Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика собственности супругов
1.1. История возникновения и развития института собственности супругов в Российской Федерации 18
1.2. Содержание института собственности супругов в законодательстве Российской Федерации 34
1.3. Правовой анализ регулирования собственности супругов в зарубежных странах 46
Глава 2. Правовой режим собственности супругов в Российской Федерации
2.1. Законодательное регулирование общей собственности супругов 63
2.2. Специфика договорного режима общей собственности супругов 91
2.3. Особенности правового регулирования личной собственности каждого из супругов 117
2.4. Правоотношения собственности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях 132
Глава 3. Порядок обращения взыскания на собственность супругов
3.1. Специфика обращения взыскания на общую собственность супругов при законном режиме регулирования собственности 141
3.2. Особенности обращения взыскания на собственность супругов при договорном режиме регулирования собственности 148
3.3. Обращение взыскания наличную собственность супруга 157
Заключение 172
Список источников и литературы 175
- История возникновения и развития института собственности супругов в Российской Федерации
- Законодательное регулирование общей собственности супругов
- Специфика обращения взыскания на общую собственность супругов при законном режиме регулирования собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы регулирования семейных правоотношений приобрели особую значимость. Это связано, в первую очередь, с тем, что личные отношения супругов, построенные на любви, доверии, уважении, являются их внутренней ценностью, в то время как имущественные права и обязанности граждан, вступивших в брак, затрагивают интересы не только их самих, но и третьих лиц, например, детей и иных наследников, кредиторов, сторон по сделкам, органы государственной власти и местного самоуправления и т.д.
Вступая в брак, многие граждане не задумываются о том, какое имущество они приобретут в будущем, и каким образом будет осуществляться владение, пользование и распоряжение этим имуществом. Однако при расторжении брака большинство семей сталкиваются с проблемами раздела общего имущества, являющегося совместной собственностью супругов, защиты интересов несовершеннолетних детей, при разводе остающихся с отцом или матерью, исполнения брачного договора, которым установлен режим общей или индивидуальной собственности каждого из супругов.
Основы регулирования отношений собственности заложены в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ПС РФ), в котором определены общие положения о возникновении, изменении и прекращении права собственности на имущество, в том числе имущество супругов, некоторые аспекты общей совместной и долевой собственности.
Действующим Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ) конкретизированы и установлены основные составляющие института
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ //СЗ РФ, 05.12.1994, № 32,
ст.3301
2 Семейный кодекс Российской Федерации от29.12.1995 № 223-ФЗ //СЗ РФ, 01.01.1996, № 1, ст.16
собственности супругов, в частности, определено, какое имущество относится к общей совместной собственности супругов, какое имущество может быть признано собственностью одного из супругов, каким образом производится раздел имущества супругов, охарактеризованы режимы имущества супругов (законный и договорный), определены основные положения об ответственности супругов по обязательствам и т.д.
Безусловно, имущественные аспекты семейной жизни являются не главными составляющими нормальных отношений в семье, но имеют характер укрепления благосостояния, осуществления прав и законных интересов самих супругов, их детей и родителей, удовлетворения основных потребностей человека в стабильности, уверенности, защищенности.
Кроме того, правовой режим имущества, приобретаемого семьей, должен иметь четкую и явно выраженную основу, особенно если речь идет о дорогостоящих предметах, предметах роскоши, которые с увеличением общего благосостояния граждан любого государства, в том числе России приобретаются все чаще и в больших объемах.
Следует отметить, что за последнее время все больше увеличивается количество пар, которые по различным причинам не регистрируют отношения в установленном законом порядке, а предпочитают вступать в фактические брачные отношения.
При этом на любое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, за исключением ограниченного или изъятого из гражданского оборота, при фактических брачных отношениях будет распространяться режим долевой собственности граждан, в то время как зачастую имущество приобретается ими совместно, улучшаются его свойства
за счет общих денежных средств, планируются на будущее изменения и производится распоряжение имуществом.
