Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы взаимодействия систем национального и международного права в регулировании ответственности тур оператора
1. Национально-правовое и международно-правовое регулирование ответственности тур оператора при оказании международных туристских услуг: влияние и взаимодействие 13
2. Унификация правового регулирования ответственности туристских организаций 31
Глава II. Договор оказания международных туристских услуг и ответственность тур оператора
1. Особенности оказания туристских услуг международного характера и их влияние на институт ответственности тур оператора 53
2. Правовое регулирование оказания международных туристских услуг и ответственности тур оператора в рамках ГАТС 70
3. Правовой статус тур оператора как исполнителя по договору оказания международных туристских услуг 84
Глава III. Материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование ответственности тур оператора по договору оказания международных туристских услуг.
1. Общее и особенное в юридической ответственности тур оператора по договору оказания международных туристских услуг 108
2. Условия наступления и содержание ответственности тур оператора по договору оказания международных туристских услуг 124
3. Коллизионно-правовые аспекты в регулировании ответственности тур оператора перед туристом 150
Заключение 165
Библиография 168
- Национально-правовое и международно-правовое регулирование ответственности тур оператора при оказании международных туристских услуг: влияние и взаимодействие
- Особенности оказания туристских услуг международного характера и их влияние на институт ответственности тур оператора
- Общее и особенное в юридической ответственности тур оператора по договору оказания международных туристских услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия в России начал формироваться новый туристский рынок, являющийся неотъемлемой частью международного туризма. Несмотря на новый виток в развитии законодательной базы, ставшей основой для увеличения международных туристских обменов, все еще имеет место множество пробелов и противоречий в регулировании частноправовых отношений международного характера в сфере туризма. Всеобщая глобализация, увеличение количества международных туристских поездок требует совершенствования и унификации правового регулирования института ответственности туроператора за ненадлежащее оказание туристам международных туристских услуг. Ответственность туроператора занимает особое место в правоотношениях по международному туристскому обслуживанию, поскольку именно институт ответственности стимулирует надлежащее исполнение договорных обязательств туроператором и обеспечивает защиту прав и законных интересов туристов-потребителей, а соответственно способствует развитию международного туризма. При этом в регулировании именно этого института возникает масса проблем юридического характера.
Более того, международный характер оказываемых туроператором услуг туристу требует дополнительного внимания законодателя к защите интересов туриста, поскольку их оказание сопряжено с такими дополнительными трудностями, как соблюдение таможенных, паспортных и визовых формальностей, а также культурными, языковыми и нормативными различиями. В связи с этим процесс унификации, направленный на единообразное регулирование ответственности туроператора приобретает первостепенное значение в обеспечении интересов туристов.
Необходимость сотрудничества государств в самых различных сферах
общественной жизни, в том числе и международной туристской
деятельности, обусловливается объективными явлениями:
интернационализацией хозяйственной деятельности и расширением форм внешнеэкономических связей. Одним из инструментов регулирования международной туристской деятельности в современных условиях выступают универсальные и региональные международные договоры, способствующие единообразному регулированию вопросов в области туризма. В данной работе рассматриваются как международные акты, устанавливающие общие принципы и направления развития международного туризма, так и международные договоры, направленные на защиту прав туристов и регулирующие договорные обязательства в изучаемой области, а также их влияние на национально-правовое регулирование.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в углублении разделов науки международного частного права, относящихся к институту ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг на основе анализа существующих международных и национальных правовых норм, с учетом их доктринального толкования, а также сложившейся международной и национальной судебной практики, для формирования системно выстроенных теоретических знаний в этой области и совершенствования действующего российского законодательства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
анализ взаимного влияния систем национального и международного права на институт ответственности туроператора;
выявление содержания понятия «унификации права» и рассмотрение процесса сближения национально-правовых норм, регулирующих оказание международных туристских услуг, на примере развития норм об ответственности туроператора;
- установление современного состояния международно-договорной
унификации норм об ответственности туроператора перед туристом;
- определение места и роли ГАТС в интернационализации
международных туристских услуг и унификации норм об ответственности
туроператора;
анализ содержания договора оказания международных туристских услуг и влияние его особенностей . на институт ответственности туроператора;
выявление статуса туроператора как исполнителя по договору оказания международных туристских услуг, а также распределения ответственности перед туристом между туроператором и турагентом;
исследование специфики ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг с учетом влияния его природы на особенности правового регулирования данного вида отношений в рамках международного частного права;
- определение условий наступления и содержания ответственности
туроператора перед туристом по договору оказания международных -
туристских услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере международных туристских обменов в связи с реализацией договора оказания туристских услуг и института ответственности туроператора.
Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, нормы национального права отдельных государств, доктрина и правоприменительная практика в области ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время в российской науке вопросам туризма, в том числе его правовой регламентации, уделяется все больше внимания. Такой интерес объясняется тем, что международный туризм выполняет важные общественно-политические, экономические и культурные функции. Индустрия туризма, располагая огромной материальной базой, развивается стремительными
темпами, обеспечивает занятостью миллионы людей и взаимодействует почти со всеми отраслями народного хозяйства. Вместе с тем в российской правовой науке вопросы частноправового регулирования международных туристских обменов и, прежде всего, института ответственности туроператора, обеспечивающего надлежащее оказание международных туристских услуг потребителю, который занимает центральное место в сфере обязательственных правоотношений между туристом и туристской организацией, изучаются не слишком активно.
Основное внимание в отечественной науке было посвящено основам туристской деятельности в Российской Федерации и правовой природе договора по туристскому обслуживанию, что объясняется существовавшими до недавнего времени расхождениями в регулировании, содержащимися соответственно в Гражданском кодексе РФ, который квалифицировал договор как возмездное оказание услуг, и Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», определяющем его как розничную куплю-продажу. Длительная подготовка проекта внесения изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и, наконец, введение в российское законодательство в 2007 году института финансового обеспечения гражданской ответственности туроператоров активизировали исследования в этой области с учетом уже имеющегося европейского опыта регламентации.
Правовому регулированию туристской деятельности, договору оказания туристских услуг в гражданском праве России посвящены монографии и статьи Е.Л. Писаревского, СЕ. Корнеева, Я.Е. Парция, В.И. Сергеева, Н.В. Сирик, Д.М. Сорк, К.А. Филатова и др. Тематика защищенных диссертационных исследований, как правило, ограничивается гражданско-правовыми аспектами регулирования туристской деятельности, договора оказания туристских услуг (Е.Л. Писаревский, К.С. Свиридов, Н.В. Сирик, О.В. Ткаченко, А.Е. Толстова, Ю.А. Чеченов). По международным аспектам туристской деятельности были подготовлены диссертационные исследования
А.Н. Ошнокова и И.А. Чеботаревой, касающиеся соответственно проблем гражданско-правовых договоров в сфере международного туризма и сотрудничества государств по правовому регулированию международной туристской деятельности. Вопросам правового регулирования международного туризма также отведено центральное место в монографиях Н.С. Барчуковой и К.Г. Борисова, датируемых 90-ми гг. XX в. Что касается литературы советского периода, то значительную роль сыграла научная работа А.П. Иванова, чьи логические выводы относительно теоретических основ международных туристских отношений сохраняют актуальность и в настоящее время. Однако в отечественной доктрине отсутствуют специальные исследования института ответственности туроператора как одной из центральных проблем международного частноправового регулирования туристской деятельности.
Немало работ посвящено исследованию проблемы ответственности туристских организаций в зарубежной доктрине, среди которых можно отметить таких авторов, как Г. Вэйсон, Т.А. Дикерсон, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стензель, К. Тонер, Д.В. Те Вельд и др. При этом, несмотря на изучение практической стороны вопроса о правовом регулировании ответственности туроператора, за пределами внимания авторов остается проблема взаимодействия международного и национально-правового регулирования ответственности туроператора, выявление специфических черт института ответственности туроператора, отличающих его содержание от иных видов частноправовой ответственности.
Теоретические основы исследования. Исследование базируется на общих теоретических положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных правоведов, научной и учебной литературе по международному частному праву, выводах, содержащихся в специальных изданиях, посвященных правовому регулированию международных отношений в области туризма, а также периодических публикациях, касающихся исследуемой проблемы.
