Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО УЧАСТИЯ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ ПО ПОВОДУ ИНФОРМАЦИИ 13
1. Значение, понятие и виды информации в сфере предпринимательской деятельности 13
2. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности в области информации 44
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ 73
1. Особенности реализации права субъектов предпринимательской деятельности на информацию в отдельных правоотношениях 73
2. Защита права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации 111
ГЛАВА 3. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ 140
1. Общие положения об обязанности по предоставлению информации 140
2. Обязанность по предоставлению информации в отдельных правоотношениях 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
БИБЛИОГРАФИЯ 179
- Значение, понятие и виды информации в сфере предпринимательской деятельности
- Особенности реализации права субъектов предпринимательской деятельности на информацию в отдельных правоотношениях
- Общие положения об обязанности по предоставлению информации
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективное развитие современного общества немыслимо без информационной составляющей. Практически любая сфера деятельности человека теснейшим образом связана с обладанием информацией о тех либо иных явлениях, событиях, фактах. Предпринимательская деятельность не является исключением.
Интенсификация экономического обмена между хозяйствующими субъектами приводит к постоянно возрастающей потребности в самой разнообразной информации: о том, кто производит тот или иной вид товаров и услуг, какова стоимость ценных бумаг какого-либо эмитента или каковы его экономические показатели, какие правила относительно лицензирования, сертификации или налогообложения действуют в том или иной государстве. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.
Безусловно, получение субъектом предпринимательской деятельности требуемой информации может напрямую определить успех или неудачу бизнеса. Государство же, поощряя предпринимательский успех, получает от него самую непосредственную выгоду, например, в виде получения налоговых платежей, создания рабочих мест и т.д. Поэтому интерес предпринимателя в получении необходимой информации не может быть безразличным для права, регулирующего экономическую деятельность, а тем самым - и для законодателя. Публичный и частный интерес в информации обеспечивается посредством закрепления в правовых нормах права на получение информации. От того, насколько удачно сформулированы нормы, регулирующие указанное право, насколько адекватна система защитных мер, позволяющая оградить право на информацию от нарушения - от этого во многом зависит и успешность предпринимательской деятельности.
Но кроме удачного законодательного изложения права на получение информации, от государства как главного организующего элемента современного общества, требуется и немалая работа по воплощению правовых предписаний в жизнь - ведь мало создать удачный закон, необходимо сделать
так, чтобы его нормы действительно регулировали общественные отношения. Все это достигается путем организационно-распорядительной деятельности государственных органов и всего предпринимательского сообщества (в том числе союзов предпринимателей, торгово-промышленных палат и т.д.).
Право субъекта предпринимательской деятельности на получение информации составляет лишь часть того «информационного поля», которое окружает предпринимателя. Другую, не менее значимую часть этого поля составляет обязанность предпринимателя по предоставлению информации. Эта обязанность имеет ярко выраженный публичный оттенок, причем не только во взаимоотношениях с органами государства. Даже если речь идет о правоотношениях, в которых не участвует государство (например, оценочная деятельность, страхование, отношения с потребителями, корпоративные правоотношения), в них, в силу их значимости, неизменно присутствует публичный элемент. Именно поэтому эти сферы указанных взаимоотношений не могут быть безразличны государству, для них также должно существовать адекватное правовое регулирование.
Вместе с тем, мы можем констатировать тот факт, что право предпринимателей на информацию изложено в законодательстве фрагментарно, зачастую противоречиво, в законе отсутствуют эффективные способы защиты права на информацию. Что же касается обязанности по предоставлению информации - мы можем наблюдать аналогичную картину -практически все лица (за исключением разве что государственных органов и физических лиц-потребителей), имеющие право на получение от предпринимателя той или иной информации практически беззащитны перед неисполнением последним этой обязанности. Подобный правовой нигилизм может быть связан как с неудачным формулированием соответствующих норм, так и отсутствием действенных механизмов по обеспечению выполнения предпринимателем обязанности по предоставлению информации.
Предметом исследования являются права и обязанности по поводу информации, принадлежащие именно субъекту предпринимательской деятельности.
