Правосубъектность некоммерческих организаций Сидоров Виктор Никифорович

Правосубъектность некоммерческих организаций
<
Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций Правосубъектность некоммерческих организаций
>



Сидоров Виктор Никифорович. Правосубъектность некоммерческих организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сидоров Виктор Никифорович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и признаки некоммерческих организаций, организационно-правовые формы и специальная правоспособность некоммерческих организаций 14

1. Понятие и признаки некоммерческих организаций 14

2. Специальная правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание 37

3. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций 56

Глава 2. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций 81

1. Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями 81

2. Недействительность сделок некоммерческих организаций совершаемых за пределами их правоспособности 112

Заключение 145

Библиографический список,

использованных источников и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена той важной ролью, которую призван сыграть в жизни нашего общества нарождающийся «третий сектор» (здесь и далее имеется в виду целостная система некоммерческих организаций, действующая в России, наряду с государством и бизнес сообществом). Действительно, он требует к себе особого внимания, поскольку практика последних лет показывает, что бесконтрольное его функционирование приводит к возникновению потенциальной угрозы нарушения прав и законных интересов не только его участников, но и других субъектов (например, органов исполнительной власти, коммерческих организаций). В связи с этим данная сфера общественных отношений закономерно подвергается прямому и косвенному воздействию со стороны российского государства. Вместе с тем памятуя о рыночных аспектах деятельности некоммерческих организаций, нельзя забывать и о существовании опасности ее «зарегламентированности», что может ослабить или даже нейтрализовать возможное положительное воздействие «третьего сектора» на экономику и на социальную сферу в целом.

С учетом исключительной важности места, которое занимают некоммерческие организации в экономике страны, в настоящее время особое значение приобретает вопрос о совершенствовании правового регулирования процессов их создания и деятельности. Разумеется, речь идет о последовательном улучшении качества действующего законодательства до уровня, соответствующего требованиям мировых стандартов, а не о революционных процессах в этой сфере.

Вопросы, возникающие по поводу правоспособности некоммерческих организаций, зачастую, представлены комплексом противоречивых диаметрально противоположных научных взглядов. В современной науке гражданского права такие проблемы как: понятие и признаки некоммерческой организации; специальная правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание; организационно-правовые формы некоммерческих юридических

лиц; особенности правового регулирования предпринимательской
деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями;

недействительность сделок некоммерческой организации, совершаемых за пределами ее правоспособности, - оказались недостаточно разработаны.

До настоящего момента нет единства мнений по поводу обоснованности применения категории «некоммерческая организация» к некоторым юридическим лицам. В современной цивилистической теории наметился и, к сожалению, продолжает углубляться разрыв между концептуальным и фактическим содержанием этого термина. Следствием чего является вариативное применение общего понятия «некоммерческая организация» в специальных нормативных актах, регулирующих деятельность отдельных форм некоммерческих организаций.

Поверхностно оказались исследованными также: правовое положение и правовые основы деятельности большинства организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Несомненно, дальнейшее отставание научной мысли от складывающейся практики функционирования «третьего сектора» может существенно затормозить его развитие и привести, в конечном счете, к нежелательным последствиям социально-экономического характера.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование гражданской правосубъектности некоммерческих организаций, что представляет научный и практический интерес и предопределяет выбор настоящей темы.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем правосубъектности некоммерческих организаций, определении условий и возможностей их дальнейшего функционирования в рыночных условиях хозяйствования, а так же исследовании состояния правовой базы, определяющей правосубъектность некоммерческих организаций, и разработке научно-практических

рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решения следующих задач:

провести теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности некоммерческих организаций;

выяснить юридическое содержание понятия и признаков некоммерческой организации;

рассмотреть организационно-правовые формы некоммерческих организаций;

исследовать специальную правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание;

раскрыть особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, а так же особенности недействительности сделок некоммерческих организаций, совершаемых за пределами их правоспособности;

определить пути и обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования гражданской правосубъектности некоммерческих организаций и правоприменительная практика, в частности, по поводу правового обеспечения предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, а так же недействительности сделок некоммерческих организаций, совершаемых за пределами ее правоспособности.