В частности, при написании диссертации использовались труды Л.П. Ануфриевой, Н.С. Барчуковой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Г.М. Вельяминова, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Т.К. Дмитриевой, В.П.Звекова, О.С. Иоффе, СЕ. Корнеева, С.Б.Крылова, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.Н.Макарова, Н.С. Малеина, Т.Н. Нешатаевой, И.С.Петерского, Е.Л. Писаревского, Я.Е. Парция, М.Г. Розенберга, Н.В. Сирик, Е.А. Суханова, Е.Т. Усенко, И.А. Чеботаревой и др.
При исследовании проблематики привлекались работы таких зарубежных ученых, как Т. Бендевский, М. Дж. Бонелл, М. Вольф, Г. Вэйсон, Р. Давид, Т.А. Дикерсон, П. Норт, С. Нэир, Ф. Соти, Ю. Стензель, К. Тонер, Д.В. Те Вельд, Дж. Чешир и др.
Методологические основы исследования. При написании исследования автором использовались общенаучный диалектический метод познания, методы логического исследования и историко-ретроспективного анализа, а также специальные юридические методы: формально-юридического анализа, сравнительного правоведения и правового моделирования.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Правовую основу исследования составляют такие международные универсальные и региональные акты, направленные на регулирование обязательственных отношений в сфере международных туристских обменов, в том числе института ответственности туроператора, как Международная конвенция по контракту на путешествие 1970 г., Манильская декларация по мировому туризму 1980 г., Гаагская декларация по туризму 1989 г., Глобальный этический кодекс туризма 1999 г., Директива Совета 90/314/ЕЭС 1990 г. о комплексных турах, Модельный закон СНГ о туристской деятельности 2006г., Международная гостиничная конвенция касательно заключения контрактов владельцами гостиниц и турагентами 1979 г. и др. Положения международных соглашений рассматриваются во взаимодействии с нормами российского права и национального законодательства Австрии, Белоруссии,
Бельгии, Германии, США, Украины, Франции, Японии, регулирующих вопросы ответственности туроператора перед туристом. Для анализа действующих нормативно-правовых актов автором использовалась российская и зарубежная судебная и арбитражная практика их применения.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что впервые проведен всесторонний анализ проблем, связанных с институтом ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг, который основан на современном национально-правовом и международно-правовом регулировании, исследовании его теоретических и прикладных аспектов, а также накопленной правоприменительной практике, как самостоятельный предмет науки МЧП.
Несмотря на по-прежнему доминирующую роль национально-правовых источников в регламентации обязательственных отношений между туристами и туристскими организациями, со второй половины XX века прослеживается возрастающее влияние международных источников на внутреннее законодательство. В связи с этим исследована проблема взаимосвязи систем международного права и национального права, а также механизм их взаимодействия в конкретной сфере оказания международных туристских услуг, в том числе в вопросе ответственности туроператоров.
В работе впервые в российской науке прослежен процесс унификации норм, регулирующих обязательственные отношения между туроператором и туристом, в том числе проанализирована наметившаяся тенденция сближения норм об ответственности туроператора в национальных системах различных государств, проводимая как напрямую, путем международно-договорной унификации, так и косвенно, посредством рецепции разработанных подобным образом норм странами, не участвующими в международных соглашениях. Кроме того, рассмотрение вопроса об унификации норм, регламентирующих ответственность туроператора перед туристом, осуществляется в его взаимосвязи с развитием норм о защите прав
потребителей, оказавших безусловное влияние на обязательственные отношения в сфере международных туристских отношений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Состояние правового регулирования ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг характеризуется взаимодействием, т.е. взаимным влиянием положений национально-правовых норм отдельных государств на содержание положений международных актов, и наоборот, что отражает общую природу соотношения двух самостоятельных, но взаимосвязанных систем права: международного и внутригосударственного права. При этом рассматриваемая область регулирования отличается тем, что, несмотря на наметившуюся со второй половины XX века тенденцию к международно-договорной унификации положений об ответственности туроператора, доминирующую роль в регламентации обязательственных отношений между туристами и туристскими организациями по-прежнему играют нормы национально-правовых источников, принятых государствами автономно.
