Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Нор-Аревян Каринэ Лукьяновна

Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита
<
Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита
>



Нор-Аревян Каринэ Лукьяновна. Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/783

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОСНОВНЫХ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 13

1. Понятней юридическая природа прав акционеров 13

2. Классификация прав акционера 28

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 42

1. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом 43

2. Право акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов 55

3. Право акционера на часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества 63

4. Преимущественное право акционера на приобретение акций 67

5. Гарантии реализации основных прав акционеров 80

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОСНОВНЫХ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 97

1. Право на защиту как одно из правомочий субъективного права акционера 97

2. Основные способы защиты прав акционеров 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актуальность темы. Активные преобразования, проводимые в экономике России, выдвинули на первый план акционерные общества в числе рыночных организационно-правовых форм. Исторически сложившийся уровень развития производительных сил, производственных отношений и традиций предпринимательства предопределил приоритет данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Ее значимость определяется экономическим эффектом, способностью к наиболее выгодному объединению производственных ресурсов, к реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.1

Возможность быстрой интеграции значительных финансовых ресурсов, относительная организационная и экономическая стабильность во многом обусловили преимущество такой организационно-правовой формы как акционерные общества. В настоящее время именно они являются наиболее привлекательной формой участия в гражданском обороте в целях извлечения прибыли. Это связано с тем, что, во-первых, акционерная форма предпринимательства создает благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Акционерные общества являются наиболее универсальной и широко применяемой формой участия в различных сферах хозяйствования, поскольку выпуск и размещение акций обеспечивают возможность привлечения капиталов широкого круга лиц. Аккумуляция зі их капиталов у одного субъекта создает реальную финансовую базу для развития крупного производства. Во-вторых, акционеры приобретают возможность увеличить свой капитал, что создает благоприятные условия для широкого применения экономических методов стимулирования частных интересов и предпосылок для их объединения. Интересующим фактором в этом процессе является заинтересованность в повышении уровня прибыли - основного

1 Турчина О.И. Акционерные общества в формирующейся системе предпринимательства Автореф. дисс... канд. экон. наук. Ростов-на-Доиу, 1996. С. 13.

4 источника дивидендов и других видов материального вознаграждения.1 В-третьих, акции, обладающие той или иной степенью ликвидности, позволяют акционерам достаточно легко распоряжаться своими денежными средствами путем продажи этих бумаг. Обращение акций в качестве ценных бумаг -естественный способ перемещения капиталов из одной отрасли хозяйствования в другую, что является характерным регулятором экономики в условиях рынка. В-четвертых, акционеры не обязаны принимать активное личное участие в жизнедеятельности акционерного общества, поскольку акционерное общество представляет собой объединение капитала, а не лиц. В-пятых, акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащим им акций. Но как показывает практика, риск наступления таких убытков достаточно высок. Акционеры, законно рассчитывая на получение прибыли, чаще всего лишаются своего капитала. В связи с этим, общемировой тенденцией в развитии акционерного права на современном этапе является усиление внимания к правам и законным интересам акционеров, детализация их правового регулирования и усиление гарантий их осуществления и защиты.

Однако акционерная форма хозяйствования при всех ее преимуществах не исключает возможности для финансовых злоупотреблений со стороны учредителей и иных лиц, являющихся управляющими или крупными акционерами, как на стадии создания акционерных обществ, так и процессе его деятельности. Рядовые акционеры зачастую заинтересованы только в получении дивиденда и даже не стремятся участвовать в управлении А.О. В результате учредители, исполнительные органы, крупные акционеры имеют широчайшие, а порой, и бесконтрольные возможности распоряжения громадным чужим капиталом. В сложившейся ситуации ярко обозначилась необходимость усиления правовой защиты акционеров путем более четкой регламентации их прав, введения дополнительных гарантий, обеспечивающих

Суханов Е.А. Акционерные общества и другие юридические лица в новом гражданском законодательстве//Хозяйство и право. 1997. № КС. 91.

5 реализацию этих прав; закрепления норм, обеспечивающих осуществление превентивных мер, снижающих уровень риска акционеров при существенных изменениях экономического положения общества (например, при уменьшении его уставного капитала, проведении реорганизации и др.).

Таким образом, наметились тенденции развития акционерного законодательства, которые, так или иначе, связаны с совершенствованием системы осуществления акционерами своих прав и защиты их интересов для того, чтобы акционерное общество (далее АО) оставалось максимально привлекательной формой предпринимательской деятельности и перераспределения финансовых ресурсов. Решение проблемы развития финансового и фондового рынков России также во многом зависело от степени защиты прав и интересов акционеров.

