Правовое регулирование холдинговых отношений Степин Андрей Владимирович

Правовое регулирование холдинговых отношений
<
Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений Правовое регулирование холдинговых отношений
>



Степин Андрей Владимирович. Правовое регулирование холдинговых отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Степин Андрей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента]. - Москва, 2007. - 165 с. РГБ ОД, 61:07-12/1715

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и структура холдинга, отношения с третьими лицами 16

1. Понятие холдинга 16

1.1. Законодательное определение 16

1.2. Доктринальное определение 19

2. Структура холдинга 25

2.1. Лица, входящие в холдинг 25

2.2 Отношения, возникающие между лицами, входящими в холдинг 30

3. Отношения лиц, входящих в холдинг с третьими лицами 33

Глава 2. Холдинговые отношения 38

1. Содержание и признаки холдинговых отношений 38

2. Механизм холдинговых отношений 46

2.1. Основания возникновения холдинговых отношений 48

2.2. Органы управления, участников холдинга, решения, которых имеет право определять холдинговая компания. Вопросы, отнесенные к компетенции органов управления участников холдинга, по которым холдинговая компания имеет право определять решения, принимаемые участниками холдинга 62

2.3. Способы определения холдинговой компанией решений, принимаемых участниками холдинга 74

2.4. Органы управления холдинговой компании к компетенции, которых относятся вопросы об определении решений, принимаемых участником холдинга 80

3. Виды холдинговых отношений 82

4. Правовое регулирование договорных холдинговых отношений законодательством Германии 93

4.1. Виды связанных предприятий, концерн, основания образования концерна 93

4.2. Договоры между предприятиями. Договор о подчинении 96

Глава 3. Предложения по правовому регулированию договорных холдинговых отношений

1. Последствия, вызванные отсутствием правового регулирования договорных холдинговых отношений 114

2. Холдинговый договор 121

2.1. Предмет и существенные условия холдингового договора 121

2.2. Иные требования к холдинговому договору 124

2.3 Форма и государственная регистрация холдингового договора 125

2.4. Доктринальная классификация холдингового договора 132

3. Порядок вступления в договорные холдинговые отношения 134

3.1. Порядок вступления участника холдинга в договорные холдинговые отношения 137

3.2. Порядок вступления в договорные холдинговые отношения холдинговой компании 143

3.3. Холдинговый договор, как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность 143

3.4. Последствия несоблюдения порядка вступления в договорные холдинговые отношения 145

3.5. Порядок изменения и расторжения холдингового договора 146

Заключение 150

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность

Несмотря на широкое распространение холдингов, адекватное регулирование их деятельности гражданским законодательством Российской Федерации отсутствует. Правовое регулирование холдингов носит фрагментарный характер и осуществляется лишь специальными нормами Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества2.

Отсутствие правового регулирования холдингов неблагоприятным образом сказывается на их деятельности, снижает инвестиционную привлекательность российских холдингов. С одной стороны существующий правовой вакуум не предоставляет холдинговой компании возможности легитимно осуществлять управление участниками холдинга, с другой стороны пользуясь отсутствием правового регулирования деятельности холдингов, холдинговая компания может допускать злоупотребления в отношении участников холдинга и их миноритарных акционеров (участников). Отсутствие правового регулирования деятельности холдингов приводит к невозможности осуществления эффективного контроля государством их деятельности. Очевидно, что в настоящее время, когда актуальным вопросом является повышение культуры корпоративного управления, структуризация бизнеса, в том числе с использованием холдинговой концепции, остро встает вопрос о необходимости правового регулирования деятельности холдингов. Учитывая

1 Федеральный закон от 02,12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1996. №6. Ст. 492. Далее - Закон о банках и банковской деятельности. 2Приложение№ 1 к Указу Президента Российской Федерации от 16.11.1992 № 1392 //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 21. Ст. 1731, Далее - Временное положение о холдинговых компаниях.

