Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Нагаева Анна Александровна

Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников
<
Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников
>



Нагаева Анна Александровна. Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-12/713

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предмет и источники правового регулирования отношений в условиях электронного взаимодействия.. 12

1 Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия и их специфика 12

2 Соотношение законодательного и договорного регулирования в сфере электронного взаимодействия 38

ГЛАВА 2. Договоры в режиме электронного взаимодействия: заключение, исполнение, ответственность.. 65

1 Заключение (изменение, расторжение) договоров в условияхэлектронного взаимодействия и их форма 65

2 Особенности исполнения договоров в условиях электронного взаимодействия 93

3 Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия 121

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы совершенствования законодательства в сфере электронного взаимодействия 145

1 Формирование принципов гражданско-правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия 145

2 Направления совершенствования законодательства, регулирующего договорные отношения в условиях электронного взаимодействия 169

Заключение < 192

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы развития информационных технологий и их возрастающая роль в экономическом развитии не только отдельной страны, но и всего мира, объективная необходимость интеграции России в мировое сообщество, которое постепенно приобретает черты глобального информационного общества, предопределяют совершенствование действующего законодательства в Российской Федерации, в том числе, создание системы правового регулирования отношений в условиях информационных технологий.

Развитие экономических отношений, как правило, предполагает необходимость формулирования новых норм права, которые со временем могут оформиться в гражданско-правовые институты. Так, например, изобретение книгопечатания привело к возникновению авторского права, развитие торгового мореплавания и торговли в целом - к возникновению института оборотных ценных бумаг.1 При этом гражданско-правовой договор представляет собой наиболее быструю и адекватную форму опосредования правом новейших изменений в способах производства, распределения и обмена различных экономических благ.

На современном этапе экономического развития появление и активное использование информационных технологий может означать, что договорное право также должно подвергнуться определенной модификации. Высокая степень вовлеченности информационных технологий в хозяйственную деятельность субъектов гражданского права уже ставит вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее российское законодательство. Соответственно, требуется постоянное теоретическое осмысление новых явлений и процессов, которые возникают в результате использования новейших информационных технологий, сквозь призму правовых понятий и категорий.

Васильев СВ. Правовое регулирование электронной коммерции. В сб. Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 4 / Под ред. проф. М.И. Брагинского. М., 2002. С.306.

Следует учитывать также и то обстоятельство, что возможность вступать в договорные отношения с иностранными партнерами в условиях использования современных информационных технологий максимально упрощена. В связи с этим электронная коммерция становится одним из инструментов построения глобальной мировой экономики, осуществления внешнеторговой деятельности и внешнеэкономического сотрудничества. В целях дальнейшего развития и утверждения позиций России в мировой экономике, укрепления доверия со стороны потенциальных иностранных контрагентов требуется комплексное изучение и тщательный анализ современных тенденций и общепринятых международных подходов к регулированию договорных отношений с использованием информационных технологий.

Особенности трансформации правового регулирования в связи с вышеуказанными обстоятельствами многими авторами определяются как: а) тенденция унификации договорного права, главным образом в сфере профессионального предпринимательского оборота, реализующаяся в форме создания общих институтов, единообразно регулирующих товарообмен независимо от национальной (государственной) принадлежности его участников1; б) тенденция к глобализации правового регулирования международного экономического пространства2; в) проблема гармонизации российского права с правопорядками ведущих экономически развитых стран, решение которой видится в использовании унифицированных норм в процессе национального законотворчества и правоприменения3.

В настоящее время процесс отражения в российском законодательстве вдиянияинформационных технологий на гражданско-правовые отношения находится.на начальном этапе.__Наиболее_значительным событием в этом смысле стало принятие Федерального закона «Об электронной цифровой

1 Гражданское право: в 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. С. 15.

2 Мата О. Lex mercatoria в качестве применимого права внешнеэкономического контракта // Третейский суд,
№ з, 2004. С. 73.

3 Кабалкин А., Санникова Л. Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского
законодательства//Российская юстиция, № 12, 2001. С. 17.

5 подписи» от 10.01.2002 №1-ФЗ. Отдельные законопроекты, посвященные регулированию договорных отношений в условиях информационных технологий («Об электронной торговле», «Об электронных сделках», «Об электронном документе» и др.), вносились в Государственную Думу Российской Федерации, но впоследствии по разным причинам снимались с рассмотрения. По всей видимости, развитие законодательства тормозится из-за недостатка правовой теоретической базы и научных исследований, несогласованности и разнородности используемых в проектах законов понятий и терминов, отсутствия единообразных подходов к определению принципов правового регулирования данной сферы взаимоотношений.

