Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Минасян Сергей Дмитриевич

Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности
<
Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности
>



Минасян Сергей Дмитриевич. Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-12/1738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1, Понятие и признаки интеграционных процессов в предпринимательской деятельности 14

2. История возникновения интеграционных процессов в предпринимательской деятельности 25

3. Нормативно-правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности 54

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 62

1. Формы интеграции в предпринимательской деятельности 62

2, Способы интеграции в предпринимательской деятельности 98

ГЛАВА III- СООТНОШЕНИЕ ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В

СФЕРЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Государственное регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности 110

2. Особенности правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы затрагивают в настоящее время практически все сферы мировой экономики, оказывая значительное влияние на развитие и особенности функционирования как отраслевой структуры мирового хозяйства в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

Данная тенденция характерна и для российской экономики, что обусловлено необходимостью повышения эффективности российских предприятий, расширения и диверсификации их деятельности, разработки и освоения новых наиболее привлекательных направлений развития бизнеса в России. Решение указанных вопросов требует концентрации средств и возможностей участников предпринимательских отношений, которая все чаще происходит в форме предпринимательских объединений.

Указанная тема является актуальной не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения государства, заинтересованного в прозрачности механизмов осуществления интеграции и деятельности интегрированных структур. В связи с этим возрастает правовое значение таких институтов, как «аффилированные лица», «группа лиц», «взаимозависимые лица», «консолидированная группа налогоплательщиков».

Необходимо отметить, что в основе отношений в сфере интеграционных процессов лежит их экономическая сущность, что подтверждается самой историей возникновения интегрированных структур. При этом интеграция реализуется с помощью правовых средств, в связи с чем можно говорить о комплексности исследуемого явления, сочетающего в себе экономические и правовые аспекты.

Появление и широкое распространение интегрированных структур требует адекватного правового регулирования вопросов их создания и деятельности. Необходимо отметить, что недостатком действующего российского законодательства в области интеграционных процессов в

4 предпринимательской деятельности является его фрагментарность и отсутствие целостной стратегии. Оно заметно отстает от существующих общественных отношений в этой сфере экономики, что создает реальные проблемы в правоприменительной практике, В этой ситуации значительно возрастает роль научной доктрины в части создания системной методологической базы правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Об актуальности исследований в указанной сфере говорил еще А.И. Каминка в начале прошлого столетия: «Усилия юристов и экономистов должны быть направлены на то, чтобы выработать те формы, создать те гарантии, при которых эти организации (синдикаты, тресты), принося обществу всю ту пользу, которую можно извлечь из комбинации капиталистического и предпринимательского элементов, приносили бы ему вместе с тем минимум вреда»1.

Повышенный интерес к проблеме правового регулирования интеграционных процессов связан и с тем, что в доктрине не сформировалось единой позиции по многим вопросам, относящимся к данной теме. Автор попытался рассмотреть их в настоящем исследовании.

Объектом исследовании являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют; деятельность участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, правовые средства реализации интеграционных процессов, а также методы и способы воздействия на них со стороны государства.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование закономерностей правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и анализ тесно связанных с ними проблем в сфере действия предпринимательского законодательства.

'Каминка Л.И, Очерки торгового права, СПб,, 19Ї2. С 422

5 Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение основ (предмета и метода) правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности;

выявление сущности интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях уяснения предмета их правового регулирования;

определение понятия и признаков интеграционных процессов в предпринимательской деятельности;

- проведение историко-правового анализа возникновения и развития
интегрированных структур в предпринимательстве;

изучение состояния нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы интеграции в предпринимательской деятельности;

раскрытие форм интеграции в предпринимательской деятельности;

классификация форм интеграции в предпринимательской деятельности;

анализ правосубъектности предпринимательских объединений;

- формулирование способов интеграции в предпринимательской
деятельности;

рассмотрение направлений государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях достижения баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества;

- исследование особенностей правового оформления установления
отношений экономической зависимости и (или) контроля участников
интеграционных процессов в различных отраслях законодательства;

формулирование предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Алексеева СС? Венгерова АЛх, Малько A3,, Матузова Н.И., Нерсесянца В.С, и других.

