Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интерес как правовая категория и объект правовой охраны 8
1. Интерес, его природаи сущность 8
2. Интерес как правовая категория 21
3. Охраняемый законом интерес в семейном праве 43
Глава 2. Охраняемые законом интересы супругов как субъектов семейных правоотношений 56
1. Имущественные интересы супругов 56
2. Личные интересы супругов 100
Глава 3. Охраняемые законом интересы родителей и несовершеннолетних детей как субъектов семейных правоотношений 112
1. Понятие интересов родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве 112
2. Имущественные интересы родителей и несовершеннолетних детей 122
3. Личные интересы родителей и несовершеннолетних детей 141
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 165
- Интерес, его природаи сущность
- Имущественные интересы супругов
- Понятие интересов родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В семейном праве интерес является движущей силой, определяющей направление реализации охраны прав субъектов правоотношений, возникающих в семье. Поэтому Семейный кодекс Российской Федерации неоднократно в разном контексте употребляет это понятие, правовая природа которого отличается особой сложностью, когда речь идет об интересах членов семьи. Особенно главных, к числу которых статья 2 Семейного кодекса РФ относит прежде всего супругов, родителей и несовершеннолетних детей. Только благодаря определению интереса каждого из них возможно правовое регулирование семейных отношений, отвечающее интересам государства в целом. Без выявления сущности, цели, особенностей интереса в семейном праве весьма затруднительна последовательная охрана каждого из названных субъектов семейных правоотношений, а, следовательно, и претворение в жизнь статьи 38 Конституции Российской Федерации, включающей семью, права и обязанности родителей в орбиту своей охраны (защиты). В наше время это имеет особое значение, поскольку идет активный процесс девальвации семейных ценностей, интересов. Поэтому их правильное понимание приобретает особый смысл как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике.
С другой стороны, из международно-правовых актов, статьи 17 Конституции Российской Федерации следует необходимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина, что, несомненно, касается всех сфер его жизни, в том числе и в семье. Отсюда еще один немаловажный аспект актуальности настоящего диссертационного исследования. Тем более, что речь идет не просто об интересе как таковом, а об охраняемом законом интересе супругов, родителей и несовершеннолетних детей, понятии, имеющем свою специфику, без глубокого изучения которого невозможно реализовать требования международного уровня, а также основного закона государства - Конституции Российской Федерации.
Цель исследования состоит в установлении специфических особенностей понятия «интерес», определении его сущности, назначения применительно к семейно-правовым отношениям супругов, родителей, несовершеннолетних детей, выявлении пробелов Семейного кодекса РФ, затрудняющих охрану интересов главных субъектов семейных правоотношений.
Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного
исследования:
провести исследование общенаучного понятия интереса, а также понятия охраняемого законом интереса в праве в целом и в семейном праве;
сопоставить правовые нормы, направленные на охрану интересов субъектов семейных правоотношений, в настоящее время и в прошлом;
проанализировать соотношение понятия «интерес» с другой важнейшей правовой категорией - субъективным правом;
исследовать охраняемые законом имущественные и личные неимущественные интересы главных субъектов семейных правоотношений — супругов, родителей и несовершеннолетних детей;
выявить соотношение интересов субъектов семейных правоотношений с интересами семьи, государства;
рассмотреть и проанализировать конкретные примеры из судебной практики под углом зрения соблюдения интересов конкретных субъектов семейных правоотношений;
дать предложения по изменению действующего семейного законодательства с целью более совершенного регулирования круга отношений, связанных с охраняемым законом интересом в семейном праве.
Объектом исследования являются нормы действующего российского законодательства, регулирующие отношения главных субъектов семейных правоотношений и направленные при этом на защиту имущественных либо личных неимущественных интересов данных субъектов; теоретические исследования, посвященные анализу охраняемых законом интересов в семейном праве; судебная практика по гражданским делам с точки зрения соблюдения интересов главных субъектов семейных правоотношений.
Методологическую основу исследования составили формально-логический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых: дореволюционных правоведов Ю.С. Гамбарова, А.И. Загоровского, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича; теоретиков права С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, СВ. Полениной, Н.М. Ропакова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, Н.А. Шайкенова, А.И. Экимова, Л.С. Явича; цивилистов СИ. Аскназия, СН. Братуся, А.В.
Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц; специалистов в области семейного права М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, О.Ю. Блохиной, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, О.Ю. Косовой, Л.Б. Максимович, Р.П. Мананковой, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Е.А. Чефрановой; специалистов в области гражданского процесса В.М. Гордона, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Д.М. Чечота, а также зарубежных исследователей В. Вебера, В. Вичева, Р. Иеринга, Т. Ровинского и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, действующих федеральных законов и законов субъектов РФ, иных нормативных актов, а также постановлений Пленумов Верховного Суда РФ; судебной практики по гражданским и семейным делам; дореволюционного законодательства России; законодательства и правоприменительной практики зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования охраняемого законом интереса в семейном праве: вниманием диссертанта охвачены имущественные и личные неимущественные интересы главных участников семейных правоотношений - супругов, родителей и несовершеннолетних детей. До настоящего времени в научной литературе по семейному праву охраняемый законом интерес не был предметом самостоятельного изучения. Отдельные его аспекты были предметом внимания лишь некоторых специалистов в области общей теории права (Н.А. Шайкенов, А.И. Экимов), нашли свое отражение в трудах В.П. Грибанова. Редкие статьи по проблемам интереса в праве, появившиеся в последние несколько лет (М.Л. Апранич, Е.А. Крашенинников, А.В. Малько), не носили комплексного характера и исследовали лишь отдельные аспекты охраняемого законом интереса в общетеоретическом плане.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Выявлено понятие интереса в семейном праве как способа удовлетворения имущественных и личных неимущественных потребностей субъекта семейных правоотношений.
В диссертации обосновывается, что под охраняемыми законом интересами в семейном праве понимается дозволение, вытекающее из общего смысла семейного законодательства. Словосочетание «охраняемый законом
интерес» означает, что он подлежит защите прежде всего со стороны государства.
Утверждается, что охраняемый законом интерес может быть выражен как прямо, так и косвенно. В первом случае он зафиксирован в тексте семейно-правовой нормы, во втором - вытекает из ее смысла.
Сделан вывод о том, что интерес в семейном праве связан с понятием «субъективное право». Вместе с тем, интерес, будучи разновидностью общественного отношения, не входит в содержание субъективного семейного права. Напротив, есть основания полагать, что субъективное право является составной частью понятия «интерес».
Проведенное исследование позволило констатировать, что охраняемый законом интерес предельно полно охватывает имущественную сферу отношений супругов. При возникновении противоречий по поводу удовлетворения имущественных интересов каждого из них следует учитывать интересы семьи в целом.
В диссертации подчеркивается, что особенность как имущественного, так и неимущественного интереса несовершеннолетнего состоит в том, что он, как правило, им не осознан либо понимается несовершеннолетним по-своему. Поэтому здесь возможны противоречия между интересами ребенка и его родителей (одного из них). Способы их устранения Семейным кодексом РФ четко не обозначены. Поэтому представляется спорным п. 2 ст. 64 СК РФ, допускающий не основанное на законе ограничение родительских прав в случае, когда между интересами родителей и несовершеннолетних детей имеются противоречия.
В диссертации поставлен под сомнение п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, устанавливающий различный правовой режим имущества родителей и проживающих с ними несовершеннолетних детей.
На основании выводов, содержащихся в работе, диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства РФ под углом зрения более последовательной охраны законом интересов супругов, родителей и несовершеннолетних детей.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяются его актуальностью и новизной. Выявленные в процессе исследования особенности охраняемого законом интереса субъектов семейных правоотношений служат основой для дальнейшего развития науки семейного права,
совершенствования семейного законодательства, правоприменительной практики, позволяют учесть возможные неблагоприятные последствия игнорирования охраняемого законом интереса государства, семьи или конкретного участника семейных правоотношений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по семейному праву.
Апробация результатов исследования. Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора диссертации получили отражение:
в ходе обсуждения на расширенном заседании сектора гражданского права Института государства и права РАН и кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова (1999 год);
на научно-практическом семинаре по проблемам исполнения решений суда по делам о взыскании алиментов и делам, связанным с воспитанием детей (г. Самара, 2000 год);
на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН по теме: «Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве» (2000 год);
в ходе практической деятельности в судах общей юрисдикции в качестве адвоката по различным категориям гражданских дел, связанных с семейно-правовой проблематикой (1998-2004 годы).
