Право собственности государственных корпораций Лялин Дмитрий Юрьевич

Право собственности государственных корпораций
<
Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций Право собственности государственных корпораций
>



Лялин Дмитрий Юрьевич. Право собственности государственных корпораций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Рязань, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-12/1714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 10

1.1 Возникновение и развитие корпораций как вида юридических лиц 10

1.2 Государственная корпорация в системе юридических лиц по современному российскому гражданскому праву 37

ГЛАВА II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 62

2.1 Понятие и сущность собственности и права собственности государственных корпораций 62

2.2 Объекты права собственности государственных корпораций 80

2.3 Основания и способы приобретения и прекращения права собственности государственных корпораций... 111

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 176

Введение к работе

Экономика любого государства не может эффективно функционировать и развиваться без соразмерного вмешательства государства. В условиях современной российской экономической ситуации особую актуальность приобретают проблемы определения форм, средств и методов государственного влияния на экономические отношения, обеспечения порядка использования государственного сектора экономики, а также эффективности управления государственным имуществом, размер которого остается значительным даже после широкомасштабной и нередко необоснованной приватизации.

Организация управления государственной собственностью представляет собой сложный механизм, сочетающий применение государством как частноправовых, так и публично-правовых форм и средств, в том числе, определение государственной политики в области государственной собственности, образование институциональной основы управления (учреждение органов исполнительной власти и наделение их компетенцией), учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах объектов и сделок с ними), распределение объектов государственной собственности между субъектами, осуществление непосредственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной собственности, национализация, гражданско-правовые сделки, банкротство и пр.)1. Центральное значение в этом механизме приобретает учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное управление государственной собственностью, определение их видов и установление их правового статуса.

Таким образом, важнейшим средством реализации целей включения государственного имущества в хозяйственный оборот является создание опти мальной модели управления им. Представляется, что именно этим объясняется создание законодателем новой организационно-правовой формы юридического лица - государственной корпорации - не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Обоснованность включения государственной корпорации в систему юридических лиц не вызывает сомнений, поскольку данная организационно-правовая форма обладает рядом очевидных достоинств. С одной стороны, государственная корпорация аккумулирует в создаваемых ею фондах определенное имущество, переданное ей государством для использования в конкретных целях, а с другой - выступает специально созданным государством органом управления денежными ресурсами, имеющими строго целевую, социальную направленность. Ко всему прочему, государственной корпорации разрешено увеличивать объем финансовых средств путем эффективного размещения свободных активов фондов, осуществляя экономическую деятельность. Возможность использования данной организационно-правовой формы юридического лица в различных государственных сферах управления экономикой и обусловленная этим необходимость глубокого изучения ее правовой природы, в первую очередь, в аспекте отношений собственности, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент можно говорить об отсутствии комплексных научных трудов, посвященных праву собственности государственных корпораций, однако специальные исследования в области правового статуса государственных корпораций поводились И.В. Ершовой, С.А. Сосной, А.В. Турбановым. Отдельные аспекты функционирования государственных корпораций освещали в своих работах Н.В. Козлова, Н.Н. Па-хомова, П.В. Степанов, Е.Е. Суязов. Кроме того, при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов в области правового регулирования отноше

ний государственной собственности и собственности некоммерческих организаций, таких как А.В. Барков, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.И. Каминка, А.В. Карасе, СМ. Корнеев, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, Д.Н. Розанцева, В.А. Рыбаков, Н.С. Суворов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, А.П. Фоков и многих других.

Таким образом, проблема права собственности государственных корпораций на настоящий момент остается неисследованной в современной науке гражданского права, в связи с чем автором предпринята попытка восполнить существующий пробел, проведя анализ правового положения государственных корпораций как субъекта отношений собственности.

Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства, регулирующего деятельность государственной корпорации как особой некоммерческой организационно-правовой формы присвоения имущественных благ, и выработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики государственных корпораций. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

• проанализировать действующее российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности некоммерческих организаций, в общем, и государственной корпорации, в частности;

• изучить и обобщить имеющийся исторический и современный материал по вопросам возникновения и развития корпораций, опыт иностранных государств в данной сфере, определив основные модели применяемых в мире корпораций, и выявить их особенности и характерные отличия.

