Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Ермолаева Тамара Александровна

Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство
<
Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство
>



Ермолаева Тамара Александровна. Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ермолаева Тамара Александровна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Саратов, 2007. - 219 с. РГБ ОД, 61:07-12/2307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом 15

1. Сущность и основные черты семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом 15

2. Международная унификация права в сфере регулирования семейных отношений, осложненных иностранным элементом 38

3. Историческое развитие личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве 57

Глава 2. Особенности личных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве 78

1. Законодательное регулирование личных неимущественных отношений супругов, имеющих различное гражданство 78

2. Правовая природа режимов имущества супругов 102

3. Легальный режим собственности супругов 129

4. Договорное регулирование имущественных правоотношений супругов 141

5. Алиментные правоотношения супругов 169

Заключение 181

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале прошлого столетия в России впервые в мировой истории была сформулирована самостоятельная отрасль семейного законодательства. Принятый в 1995 году Семейный кодекс РФ воспринял традиционные институты семейного права, существовавшие многие десятилетия, приведя их в соответствии с Конституцией, федеральными законами, а также новым Гражданским кодексом. Кроме того, в Семейный кодекс были введены новые понятия, что было продиктовано ратификацией Российской Федерацией ряда международных правовых актов в области прав человека, а также положительным опытом реформирования семейного законодательства за рубежом.

Новеллой Семейного кодекса РФ является значительно измененный раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства». Это связанно, прежде всего, с изменением положения России в мировом сообществе, расширением контактов российских граждан с иностранными гражданами, и, как следствие увеличением количества смешанных браков с каждым годом.

Однако, несмотря на ежегодно возрастающее количество «смешанных» браков и столь обширную отечественную и международную правовую регламентацию, законодательство, регулирующее правоотношения супругов, имеющих различное гражданство, все же содержит ряд пробелов и противоречий. Это связанно не только с проблемами выбора права соответствующей стороны правоотношения, но и с существенной недооценкой семейного права как самостоятельной отрасли и семейного права, осложненного иностранным элементом, как подотрасли международного частного права. Вместе с тем, в законодательстве отсутствует ряд базовых понятий необходимых для решения сложнейших

4 частноправовых международных вопросов. Кроме того, закрепление в СК РФ новых институтов (брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т.д.), еще не получивших широкого применения на практике, делают необходимым выработку научно-обоснованных рекомендаций по их применению.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что тема настоящего исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и достаточно актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблемам регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве. Тем не менее, отдельные вопросы, связанные с указанной проблематикой затрагивались рядом отечественных правоведов в своих исследованиях.

Среди них следует отметить работы ученых, уделивших особое внимание теоретическим и практическим аспектам (например, И.Г. Медведев, Н.В. Орлова, О.А. Хазова).

В последние десятилетия ученые все чаще поднимают проблемы, касающиеся преимущественно имущественных правоотношений супругов (А.В. Слепакова, Е.А. Чефранова, В.Р. Дворецкий). Это связанно с изменением российского семейного и гражданского законодательства, появлением новых понятий и институтов, а также раннее неиспользованных механизмов защиты прав граждан. Однако, проблемы, возникающие в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом, решаются в трудах указанных авторов поверхностно.

Вопросам личных неимущественных правоотношений супругов внимания уделяется гораздо меньше, чем имущественным. Тот факт, что специальные работы, посвященные этой проблематике в международном частном праве, отсутствуют, говорит сам за себя.

Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования правоотношений между супругами в международном частном праве, основанного на органическом единстве исторического, теоретического и практического аспектов.

Объектом исследования являются нормы российского, зарубежного и международного частного права в сфере семейных отношений, осложненных иностранным элементом.