Ряд выводов сформулирован на основе взглядов видных дореволюционных ученых: Шершеневича ПФ,, Каминки А .И,, а также специалистов в области международного публичного, международного частного права и права европейского союза: Бекяшева К.АМ Дмитриевой ГХ, Кашкина СЮ,, Ходакова A J\ и Энтина Л.М.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области административного права: Козлова Ю.М, Попова Л.Л и Рудашевского В.Д.

В работе широко использовались также работы ученых в области гражданского права: Братуся С.Н., Васильева ЕА., Бенедиктова А.В, Комаровой А.С., Пугинского Б.И., Садикова О- Н., Сергеева А.П., Суханова Е А, Толстого Ю.К., Флейшиц Е,А.

Основную группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Белых B.C., Братко А,Г\, Винслава Ю-Б.? Голубкова А.Ю., Горбунова А.Р., Губина EJL, Дементьева В.Е., Диканского М.Г,, Ершовой ИВ.., Жилинского С.Э., Ивановой Т,М, Клейнера Г.Б., Кулагина М.И., Лаптева В.В., Лаптева В.А., Лахно П.Г., Мамутова В.К., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Пуховой Е.В., Савельева А.Б., Тотьева К.Ю., Цимермана Ю.С, и других.

Концептуальное значение имеют монографии Михайлова Н.И., Портной К.Я, и Шиткиной И.С.

Использовались также работы иностранных специалистов в области общей теории права, международного частного и международного публичного права: Келлер Т.3 Репе Давида, Камилла Жоффре-Спинози, Тынель А., Функ Я., Хвалей В,, Уильям Э, Батлер и других.

Были использованы также международно-правовые акты, российское законодательство, законодательство ряда зарубежных стран и правоприменительная практика, регулирующие интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы.

Необходимо отметить, что основная часть работ по исследуемой теме посвящена экономическим аспектам интеграции, вопросам оценки эффективности интеграции и управления интегрированными структурами, которые нашли свое отражение в научных трудах таких ученых-экономистов, как Алекперов В.Ю, Антоновский В.Е., Блиер М.М., Богданов А.С., Козлова Т.В., Лисов В Л, Несмеянова Е,И., Юрко В .В.

Большинство работ ученых-юристов посвящены исследованию отдельных аспектов интеграционных процессов. Так, правовое положение различных форм предпринимательских объединений исследуется в работах таких ученых, как Белоусов ОБ,, Мармазова СИ., Михайлов Н.И., Портной К,Я., Шиткина И.С. Вопросы, связанные с возникновением предпринимательских объединений, рассматриваются в работах Петухова В Л. Одним из последних исследований в этой сфере является работа Лаптева В.А., где затронуты проблемы правосубъектности предпринимательских объединений.

Однако автором в настоящем исследовании вопросы интеграции рассматриваются более широко с учетом зависимости экономических закономерностей интеграции и их правового регулирования. По мнению диссертанта, всесторонний анализ правовых аспектов экономической интеграции в научной доктрине ранее не проводился. Исследование направлено на восполнение данного пробела в пауке- В этой связи необходимо изучение основ правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и на его основе определение правового понятия интеграционных процессов. Представляются недостаточно исследованными правовые средства реализации согласованных

8 целей участников интеграционного процесса, вопросы правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный, формально-юридический, социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования и сравнительного правоведения).

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что автором в настоящей работе исследованы интеграционные процессы в предпринимательской деятельности как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты,

В рамках данного исследования сформулированы собственные правовые понятия в рассматриваемой сфере отношений (понятие интеграционных процессов, правовых средств их реализации, форм и способов интеграции).

Научная новизна проявляется также и в том, что в данной диссертационной работе исследуются правовые средства (формы и способы интеграции) реализации согласованных целей участников интеграционного процесса в предпринимательской деятельности,

В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Формулируется следующее определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности:

9 под интеграционным процессом в предпринимательской деятельности понимается процесс консолидации организационных и (или) финансовых возможностей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих согласованные цели, в форме предпринимательского объединения, которое может быть создано как на договорной основе, так и вследствие установления отношений экономической зависимости и (или) контроля, подлежащий в случаях, установленных законодательством, государственному регулированию.