5 специфику ведения бизнеса крупными предпринимательскими образованиями, в том числе такие как: диверсификация деятельности; обширная география; необходимость привлечения инвестиций, в том числе в отдельные направления бизнеса; публичное размещение ценных бумаг; обеспечение безопасности бизнеса и т.д. ведение бизнеса в рамках одного юридического лица становиться не только нецелесообразным, но и просто невозможным.

Учитывая характер отношений требующих правового регулирования, для их эффективного регулирования должны были сложиться практика правового регулирования корпоративных отношений, правоприменительная практика, опыт законодательного регулирования. Таким образом, именно в настоящее время сложились предпосылки для правового регулирования деятельности холдингов.

Задачами правового регулирования деятельности холдингов должны является: совершенствование механизмов управления в холдингах; обеспечение беспрепятственного движения товаров, работ и услуг, а также финансовых средств в холдинге; совершенствование налогообложения лиц, входящих в холдинг; обеспечение охраны и защиты прав миноритарных акционеров (участников) и кредиторов лиц, входящих в холдинг.

Известно, что холдинги являются объединениями юридических лиц, основанными на отношениях экономической зависимости. Холдинговые отношения есть отношения управления, опосредующие отношения экономической зависимости, возникающие в холдингах между холдинговой компанией и участником холдинга. Следовательно, холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге и в первую очередь требуют правового регулирования.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования, выступает холдинг, как объединение юридических лиц, основанное на отношениях экономической зависимости.

Предметом исследования являются холдинговые отношения, как отношения управления, опосредующие отношения экономической зависимости.

Цель исследования, задачи исследования

Цель исследования - разработать концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации, уточнить теоретические положения и внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования данного правового института.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

определить какие объедения юридических лиц следует именовать холдингами, сформулировать определение холдинга;

изучить и классифицировать отношения, возникающие между лицами, входящими в холдинг, а также отношения, возникающие между указанными лицами и третьими лицами;

определить содержание, признаки, механизм и виды холдинговых отношений;

определить достаточность правового регулирования холдинговых отношений действующим гражданским законодательством Российской Федерации;

рассмотреть регулирование холдинговых отношений зарубежным законодательством;

разработать предложения по правовому регулированию холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Научная новизна

Научная новизна выбранной темы исследования обусловлена следующим. Несмотря на безусловную научную значимость существующих

7 работ, посвященных деятельности холдингов таких авторов как И.С. Шиткина, К. Портной, Н.Ю. Псаревой, СИ. Мармазовой и других, специальных исследований в области холдинговых отношений явно недостаточно. Существующие исследования в этой области ограничиваются рассмотрением содержания и оснований возникновения холдинговых отношений. При этом остаются без должного внимания другие элементы механизма холдинговых отношений, такие как органы управления, участников холдинга, решения, которых имеет право определять холдинговая компания; вопросы, отнесенные к компетенции органов управления участников холдинга, по которым холдинговая компания имеет право определять решения, принимаемые участниками холдинга; способы определения холдинговой компанией решений, принимаемых участниками холдинга.

В доктрине сформировано также общее представление о понятии холдинговых отношений, проведена их классификация и выявлены виды холдинговых отношений. Однако, в связи с отсутствием в доктрине представлений о механизме холдинговых отношений существующие понятия холдинговых отношений нельзя считать полными, а представления о видах холдинговых отношений верными. Поскольку холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге нельзя считать полными существующие в доктрине представления о холдингах, понятия холдинга.

Отсутствие в доктрине систематизированных представлений о механизме холдинговых отношений является препятствием для их должного правового регулирования.

Проведенные нами исследования холдинговых отношений позволили выявить признаки холдинговых отношений, раскрыть их механизм, что в свою очередь позволило уточнить существующую классификацию холдинговых отношений, выявить их виды и провести сравнительный анализ видов холдинговых отношений. Вышеизложенное позволило нам уточнить понятие холдинговых отношений и холдинга, внести предложения по

8 совершенствованию законодательного регулирования данного института, предложить концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полученные в результате проведения настоящего исследования знания о содержании, признаках, механизме и видах холдинговых отношений, полученные на основании этих знаний представления о холдинге, а также сформулированные предложения по правовому регулированию холдинговых отношений обладают научной новизной.