Все эти обстоятельства обусловили выбор данной темы как одной из
наиболее актуальных в настоящее время и предопределили цели и задачи
-настоящего исследования.. _____

Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие права и информационных технологий исследовалась в работах многих авторов, однако значительная часть таких исследований находится в плоскости так называемого "информационного права" (В.А. Копылов, И.Л. Бачило). В литературе по данному вопросу, как правило, изучаются различные аспекты соприкосновения таких понятий как Интернет и право (М.В. Якушев, А.Г. Серго, И.М. Рассолов), либо рассматриваются общие вопросы правового регулирования: отношений, связанных с использованием информационных технологий (А.В. Шамраев), электронной экономической деятельности (А.А. Тедеев), электронной коммерции (Н.И. Соловяненко, СВ. Васильев), отношений в глобальной компьютерной сети Интернет ХСД.„Малахов). Использование информационных технологий многими авторами.. также анализируется, с . позиций правовой охраны объектов авторских прав в сети Интернет (В.Б. Наумов, В.О. Калятин).

В части изучения проблем использования информационных технологий в договорных отношениях в литературе исследовались главным образом вопросы, связанные с регламентацией использования электронной цифровой

подписи и электронных документов, а также процессуальные аспекты использования электронных документов в качестве доказательств (Б.Д. Завидов, А.П. Вершинин, А.В. Ткачев, А.А. Вайшнурс, Е.Ю. Шишаева).

Следует отметить также исследования, в которых рассматриваются отдельные правовые аспекты использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности: правовое регулирование Интернет-услуг (СВ. Петровский), право, применимое к отношениям, возникающим при использовании сети Интернет (С.А. Бабкин), международно-правовое регулирование электронной коммерции (А.В. Зажигалкин), правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет (Л.В. Горшкова).

Однако специальных работ, целью которых являлся бы анализ договорных, отношений _в_ условиях —электронного взаимодействия их участников (включая заключение договоров, их исполнение и ответственность за нарушение договорных обязательств) с позиций российского гражданского права, до сих пор не было. В имеющихся работах не решены многие актуальные проблемы договорного права, намечены лишь пути к выработке теоретических и практических подходов к их разрешению.

Целью исследования является выявление особенностей договорных отношений в условиях использования информационных технологий, которые предоставляют участникам таких отношений возможность электронного взаимодействия, и определение на этой основе направлений и перспектив дальнейшего развития российского законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные исследовательские задачи:

_ __.-. выявление специфики . договорных . отношений в условиях

электронного взаимодействия, обусловливающей особенности правового регулирования данной сферы;

изучение источников правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и возможностей урегулирования таких отношений непосредственно договором;

анализ механизма гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения и исполнения договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер договорной ответственности;

выявление пробелов в правовом регулировании, препятствующих эффективному использованию электронного взаимодействия в договорных отношениях;

изучение и анализ международных правовых актов, посвященных регулированию договорных отношений в условиях использования информационных технологий;

выработка предложений по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих договорных обязательств.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты, регулирующие договорные отношения в условиях использования информационных технологий; механизм правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их _ участников; гражданско-правовые договоры, заключаемые и исполняемые в режиме электронного взаимодействия, основания и условия применения мер договорной ответственности за их нарушение.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых и практиков: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Т.К. Дмитриевой, Н.Д. Егорова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.П. Мозолина, А.С. Кабалкина, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, СВ. Сарбаша, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

В целях сравнительно-правового анализа были изучены также работы зарубежных правоведов, посвященные изучению вопросов становления права электронной коммерции в различных странах мира, прежде всего, в странах Европейского Союза: С. Reed, G.Spindler & F. Borner, Arno R. Lodder, Henrik W.K. Kaspersen, S. Cavanillas.

