Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Акимочкин Дмитрий Валериевич

Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации
<
Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации
>



Акимочкин Дмитрий Валериевич. Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 180 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое положение страховщика 18

1. Общие положения о правовом статусе страховщика 18

2. Особенности правового статуса обществ взаимного страхования 50

ГЛАВА 2. Правовое положение страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица 70

1. Правовое положение страхователя 70

2. Правовое положение выгодоприобретателя 86

3. Правовое положение застрахованного лица 106

ГЛАВА 3. Правовое положение субъектов, обеспечивающих страховую деятельность 111

1. Правовое положение страховых посредников 111

2. Правовое положение страховых актуариев 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Страхование в экономическом смысле представляет собой один из основных элементов национальной экономики. Со страхованием тесно связаны общественные отношения с участием так называемых страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров) и страховых актуариев. Содержанием этих отношений являются действия, обеспечивающие страховую деятельность страховщиков. Построение целостной и непротиворечивой нормативной правовой базы, регулирующей страховую деятельность, является одним из главных направлений развития национальной системы страхования.1

Центральное место в отношениях по страхованию принадлежит гражданско-правовому страховому обязательству. Отношения в рамках страхового обязательства относятся к числу наиболее сложных в предмете гражданско-правового регулирования. В значительной степени это обусловлено тем обстоятельством, что в страховом обязательстве, помимо сторон - страховщика и страхователя, могут участвовать еще два субъекта - выгодоприобретатель и застрахованное лицо. Между перечисленными лицами формируются нетипичные для иных гражданско-правовых обязательств договорные связи. Ряд возникающих в связи с этим вопросов требует теоретического осмысления; о необходимости наличия у страхователя страхового интереса при заключении договора имущественного страхования в пользу третьего лица, о возможности назначения получателем страхового возмещения лица, не обладающего страховым интересом, и уступки страхователем или выгодоприобретателем права требования такого возмещения, о круге лиц, способных выступать выгодоприобретателями по договору страхования имущества, и др.

Действующее отечественное законодательство о страховании формировалось после долгого периода существования государственной страховой монополии. В настоящее время на страховом рынке функционируют страховщики различных организационно-правовых форм. Значительную актуальность имеет выработка последовательного подхода к правовому регулированию деятельности обществ взаимного страхования. На рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект федерального закона о взаимном страховании. Содержание проекта во многом не соответствует потребностям регулирования отношений в рамках этого вида страхования.

На законодательном уровне определяется также правовое положение субъектов, обеспечивающих страховую деятельность: страховых агентов, страховых брокеров и страховых актуариев. В связи с отсутствием в нашей стране традиций правового регулирования отношений с участием названных лиц их положение остается не до конца определенным. Отсутствуют четкие подходы к его пониманию и в юридической литературе. Вместе с тем законодательство многих зарубежных государств содержит подробную регламентацию статуса указанных субъектов, что вызывает необходимость его изучения в целях совершенствования отечественных нормативных правовых актов в этой области. Поскольку деятельность таких лиц значительно влияет на возникновение и динамику страхового обязательства, представляется целесообразным комплексно рассмотреть правовое положение участников страхового обязательства и лиц, обеспечивающих страховую деятельность.

Важное экономическое значение страховой деятельности обусловливает то обстоятельство, что национальный страховой рынок традиционно является предметом законодательного протекционизма. С другой стороны, в этой области происходят активные процессы в рамках международно-правового сотрудничества. Россия является участником отдельных международных договоров, регулирующих порядок взаимного доступа сторон на национальные страховые рынки. Предполагаемое вступление России во Всемирную торговую организацию также обусловлено принятием ею на себя ряда международно-правовых обязательств в этой сфере. В связи с этим необходимо установить необходимые и достаточные меры защиты отечественного страхового рынка от воздействия на него в той или иной форме иностранного элемента.

По ряду названных вопросов в настоящее время отсутствует единообразная судебная практика (в частности, по вопросу о круге лиц, которые могут выступать получателями страхового возмещения по договору имущественного страхования, о праве страхователя и выгодоприобретателя по договору имущественного страхования уступать право требования страхового возмещения, возможности уступки страховщиком права требования о возмещении вреда, полученного им в порядке суброгации и др.).

