Правоотношения усыновления в российском семейном праве Рязанцев Владимир Витальевич

Правоотношения усыновления в российском семейном праве
<
Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве Правоотношения усыновления в российском семейном праве
>




Рязанцев Владимир Витальевич. Правоотношения усыновления в российском семейном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-12/4-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ.

1. Общая характеристика и развитие российского законодательства об усыновлении 13

2. Правовая природа отношений, порождаемых усыновлением 31

3 .Юридическая природа акта усыновления 48

Глава 2. УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК И ПОСЛЕДСТВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ.

1 . Условия усыновления 54

2.Порядок усыновления 84

3. Усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства 107

4.Правовой статус организаций, содействующих усыновлению 120

5. Правовые последствия усыновления 130

Глава 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.

1. Прекращение усыновления 145

2. Отмена усыновления 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего анализа основной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления в сложных социально-экономических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения.

В последнее время именно этому институту семейного права стало уделяться больше внимания, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время в литературе журнальные и научные статьи, диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборники научных трудов. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики родительских правоотношений по усыновлению остается пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по выявлению и более углубленному изучению условий и факторов, оказывающих значительное влияние на данные правоотношения и выступающих в качестве социальной среды их развития, по выработке новых теоретических положений, осуществлению анализа внутренней системы родительских правоотношений, возникающих на основании установления усыновления.

На необходимость проведения данных исследований указывает возросшее за последние годы число детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным 1996г. из 533,1 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время 392,3 тысячи воспитываются в семьях, что составляет 73,6 процента. Все это происходит на фоне невозможности муниципальных бюджетов финансировать обеспечение профилактики социального сиротства. В большинстве регионов отсутствуют службы по устройству детей-сирот и оказанию правовой, социальной и психолого-медико-педагогической помощи этим детям, перенесшим тяжелые эмоциональные и психические травмы. Вся работа с усыновителями, а также решение всего круга проблем, связанных с охраной детства, возлагается зачастую на одного специалиста по охране детства.

До сих пор актуален вопрос о представительстве интересов иностранных усыновителей в Российской Федерации, что нередко приводит к коммерциализации этого вида деятельности, участию в ней сомнительных лиц и организаций. Есть существенные проблемы с аккредитацией иностранных организаций, осуществляющих работу по международному усыновлению. 45 регионов Российской Федерации не оснащены компьютерной техникой для ведения централизованного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все эти внешние факторы нашей действительности, безусловно, сказываются на реализации интересов данных категорий детей, в частности, препятствуя их устройству в форме усыновления, которая признается приоритетной, так как в полной мере реализация их интересов возможна только в случае их воспитания в семье.

Наряду с этим проявляется ряд неурегулированных вопросов процессуального характера, связанных с установлением усыновления.

Однако, помимо непосредственного влияния объективных социальных и правовых реалий современного положения России на институт усыновления, не меньшую значимость играет теоретико-правовая сторона этого вопроса, ключевые моменты которой незаслуженно считаются в науке окончательно детерминированными и не подлежащими сомнению. В связи с этим, важную, хотя и косвенную роль, приобретает сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, регулирующего институт усыновления, который позволяет констатировать, что процесс формирования нового семейного законодательства России еще не достиг своего завершения.

Таким образом, упущения в обеспечении прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточная разработанность института усыновления в семейном законодательстве и связанных с ним процессуальных норм, неоднозначность теоретических взглядов на данный предмет исследования, свидетельствуют об особой актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование сущностной природы правоотношений по усыновлению, концептуальных основ данного института семейного права. В ходе ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определение природы (сущности) правоотношений, порождаемых усыновлением на основании дифференцированного подхода в исследовании связей между усыновителем и усыновленным.

2. Теоретическое обоснование необходимости разграничения и законодательного закрепления «абсолютного» и «простого» усыновления, разработка их психолого-правового содержания.

3. Определение содержания системы условий усыновления, их детальное рассмотрение.

4. Необходимость дифференциации правовых вопросов обеспечения тайны усыновления в отношениях по «абсолютному» и «простому» усыновлению.