Однако в существующих условиях необходимы существенные изменения в действующий порядок регулирования института собственности, кардинальный пересмотр теории и практики имущественных отношений супругов, а также лиц, не являющихся супругами в соответствии с семейными нормативно-правовыми актами РФ. В данном случае возможна рецепция отдельных положений законодательства иностранных государств, в которых регулирование законного режима собственности супругов сочетается с установлением прав и обязанностей в брачном договоре.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем регулирования института собственности супругов является актуальной для науки права и современной жизнедеятельности любого гражданина, вступившего в брак или имеющего такое намерение.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между супругами и иными субъектами семейных правоотношений по поводу принадлежащего им имущества, а также по поводу имущества, принадлежащего каждому из супругов.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие институт собственности супругов.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правовых норм, регулирующих институт собственности супругов, определении направлений совершенствования действующего законодательства в сфере регулирования института собственности супругов.
Эта цель реализуется путем решения следующих задач:
1. Изучить историю возникновения и развития института собственности
супругов в РФ.
Рассмотреть содержание института собственности супругов в законодательстве РФ.
Проанализировать порядок и способы правового регулирования собственности супругов в зарубежных странах.
4. Исследовать законный режим имущества супругов, а также выделить
специфику договорного режима общей собственности супругов.
5. Определить особенности правового регулирования личной
собственности каждого из супругов.
6. Рассмотреть правоотношения собственности лиц, состоящих в
фактических брачных отношениях.
Исследовать проблемы ответственности супругов по обязательствам при законном и договорном режиме имущественных отношений.
Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования института собственности супругов.
Степень разработанности темы. Вопросам регулирования имущественных отношений супругов было уделено достаточно большое внимание в работах российских и зарубежных авторов.
Среди трудов, посвященных проблемам семейного права и вопросам регулирования различных аспектов имущественных отношений супругов, следует выделить работы Э.А. Абашина, М.В. Антокольской, С.Н. Бондова, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойбарха, К.А. Граве, В.А. Грачевой, Н.М. Ершовой, В.В. Залесского, И.В. Злобиной, З.Г. Крыловой, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, А.И. Немкова, В.П. Никитиной,
Н.В. Орловой, Л.М. Пчелинцевой, О.А. Рузаковой, Р.А. Рясенцева, В.А. Тархова, Я.И. Функа, Е.А. Чефрановой, О.А. Хазовой и т.д.
Однако проведенные многими авторами исследования в некоторых случаях не вполне соответствуют происходящим изменениям в социально-экономической жизни государства и общества. Кроме того, в широком блоке имущественных отношений супругов институт собственности представляется недостаточно разработанным, что доказывает необходимость проведения настоящего исследования.
Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, диалектического, исторического, сравнительного правоведения, системного анализа, статистического и т.д.
Исторический метод позволил проследить становление института собственности супругов, а при сочетании с методом сравнительного правоведения - выявить элементы воздействия различных исторических этапов и событий на развитие правоотношений собственности между супругами.
Метод сравнительного правоведения также позволил автору проанализировать вопросы регулирования института собственности в зарубежных странах и выявить некоторые тенденции рецепции отдельных положений законодательства иностранных государств.
Использование метода системного анализа способствовало проведению исследования различных режимов собственности супругов, их возможной взаимосвязи и взаимодействии.
Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских ученых по вопросам регулирования
имущественных отношений супругов, в общем, и института собственности супругов - в частности.
Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных правоведов, специалистов в сфере изучения и применения института собственности супругов.
Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии семейного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также сборники и аналитические работы по законодательному регулированию собственности супругов в зарубежных государствах.
Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты в области регулирования института собственности супругов, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие институт собственности супругов.
Автор также использовал нормативно-правовые акты, утратившие законную силу, однако представляющие интерес при изучении истории регулирования правоотношений, составляющих объект настоящего диссертационного исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, относительно вопросов регулирования
института собственности супругов, а также проблем обращения взыскания на имущество супругов и личное имущество каждого из супругов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование института собственности супругов в Российской Федерации на основании действующего семейного и гражданского законодательства.
В данной работе предложено решение ряда вопросов в сфере имущественных правоотношений супругов в семье, а также проблем регулирования собственности при фактических брачных отношениях и обращения взыскания на имущество, принадлежащее супругам при законном и договорном режиме собственности. Также в диссертации выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы.