В результате этого в последние годы законодательство об акционерных обществах претерпело значительные изменения. Эти изменения являются неотъемлемым логическим продолжением процесса развития российского законодательства об акционерных обществах, поскольку противоречия, острые конфликты интересов лиц, вовлеченных в хозяйственные отношения с участием АО, заставляют вести постоянный поиск баланса интересов общества, его акционеров, работников, руководителей, кредиторов и государства.

Относительно небольшой срок существования акционерного законодательства уже позволил оценить эффективность содержащихся в нем норм, проанализировать практику их применения и показал наличие пробелов, коллизий и отсутствие детальной проработки ряда вопросов. Это и побудило законодателя к существенному пересмотру и изменению норм акционерного права.

В настоящем исследовании будут представлены и проанализированы нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» со всеми изменениями и дополнениями, иных законов и подзаконных нормативных актов, судебно-арбитражная практика. На основе такого анализа в работе предпринята попытка выработать единый

подход к толкованию содержания прав акционеров, определить наиболее эффективные возможности их реализации и способы защиты, определить дальнейшие тенденции развития законодательства.

Поставленная цель может быть достигнута лишь посредством определения понятия прав акционеров, выяснения их юридической природы, построения классификации, анализа сущности основных прав, предопределяющих правовой статус акционера, рассмотрения гарантий их реализации и способов защиты на базе действующего законодательства и сложившейся практики применения.

Настоящее исследование правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров позволяет выявить пробелы в теоретической разработке правового статуса акционеров, обеспечить единообразное применение норм акционерного права, избежать коллизий, неточностей в регулировании акционерных правоотношений. Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Степень научной разработанности темы. В специальной литературе уделялось достаточно внимания исследованию правового статуса акционера; прав, его составляющих; проблемам их защиты. Необходимо особо отметить работы следующих авторов. В.В. Долинская в своей работе 1997 года «Акционерное право» анализировала основные понятия акционерного права, тенденции его развития с древнейших времен до наших дней, природу акционерных отношений, место и роль акционерных обществ в системе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. При всей научной ценности указанной работы проблемы осуществления прав акционеров и их защиты, к сожалению, не нашли в ней своего отражения.

Г.С. Шапкина неоднократно комментировала положения ФЗ «Об акционерных обществах». При этом в своих комментариях и статьях Г.С. Шапкина акцентировала внимание не только на анализе нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок создания и принципы деятельности

7 акционерных обществ, но и на исследовании материалов судебно-арбитражной практики.

В своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс «Судебная защита прав и охраняемых законом интересов акционеров» 0,М. Роднова останавливается в основном на процессуальных проблемах защиты, анализ же самих прав, проблем их осуществления остается за рамками ее исследования. Проблемы осуществления и защиты прав акционеров достаточно подробно были рассмотрены в диссертационной работе Билаловой Д.Р. «Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества» (2003 год). Однако спустя три года не только появились новые тенденции в рассмотрении споров с участием акционеров, но и были внесены изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах», которые существенно отразились на статусе акционера.

В 2004 году издается монография С.Д. Могилевского «Правовые основы деятельности акционерных обществ», в которой были рассмотрены основные аспекты деятельности акционерных обществ, в том числе некоторые права акционеров. Емцева И.А. в своем диссертационном исследовании «Защита корпоративных прав в российском гражданском праве» сосредоточилась в основном на исследовании материально-правого аспекта защиты.

Следует признать, что в большинстве исследований отсутствует комплексный анализ содержания прав акционеров, проблем их осуществления и защиты. Нередко эти вопросы рассматриваются как элемент других научных проблем. Кроме того, следует отметить, что некоторые работы написаны на основе уже утратившего силу законодательства. В связи с чем можно сделать вывод о том, что необходимость настоящего исследования обусловлена потребностями общества в комплексном анализе содержания, проблем осуществления и защиты прав акционеров с учетом последних новелл законодательства и тенденций правоприменительной практики.

Теоретическая основа исследования, В целях обоснования

сформулированных в диссертации положений использовались работы ученых, относящихся к различным направлениям и школам.