5. Анализ правовых норм, определяющих новый порядок усыновления с определением его преимуществ и недостатков.

6. Характеристика правовых последствий усыновления.

7. Теоретическое обоснование необходимости практического применения лишения родительских прав как формы прекращения отношений по «абсолютному» усыновлению.

8. Характеристика и сравнительный анализ последствий лишения родительских прав и отмены усыновления.

9. Предложения по усовершенствованию законодательства на основе теоретических разработок, осуществленных автором в процессе исследования предмета диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения не только к правовой отрасли знаний, но и, в частности, к работам в области философии и психологии.

Вопросы сущности отношений, порождаемых усыновлением на теоретико-отраслевом уровне, достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах. Широко известны по данной проблематике работы Б.П.Хаскельберга, Б.С.Антимонова, К.А.Граве О.С.Иоффе, Г.Ф.Шершеневича, Л.А.Кузьмичевой, Е.М.Ворожейкина, А.И.Пергамент, В.М.Забродиной, А.Г.Гойхбарга, А.Ю.Азизовой, Е.А.Поссе, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, В.А.Рясенцева.

Вместе с тем нельзя не отметить, что ряд исследований приведенных выше авторов, представляя несомненный научный интерес, в силу различных объективных причин (в частности, изменения законодательства), утратили свою практическую значимость.

Вопросам современного усыновления посвящены монографии А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, М.В.Антокольской.

Опубликован ряд статей, посвященных процессуальному аспекту исследуемого вопроса. Это статьи ученых и практиков В.Анисимова, Е.А.Борисовой, Ю.А.Королева.

Предметом исследования являются правоотношения, порождаемые усыновлением и вопросы, связанные с обеспечением практической реализации прав и интересов лиц, являющихся субъектами данных правоотношений, а также нормативно-правовая база российского законодательства, регулирующего данные правоотношения, судебная практика по исследуемому вопросу.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили историко-сравнительный, аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых-цивилистов: Я.Р.Веберса, А.М.Нечаевой, Г.Ф.Шершеневича, К.К.Червякова, К.Колибаб, Л.П.Коротковой, Л.М.Пчелинцевой, М.В.Антокольской, Л.А.Кузьмичевой, А.И.Пергамент Б.П.Хаскельберга, Б.С.Антимонова, К.А.Граве О.С.Иоффе, Л.А.Кузьмичевой, Е.М.Ворожейкина,, В.М.Забродиной, А.Г.Гойхбарга, А.Ю.Азизовой, Е.А.Поссе, В.А.Рясенцева и других..

Эмпирической базой исследования являются данные о практике судов по рассмотрению дел об установлении усыновления, отмены усыновления, положения Постановлений Верховного Суда Российской Федерации, публикации практикующих юристов, судей по обобщению практики дел, касающихся усыновления, лишения родительских прав. Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правоотношений по усыновлению, основанное на перспективном подходе в определении сущности родства, дифференциации характера взаимоотношений усыновителя-усыновленного на основании психологического и возрастного критериев. Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка теоретической разработки видового состава усыновления («абсолютное», «простое»). В диссертации проведен комплексный анализ действующего федерального законодательства и законодательства г.Москвы, касающихся аспектов исследуемого вопроса. Автором выносятся на защиту следующие положения: 1. В результате проведенного исследования сущности родства и оснований его возникновения, сделан вывод о его двойственной природе и практической значимости не правовой его оценки в правоотношениях по усыновлению, а отношения усыновленного ребенка к характеру родственной связи с усыновителем (родителем). Данный подход позволяет выявить два вида отношений по усыновлению. При абсолютном усыновлении характер правоотношений между усыновителем и усыновленным отражаемых в сознании ребенка идентичен отношениям между кровными родителями и детьми. При простом усыновлении усыновленный осознает отсутствие кровной связи с усыновителем. В связи с этим автором определяется характер правоотношений по «простому» усыновлению, особенность значения тайны усыновления в нем по сравнению с «абсолютным» усыновлением. Диссертантом предлагаются законодательно закрепить следующие изменения и дополнения в СК РФ:

а) П. 1 ст. 124 СК РФ дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания: абзац 2: «Несовершеннолетние дети в возрасте до 1 года могут быть усыновлены в порядке, устанвленном законом для абсолютного усыновления.» б) Дополнить п.2 ст. 134 СК РФ вторым абзацем со следующим содержанием: «Для установления абсолютного усыновления осуществление данного права усыновителями-супругами обязательно»

в) П.1 ст. 135 СК РФ дополнить вторым абзацем следующего содержания: «Если этого требует тайна усыновления, изменение даты и места рождения усыновленного ребенка является обязательным условием для абсолютного усыновления»

г) П.1 ст. 136 СК РФ дополнить абзацем вторым следующего содержания: « Запись усыновителей в книге записи рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка обязательна для установления абсолютного усыновления».

д) изложить статью 47 СК РФ в следующей редакции: «Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, либо вытекают из надлежаще произведенного абсолютного усыновления»

е) п.2 ст. 127 СК РФ дополнить вторым абзацем следующего содержания: «Усыновление ребенка супругами обязательно для установления абсолютного усыновления отчимом (мачехой)»

ж) дополнить ст. 132 абзацем третьим следующего содержания: «В случае, указанном в п.2 настоящей статьи, суд вправе по просьбе усыновителей вынести решение об установлении абсолютного усыновления».

з) дополнить п.З ст. 137 вторым абзацем: «В случае, если этого требуют интересы ребенка, усыновленного на условиях простого усыновления, суд вправе сохранить его личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям независимо от состава усыновителей.

2. Автором обосновывается необходимость применения лишения родительских прав как формы прекращения усыновления к правоотношениям по «абсолютному» усыновлению. Доказывается, что применение судами в ряде случаев лишения родительских прав к усыновителям не будет противоречить действующему законодательству. В этой связи автор предлагает дополнить статью 140 пунктом 4 в следующей редакции: «Отмена усыновления применяется только к простому усыновлению. Применительно к абсолютному усыновлению действуют положения закона о лишении родительских прав». 4. На основании дифференцированного подхода диссертанта к правовому режиму двух видов усыновления им обосновывается допустимость браков между усыновителем и усыновленным при установлении «простого» усыновления по основанию отсутствия кровного родства между усновителем и усыновленным, что в полной мере осознается последним. Наряду с этим категорически опровергается возможность заключения брака усыновителя с усыновленным по абсолютному усыновлению. В связи с этим диссертантом предлагается изложить ст. 14 СК в следующей редакции: «Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать); братьями и сестрами, а равно родственниками по абсолютному усыновлению; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства»

5. Автором предлагается изменить редакцию ст. 138 СК, изложив ее в следующей формулировке:

«Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, пологающиеся ему в связи со смертью кормильца, сохраняет это право и при его усыновлении».

6. Определяется содержание системы условий усыновления. Помимо общих и специальных предлагается теоретическое выделение и дополнительных условий усыновления, в связи с тем, что усыновление с иностранным элементом предполагает соблюдение особых условий. При этом дополнительные условия содержаться в Российском законодательстве так и законодательстве другой страны в зависимости от гражданства усыновителя.

7. Доказывается, что только уплата алиментов не является свидетельством выполнения родителями своих обязанностей. Поэтому усыновление может быть произведено без согласия отдельно проживающего родителя, который хотя и исправно платит алименты, но не принимает участия воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность.

8. Разнообразие мнений в вопросе определения правовой природы усыновления основывается на множественности подходов в определении родства как основания возникновения семейных правоотношений.

9. Усыновление представляет собой сложный юридический акт, в составе которого содержаться правоподготавливающие и правообразующие юридические факты. Таким образом, входящие в состав усыновления отдельные юридические факты не просто дополняют друг друга, но и выполняют в нем специфические функции, создавая, с одной стороны, возможность возникновения между усыновителями и усыновленными правоотношений, равнозначных тем, которые существуют между родителями и детьми, и, с другой, вызывая к жизни сами эти правоотношения. Поскольку главенствующая роль в этом сложном акте принадлежит решению суда, усыновление, как основание порождаемых им правоотношений, правильно определить и в качестве такого юридического акта, который представляет собой вынесенное по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, решение суда, разрешающее принять ребенка в семью и создающее между лицом, его принявшим, и ребенком правовые отношения, тождественные отношениям родителей и детей, если при этом соблюдены указанные в законе условия и предусмотренный в нем порядок вынесения данного распоряжения.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования российского семейного законодательства об усыновлении. Они могут быть реализованы в процессе нормотворческой деятельности. Работа может быть использована в правоприменительной деятельности, при преподавании семейного права, а также в ведомственной и судебной практике.