Наряду с рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства, предложены авторские теоретические разработки относительно некоторых аспектов семейной собственности, таких как: основания приобретения общей совместной собственности супругов, распространение режима общей совместной собственности супругов на отдельные виды имущества, регулирование вопросов собственности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, включение в брачный договор положений о материальном содержании несовершеннолетних детей и т.д.
Кроме того, автором сформулированы положения, направленные на защиту прав и законных интересов супругов при приобретении или отчуждении их совместной собственности, а также лиц, состоящих в фактических брачных отношениях в отношении нажитого ими имущества.
В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. В целях регламентации и защиты прав супругов, в том числе в случаях
совершения сделок по приобретению имущества, в частности, недвижимости,
ценного движимого имущества, или иного дорогостоящего имущества,
содержание которого может нанести ущерб общему благосостоянию семьи,
обосновано внесение изменений в ст.35 СК РФ относительно распространения
необходимости получения нотариального согласия супруга на совершение
соответствующих сделок, и предложено изложить п.З ст. 35 СК РФ в
следующей редакции:
«3. Для совершения одним из супругов сделки по приобретению или распоряжению недвижимостью, ценным движимым имуществом и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».
2. В результате анализа оснований приобретения права собственности на
имущество определено, что в соответствии со ст.228 ГК РФ, если в течение
шести месяцев с момента заявления о находке в уполномоченный орган лицо,
управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не
заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в уполномоченный
орган, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
На основании проведенного исследования автором сделан вывод, что имущество, приобретенное лицом в результате совершения находки, за исключением вещей индивидуального пользования, является общей совместной собственностью супругов, что влечет распространение законного режима регулирования имущества супругов на данную вещь.
Исходя из представленного вывода, предложено дополнить п.2 ст.34 СК РФ абз. 2 следующего содержания:
«К общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное одним из супругов в результате совершения находки, за исключением вещей индивидуального пользования».
3. Согласно общим положениям ст.234 ПС РФ о приобретательной
давности лицо - гражданин, не являющийся собственником имущества, но
добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
В целях укрепления имущественного положения семьи доказано, что вне зависимости от срока владения имуществом до заключения брака, имущество, право собственности, на которое возникло в силу приобретательной давности, является общей совместной собственностью супругов.
Таким образом, исходя из сделанных выводов, предложено изложить ч.2 п.2 ст.34 СК РФ следующей редакции:
«К общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное одним из супругов в результате совершения находки, за исключением вещей индивидуального пользования, а также имущество, право собственности на которое возникло в силу приобретательной давности, вне зависимости от срока владения имуществом до заключения брака».
4. В результате проведенного анализа договорного режима собственности
супругов, установлено, что согласно ст.42 СК РФ в брачном договоре
устанавливаются только положения, касающиеся имущественных отношений
самих супругов, и не могут содержаться нормы относительно регулирования прав и обязанностей супругов в отношении детей.
Однако зачастую на практике возникает необходимость в определении размера и условий несения расходов по материальному содержанию несовершеннолетних детей, оплаты их учебы в платной частной школе, неоднократных дорогостоящих поездок в течение года и т.д., что влечет существенные расходы каждого из супругов. Кроме того, супругами может быть заключено соглашение об уплате алиментов в соответствии со гл.16 СК РФ, которое является дополнительным документом, регулирующим вопросы содержания членов семьи, что представляется нагромождением документарного обеспечения жизнедеятельности семьи.
Исходя из изложенного, обоснована целесообразность изложить п.З ст.42 СК РФ в следующей редакции:
«3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей, за исключением распределения обязанностей между супругами по содержанию несовершеннолетних детей и иных имущественных обязательств в отношении несовершеннолетних детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства».
5. Вследствие того, что законодатель прямо не устанавливает правовой режим имущества, относящегося к профессиональной деятельности супругов, а
также в силу того, что некоторое имущество относится к роду занятий, деятельности, навыкам, умениям, профессии, средству заработка только одного из супругов, обоснована необходимость расширения имущества, являющегося собственностью каждого из супругов. В этой связи предложено изложить П.2 ст.36 СК РФ в следующей редакции:
«2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), а также предметы профессиональной деятельности супруга, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался».
6. В результате проведенного исследования вопросов собственности каждого из супругов, автором рассмотрены различные безвозмездные сделки, в результате совершения которых собственником имущества становится один из супругов.