В работе проанализированы законодательные акты, регулирующие деятельность некоммерческих юридических лиц в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Категория "правоспособность" не является новой для современного российского гражданского права. Появление первых специальных правовых исследований по данной проблематике относится к середине прошлого века (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой и др.). Однако к концу 70-х — началу 80-х гг. XX в. интерес к разработке непосредственно общих вопросов правосубъектности в советском гражданском праве мало-помалу начинает угасать. Правда, о нескольких общетеоретических работах, появившихся из-под пера ученых С.С. Алексеева, В.А. Рахмиловича, В.Ф. Яковлева следует упомянуть особо, но они скорее были исключением из общего правила. Исследовательские программы в рассматриваемой сфере переориентировались в основном на частные задачи: либо на изучение правосубъектности отдельных субъектов гражданского права - юридических, физических лиц (Я.Р. Вебере, Н.В. Витрук), несовершеннолетних граждан; либо же на отдельные аспекты правосубъектности — правоспособность и дееспособность. Тем не менее благодаря, благодаря тому, что проблемы правосубъектности не одно десятилетие находились в поле зрения советских исследователей, удалось накопить значительный концептуальный опыт, облегчающий научный поиск в настоящее время.

И только в связи с переходом общества к рыночной экономике и произошедшими изменениями в гражданском законодательстве категория «правосубъектности» вновь оказалась в центе внимания множества исследователей. При этом переосмыслению подверглись в законодательстве и на практике не только категория «правосубъектность», но и такие понятия, как «правоспособность» и «дееспособность». Их содержание наполнилось новыми элементами.

Наиболее значительный научный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения категории «правосубъектность» и ее содержания за последнее время внесли: И.П. Грешников, Е.А. Дубовицкая, Н.В. Козлова, С. О. Лозовская, А.А. Слугин, Е.А. Суханов и другие ученые.

Над проблемами правосубъектности коммерческих организаций работали такие авторы, как: В.В. Витрянский, А.В. Иванов, Н.И. Коняев, СВ. Крутикова, В. А. Лаптев, Д. А. Медведев, Н.Н. Мельников, Н.А. Полыгалова, Т.Т. Сунарчина и др.

Что касается разработки содержания термина «правосубъектность» применительно к некоммерческим организациям, то здесь исследования проводились по нескольким направлениям. Общетеоретические вопросы нашли осмысление в трудах П.В. Алексия, В.В. Залесского, Р.Ф. Калистратовой, Е.П. Лихотниковой, А.В. Баркова, а правосубъектность отдельных разновидностей некоммерческих организаций - в работах Е.В. Богданова, Г.Ф. Ручкиной, М.Г. Жмырко, О.А. Киселева, Т.В. Твердовой, С.С. Юрьева и других исследователей.

Таким образом, изучение проблемы правосубъектности юридических лиц, в частности, некоммерческих организаций имеет, в нашей стране непродолжительную историю. Однако объем исследований, их специализация за последние годы существенно углубились. Можно даже говорить о том, что интересующая нас проблематика переживает в настоящее время своеобразный этап исследовательского бума.

Вместе с тем отсутствие комплексного современного исследования, посвященного правоспособности некоммерческих организаций, написанного с учетом законодательного признания принципов частноправового регулирования общественных отношений, а также включения новых элементов в содержание правоспособности (например, способности заниматься предпринимательской деятельностью), дает веские аргументы для того, чтобы вновь обратиться к исследованию данной проблемы.

Теоретическую основу исследования составили не только научные труды вышеперечисленных авторов, но и работы дореволюционных российских специалистов в области права. Использованы были также исследования в области общей теории права, философии и психологии, а так же административного, финансового, налогового предпринимательского (хозяйственного) и коммерческого права.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются различные общенаучные и общегносеологические средства и методы: описание, классификация, анализ, синтез, логическое доказательство, объяснение, предсказание, понимание, моделирование, системно-структурный метод, исторический, конструктивно-генетический, сравнительный (компаративистика) и диалектический методы.

В ходе исследования использованы такие философские категории, как форма и содержание, общее и частное, явление и сущность и другие. Наиболее часто применяется диалектический системный подход к предмету исследования как понятию сложному, существующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями. Изучаемая категория, - «правосубъектность некоммерческих организаций», - была проанализирована как с точки зрения единого целого, так и его внутреннего содержания, свойств и функций его элементов.