Существующие различия в нормах национальных правовых систем отдельных государств, регулирующих международный обмен в области туризма, в том числе вопросы ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг, существенно осложняют развитие международных частноправовых отношений по туризму. Для устранения соответствующих расхождений и противоречий необходима унификация национально-правовых норм об ответственности туроператора, наиболее эффективным и, следовательно, предпочтительным способом-осуществления которой является заключение международного договора.
Унификация юридических норм об ответственности туроператора, как показывает анализ международных и национально-правовых источников, может осуществляться государствами как напрямую - путем заключения международного договора, содержащего материально-правовые или коллизионные нормы, так и без него — с помощью косвенной унификации, в
частности, односторонней рецепции. Именно второй путь получил наибольшее распространение в сфере юридической регламентации международного туризма.
Несовершенство результатов современной унификации материально-правовых норм, регулирующих ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг, обусловливает действенность коллизионно-правового метода регулирования соответствующих отношений. Однако специальные коллизионные нормы, применимые к существу данного частноправового отношения международного характера, пока в рассматриваемом разделе международного частного права отсутствуют. Ввиду этого и в данной сфере сохраняют свою значимость общие начала коллизионно-правового регулирования сделок международного характера.
Ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг наряду с общими для всех видов гражданско-правовой ответственности чертами обладает такими специфическими характеристиками, как: 1) ответственность за действия третьих лиц, привлекаемых им к договору оказания международных туристских услуг; 2) дифференциация ответственности туроператора и турагента; 3) ограничение действия выбранного сторонами применимого права по вопросам ответственности туроператора императивными нормами, прежде всего, страны места жительства туриста, касающимися защиты прав потребителей.
6. Содержание института ответственности туроператора
предопределяется сложным составом предоставляемых туристу
международных услуг, обусловливающим возможность привлечения
туроператором к их непосредственному исполнению третьих лиц
(поставщиков услуг), которые находятся в самостоятельных договорных
отношениях с ним. В рамках ответственности туроператора по договору
оказания международных туристских услуг имеет место отступление от
общего правила об ответственности туроператора за оказание стороне
(туристу) всех услуг, входящих в туристский продукт, вне зависимости от
того, кем они фактически оказывались. Такое отступление рассматривается как ущемление интересов туриста-потребителя.
7. Ответственность туроператора и турагента в различных национальных
правовых системах дифференцируется по-разному. Ввиду отсутствия в
унификационных актах разрешения существующей коллизии представляется,
что общим правилом должно быть положение об ответственности
туроператора за качество услуг, входящих в туристский продукт, поскольку
именно он занимается формированием туристского продукта и является
исполнителем по договору. В случае же реализации турагентом туристского
продукта иностранного туроператора необходимо нормативное закрепление
возможности возложения на него ответственности как на туроператора, в том
числе в законодательстве Российской Федерации.
8. В доктрине распространено мнение о «составе гражданского
правонарушения» как необходимом основании гражданско-правовой
ответственности. Для наступления ответственности туроператора перед
туристом по договору оказания международных туристских услуг не
требуется наличия всех четырех элементов состава гражданского
правонарушения, так как в ряде случаев допускается ответственность без
вины либо не требуется доказательство причинной связи между
противоправным деянием туроператора и наступившими вредоносными
последствиями. С учетом этого целесообразно вести речь не о составе
гражданского правонарушения, а об отдельных условиях частноправовой
ответственности туроператора.
Национально-правовое и международно-правовое регулирование ответственности тур оператора при оказании международных туристских услуг: влияние и взаимодействие
Стремительный рост международного туризма, а соответственно и увеличение международных туристских обменов, неизбежно приводит к усложнению механизма правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области. При этом обязательственные отношения между туристом и туристской организацией, являющиеся центральным звеном в сфере оказания международных туристских услуг, испытывают на себе всю многогранность средств регулирования международного частного права (МЧП), будучи, с одной стороны, отношениями международными (т.е. лежащими в сфере международного общения и выходящими за рамки юрисдикции одного государства), а, с другой, частными (невластными).
