Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Захарова Ольга Николаевна

Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность
<
Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность
>



Захарова Ольга Николаевна. Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Иркутск, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-12/1876

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие непреодолимой силы в доктрине и законодательстве 12

1. Развитие учения о непреодолимой силе 12

2. Понятие и существенные признаки непреодолимой силы 28

3. Соотношение непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок в российском договорном праве 63

4. Непреодолимая сила во внешнеторговых контрактах 80

Глава 2. Влияние непреодолимой силы на гражданско-правовую ответственность 91

1. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности (общие положения) 91

2. Непреодолимая сила как основание освобождения от гражданско-правовой ответственности 121

3. Иные правовые последствия непреодолимой силы 137

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В центре внимания цивилистической мысли всегда имеются проблемы, к которым обращаются ученые различных поколений. Такой проблемой является и «вечная» проблема о сущности понятия непреодолимой силы и определения ее главного значения в обосновании освобождения от гражданско-правовой ответственности. В свое время дореволюционный юрист Т.М. Яблочков писал: «Непреодолимая сила есть один из загадочных институтов гражданского права. С ним оперирует законодатель в разных отделах права, не связывая, однако, с ним никакого определенного содержания... Ввиду такого положения вещей на науку права ложится ответственная работа прийти на помощь судебной практике, дав ей руководящие начала для і суждения о наличности непреодолимой силы» .

Действительно, несмотря на то что категория непреодолимой силы была предметом изучения ученых разных поколений, до сих пор не выработаны четкие критерии понятия непреодолимой силы для применения его на практике, а поэтому и сегодня, на взгляд автора, непреодолимая сила остается одной из самых интересных и дискуссионных тем цивилистической науки.

Непреодолимая сила является важным инструментом в механизме гражданско-правовой ответственности, выступает по общему правилу ее крайней границей. Нередко из текста самого закона видно, что нельзя решать вопросы гражданской ответственности, не установив предварительно, что такое непреодолимая сила.

Закон указывает на непреодолимую силу как на обстоятельство, освобождающее участника гражданского правоотношения от ответственности, несмотря на факт неисполнения договора или причинения внедоговорного вреда.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы ведет к освобождению от ответственности не только тогда, когда законом установлена ответственность за вину, но и в случаях, когда в порядке исключения ответственность наступает независимо от вины.

Развитие предпринимательства в нашей стране, постоянный рост заключаемых гражданско-правовых договоров не только внутринациональных, но и внешнеэкономических, безусловно, свидетельствуют о необходимости должной правовой проработки вопросов, касающихся обстоятельств, освобождающих участников гражданского правоотношения от ответственности.

Помимо освобождения от ответственности непреодолимая сила влияет и на ряд других важных обстоятельств. В частности, она может привести к невозможности исполнения обязательства, а следовательно, к его прекращению. Непреодолимая сила может быть причиной существенного изменения обстоятельств, что является основанием для расторжения или изменения договора, и, в конечном счете, приводит к прекращению обязательства или сохранению обязательства в измененном виде. Наконец, непреодолимая сила влияет на течение срока исковой давности, выступая основанием его приостановления.

По вопросу о понятии непреодолимой силы в науке советского и российского гражданского права существует множество различных суждений. Совершенно справедливо в свое время заметил Г.К. Матвеев, что «едва ли найдется другое такое понятие, действительный смысл которого столь различно истолковывался бы в теории гражданского права»1.

Вопрос о непреодолимой силе как обстоятельстве, освобождающем от ответственности и влекущем иные правовые последствия, неоднозначно решается и в судебной практике. Все это требует осмысления и четких ориентиров.

Актуальность темы исследования обусловлена также стремлением на теоретической базе, разработанной прежде всего в советский период развития отечественной науки, проанализировать современное гражданское законодательство.

Степень научной разработанности темы. Исследованию сущности категории непреодолимой силы как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что данная научная проблема рассматривалась учеными в основном в работах, относящихся к проблематике гражданско-правовой ответственности.

Специальному анализу категории непреодолимой силы посвящены работы Е.В. Пассека, Т.М. Яблочкова, В.А. Туманова и Е.А. Павлодского. За последние же двадцать лет монографических исследований по данной теме в литературе гражданского права не появлялось. Вместе с тем с момента написания последней работы - «Случай и непреодолимая сила в гражданском праве» Е.А. Павлодского (1978г.) - имущественный оборот, как и его правовое регулирование, изменились кардинально. Значительно повысились технические возможности предотвращения непреодолимой силы в результате развития научно-технического прогресса. Таким образом возникла потребность в изучении указанной категории с позиции настоящего времени.