Правовую основу исследования составили: Конституция РФ, указы Президента РФ, нормы гражданского, налогового и уголовного законодательства Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования послужили: постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и Федерального арбитражного суда Московского округа; информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; арбитражная практика по гражданским делам; постатейные комментарии к ГК РФ, а также научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам; проекты федеральных

законов в сфере рассматриваемых отношений; учредительные договоры (ассоциаций и союзов), уставы и другие документы некоммерческих организаций; электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

Помимо этого, был использован личный опыт работы диссертанта в качестве члена Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), а так же судьи Третейского суда при Фонде «Юридическое бюро Фонда правовых исследований Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в рамках цивилистической доктрины правосубъектность некоммерческих организаций была исследована с позиций деятельностного подхода. В диссертационной работе выработано определение «деятельность некоммерческих организаций», под которым следует понимать активность (состоящую из отдельных действий, предмета и средств деятельности) таких организаций, направленную на реализацию их уставных целей.

Диссертантом разработаны предложения, углубляющие теорию гражданского права и касающиеся проблем правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, а также рекомендован ряд изменений и дополнений в текущее законодательство.

В развитие проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие существенную новизну положения:

1. Положение о нецелесообразности дальнейшего использования в
действующем законодательстве формулировки «предмет деятельности
некоммерческой организации» при определении объема ее правоспособности.

2. Предложение вместо понятийного ряда «цель и предмет деятельности
юридического лица», «цель и предмет деятельности некоммерческой
организации» (употребляемых, например, в п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 3 ст. 14
Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О не-коммерческих
организациях») использовать в действующем законодательстве более точные,

научно обоснованные формулировки, отражающие специфику правового статуса как юридических лиц вообще, так и некоммерческих организаций в частности, а именно: «цель и средства деятельности юридического лица», «цель и средства деятельности некоммерческой организации».

  1. Вывод о том, что в современных условиях использование легальных критериев разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации способствует образованию разрыва между концептуальным и фактическим содержанием понятия «некоммерческая организация». Установлено также, что рассматриваемые критерии применяются законодателем непоследовательно.

  2. Вывод о том, что в качестве неперспективных следует рассматривать поиски выхода из создавшейся ситуации (т. е. фактическую утрату легальными признаками, присущими некоммерческой организации, характера всеобщности и низведение их до сугубо локального применения) с помощью подмены сущностных признаков некоммерческой организации формальным критерием.

5. Вывод о назревшей необходимости проведения доктринальной
систематизации организационно-правовых форм некоммерческих
организаций, выработки конкретных мер по совершенствованию
законодательства о некоммерческих организациях (например, установления
закрытого перечня всех видов некоммерческих юридических лиц в одном
нормативном правовом акте с отсылками к более подробной регламентации в
специальных законах, более четкого определения правового статуса целого
ряда некоммерческих юридических лиц: торгово-промышленных палат;
саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;
саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка
ценных бумаг; объединений работодателей).

6. Положение о необходимости ограничения распространения порочной
практики необоснованного включения в законодательство о некоммерческих
организациях дополнительных легальных признаков предпринимательской

деятельности (например, использование критерия реинвестирования или нереинвестирования полученных доходов непосредственно в данное образовательное учреждение), помимо тех, которые содержатся в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

7. Предложение о необходимости использования дополнительной аргументации для обоснования концепции отнесения внеуставных сделок некоммерческих организаций к категории дозволенных и рассмотрения возникающих на этой почве спорных ситуаций о соответствии того или иного акта некоммерческой организации уставным целям ее деятельности в судебном порядке.

Теоретическая значимость исследования. Сделанные в диссертации предложения и выводы расширяют теоретические представления о таком правовом явлении, как некоммерческие юридические лица. Совокупность рассматриваемых в предлагаемой работе основных выводов и предложений может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений об особенностях правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций, поскольку пока они не нашли достаточного освещения в правовой литературе. Автором на основе соответствующей научной аргументации предложен целый комплекс конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о правовом регулировании некоммерческих организаций.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе по проблемам правосубъектности некоммерческих организаций, имеют важное практическое значение. Они могут быть использованы:

- в учебном процессе как в высших, так и средних специальных учебных заведениях при чтении учебных курсов лекций по теории государства и права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному), коммерческому и корпоративному праву, сравнительному гражданскому праву;

в качестве самостоятельного учебного курса по актуальным проблемам правосубъектности некоммерческих юридических лиц;

при создания учебно-методических материалов и написании научно-методических и практических пособий;

в ходе научного руководства соискателями и аспирантами;

- при практической реализации правосубъектности некоммерческих
организаций;

для выявления реальных проблем, связанных с участием некоммерческих организаций в гражданском обороте;

в правоприменительной деятельности, например, при выборе физическими и юридическими лицами оптимальной организационно-правовой формы некоммерческих юридических лиц;