На наш взгляд, данные права и обязанности в совокупности имеют достаточно отличий от соответствующих прав и обязанностей иных лиц (граждан, некоммерческих организацией), которые позволяют говорить о них как о самостоятельном правовом явлении, хотя необходимо отметить, что право на информацию, принадлежащее гражданину, и право на информацию, принадлежащее предпринимателю, отнюдь не полярны.
Отличия этих прав состоят в следующем. Реализация права предпринимателя на информацию, как правило, требует более оперативной, практически мгновенной реакции со стороны обязанного субъекта. Что же касается соответствующего права гражданина, то можно утверждать, что подобной оперативности в этом случае не требуется (если конечно, запрашиваемая информация не является необходимой для обеспечения жизни, здоровья и иных благ гражданина, которые объявлены в Конституции высшей ценностью). Право на информацию, принадлежащее предпринимателю, необходимо ему исключительно для получения прибыли; право же гражданина на информацию нацелено, в основном, на обеспечение осуществления неимущественных прав граждан. Говоря об обязанности по предоставлению информации, заметим, что различия между соответствующей обязанностью граждан и предпринимателей достаточно существенные, хотя бы в их количественном выражении. Обязанность предпринимателя предоставлять информацию, как уже отмечалось, имеет ярко выраженное публичное, общественно-значимое содержание.
Поэтому как теоретическое осмысление прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу информации, так и изучение норм действующего российского законодательства и соответствующего опыта зарубежных стран представляется весьма актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. В целом, исследованию проблем правового регулирования информации посвящено достаточно большое количество работ как монографического характера, так и публикаций в юридической периодике. Следует отметить, что основной вклад в освещение правовых проблем информации был сделан представителями науки информационного права - И.Л. Бачило, В.А. Копыловым, О.А. Городовым, О.А. Гавриловым. Работы названных авторов отличаются тем, что в них нашло отражение исследование общих вопросов правового режима информации, ее перемещения от одного лица к другому, способов защиты информации и т.д. Собственно же право отдельных субъектов на получение информации, зафиксированное в нормах законодательства, в этих работах почти не рассматривается.
Вопросы правовой регламентации информации рассматривались также и в работах В.А. Дозорцева и А.П. Сергеева. Однако, в работах этих авторов исследовалось, в основном, субъективное право на информацию. Совершенно неисследованными остались особенности права субъектов
предпринимательской деятельности на информацию.
Среди иных работ, где так или иначе рассматривается право на получение информации, можно упомянуть работы Р.С. Кравченко (Обеспечение и защита прав акционера на информацию: Сравнительно-правовой анализ российского и англо-американского законодательства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001), С.А. Чеховской (Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000), О.Ю. Сидоровой (Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003), А.А. Снытникова (Информация как объект гражданских правоотношений. Тверь, 2000), З.Ф. Гайнуллиной (Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации. М., 1998), Е.Н. Насоновой (Информация как объект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002) и некоторые другие.
Однако указанные работы посвящены или рассмотрению вопросов информации как объекта гражданских прав (Е.Н. Насонова, О.Ю. Сидорова, А.А. Снытников), или проблемам формирования законодательства о коммерческой тайне (З.Ф. Гайнуллина), или правовой регламентации применения информации в предпринимательской деятельности (С. А. Чеховская). Собственно право на информацию исследуется в работе Р.С. Кравченко, однако автор проводит исследование прав на информацию исключительно в области корпоративных правоотношений, не ограничивая, впрочем, субъектный состав названных отношений.
Исследования обязанности по предоставлению информацию (как на монографическом, так и диссертационном уровне) вообще отсутствуют.