Цель и задачи исследования. Целью работы является систематизация знаний о непреодолимой силе и разработка теоретических положений, что послужит основой для решения ряда спорных вопросов, возникших в практике применения правовых норм, связанных с освобождением от ответственности вследствие непреодолимой силы, а также с иными последствиями ее воздействия.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- исследование сущности категории непреодолимой силы путем анализа ее исторического развития и определения значения ее на современном этапе;

- определение понятия и квалифицирующих признаков непреодолимой силы;

- отграничение непреодолимой силы от простого случая;

- определение влияния непреодолимой силы на гражданско-правовую ответственность и на иные последствия воздействия непреодолимой силы на гражданско-правовые обязательства.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в рамках исследования вопроса о влиянии непреодолимой силы на договорные и внедоговорные обязательства.

Предметом исследования выступает совокупность норм гражданского, в том числе и транспортного, законодательства РФ, отдельных норм международного законодательства, регулирующих вопросы применения непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются как общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, так и ряд частнонаучных методов: формально-юридический, историко-юридический, системный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.И. Анненков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Варкалло, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Ф.И. Гавзе, О.В. Дмитриева, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, О.А. Кабышев, Д.В. Каменецкий, Я.А. Канторович, А.К. Кравцов, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, Г.К. Матвеев, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, СВ. Минц, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, Е.В. Пассек, Е.А. Павлодский, Б.И. Пугинский, Э.Э Пирвиц, К.П. Победоносцев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, В.И. Синайский, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Е.А. Суханов, В.А. Туманов, В.А. Тархов, С.В. Тычинин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К. И. Яичков, Е.М. Яковлева, Т.М. Яблочков.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов.

Проанализирована судебная практика, включая акты Конституционного суда РФ, постановления президиумов Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, а также материалы практики федеральных арбитражных судов Московского, Восточно-Сибирского и Северо-Западного округов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики.

Отдельные аспекты предмета исследования изложены впервые. Так, автор проследил историю зарождения и развития категории непреодолимой силы в отечественной цивилистике. Существенные признаки непреодолимой силы рассматриваются во взаимосвязи с дополнительными критериями с целью решить проблему отграничения непреодолимой силы от простого случая. Рассмотрено влияние непреодолимой силы на объем и характер гражданско-правовой ответственности. Проанализированы понятие и признаки непреодолимой силы, закрепленные в отдельных нормах международного законодательства. Одним из первых осуществлен комплексный подход к вопросу о последствиях непреодолимой силы и влиянии ее на гражданские правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под непреодолимой силой следует понимать такое внешнее, объективно чрезвычайное обстоятельство, вредоносные последствия которого объективно непредотвратимы при данных условиях.

К существенным признакам непреодолимой силы относятся внешний характер по отношению к деятельности ответственного лица, чрезвычайность обстоятельства, а также непредотвратимость последствий обстоятельства.

S

Существенные признаки, в свою очередь, характеризуются дополнительными критериями, которые могут быть как обязательными (необходимыми), так и необязательными (факультативными). Рассмотрение существенных признаков непреодолимой силы в совокупности с дополнительными критериями дает возможность отграничить непреодолимую силу от случая.

Признак внешнего характера является обязательным для характеристики понятия непреодолимой силы, так как непреодолимая сила всегда, в отличие от случая, является обстоятельством внешним по отношению к деятельности ответственного лица.

Признак чрезвычайности характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, т.е. обстоятельство нетипично, неординарно не потому, что таковым его считает данный субъект, а в силу объективного понимания чрезвычайности вообще, вне всякой зависимости от субъективного отношения к данному обстоятельству. Следовательно, непреодолимая сила всегда объективно чрезвычайна.

В то же время признак чрезвычайности характеризуется и наличием факультативного критерия - непредвиденностью. При этом факультативность этого критерия означает, что он не во всех случаях является обязательной характеристикой чрезвычайности обстоятельств непреодолимой силы.

Непреодолимая сила рассматривается как единое понятие, включающее и само объективное обстоятельство (природного или социального характера), и его последствия. При этом критерий непредотвратимости следует рассматривать как существенный признак понятия непреодолимой силы применительно к последствиям проявления объективного обстоятельства. Таким образом, непреодолимая сила является основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности лишь в том случае, когда объективное внешнее обстоятельство проявило себя вовне и последствия его проявления были непредотвратимы для ответственного лица.

Признак непредотвратимости так же, как и признак чрезвычайности, характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, так как непреодолимая сила, в отличие от простого случая, объективно непредотвратима независимо от ее предвиденности.