• проанализировать правовую природу государственной корпорации как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации;

• дать понятие праву собственности государственной корпорации;

• проанализировать и раскрыть особенности объектов права собственности государственной корпорации;

• определить основания приобретения и прекращения права собственно- \Ф сти государственной корпорации;

• выявить основные проблемы осуществления права собственности государственной корпорации и предложить практические рекомендации по их решению.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности государственной корпорации, существующая практика применения указанных норма-тивных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания государственной корпорации субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности, основания и способы возникно-. вения и прекращения права собственности государственной корпорации, механизм его осуществления. ф Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет

собой комплексное монографическое исследование понятия, сущности и содержания права собственности государственной корпорации, а также связанных с ними вопросов гражданской правосубъектности государственных корпораций.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы. При подготовке к диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов Российской Федерации «О некоммерческих организациях», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

В процессе работы использовались следующие научные методы исследования: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, ста тистический и другие частнонаучные методы анализа исследуемой проблема ф! тики.

Эмпирической основой исследования послужили российская практика по вопросам правового регулирования деятельности государственных корпораций, внутренние документы государственных корпораций, опыт реализации гражданской правосубъектности в решении поставленных задач (договоры, решения совета директоров и т.п.).

Основные положения, выносимые на защиту: ™ 1) Организационно-правовая форма государственной корпорации, закре пленная Федеральным законом «О некоммерческих организациях», не является «классической» корпорацией, предполагающей наличие в ней таких признаков, как объединение лиц либо объединение капиталов, а относится к корпорациям унитарного типа, имеющим своим происхождением англо-американское право.

2) Выполнение государственной корпорацией, являющейся некоммерческой организацией, деятельности, осуществляемой коммерческими организа Ф циями в качестве исключительной (страхование, выполнение функций кон курсного управляющего, профессионального оценщика и организатора торгов), обусловлено только публичными целями, ради достижения которых она создается.

3) Право собственности государственной корпорации определяется как признанная за ней как субъектом гражданского права, обеспеченная и гарантированная ему возможность в целях, определенных законом о создании государственной корпорации, непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для осуществления определенных государством как учредителем социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

4) Источники формирования имущества государственной корпорации можно подразделить на частные, когда имущество приобретается по гражданско-правовым основаниям, и публичные. Публичные источники формирования, выражающиеся в виде бюджетных кредитов и регулярных и (или) единовременных взносов, имеют правовой режим обязательных публичных платежей.

Ф

5) Перечень объектов права собственности государственной корпорации, установленный законом о ее создании, не является исчерпывающим, поэтому состав имущества государственной корпорации будет определяться целями ее создания и общими правилами гражданского законодательства об оборотоспо-собности имущества.

6) Из собственного капитала государственной корпорации могут быть выделены фонды, которые представляют собой обособленные части имущества целевого назначения. Фонд страхования имеет особый правовой режим, в силу чего может быть признан имущественным комплексом.

7) Специальными основаниями возникновения права собственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» являются суброгация и переход имущества кредитной организации под управление государственной корпорации в период осуществления ею функций по конкурсному управлению.

8) Государственная корпорация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, установленным законом о ее создании, но именно присвоение имущества, характер отношений собственности определяют ее правосубъектность, а объектный состав имущества, находящегося в собственности государственной корпорации, обуславливается реализацией ее специальной правосубъектности.

9) Среди организационно-правовых форм некоммерческих организаций именно государственная корпорация может наиболее эффективно выполнять социальные, управленческие или иные общественно полезные функции государства.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследований в данной области и проведении занятий в учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие государственных корпораций в гражданских правоотношениях, в том числе отношениях собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также нашли свое отражение в девяти научных публикациях.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов (третья глава-параграф), заключения и списка используемых нормативно-правовых актов и литературы.

Возникновение и развитие корпораций как вида юридических лиц

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) со держит развернутую правовую регламентацию всех важнейших отношений и институтов гражданского права, характерных для рыночной экономики1. Существенным изменениям подверглась система юридических лиц, поскольку в правовой оборот вступили не только известные российскому дореволюционному и мировому правопорядкам и забытые в советское время организационноправовые формы, но и новые, отвечающие современным экономическим, социальным и политическим потребностям. В целом конструкция юридического лица практически не изменилась, согласно ст. 48 ГК РФ им признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Существенным нововведением является разделение данных субъектов права на коммерческие и некоммерческие организации, основанием для которого выступает цель деятельности. Коммерческие организации в качестве основной цели имеют извлечение прибыли, а некоммерческие - создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организаци-ях»)1. Закон не дает исчерпывающего перечня целей деятельности некоммерческих организаций, предлагая учредителям таких юридических лиц самим определять данную цель путем указания ее в учредительных документах. Учитывая достаточно расплывчатую формулировку «в иных целях, направленных на достижение общественных благ», представляется, что цель деятельности может быть предусмотрена любая, за исключением цели извлечения прибыли (ст. 50 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях») и цели, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