Таким образом, можно констатировать, что имеется определенный пробел в исследовании права субъектов предпринимательской деятельности на информацию и обязанности по ее предоставлению. Указанный пробел и призвано восполнить настоящее исследование.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение правоотношений по поводу предоставления информации с участием субъектов предпринимательской деятельности, выявление недостатков действующего правового регулирования и формулирования предложений по его совершенствованию. В ходе исследования получили разрешение ряд проблем, которые рассматривались в качестве задач исследования:
1. Установления понятия информации и значения формы предоставления информации как ее конститутивного признака;
2. Классификации информации по различным основаниям, выявления юридического значения такой классификации;
3. Исследования статуса субъекта предпринимательской деятельности -его содержания, различных уровней предпринимательского статуса и т.д.;
4. Определения природы и содержания права субъекта предпринимательской деятельности на информацию, обоснования
универсальности и внутреннего единства данного права, определение места этого права в структуре предпринимательского статуса;
5. Рассмотрения вопроса о возможности существовании особых информационных правоотношений;
6. Исследования права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации в правоотношениях в четырех обобщенных группах правоотношений - «предприниматель - государство», «предприниматель -предприниматель», «предприниматель - потребитель», «предприниматель -его акционер (участник)» и выявления особенностей реализации этого права в различных правоотношениях; формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства;
7. Рассмотрения способов защиты права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации;
8. Определения общих подходов к теоретическому осмыслению обязанности по предоставлению информации (обязанность перед неопределенным кругом лиц, способы исполнения обязанности по предоставлению информации, понуждение к предоставлению информации, ответственность за неисполнение указанной обязанности);
9. Исследования обязанности по предоставлению информации в четырех укрупненных группах правоотношений (см. п. 6), выявления особенностей исполнения обязанности по предоставлению информации в зависимости от субъектного состава правоотношений, формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу предоставления информации, в которых участвует субъект предпринимательской деятельности (в качестве либо управомоченного либо обязанного лица). Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, соответствующие доктринальные воззрения, а также практика их применения.
Методологическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический - как главный способ объективного и всестороннего познания действительности; в работе также использован системный подход, частные методы исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов как дореволюционной России, так и советского периода: М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, И.А. Ильина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Ф.В. Тарановского, И.Т. Тарасова, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
В ходе исследования также были использованы труды современных российский ученых-правоведов, таких как: В.Б. Агапова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, И.Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Д. Воеводина, О.А. Гаврилова, Г.А. Гаджиева, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, С.С. Занковского, В.А. Копылова, В.А. Лапач, В.В. Лаптева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, И.М. Рассолова, Р.Н. Салиевой, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
Были использованы и работы зарубежных юристов - А. Уотсона, Г. Дж. Бермана, С. Жамена, Л. Лакура, Р. фон Иеринга, Г. Папе, Р. Саватье, К. Цвайгерта, X. Кетца.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации и обязанности по ее предоставлению на монографическом уровне. В работе проанализированы соответствующее права и обязанности предпринимателей в обобщенных группах правоотношений с их участием. В результате анализа выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу
информации и совершенствованию действующего законодательства. Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Правовое значение имеет только та объективированная информация, в отношении которой имеется юридически значимый имущественный интерес. Объективированная форма информации есть конструктивный элемент, создающий возможность придать информации определенный правовой режим.
2. Структура универсального статуса предпринимателя включает в себя как универсальное право на получение информации, так и универсальную обязанность по ее предоставлению, что должно получить закрепление в правовом акте, посвященном статусу субъекта предпринимательской деятельности с отражением процедурных правил, регламентирующих процесс предоставления информации предпринимателю или предпринимателем. Конкретизация права на информацию и обязанности по ее предоставлению должна происходить на уровне специального статуса субъекта предпринимательской деятельности.
3. Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности не образуют особых «информационных правоотношений»: универсальное право на получение информации (обязанность по предоставлению информации) как элемент правового статуса предпринимателя реализуется в конкретных правоотношениях, регулируемых, как правило, специальным отраслевым законодательством (страховым, антимонопольным, банковским, законодательством о ценных бумагах).
4. Обязанность государственного органа по предоставлению предпринимателям информации, как нормативного, так и ненормативного характера, следует расценивать как своеобразную публичную услугу, оказываемую субъектам предпринимательской деятельности. Природа такой услуги заключается в обязанности государства создать максимально комфортные условия для осуществления предпринимательской деятельности.
Право на получение информации от государственного органа включается в содержание универсального предпринимательского статуса, при этом родовой (специальный) статус предпринимателя не имеет значения для реализации указанного права.
5. Необходимо нормативное закрепление объемов, сроков и способов предоставления информации предпринимателю (стандарт предоставления информации) различными государственными органами (налоговой службой, таможенными и лицензирующими органами и другими) с определением информации, которая должна предоставляться на безвозмездной или возмездной основе.