2. Интеграционный процесс в предпринимательской деятельности - это
комплексное явление, сочетающее как экономические, так и правовые
аспекты. Согласованные цели участников интеграционного процесса
строятся на основе мотивов интеграции, а реализуются с помощью правовых
средств, под которыми понимаются юридические инструменты (формы и
способы интеграции), способствующие удовлетворению интересов
участников интеграции в предпринимательской деятельности и
обеспечивающие достижение ее целей.

3. Предлагается разграничить критерии классификации форм
интеграции, под которыми понимается внешнее выражение отношений
участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели, на
экономические и правовые, L Экономические критерии: 1) по направлению
интеграции (горизонтальная, вертикальная, конгломератная (круговая) и
параллельная интеграции); 2) по способу организации объединения
(объединения вертикального, горизонтального и смешанного типов); 3) по
географии деятельности участников интеграционного процесса (местные,
региональные, национальные, международные и транснациональные
интеграции); 4) по согласованности интеграции (согласованная
(дружественная) и несогласованная (враждебная) интеграции); 5) по
отраслям экономики, в которых представлены участники интеграции
(машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.;
отраслевая и межотраслевая интеграции); 6) по степени диверсификации

(монопрофильные и многопрофильные предпринимательские объединения); 7) по целям образования предпринимательских объединений (объединения, направленные на извлечение прибыли, повышение конкурентоспособности и получение господства на рынке; продвижение продукции (товаров, работ или услуг) на соответствующем рынке и другие экономические цели); 8) в зависимости от степени консолидации (объединения, участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме; объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления; объединения, в которых часть функций управления передается от одних участников к другим); 9) по способу консолидации (предпринимательские объединения, созданные путем: приобретения активов; смены контроля).

П. Правовые критерии: 1) по критерию правосубъектности (предпринимательские объединения: а) не обладающие правосубъектностью; б) обладающие отдельными элементами правосубъектности (частичной правосубъектностью или квазисубъектностью); в) обладающие правосубъектностью); 2) по признаку регистрации (предпринимательские объединения, подлежащие обязательной регистрации; не подлежащие регистрации); 3) по организационно-правовым формам: а) холдинг; б) финансово-промышленная группа; в) объединение, основанное на договоре простого товарищества).

4. Выделяются три способа интеграции в предпринимательской деятельности, под которыми понимаются действия (система действий), применяемые в процессе интеграции, направленные на достижения ее целей: 1) интеграция посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); 2) интеграция посредством приобретения и консолидации преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества: (при приватизации государственного имущества путем внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных

обществ; в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми в обыкновенные акции, в том числе путем приобретения акций при увеличении уставного капитала, консолидации акций, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного общества); 3) интеграция посредством реорганизации в форме слияния или присоединения,

5. Доказывается необходимость признания участников договора
простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого
для осуществления предпринимательской деятельности, группой ЛИЦ- По
мнению автора, это приведет к большей прозрачности во взаимоотношениях
между хозяйствующими субъектами и государством, а также позволит
повысить эффективность мер антимонопольного контроля в сфере
интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

6. Формулируется предложение по совершенствованию
законодательства Российской Федерации, связанное с признанием
участников договора простого товарищества (договора о совместной
деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской
деятельности, группой лиц.

Автор предлагает внести изменение в статью 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», добавив в пункт 1 указанной статьи подпункт 15 следующего содержания:

«лица, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности»-

Теоретическая и практическая значимость исследовании.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научной деятельности в целях дальнейшего изучения правовых аспектов интеграции, в правоприменительной практике, в процессе совершенствования

12 законодательства, а также в учебном процессе в рамках преподавания курса «Российское предпринимательское право».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования. Рассматривается методологическая и теоретическая основы, степень разработанности темы, показана научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе автором формулируются основы (предмет и метод) правового регулирования интеграционных процессов в Тфедпринимательскои деятельности. Для уяснения предмета правового регулирования рассматривается сущность и правовая природа интеграционных процессов.

Во второй главе автором ставится задача определить правовые средства реализации интеграционных процессов. Для этого рассматриваются формы, затем способы интеграции в предпринимательской деятельности. Очередность рассмотрения указанных вопросов обусловлена тем, что способ интеграции зависит от формы, выбранной участниками интеграционного процесса в предпринимательской деятельности.

В третьей главе рассматриваются вопросы соотношения частных и публичных интересов в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

13 В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его выводы.