Предметом исследования являются проблемы регулирования личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении института личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство; выделении новой подотрасли международного частного права -семейного права, осложненного иностранным элементом; анализе существующей отечественной и зарубежной законодательной базы, регулирующей личные и имущественные правоотношения супругов; разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории, законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Обоснование самостоятельности семейного права как одной из отраслей правовой системы Российской Федерации и международного семейного права как подотрасли МЧП;

Исследование сущности семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом;

Определение ключевых понятий: брака, личных неимущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство и выявление их специфичных черт;

Историко-сравнительный анализ законодательства РФ и зарубежных стран, посвященного регулированию личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве, а также изучение и выявление тенденций развития науки и правоприменительной практики по этим проблемам;

Определение значения международной унификации права в семейных правоотношениях, осложненных иностранным элементом и международных актов в области семейных правоотношений для национального законодательства РФ;

Рассмотрение особенностей режимов имущества супругов;

Оценка действующего законодательства РФ и иностранных государств, регулирующего отношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания;

Выработка предложений по внесению изменений в СК РФ с целью учета специфики семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания в сочетании с методом сравнительного, системного, структурного анализа. Использовался также метод конкретных социологических исследований, беседа, анкетирование.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, С.Н. Бондова, Г.М. Ворожейкина, Гойхбарг, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.Ю. Косовой, СБ. Крылова, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, И.Г. Медведева, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, В.П. Никитиной, Б.Э. Нольде, Н.В. Орловой, А.И. Пергамент, И.С. Перетерского, К. Победоносцева,

7 Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, А.В. Слепаковой, В. А. Тархова, Г.Ю. Федосеевой, О. А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Н.Г. Швыдак, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других.

При написании диссертации также использовались работы зарубежных ученых, в частности, М. Анселя, Г. Батифоля, П. Винклера Фон Моренфельса, М. Глендона, Г. Дугласа, X. Коха, П. Лягарда, У. Магнуса, Ж. Морандьера, А. Тору, Дж. Чешира, X. Юнга и других.

Наряду с доктринальной литературой, автором были проанализированы международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций; универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву; резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы, и, наконец, множество двусторонних договоров между государствами в семейно-брачной сфере.

Научная новизна: В настоящей работе, впервые в отечественной правовой литературе, комплексно исследуются институты личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство, затрагиваются проблемные вопросы выбора права. Кроме того, указанные правоотношения, как в отечественном, так и зарубежном праве рассматриваются с точки зрения исторического генезиса.

В результате автором формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства, появляется возможность для уточнения ряда спорных теоретических вопросов.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

  1. Семейное право это самостоятельная отрасль российского права, имеющая свой собственный предмет регулирования - личные (неимущественные) и имущественные отношения, который отличается от предмета регулирования права гражданского.

  1. Семейные правоотношения, осложненные иностранным элементом, имеют частноправовую природу. Выходя за пределы одного

8 государства, в силу присутствия иностранной субстанции, они начинают входить в предмет регулирования международного частого права. Им становятся присущи особые специфичные признаки, которые отличают данные правоотношения от других смежных с ними.

К настоящему времени сложился богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права, осложненного иностранным элементом: международные конвенции, пакты, декларации, принятые в Организации Объединенных Наций; универсальные конвенции, разработанные Гаагской конференцией по международному частному праву; резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы двусторонние соглашения между государствами по семейным вопросам.

Анализ специфичных признаков, присущих семейным правоотношениям, осложненным иностранным элементом, а также богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов семейного права позволяет выделить их в обособленную сферу, регулируемую отдельной подотраслью права - международным семейным правом.

  1. Диссертантом предлагается авторское определение понятия брака: брак - это добровольный союз лиц, оформленный в надлежащем законом порядке, с целью создания семьи и продолжения человеческого рода на началах равенства супругов.

  2. Для укрепления и развития международных связей в семейно-брачной сфере, а также для преодоления проблем «хромающих браков» российскому государству необходимо стремится к большему участию в универсальных конвенциях нового поколения, содержащих единообразные правила регулирования различных вопросов семейного права, и в частности вопросов имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов.

5. Автор отстаивает точку зрения, согласно которой
в Российской Федерации в настоящий момент необходимо создать семейные
суды.

Ежегодное увеличение количества браков и разводов, между российскими и иностранными гражданами, влекущие в свою очередь возникновение вопросов, касающихся личных и имущественных правоотношений супругов, диктуют необходимость наличия в каждом таком суде одного и более специалистов в области семейного международного права. Работа таких специалистов в значительной степени упростила бы решение возникающих сложных международных вопросов, которые оказываются непосильными для решения российскими судьями зачастую некомпетентными в данной области правоотношений.

