Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Бессарабов Даниил Владимирович

Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг
<
Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг
>




Бессарабов Даниил Владимирович. Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Барнаул, 2006 252 с. РГБ ОД, 61:06-12/1565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг и его правовое регулирование 14

1.1 Понятие и функции рынка ценных бумаг 14

1.2 Виды рынка ценных бумаг 23

1.3 Развитие законодательства о рынке ценных бумаг 26

Глава 2. Правовое положение и правовая основа деятельности субъектов рынка ценных бумаг 51

2.1 Понятие и состав субъектов рынка ценных бумаг 51

2.2 Правовое положение эмитентов 54

2.3 Правовое положение инвесторов 76

2.4 Правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг 119

2.5 Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг. - .208

Заключение 220

Библиографический список 224

Введение к работе

Рынок ценных бумаг сегодня прочно закрепился в финансовой системе государства и фактически стал его составной частью. Год от года он играет все более заметную роль в деле привлечения инвестиций в экономику страны, тем самым способствуя ее эффективному развитию.

Сравнительно молодой российский рынок ценных бумаг требует к себе особого внимания, поскольку практика последних лет показывает, что бесконтрольное его функционирование приводит к нарушению прав и законных интересов участников фондового рынка. В связи с этим рынок ценных бумаг закономерно подвергается прямому и косвенному воздействию со стороны государства. Однако, памятуя о рыночном характере рынка ценных бумаг, нельзя забывать и о существовании опасности его «зарегламентированное», что может ослабить или даже нейтрализовать возможное положительное воздействие рынка на экономику, искажая решения инвесторов и эмитентов.

С учетом исключительной важности места, которое занимает рынок ценных бумаг в экономике страны, в настоящее время особое значение приобретает вопрос совершенствования законодательства о фондовом рынке. Речь должна идти не о революционных процессах в этой сфере, а о последовательном совершенствовании действующего законодательства до уровня, соответствующего требованиям сегодняшнего дня.

К сожалению, законодательство, регулирующее данную сферу отношений, далеко от совершенства: многие исходные понятия рынка ценных бумаг до сих пор не определены, разные нормативные правовые акты содержат внутренние противоречия. Такое состояние законодательства не в последнюю очередь объясняется и состоянием теоретических разработок в этой сфере. Несомненно, что дальнейшее отставание научной мысли от складывающейся практики функционирования рынка ценных бумаг может

существенно затормозить его развитие и привести в конечном счете к нежелательным последствиям социально-экономического характера.

До настоящего времени нет единства мнений по поводу определения понятий финансового рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг и их соотношения. Недостаточно глубоко исследованы правовое положение и правовые основы деятельности субъектов рынка ценных бумаг. Действующее законодательство, широко используя термин «субъект рынка ценных бумаг», в месте с тем не только не приводит его определение, но и не конкретизирует состав субъектов.

Необходимость детального и всестороннего рассмотрения
перечисленных проблем объясняется и тем, что в результате недостаточного
правового регулирования деятельности эмитентов, профессиональных
участников рынка ценных бумаг существует потенциальная угроза
нарушения права инвесторов. Обобщение сложившейся за последние десять
лет практики фондового рынка позволяет говорить о том, что пробелы в
правовом регулировании соответствующих отношений привели к появлению
такого явления, как недружественные поглощения - наиболее жесткая
разновидность корпоративных конфликтов. Используемые

недобросовестными участниками рынка ценных бумаг методы борьбы за пакеты акций часто включают в себя такие приемы, как «двойной реестр», «размывание долей мелких акционеров» в ходе процедур размещения ценных бумаг, обращение взыскания на ценные бумаги по несуществующим обязательствам владельца.