В диссертационном .исследовании_были „использованы .материалы судебно-арбитражной практики, а также проводился анализ отдельных договоров.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При проведении исследования использовались логический и системный методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также такие специальные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринят предметный анализ использования современных информационных технологий в договорных правоотношениях с позиций применимости традиционных гражданско-правовых подходов и норм, а также дан анализ перспектив законодательного регулирования.таких отношений. В..диссертации выделены особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников, подробно исследован механизм гражданско-правового регулирования таких отношений, на основе изучения современных международно-правовых подходов предложены принципы правового

9 регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и основные направления совершенствования российского законодательства в рассматриваемой области.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «электронное взаимодействие» в широком смысле включает в себя как электронный обмен данными, так и контакты сторон в режиме реального времени. Применительно к правовым отношениям оно означает совокупность действий субъектов договорных правоотношений, осуществляемых ими при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных отправителем адресату в электронной форме без фиксации на материальном носителе, и направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

  2. Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия отличаются определенным качественным своеобразием, которое обусловлено особенностями субъектного состава, спецификой объектов соответствующих правоотношений и характеристикой юридических фактов, выступающих основаниями их возникновения, что обусловливает усиление императивной составляющей гражданско-правового метода регулирования договорных отношений в целях защиты стороны, не обладающей контролем над процессом электронного взаимодействия, а также сведения к минимуму возможностей злоупотребления правами.

3. Особенности исполнения договорных обязательств в условиях
электронного взаимодействия определяются сущностными характеристиками
предмета обязательства, который, как правило, представляет собой оказание
услуг и (или) передачу объектов исключительных прав (их компонентов).
Обязательство в режиме электронного взаимодействия должно считаться
исполненным, когда данные получены кредитором, при этом следует
исходить из обязательности направления отправителю электронных данных

10 подтверждения их получения. В законодательстве отсутствуют обязательные требования к исполнению договоров в режиме электронного взаимодействия, что требует закрепления соответствующих положений в договоре с целью установления критериев надлежащего исполнения.

4. Особенности взаимодействия участников договорных отношений в
электронном режиме обусловлены использованием технических средств
связи и различного рода автоматических устройств, специфика
функционирования которых предполагает периодические сбои; а также
вовлечением в процесс электронного взаимодействия ряда субъектов,
выполняющих юридически значимые функции, в том числе: подключение к
сети, услуги электронной почты, передачу и прием электронных сообщений,
подтверждение личности отправителя электронных данных,

администрирование—информационного ресурса._ или корпоративной

информационной системы.

5. Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях
электронного взаимодействия отличается следующими характерными
чертами: риск убытков, за который ни одна из сторон не отвечает, что
требует не привлечения к ответственности, а распределения убытков между
контрагентами; специфика условий ответственности посредством указания
на то, что должник несет ответственность только при наличии вины;
характер обязательства и условия оборота требуют большей степени
заботливости и осмотрительности, что влияет на содержание понятия вины;
ограничение размера ответственности (например, ограничение принципа
полного возмещения убытков размерами реального ущерба).

.6, Правовое регулирование договорных отношений в условиях —электронного взаимодействия должно основываться на следующих правовых принципах: единого правового режима, обеспечения достоверности и безопасности, технологической нейтральности, баланса трансграничной свободы предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей, адекватного сочетания законодательного и договорного регулирования,

11 гармонизации и унификации законодательства, трансформации иностранных правовых институтов, понятий и категорий в национальную правовую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в правоприменительной и практической деятельности, в том числе в рамках договорной работы. В целях определения перспектив развития законодательства, при разработке проектов федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы содержащиеся в диссертации практические предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Теоретические выводы и предложения диссертационной работы-могут быть полезны для дальнейших научных исследований в данной области, а также определения концептуальных подходов к решению' актуальных проблем.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных программ и пособий, преподавания специализированных курсов по темам «Правовое регулирование электронной коммерции», «Договорное право», а также курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Полученные автором
результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях
кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные
теоретические положения и выводы диссертационного исследования
получили отражение в публикациях автора и докладах, сделанных на научно-:
практических конференциях

Структура исследования обусловлена достижением поставленной цели и решением конкретных задач диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия и их специфика