Интерес, его природаи сущность
Для того чтобы выяснить место и роль интереса в праве в целом и в семейном праве, в частности, необходимо определить природу и сущность интереса с точки зрения различных областей науки.
Слово «интерес» происходит от латинского «interest», что означает «иметь значение». Следует отметить, что категория «интерес» достаточно широко представлена в научной литературе в целом. Понятие интереса используется в философии, психологии, педагогике, социологии, этике, а также других областях науки. Это, бесспорно, свидетельствует о том, что интерес является общенаучной категорией. Вместе с тем, у каждой науки в соответствии с ее целями, предметом и методами исследования сложилось свое представление об интересе.
Появление в научном обороте понятия «интерес» восходит к XVII в. и связано с попытками выдающегося чешского педагога и мыслителя-гуманиста Я.А. Коменского объяснить стимулы учебно-познавательной деятельности. В то же время, несмотря на то, что история изучения понятия «интерес» насчитывает уже несколько столетий, в течение которых были достигнуты определенные успехи в ее научной разработке, вопрос о природе интереса до сих пор остается дискуссионным. Следствием этого является то обстоятельство, что в науке в целом нет единого общепринятого понятия интереса, а содержащиеся в литературе дефиниции интереса достаточно сильно отличаются одна от другой. В качестве иллюстрации приведем лишь некоторые из них.
«Интерес - реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями, намерениями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов...» .
«Интерес (в широком смысле) - отношение человека к различным, прежде всего социальным, объектам, которые осознаются как цели деятельности и освоение которых позволяет ему сохранять и повышать свой статус» .
«Интерес - форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности».
«Интерес - отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному».
Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что в юридической литературе справочно-энциклопедического характера не содержится определения интереса в целом, а дается лишь понятие имущественного интереса в страховом праве.
Однако при всем многообразии дефиниций и подходов к изучению в методологии исследования интереса можно говорить о том, что к настоящему времени в науке достаточно четко выявились три точки зрения на природу интереса: его представляют как субъективное явление; как объективное явление; как единство объективного и субъективного.
В качестве субъективного явления интерес обычно рассматривается психологами (по этой причине данная концепция получила название психологической). Представители этой концепции трактуют интерес, в соответствии с особенностями своего предмета исследования, как явление сознания человека, выражающее его эмоциональное отношение к объекту, сосредоточение внимания на нем. Один из классиков отечественной психологии С.Л. Рубинштейн полагал, что интерес представляет собой не что иное, как сосредоточенность на определенном предмете мыслей, помыслов личности, вызывающую «стремление ближе ознакомиться с предметом, глубже в него проникнуть, не упуская его из поля своего зрения»6. Иногда интересы определяют как эмоциональные проявления познавательных потребностей человека; как источник, побудительную силу человеческой активности ; как одну из форм избирательного отношения личности к явлениям объективной действительности и т.д. Очевидно, что интерес во всех этих случаях выступает исключительно как субъективное явление (субъективный интерес) - продукт деятельности мозга, проявление законов психического отражения природной и общественной реальности. В связи с этим в соответствующих работах по данной проблематике речь идет в основном о психофизиологических характеристиках и формах проявления интереса, приемах и способах его развития (в том числе познавательного), ценностной значимости и эмоциональной привлекательности объектов интереса и т.п.
Раскрывая сущность психологической концепции интереса, необходимо развеять имеющее место в социологической (А.А. Чунаева10) и юридической (Р.Е.
Гукасян , С.Н. Кожевников ) литературе заблуждение, будто психологи настаивают на исключительной субъективности интереса . Многие представители психологической концепции признают правомерность употребления понятия «интерес» и в объективном значении .
Вторая точка зрения на природу интереса рассматривает последний как социальное явление, объективное по своей сущности (данная концепция иногда именуется социологической). Суть данной концепции можно свести к двум постулатам. Во-первых, интерес существует реально, т.е. в объективной действительности, и только затем уже в сознании. Во-вторых, интерес является общественным продуктом, так как существует в качестве взаимной зависимости индивидов. Не отвергая основной вывод психологической концепции об интересе как побудительной силе активности личности, социологическая концепция коренным образом меняет постановку вопроса, новизна которой заключается в том, что сами мотивы деятельности человека рассматриваются как проявление в конечном счете не психического его склада, а системы тех отношений, в которые он объективно включен.
