход, когда стимулировать следует предпринимателей, деятельность которых отвечает целям социально-экономической политики, как в целом государства, так и территории их нахождения (региона, муниципалитета).

Вопросы льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются не одним нормативным актом, а целой системой актов, кореллирующих между собой.

Отношения, связанные с компенсацией кредитным организациям полностью или частично недополученных ими доходов при кредитовании малых и средних предпринимателей на льготных условиях, регулируются прежде веего. Федеральным законом от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»203, в котором особо обозначены крестьянские (фермерские) хозяйства204.

Также федеральным нормативным правовым актом в этой области является Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2009 № 178 (ред. от 28 декабря 2010)205 вместе с «Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Помимо этого, государство принимает специальные меры для финансовой поддержки именно сельхозпроизводителей. Закон о развитии сельского хозяйства в ст. 11 содержит положение о поддержке формирования и развития системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2009 № 90 (ред. от 03 июня 2011) вместе с «Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах»206, регулирует отношения, связанные с распределением субсидий между федеральным бюджетом и региональными, на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам организациям, деятельность которых связана с сельским хозяйством.

Согласно данным Счетной палаты РФ, около 60% бюджетных средств, выделенных в 2011 г. на реализацию Государственной программы составили субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями207.

Учитывая, что Закон о развитии сельского хозяйства носит рамочный характер, детализирует действия, направленные на льготное кредитование другой подзаконный нормативный акт. Сущность и цель достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства через льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, к которым отнесены сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, и организации, осуществляющие первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, а также задачи, которые необходимо решить для этого, содержатся в главе VI Государственной программы.

Реализуя Государственную программу, для пополнения оборотных средств и обновления основных фондов сельскохозяйственных товаропроизводителей через кредиты российских кредитных организаций и займы, полученные в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, государство предоставляет субсидии из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации208. Данные субсидии направляются на частичное возмещение затрат на уплату процентов по указанным кредитам и займам.