В настоящий момент юридическое лицо, создаваемое не для предпринимательских целей, может быть организовано в следующих формах, установленных ГК РФ и иными федеральными законами (поскольку перечень, закрепленный в ГК РФ, не является исчерпывающим - ст. 50 ГК РФ1): потребительский кооператив (в форме потребительских обществ, жилищных, жилищностроительных, гаражных, гаражно-строительных кооперативов, обществ взаимного страхования, кредитных товариществ и т. д.); общественные и религи-озные организации (объединения) ; фонд; учреждение; ассоциация; союз; некоммерческое партнерство; автономная некоммерческая организация; государственная корпорация; товарищество собственников жилья; товарная биржа; торгово-промышленная палата и другие, которые, по мнению отдельных ученых, выступают в качестве самостоятельных организационно-правовых форм, например, объединение работодателей, некоммерческие (садоводческие, огороднические, дачные) товарищества и др.

Наибольший интерес в этом перечне вызывает государственная корпорация, которая введена в российский правопорядок сравнительно недавно и является одной из самых молодых форм организации некоммерческой деятельности.

В соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Конкретизация целей создания и функций деятельности осуществляется федеральным законом, в соответствии с которым создается конкретное юридическое лицо в организационно-правовой форме государственной корпорации (например, единственная действующая государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» была создана Российской Федерацией Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов).

Понятие и сущность собственности и права собственности государственных корпораций

Имущественная обособленность субъектов гражданского права осуществляется в рамках определенных форм собственности, непосредственно влияющих на их правосубъектность, характер осуществления имущественных правомочий, основания возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности, включая их гражданско-правовой режим1. Следовательно, установление формы собственности государственной корпорации определит особенность ее правосубъектности как юридического лица, в том числе характерные признаки осуществления прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имущества, перечень оснований и способов, по которым государственная корпорация приобретает и прекращает право собственности, объектный состав ее имущества, гражданско-правовой режим входящих в него составных частей.

Справедливо отмечается современными учеными, что в последние годы в цивилистической литературе остро дискутируются вопросы о типах, формах и

видах собственности2, от решения которых зависят многие общественные процессы. При выяснении концептуальных и методологических вопросов собственности и права собственности, а также классификации и характеристике форм и видов собственности необходимо, в первую очередь, учитывать и исследовать типы собственности, поскольку «формы собственности могут быть различными, меняющимися с развитием человеческого общества, с переходом от одной общественно-экономической формации к другой. В каждой формации существует тип собственности, который определяет основу данного общества, характер всех других форм собственности, существующих в данном же обществе» .

Разделение собственности на типы объективно обуславливается существованием общественных (публичных) и индивидуальных (частных) интересов, соотношение которых находится в прямой зависимости от социально-экономического и политического строя . Сообразно этому типы собственности разделяются на обобществленный (общественный) и индивидуальный (не-обобществленный) , или персонифицированный тип (основанный на собственности отдельных лиц) и общинно-государственный тип собственности (основанный на собственности общины, государства)4. Таким образом, классификация типов собственности строится исходя из степени обобществления средств производства и характера их присвоения5.

При определении форм собственности методологическое значение приобретает адекватное понимание сущности собственности. Термин «собственность» употребляется в различных значениях. Некоторые рассматривают его как исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами. Другие авторы сужают «собственность» до имущественных отношений1. В литературе встречаются суждения, в которых понятие отождествляется с юридической категорией - правом собственности, исторические корни которых имеют римскую частно-правовую традицию2. Безусловно, что правовое регулирование отношений собственности требует учета их экономического содержания, но следует помнить, что эконо-мические отношения предшествуют приобретению ими правовой формы . Собственность, отражая статику имущественных отношений, заключается в установлении над материальными благами такого хозяйственного господства, которое позволяет собственнику по своей воле устранять или допускать всех прочих лиц к использованию своего имущества, самостоятельно определяя характер такого использования4.