Имущественные интересы супругов
Супругов связывает большое количество разнообразных взаимоотношений, проистекающих из физической, нравственной, духовной и материальной природы человеческого существования. Известный дореволюционный цивилист А.И. Загоровский в этой связи писал: «Надо согласиться, что общепризнанное со времен Модестина определение брака, как самого полного (физического, нравственного, экономического и религиозного) общения жизни между мужем и женой, довольно точное, хотя и не чисто юридическое, как обнимающее собою, кроме юридической, и другие стороны брака».
Вместе с тем, следует принять во внимание, что право регулирует далеко не все отношения, возникающие и существующие между супругами. Вне правового воздействия остается обширная часть отношений в семье, регулируемая нормами морали, обычаями и иными правилами. Круг отношений между супругами, регулируемых семейным законодательством, определен статьей 2 СК РФ: семейное законодательство устанавливает порядок и условия вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами.
Прежде чем перейти к анализу охраняемых законом имущественных интересов супругов, представляется необходимым рассмотреть более детально содержание понятия «имущественные отношения супругов».
Имущественные отношения между супругами в значительно большей мере поддаются правовому регулированию, чем личные неимущественные отношения. Занимая в жизни супругов значительно меньше места по сравнению с личными неимущественными, имущественные отношения тем не менее составляют большую часть отношений супругов, регулируемых правом. И это не случайно, ибо в теории права к предмету правового регулирования относят те виды общественных отношений, которые, с одной стороны, объективно могут быть урегулированы правом, и, с другой стороны, в данных условиях требуют юридического воздействия.
Иными словами, объектом правового воздействия могут становиться только те, которые имеют нормативный характер, то есть типичны для данных условий, повторяемы, отличаются массовым (потенциальным или реальным) проявлением, поддаются государственно-правовому контролю, могут быть переведены на язык права, то есть формализованы .
Имущественные отношения супругов полностью удовлетворяют вышеназванным критериям. Во-первых, не вызывает сомнения тезис о том, что брак и связанные с ним отношения являются типичными. Во-вторых, имущественные отношения супругов требуют определенности, поскольку в этом заинтересованы как сами супруги, так и третьи лица (наследники, кредиторы супругов и т.д.), состоящие с супругами в имущественных отношениях . В-третьих, имущественные отношения могут быть формализованы с помощью таких понятий, как «собственность», «имущество», «вещь» и иных им подобных, имеющих вполне определенное содержание. Наконец, имущественные отношения супругов поддаются внешнему контролю, так как имущественные права почти всегда могут быть осуществлены принудительно, а за неисполнение имущественных обязанностей возможно установление различных санкций.
Следовательно, имущественные отношения супругов с полным правом могут быть отнесены к предмету правового регулирования.
Принципиальное значение в регулировании имущественных отношений супругов имеет конституционное положение о равных правах и свободах мужчины и женщины, а также о равных возможностях для их реализации (п. 3 ст. 19 Конституции РФ). В области брака и семьи данный принцип трансформируется в принцип равенства прав супругов в семье. Конституционное закрепление равенства мужчины и женщины имеет непосредственное отношение к регулированию имущественных отношений супругов. Поскольку, как справедливо отмечала Н.М Ершова, равноправие мужчины и женщины в супружеских отношениях возможно осуществить лишь в той мере, в какой будет обеспечено их равенство в решении имущественных вопросов169. Следовательно, имущественные интересы обоих супругов в одинаковой мере подлежат защите на законодательном уровне.