Развитие международного экономического оборота и иных форм международного сотрудничества привело к появлению в составе международного частного права не только положений, сформулированных в рамках правотворческой деятельности отдельных государств, но и норм, созданных в порядке правового сотрудничества государств друг с другом1. Целью подобного межгосударственного нормотворчества является создание единообразного регулирования, отвечающего современным требованиям развития международного туризма.
Стоит подчеркнуть, что в качестве специфики источников международного частного права некоторыми авторами отмечается их «комплексный (двойственный) характер: нормы международного частного права могут закрепляться как в международно-правовых, так и национально-правовых источниках» . Однако использование в качестве синонимов определений «двойственный» и «комплексный» применительно к источникам МЧП представляется не вполне верным. Действительно, к источникам МЧП можно отнести как национально-правовые (государственные нормативные правовые акты и судебные прецеденты), так и международно-правовые формы (международные договоры и обычаи). Именно это обстоятельство позволяет говорить о двойственном характере источников МЧП . Под термином же «комплексность» принято понимать определенную системность и взаимосвязанность элементов, отраслей, подотраслей, образующих единую целостность . В этом смысле определение комплексности можно применить к источникам регулирования правоотношений в сфере международного туризма, как сложного и многогранного социального явления. Так, возникающие в рамках і международного сотрудничества в области туристских обменов отношения регулируются нормами различных отраслей права (международного публичного права, международного частного, административного, таможенного, валютного и гражданского права). Развитие международного туризма между странами происходит путем двустороннего и многостороннего сотрудничества государств и интернационализации туристских услуг. При этом под проявлением интернационализации в туризме считают: упрощение формальностей при получении виз и паспортов; политико-экономические меры, облегчающие развитие туристских связей и путешествий (таможенные, валютные, кредитные и др.); создание международных предприятий и организаций (бюро путешествий, транспортные общества и др.) и связанные с этим вывоз и перемещение капитала через границы для инвестиций в туристские услуги в других странах1.
В теории МЧП обычно выделяют две основные регулируемые отраслью группы отношений : 1)экономические, научно-технические и культурные, в данном случае международное частное право регулирует деловые связи организаций и фирм различных стран; 2)отношения с участием иностранцев, затрагивающие их имущественные и личные неимущественные права. В этом случае нормы международного частного права определяют правовое положение иностранных граждан в России и российских граждан за рубежом. Под правовое регулирование отношений в сфере международного туризма подпадают оба вида отношений. Одна группа норм регулирует трансграничные договорные отношения между предприятиями туристской индустрии, определяет условия, способствующие вложению иностранных инвестиций в отрасль и налаживающие международные туристские связи. Другая определяет правовое положение иностранных туристов, их права и обязанности, льготы, которые на них распространяются.
Таким образом, специфика источников регулирования является следствием особенностей международных отношений в сфере туризма, которые, по мнению А.П. Иванова, «являются комплексными, так как складываются из отношений межгосударственных, регулируемых нормами международного публичного права, и отношений гражданско-правовых, возникающих при осуществлении туристского обмена»1. «Комплексность» международных туристских отношений была отмечена и Н.С. Барчуковой, которая выделиляет в их составе три группы отношений: 1) межгосударственные отношения, регулируемые нормами международного публичного права; 2) отношения иностранных юридических лиц, регулируемые нормами международного частного права; 3) отношения, возникающие при туристском обмене, которые не ограничиваются пределами одного из государств-участников и подлежат гражданско-правовому регулированию.
Особенности оказания туристских услуг международного характера и их влияние на институт ответственности тур оператора
Как отмечалось в отечественной цивилистической литературе, юридическая ответственность всегда реализуется в правоотношении, имеет определенное содержание и возникает между субъектами на основе юридического факта, которым является совершение правонарушения одной из сторон, а содержание отношения ответственности составляют права управомоченного и обязанности правонарушителя1. Юридическим фактом возникновения ответственности туроператора перед туристом является нарушение им существенных условий договора, а именно: неоказание либо ненадлежащее оказание услуг, предусмотренных договором и составляющих туристский продукт. Таким образом, возникновению отношения ответственности между сторонами договорного правоотношения — в данном случае ответственности туроператора перед туристом — всегда предшествует заключение ими договора оказания международных туристских услуг, правовая природа и специфика которых в первую очередь влияет на содержание ответственности туроператора. В связи с этим целесообразным представляется уточнение содержания понятия международных туристских услуг и предмета заключаемого между туристом и туроператором договора.