- подготовке высококвалифицированных специалистов в области не
только правоведения, но и социальной защиты, экономики, менеджмента;

при составлении планов законопроектных работ в целях дальнейшего улучшения действующего российского гражданского законодательства, именно: части первой Гражданского кодекса РФ, в процессе доработки и совершенствования отдельных специальных актов гражданского законодательства, содержащих нормы о создании и деятельности некоммерческих юридических лиц отдельных;

в качестве справочного материала для всех лиц, заинтересованных в научном исследовании или в практическом применении законодательства о некоммерческих организациях; в частности, для ученых-юристов, адвокатов, юридических фирм, консультантов и судебных работников.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции России». Основные положения

диссертации опубликованы в монографическом исследовании и 26 статьях в период с 2006 года по 2008 год.

Результаты исследования были использованы при разработке и чтении в 2001-2008 годах авторских учебных курсов лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные предложения и выводы излагались в выступлениях на научно-практических конференциях: ежегодной научно-практической конференции (Омск, 2007г.); V Международной ежегодной научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики" (Казань, 2007г.).

Структура диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов и библиографического списка.

Общий объем работы 185 листов машинописного текста.

Понятие и признаки некоммерческих организаций

Впервые в отечественном праве легальное определение некоммерческой организации появилось в ст. 18 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года. Под некоммерческим организациями стали пониматься юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели. Допускалось создавать некоммерческие организации в следующих организационно-правовых формах: общественных или религиозных организаций; потребительских кооперативов; благотворительных и иных фондов, финансируемых собственником учреждений, а так же в других формах.

С начала 90-х годов XX века понятие «некоммерческая организация» в законодательстве Российской Федерации получает более широкое применение. Причем, опыт использования этого термина имел достаточно широкие границы - от локальных нормативных правовых актов до федеральных законов включительно. В этой связи можно упомянуть, о двух документах, принятых на уровне Правительства г. Москвы, которые впервые дали общую характеристику сущностных признаков, порядка создания и других не менее важных аспектов деятельности некоммерческой организации: Распоряжение Мэра Москвы от 29 декабря 19992 «Об утверждении Положения «О регистрации некоммерческих организаций в г. Москве» и Временное Положение от 30 апреля 1993 «О негосударственных некоммерческих организациях в г.Москве» ".

В современном российском законодательстве дефиниция «некоммерческая организация» содержится в п. 1 ст. 50 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»3 (далее - Закон о некоммерческих организациях). Под некоммерческой понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая прибыль между своими участниками. Данное определение, по сути своей, не направлено на характеристику основных свойств исследуемой категории юридических лиц, оно относится к понятиям «отрицательным» , поскольку строится на отрицательном сопоставлении с понятием «коммерческая организация»5. Последние согласно п. 1 ст. 50 ГК РФ - есть «организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности». В свою очередь, «коммерческая организация» является «положительным» понятием, так как в его содержании нет знаков логического отрицания6.

Таким образом, для разделения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации используются два основных критерия, а именно: 1) содержание основной цели юридического лица и 2) распределение либо запрет на распределение прибыли между его участниками. Соответственно, для некоммерческой организации законодателем предусматриваются в качестве юридически значимых признаков следующие два ее «отрицательных», как указывалось выше, свойства: во-первых, основной целью деятельности неколшерческой организации не моэ/сет быть извлечение прибыли, во-вторых, не допускается в коммерческой организации распределять прибыль между ее участниками. Раскроем содержание указанных свойств некоммерческой организации по порядку.

В ст. 2 Закона о некоммерческих организациях называются возможные цели создания некоммерческой организации. Такие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан, организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Если бы законодатель поставил здесь «точку», то деление на противоположные понятия «коммерческие и некоммерческие» организации производилось бы легко и просто. Коммерческими считались бы такие организации, которые имеют целью получение прибыли, а некоммерческими — такие, которые ориентированы исключительно на достижение благотворительных целей. Как известно, противоположные понятия образуются в логике чаще всего с помощью использования линейного способа. При этом оппозиция понятий понимается как максимальное проявление выраженности какого-либо линейного свойства. Линейное - это такое свойство, которое может менять свою интенсивность или степень проявления в сторону увеличения или уменьшения. Линейность лежит в основе оппозиций: «прекрасное -безобразное», «правда - ложь», «любовь - ненависть» и т. д. Подобные пары слов известны в лингвистике как антонимы. Соответственно, максимальным проявлением выражения линейного свойства быть «некоммерческой» является для таких организаций законодательный запрет на осуществление предпринимательской деятельности. Однако законодатель не счел нужным руководствоваться исключительно линейным способом при построении оппозиции «коммерческие - некоммерческие» организации, а пошел также иным путем, предоставив некоммерческим организациям право непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким образом, возникла ситуация при которой появилось как бы две группы некоммерческих организаций, а именно: деятельность одних может быть направлена как на достижение каких-либо общественных благ, так и на извлечение прибыли; деятельность других строго ориентирована только на достижение общественных благ, им, соответственно, запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