Первичным объектом исследования с позиций правового регулирования выступают фактические общественные отношения, нуждающиеся в правовом опосредовании. Так, предмет гражданского права составляют, прежде всего, имущественные отношения, которые не являются юридической категорией, поскольку представляют собой экономические по своей социальной природе отношения, возникающие между людьми и (или) их коллективами по поводу различного имущества и представляющие собой весьма широкий круг отношений по производству, распределению, обмену и потреблению различных-экономических благт- Различные способы использования информационных технологий (далее - ИТ) в предпринимательской деятельности также получают определение прежде всего в рамках экономических категорий. Так, в методических и практических работах экономистов соответствующая сфера деятельности обозначается как электронная коммерция. Определение электронной коммерции при этом, как правило, сформулировано путем указания на процесс обмена и распределения экономических благ -«электронная коммерция представляет собой экономический процесс обмена товарами и услугами на базе существующих партнерских связей с помощью электронных средств коммуникации» . Понятие информационных технологий также лежит за пределами правовой науки. В самом общем виде определение информационных технологий звучит следующим образом: совокупность методов, производственных и программно-технологических

средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.1

На настоящий момент наибольшее влияние на динамику договорных отношений оказывает глобальная компьютерная сеть Интернет, т.е. открытая мировая коммуникационная инфраструктура, состоящая из взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивающая доступ к удаленной информации и обмен информацией между компьютерами , поскольку предоставляет участникам договорных отношений наибольший спектр новых возможностей. Многие авторы отмечают, что Интернет является наиболее важным и всеобъемлющим средством электронно-цифровой связи; поэтому в первую очередь внимание уделяется правовым аспектам использования Интернет-технологий.

В связи с этим электронная коммерция часто понимается как Интернет коммерция. Например, вот какое определение можно встретить в одном из официальных документов США по проблемам цифровой экономики: «...электронная коммерция (т.е., коммерческие операции, в процессе осуществления которых сделки совершаются в сети Интернет или в другой аналогичной сети). Электронная коммерция - это способ заключения сделок, которые до превращения сети Интернет в инструмент для ведения бизнеса в 1995 году совершались более традиционными способами - с помощью телефона, почты, факса, информационных систем для обмена данными с ограниченным кругом пользователей или непосредственно между сторонами» .

Однако тот факт, что глобальная компьютерная сеть Интернет на данный момент является наиболее распространенным и удобным средством для осуществления предпринимательской деятельности в электронном режиме, не означает, что для тех же целей не могут быть использованы иные сети или средства связи (например, сотовая связь), в перспективе даже более совершенные. Поэтому значительная часть правовых проблем применительно к договорным отношениям в условиях информационных технологий относится не только к сети Интернет, так как они возникают при использовании любых форм электронно-цифровой связи. Кроме того, с точки зрения права важны функциональные характеристики используемой технологии, а не ее название, поэтому, на наш взгляд, договорные отношения в условиях информационных технологий не должны трактоваться исключительно как отношения с использованием сети Интернет. К примеру, в Евросоюзе для обозначения круга соответствующих отношений используется термин «информационное общество» (Information Society), а предпринимательская деятельность в сети по продаже товаров и оказанию услуг обозначается общим термином «услуги информационного общества».1 Даже в США, «на родине» глобальной компьютерной сети Интернет, юристы предпочитают использовать термин «национальная информационная инфраструктура».

С учетом всего изложенного представляется необходимым сформулировать некое общее концептуальное понятие для тех качественно новых процессов, которые стали возможны с применением глобальной компьютерной сети Интернет, которое объединит и понятие электронного обмена данными, и сеть Интернет как форму организации обмена данными в глобальном масштабе. При формулировании искомого понятия целесообразно исходить из того, что традиционно существо (содержание) фактического общественного отношения описывается понятием «взаимодействие», а «правовой формой (юридическим коррелятом) понятия «фактического взаимодействия (поведения)»" является понятие о юридической возможности и необходимости определенного поведения»3.

С учетом этого применительно к отношениям, протекающим в электронном режиме, можно предложить использовать термин «электронное взаимодействие». Данное понятие в некоторой степени перекликается также с термином «электронно-цифровое взаимодействие», которое используется О.А.Степановым в более широком, универсально-правовом смысле для определения такого взаимодействия, которое основано на формальных правилах обработки, хранения и передачи информации и на законах формальной логики, в отличие от аналогового (образного) взаимодействия.

Заключение (изменение, расторжение) договоров в условияхэлектронного взаимодействия и их форма

Договорные отношения начинаются с процесса заключения договора, который предполагает обмен информацией (переговоры) между контрагентами, т.е. взаимное выражение своей воли. Поскольку смысл договора состоит в соглашении, взаимодействие предполагаемых сторон договора должно вести к совпадению их воль так, чтобы в договоре выражалась согласованная воля сторон. Аналогичный процесс происходит также и при изменении, расторжении договоров по соглашению сторон.