Так, согласно п.2 ст. 779 ПС РФ к договорам по туристическому обслуживанию применяются правила о возмездном оказании услуг. Мнение о том, что действия организатора путешествий по обслуживанию туристов носят характер туристской услуги, а экономическое содержание отношений по туристскому договору составляет обмен услуг на деньги, высказывалось в советской правовой науке еще до введения в отечественное гражданское законодательство соответствующей нормы1.
Вместе с тем в последние годы в юридической литературе не прекращались споры по поводу определения правовой природы заключаемых между туристом и туристской организацией договоров. Несмотря на введение соответствующей нормы в Гражданский кодекс РФ, отнесение договора по туристическому обслуживанию к обязательствам по возмездному оказанию услуг разделялось далеко не всеми авторами. Подобное положение было связано с ранее действовавшей редакцией закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, содержание статьи 10 которого служило основанием для выводов о том, что предметом такого договора является «купля-продажа туристского продукта». Таким образом, в связи с имевшей место правовой коллизией, на практике с туристами заключалось два вида договоров: оказания туристских услуг и купли-продажи туристского продукта.
При этом основным аргументом сторонников точки зрения об отнесении договора по туристическому обслуживанию к разновидности договора купли-продажи, являлось то, что туристская организация лично не производит оказываемые туристу услуги, а, следовательно, предоставляет туристу не сами услуги, а права (гарантии) на них, которые реально осуществляются другими фирмами, не имеющими прямых договорных отношений с туристом2.
Действительно, ст. 454 ГК РФ допускается продажа не только вещи, но и права, а для оказания туристу комплексной услуги туроператор зачастую прибегает к услугам третьих лиц (перевозчиков, гостиниц, экскурсионных бюро и т.д.) посредством заключения с ними договоров. Однако формированием туристского продукта, а также его последующим продвижением и реализацией, занимается непосредственно туроператор. Таким образом, туроператор, являющийся стороной договора, именно оказывает туристу комплекс туристских услуг, а не предоставляет право на их получение, поскольку, как правильно заметил М.И. Брагинский, туристский продукт, как право на тур, не передается в порядке цессии туристу, а впервые возникает в его лице, при этом относительно контрагента - туристической фирмы1.
Кроме того, в противоречия вступали не только положения гл. 39 ГК РФ как общего акта и специального акта, но и сам Закон об основах туристской деятельности внутри себя содержал определенные расхождения. Как было отмечено выше, согласно ст. 6 указанного Закона отношения между туристом и туристской организацией регулировались договором розничной купли-продажи туристского продукта, в случае невыполнения условий которого туристу предоставлялось право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в порядке, предусмотренном законом. Однако, несмотря на то, что в ст. 1 понятие «туристский продукт» определялось как право на тур, предназначенное для реализации туристу, под самим «туром» в свою очередь понимался комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия. Таким образом, закон создавал парадоксальную ситуацию, при которой туроператор продавал туристу по договору розничной купли-продажи право на тур, являющийся ни чем иным, как комплексом услуг, т.е. предоставлял якобы не сами услуги, а право на их получение. Вместе с тем анализ существовавших определений понятий «тур» и «туристский продукт» позволяет сделать вывод об их идентичности и взаимозаменяемости, поскольку оба термина означают ни что иное, как предоставляемый туристу комплекс услуг, в связи с чем, считаем, что они могут использоваться как синонимы. В новой редакции была предпринята попытка разрешить имевшие место разночтения и проблемы с терминологией, в результате чего был оставлен лишь один термин «туристский продукт», подразумевающий комплекс услуг .
Общее и особенное в юридической ответственности тур оператора по договору оказания международных туристских услуг
Институт ответственности туроператора, способствующий обеспечению надлежащего оказания туристских услуг потребителю, занимает центральное место в регулировании обязательственных отношений между туристом и туристской организацией. В связи с этим при анализе ответственности туроператора согласно нормам современного национального и международного права представляется необходимым выявление присущих данному институту специфических особенностей, а также определение роли института ответственности туроператора в обеспечении надлежащего исполнения участниками рынка своих обязательств и надлежащего функционирования рынка международных туристских услуг в целом.