В этой связи именно всестороннее обеспечение реализации прав инвесторов объявлено важнейшим направлением государственной политики на рынке ценных бумаг Российской Федерации,

До сих пор не определено содержание понятия «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», что не только затрудняет изучение статуса профессиональных участников рынка, но и приводит к возникновению на практике конфликтных ситуаций. Не исследованы

особенности профессиональной деятельности, правовое положение как профессиональных участников рынка ценных бумаг в целом, так и брокеров» дилеров, управляющих, клиринговых организаций, депозитариев, держателей реестра и организаторов торговли в отдельности.

Не были предметом специального анализа саморегулируемые организации в качестве самостоятельных субъектов рынка ценных бумаг. И это несмотря на то, что существует проблема двойственности статуса саморегулируемой организации, являющейся, с одной стороны, обычным субъектом гражданско-правовых отношении, основанных на принципах равенства всех участников, а с другой стороны, организацией, на которую возложены отдельные контрольные полномочия органов государственного управления.

До настоящего времени системного исследования проблем правового положения субъектов рынка ценных бумаг, их деятельности не проводилось, что обосновывает выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа современного российского законодательства о рынке ценных бумаг, теоретических положений и складывающейся на фондовом рынке практики деятельности его участников комплексно исследовать теоретические и практические проблемы, выявить недостатки и пробелы в правовом положении субъектов рынка ценных бумаг, а также определить пути возможного совершенствования законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-осуществить анализ развития рынка ценных бумаг России в историческом, правовом и социально-экономическом аспектах;

- определить уровень разработанности темы и уточнить основные понятия темы исследования;

- определить понятие рынка ценных бумаг, его функций и роли в
становлении рыночной экономики России;

определить понятие субъекта рынка ценных бумаг;

исследовать правовое положение, правоспособность и дееспособность отдельных субъектов рынка ценных бумаг, таких, как эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, саморегулируемые организации;

выявить правовую природу соглашений, заключаемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в процессе своей профессиональной деятельности;

- подготовить научно обоснованные предложения и рекомендации по
совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность
субъектов рынка ценных бумаг и практики его применения.

Объест исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие в процессе функционирования рынка ценных бумаг, совокупность правоотношений, складывающихся в этой сфере на современном этапе развития российского государства.

Предметом исследования являются правовое положение и правовые основы деятельности субъектов рынка ценных бумаг как участников частноправовых отношений, практика применения правовых норм, регулирующих их деятельность, вопросы, определяющие основные тенденции развития рынка ценных бумаг, как исторические, так и возникающие на современном этапе, а также существующие теоретические разработки по этим вопросам.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы ученых и практиков, интересующихся экономической и правовой проблематикой рынка ценных бумаг, среди которых следует отметить: ММ Агаркова, Б.И. Алехина, В.К. Андреева, А.И. Басова, М Батунина, B.C. Белых, А.Е. Березийц, АХ, Богатырева, Е. Большунову, НЮ. Бороздина, Д.А. Вавулина, М.Б. Васильева, А.А. Власова, А.В. Габова, В.А. Галанова, И.В. Галкина, В.В, Глущенко, А.Ю, Голуб-

кова, В, Грызунова, 10. Дементьеву, П.Ю. Дробышева, АЛ. Дубинчина, ШЗ. Дубонос, ИВ, Ершову, A.R Ефремова, Д.А. Звягинцева, Е- Зенькович, Т.М. Иванову, А.Х. Казарину, А.Б. Карлина, Н.Т. Клещева, В. Лыжина, П Малышева, ЮЛ. Метелеву, ЯМ Миркина, ЛІО. Михееву, AM. Назаренко, ЕАПавлодского, Э.С. Петросяна» Н. Подольного, СВ. Пыхтина, М.М. Рас-сулова, ИЗ. Рукавишникову, А.Ф, Сажииа» М.Р. Саркисяна, Б.М. Сей-нароева, Н.Г. Семилютину, Д. Сивакова, Д.В. Сидорова, MJL Скуратовского, Е.Е.Смирпову, В, Спиранского, Д. Степанова, ЮЛ. Тарасенко, И/L Тарасова, В.И, Татарникова, MB. Телюкину, П.В. Турышева, Д. Ульянову, А.К, Фетисова, ТЛ- Филиппову, А.И. Хаснутдинова, СВ. Харченко, П, Хинкина, А.Хрусталева, С. Чуйкову, ПС Шапкину, Г.Н, Шевченко, И. Щербович, А,Е. Шерстобитова, В.М Шерстюка, В.Ф. Яковлева.