6. Для удобства использования и хранения информации
на территории Российской Федерации по государственной регистрации
заключения брака необходимо создать не только региональные базы данных
лиц, вступивших в брак, но и общую федеральную базу, которые бы
отражали необходимую информацию в семейно-брачной сфере. Особое
внимание в данных базах следует уделить информации, касающейся
международных браков.

Регистрация брака, где одной из сторон является иностранный гражданин, должна осуществляться в «специализированных» органах ЗАГС. В данной ситуации совсем не обязательно создание новых учреждений, достаточно того, что, например, такими браками будут заниматься компетентные сотрудники центрального ЗАГСа, где и будет собираться и обобщаться вся необходимая информация.

7. В работе представлено авторское определения понятия личных
неимущественных правоотношений супругов и бывших супругов, имеющих
различное гражданство. Таковыми можно назвать правоотношения,
возникающие по поводу нематериальных благ, со дня регистрации
заключения брака в компетентных органах, носящие личный характер,

10 лишенные экономического содержания и регулирующиеся правом, избранным на основе коллизионных норм.

Такая интерпретация, личных неимущественных правоотношений связана с тем, что данные отношения, так же как и семейные, в целом, являются длящимися. Развод не означает, что личные правоотношения между бывшими супругами прекращаются. Порой они длятся на протяжении всей жизни (например, в вопросах материнства, отцовства, воспитания общих детей), либо продолжаются какой-либо период времени (например, право сохранить или изменить свою супружескую фамилию, алиментные правоотношения).

8. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года в полной мере регулировал имущественные правоотношения, возникающие между фактическими супругами. Считаем, что необходимо вернуться к признанию фактических брачных отношений, как это было сделано в редакциях статей 11 и 12 КЗоБСО с некоторыми изменениями, дополнив главу 6 СК РФ нормой, регулирующей имущественные правоотношения фактических супругов:

«1. Действия статей 34, 38, 39 СК РФ распространяются и на лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, хотя и не зарегистрированных в законом порядке, если эти лица взаимно признают друг друга супругами, отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни и в их отношениях отсутствуют обстоятельства указанные в статье 14 настоящего Кодекса.

2. Доказательствами для суда проживания лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, являются: длительность совместного проживания; ведение общего хозяйства; выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах, а также в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей».

При этом Верховный Суд РФ должен разъяснить судам в специальном постановлении, порядок применения статей 34, 38, 39 к фактическим брачным отношениям, дополнительно указав, что длительность совместного проживания составляет два и более года. Данный временной критерий взят из положительного опыта зарубежных государств, где институт брачного сожительства существует уже довольно длительный срок.

9. При возникновении спорных ситуаций, для защиты прав граждан
обращающихся в суд, если одна из сторон является российской,
к имущественным отношениям фактических супругов в международном
частном праве, должен быть применен принцип, указанный в пункте 1 статьи
161СКРФ.

Правило пункта 1 статьи 161 СК должно быть отражено в примечании к данной статье:

«К имущественным правоотношениям лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, применяются правила, установленные пунктом 1 настоящей статьи».

10. Факт отсутствия в тексте статьи 161 СК РФ ссылки на «лиц,
вступающих в брак» не может лишать их возможности выбора применимого
права. Данный законодательный недочет не должен приводить к ничем
не обоснованному ограничению прав «будущих супругов» и должен быть
устранен.

Необходимо текст пункта 2 статьи 161 СК РФ дополнить формулировкой «лица, вступающие в брак»: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак...

В случае, если супруги либо, лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи».

11. Несмотря на мировую тенденцию расширения общего принципа
автономии воли во многих сферах международных отношений, в том числе
и договорных, считаем, что для обеспечения максимальной защиты
имущественных прав супругов, имеющих различное гражданство, автономия
воли сторон брачного договора и соглашения об уплате алиментов должна
быть ограничена правовыми системами, с которыми договор или соглашение
имеет наиболее тесную связь.

Необходимо внести изменения в пункт 2 статьи 161 СК РФ: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, либо, лица, вступающие в брак, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов: законодательство государства, гражданство которого имеет одна из сторон; законодательство государства, в которой одна из сторон имеет место жительства; законодательство по месту нахождения имущества - для недвижимого имущества.