Общие теоретические вопросы понятия субъективного права и его защиты раскрыты в работах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, P.O. Халфиной. Среди дореволюционных исследований в области акционерного права обращают на себя внимание работы А.И. Каминки, ПА. Руднева, П. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича. Работы названных авторов являются фундаментальными и, несомненно, имеют большую теоретическую ценность, но, в силу постоянно изменяющихся социально-экономических условий, а также динамики развития российского акционерного законодательства, не могут в полной мере применяться при разрешении спорных вопросов осуществления и защиты прав акционеров.

В современных условиях отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах: B.C. Анохина, В.А. Белова, В.В. Долинской, Е.П. Губина, С.А. Зинченко, В.А. Лапача, Д.В. Ломакина, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковской, Ю.А. Метелевой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Суханова, С.Д. Могилевского, К.И. Скловского, Е.Б. Сердюк, А.П. Сергеева, Д. Степанова, Г.С. Шапкиной, И. Шиткиной, нуждаются в дальнейшем углубленном изучении.

Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют опубликованная судебно-арбитражная практика и правоприменительная практика, отобранная для исследования автором диссертации.

Методологическая основа исследования. Комплексное исследование основных прав акционеров и проблем их защиты предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой деятельности. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специальные юридические методы

9 исследования: формально-юридический метод правового моделирования, изучение судебно-арбитражной практики.

Объект исследования. Объектом исследования являются

закономерность формирования основных прав акционеров, их природа и наиболее эффективная гражданско-правовая защита.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют

законодательство, практика и доктрины, разработанные в области основных прав акционеров и их защиты.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа акционерного законодательства, судебно-арбитражной практики выявить сущность основных прав акционеров, определить их юридическую природу, дать классификацию, раскрыть гарантии их реализации и возможные способы защиты, обратить внимание на пробелы и противоречия в законодательстве, обосновать необходимость его дальнейшего совершенствования.

Научная новизна заключается в том, что настоящая диссертация

представляет собой научное исследование, в котором на основе комплексного

подхода осуществлена теоретическая разработка проблемы сущности

акционерных прав, предложена их классификация, которая позволила

подчеркнуть особенности некоторых прав, раскрытые при характеристике

основных из них. Выявлены права-гарантии, обеспечивающие полноценную

реализацию основных прав акционеров, и наиболее эффективные и часто

употребляемые способы их защиты. В работе проведено моделирование

вариантов осуществления и способов защиты прав акционеров.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Права акционера являются содержанием обязательственных и

корпоративных отношений, в основе которых лежат экономические

отношения собственности, то есть отношения по присвоению

материальных благ. Любое право, принадлежащее акционеру, по своей

природе носит имущественный характер, и поэтому недопустима

классификация прав акционера на имущественные и неимущественные.

  1. Разграничение обязательственных и корпоративных прав акционера следует проводить по их содержанию. Корпоративные права непосредственно связаны с управлением акционерным обществом. Выделение данной группы прав представляется необходимым в связи с тем, что конкретные правомочия акционера по ряду признаков невозможно квалифицировать как обязательственные в их классическом понимании.

  2. Анализ правоприменительной практики выявил необходимость законодательного закрепления возможности изменений списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, одновременно с внесением записи в реестр акционеров о приобретении ими акций. Следует считать недействительной доверенность, которая выдана для участия в общем собрании лицом, уже утратившим свой статус акционера.

  3. Поскольку право акционера на участие в общем собрании акционеров как разновидность права на управление является корпоративным имущественным правом, считаемым возможным закрепить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» меры имущественной ответственности акционерного общества за его нарушение в виде штрафа в пользу лица, чье право было нарушено. Размер этих штрафных санкций должен напрямую зависеть от количества принадлежащих акционеру акций.

  4. В закрытом акционерном обществе акционер-продавец обладает правом выбора акционера-покупателя отчуждаемых им акций в числе участников самого общества. В данном случае не действует принцип пропорциональности, который предоставляет право всем акционерам закрытого акционерного общества на приобретение определенного количества акций. Из содержания ч. 4 п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует, что преимущественное право действует лишь тогда, когда акционер намерен продать свои акции постороннему для общества лицу - «третьему лицу». В противном случае акционер-продавец в закрытом акционерном обществе имеет право самостоятельно определи і ь

акционера-покупателя, тем более, что прямого запрета на совершение такой сделки закон не содержит. Данное правило существенно влияет на права и законные интересы других акционеров, поскольку после совершения такой сделки автоматически уменьшается доля принадлежащих им акций в уставном капитале закрытого акционерного общества.