На основании проведенного анализа, выявлена необходимость в ограничении собственности одного из супругов относительно приватизированной жилой недвижимости, передаваемой на безвозмездной (бесплатной) основе из государственного и муниципального жилищного фонда, и защиты прав другого супруга на используемое совместно жилое помещение, исходя из чего, предложено внести изменения в п.1 ст.36 СК РФ, изложив в следующей редакции:
«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), за исключением приватизированных жилых помещений, является его собственностью».
7. В связи с широким распространением в современном обществе
проживания граждан без регистрации брака, предложено под фактическими
брачными отношениями понимать отношения между мужчиной и женщиной,
основанные на совместном постоянном проживании, ведении общего
хозяйства, несении взаимных личных неимущественных и имущественных прав
и обязанностей, в том числе связанных с рождением и воспитанием детей, а
также владением, пользованием и распоряжением общим имуществом.
Кроме того, обоснована необходимость защиты имущественных интересов граждан, состоящих в фактических брачных отношениях, относительно имущества, приобретенного в период фактического проживания, основанная также на зарубежном опыте регулирования имущественных отношений фактических супругов. В связи с чем предложено распространение режима общей совместной собственности на недвижимое имущество лиц, проживающих в фактических брачных отношениях более 3-х лет, путем включения в ст. 34 СК РФ п. 4 следующего содержания:
«4. Режим совместной собственности супругов распространяется на недвижимое имущество, приобретенное лицами, состоящими в фактических брачных отношениях более трех лет».
8. Выявлено, что в случае смерти одного из фактических супругов другой
супруг лишен каких-либо прав на совместно нажитое имущество. Таким
образом, в целях удовлетворения потребности регулирования имущественных
правоотношений между лицами, состоящими в фактических брачных
отношениях, предложено внести изменения в норму части третьей
Гражданского кодекса Российской Федерации относительно наследования
фактическим супругом нажитого общего имущества, дополнив п. 1 ст. 1142 абз.
2 следующего содержания:
«Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди могут быть признаны лица, состоявшие в фактических брачных отношениях с наследодателем не менее трех лет до наступления смерти, в случае наследования совместно нажитого имущества».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения, касающиеся внесения изменений в некоторые положения Семейного кодекса РФ, формулирования отдельных норм могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательного регулирования института собственности супругов, в правоприменительной практике судов при рассмотрении и разрешении дел об установлении правоотношений собственности в семье, разделе имущества супругов, взаимоотношений супругов с третьими лицами.
Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по семейному праву.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, разработке учебно-методических пособий и комплексов.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в девяти опубликованных работах автора общим объемом 3,25 п.л., изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов и заключения, списка источников и литературы, а также приложения.
История возникновения и развития института собственности супругов в Российской Федерации
Для полного и всестороннего изучения предмета диссертационного исследования большое значение имеет историческое развитие института собственности супругов, поскольку зачастую многие отношения являются результатом развития общества и государства.
Впервые законодательное регулирование имущества супругов было осуществлено в Русской Правде, согласно которой не все имущество в семье считалось общим: жена имела свое отдельное имущество, а муж отвечал за свои долги без привлечения имущества жены3.
Однако следует отметить, что подобное разделение имущества в Древней Руси было достаточно формальным, поскольку по древнерусским и христианским догмам жена была подчинена мужу, который после заключения брака фактически приобретал все права на собственность жены, полученную до брака, а также во время брака4.
Приданое жены обладало, тем не менее, в некоторых случаях определенной неприкосновенностью, так как в случае расторжения брака (что было большой редкостью) муж обязан был возвратить приданое жене или ее родственникам, давшим за нее приданое5.
Аналогичное положение вещей продолжало существовать и в более поздний период, до реформ Петра I, когда первоначально приданое поступало в пользование и распоряжение мужа и раздельность имущества супругов проявлялась главным образом лишь в праве жены и ее родственников требовать в некоторых случаях возврата приданого6.
В Петровский период широко и повсеместно на все области жизни государства и общества распространялись европейские обычаи, в результате чего была полностью изменена система взглядов на имущество супругов.