Нормативная, теоретическая и эмпирическая основы исследования

Нормативной базой настоящего исследования являются нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе Гражданский кодекс РФ3, Федеральный закон «Об акционерных обществах»4, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»5, другие Федеральные законы, подзаконные акты, судебная практика, а также нормы гражданского законодательства Германии.

Теоретической базой настоящего исследования являются научные работы как в области гражданского права в целом, так и исследования в области корпоративного права и деятельности холдингов таких авторов как Брагинского М.И., Витрянского В.В., Мейера Д.И., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Козловой Н.В., Кулагина М.И., Ломакина Д.В., Пахомовои Н.Н., Суханова Е,А., Келлера Т., Мармазовой СИ., Портной К., Псаревой Н.Ю., Шиткиной И.С.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные авторов в ходе его профессиональной деятельности по сопровождению деятельности российских объединений холдингового типа.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Часть вторая от 26.01.1996
№ 14-ФЗ, Часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3310; 1996.
№5. Ст.410; 2001.№49. Ст.4552. Далее-ГК.

4 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ.
1996, № 1,Ст. 1. Далее-Закон об акционерных обществах.

5 Федеральный закон от 08.02.1998 Ка 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание
законодательства РФ. 1998, № 7, Ст. 785. Далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью или ФЗ
«Об ООО».

9 Методологическая основа исследования

Методологической основой настоящего исследования являются как общенаучные методы (диалектический метод, сравнение, классификация, дедукция, индукция, анализ и синтез), так и самостоятельные методы, используемые в юридической науке (историко-правовой, сравнительный правовой анализ, аналогия права).

Теоретическая и практическая значимость работы, и ее апробация

Основанные выводы и положения диссертации позволяют более глубоко и детально осмыслить понятие и содержание холдинговых отношений, раскрыть их механизм, вывить виды. Проведенные исследования механизма холдинговых отношений позволили дополнить и уточнить существующие в доктрине понятия холдинговых отношении и холдинга. Проведенная классификация холдинговых отношений может быть использована в последующих исследованиях холдингов.

Предложения по законодательному регулированию холдинговых отношений могут быть применены при разработке законопроектов, направленных на регулирование деятельности холдингов, а так же в правоприменительной практике.

Результаты настоящего исследования, носящие практических характер, были апробированы автором в ходе его профессиональной деятельности при урегулировании холдинговых отношений, возникающих между российскими юридическими лицами.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Поскольку предмет и задачи правового регулирования холдинговых отношений и института дочерних обществ различны, необходимо разделить правовое регулирование отношений ответственности лиц, имеющих возможность определять решения, принимаемые хозяйственными обществами, которое осуществляется положениями законодательства о дочерних обществах, и холдинговых отношений в их содержательном выражении как отношения управления, которые подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства.

  2. Исследования механизма холдинговых отношений и законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность хозяйственных обществ, позволили выявить три вида холдинговых отношений:

холдинговые отношения, основанные на участии в уставном капитале - холдинговые отношения, возникающие в результате владения холдинговой компанией акциями (долями) в уставном капитале участника холдинга в количестве, предоставляющем холдинговой компании право определять решения участника холдинга путем голосования на общем собрании акционеров (участников) участника холдинга по вопросам повестки дня;

договорные холдинговые отношения - холдинговые отношения, возникающие в результате заключения между холдинговой компанией и участником холдинга договора, предоставляющего холдинговой компании право определять решения, принимаемые участником холдинга, путем дачи обязательных для исполнения указаний совету директоров и исполнительным органам участника холдинга по вопросам, не связанным с реализацией прав участников общества на участие в управление делами общества;

уставные холдинговые отношения - холдинговые отношения, возникающие при внесении в устав участника холдинга положений, предоставляющих холдинговой компании право определять решения, принимаемые участником холдинга, путем дачи обязательных для исполнения указаний совету директоров и исполнительным органам участника холдинга по

вопросам, не связанным с реализацией прав участников общества на участие в управление делами общества.