  1. Закрепленное ст. 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» право лица, определенным образом приобретшего 95 процентов акций открытого общества, требовать выкупа у владельцев акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, являясь в то же время установленной законом обязанностью, создает некоторые преимущества приобретения перед другими акционерами и третьими лицами и представляет собой разновидность преимущественного права на приобретение акций.

  2. При решении на общем собрании вопроса об одобрении крупной сделки (ст.ст. 78, 79 Федерального закона «Об акционерных обществах»), по общему правилу, акционеры-владельцы привилегированных акций права голоса не имеют. Следовательно, в этом случае они не вправе требовать от общества выкупа принадлежащих им акций, что умаляет их права.

Полагаем необходимым либо предоставить таким акционерам право голоса по вопросу одобрения общим собранием акционеров крупных сделок, либо закрепить в законе только их право требовать выкупа принадлежащих им акций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательства. Реализация внесенных предложений должна способствовать совершенствованию правоприменительной практики и, в первую очередь, развитию судебной практики по соответствующей категории дел.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Акционерное право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета. Положения и выводы, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных статьях; в выступлении на Международной научно-практической конференции.

Понятней юридическая природа прав акционеров

Одним из наиболее спорных вопросов теории права является само определение субъективного права. В отечественной юридической литературе дискуссия о понятии субъективного права вызвала достаточно большой интерес. Научная разработка этой категории сыграла значительную роль в разрешении многих специальных вопросов науки гражданского права.

Несмотря на различные оттенки высказанных точек зрения, можно выявить два основных направления в определении субъективного права.

Сторонники первого направления определяют субъективное право как сферу юридической власти, признаваемую объективным правом за индивидом или определенным образом организованным коллективом (юридическим лицом), то есть за управомоченным лицом. В этом определении раскрывается существенная черта субъективного права как того элемента правоотношения, который определяет возможное поведение участника, способное превратиться по его воле в действительное.

С таким понимаем сущности субъективного права категорически не согласен О.С. Иоффе, который отмечал: «Как материально-правовое притязание, обращенное к обязанному лицу, субъективное право направляется в первую очередь на обеспечение поведения обязанного лица. Следовательно, содержание субъективного права действительно заключается в том, что предписано или запрещено делать обязанному лицу. Однако специфика этого содержания отнюдь не заключается в дозволенности действий самого управомоченного ибо все, не запрещенное законом, является в то же время дозволенным, независимо от наличия или отсутствия специального правомочия на совершение этих действий. Специфика содержания субъективного права состоит не в дозволенности действий, не в праве на свои собственные действия, а в возможности этих действий, возникающей вследствие обеспечения определенного поведения обязанных лиц». При таком подходе субъективное право раскрывается в аспекте обеспеченности его возложением соответствующих обязанностей на точно определенный или относительно определенный круг лиц, в аспекте обеспеченности возможности реализации.

Однако в данном случае субъективное право не рассматривается как возможность поведения управомоченного лица.

Кроме того, при такой трактовке правоотношения на первый план выступают правоотношения активного типа, связывающие данное управомоченное лицо с конкретным обязанным лицом. Между тем, как неоднократно отмечалось в литературе, в системе правового регулирования значительное место занимают и так называемые пассивные правоотношения, в которых праву лица противостоит обязанность относительно определенного круга лиц воздерживаться от совершения действий, препятствующих осуществлению права.

Несмотря на то, что приведенные выше точки зрения рассматриваются как противоречащие друг другу, в действительности они раскрывают разные стороны субъективного права как социального явления. Это послужило предпосылкой появления третьей точки зрения, объединяющей эти два аспекта. Сторонники этой теории рассматривают субъективное право как установленную законом меру возможного поведения, обеспеченную соответствующей обязанностью других лиц.

В процессе правового регулирования, определяя участников будущих правоотношений, распределяя их права и обязанности, гарантии осуществления прав и т.п., государство должно учитывать, согласовывать и оценивать интересы отдельных физических и юридических лиц. Это в значительной степени осложняется отсутствием единых экономических интересов в современном обществе, многочисленными противоречиями между интересами участников конкретных правоотношений. Выход из сложившейся ситуации видится в обязательном применении государством в нормах права данных экономической науки, естественных наук и т.п., что позволит совершенствовать методы оценки деятельности, интересов каждого из участников правоотношений и установить такое их соотношение, которое будет наиболее полно отвечать интересам общества.

На наш взгляд, управомоченный нуждается в юридическом обеспечении не только поведения других, обязанных лиц, но и в определении сферы собственного поведения.