6. Информационное взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности и государственных органов по поводу представления последними информации должно основываться на принципах безусловности и обязательности представления любой информации, кроме информации с режимом ограниченного доступа, справедливой стоимости информационных услуг государственных органов, оперативности предоставления информации и ответственности органа государственного управления за непредставление или несвоевременное представление информации, за представление заведомо недостоверной информации.
7. Надлежащее функционирование некоторых предпринимателей, осуществляющих общественно значимые виды деятельности (страхование, оценка, антикризисное управление), возможно только при включении в содержание их правового статуса обеспеченного мерами принуждения права на получение от других предпринимателей необходимой информации. Поскольку в универсальный статус предпринимателя такое право не входит, для его возникновения требуется приобретение определенного специального предпринимательского статуса.
8. Необходимо придать правовое значение обмену информацией, осуществляемому в процессе переговоров, предшествующих заключению предпринимательского договора с определением минимально обязательного
объема информации, который контрагенты должны предоставить друг другу до заключения договора.
9. Необходимо предусмотреть в законодательстве случаи привлечения третьих незаинтересованных лиц в качестве своеобразных «держателей» информации (имеется в виду, к примеру, передача акционерными обществами профессиональным участникам рынка ценных бумаг документов, подлежащих предоставлению акционерам при подготовке общего собрания). Использование подобных механизмов позволит заинтересованным лицам оперативно реагировать на неисполнение предпринимателем обязанности по информированию, не прибегая при этом к юрисдикционным способам защиты.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены как в законотворческой деятельности (в частности, при разработке единого кодифицированного акта о предпринимательской деятельности), так и в дальнейшей научной разработке проблем содержания правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, проблем правоотношений по поводу предоставления информации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в опубликованных работах диссертанта, в выступлениях на конференциях, в практической деятельности юриста.
Структура работы определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов (каждая глава включает по два параграфа каждая), заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
Значение, понятие и виды информации в сфере предпринимательской деятельности
Информационная составляющая является одной из важнейших составляющих сегодняшнего общества. Современный человек ежедневно получает колоссальный объем информации, помогающей ему ориентироваться в окружающей социальной действительности. Общественные отношения приобретают все большую динамику, что, безусловно, связано с постоянным увеличением потока доступной членам общества информации. Исследователи современного общества отмечают, что в настоящее время происходит переход от индустриального типа общества к обществу информационному2, предполагающему постоянный рост значения информации для членов общества. По мнению А.И. Ракитова, важнейшим продуктом социальной деятельности в информационном обществе становятся производство, эксплуатация и использование услуг и знаний. Автор замечает, что в этой бинарной формуле удельный вес знаний является превалирующим3. Интересным является замечание В.А. Копылова о том, что в информационном обществе формируется межгосударственное информационное виртуальное пространство, в котором информация обращается в непривычной для традиционного права электронной форме4. Сплошная информатизация практически всех сфер человеческой деятельности (торговля ценными бумагами, реклама, банковская сфера, сфера продаж товаров потребителям, сфера досуга и т.п.) не может не влиять на формирование особого типа экономики, которую большинство авторов именуют «информационная экономика». В.А. Копылов указывает, что информационные ресурсы стали важнейшими ресурсами общества наряду с финансовыми, природными, трудовыми и иными1. По справедливому мнению У. Блюменталя, «информация стала рассматриваться как ключ к современной экономической деятельности - базовый ресурс, имеющий сегодня такое же значение, какое в прошлом имели капитал, земля и рабочая сила»2. Думается, что в настоящее время информация постепенно становится основным экономическим ресурсом для предпринимателей - сложно представить банк, страховую компанию или участника рынка ценных бумаг, которые совершали бы те или иные сделки без предварительной тщательной оценки информации о предмете сделки, контрагенте, рыночной конъюнктуре, действиях конкурентов и т.д. Более того, весьма характерным является тот факт, что информация сама по себе признается объектом гражданских прав. Об этом свидетельствует закрепление норм о праве на информацию в Конституции РФ (ст. 29 Конституции РФ) и в последних кодифицированных актах России (см. напр. ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ). Возрастает массовый спрос на информацию, причем на информацию, предварительно обработанную и систематизированную. В качестве примера можно привести динамично развивающийся рынок услуг по предоставлению информации гражданам-потребителям об имеющихся на рынке товарах, работах, услугах, а также консалтинговых и маркетинговых служб, рейтинговых агентств, оказывающих аналогичные услуги предпринимателям. О возросшем спросе на информацию свидетельствует и обилие бесплатно распространяющейся печатной продукции (газеты, журналы), содержащей информацию о том или ином сегменте рынка. В силу этого значения информации именно информационный сектор экономики в настоящее время признается специалистами наиболее перспективным для капиталовложений. Он включает в себя отрасль экономики, связанную с производством, обработкой, передачей и хранением всех видов информации, а также созданием необходимых для этого технологических устройств. Таким образом, в этот сектор экономики включаются, во-первых, производство информационного и телекоммуникационного оборудования, во-вторых, устройство и поддержание функционирования линий связи, и, в-третьих, производство собственно информации (например, теле- и киностудии, информационные агентства, издательские дома, производители программного обеспечения и т.п.). Аналитики отмечают, что, несмотря на традиционное преобладание промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг в объемах производства, наибольшие темпы роста и доходность наблюдаются именно в отраслях информационной индустрии. Так, западноевропейский рынок информационных и коммуникационных технологий в 1996 г. имел более высокие темпы роста (7,2%), чем вся европейская экономика в целом. Рост этого сегмента в США еще выше - 9,8% в 1996 г. Наиболее быстрыми темпами развивается информационный сектор экономики в странах Азии -Южной Корее, Тайване, Гонконге и Сингапуре1. Специалисты прогнозируют, что в первые десять лет наступившего тысячелетия примерно 90 процентов торгового оборота в мире будет приходиться на электронный интерактивный рынок; всемирная торговля в Сети увеличится в ближайшие пять лет более чем в 10 раз и составит, по некоторым подсчетам, примерно 7 трлн. долларов США.
Особенности реализации права субъектов предпринимательской деятельности на информацию в отдельных правоотношениях
Определив понятие и содержание правового статуса предпринимателя и место прав и обязанностей по поводу информации в структуре этого статуса, следует перейти к рассмотрению содержания права на получение субъектами предпринимательской деятельности информации в отдельных правоотношениях, а также способов защиты этого права.
В соответствии с заявленной выше структурой изложения материала все случаи наличия у предпринимателя права на получения информации будут рассмотрены в четырех укрупненных группах правоотношений.
1. Право на информацию в правоотношениях между субъектами предпринимательской деятельности и субъектами, наделенными властными полномочиями.
Тезис о значительной роли государства в регулировании предпринимательской деятельности не требует особых доказательств. При этом зачастую имеются в виду фискальные интересы государства, а также правовые возможности государства в области осуществления государственного контроля за субъектами предпринимательской деятельности1. Но, говоря о значении государства для частного предпринимательства, зачастую забывают упомянуть и еще одну из важнейших и необходимых государственных функций - содействие предпринимателям при осуществлении ими своей деятельности. При этом речь идет не только о государственной поддержке малых организационных форм осуществления предпринимательской деятельности (так называемого «малого предпринимательства»1), но о государственной поддержке предпринимательства вообще.
До недавнего времени в силу наличия самых разнообразных причин указанная функция государства оставалась совершенно нереализованной. Складывалось ощущение, что предпринимательство не нужно власти, которая практически не предпринимала никаких мер для создания нормальных условий развития бизнеса в России. Большинство мер, связанных с содействием развитию предпринимательства, так и остались декларациями, не подкрепленными реальными действиями государственных органов.
Но подобная ситуация не может оставаться без изменения. В Ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 2002 г. было обращено внимание на то, что приоритетной государственной задачей является «создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги... Прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять ... качественные публичные услуги...» . Понимание и последовательная реализация указанной функции государства - необходимая составляющая успешной государственной экономической политики.
В настоящее время нормативно закреплен ряд обязанностей государства в информационной сфере. Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об информации...» определено, что государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития Российской Федерации. В качестве основных направлений государственной политики в сфере информатизации выделено, в том числе, и создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов.
Нормальное осуществление предпринимательской деятельности в информационном вакууме невозможно; выше (см. гл. 1 настоящей работы) мы показали, что информационная осведомленность является необходимым условием для принятия субъектами предпринимательской деятельности тех или иных решений. Зачастую, информацией, необходимой предпринимателю, располагают, в том числе, и органы государственного управления.