Для того чтобы определить круг имущественных отношений супругов, регулируемых семейным законодательством, необходимо также определить содержание понятия «имущество». Очевидно, что данная правовая категория претерпела достаточно существенные изменения за последние годы. До недавнего времени имущество супругов состояло почти исключительно из предметов потребительского назначения. В современных же условиях развития рыночных отношений состав имущества супругов значительно расширился и может включать в себя объекты недвижимости (включая земельные участки и производственные комплексы), ценные бумаги, доли в капитале, объекты интеллектуальной собственности и т.д. Как следствие, правовое регулирование имущественных отношений супругов потребовало иной, более основательной (по сравнению с КоБС РСФСР 1969 года) правовой базы. Сам же термин «имущество», несмотря на то, что имущественные отношения супругов охватываются сферой регулирования семейного законодательства, по своей природе носит гражданско-правовой характер. В гражданском праве понятие имущества включает в себя не только вещи и вещные права, но и обязательственные права требования (например, право требования выплаты авторского гонорара), составляющие актив имущества, а также долги (обязательства) лица, составляющие пассив имущества . Вместе с тем, некоторые исследователи (например, В.А. Рясенцев, М.Г. Масевич) не разделяют данной точки зрения. Они полагают, что в состав имущества, относящегося к совместной собственности супругов, закон включает только имущественные права, но никак не обязательства (долги): «Нажито то, что приобретено, получено, а не долги»
Понятие интересов родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве
Обращение к проблеме охраняемых законом интересов детей обусловлено явным неблагополучием в положении несовершеннолетних в России, а также все более угрожающими симптомами бедственного положения ребенка не только в семье, но и в обществе. В последнее время отмечается рост числа социальных сирот, детей безнадзорных и беспризорных, несовершеннолетних правонарушителей. Во многих семьях затрудняется гармоничное развитие ребенка, возрастает риск развития нервно-психических и психосоматических расстройств, связанных со стрессом. У многих детей в ситуации семейного дистресса возникает чувство одиночества и эмоционального отчуждения, что ведет к фиксации психических и психосоматических нарушений. В значительной степени все это является следствием социально-экономических потрясений, имевших место в России на рубеже веков.
С одной стороны, эффективность охраны интересов ребенка в первую очередь зависит от решения проблем, касающихся всех сторон жизнедеятельности государства. С другой, прямая заинтересованность государства в здоровье нации, полноценности подрастающего поколения заставляет предпринимать усилия, направленные на оказание помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке.
Причины, порождающие бедственное положение детей, объясняют существование разных по своему содержанию мер соблюдения прав и охраны интересов детей. Одни из них призваны предотвращать нарушение прав и охраняемых законом интересов детей, поэтому их именуют мерами охраны. Другие предназначены для защиты уже нарушенных прав и интересов ребенка.
В XX веке был принят ряд международных документов, которые уделяли серьезное внимание вопросам признания за ребенком права на особую защиту. В 1948 году провозглашена Всеобщая декларация прав человека232, в 1959 году Декларация прав ребенка, в 1966 году - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, в 1974 году - Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, в 1985 году -Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) . Наконец, в 1989 г. был принят важнейший международно-правовой акт в области защиты прав ребенка - Конвенция ООН «О правах ребенка» (ратифицирована Верховным Советом СССР 13.07.1990 г.)236.
Указанные документы разрабатывались с целью обеспечения детям наилучших условий для всестороннего и гармоничного развития. В них содержатся призывы к родителям, местным органам власти и национальным правительствам соблюдать права и охраняемые законом интересы ребенка всеми возможными способами, которые, в свою очередь, должны получить закрепление в соответствующих законодательных документах.
Следует отметить, что действующие в настоящее время Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , «Об образовании» , «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних.
Вместе с тем, они не всегда согласованы между собой. Так, например, раннее включение несовершеннолетних детей в трудовую деятельность, в самостоятельную семейную жизнь вступает в противоречие с запретами для них в области досуга, с профилактическими предписаниями и методами, имеющимися в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В 2001 году были выработаны Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области обеспечения государственной семейной политики и защиты прав и интересов детей до 2010 года241. Одно из важнейших направлений в области защиты прав и законных интересов детей -правовое обеспечение защиты чести и достоинства детей, которое включает:
- учреждение в Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка;
- создание ювенальной юстиции;
- правовую защиту детей от насилия в семье и обществе, включая сексуальное, от принуждения к попрошайничеству, противоправным действиям, алкоголизму, наркомании;
- пресечение коммерческой сексуальной эксплуатации детей, распространения детской порнографии;
- правовую защиту охраняемых законом интересов детей при раздельном их проживании от родителей, от незаконного перемещения и невозвращения, в том числе из-за границы, защиту прав подростков, работающих по найму;
- разработку программы заключения двухсторонних и многосторонних межгосударственных соглашений либо присоединение к уже действующим соглашениям по защите прав и свобод детей.