Таким образом, нерешенные теоретические проблемы, противоречивость и пробельность законодательства, необходимость унификации судебной практики подтверждают актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского, финансового и административного права общественные отношения по страхованию, в первую очередь отношения в рамках гражданско-правового страхового обязательства с участием страховщика, страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица, а также общественные отношения с участием так называемых страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров) и страховых актуариев.

Цель исследования заключается в выявлении проблем, связанных с регулированием правового положения участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, и разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать действующие отечественные нормативные правовые акты, определяющие правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность.

2. Проанализировать и обобщить российскую судебную практику и практику органа страхового надзора по применению таких актов.

3. Изучить деловую практику страховщиков, страховых посредников и страховых актуариев.

4. Изучить зарубежный опыт правового регулирования деятельности страховщиков, страховых посредников и страховых актуариев.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положен диалектический метод. В процессе исследования диссертантом применялись также догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системный и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды специалистов в области страхового права: Агапеева В.Е., Брагинского М.И., Вицына А.И., Граве К.А., Идельсона В.Р., Клоченко Л.Н., Корниловой Н.В., Кривошеева И.В., Крюкова В.П., Ли О.В., Лиона С.Е., Лунца Л.А., Мартьяновой Т.С, Мусина В.А., Ноткина О.А., Пылова К.И., Райхера В.К., Савкина Д.В., Серебровского В.И., Степанова И.И., Ульянищева В.Г., Фогельсона Ю.Б., Хохлова СИ., Чебунина А.В., Шиминовой М.Я. и др.

Выводы по общим вопросам гражданского права основаны на работах Агаркова М.М., Алексеева С.С., Братуся С.Н., Грибанова В.П., Иоффе O.G., Ковалевской H.G., Красавчикова О.А., Мейера Д.И., Новицкого И.Б., Нолькена А., Победоносцева К., Покровского И.А., Синайского В.И., Толстого B.C., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф., Яковлева В.Ф и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили дореволюционное отечественное страховое законодательство; нормативные правовые акты периода существования СССР; действующее законодательство России; отдельные правовые акты субъектов РФ; международные нормативные правовые акты, касающиеся страховой деятельности, и акты ряда зарубежных стран (ФРГ, КНР, Латвии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана); проект федерального закона о взаимном страховании; современная и дореволюционная судебная и деловая практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом впервые предпринята попытка комплексного исследования гражданско-правового положения участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность.

Научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Для приведения используемых в законодательстве о страховании терминов в соответствии с содержанием обозначаемых ими отношений предлагается использование следующих определений. Под страховой деятельностью (страховым делом) следует понимать систематическое осуществление страхования, которым вправе заниматься только страховщики (субъекты страховой деятельности).

Страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров) и страховых актуариев следует именовать субъектами, обеспечивающими страховую деятельность. Для обобщенной характеристики страховщиков и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, целесообразно использовать термин «профессиональные участники страхового рынка».

2. Страховщики, осуществляющие взаимное страхование исключительно своих членов, должны создаваться в организационно-правовой форме потребительского кооператива, так как такое юридическое лицо служит для удовлетворения интересов его членов, которые в связи с этим обладают некоторыми обязательственными правами на его имущество (право на получение части прибыли, на получение части имущества при выходе и др.). Общества взаимного страхования, осуществляющие также страхование интересов лиц, не являющихся их членами, могут быть созданы в организационно-правовой форме коммерческой организации, имеющей участников или членов (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества или производственный кооператив).

Обществам взаимного страхования должна быть предоставлена возможность осуществлять любые виды имущественного страхования (в том числе перестрахование) и личного страхования.

В учредительные документы и правила страхования общества взаимного страхования не должны включаться нормы, регулирующие отношения по страхованию между обществом и его членами иначе, чем это предусмотрено ГК, поскольку страховые обязательства, возникающие между членами и обществом, однородны с «обычными» страховыми обязательствами. В связи с этим предлагается исключить из п. 3 ст. 968 ГК соответствующее указание.

Вновь принятые в общество и выбывшие из общества в течение соответственно первого или последнего календарного года члены должны участвовать в исполнении любых возникших в период их членства обязанностей общества пропорционально продолжительности членства.