2. Признаки непредвиденности и непредотвратимости понятия непреодолимой силы, содержащегося в нормах международного законодательства, могут выступать как два взаимоисключающих друг друга признака, вследствие чего, сторона может быть освобождена от ответственности при доказанности лишь признака непредвиденности непреодолимой силы на момент заключения договора. Такое понимание непреодолимой силы не вполне отвечает общим нормам об ответственности, и тем более не стимулирует предпринимателей к надлежащему исполнению своих обязанностей, к принятию всех мер для предотвращения неблагоприятных последствий. Поэтому более правильными и обоснованными являются критерии непреодолимой силы, выработанные отечественной правовой доктриной и закрепленные законодательством, когда признак непредотвратимости является существенным для характеристики понятия непреодолимой силы, а признак непредвиденности не имеет самостоятельного значения.

3. Условия освобождения от ответственности, отличные от непреодолимой силы (форс-мажор), предлагается называть «ограничительной оговоркой», включающей в себя иные, дополнительные основания освобождения от ответственности, которые не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (обстоятельствам непреодолимой силы). Это следует из диспозитивного правила, предусмотренного п.З ст.401 ГК РФ. Введение понятия ограничительной оговорки позволит исключить неоднозначное, а в ряде случаев и неправильное толкование п.З ст. 401 ГК РФ при заключении договоров российскими предпринимателями.

4. Должник не должен отвечать за действия третьих лиц, если причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства третьими лицами послужили форс-мажорные обстоятельства (непреодолимая сила), поскольку непреодолимая сила по общему правилу является крайней границей гражданско-правовой ответственности. В связи с этим целесообразно предусмотреть пределы ответственности должника за действия третьих лиц и внести соответствующие изменения в редакцию ст. 403 ГК РФ.

5. При решении вопроса об ответственности просрочившего должника необходимо установить вину должника в несвоевременном исполнении обязательства, а также выяснить, является ли виновная просрочка должника хотя бы частично причиной последующей невозможности исполнения обязательств.

При этом если должником является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то оно может быть освобождено от ответственности как за просрочку, так и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения обязательства в том случае, если причиной просрочки и невозможности исполнения была исключительно непреодолимая сила. Это положение соответствует общему правилу об освобождении от гражданско-правовой ответственности субъектов предпринимательской деятельности (п.З ст.401 ГК РФ).

Учитывая это, предлагается изложить п.1 ст.405 ГК РФ в следующей редакции: «Должник, виновно просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, а также за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, если не докажет, что отсутствие просрочки не исключило бы последующую невозможность исполнения».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов, в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правовой ответственности и непреодолимой силы как ее крайней границы, а также в преподавании курса гражданского, предпринимательского и коммерческого права в высших учебных заведениях.

Практические выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы при разрешении споров судебными органами, а также в деятельности юридических служб.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного Р университета экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования изложены на следующих конференциях: Байкальской Международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума (г.Иркутск, 2004). Некоторые положения диссертации обсуждались на ежегодных научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.

Материалы исследования используются в учебном процессе , Байкальского государственного университета экономики и права при чтении ч лекций и проведении семинарских занятий по курсам гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также в практической деятельности юридической консультации Кировского района г. Иркутска. По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом ц 1,9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Развитие учения о непреодолимой силе

Непреодолимая сила - это один из важных и сложных институтов гражданского права.

Исследование непреодолимой силы как определенной правовой категории с неизбежностью требует ее изучения в развитии, в ее возникновении и изменении.

Истоки учений о данной категории находятся в римском праве. Так, выражение «vis major, damnum fatale, casus major» встречается в источниках римского права применительно к различным договорам по передаче имущества: купля-продажа, ссуда, займ, подряд, поклажа, найм1. Ссудохозяева и содержатели гостиниц отвечали за случайную утрату и повреждение вещей, кроме случаев воздействия непреодолимой силы 2. При этом непреодолимую силу римские юристы определяли как непредотвратимый случай, которому невозможно противостоять: землетрясение, оползень земли, обвалы, нападение разбойников, кораблекрушения и т. п.

Общие представления римлян о данной правовой категории послужили основой последующего возникновения двух главных теорий непреодолимой силы - субъективной и объективной, вокруг которых впоследствии на протяжении столетий, включая и современный период, многими учеными высказывались и выдвигались различные суждения и теории.