В случае если супруги, либо лица, вступающие в брак, не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения пункта 1 настоящей статьи».

12. Алиментные правоотношения между лицами, состоящими
в фактических брачных отношениях, должны быть урегулированы
на законодательном уровне.

Правила, содержащиеся в главе 14 СК РФ, следует дополнить следующей нормой: «Право на содержание лиц, фактически состоящих в брачных отношениях.

1. Лица, состоящие в продолжительных фактических брачных отношениях, имеют право на получение алиментов согласно статье 90 настоящего Кодекса, если соглашением между ними не установлено иное.

  1. К отношениям фактических супругов и бывших фактических супругов, определяющих размер алиментов, взыскиваемых с них в судебном порядке, применяются правила, установленные статьей 91 настоящего Кодекса.

  2. Суд может освободить фактического супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи фактического супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период сожительства, так и после его прекращения в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса».

Научная и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в международном частном праве представления об институтах личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство. Выводы и рекомендации, сделанные в работе могут быть использованы как для дальнейших теоретических и научных исследований, так и для изменения национального законодательства Российской Федерации в сфере регулирования семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом.

Кроме того, материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в соответствующих спецкурсах, посвященных регулированию семейных правоотношений международного характера, независимо от того, в рамках какой кафедры (международного частного или гражданского права) они будут читаться.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах, а также использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу

14 международного частного права в Саратовской государственной академии права.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Сущность и основные черты семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом

В обществе существует множество различных отношений: политические, юридические, экономические, семейные, моральные, духовные, культурные и др. Собственно само общество, есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все отношения, возникающие и функционирующие в обществе между людьми и их объединениями, являются общественными или социальными.

Как правило, данные отношения регулируются какими-то нормами: нормами морали, этики, религиозными норами и т.д. Часть названных отношений регулируется государством с помощью права и поэтому называются правоотношениями.

Понятие правоотношение много десятилетий приковывает к себе внимание российских юристов, и в разное время имело различную трактовку.1

В теории права в самом общем смысле правоотношения определяются как общественные отношения, урегулированные правом. Однако необходимо учитывать, что правовому регулированию подвергаются не абсолютно все, а только наиболее важные и значимые области жизнедеятельности человеческого общества.

В связи с этим отметим, что правоотношения активно исследуются не только теорией государства и права1, но и другими отраслевыми науками2. Их изучение важно не только для теоретического осмысления логики законотворчества, но и для правоприменительной практики, так как «... дает возможность судить о том, нашли ли адекватное отражение в норме требования объективных закономерностей, соответствует ли норма целям и задачам развития данных отношений»3.

Одной из таких отраслей - является семейное право, где практически на всем протяжении IXX и XX столетий достаточно активно обсуждалась проблема правоотношений.4

В современной юридической науке сделано немало для изучения семейно-брачных правоотношений, а также отдельных институтов семейного права, внесено много предложений, направленных на усовершенствование процедуры совершения семейно-правовых актов, уточнение их правовых последствий, детально разрабатывались проблемы прав и обязанностей супругов, родителей и детей, а также других членов семьи.

Вместе с тем по мере накапливания научных работ, имеющих непосредственное практическое значение для деятельности законодательных и судебных органов, возрастает настоятельная потребность в теоретическом осмыслении институтов семейного права и разработке общих научных понятий. Однако, в исследованиях, посвященных анализу семейно-правовых норм, недостаточно используются достижения общей теории права, мало издается работ, посвященных анализу семейных правоотношений.

Некоторое отставание науки российского семейного права в области теоретических исследований объясняется известной его недооценкой, как самостоятельной отрасли права. О важности постановки и решения этой проблемы в правоведении свидетельствует и то, что она была прямо обозначена при обсуждении проблем и перспектив развития семейного права в Институте государства и права Российской академии наук: «Является ли семейное право самостоятельной отраслью права или это составная часть гражданского права? Будущее семейного права значительно зависит от решения этого вопроса»1.