3. Необходимо снять законодательное требование наличия у страхователя имущественного интереса при заключении договора имущественного страхования в пользу выгодоприобретателя, которое представляется излишним и без достаточных оснований сужает предусмотренную ст. 430 ГК возможность заключения договора в пользу третьего лица. Страховым интересом при заключении договора имущественного страхования в его пользу должен обладать выгодоприобретатель.

4. При переходе риска убытков, возмещаемых по любому договору имущественного страхования, от лица, в интересах которого заключен договор, к другому лицу, к последнему должны переходить права и обязанности по договору страхования. Во всех видах имущественного страхования вопрос о судьбе договора страхования при перемене заинтересованного лица должен решаться единообразно.

5. Необходимо наделить страхователя по договору имущественного страхования возможностью страховать в пользу третьего лица (выгодоприобретателя) собственный интерес и интерес иного лица (застрахованного лица). В качестве условия назначения выгодоприобретателем лица иного, нежели застрахованное, замены выгодоприобретателя и уступки страхователем или выгодоприобретателем, не являющимся застрахованным лицом, права требования страхового возмещения должно являться согласие застрахованного лица.

6. Отношения между страховщиком и страховым агентом регулируются договором поручения или агентским договором, в соответствии с которым агент принимает на себя обязанность совершать по заданию и от имени принципала юридические действия, а также фактические действия, направленные на заключение и исполнение договоров страхования. Работник страховщика вправе выступать в качестве его страхового агента на основании трудового договора для совершения исключительно фактических действий либо на основании договора поручения или агентского договора для совершения юридических действий.

В целях предотвращения коллизии интересов нескольких страховщиков необходимо в Законе об организации страхового дела установить запрет страховому агенту одновременно представлять нескольких страховщиков.

Предлагается в Законе об организации страхового дела закрепить лицензионный порядок деятельности страховых агентов, определенные квалификационные требования к кандидатам на должность страхового агента, а также правила об обязательном страховании ответственности страховых агентов, об обязательном ведении страховщиками реестра своих страховых агентов, в том числе перечень сведений, подлежащих обязательному включению в такой реестр.

7. Для перевода долга страховщика при передаче страхового портфеля (прав и обязанностей по нескольким договорам страхования) необходимо исключить согласие застрахованного лица. Требование такого согласия не соответствует общим положениям гражданского законодательства, в соответствии с которыми для перевода долга необходимо согласие лишь контрагента (п. 1 ст. 391 ГК). Вместе с тем в целях защиты интересов участников страхового обязательства для всех случаев передачи страхового портфеля необходимо установить требование согласия органа страхового надзора.

8. Арбитражная практика, признающая недействительными сделки уступки страховщиком права требования, полученного в порядке суброгации, является неверной, поскольку право требования о возмещении имущественного вреда не связано неразрывно с личностью кредитора.

9. При наступлении страхового случая в период, когда страховая защита отсутствовала (договор страхования не был заключен или прекратился) или предоставлялась на условиях худших, чем согласованные между страховым брокером и клиентом, по обстоятельствам, за которые брокер отвечает, последний обязан возместить страхователю убытки, не возмещенные страховщиком. Если страховой случай вызван событием или действиями третьих лиц, за которые они не отвечают, ответственность несет страховой брокер (п. 1 ст. 401 ГК). Если вред причинен действиями третьих лиц, за которые они отвечают, ответственность, страхового брокера следует считать субсидиарной.

10. Правом осуществлять деятельность страхового актуария должны обладать не только физические, но и юридические лица. При этом ко всем актуариям, оказывающим услуги в области страхования, следует предъявлять единые аттестационные требования. Полномочиями по аттестации страховых актуариев необходимо наделить единый орган — орган страхового надзора.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего страховые отношения, а также отношения с участием страховых посредников и страховых актуариев, в правоприменительной деятельности органа страхового надзора, судебных органов, практике страховых организаций, а также в преподавании дисциплины «Гражданское право» и спецкурса «Страховое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Некоторые теоретические положения и научно-практические рекомендации изложены в докладе на межвузовской конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права» (г.Москва, 11-12 апреля 2003г.), и в трех статьях, а также использованы в процессе проведения автором семинарских занятий по гражданскому праву на дневном и вечернем факультетах Московской государственной юридической академии.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, вступления, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованных источников.