В ГК РФ устанавливается принцип замкнутого перечня организационно-правовых форм юридических лиц, согласно которому последние могут быть созданы только в строго предусмотренной гражданским законодательством форме. Однако самим же законодателем данное правило реализуется непоследовательно. Это находит свое выражение в том, что, если исчерпывающий список организационно-правовых форм коммерческих организаций непосредственно закрепляется в рамках ГК РФ (см.: п. 2 ст. 50), то согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ и п. 1 ст. 6 Закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусматривается открытый перечень организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц. Такие лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Содержащийся в ГК РФ перечень форм некоммерческих организаций, если выражаться точнее, можно охарактеризовать не как просто открытый, а как относительно открытый, поскольку помимо перечисленных в ГК РФ организационно-правовых форм допускается использовать лишь те, что предусмотрены федеральным законом. Следует обратить внимание на то, что в российском законодательстве имеется несколько понятий для обозначения особенностей статуса отдельных юридических лиц, например: организационно-правовая форма (п. 1 ст. 54, п. 5 ст. 58 ГК РФ; п. 1 ст. 6 Закона о введении в действие части первой ГК РФ), форма (п. 2, 3 ст. 50, п. 4 ст. 61, п. 2 ст.ст. 65, п. 2, 3 ст. 66 п. 1 ст. 113, п. 1 ст. 121 ГК РФ) и вид юридического лица (п. 1 ст. 49, п. 2 ст.52, п. 5 ст.58, п. 1 ст. 68, п. 3 ст. 120 ГК РФ). Несмотря на отсутствие сколько-нибудь углубленного, системного анализа содержания и объема этих понятий, в современной цивилистической доктрине и практике, тем не менее уже сложилось представление о том, что как «вид», так и «организационно-правовая форма» юридического лица являются тождественными категориями гражданского права60. Содержание понятия «организационно-правовая форма», «форма юридического лица» не нашло закрепления на законодательном уровне. По мнению Н.В. Козловой, организационно-правовая форма юридического липца представляет собой «вид юридического лица, который отличается от другого вида способом создания, объемом правоспособности, порядком управления, характером и содержанием прав и обязанностей учредителей (участников) в отношении друг друга и юридического лица»61. В.А. Белов и Е.В. Пестерева предлагают незначительно отличающееся от вышеприведенного определение «организационно-правовой формы юридического лица» как особого правового режима организации и деятельности юридического лица, строящегося на определенном соотношении прав юридического лица и его участников на имущество юридического лица,, порядке управления этим имуществом, извлечении и распределении прибыли, распределении убытков между участниками ". С учетом высказанных точек зрения, по нашему мнению, организационно-правовую форму юридического лица образует некоторая модификация определенных признаков, присущих юридическому лицу (особенности его организационной структуры; способы обособления имущества; ответственность; способы выступления в гражданском обороте), и выделяющих такое юридическое лицо из числа прочих юридических конструкций. Если же признаки юридического лица не ясны, а отличия между юридическими лицами установить не удается, либо это произвести бывает крайне затруднительно, то, скорее всего, приходится иметь дело не с разными организационно-правовыми формами юридических лиц, а с разновидностями организаций в рамках одной и той же организационно-правовой формы. Юридическая классификация некоммерческих организаций отличается крайней степенью разнообразия. После вступления в действие части первой ГК РФ процесс появления в законодательстве все новых и новых разновидностей некоммерческих организаций становится все более интенсивным. Приводимый ниже примерный перечень видов некоммерческих организаций свидетельствует, что в рамках одной организационно-правовой формы может существовать достаточно большое число разновидностей некоммерческих организаций, правовая регламентация создания и деятельности которых осуществляется специальными федеральными нормативными правовыми актами. Рассмотрим подробнее лишь некоторые формы некоммерческих организаций: 1) общественные объединения, которые могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: а) общественная организация, б) общественное движение, в) общественный фонд, г) общественное учреждение, д) орган общественной самодеятельности. Особенности их правового статуса раскрываются в статьях 8-12 Федерального закона от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» , который рассматривает подобные объединения уже не как организационно-правовую форму некоммерческих организаций, а как родовое понятие. Напомним, что до принятия, ныне действующего федерального закона, термин «общественные объединения» считался равнозначным понятию «общественная организация».

Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями

В подавляющем большинстве случаев государственной поддержки в виде финансирования оказывается недостаточно, чтобы удовлетворять возрастающие нематериальные потребности граждан в сфере культуры, образования, спорта, здравоохранения и т.д. По этой причине некоммерческие организации бывают просто вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью. Получение дополнительных материальных средств некоммерческими организациями позволяет им успешно справляться со стоящими перед ними задачами.

Современное российское законодательство предоставляет некоммерческим организациям (за исключением учреждений, ассоциаций и союзов) право одновременно с некоммерческой деятельностью осуществлять предпринимательскую деятельность. В абзаце 2 ч. 3. ст. 50 ГК РФ указывается: «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям». Кроме того, некоммерческим организациям запрещается распределять полученную прибыль между своими участниками (ч. 1 ст. 50 ГК РФ). Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 6 Федеральном законе о некоммерческих организациях.

К настоящему времени появилось немало публикаций, посвященных анализу понятия и детальному разбору признаков предпринимательской деятельности. Среди авторов отдавших дань исследованию указанной проблематики можно назвать: Е.П. Губина, С.Э. Жилинского, П.Г. Лахно, К.К.

Лебедева, В.М. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.П. Попондопуло и др. юристов и экономистов.

В российском законодательстве, как известно, содержится легальное определение предпринимательской деятельности: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (п. 1 ст. 2 ГК РФ ).

В приведенном определении предпринимательской деятельности можно выделить четыре сущностных признака и один формальный, а именно: 1) самостоятельность предпринимательской деятельности; 2) осуществление предпринимательской деятельности на свой риск; 3) связь предпринимательской деятельности с систематическим получением прибыли; 4) прибыль может быть получена только от таких разновидностей предпринимательской деятельности как пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Формальный признак предпринимательской деятельности коррелируется с необходимостью для лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, пройти процедуру государственной регистрации в соответствующем уполномоченном государственном органе. Рассмотрим указанные признаки применительно к особенностям правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями.

Прежде чем это сделать, отметим, что предпринимательская сфера деятельности некоммерческих организаций в нашей специальной экономической и юридической литературе остается еще слабо изученной. Раскрытие отдельных аспектов проблематики некоммерческого хозяйствования можно найти в работах экономистов, например у: Абросимовой Е.А., Бабича A.M., Бородкина Ф.М., Гавриловой Н.М., Егорова Е.В. и др. В стане ученых юристов дела обстоят на порядок похуже, здесь стоит упомянуть таких авторов: Алексия П.В., Крылова А.А., Полякова Е.М., Ковязина В.В. и немногих других.

Самостоятельность предпринимательской деятельности может пониматься в нескольких аспектах: психологическом (волевом), экономическом (имущественном), и регулятивном (организационном).

Волевой (психологический) аспект. Граждане и юридические лица самостоятельно осуществляют предпринимательскую деятельность, т.е. своей властью и в своем интересе. Предпринимательская деятельность организуется лицом по своему усмотрению. Предприниматель самостоятельно выбирает вид, место осуществления предпринимательской деятельности, организационно-правовую форму предпринимательской деятельности, круг потребителей и т.д. По этой причине производственная деятельность исправительно-трудовых учреждений, осуществляемая посредством привлечения осужденных к труду и связанная с извлечением доходов, не является самостоятельной. Другими словами она не отвечает подлинному смыслу определения «предпринимательской деятельности», поскольку в данном случае, речь идет, об использовании подневольного труда лиц, находящихся в местах лишения свободы. С другой стороны взаимоотношения подобного рода учреждений с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе обеспечения указанной деятельности и реализации ее результатов являются гражданско-правовыми и подчиняются правилам гражданского законодательства11 .

В специальной литературе по предпринимательству уже стало общим местом, указывать на то, что не всякий может быть предпринимателем, а только такое лицо, которое обладает определенными качествами. Так, известный исследователь проблем предпринимательства из Чикаго Ф. Хайек утверждал, что «главной предпосылкой для нормального развития предпринимательства является личная независимость предпринимателя в принятии экономических решений, которая предопределена лишь уровнем имеющихся у него знаний для конкретной рыночной ситуации».