3. Определено, что уставные и договорные холдинговые отношения
предоставляют холдинговой компании одинаковый объем прав по определению
решений участника холдинга и существенно отличаются лишь по основаниям
возникновения. При этом конструкция договорных холдинговых отношений в
большей мере, чем уставных холдинговых отношений, отвечает принципам
гражданско-правового регулирования и содержанию холдинговых отношений.
Поскольку существование двух видов холдинговых отношений,
предоставляющих холдинговой компании одинаковый объем прав в отношении
участника холдинга, но имеющие разные основания возникновения, не
оправдано, в законодательстве, регулирующим деятельность хозяйственных
обществ, предлагается установить запрет на вступление хозяйственных
обществ в уставные холдинговые отношения.

Установлено что, холдинговые отношения, основанные на участии в уставном капитале, в достаточной степени урегулированы нормами действующего законодательства и не нуждаются в дополнительном правовом регулировании. Договорные холдинговые отношения, напротив, не достаточно урегулированы нормами действующего законодательства и нуждаются в дополнительном правовом регулировании.

4. Исследование механизма и видов холдинговых отношений позволили
уточнить доктринальное понятие холдинговых отношений. Под холдинговыми
отношениями
следует понимать правоотношения по управлению холдинговой
компанией участником холдинга, имеющие волеобразующий характер, которые
заключаются в праве холдинговой компании определять решения,
принимаемые участником холдинга, путем голосования на общем собрании
акционеров (участников) участника холдинга или путем дачи обязательных для
исполнения указаний совету директоров или исполнительным органам
участника холдинга.

12 Поскольку холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге и складываются между хозяйственными общества, они подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами законов о хозяйственных обществах.

  1. В целях восполнения пробелов правового регулирования деятельности холдингов в законы о хозяйственных обществах необходимо ввести следующее определение холдинга: холдинг - это объединение двух и более хозяйственных обществ, не являющееся юридическим лицом, в котором одно хозяйственное общество - холдинговая компания - в результате владения акциями (долями) другого хозяйственного общества - участника холдинга, или в результате заключения между холдинговой компанией и участником холдинга холдингового договора, имеет право определять решения, принимаемые участником холдинга (участниками холдинга) путем голосования на общем собрании акционеров (участников) участника холдинга или путем дачи участнику холдинга обязательных для исполнения указаний.

  2. Для правового регулирования договорных холдинговых отношений в законы о хозяйственных обществах необходимо внести положения, определяющие предмет, содержание и другие требования к договору, предоставляющему право определять решения, принимаемые хозяйственным обществом - холдинговому договору.

Под холдинговым договором необходимо понимать договор, заключаемый между холдинговой компанией и участником холдинга по которому хозяйственное общество - участник холдинга обязуется исполнять указания другого хозяйственного общества - холдинговой компании.

Существенными условиями холдингового договора должны являться условия об органах участника холдинга, которым холдинговая компания имеет право давать обязательные для исполнения указания, о вопросах их компетенции, по которым холдинговая компания имеет право давать такие указания.

В законах о хозяйственных обществах необходимо установить:

вопросы, по которым холдинговая компания не вправе давать указания участнику холдинга;

запрет на заключение участником холдинга холдингового договора одновременно с двумя холдинговыми компаниями;

требования к форме холдингового договора и последствия несоблюдения установленной формы, а также необходимость государственной регистрации холдингового договора;

право холдинговой компании требовать в судебном порядке исполнения участником холдинга ее указаний и возможность установления в холдинговом договоре ответственности участника холдинга и членов его органов управления за неисполнение указаний холдинговой компании;

возможность включения в холдинговый договор положений, устанавливающих специальные условия совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, совершаемых по указанию холдинговой компании.

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц необходимо внести изменения, включив в содержание единого государственного реестра юридических лиц сведения о заключение юридическим лицом холдингового договора.

7. Учитывая специфический характер договорных холдинговых отношений, в законах о хозяйственных обществах необходимо определить порядок вступления хозяйственных обществ в эти отношения и правовые последствия нарушения установленного порядка.