Ответ на рассматриваемый вопрос коренится в установлении факта наличия (или отсутствия) в обществе однородных, сходных в основных, сущностных признаках общественных отношений, обладающих к тому же особой социальной значимостью, которые в силу своего сходства требовали применения к ним общих приемов правового регулирования. Если совокупность таких однородных отношений имеется, можно утверждать существовании соответствующей отрасли права и наличии у нее собственного предмета правового регулирования, отличающего ее от других отраслей.2

Так, в 50-60-е годы высказывалось мнение о том, что семейное право -это комплексная отрасль права.3 Данная позиция подвергалась критике и в тот период.4 Представляется неприемлемой она и в настоящее время. Содержащиеся в нормативных актах семейного законодательства отдельные нормативно-правовые нормы, направленные на урегулирование отношений между членами семьи, с одной стороны, и органами загса, опеки и попечительства и другими властными государственными органами, с другой стороны, еще не свидетельствуют о комплексном характере ни семейного права, ни семейного законодательства.

Историческое развитие личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов в международном частном праве

В XVI веке после начала реформации и устранения духовенства от участия в заключении браков в Западных государствах произошли законодательные изменения, которые послужили толчком для возникновения различий в материальных нормах о браке и о разводе в отдельных христианских странах; вместе с тем семейное право постепенно начало входить в состав чисто территориального, а не конфессионального, как прежде, законодательства.1

С момента кардинального изменения положения церкви началась и новая эпоха, связанная с развитием семейного права в целом. Ярким примером таких изменений стал опыт введения гражданского брака в Англии в эпоху революции. Закон, изданный при Кромвеле в 1653 году, стал совершенно неожиданным и неподготовленным явлением в европейской истории. Вероятными мотивами к изданию этого закона были: ненависть индепендентов ко всякой государственной власти, и в особенности к английской, приближенной к королю, и преследование пуританского идеала очищения церкви от всяких мирских примесей, от всякого вторжения в мирские дела, с возвращением к простоте и благочестию апостольских времен.2

Другим примером были действия, развернувшиеся в период Великой французской революции. Революционное законодательство вернулось к основным принципам свободного римского брака. Этим самым государство изъяло брачные отношения из исключительного ведения церкви и вступило на путь самостоятельного, светского брачного законодательства. Действия по вступлению в брак должны были заключаться не перед лицом церкви как ранее, а пред лицом государства: только тогда они могли иметь гарантированные государством юридические последствия.

Однако, ни английская революция, ни французская буржуазная революция, которые выработали сравнительно свободные законы о браке и разводе, не осуществили не одного мероприятия по уравнению в правах замужней женщины.1 Известный французский писатель Франк писал: «В настоящее время женщина хуже разбойника, хуже ребенка, хуже сумасшедшего, ибо разбойник, отбыв наказание, снова становится гражданином, малолетний становится дееспособным в день своего совершеннолетия, сумасшедший, к которому вернулся разум, восстанавливается в своих правах, в то время, как на женщине вечно тяготеет клеймо ее рождения, она вечно остается осужденной, она всю жизнь малолетняя, постоянно лишена прав»2.

В России период реформ начался с правления Петра I, который много способствовал освобождению русской женщины. Отметим также тот факт, что именно Петр І в 1721 году впервые в России предоставил возможность вступать в брак православным христианам с христианами других конфессий. До этого момента проблемы брака и брачных правоотношений между лицами разных национальностей законодательством вообще не регулировалась. Это нововведение было связанно с тем, что после войны России со Швецией император хотел поселить пленных шведов в Сибири и, дав им российское гражданство, привлечь к ее освоению. Но по законам того времени шведы не могли вступать в брак с православными, не приняв предварительно православную веру. В связи с этим устанавливалось правило (существующее в каноническом праве и в настоящее время), в соответствии, с которым христианин другой конфессии был вправе вступать в брак с православным, дав подписку, что не будет обращать православного супруга в свою веру и обязуется воспитывать детей в православии. Однако браки подобного рода всегда оставались проблемой и требовали специального разрешения Синода1, а также существенно ущемляли права и законные интересы лиц, не исповедавших православие, и их потомства.2 Определенные ограничения при заключении подобных браков продолжали действовать и в последующем - в XIX веке и начале XX века.3

В дореволюционной России не было единого для всех подданных законодательства о браке. Российское брачное законодательство - и светское и каноническое - всегда строились на основании религиозных правил. Поэтому лица разных вероисповеданий и конфессий попадали под действие различных законов в зависимости от той религии, которой придерживались.4

С началом технической революции, произошедшей в России и за рубежом, можно связать и развитие общества в целом, что, несомненно, являлось толчком для создания нового понимания роли семьи в этом обществе и роли отношений, возникающих внутри нее. В связи с ростом браков между лицами разных конфессий в «новом» обществе стали особо актуальными вопросы, связанные со вступлением в брак, разводом, регулированием личных неимущественных и имущественных отношений между супругами-иностранцами. В данный период получили развитие ранее законодательно не регулировавшиеся личные неимущественные правоотношения супругов, имеющих различное гражданство.