Классификация форм и видов собственности в настоящее время проводится по разным основаниям без учета типа собственности. Так, многочисленные формы собственности ряд авторов разделяет на две части - собственность, обеспечивающая частные интересы, и собственность, обеспечивающая публичные интересы. В этой связи и формы собственности, в зависимости от целевой направленности, выделяют соответственно две: частную (физических и юридических лиц) и публичную (государственных и муниципальных образований)1. Однако, правильно формы собственности тесно увязывать с типами собственности, которые конкретизируются и проявляются в формах собственности, раскрывают природу и сущность форм собственности, а самое главное - предопределяют объективное существование публичных и частных интересов. Классификацию форм собственности, как и типов собственности, необходимо проводить по степени их обобществления. Сообразно этому обобществленная (общественная) собственность объективно выступает в следующих формах: а) государственная (собственность Российской Федерации; собственность субъектов Российской Федерации); б) муниципальная (собственность различных муниципальных образований); в) коллективная (собственность кооперативов, хозяйственных обществ и товариществ, общественных организаций, религиозных ор-ганизаций) . Индивидуальная же (необобществленная) собственность выступает в двух формах - частной и личной.

Содержание и осуществление права собственности государственных корпораций

Гражданский кодекс РФ, в отличие от кодификации гражданского законодательства 1964 года, не содержит специальных глав, посвященных отдельным видам права собственности, в том числе юридических лиц, а в п. 3 ст. 213 установлено лишь, что коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Поэтому содержание права собственности государственной корпорации определяется п. 1 ст. 209 ГК РФ, что государственной корпорации принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Данной статьей не устанавливаются пределы (границы) права собствен ности государственных корпораций, но на них распространяет свое действие общее правило п. 4 ст. 213 ГК РФ, что некоммерческие организации могут использовать имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами (в нашем случае — специальным законом, предусматривающим создание государственной корпорации). Последняя кодификация гражданского законодательства сохранила традиционное представление о содержании права собственности, включив в него только указанные правомочия собственника, выразив позицию тех авторов, которые считают, что субъективное право собственности исчерпывается правомочиями владения, пользования и распоряжения.

Каков же круг действий, которые может совершить собственник - государственная корпорация - в пределах каждого из входящих в содержание права собственности государственной корпорации правомочий? Ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» нет правил, исчерпывающе регулирующих данные отношения, есть лишь общие отсылочные нормы, которые дают общее представление о перечне и пределах возможных действий собственника, реализующего правомочия по владению, пользованию и распоряжению. Таковыми являются ст.ст. 49, 209 и другие нормы, закрепляемые в разделе II «Право собственности и другие вещные права» ГК РФ, в соответствии с которыми государственная корпорация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в законе, регламентирующем ее создание. Таким образом, пределы возможного поведения государственной корпорации как собственника имущества определяются как в силу общих норм, содержащихся в законодательстве и устанавливающих правомочия собственника, так и специальным нормативным актом -законом, определяющим создание каждой отдельно взятой государственной корпорации.

Вследствие отсутствия достаточного регулирования указанных действий, возникает потребность в восполнении указанного вакуума иными правовыми формами и средствами. На наш взгляд, нормы, регулирующие отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом государственной корпорации, могут содержаться не только в законодательных, но и во внутренних актах государственных корпораций (положениях, инструкциях и т.п.), детализирующих положения закона, регламентирующего создание государственной корпорации. Так, например, в соответствии со ст. 19 Закона совет директоров

Агентства определяет направления, условия и порядок размещения и (или) инвестирования временно свободных денежных средств Агентства, а также предельный размер размещаемых и (или) инвестируемых денежных средств. Таким образом, содержание права собственности государственной корпорации в общей форме регламентируется как положениями гражданского законодательства, так и нормами корпоративных актов, в связи с чем возникает вопрос о природе норм данных некоммерческих организаций, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

В литературе по данному вопросу уже давно высказано мнение, что данные нормы не являются правовыми, составляют особый вид социальных норм, которые ранее именовались внутри-организационными правовыми нормами, имеющими общеобязательный характер1. В настоящее время их именуют корпоративными нормами, отрицают их нормативность, считая обязательными только для лиц, их издавших2. Они устанавливаются не только по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, но и выборов, работы органов организаций и т.п.