Вне общества, отдельно, свобода человека не ограничена: он может сделать все, что хочет, или, лучше сказать, что для него физически возможно. Но при сожительстве людей такая неограниченная свобода не возможна. Ибо она нарушила бы свободу других. Потому в обществе свобода каждого отдельного человека всегда ограничивается известными пределами, так что только внутри их человек может действовать свободно. Эта-то мера и составляет право человека, лица.

Разделяя данную точку зрения, мы рассматриваем субъективное право со стороны управомоченного субъекта как меру его возможного поведения, и тем самым признаем, что осуществление или отказ от осуществления права зависит от воли управомоченного. Это, действительно, так до тех пор, пока воля управомоченного не приходит в противоречие с интересами других лиц, общества в целом.

Право акционера на участие в управлении акционерным обществом

Данное право, без сомнений, относится к числу основных прав, предоставляемых акционерам. Оно находит свое выражение в участии акционеров в общем собрании акционеров, а также в праве акционеров избираться и быть избранными в состав других органов управления и контроля общества, если данный вопрос находится в компетенции общего собрания в соответствии с Федеральным законом и уставом общества. Это право не может быть ограничено или временно приостановлено по решению совета директоров или иных органов (должностных лиц) общества.

С.Н. Винновой отмечает, что право акционера на участие в управлении обществом является самым сложным по своей юридической природе. Имея имущественный характер, оно характеризуется свойством личной власти, то есть возможностью определять поведение другого субъекта, а именно акционерного общества.1

Главная, а в большинстве случаев единственная, стратегическая цель создания акционерного общества заключается в том, чтобы получить как можно больше прибыли на каждую единицу вложенного капитала либо подготовить все необходимые условия для достижения этой цели в будущем. В связи с этим принципы построения и функционирования акционерного общества всецело подчинены интересам капитала, что наиболее полно выражается в организации системы управления общества, координации деятельности его органов.

Осуществление органами акционерного общества управленческой деятельности является объективной необходимостью. Управление акционерным обществом служит интересам акционеров и по своей сути сводится к управляющему воздействию акционеров как субъектов управления на акционерное общество как объект управления. Содержанием такою управляющего воздействия является упорядочение деятельности акционерного общества, обеспечение его функционирования в соответствии с интересами и целями акционеров.

Право акционеров на управление акционерным обществом посредством участия в работе общего собрания закреплено в ст. 103 ГК РФ, ст. ст. 31, 32, 47-63 Федерального закона об акционерных обществах.

В качестве основных правомочий, конкретизирующих право акционера на участие в общем собрании, в специальной литературе выделяют: право на формирование повестки дня; право требования созыва внеочередного общего собрания акционеров; право голосовать по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров в соответствии с уставом общества и Федеральным законом об акционерных обществах и включенным в повестку дня общего собрания; право на информацию о дате и месте проведения общего собрания акционеров, а также об итогах голосования в порядке и сроки, установленные уставом общества и Федеральным законом; право обжаловать в суд решение общего собрания акционеров, принятое с нарушением требований ФЗ об АО, иных правовых актов РФ, устава общества, в случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы; право на ознакомление со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; право избираться и быть избранным в органы управления акционерного общества. При этом приведенный перечень многочисленных правомочий нельзя назвать исчерпывающим.1

Каждый акционер, обладающий голосующими акциями, имеет право голоса на общем собрании. Однако к участию в собрании могут быть допущены только акционеры, включенные в реестр в соответствии с правилами гл. VI Закона об акционерных обществах.

К числу лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, относятся акционеры - владельцы обыкновенных акций, ряд категорий владельцев привилегированных акций, представители Российской Федерации, субъекта Федерации или муниципального образования, если используется право «золотой акции». В данный список могут быть включены управляющие компании паевых инвестиционных фондов, а также доверительные управляющие, которым акции переданы в доверительное управление.

Как правило, список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, составляется реестродержателем на основании данных реестра на определенную дату, которая указывается советом директоров в решении о созыве общего собрания. Дата составления списка должна быть увязана с датой проведения общего собрания и не может быть установлена ранее даты принятия о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней. В случае, если повестка дня внеочередного собрания акционеров содержит вопрос об избрании члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, то список составляется не более чем за 65 дней до даты проведения общего собрания.