Нормативно-правовой основой исследования служат положения Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, законодательство иностранных государств, законы Российской империи, СССР, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, приказы Федеральной службы по финансовым рынкам и другие правовые акты.

Методологическую основу исследования составляет диалектический
метод познания и основанные на нем частно-научные методы (историко-
юридический, сравнительно-правовой, формально-логический,

статистический, системно-структурный и др.), а также методологические положения общей теории права. Их системное применение позволило комплексно рассмотреть правовое положение субъектов рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное изучение проблем правового положения и деятельности именно субъектов рынка ценных бумаг с учетом современных реалий, особенностей и специфики их законодательного регулирования как

участников частноправовых отношений, В связи с этим публичные правоотношения, возникающие на рынке ценных бумаг, в частности деятельность государства и его уполномоченных органов по регулированию отношений на рынке цепных бумаг, находятся за пределами данного исследования.

В диссертации рассматриваются наиболее актуальные теоретические вопросы и практика деятельности субъектов рынка ценных бумаг, а также даны научно-практические рекомендации по повышению эффективности этой деятельности- Кроме того, на основе результатов изучения норм дореволюционного российского законодательства, положений права ряда иностранных государств, современного российского законодательства выявлены проблемы практической деятельности субъектов рынка ценных бумаг и высказаны соображения по их разрешению.

С этой целью в диссертации сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию российского законодательства о субъектах рынка ценных бумаг,

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Договор, заключаемый брокером со своими клиентами по поводу
брокерского обслуживания, по своей правовой природе носит характер
договорных отношений комиссии, поручения, агентского договора или
смешанных форм договоров,

2. Конфликт интересов брокера и клиента рассматривается как ситуация,
при которой личная заинтересованность брокера влияет или может повлиять
на надлежащее и добросовестное исполнение им своих обязанностей по
договору с клиентом, при которой возникает или может возникнуть
противоречие между личной заинтересованностью брокера и интересами его
клиента, способное привести к причинению вреда клиенту.

Предложенная формулировка рассматривает конфликт интересов более широко, чем это сделано в постановлениях Федеральной комиссии по рынку

ценных бумаг, однако именно такой подход позволяет в полной мере обезопасить клиентов брокера и создать правовые гарантии на случай возмещения убытков.

  1. Между клиринговой организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, и лицами, в интересах которых осуществляется клиринг (так называемыми участниками клиринга), заключается договор на клиринговое обслуживание. Данный договор опосредует широкий круг сложных и разнородных отношений, существующих между его сторонами, поэтому в нем нашли отражение черты договора на оказание возмездных услуг, коммерческого представительства, а также поручительства» что позволяет говорить о его смешанной правовой природе.

  2. Субъекты рынка ценных бумаг вправе заключать депозитарный договор, в котором стороной выступает профессиональный участник фондового рынка, именуемый депозитарием. Заключаемые им соглашения представляют собой самостоятельный вид договора, не предусмотренный ГК РФ, имеют особую правовую природу и самостоятельное место в системе обязательственного права России. Это объясняется как специальным регулированием отношений, возникающих по данному договору, так и единством услуг, составляющих собственно депозитарную деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг и являющихся предметом депозитарного договора.

  3. Уточнен статус доверительного управляющего, действующего на рынке ценных бумаг- Согласно общим положениям ст. 1015 ГК РФ управляющим может быть индивидуальный предприниматель, а в силу специфики доверительного управления ценными бумагами управляющими на рынке ценных бумаг могут быть только юридические лица. Индивидуальные предприниматели лишены права заниматься этим видом профессиональной деятельности. В дополнение к существенным условиям договора

доверительного управления, предусмотренным ГК РФ, установлены существенные условия доверительного управления ценными бумагами.