Апробация работы.

Основные положения и теоретические выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и трудового права российского университета дружбы народов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, списка литературы.

Общая характеристика и развитие российского законодательства об усыновлении

Усыновление как социальный институт известен человечеству с древнейших времен, хотя цели перед ним в разные эпохи ставились совершенно различные.

В период существования общественного строя особая забота проявлялась о сохранении численности общины, которая была сильна своим количеством. Увеличение численного состава могло быть достигнуто, помимо увеличения рождаемости, путем «адаптации», которая имела две формы1. Первая, коллективная адаптация, например, женщин и детей родом победителей. Вторая форма - индивидуальная адаптация, т.е. индивидуальный акт.

На Руси усыновление как искусственное «сыновство», как прием стороннего в состав семьи, совершалось издревле, с эпохи язычества.

Русское древнее обычное право предусматривало различные процедуры усыновления: через обряд фиктивного рождения, к которому могли прибегать также и мужчины2; через женитьбу на вдове брата и т.д. Впервые законодательное оформление усыновление получило в

Законах Хаммурапи Царя Вавилона: «Если человек усыновит малолетнего, находящегося в пренебрежении, и вырастит его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по суду» .

Законы Ману также упоминают усыновление: «Кому природа не дала сына, может усыновить себе постороннего с тем, чтобы не прекращались могильные жертвы» .

Тем не менее как полноценный институт право проявилось в Древнем Риме. По римскому праву усыновление рассматривалось как установление родительской власти над чужими детьми с возникновением отношений, подобных родству. Усыновленный освобождался от прежней отеческой власти и полностью входил в семью усыновителя. Порядок усыновления в Древнем Риме сводился к следующему: «Римлянин, желавший усыновить своего согражданина, заявлял об этом в народном собрании, и только санкция сего последнего считалась для этой цели достаточной». В Древнем Риме усыновление играло важную роль в поддержании знатных патрицианских родов, для пополнения и обновления самого патрициата из средних и низких сословий .

Как было отмечено выше, в России усыновление было известно и до принятия христианства. В пору христианства усыновление совершалось «посредством особого акта, исходящего от церковной власти, освещалось оно особым церковным обрядом сынотворения» . Все действия, совершаемые духовенством в целях установления усыновления, были основаны на постановлениях византийского права.

Порядок усыновления долгое время не подвергался существенным изменениям. В Московском государстве имелось лишь одно важное предписание: нельзя усыновлять своих незаконных детей .

Петр I специально не уделял внимания усыновлению. В его Указе от 23 марта 1714 года «О единонаследии» и Инструкции о магистратах 1724 года об усыновлении упоминалось лишь косвенно в связи с передачей наследникам имущества наследодателя. Новое же законодательство об усыновлении стало развиваться с конца царствования императрицы Екатерины II и развивалось в царствовании Императора Александра I9.

11 октября 1803 года был принят Указ, который давал право бездетным усыновлять ближайших законорожденных родственников через передачу им при жизни фамилии и герба и оставлении им после смерти в наследство недвижимого имущества. Усыновленные дети признавались родными «во всех наследственных линиях и не могли быть отчуждаемы от прав, присвоенных общими узаконениями равным степеням родства».

Указ от 16 ноября 1817г. предоставлял усыновителям право усыновлять нескольких лиц с присовокуплением своего имени, фамилии, лишь бы усыновляемые имели равные права на наследство и не был бы обойден ближайший наследник, который по закону мог иметь преимущественное перед другим право на получение недвижимого имущественного имения.

В 1835 году были изданы особые правила об усыновлении купцами, которые запрещали усыновление теми, у которых есть родные дети.