Основной областью применения понятия непреодолимой силы в римском частном праве признавалось учение немецкого юриста Гольдшмидта о «receptum nautarum, cauponum, stabulariorum»1. Гольдшмидт является одним из родоначальников субъективной теории непреодолимой силы. Сторонники данной теории понимают под непреодолимой силой те обстоятельства, которые субъект не мог преодолеть, несмотря на его самую максимальную старательность. Другими словами, это все те «фактические обстоятельства, которые, по мнению, судьи не могли быть предусмотрены и предотвращены при самой большой степени внимательности и предусмотрительности» . Как видим, субъективная теория стремится связать понятие «непреодолимая сила» с понятием усиленной заботливости. Согласно данной теории понятие «непреодолимой силы» не совпадает с кругом определенных внешних явлений; наоборот, каждое событие может быть признано непреодолимой силой, если оно, в виду обстоятельств дела, не могло быть предотвращено усиленной заботливостью.

Основателем второй теории - объективной считают немецкого юриста Экснера, который полагал, что непреодолимая сила - это событие чрезвычайное, выходящее из ряда обыкновенных, его воздействие должно происходить извне, а не происходить внутри самого предприятия. При этом чрезвычайность события определяется его общеизвестностью (бомбардировка, землетрясение и др.), а все что не имеет такого признака относится к понятию «казус». Таким образом, непреодолимая сила по Экснеру есть квалифицированный вид случая 4. Последователи данной теории пытаются найти отличительный признак непреодолимой силы в объективных моментах внешних событий, то есть установить некий внешний распознаваемый критерий, не зависящий от деятельности сторон.

Различия между этими двумя теориями, как пишет ЯЛ. Кантарович, весьма существенны. Во-первых, по-разному устанавливаются пределы повышенной ответственности в отношении некоторых предприятий. Так, например, чем шире и неопределеннее круг событий, охватываемых понятием «vis major» (согласно субъективной теории), тем слабее ответственность, а чем уже круг явлений и объективнее их признаки (объективная теория), тем выше ответственность.

И, во-вторых, различие усматривается и процессуальном положении предпринимателя и потерпевшего. Согласно субъективной теории действует презумпция вины предпринимателя в недостаточной предусмотрительности и небрежности до тех пор, пока он не докажет отсутствие своей вины. При объективном понимании непреодолимой силы на стороне предпринимателя лежит презумпция отсутствия вины до тех пор, пока потерпевший не докажет обратное .

Существует также компромиссная теория непреодолимой силы, занимающая промежуточное положение между объективной и субъективной теориями. Ее представитель Л. Эннекцерус. Он рассматривал непреодолимую силу в двух аспектах: во-первых, с точки зрения ответственности за вред, и, во-вторых, в случае пропуска срока. В случае ответственности за вред под непреодолимой силой Л. Эннекцерус понимает такое событие, которое хотя и происходит извне, но предотвратить вредоносное действие которого нельзя, несмотря на принятые меры, продиктованные разумным отношением к делу \ В случае же, когда непреодолимая сила принимается во внимание в качестве извинительной причины пропуска срока, необходимо, чтобы соответствующее препятствие при сложившихся обстоятельствах невозможно было устранить при величайшей осторожности, какой следовало бы ожидать при разумном подходе . Изложенное выше свидетельствует о том, что в первом случае Л. Эннекцерус придает непреодолимой силе объективные признаки, а во втором - говорит об уместности субъективной теории. На наш взгляд, представление о какой-либо правовой категории должно быть единообразным, независмо от того, в каких правовых институтах она применяется, а, поэтому, вряд ли можно согласиться с применением разных критериев при определении одного и того же понятия.

Соотношение непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок в российском договорном праве

Важной новеллой института гражданско-правовой ответственности является диспозитивное правило п. 3 ст. 401 ГК РФ, в соответствии с которым ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере осуществления предпринимательской деятельности исключается обстоятельствами непреодолимой силы, если иные основания ответственности или освобождения от нее не предусмотрены законом или договором. Следовательно, данная норма предоставляет сторонам право предусмотреть дополнительные основания освобождения от ответственности, помимо непреодолимой силы, которые на практике принято именовать форс-мажорными оговорками.

В условиях интернационализации торгового оборота и различия правового регулирования в разных странах вопроса об освобождении от ответственности вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы роль договорных условий об основаниях освобождения от ответственности трудно переоценить.

В связи с этим возникает вопрос о соотношении непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок, не являются ли эти понятия идентичными?

Однако что же означает само выражение «форс-мажор»? В переводе с французского «форс-мажор» означает «высшую силу» и традиционно переводится на русский язык как «непреодолимая сила». В таком понимании понятия «непреодолимая сила» и «форс-мажор» должны обозначать обстоятельства с одинаковыми признаками, то есть такими признаками, которые присущи непреодолимой силе: внешний характер, объективная чрезвычайность и объективная непредотвратимость последствий при данных условиях.