Общие положения о правовом статусе страховщика

Страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке (п. 1 ст. 6 Закона об организации страхового дела). Страховщик является стороной страхового обязательства, на которой лежит обязанность при наступлении предусмотренных обстоятельств (страхового случая) произвести обусловленную страховую выплату.

Вопрос о возможных организационно-правовых формах страховщиков в юридической литературе является дискуссионным. Некоторые ученые полагают, что страховщики могут осуществлять свою деятельность только в форме хозяйственных обществ. Это связано с тем, что Закон об организации страхового дела при характеристике правового положения страховщиков использует термин «уставный капитал», который в соответствии с действующим законодательством формируется только в хозяйственных обществах.1

Термин «уставный капитал» одинаково используется во всех редакциях Закона об организации страхового дела, начиная с его принятия в 1992г. Действовавшее на тот момент законодательство о юридических лицах не отличалось единообразием. Термин «уставный капитал» встречался в Положении об акционерных обществах, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР № 601 от 25.12.1990г.1 Однако в Основах Гражданского законодательства Союза ССР и республик № 2211-1 от 31.05.1991г.2 (далее - Основы) в отношении всех видов хозяйственных обществ использовался термин «уставный фонд» (п.п. 4, 5 ст. 19). Термин «уставный фонд» применялся ив Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР№ 590 от 19.06.1990г.3

На момент принятия Закона имелись нормативно-правовые акты, допускавшие возможность существования страховщиков ив иных, помимо хозяйственных обществ, организационно-правовых формах. Так, Закон СССР «О кооперации в СССР» № 8998-IX от 26.05.1988г.4 в ч. 2 п. 3 ст. 22 закрепил возможность создания кооперативных страховых учреждений. Наконец, п. 5 Постановления Пленума Верховного Совета РФ «О введении в действие Закона РФ «О страховании» № 4016-1 от 27 ноября 1992г.5 предусматривал, что иностранные юридические лица и иностранные граждане вправе создавать страховые организации на территории РФ только в форме товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Следовательно, российские граждане и юридические лица могли создавать такие организации и в иных организационно-правовых формах.

Действующее законодательство также допускает деятельность страховщиков в организационно-правовых формах, отличных от хозяйственных обществ. Например, п. 2 ст. 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995г. (в ред. от 11.06.2003г.)1 предусматривает возможность создания сельскохозяйственных потребительских страховых кооперативов. В соответствии с п. 2 ст. 969 FK обязательное государственное страхование осуществляется указанными в соответствующих нормативных правовых актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с такими актами страховщиками и страхователями. Согласно же действующему законодательству существование государственных юридических лиц возможно в двух организационно-правовых формах: государственных предприятий и финансируемых государством учреждений.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ; от 28.11.2003г. (в ред. от 29.12.2004г.) (далее — Закон о страховании вкладов) создана специальная организация, выполняющая в системе страхования вкладов функции страховщика - Агентство по страхованию вкладов. Агентство является государственной корпорацией (ст. 14 Закона).

Страховщиками при профессиональном пенсионном страховании выступают негосударственные пенсионные фонды, представляющие собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07.05.1998г. (в ред. от 10.01.2003г.)3 (далее - Закон о негосударственных пенсионных фондах)).

Таким образом, следует признать, что использование в тексте Закона об организации страхового дела термина «уставный капитал» не означает намерения законодателя ограничить возможные формы организации страховщиков только хозяйственными обществами.

В литературе высказано предложение законодательно закрепить возможность создания страховщиков в форме только хозяйственных обществ, поскольку на практике они обычно имеют именно такую форму.1 На наш взгляд, это недостаточное основание для ограничения возможности участников гражданского оборота избрать для создания страховщика иную организационно-правовую форму.