Законодательное регулирование личных неимущественных отношений супругов, имеющих различное гражданство

В российском праве понятие «личные неимущественные правоотношения» возникло в ходе дискуссий о гражданском праве. Учитывая, что право воздействует не на блага как таковые, а на общественные отношения по поводу последних, в литературе складывается понимание личных неимущественных правоотношений в качестве общественных отношений, выражающих индивидуальность личности и ее возможную морально-политическую оценку со стороны общества.1

Одним из первых на важность правового регулирования личных неимущественных правоотношений обратил внимание В. А. Тархов, по мнению которого они могли бы составлять самостоятельный предмет правового регулирования.2 Однако данная точка зрения не получила всеобщего признания.

Анализ юридической литературы показывает, что вопрос о понятии личных неимущественных правоотношений является дискуссионным. Так, Е.А. Поссе, Т.А. Фаддеева личными признают «отношения, которые не имеют экономического содержания». С.Н. Бондов пишет о том, что личными неимущественными принято признавать «отношения между лицами, состоящими в браке, носящие личный характер»4. В.Е. Стрегло в своей работе обосновывает положение в соответствии с которым «личные неимущественные отношения являются нестоимостными и нетоварными, а, следовательно, безвозмездными и безэквивалентными. Также как и иные личные неимущественные отношения они лишены экономического содержания, неотделимы от личности и неотчуждаемы, возникают по поводу нематериальных благ»1. Стоит заметить, что только те семейные отношения, которые возникают из факта заключения брака, из факта образования и функционирования семьи, из факта рождения детей, из фактов их воспитания и обустройства и которые регулируются законодательством называются правоотношениями. В юридической литературе и в юридических официальных текстах (законах и иных нормативно-правовых актах) часто не совсем корректно употребляется термин «семейные отношения» вместо более правильного «семейные правоотношения», как это можно увидеть в приведенных выше определениях.

Другие авторы полагают, что на личные отношения супругов большое влияние оказывают: мораль, которая «выражает внутреннюю позицию индивидов, их свободное и самосознательное решение того, что есть добро и зло, долг и совесть в человеческих поступках, взаимоотношениях и делах», нравственные нормы, которые «выступают в качестве внешних регуляторов поведения»2 и религия, которая «снабжает уверенностью не только в оправданности и справедливости конкретного поступка в ситуации конфликта и неопределенности, но и поддерживает сомневающегося»3. Л.М. Пчелинцева указывает на то, что эти отношения регулируются не только нравственными нормами, но и обычаями, а также сложившимися у каждого из супругов представления об укладе семейной жизни.4 Однако, предметом нашего исследования являются личные неимущественные правоотношения, а указанные выше определения регламентируют лишь сферу внутрисемейных отношений, которые не поддаются правовому регулированию.

Приведенные выше понятия не раскрывают сущности самого явления и поэтому не могут быть полными. Кроме того, в юридической литературе отсутствует понятие личных неимущественных правоотношений супругов, осложненных иностранным элементом. Для познания указанного института, необходимо более подробно подойти к его рассмотрению.

Несмотря на то что личные неимущественные отношения между супругами занимают большую часть в структуре межличностных супружеских связей, тем не менее в законе они регламентированы в меньшей степени. Необходимость правовой регламентации неимущественных прав супругов в Семейном кодексе обусловлена их содержательной ценностью, поскольку, оставаясь лишь в плоскости морали и не имея «статус» правовых, у субъекта этого отношения отсутствует возможность прибегнуть к правовым способам защиты нарушенного права и применить к нарушителю принудительные меры воздействия, установленных в санкциях брачно-семейных норм. Однако, признак не подвластности закону не уменьшает значения личных неимущественных отношений в семье.