6, Уточнено понятие инвестора, закрепленное в ст. 1 Федерального
закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов
инвесторов на рынке ценных бумага1. Инвестор рассматривается как
субъект рынка ценных бумаг, приобретающий или имеющий намерение
приобрести право собственности или иное вещное право на эмиссионные
ценные бумаги посредством заключения от своего имени и за свой счет или
с использованием привлеченных средств возмездных гражданско-правовых
сделок с целью получения прибыли или иного положительного
экономического результата.

7. Более четко определен статус саморегулируемой организации на
фондовом рынке. Она рассматривается как самостоятельный субъект рынка
ценных бумаг. Сделан вывод о том, что саморегулируемая организация - это
не некая новая организационно-правовая форма, а лишь термин,
используемый для наименования юридического лица, призванного
выполнять специфические функции. Исходя из целей деятельности
саморегулируемых организаций аргументирован тезис о том, что наиболее
оптимальной для них является форма некоммерческого партнерства.

Даны рекомендации по совершенствованию законодательства о рынке ценных бумаг:

- следует внести поправки в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.03.2005 № 05-4/пз-н в части установления перечня изменений, которые эмитент не вправе вносить в зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг, разрешив при этом все остальные. Кроме того, следует дифференцировать ситуации внесения изменений до и после начала размещения ценных бумаг. В частности, если

'СЗРФ. 1999.№10. СтЛІбЗ,

2 Российская газета. 2005,12 мая, №98.

п размещение еще не начато и внесение изменений не затронет прав инвесторов, можно установить достаточно широкий круг возможных изменений. Если же изменения вносятся уже после начала размещения ценных бумаг в целях обеспечения равных прав приобретателям ценных бумаг, перечень возможных изменений следует ограничить;

- необходимо установить в законодательстве единый срок исковой
давности для признания недействительным выпуска ценных бумаг, а также
момент, с которого он начинает исчисляться. Это объясняется тем, что
Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»1
установлен срок исковой давности для признания недействительным выпуска
ценных бумаг - три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска
данных ценных бумаг. В то же самое время продолжает действовать ст. 13
Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на
рынке ценных бумаг», установизшая срок исковой давности по делам о
признании выпуска ценных бумаг недействительным (один год с даты
размещения этих бумаг);

в связи с разделением в законодательстве счетов брокера и его клиента в НК РФ следует предусмотреть нормы, запрещающие взыскание налога со специального брокерского счета, на котором размещаются денежные средства клиента, по обязательствам брокера, а также приостановление операций по специальному брокерскому счету в качестве способа обеспечения взыскания средств по налоговым правонарушениям брокера;

в Федеральном законе от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»2 необходимо установить запрет на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете брокера, выступающего в качестве должника;

следует разработать и утвердить приказом Федеральной службы по финансовым рынкам положение о гарантийном фонде клиринговых

'СЗРФ. 1996,№ 17, Ст. 191S.

2СЗРФ.1997.№30.СО591.

организаций, образуемом с целью обеспечения исполнения обязательств участников клиринга, В положении целесообразно предусмотреть единые нормативные требования к размеру гарантийного фонда, порядок размещения и управления средствами, составляющими гарантийный фонд.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений диссертационного исследования, раскрывающих теоретические основы правового статуса субъектов рынка ценных бумаг, может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений о рынке ценных бумаг, поскольку пока они не нашли должного освещения в правовой литературе- Автором на базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о деятельности участников рынка ценных бумаг.

Содержание представленных предложений определяет и практическую значимость диссертации, которая заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как регулирующими рынок ценных бумаг государственными органами, так и непосредственно самими субъектами фондового рынка в своей практической деятельности.