Безусловно, ответственность туроператора по договору оказания международных туристских услуг обладает рядом общих для юридической ответственности в целом черт, и, прежде всего, гражданско-правовой ответственности, но у данного типа ответственности имеются и специфические черты, отличающие данный тип правоотношений, которые будут обозначены ниже в работе.
Роль юридической ответственности в современном обществе и выполняемые в ней функции трудно переоценить, поскольку она является «тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере»1. Будучи одной из ключевых правовых категорий, юридическая ответственность приобретает определенную специфику в зависимости от отрасли права или правового института, в которых она применяется.
Помимо традиционной отраслевой классификации юридической ответственности, было предложено рассмотрение данного понятия с точки зрения трех ее видов, разграничение которых основано на параллельном существовании систем международного и внутригосударственного права и делении национального права на публичное и частное. Согласно данному подходу юридическая ответственность может быть публично-правовой, частно-правовой и международно-правовой1. Поскольку ответственность туроператора перед туристом, которые являются равноправными субъектами, носит ярко выраженный частноправовой характер, основное внимание будет уделено гражданско-правовой ответственности. При этом все признаки, свойственные ответственности по гражданскому праву, остаются актуальными и при рассмотрении вопросов ответственности в международном частном праве2, где, помимо основного для частноправовых отраслей права диспозитивного метода регулирования, используются также два специальных - коллизионно-правовой и материально-правовой3. Применение специально-отраслевых методов международного частного права в вопросе регулирования ответственности туроператора за оказание международных туристских услуг объясняется необходимостью выбора надлежащего правопорядка, поскольку на регулирование данного правоотношения может претендовать не одна правовая система.
Понятие юридической ответственности по сей день остается одним из самых обсуждаемых и дискуссионных вопросов в юридической литературе. В частности, исследованию юридической ответственности в различных науках права были посвящены работы Б.Т. Базылева, М.П. Бардиной, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Василенко, В.В. Витрянского, В.О. Вяткина, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, И.И. Лукашука, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, И.Н. Сенякина, Е.А. Суханова, В.А. Хохлова и др.1
При этом в зависимости от избираемого авторами подхода к рассмотрению термина, ответственность могут определять, например, как компетенцию государственного органа, последствие правонарушения, обязанность осуществлять определенные действия либо обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера.
Так, будучи разновидностью социальной ответственности, юридическая ответственность может переплетаться с другими ее видами - политической, моральной и религиозной. В частности, противоправное действие может одновременно нарушать нормы морали и религии, что, по мнению И.И.Лукашука, находит выражение в общесоциальном принципе ответственности, в соответствии с которым нарушение социальной нормы влечет за собой ответственность нарушителя, порождающую для него отрицательные последствия .
Поэтому для отделения юридической ответственности от иных видов социальной ответственности гражданско-правовую ответственность рассматривают как форму государственного принуждения. Действительно, государственное принуждение является необходимым признаком юридической ответственности, поскольку меры юридической ответственности устанавливаются исключительно государством в правовых нормах и обеспечиваются его принудительной силой. Так, О.С. Иоффе считал элемент принуждения неотъемлемым свойством гражданско-правовой ответственности, поскольку ответственность и есть мера принуждения к соблюдению норм права, применяемая органами государства к правонарушителю .
Имеет место и точка зрения, согласно которой ответственностью признается исполнение обязанности под принуждением3. Так, если лицо, причинившее вред, возместит его добровольно, оно не несет ответственности, но при взыскании тех же сумм через суд наступает ответственность. Однако вряд ли можно считать подобные суждения справедливыми, поскольку они «противоречат принципу неотвратимости ответственности, объективно способствуют освобождению от ответственности за совершение правонарушения»4. А основной целью ответственности является как раз предупреждение правонарушения и стимулирование правомерного поведения его субъектов, которое обеспечивается объективной возможностью применения к правонарушителю мер государственного принуждения.