Общие положения об обязанности по предоставлению информации
На наш взгляд, обязанность субъекта предпринимательской деятельности по предоставлению информации является достаточно сложным и неоднородным правовым явлением1, поэтому имеет смысл предварить непосредственное рассмотрение этой обязанности несколькими замечаниями.
Обычная структура правоотношения предполагает наличие как управомоченного, так и обязанного лица. Наиболее распространенной является ситуация, в которой законодатель в тексте закона называет и управомоченное, и обязанное лицо. Вместе с тем, при обобщении законодательного материала, посвященного регулированию обязанностей по предоставлению информации, нами было обнаружено достаточно большое количество норм, обязывающих субъекта предпринимательской деятельности распространять информацию способом, направленным на информирование неопределенного круга лиц. В качестве примера можно привести обязанность заказчика строительства разместить непосредственно на строительной площадке информационный щит с указанием наименования заказчика, наименования подрядчика, наименования объекта строительства, сроков строительства (ст. 62 Градостроительного кодекса РФ2). Другой пример обязанности по предоставлению информации, которая выполняется посредством информирования неопределенного круга лиц, является обязанность акционерного общества по опубликованию годового баланса и отчета о прибылях и убытках, решения о реорганизации общества, об уменьшении уставного капитала общества и т.д.
Мы полностью исключаем возможность существования обязанности без корреспондирующего ей права. Следовательно, для того, чтобы установить лицо, которому принадлежит право требовать предоставления информации, необходимо с той или иной степенью приближения выявить содержание соответствующих правоотношений. Во-первых, следует признать, что право требовать, к примеру, опубликования информации о прибылях и убытках общества имеет любое лицо. Такой вывод можно сделать как из формального толкования текста закона, так и из принципов публичности деятельности предпринимателей, созданных в форме акционерных обществ. Во-вторых, при большем приближении становится очевидным, что подобная обязанность по информированию установлена для обеспечения интересов потенциальных приобретателей ценных бумаг акционерного общества. В-третьих, конкретизируя сферу заинтересованных лиц, следует учесть, что информация о финансовых результатах деятельности акционерного общества небезразлична и акционерам самого общества, которые по тем или иным причинам подобной информацией не обладали.
Таким образом, вполне справедливым следует признать следующий вывод: обязанность по предоставлению информации даже неопределенному кругу лиц всегда корреспондирует совершенно конкретному праву на получение этой информации; субъектом этого права может быть лицо, как обладающее явной заинтересованностью в получении информации, так и не обладающее таковой.
Обязанность по предоставлению информации исполняется посредством предоставления обязанным лицом управомоченному лицу некоторых сведений, изложенных, как правило, в виде документа (документированной информации). Редкое исключение из этого правила - это предоставление предпринимателем информации не в силу содержащегося в законе прямого указания, а в качестве реакции на реализацию государственными органами своих полномочий, например, в виде направления запросов предпринимателю.
Существуют достаточно веские основания для того, чтобы стремиться к переходу от простой документарной формы предоставления информации к документарно-формулярной форме. Поясним различия. Под обычной документарной формой предоставления информации следует понимать такой способ предоставления информации, когда предприниматель самостоятельно составляет необходимый документ, руководствуясь некоторыми требованиями к его содержанию (см. напр. ст. 25 и 30 Закона о рынке ценных бумаг). Документарно-формулярной формой предоставления информации является предоставление информации путем заполнения заранее опубликованных и унифицированных формуляров, типовых форм. Такие формы давно известны, в частности, в сфере бухгалтерского учета и статической отчетности. На наш взгляд, недавний успешный опыт использования формуляров в иных сферах информационных контактов предпринимателей и государственных органов1 позволяет сделать вывод о том, что такая форма предоставления информации имеет ряд существенных преимуществ. Во-первых, предприниматель точно знает, какую информацию он должен предоставить; во-вторых, заполнение формуляра намного удобнее и с точки зрения скорости составления документа, и в смысле его «информационного наполнения»; в-третьих, использование формуляра позволяет исключить необоснованное расширительное толкование некоторых правовых норм о предоставлении информации.