Несмотря на то, что единого законодательства о браке и семье на территории Российской империи не существовало долгое время, многие законодательные нормы достигали по своему содержанию актов большинства государств Европы.
В частности, по велению Петра I с 1714 года приданое стало собственностью жены, а указом 1715 года жене было разрешено свободно продавать и закладывать свои вотчины. В царствование Елизаветы Петровны и Екатерины II, в законодательстве Российской империи появились положения о раздельном имуществе супругов7.
Наиболее комплексное выражение семейно-брачное законодательство получило в Своде законов гражданских8, содержавшем главу 4 «О правах и обязанностях, от супружества возникающих» в книге 1 «О правах и обязанностях семейственных».
В данном документе принцип раздельности имущества супругов укреплялся. Так, согласно ст. 109 Свода законов гражданских браком не составляется общего владения в имуществе супругов; каждый из них может иметь и вновь приобретать отдельную свою собственность. Кроме того, в ст. 110 устанавливалось положение, что приданое жены, равно как имение, приобретенное ею или на ея имя во время замужества, чрез куплю, дар, наследство или иным законным способом, признается ея отдельною собственностью. В то же время в губерниях Черниговской и Полтавской, приданое жены хотя и почитается отдельною ея собственностью, но состоит в общем владении и пользовании супругов, и жена во время брачного с супругом сожительства не может без согласия его делать никаких распоряжений в нарушение или ограничение прав мужа на общее с нею пользование ея приданым (а). Недвижимое имущество мужа, на коем обеспечено приданое жены, не может быть отчуждаемо, ни обременяемо долгами без ея согласия (б).
Следует отметить, что, несмотря на режим раздельности, ст. 106 Свода законов гражданских признавала за женой, исполнявшей свои супружеские обязанности и проживавшей в супружеском доме, право на получение содержания от мужа в соответствии с его возможностями и сообразно его состоянию. Таким образом, право на получение содержания признавалось только за женой. В виде исключения право на получение содержание могло быть признано за нею, если она не проживала с мужем по его вине, но не уклонялась от совместного жительства с ним. Отказ мужа принять жену поэтому давал основание для взыскания с него средств на содержание жены.
Законодательное регулирование общей собственности супругов
Особенности правового обеспечения имущественных прав и обязанностей супругов предопределяются не только характером их личных отношений, степенью доверия друг к другу, но и содержанием этих прав и обязанностей. И главное здесь в том, что объектом имущественных отношений является все, что может быть собственностью: предметы домашнего хозяйства и личного потребления, жилой дом, квартира, дача, гараж. О каких бы объектах собственности, по поводу которых складываются имущественные отношения, ни говорилось, всякий раз речь идет об имущественных правах, имеющих специфику. Эти права: S относятся к числу отчуждаемых, за исключением случаев, предусмотренных законом; могут быть предметом различного рода основанных на законе сделок; S имеют денежную оценку (материальный эквивалент)43. Можно уже вывести некоторые признаки, характеризующие собственность супругов: имущество нажито в период брака; за счет общих средств; при совместном проживании супругов; при наличии фактических семейных отношений; при ведении супругами общего хозяйства. Рассмотрение отношений по поводу собственности супругов целесообразно начать с анализа законного режима собственности супругов, т. е. режима, закрепленного в законе (прежде всего, в СК РФ и ГК РФ), и действующего, если супруги прямо не выразили свое желание установить иной режим имущества путем заключения брачного контракта. Как было указано выше, в соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, СК РФ определяет два разных режима для имущества супругов - законный и договорный, предоставляя им право выбора между ними. Режим совместной собственности по общему правилу означает, что супруги владеют имуществом на бездолевой основе, то есть их доли в совместной собственности a priori являются равными, и могут быть определены только при разделе имущества. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ, кто больше или меньше зарабатывал и больше или меньше тратил. Необходимо отметить, что право совместной собственности супругов принадлежит им на основании закона, что иллюстрирует один из принципов семейных отношений - равенство прав супругов в семье, закрепленный в п. 3 ст. 1 СК РФ. Таким образом, право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ). К иным уважительным причинам можно отнести, например, болезнь, инвалидность, учебу в высшем учебном заведении, не сопряженную с возможностью работать, - в таком у второго супруга есть обязанность содержать свою вторую половину, и разделять с ней все имущество, приобретенное в период брака. Следует отметить, что возможность отнесения имущества, нажитого супругами во время брака, заключенного в установленном законе порядке, прямо определена в п. 1 ст. 34 СК РФ как совместная собственность супругов. Кроме того, п. 15. Постановления Пленума ВС РФ № 15 устанавливает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ПС РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Специфика обращения взыскания на общую собственность супругов при законном режиме регулирования собственности
К общим обязательствам супругов (долгам по смыслу ст. 39 СК РФ) можно отнести обязательства, которые приняты на себя супругами в интересах всей семьи. В частности, к ним можно отнести долги, которые сделаны в период брака и возникли одновременно для обоих супругов из единого правовою основания"8.