Вступление в договорные холдинговые отношения возможно после утверждения холдингового договора уполномоченными органами управления холдинговой компании и участника холдинга. Решение вопроса о заключении холдингового договора и утверждение его условий необходимо отнести к исключительной компетенции общего собрания акционеров (участников) участника холдинга. В холдинговой компании решение указанного вопроса следует отнести к компетенции общего собрания акционеров (участников) с

14 правом передачи этого вопроса совету директоров (наблюдательному совету). Также в законодательстве необходимо установить специальный порядок принятия решения по этому вопросу.

Нарушение установленного порядка заключения холдингового договора должно являться основанием для признания его недействительным (оспоримым).

8. Полученные результаты исследований позволили сформулировать концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации, которая заключается в следующем:

целью правового регулирования холдинговых отношений должно являться урегулирование отношений управления, возникающих между холдинговой компанией и участником холдинга;

при правовом регулировании холдинговых отношений необходимо учитывать интересы хозяйственных обществ - участников холдинговых отношений, их акционеров (участников), третьих лиц, вступающих в правоотношения с лицами, входящими в холдинг;

необходимо разделить правовое регулирование отношений, касающихся ответственности лиц, имеющих возможность определять решения, принимаемые хозяйственными обществами, которое осуществляется положениями законодательства о дочерних обществах, и холдинговых отношений, как отношений управления, которые подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства;

для правового регулирования холдинговых отношений в законах о хозяйственных обществах необходимо закрепить понятие холдинга;

специального правового регулирования требуют договорные холдинговые отношения. Для их урегулирования в законах о хозяйственных обществах необходимо определить предмет, содержание и форму холдингового договора, требования к его государственной регистрации, порядок вступления хозяйственных обществ в договорные холдинговые отношения и последствия нарушения установленного порядка;

при осуществлении правового регулирования порядка вступления в договорные холдинговые отношения необходимо принимать во внимание различную степень значимости правовых последствий заключения холдингового договора для холдинговой компании и для участника холдинга;

необходимо разработать и включить в законодательство механизм охраны и защиты прав участников хозяйственных обществ, не заинтересованных в заключение холдингового договора.

Структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Диссертация разделена на три главы, которые разделены на 10 параграфов.

Структура диссертации определена необходимостью решения поставленных задач исследования. В первой главе рассматриваются существующее правовое регулирование и доктринальное представление о холдингах, о структуре холдинга, об отношениях, возникающих между лицами, входящими в холдинг, а так же с третьими лицами. Во второй главе рассматриваются содержание, признаки, механизм и виды холдинговых отношений, анализируется опыт правового регулирования холдинговых отношений законодательством Германии. Третья глава настоящего исследования содержит анализ неблагоприятных правовых последствий, вызванных отсутствием надлежащего правового регулирования холдинговых отношений, а также предложения по правовому регулированию договорных холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации. В заключении подводятся результаты исследования, на основании которых формулируется концепция правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Законодательное определение

Действующее российское законодательство не содержит общего определения понятий холдинга и холдинговой компании.

Термины холдинг и холдинговая компания встречаются в Федеральных законах, «О рынке ценных бумаг»6, «О несостоятельности (банкротстве)»7, «О банках и банковской деятельности» во Временном положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества и ряде других правовых актов8. Несмотря на достаточно широкое использование этих терминов, в законодательстве отсутствует единая терминология, так в Законе о рынке ценных бумаг, в Законе о банкротстве, Законе о банках и банковской деятельности применяется термин холдинг, а во Временном положение о холдинговых компаниях - холдинговая компания.

Определение холдинга содержится только в статье 4 Закона о банках и банковской деятельности. Согласно положениям указанной статьи банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций). Под существенным влиянием понимаются возможность определять решения, принимаемые органами управления юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы и (или) в состав банковского холдинга, назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица.

Понятие холдинговой компании содержится во Временном положении о холдинговых компаниях. Согласно части первой пункта 1.1 Временного положения о холдинговых компаниях, холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Под «контрольным пакетом акций» понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления.