Материалы исследования могут найти применение в законотворческом процессе, при подготовке ведомственных нормативных правовых актов, соответствующих научно-методических и практических пособий, а также в учебном процессе при чтении курсов гражданского, финансового права, гражданского и арбитражного процесса в высших и средних специальных учебных заведеннях.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические положення, выводы и практические результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданского права Алтайского государственного университета, нашли отражение в шести публикациях автора в различных научных изданиях, а также трех статьях в газете «Бизнес-адвокат».

Концептуальные положения исследования были использованы автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Новое в российском законодательстве» (Томск, 2002 г,)* «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (Москва, 2005 г,) и «Субъекты частноправовых отношений» (Барнаул, 2006 г.).

Некоторые положения диссертационного исследования были использованы при подготовке постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2006 № 156 <Ю приоритетных направлениях социально-экономического развития Алтайского края на 2006-2008 годы».

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и функции рынка ценных бумаг

В любой экономике, будь она рыночная или директивная, на одном полюсе возникает излишек денежных накоплений, на другом существует потребность привлечения дополнительных денежных средств. В этой связи, возникает необходимость устранения дисбаланса денежных средств, потребность нахождения перераспределительного механизма, финансового посредничества. Существует несколько вариантов такого перераспределения. В директивной экономике основную тяжесть такого перераспределения несет бюджет государства. Он обеспечивает финансирование большей части долгосрочных потребностей хозяйства, а также расходов, не связанных с производством. Затраты хозяйства текущего характера обслуживаются банковским кредитом, который в директивной экономике превращается в подобие бюджетного финансирования. Обращение ценных бумаг ограничивается распространением государственных долговых обязательств (облигаций займов) среди населения и предприятий.

Принципиально по-иному выглядит процесс организации перераспределения денежных накоплений при рыночной модели экономики. Основным способом устранения дисбаланса денежных средств является инвестирование.

Инвестирование с экономической точки зрения представляет собой капиталовложения с целью получения каких-либо выгод или благ в будущем. Инвестирование, по словам П. Массе, - это акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем, с помощью инвестиционных благ .

Инвестиции могут осуществляться по-разному, например, путем приобретения предприятия как имущественного комплекса, закупки оборудования, заключения лицензионного соглашения с целью получения доступа к новейшим технологиям и т.п. Все это - прямые или реальные инвестиции. Лица, осуществляющие такие инвестиции, как правило, связаны или, по крайней мере, хорошо знакомы с тем бизнесом, в который они вкладывают средства.

Не отрицая значения прямых инвестиций, необходимо отметить, что портфельные инвестиции, инвестиции в ценные бумаги, привлекают средства гораздо более широкого круга лиц. Ценные бумаги значительно упрощают и расширяют возможности привлечения инвестиций в бизнес. Кроме того, важным преимуществом ценных бумаг как инструмента привлечения инвестиций является то, что, став объектом прав, они получили самостоятельную имущественную ценность, а их свободное обращение привело к появлению рынка ценных бумаг- В итоге формирование рынка ценных бумаг создает (вместо директивного) рыночный механизм свободного (хотя и регулируемого) перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно финансовый рынок часто сравнивают с сердцем экономики, так как именно с его помощью мобилизуют свободные финансовые ресурсы и направляют тем лицам, которые могут наиболее эффективно ими распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг.

В научной литературе отмечают, что финансовой рынок состоит из нескольких элементов. В самом, пожалуй, объемном отечественном исследовании, осуществленном Я.М. Миркиным, финансовый рынок рассматривается как совокупность денежного рынка и рынка капиталов .

На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных, как правило до одного года, накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений на период свыше одного года. Полагаю, что данная формула выглядит неполно, так как отражает одну из сторон классификации - по сроку привлечения инвестиционного капитала.