Например, в результате заключения супругами кредитного договора и получения кредита на покупку квартиры, они принимают на себя обязанность по возврату полученной денежной суммы и уплаты процентов на нее. Причем договор может быть подписан одним из супругов, но все полученное по обязательству, в котором должником является один из супругов, должно быть использовано на нужды семьи. Также общими будут являться долги по обязательствам, в которых супруги являются солидарными должниками. Например, долги, образованные супругами в связи с совместным причинением вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, обязательства из неосновательного обогащения обоих супругов. Общими, кроме того, признаются обязательства, по которым супруги в силу закона отвечают солидарно, например долги по квартирной плате (п. 2 ст. 672 ГК РФ).
При обращении взыскания по общим обязательствам супругов первоначально взыскание обращается на их общее имущество. Во вторую очередь по общим обязательствам взыскание может быть обращено на имущество каждого из супругов. Такое становится возможным при недостаточности общего имущества. Супруги солидарно несут своим имуществом субсидиарную ответственность перед кредиторами, то есть кредитор вправе при недостаточности общего имущества супругов обратить взыскание либо на индивидуальное имущество любого супруга, либо на индивидуальное имущество обоих супругов одновременно.
К общим обя шельствам супругов также относятся те, которые возникли из сделки, совершенной только одним супругом, если все, полученное по обязательствам одни ч из супругов, было использовано на нужды семьи.
Например, долі- по договору займа или кредитному договору, заключенному одним из супругов для приобретения общего жилого помещения, долг, сделанный одним из супругов для лечения общего ребенка.
По мнению некоторых авторов, непременным условием привлечения второго супруга к ответственности считает фактическое использование полученного по обязательству для нужд семьи119. С другой стороны, отвеїсгвенность одного из супругов по долгам, сделанным другим супругом, основывается на общности их имущества, включая и общие долги .
Закон специально оговаривает особый случай имущественной ответственности супругов - ответственность за преступление, совершенное одним из них. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 45 Семейного кодекса взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть, если приговором суда по уголовному делу установлено, что общее имущество было приобретено или увеличено за счет средств, полученных преступным путем, даже если субъектом преступления является только один из супругов.
І Іеобходимо подчеркнуть, что факт приобретения или увеличения общего имущества на средства, добьпые одним из супругов преступным путем, должен быть установлен именно приговором суда по уголовному делу. Иначе обращение взыскания на общее имущество или его часть не допускается. При обращении взыскания на имущество супругов иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) был и остается основным средством защиты интересов супруга, не совершившего преступление. В тех случаях, когда взыскание на имущество супругов обращается не вследствие пресіупления одного и? них, а в порядке привлечения к ответственности за нарушение обязательства по сделке, супруг, который лично не участвовал в совершении данной сделки, также защищает свои интересы с помощью иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
К общим обязательствам супругам по общему правилу относятся обязательства из причинения вреда их несовершеннолетними детьми. При возмещении супругами вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, взыскание обращается на общее имущество супругов, а при его недоем аточности для возмещения вреда супруги несут солидарную ответственность имуществом каждою из них. Исключение не делается для супруга, проживающего отдельно от ребенка.
Различается ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (малолетними) и ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
За вред, причиненный малолетним, отвечают его родители, при условии, если они не докажут, чю вред возник не по их вине (п. 1 ст. 1073 ПС РФ). Это обусловлено тем, что ответственность родителей наступает за их собственное виновное поведение, или ненадлежащее поведение ребенка часто бывает следствием плохих отношений между родителями.