Понятие и признаки интеграционных процессов в предпринимательской деятельности

В общей теории права под правовым регулированием понимают осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения2. Основами правового регулирования являются его предмет и метод. Под предметом правового регулирования понимают то, что регулирует право, то есть определенные виды общественных отношений. Под методом же правового регулирования понимаются определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения3.

Исходя из указанного понимания правового регулирования, можно сделать вывод о том, что предметом правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Методом правового регулирования интеграционных процессов выступают правовые средства их реализации, а также меры государственного регулирования в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Для уяснения предмета правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности необходимо обратиться к рассмотрению вопроса о сущности интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Приступая к рассмотрению данного вопроса, прежде всего обратимся к понятию интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии в правовой системе легального определения понятия интеграции в предпринимательской деятельности- В различных нормативных правовых актах данное понятие применяется для характеристики особой разновидности отношений, характеризующихся большей близостью интересов, углублением сотрудничества, усилением взаимного влияния4, В ряде случаев интеграция используется для обозначения возникновения и усиления имущественных связей между предприятиями5.

Учитывая то, что «интеграционный процесс» является экономической категорией, в настоящем исследовании предлагается разработать определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое бы отражало экономическую сущность исследуемого явления.

В общем смысле интеграция представляет собой объединение в целое каких-либо частей или элементов различных частей в целое для выполнения общих задач6. Схожее определение представлено в Большой Советской энциклопедии7: интеграция (от лат. integratio - восстановление, восполнение; integer - целый) - понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.

Экономическую интеграцию характеризуют как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями, При этом отмечается, что экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и создании друг другу благоприятных условий в осуществлении экономической деятельности.

По мнению некоторых ученых-экономистов9, экономическая интеграция — качественно более высокая ступень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в осуществлении совместной деятельности. Взаимодействие между интегрированными субъектами бизнеса основывается на важности учета взаимных интересов и координации деятельности. Количественным признаком интеграции может служить значение масштаба и (или) характера совместной деятельности между партнерами. По мнению указанных ученых, экономическая интеграция представляет собой состояние объединения хозяйствующих субъектов в различных областях их функционирования, прямого или опосредованного, совместной деятельности в той или иной области, масштабы и (или) характер которой имеют значимость для сотрудничающих компаний, а также как процесс, ведущий к такому состоянию.

В экономической литературе10 под интеграцией также понимают объединение нескольких предприятий в новой организационно-экономической форме, характеризующейся наличием иерархии, консолидацией капиталов и новыми более высокими качествами по сравнению с качествами отдельных предприятий.

Формы интеграции в предпринимательской деятельности

Как отмечалось ранее, одним из методов правового регулирования интеграционных процессов выступают правовые средства их реализации.

В общей теории права под правовыми средствами понимаются все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей104.

Правовые средства реализации интеграционных процессов в предпринимательской деятельности - это те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы участников интеграции, и обеспечивается достижение ее целей. По нашему мнению, основными юридическими инструментами являются формы и способы интеграции.

В общем виде под формой понимается внешнее выражение какого-либо содержания105.

Под формой интеграции в предпринимательской деятельности предлагаем понимать внешнее выражение отношений участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели.

В науке возникает вопрос, каким общим понятием можно обозначить формы интеграции в предпринимательской деятельности? Некоторые ученые предлагают именовать их «группами»106, «корпорациями» , «интегрированными корпоративными структурами» , «корпоративными объединениями» и пр. Представляется наиболее обоснованной позиция И.С. Шиткиной 10, которая использует для обозначения различных форм интеграции доктринальное понятие «объединение», а для отличия этих форм объединений от других коллективных образований предлагает именовать их предпринимательскими объединениями, так как целью их создания является деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. По мнению Шиткиной, этот термин является традиционным для российского законодательства и предпринимательской практики, поскольку, как отмечалось ранее, промышленные, производственные, научно-производственные объединения были самыми распространенными формами крупных промышленных образований в народном хозяйстве социалистического периода.

Таким образом, для обозначения различных форм интеграции в данной работе будет использоваться общее понятие «предпринимательское объединение».

Под предпринимательским объединением понимается объединение двух и более коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, между которыми существуют экономическая и (или) организационная зависимость в форме участия в уставном капитале и (или) управлении хозяйственной деятельностью, образованное в целях защиты общих интересов, координации действий его участников, реализации проектов и целевых программ и проведения единой экономической политики111.