Высказывается мнение, что страховщики могут создаваться в форме только коммерческих организаций, поскольку страховая деятельность является предпринимательской. Исключение возможно только в отношении обществ взаимного страхования, которые в силу прямого указания закона по общему правилу являются некоммерческими организациями, государственных страховых компаний, создаваемых в форме учреждений, и некоторых других видов юридических лиц (например, негосударственных пенсионных фондов).2

Правовое положение страхователя

В соответствии со ст. 5 Закона об организации страхового дела страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являющиеся страхователями в силу закона. Аналогичное, по сути, определение страхователя дается и в литературе.1 Иногда страхователя характеризуют как лицо, которое в силу договора и/или закона обязано уплатить страховщику страховую премию (плату за страхование), а при наступлении предусмотренного события (страхового случая) вправе требовать от страховщика страховую выплату себе либо выгодоприобретателю, если страхование производится в пользу третьего лица.2 Такое определение представляется не совсем удачным, поскольку договором страхования может быть предусмотрено освобождение страхователя от выполнения обязанностей, вопрос же о наличии у страхователя права требования по договору в пользу третьего лица допускает различные решения.

Непосредственно на основании закона и иных правовых актов может осуществляться обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. В таком страховании страхователями выступают федеральные органы исполнительной власти (п.п. 1, 2 ст. 969 ГК). Страхование вкладов, при котором страхователями являются банки, также не требует заключения договора (п. 3 ст. 5 Закона о страховании вкладов).

В: иных случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается? обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую; ответственность, перед другими; лицами, страхование: осуществляется і путем заключения договоров страхования (п. 2 ст. 927, п. 2 ст. 969 ГК).

Помимо заключения договора страхования или? обозначения! в качестве страхователя! в законе лицо может стать страхователем на основании членства в обществе взаимного страхования. Гражданский кодекс не ограничивает возможности физических лиц выступать в качестве страхователей в зависимости от степени их: дееспособности.- На этом основании; некоторые авторы приходят к выводу, что нет препятствий для5заключения;договоров страхованиятт имени недееспособных опекунами.1 За несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет признается право- заключать договоры страхования: с согласия родителей, усыновителей, попечителя.2

С этим;следует согласиться. Гражданский;кодекс принят позднее Закона об организации? страхового дела? ш обладает по сравнению с последним большей юридической силош Кроме того, участие законных представителей І в заключении договоров страхования? в; интересах: подопечных соответствует содержанию f страховых отношений. Основной функцией законных представителей? в соответствии; с ГК является защита прав и; законных интересовЇ подопечных7(ст. 31 ГК). Договор же: страхования? является; одним; из способов: такой; защиты (ст. ст. 2, 3; Закона об организации? страхового дела). Несомненно, что: интересы лиц, не обладающих полной дееспособностью, нуждаются в не меньшем обеспечении, чем интересы полностью дееспособных субъектов. В связи с этим следует считать, что опекуны вправе совершать договоры страхования от имени несовершеннолетних в возрасте доі 14 лет играждан, признанных недееспособными (п. Г ст. 28, п. 2 ст. 29 FK). Лица, ограниченные в дееспособности, и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать такие договоры с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 30» ГК).

Высказывается предложение о законодательном (на уровне FK или Закона об организации страхового дела) закреплении возможности самостоятельного (без согласия» законных представителей) участия несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в договоре страхования в роли страхователя.!

В дореволюционной российской литературе страхование относили к: числу мер хозяйственного управления- имуществом, которые несовершеннолетние, достигшие 17 лет, вправе совершать от своего имени ; без согласия попечителя. При і этом; страхователь не должен; был обязательно обладать правом на отчуждение имущества, поскольку уплата? страховой; премии неразрывно связана с: таким; актом і управления.3

Действующее российское законодательство при определении? объема дееспособности субъектов гражданского оборота не выделяет в качестве самостоятельной группы действия по управлению имуществом. Вместе; с тем- несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет предоставляется возможность самостоятельно распоряжаться своими; доходами (ч. 1 п. 2 ст. 26 ГК). Однако представляется нецелесообразным наделение указанных лиц возможностью самостоятельно заключать договоры страхования за счет таких доходов. Страховые премии по договору обычно вносятся несколькими платежами.

Несовершеннолетний на момент наступления срока очередного платежа может не располагать необходимыми для уплаты средствами.

Некоторые авторы полагают, что страхователями не могут выступать публичные образования: Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.1 С этим нельзя согласиться. Закон об организации страхового дела определяет страхование как отношения по защите имущественных интересов в том числе и указанных субъектов (ст.ст. 2, 3). В соответствии с общими положениями гражданского законодательства публичные образования участвуют в регулируемых им отношениях наравне с другими субъектами (п. 1 ст. 124 ГК). В таких случаях от их имени действуют уполномоченные на то органы или иные лица (ст. 125 ГК).