Другая формула, предложенная ILKX Бороздиным, приравнивает финансовый рынок и рынок капиталов1,

Алехин Б.И, утверждает, что финансовый рынок - это рынок банковских ссуд и рынок ценных бумаг2, В данном случае рынок банковских ссуд рассматривается как сектор финансового рынка, охватывающий отношения, которые возникают по поводу предоставления (привлечения) кредитными учреждениями ссуд (депозитов) на принципах платности и возвратности. Подобные действия не связаны с оформлением каких-либо специальных документов, которые могут самостоятельно обращаться на рынке, выступать объектом купли-продажи и иных действий.

Вторым основным сегментом финансового рынка выступает рынок ценных бумаг. Свое название он получил благодаря специфическому товару - ценным бумагам. В данном случае рынок ценных бумаг опосредует как отношения займа (кредитные отношения), так и отношения собственности. Эти выражается через выпуск специальных денежных документов — ценных бумаг, имеющих собственную стоимость, выступающих объектом купли-продажи и иных действий. Слабость и незаконченность формулы профессора Б.И. Алехина при всей ее принципиальной правильности заключается в том, что ссуды предоставляют не только банки или иные кредитные учреждения, но и иные субъекты экономических отношений.

С этой точки зрения, более точной выглядит позиция В.М. Родионовой, указывающей, что финансовый рынок - это рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов3. Данный подход соответствует всем условиям необходимой емкости финансового рынка и представляется наиболее верным и полным.

На практике, да и нередко в теории, как синонимы употребляются два термина: «рынок ценных бумаге и «фондовый рынок», С точки зрения юриспруденции следует признать термин «рынок ценных бумаг» более правильным, чем «фондовый рынок». Само понятие «фонд» исходит из глубины веков, под ним принято понимать либо запас, накопление, капитал, либо денежные или материальные средства, предназначенные для определенных целей, имеющие определенные назначения. Понятие фовд имеет также более узкое значение - процентная ценная бумага1. Именно исходя из этого значения было выведено понятие «фондовый рынок».

И все же, сопоставляя эти два понятия, мы считаем наиболее верной позиция тех авторов, которые считают, что «рынок ценных бумаг» - более широкое понятие, чем «фондовый рынок», поскольку последний включает не все ценные бумаги, а лишь фондовые ценности, т.е. только инвестиционные бумаги, размещаемые исключительно выпусками. Естественно, что фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия, да и эти ценные бумаги либо вообще не формируют рынок (например чек), либо имеют региональное или специализированное значение (например варрант или коносамент). По этой причине рынок ценных бумаг все чаще понимается как рынок эмиссионных ценных бумаг. Только эмиссионные ценные бумаги способны создать

Развитие законодательства о рынке ценных бумаг

Рассматривая развитие законодательства о рынке ценных бумаг в историческом аспекте, можно выделить несколько периодов: во-первых, дореволюционный (до 1917 г.), затем советский период, начавшийся с октябрьской революции 1917 г., и, наконец, современный этап, ознаменовавшийся появлением в 1991 г. независимого суверенного государства - Российской Федерации,

Все эти этапы имеют свою специфику, связанную с условиями их формирования, но есть и некоторые общие черты, которые позволяют лучше понять и оценить современные процессы развития фондового рынка.

Дореволюционный этап. Исторической точкой отсчета возникновения российского фондового рынка и начала дореволюционного этапа развития законодательства можно считать 1769 г., когда в Амстердаме был размещен первый выпуск Российского государственного займа.

Следует подчеркнуть, что рынок ценных бумаг, функционировавший в Российской империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и вообще с политико-экономическим и финансовым положением России.

Его возникновение и становление говорило о том, что Россия плавно входила в круг развитых промышленных держав, поднималась на новый уровень социально-экономического развития, требовавшего аккумуляции денежных накоплений промышленников, купцов, банков, обычных гравдан и направления этих средств на развитие экономики страны.