Акционер вправе участвовать в общем собрании как лично, так и через представителя, которым в определенном смысле может считаться номинальный держатель акций и доверительный управляющий. В качестве номинального держателя выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем акций от своего имени, но в интересах другого лица, которое владеет акциями как акционер. А доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющий переданными ему акциями на основании договора доверительного управления (ст. 1012 ГК).

Право на защиту как одно из правомочий субъективного права акционера

В специальной литературе не содержится точного ответа на вопрос о том, что же следует понимать под правом на защиту. Ответ на него имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для правильного и эффективного разрешения проблем, связанных с реализацией управомоченным лицом тех возможностей, которыми его наделяет закон для защиты субъективного права.

Право на обращение к соответствующим органам за защитой нарушенного права тесно связано с субъективным материальным правом по крайней мере по двум моментам: во-первых, оно возникает лишь с нарушением субъективного гражданского права либо с его оспариванием другими лицами; во-вторых, характер самого требования о защите права определяется характером нарушенного или оспариваемого материального права, содержание и назначение которого в основном определяет и способ его защиты. Поэтому с материально-правовой точки зрения отсутствуют препятствия к тому, чтобы рассматривать право на защиту в его материально-правовом аспекте как одно из правомочий самого субъективного гражданского права.

В связи с этим большинство ученых-цивилистов разделяют мнение о том, что, признавая за тем или иным лицом определенные субъективные права и обязанности, гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу право на защиту. В.П. Грибанов отмечал, что право на защиту в его материально-правовом аспекте следует рассматривать как одно из правомочий самого субъективного гражданского права. ] Но в юридической литературе имеет место точка зрения, согласно которой право на защиту рассматривается в качестве самостоятельного субъективного права.

Присоединяясь к мнению первой группы авторов, мы полагаем, чго право на защиту, являясь правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права, представляет собой юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.2

Любое право, не обеспеченное эффективными мерами защиты и доступными формами восстановления, теряет свою жизнеспособность, носит лишь декларативный характер. Права акционеров нуждаются в повышенных мерах защиты, так как противозаконные действия (решения) акционерного общества затрагивают интересы не только отдельного лица, но и больших групп акционеров. Проблема реализации корпоративного права перерастает из частной в публичную. Первые годы создания и деятельности в РФ акционерных обществ отличались ростом нарушений прав их участников. Лишь уверенность в защищенности своих прав позволит привлечь внимание потенциальных акционеров к данной форме предпринимательства. Этим объясняется актуальность данного вопроса с экономической точки зрения.

В начале 90-х годов принимались многочисленные указы Президента и постановления Правительства, которые были направлены на упорядочение деятельности акционерных компаний.3 Однако отсутствие теоретической базы, отсутствие в течение десятилетий опыта регламентации правового положения акционерных обществ привело к принятию подчас противоречивых нормативных актов, носящих декларативный характер. Если некоторые стороны правового положения акционерных обществ, акционеров изучены в отечественной и зарубежной науке в достаточной степени, то комплексному исследованию проблем защиты прав акционеров уделялось мало внимания. Данное обстоятельство привело к отсутствию детальной законодательной регламентации вопросов защиты акционеров. Многие вопросы защиты акционеров, как материально-правового характера, так и процессуальные, остаются неразрешенными в законодательстве (например, вопросы оспаривания решений органов управления акционерного общества, вопросы защиты права на получение дивидендов, защиты акционеров при нарушении права преимущественной покупки акций).

Еще в середине 20-х годов XX в. русский правовед И.Брауде высказал мнение о том, что законодательные меры защиты прав акционеров должны вырабатывать механизм принятия максимально взвешенных решений, учитывающих по возможности интересы каждого акционера.

Следует отметить очевидную актуальность данных выводов и в настоящее время. Одной из задач современного российского акционерного законодательства является совершенствование процедур принятия решений органами управления акционерных обществ и порядка осуществления и защиты акционерами своих прав.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» закрепляет различные средства, позволяющие обеспечить повышенную защиту прав акционеров и самого общества. К ним относятся как судебные, так и внесудебные способы защиты права. В случае нарушения прав и законных интересов акционера (или существования угрозы посягательства на его права и интересы) используются конкретные правовые способы защиты, благодаря которым происходит восстановление прав, интересов, а также имущественной сферы акционера. Тем самым ему возвращается возможность в полной мере использовать преимущества акционерной формы предпринимательства, что и является для потерпевшего главным. Указанные цели достигаются посредством применения гражданско-правовых способов защиты либо способов иной юридической природы в сочетании с гражданско-правовыми.