В 1839 году право на усыновление подкидышей и не помнящих родства распространяется и на живущих в России иностранцев, но с тем, чтобы усыновленные были воспитаны в греко-российском исповедании.

Все эти указы последовательно соблюдали принцип сословности при усыновлении: дворянами, податными сословиями, купцами, лесными сторожами, нижними воинскими чинами и т.д. Как указывают ученые-правоведы, усыновление лицами, принадлежащими к дворянскому сословию, в то время «получило значение генеалогического»11. Усыновление личными дворянами производилось по постановлению губернских правлений, купцами - по постановлению казенных палат. Во всех этих случаях было необходимо утверждение Сената. Усыновление у крестьян и мещан производилось припиской к семейству. У крестьян усыновление совершалось с ведома мирских обществ, мещанам же требовалось утверждение казенной палаты.

Условия усыновления

Условия усыновления определяются самой сущностью и предназначением данного института. Но, несмотря на всю важность детальной систематизации условий усыновления, представители современной науки подходят к решению этой задачи, как нам представляется, без должной скрупулезности.

Так, М.В.Антокольская ограниченно определяет условие усыновления как получение согласия всех предусмотренных законом лиц: самого ребенка, его родителей или заменяющих их лиц, супруга усыновителя, если он не является усыновителем ребенка.

Л.М.Пчелинцева также сводит определение условий усыновления к получению согласия установленного круга лиц: а) родителей ребенка или лиц, их заменяющих; б) самого ребенка, достигшего возраста 10-ти лет; в) супруга усыновителя, если ребенок усыновляется одним из супругов .

Ту же позицию занимает A.M., приводя «сравнительно небольшой, но существенный перечень условий усыновления».

Тем не менее, понятие «условие» намного шире по своему содержанию. «Условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может». Условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление, процесс возникает, существует и развивается.

Как представляется, применение философских категорий в данном ракурсе выверено и совершенно оправдано и лишь подтверждает необходимость отнесения к условиям усыновления также и требований, необходимых для усыновления.

Однако видится нецелесообразным определение условий усыновления только как совокупности требований, необходимых для усыновления:

а) предъявляемые к усыновителю;

б) относящиеся к усыновленному ребенку;

в) предъявляемые к третьим лицам .

В связи с этим, наиболее правильной, как нам кажется, является систематизация условий усыновления, представленная A.M. . Она (систематизация) представляет собой теоретическое разделение условий усыновления на общие и специальные.

Наряду с этим, в связи с особой регламентацией законодательством усыновления при наличии иностранного элемента и, в частности, его особых условий, напрашивается и выделение третьей группы условий -дополнительных.

В качестве общего и самого главного условия усыновления выступает условие, сформулированное в ч.2 ст. 124 СК: «Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».

Данная норма изначально формирует ряд требований, относящихся к усыновляемому. Указание на то, что усыновить можно только несовершеннолетнего ребенка, соответствует назначению родительских прав и обязанностей и их действию до достижения ребенком совершеннолетия, несмотря на то, что также, как и с родными детьми, с усыновленными устанавливаются родственные отношения на всю жизнь. С достижением совершеннолетия дети более не нуждаются в семейном воспитании, а родительские права и обязанности в отношении совершеннолетних детей также прекращаются. Фактическому усыновлению правового значения не придается, поэтому, если фактическое усыновление не было оформлено до совершеннолетия ребенка, впоследствии возможность такого оформления утрачивается .

Ограничение возможности усыновления пределом совершеннолетия позволяет исключить чисто меркантильные имущественные интересы во взаимоотношениях с усыновляемым.

Ребенок, хотя и не достигший совершеннолетия, но эмансипированный, в порядке, предусмотренном статьей 27 ГК, также не может быть усыновлен. При эмансипации, так же, как при достижении совершеннолетия, лицо признается полностью дееспособным (ст.21 ГК).

В законе нет указаний на то, с какого возраста могут быть усыновлены дети, оставшиеся без попечения родителей. Практика же свидетельствует о распространенности усыновления ребенка с момента его рождения. Это не только не противоречит закону, но наоборот, способствует достижению главной цели усыновления - обеспечение интересов детей.