Указанные правовые акты являются узко специальными и относятся к различным отраслям законодательства. Закон о банках и банковской деятельности относится к законодательству, регулирующему деятельность банков, а Временное положение к законодательству о приватизации.

Следует отметить, что предпринимались попытки централизованного законодательного урегулирования деятельности холдингов. Был разработан проект Федерального закона N 99049555-2 «О холдингах»9, который был принят Государственной думой, одобрен Советом Федерации, но отклонен Президентом. Работа созданной согласительной комиссии не увенчалась успехом, и 7 июня 2002 года законопроект был снят Государственной думой с повторного рассмотрения. Указанный законопроект предлагал следующее определение холдинга: холдинг - совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения.

Сравнительный анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что законодатель применяет различные подходы к регулированию понятий холдинга и холдинговая компания, понимая под холдингом объедение юридических лиц, а под холдинговой компанией юридическое лицо.

С нашей точки зрения следует согласиться с мнением А. Глущецкого о важности единства терминологии при определении понятий холдинга и холдинговой компании, который пишет что применение единообразной терминологии, несомненно, немаловажный фактор профессионального общения, однако дискуссия носит более принципиальный характер. Речь идет об определении объекта регулирования со стороны гражданского, налогового, бухгалтерского и иного законодательства, выявлении реального содержания так называемых холдинговых отношений10.

Содержание и признаки холдинговых отношений

В первой главе настоящего исследования установлено, что холдинговые отношений опосредуют отношения экономической зависимости, возникающие в холдингах между холдинговой компанией и участником холдинга. Наличие между холдинговой компанией и участниками холдинга отношений экономической зависимости позволяет холдинговой компании определять решения, принимаемые участниками холдинга.

Такого рода отношения, являются отношениями управления -холдинговыми отношениями. И.С. Шиткина дает следующее определение холдинговых отношений: «Холдинговые отношения суть особая разновидность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования, связанная с их субординацией, предполагающей возможность одному из них в силу различных правомочных обстоятельств определять важнейшие управленческие и хозяйственные вопросы деятельности других»39.

Однако не все исследователи придерживаются такого подхода к пониманию холдинговых отношений. Так К. Портной понимает холдинговые отношения шире, к ним она относит внешние холдинговые отношения, т.е. отношения холдинга как целого с другими субъектами права и отношения между самими участниками холдинга (так называемые внутрихолдинговые отношения) которые разделяет на две группы.

Во-первых, это отношения по поводу управления деятельностью холдинга в целом и входящих в него хозяйственных обществ. Это отношения между головной компанией холдинга и иными участниками - зависимыми и дочерними обществами.

Во-вторых, к внутрихолдинговым отношениям, по мнению указанного автора, можно отнести, как представляется, по крайней мере некоторые отношения между самими дочерними и (или) зависимыми обществами, входящими в один и тот же холдинг .

Представляется, что использовать понятие холдинговые отношения необходимо только для определения отношений управления в холдинге, а для определения иных отношений, как возникающих между лицами, входящими в холдинг так и между указанными лицами и третьими лицами необходимо использовать иные определения в большей мере отражающие существо рассматриваемых отношений.

Таким образом, по содержанию холдинговые отношения являются отношениями управления холдинговой компанией деятельностью участников холдинга. В целях дальнейшего исследования под холдинговыми отношениями мы будем понимать отношения управления, которые заключаются в праве холдинговой компании определять решения, принимаемые участниками холдинга.

При этом в холдингах с управляющей холдинговой компанией, которые являются объектом настоящего исследования, холдинговая компания имеет право осуществлять управление всеми сферами деятельность участника холдинга, включая управление производственно-хозяйственной деятельностью и управление финансовыми потоками.