Первоначально потребности государства в необходимых финансовых ресурсах удовлетворялись большей частью за счет распространения крупных государственных займов на иностранных рынках. Собственно на российском рынке государственные долговые бумаги появились значительно позже, в 1809 г. Условия выпуска и основные правила были определены высочайшим указом от 25 марта 1809 г., согласно которому размер дохода был определен в 6% годовых и плюс 1% грация (премия). Интерес представляет то, что доходность на государственные ценные бумаги была выше, чем та, которую предоставляли государственные кредитные учреждения. Однако последние имели более глубокие традиции, пользовались доверием у населения, разветвленная сеть делала их доступной и удобной для широкой публики. Поэтому для успешного размещения выпуска в законодательстве предусматривались определенные льготы для будущих владельцев этих бумаг. Так, облигации могли приниматься в залог по всем подрядам и откупам, в определенной части приниматься в уплату казенных сборов и таможенных пошлин. Процент и грация по облигациям выплачивались ежегодно вперед за год.

Успешное размещение первых займов положило начало регулярному использованию этого источника финансирования государственной казны. Государственные процентные бумаги были широко представлены на российском фондовом рынке в биржевом и внебиржевом обороте,

В 30-х гт, XIX в. на фондовом рынке появляются в обращении акции и облигации частных компаний, выпуск и обращение которых регулировались принятым в 1836 г. Законом о промышленных обществах. Однако их оборот по сравнению с государственными процентными бумагами и аналогичными бумагами на западном фондовом рынке был незначителен, что соответствовало определенному уровню развития капитализма в России в тот период.

Примечательно, что международный приоритет в принятии законодательства о защите прав инвесторов принадлежит именно России. В 1836 г,, почти за десять лет до принятия парламентом Великобритании Закона о компаниях, направленного на урегулирование именно этих отношений, Николай I подписал Закон «О товариществах по участкам или компаниям на акциях». В преамбуле Указа Сенату об обнародовании этого Закона говорилось, что новый закон принимается «дабы всем вообще ветвям промышленности, при благословении Божьем, столь приметно возрастающей в Империи Нашей, доставить, с одной стороны, сколь можно более свободы в ее движении и развитии, а с другой - оградить ее по возможности от последствий легкомыслия и необдуманной предприимчивости» ,

К 1911 г, насчитывалось 1617 акционерных компаний, из них на Петербургской бирже котировались акции лишь 275. Сделки совершались главным образом с акциями железных дорог, коммерческих и земельных банков, нефтяных и металлургических предприятий, страховых компаний. По причине того, что в дореволюционный период подход к учреждению новых обществ был очень серьезным, уставы акционерных обществ проходили тщательную проверку, после чего их утверждал сам император-Необеспеченных выпусков и выпусков с фиктивным капиталом за очень редкими исключениями не было. Исключения же заканчивались громкими судебными процессами и длительными сроками каторжных работ.

Реформы третей четверти XIX в. созлшіи предпосылки для появления на фондовом рынке долговых обязательств местных органов власти. Их появление диктовалось острой нехваткой средств для развития местной культурно-хозяйственной жизни.

Доходность на эти бумаги, как правило, устанавливалась выше, чем по государственным долговым обязательствам, однако с последними они не могли конкурировать. Во-первых, это было вызвано ограниченностью их ХОЇВДЄНИЯ как на биржевом, так и уличном рынке- География их обращения была ограничена тем регионом, где их выпускали. Во-вторых, они имели длительные сроки погашения в 39 и 49 лет, а иногда и еще больше.

К началу 1913 г. облигационные займы имелись у 65 городов, однако более 80% сумм по займам приходилось на 8 крупнейших городов, в том числе Москву и Санкт-Петербург, Значительная часть этих займов размещалась на зарубежных рынках из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов на местах.