Под интересами детей при усыновлении следует понимать создание для них условий, необходимых для их полноценного физического, психического и духовного развития74. Усыновление может рассматриваться как совершенное в интересах детей тогда, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и идеи, направленные на предоставление усыновляемому прав, гарантированных Конституцией

Российской Федерации, Семейным и Гражданским кодексами Российской Федерации с целью воспитания и гармоничного развития его личности, а сами усыновители приобретают права, готовы и способны нести обязанности родителей.

Помимо правовых, интересы ребенка включают и ряд социальных аспектов данного понятия, закрепленных в аб.З п. 2 ст. 123 СК. А именно, «при устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании».

Прекращение усыновления

В историко-правовом смысле прекращение усыновления имеет ряд последовательных этапов своего развития, косвенно подтверждающих, что «все новое есть хорошо забытое старое».

Прежнему семейному законодательству была известна только отмена усыновления, которая осуществлялась как в судебном, так и в административном порядке. Если отмена усыновления проводилась по просьбе родителей, чьи интересы были нарушены, то с учетом интересов ребенка и только с его согласия, если он достиг 10-летнего возраста, решение об отмене выносил орган, постановивший решение об усыновлении, то есть действовал административный порядок отмены усыновления (ст.65 КЗОБСО РСФСР). Во всех других случаях, когда того требовали интересы ребенка, усыновление могло быть отменено только в судебном порядке по заявлению любого лица или учреждения.

В дальнейшем основы законодательства о браке и семье ввели, помимо отмены усыновления, и признание его недействительным, установили обязательный судебный порядок рассмотрения дел этих категорий.

Усыновление могло быть признано недействительным, если оно основывалось на подложных документах; усыновителем являлось лицо, недееспособное или ограниченно дееспособное либо лишенное родительских прав, и если оно было признано фиктивным.

Новый Семейный кодекс предусматривает только один способ прекращения усыновления - его отмену. Институт признания усыновления недействительным был упразднен.

В связи с этим иск, содержащий такое требование, недопустим. Если при производстве усыновления были нарушены условия усыновления, установленные законом, решение об усыновлении может быть обжаловано в кассационном порядке или в порядке надзора по правилам, установленным ГПК.

В настоящий момент большинство теоретических разработок ученых-правоведов закреплены в нормах семейного права. Тем не менее, необходимо признать, что до сих пор не решен один из наиболее на наш взгляд важных дискуссионных вопросов прекращения усыновления. А именно, адекватности и обоснованности применения к отношениям по усыновлению института лишения родительских прав и его соотношения с отменой усыновления.

Рассмотрение данного положения необходимо начать с анализа оснований лишения родительских прав и отмены усыновления. Он (анализ) показывает, что законодатель обоснованно проводит аналогию оснований лишения родительских прав и отмены усыновления. Однако, «не совсем ясно, почему он не полностью воспроизводит в ст. 141 положения ст.69 СК РФ».

Нарушение интересов ребенка усыновителем в случаях, не упомянутых в ст. 141 СК РФ в качестве таких оснований, столь же серьезно, как и подобные действия родителей.

К ним относятся, в частности: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья супруга. Что касается правдоподобности первого основания, то такая ситуация при усыновлении может возникнуть при имитации беременности.

Наряду с этим, п.2 ст. 141 СК РФ определяет, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Это положение, таким образом, расширяет круг оснований к отмене усыновления, по сравнению с лишением родительских прав.

Здесь же необходимо отметить, что с лишением родительских прав как мерой ответственности родителей неотъемлемо связано их виновное поведение. Для отмены же усыновления наличие вины необязательно. Именно это положение является главной особенностью, отличающей отмену усыновления от лишения родительских прав. Круг оснований к отмене усыновления шире (п.2 ст. 141 СК РФ). Поэтому представляется необоснованным незамысловатое содержание п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4.07.97г. №9, определяющего, что основанием, по которому судом может быть решен вопрос об отмене усыновления, а не о лишении родительских прав, является то, что родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей.

Следующим отличием отмены усыновления является необратимость этого акта, в то время как родители, лишенные родительских прав и обязанностей, могут быть в них восстановлены.