Теоретически любые договоры, которые проходят такие стадии заключения как оферта и акцепт, могут заключаться в режиме электронного взаимодействия. Однако процесс заключения договоров в условиях ИТ подвергается определенной модификации - в первую очередь, в силу возможности мгновенного обмена информацией, благодаря которому процесс согласования воль предполагаемых сторон договора максимально приближен к тому, который происходит между присутствующими, и, тем не менее, базируется на обмене электронными данными, допускающем ту или иную форму фиксации.

Практика заключения договоров в условиях ИТ позволяет выделить различные варианты согласования воль между контрагентами. Так, СВ. Васильев указывает, что по критерию наиболее частого применения можно выделить следующие способы заключения договоров в информационно-электронной, среде1: 1) закрытые двусторонние сделки, 2) закрытое коллективное использование, 3) закрытое использование сети Интернет через посредника, 4) открытое предложение делать оферты, 5) открытое предложение делать оферты с использованием различных систем защиты -способ, аналогичный предыдущему, но с использованием различных систем электронной защиты информации (например, электронно-цифровой подписи).

Н. Соловяненко выделяет следующие примеры типичных сделок, совершаемых в электронном режиме: 1) заключение периодических однотипных сделок (заказов) посредством электронной почты или в режиме «on-line» между юридическими лицами, которые заключили на бумаге генеральное соглашение, регламентирующее условия данных сделок; 2) заключение сделки путем взаимного обмена соответствующими документами по электронной почте; 3) приобретение физическим или юридическим лицом в магазине розничной торговли товаров по каталогу, посланному по электронной почте или по заказу, осуществленному посредством электронной почты; 4) приобретение физическим или юридическим лицом товаров и услуг в режиме «on-line» через Интернет-магазины, и др.1

На наш взгляд, изложенные варианты могут быть сведены к двум основным способам:

1. Заключение договоров путем обмена электронными сообщениями, т.е. путем электронного обмена данными, который может осуществляться при помощи электронной почты или иных индивидуальных средств связи. Такой порядок отличается от привычного заключения договора «между отсутствующими» лишь электронной формой направляемых и получаемых контрагентами документов.

2. Заключение договоров в режиме реального времени (on-line contracts или web contracts). Данный порядок, предусматривающий возможность мгновенно реагировать на предложение другой стороны, наиболее приближен к процессу заключения договора «между присутствующими». Вместе с тем, электронные данные, отправляемые и получаемые в процессе такого взаимодействия, нельзя считать устной речью, поскольку они представляют собой информацию, зафиксированную определенным способом. Такая схема заключения договоров часто используется Интернет-магазинами, специализирующимися на розничной торговле и электронными торговыми площадками, при этом процесс заключения договора может быть предоставлен электронным агентам.

В целях дальнейшего анализа необходимо определить, каково соотношение между понятиями «заключение договора» и «форма договора». Согласно п.1 ст. 432 ПС РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой в подлежащих случаях форме, а п.1 ст.434 ГК РФ предусматривает, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в силу ч.1 ст. 154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) является сделкой. Сделки могут совершаться устно или в письменной форме (ч. 1 ст. 158 ГК РФ). Требования к письменной форме сделки признаются соблюденными, если составлен документ, выражающий ее содержание, и имеются подписи лица или лиц, совершивших сделку, либо уполномоченных ими лиц (ч. 1 ст. 160 ГК РФ). Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п.1 ст.452 ГК РФ).

Таким образом, понятия «заключение договора» и «форма договора» соотносятся как юридический факт и его внешнее оформление. Цель такого оформления, как правило, состоит в том, чтобы третьи лица могли убедиться в достоверности данного юридического факта, а также в обеспечении подтверждения притязаний сторон договора в случае спора: «сферу применения формальных требований можно определить без особого труда: они служат главным образом для облегчения доказательств и подтверждения серьезности намерений»1.

Формирование принципов гражданско-правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия

Принципы правового регулирования представляют собой основные начала, наиболее общие руководящие положения права — такие основные начала присущи как праву в целом, так и отдельным правовым отраслям, а также подотраслям и даже институтам и субинститутам.1 Правовые принципы являются одним из элементов каркаса правового регулирования, наряду с правовыми понятиями и категориями. Смысл выделения принципов и важность их формулирования складываются из двух аспектов: с одной стороны, они отражают существо содержания, социальную направленность и главные отраслевые (институциональные, субинституциональные) особенности правового регулирования; с другой - правовые принципы должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении правовых норм по аналогии.