Классификация форм интеграции может быть проведена по различным основаниям. Предлагаем разграничить критерии классификации на экономические и правовые.

L Экономические критерии:

1. По направлению интеграции можно выделить горизонтальную, вертикальную, конгломератную (круговую) и параллельную интеграцию.

При горизонтальной интеграции происходит объединение участников одного сегмента отрасли, производящих сходный продукт, имеющих аналогичный производственный цикл. Если речь идет об отличном продукте (ценовой сегмент, позиция в товарной линейке), то речь идет об ассортиментной горизонтальной интеграции112. Если продукт абсолютно аналогичен и участники являются прямыми конкурентами, то имеет место объемная горизонтальная интеграция, характеризующаяся ростом доли на рынке в абсолютном и относительном значениях. Примером может послужить интеграция нефтеперерабатывающих заводов, производящих автомобильное топливо (объемная), либо автомобильное и самолетное, по отдельности (ассортиментная).

При вертикальной интеграции участники процесса работают на разных этапах производственного цикла в рамках одной отрасли. Речь идет об участниках, являющихся звеньями одной цепочки создания конечного продукта. Возможен вариант как восходящей вертикальной интеграции (интеграция с участником, относящимся к следующей стадии производственного процесса), так и нисходящей вертикальной интеграции (интеграция с участником, относящимся к предыдущей стадии производственного процесса)113. В качестве примера можно привести интеграцию нефтеперерабатывающего завода и нефтедобывающей компании (нисходящая) или с сетью автозаправочных станций (восходящая).

class3 СООТНОШЕНИЕ ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В

СФЕРЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class3

Государственное регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности

Соотношение частных и публичных интересов исходит из деления права на частное и публичное. Суть указанного разделения состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего общезначимые (публичные) интересы, то есть интересы общества, государства в целом (уголовное, административное, конституционное право и т.п.), и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское, трудовое, предпринимательское право и т.п.)208»

Подобное разделение получило теоретическое обоснование в работах мыслителей прошлого (Р, Иеринга, Н,М. Коркунова, IIL Монтескье и др.) Так, по мнению Коркунова Н.М., содержание общественной жизни составляет многообразие различных сталкивающихся личных и общественных интересов в различных областях. Чтобы обеспечить возможность совместного сосуществования и осуществления интересов, каждому субъекту правовых отношений должна быть отграничена известная сфера. По мнению Коркунова Н.М, эту сферу и отграничивает право, которое, собственно, есть разграничение интересов и вместе с тем инструмент обеспечения определенного порядка в процессе возникновения и урегулирования конфликта интересов. Право охраняет не всякий интерес, а только отдельно взятый интерес в его отношении к другому интересу. Оно разграничивает, охраняет и в этом смысле обеспечивает должный порядок общественных отношений.

По Р. Иерингу, право есть защищенный государством интерес.

Содержанием права являются интересы субъектов социального взаимодействия, но такие интересы, которые общи всем его участникам, другими словами, интересы общества в целом.

Общие положения о соотношении частных и публичных интересов преломляются и на предпринимательское право, в частности, на отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Необходимость государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности обусловлена тем, что в процессе такой деятельности сталкиваются частные интересы предпринимателей и публичные интересы государства и общества, Эти интересы должны быть уравновешены и не входить в конфликт друг с другом. Достичь баланса интересов можно разными приемами и способами211 Государственное регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности осуществляется по нескольким основным направлениям:

1. антимонопольный контроль за интеграционными процессами;

2. правовое оформление установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства.

В действующем антимонопольном законодательстве устанавливаются следующие основания контроля за процессами интеграции в предпринимательской деятельности:

1. слияние и присоединение коммерческих организаций, суммарная балансовая стоимость активов которых по последнему балансу превышает 30 миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (п. 1 ст. 17 Закона о конкуренции);

2, создание коммерческих организаций, если суммарная стоимость активов учредителей (участников) по последнему балансу превышает 2 миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, а также слияние и присоединение коммерческих организаций, если суммарная стоимость их активов по последнему балансу превышает 2 миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (п. 5 ст. 17 Закона о конкуренции);

3. приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей) (п. 1 ст. 18 Закона о конкуренции)213;

4, получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество (п.