При характеристике правового положения страхователя в литературе обычно выдвигается требование наличия у него так называемого страхового интереса."

Правовое положение страховых посредников

Значительную роль в возникновении и исполнении страхового обязательства играют так называемые страховые посредники. Действующее российское законодательство о страховании не использует термин «страховые посредники». Однако в зарубежном законодательстве, а также литературе к ним традиционно относят страховых агентов и страховых брокеров.

Отечественное законодательство не содержит определения посредника и посреднической деятельности. С экономической стороны под посредничеством можно понимать деятельность, способствующую переходу имущественных благ от одних лиц к другим, например, деятельность оптовых торговцев («дистрибьюторов»), опосредующую переход товаров от производителей в сферу розничной торговли.2

В отношении правовых форм экономических отношений посредничества в литературе нет единства взглядов. Некоторые авторы под посредниками понимают лиц, содействующих заключению сделки путем поиска лиц, заинтересованных в ее заключении, сбора и выдачи информации об условиях ее совершения. С этой точки зрения посредник действует от своего имени и никаких юридических действий, непосредственно или косвенно создающих права и обязанности для других лиц, он не совершает. Другие авторы в посредническую деятельность, включают также деятельность представителя.2 К посредническим относят иногда также договоры поручения, комиссии и агентирования.3

Имеет место и более широкое: понимание посреднической; деятельности. При этом к посредникам относят лиц, действующих: в гражданском обороте от своего или от чужого имени, но обязательно в чужих интересах (поверенные, комиссионеры,, агенты,, доверительные управляющие), непосредственно или В; конечном; итоге создающих, изменяющих и прекращающих права и обязанности для;своих клиентов) (представляемого, комитента, принципала и т.д.) в их правоотношениях с третьими лицами. Таким образом, в качестве: посредников» рассматриваются лица, с помощью которых другие заинтересованные субъекты: достигают для себя: желаемого правового результата. С этой точки зрения к посредничеству относят все обязательства по оказанию юридических услуг:: поручение, комиссию,. агентирование, доверительное управление: имуществом: Элементы юридического посредничества-усматривают также и: в % некоторых иных гражданско-правовых отношениях: транспортной? экспедиции; отношениях, возникающих из действий в г чужом: интересе без; поручения; некоторых банковских сделках. При этом: посредниками не: считаются лица;. действующие в гражданском обороте исключительно в собственных интересах, например, упомянутые дистрибьюторы.1

Столь широкое понимание посредничества нельзя признать удачным. Используемый для его определения критерий - действие в гражданском обороте в чужих интересах, является недостаточно определенным. В двусторонних договорах каждая из сторон обладает собственным интересом, для достижения которого удовлетворяет встречный интерес контрагента, то есть действует как в собственном, так и в чужом интересе.

Следует согласиться с тем, что посредничество как таковое предполагает содействие одного лица установлению взаимоотношений между двумя или более иными лицами. К юридическому посредничеству нужно относить такую деятельность, которая способствует установлению между двумя или несколькими лицами с помощью третьего лица правовых отношений, то есть корреспондирующих прав и обязанностей.3 С этой точки зрения посреднической не является деятельность, не направленная на возникновение прав и обязанностей между иными, нежели осуществляющее его лицо, субъектами (деятельность комиссионеров, а также агентов по совершению юридических действия от собственного имени).

Посредническая деятельность в изложенном ее понимании неоднородна по содержанию. Представляется, что можно выделить деятельность фактического характера, осуществляемую по заданию клиента и направленную на содействие заключению между последним и третьим лицом сделок (поиск контрагентов, передача необходимой для заключения сделки информации и т.п.), и совершение по поручению клиента юридических действий, порождающих у последнего права и обязанности в отношении третьих лиц.

Фактические действия, как не влекущие для клиента правового результата в отношениях с третьими лицами, совершаются посредником от собственного имени. Однако, в отличие от деятельности комиссионеров, они осуществляются в целях последующего заключения сделок между клиентом и третьим лицом, то есть возникновения между ними прав и обязанностей. Правовыми формами такого посредничества являются договор возмездного оказания услуг и агентский договор.