Как указывает В.П. Грибанов, правовой принцип есть общая линия, общая тенденция права, при этом регулирующая роль принципов состоит в том, что они определяют основное содержание, характер толкования и применения норм данной системы, отрасли или института права.2 Представляется, что не лишен актуальности и в настоящее время также тезис том, что принципы гражданского права есть юридическое выражение экономических закономерностей развития общества3.

Будучи прямо закрепленными в правовых нормах, правовые принципы приобретают общеобязательный характер. Так, принципы гражданского права указываются в стЛ ГК РФ «Основные начала гражданского законодательства», что подчеркивает первичность установления принципов по отношению к разработке конкретных правовых норм. Очевидно, что по такой же модели должно строится и правовое регулирование отношений в режиме электронного взаимодействия. Поэтому прежде чем приступать к формулированию законодательных положений, необходимо определить, на каких принципах будет строиться законодательное регулирование.

В литературе принципам правового регулирования применительно к электронному взаимодействию участников договорных отношений уделяется незначительное внимание. Так, Н.Соловяненко говорит о том, что необходимо обеспечить «применение основополагающих принципов, лежащих в основе иностранного законодательства и международного права, регулирующих электронную торговлю и электронные подписи», однако эти принципы в работе не названы. Указывается лишь, что «в иностранной юридической доктрине преобладает точка зрения, согласно которой в связи с глобальным характером «online economy» национальное законодательство должно быть сведено к нескольким унифицированным законам, стать последовательно международным и прозрачным», а также цитируются соответствующие такому подходу положения Окинавской хартии глобального информационного общества1. Единственный правовой принцип, который приводит Н. Соловяненко в своих работах, обозначая его как важнейший, звучит следующим образом: «стороны не вправе ставить под сомнение законность и действительность сделки только на том основании, что она совершена электронным способом».

Следует также отметить своеобразный подход к формулированию принципов, предложенный в «Рекомендациях по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации», которые были представлены на слушаниях в Государственной Думе 22 мая 2000 года В.Б. Наумовым в порядке инициативы в области саморегулирования, а затем в качестве проекта одобрены 15 сентября 2000 года рабочей группой по электронной коммерции Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ. В разделе 2 документа были приведены следующие принципы деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции: соблюдения суверенитета Российской Федерации; законности; анонимности пользователей в сети Интернет; равенства субъектов Интернет-коммерции; обязательной индивидуализации оператора Интернет-коммерции; открытости и достоверности совершения коммерческих операций в сети Интернет; факультативной индивидуализации потребителей товаров и услуг в сети Интернет; разумной свободы информационного обмена; разумной ответственности информационных провайдеров; добровольного обеспечения доказательств в связи с использованием сети Интернет1. Как видно из данного перечня, такие принципы являются скорее организационными, но не правовыми, поэтому они могут учитываться при формулировании законодательных норм, но едва ли могут служить основой правового регулирования.

Принципы правового регулирования электронной коммерции перечисляются в работе СВ. Васильева . Во-первых, он указывает, что к общим принципам, на которых основывается Типовой закон об электронной коммерции (см. ниже), могут быть отнесены следующие: 1) содействие международной и внутренней электронной торговле; 2) признание юридической силы сделок, заключенных с помощью новых информационных технологий; 3) содействие развитию и поощрение применения новых информационных технологий; 4) содействие унификации права и. коммерческой практики в области электронной торговли.

Во-вторых, приведены общие принципы, на основе которых должно приниматься законодательство об электронной коммерции. Они были разработаны на форуме «Интернет, право и публичный порядок»3. Такими принципами предполагаются следующие: 1) удаление ограничений, препятствующих развитию электронных сделок и электронных подписей, в том числе ограничений, которые вызваны неопределенностью в праве; 2) признание эквивалентного подхода к электронным подписям и электронным документам; 3) гармонизация и унификация законодательства, регулирующего электронную коммерцию; 4) признание свободы договора и автономии воли сторон при регулировании электронной коммерции; 5) признание необходимости установления правил, регулирующих отношения с использованием существующих технологий и технологий, которые могут возникнуть в будущем; 6) признание необходимости регулирования частноправовыми методами с использованием механизмов рыночного регулирования.