Понятие и состав субъектов рынка ценных бумаг

Субъектами правоотношений на рынке ценных бумаг, связанных с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг, могут быть любые лица обладающие гражданской правосубъектностью. Действующее гражданское законодательство относит к таковым граждан, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования» К примеру, граждане вправе инвестировать свои или заемные денежные средства, покупая ценные бумаги, эмитированные, в свою очередь, различными юридическими лицами, тем самым устанавливая правоотношения, составляющие рынок ценных бумаг Российская Федерация, ее субъекты или муниципальные образования могут выпускать облигационные займы. Однако эти субъекты обладают далеко не равной правоспособностью и дееспособностью. Например, эмитировать акции могут только юридические лица, образованные в строго определенной организационно-правовой форме, а именного в форме открытого или закрытого акционерного общества, В определенной степени ограничена праводееспособность юридических лиц, занимающихся профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, поскольку они не вправе ее осуществлять без соответствующей лицензии. А граждане, даже зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве предпринимателей, вообще лишены права заниматься профессиональной деятельностью на фондовом рынке. Подобные особенности можно перечислять и еще, однако представляется более оправданным рассмотреть их, характеризую каждого из субъектов рынка ценных бумаг в отдельности.

Следует оговориться, что российское законодательство не дает определение понятия «субъект рынка ценных бумап , тем не менее оно используется в нормативных актах, к примеру, в ст. 31 Закона «О рынке ценных бумаг», посвященной служебной информации- Эта норма предусматривает, что служебной информацией признается любая, не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, которая ставит лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг. Буквальное толкование этой статьи подталкивает к выводу о том, что лица, обладающие подобного рода информацией, также являются субъектами фондового рынка. Если это так, то, согласно ст. 32 этого же закона к ним следует отнести членов органов управления, аудиторов эмитента или профессионального участника рынка ценных бумаг, связанного с этим эмитентом договором и даже служащих государственных органов, имеющих в силу контрольных, надзорных и иных полномочий досіуп к указанной информации. Получается, что любой следователь органов внутренних дел, в производстве которого оказались материалы о каком-нибудь акционерном обществе, будет являться субъектом рынка ценных бумаг. Конечно, такой подход не оправдан и не отражает реального содержания понятия «субъект рынка ценных бумаг».

Полагаю, законодателю необходимо выработать более четкие подходы к этому понятию и дать его легальное определение. Как это сделано, скажем, в Законе Республики Казахстан от 02-07.2003 №461-2 «О рынке ценных бумаг»1, в котором обозначено, что он призван, в том числе, регулировать отношения, возникающие по поводу особенностей создания и деятельности субъектов рынка ценных бумаг. К ним, в силу ст. 5, относятся индивидуальные и коллективные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торговли и саморегулируемые организации.

Однако и в названном в качестве примера нормативном акте понятие «субъекты рынка ценных бумаг» раскрывается через указание исключительно на их состав, что не снимает существующей проблемы,

С учетом того, что рынок ценных бумаг мы определили как совокупность отношений между его участниками по поводу осуществления эмиссии и обращения ценных бумаг, вполне оправданно дать следующее определение. Субъекты рынка ценных бумаг - это участники отношений по поводу осуществления эмиссии и обращения ценных бумаг, обладающие специальной правосубъектностью,

В российской юридической литературе встречаются разные точки зрения на то, кого же следует считать субъектами рынка ценных бумаг. Наиболее распространена позиция, что таковыми являются инвесторы, эмитенты и профессиональные участники фондового рынка1, хотя приводится и более широкий перечень субъектов, когда помимо названных участников указывают еще и саморегулируемые организации, а также государство2.

Нам представляется, что последняя из приведенных точек зрения наиболее верна. Исходя из предложенного нами определения субъектов рынка ценных бумаг саморегулируемая организация как добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, безусловно, является самостоятельным субъектом. Ведь этот субъект, в силу возложенных на него законом задач, вправе, к примеру, контролировать соблюдение своими членами принятых правил и стандартов осуществления профессиональной деятельности и операций с ценными бумагами.