Холдинговая компания осуществляет управление участником путем определения принимаемых им решений. Основанием, позволяющим холдинговой компании осуществлять управление участником холдинга, является наличие у холдинговой компании контроля над участником холдинга. Вслед за М.И. Кулагиным и И.С. Шиткиной мы понимает контроль не как надзор, а как синоним господства . Следует согласиться с последним из указанных авторов, который указывает, что наличие контроля одного участника над другими является основополагающим признаком холдингового объединения, ключевым элементом в построении холдинга42.

Не все отношения экономической зависимости, возникающие между хозяйственными обществами, по нашему мнению следует относить к холдинговым отношениям. Холдинговые отношения имеют определенные признаки, отличающие их от иных отношений экономической зависимости.

Поскольку объектом управления в холдинге является юридическое лицо -участник холдинга, обладающее собственной правоспособностью, для определения их решений холдинговая компания должна иметь право оказывать влияние на формирование воли участников холдингов.

Последствия, вызванные отсутствием правового регулирования договорных холдинговых отношений

Согласно Закону об акционерных обществах вопрос, о вступлении в холдинговые отношения не включен в компетенцию общего собрания акционеров, нет такого вопроса и в компетенции совета директоров акционерного общества.

Следовательно, в силу положений Закона об акционерных обществах вопрос, о вступлении в холдинговые отношения отнесен к компетенции исполнительных органов акционерных обществах. Учитывая выявленную природу холдинговых отношений как отношений, заключающихся в праве холдинговой компании определять решения (формировать волю) участника холдинга, вступление общества в холдинговые отношения является весьма важным решением, и для участника холдинга, не относиться к вопросам связанным с осуществлением обычной хозяйственной деятельности, а также существенным образом затрагивает права его акционеров. Принимая во внимание отсутствие законодательного регулирования содержания холдинговых отношений, в договор могут быть включены положения, ограничивающие компетенцию общего собрания акционеров хозяйственного общества, что приведет к прямому нарушению прав акционеров на управление.

В силу положений Закона об акционерных обществах вопрос, о вступлении в договорные холдинговые отношения не может быть отнесен уставом общества к компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с ограниченной ответственность вопрос о вступлении в холдинговые отношения также отнесен к компетенции исполнительных органов общества. При этом, как и в случае с акционерными обществами такая конструкция ФЗ «Об ООО» может приводить к нарушению прав участников общества с ограниченной ответственностью на управление.

В условиях существующего правового регулирования полномочия исполнительных органов хозяйственных обществ на вступление в холдинговые отношения могут быть ограничены путем отнесения уставом хозяйственного общества этого вопроса к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью или к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. Однако такой способ защиты прав акционеров (участников) хозяйственных обществ вряд ли можно считать эффективным.

В случае ограничения компетенции исполнительного органа общества на заключение указанного договора уставом общества основанием для признания такой сделки недействительной будет являться статья 174 ГК. Согласно положениям статьи 174 ГК, если полномочия органа юридического лица на совершение сделки ограничены его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в законе, и при совершении сделки орган вышел за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Высший Арбитражный Суд РФ, разъясняя вопросы применения статьи 174 ПС, указал, что в соответствии со статьями 166, 174 ГК с иском о признании оспоримой сделки недействительной по основаниям, установленным статьей 174 ГК, может обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения. В тех случаях, когда ограничения полномочий органа юридического лица установлены учредительными документами, таким лицом, по смыслу статьи 174 ГК, является само юридическое лицо. В случаях, прямо указанных в законе, данные иски вправе заявлять и иные лица (в том числе учредители). Ни ГК, ни Законом об акционерных обществах, ни Законом об обществах с ограниченной ответственностью такого права учредителям (участникам) хозяйственного общества не предоставлено98. Следовательно, акционер (участник) общества, согласно мнению Высшего Арбитражного Суда, не может обратиться с суд с иском о признание рассматриваемого договора недействительным. Обратиться с таким иском может только само общество. От имени общества без доверенности может действовать только единоличный исполнительный орган, который возможно и заключил сделку, которую он должен обжаловать. Получается замкнутый круг - сделку, совершенную единоличным исполнительным органов за пределами ограничений, установленных учредительными документами хозяйственного общества может оспорить только орган, допустивший такое нарушение.