В связи с этим особое практическое значение приобретает вопрос о соотношении непреодолимой силы, предусмотренной законом, и форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных договором.

Гражданское право практически всех стран допускает согласование контрагентами условий, которые могут как расширять, так и сужать применение в конкретном случае возможности освобождения от ответственности, вытекающие из норм действующего права.

В зарубежном законодательстве в качестве форс-мажорных обстоятельств обычно называются войны, забастовки, трудовые конфликты, ненормальные условия труда, задержки в пути, ограничение экспорта или импорта. Общим признаком, характеризующим эти обстоятельства, является то, что это обстоятельство находится «вне контроля стороны». Однако критерий внешнего происхождения является также признаком обстоятельств непреодолимой силы. Значит, если мы говорим о форс-мажоре, следовательно, мы говорим о непреодолимой силе.

Употребление понятий «форс-мажор» (в смысле форс-мажорной оговорки) и «непреодолимая сила» в одинаковом значении как синонимы нередко встречается в юридической литературе1. На практике также зачастую при составлении договоров российскими предпринимателями в оговорке указывается, что форс-мажорными признаются обстоятельства непреодолимой силы и затем приводится их примерный или исчерпывающий перечень. Так, например, экстремальные погодные условия указываются наряду со стихийными бедствиями. Однако при составлении контрактов всегда необходимо исходить из того, что обстоятельства непреодолимой силы имеют определенные критерии, только при наличии которых суд вправе освободить субъекта от ответственности. В таком понимании не все экстремальные погодные явления могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами.

Практика включения в договоры подобных «форс-мажорных оговорок» является следствием неоправданного перенесения зарубежного опыта на «российскую почву»1. В зарубежном законодательстве это оправдано, так как там отсутствует само определение понятия «непреодолимая сила». У нас ситуация другая. Гражданское законодательство дает определение непреодолимой силы, путем закрепления ее существенных признаков в п.З ст.401 ГК РФ. Поэтому, если стороны по договору желают, чтобы ответственность за нарушение договорного обязательства наступала при тех условиях, которые предусмотрены законом, не имеет смысла вообще включать в договор соответствующую оговорку. Так, например, О.А. Кабышев предлагает использовать в предпринимательской практике при заключении договоров оговорку следующего содержания: «Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему контракту, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: наводнение, пожар, землетрясения или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля сторон, которые арбитражный или третейский суд объявит обстоятельствами непреодолимой силы» . Однако, по смыслу действующего законодательства даже при отсутствии подобной оговорки суд освободит от ответственности сторону, если налицо будут признаки непреодолимой силы.

Представляется, что подобная оговорка имеет практический смысл для правоприменительной практики лишь в качестве наглядного примера того, какие именно обстоятельства могут признаваться непреодолимой силой. Однако предлагаемая оговорка не имеет никакого практического значения относительно того, какие обстоятельства помимо непреодолимой силы могут освободить сторону от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. На наш взгляд, с точки зрения практики особое внимание надо сосредоточить на формулировке иных (помимо непреодолимой силы) обстоятельств освобождения от ответственности, предусмотренными диспозитивным характером п.З ст.401 ПС РФ, поскольку практика относительно понимания того, что подразумевается под непреодолимой силой, уже сложилась.

Вводить в договор соответствующую оговорку следует лишь тогда, когда стороны желают установить иные основания освобождения от ответственности по сравнению с закрепленными в законодательстве.

В этой связи, представляется необходимым установить четкие границы между понятиями «непреодолимая сила», «форс-мажор», «форс-мажорная оговорка».

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности (общие положения)

Непреодолимая сила является границей гражданско-правовой ответственности. Поэтому для того, чтобы познать сущность данной правовой категории, необходимо, прежде всего, определить, что представляет собой сама гражданско-правовая ответственность и каковы условия ее наступления.

Ответственность - одна из основных юридических категорий. Однако сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в различных аспектах. Категория гражданско-правовой ответственности это лишь один из видов общего понятия - юридической ответственности.

Гражданско-правовая ответственность обладает свойствами и социальной и юридической ответственности, а также имеет свою специфику. Поэтому представляется необходимым остановиться на некоторых особенностях отдельных видов ответственности.

Социальная ответственность - общее понятие, включающее все виды ответственности в обществе: моральную, политическую, юридическую. Социальная ответственность отражает взаимосвязь общества и индивида. Человек не может существовать независимо от общества, он должен соотносить свои интересы с интересами других людей, с ценностями и нормами, устоявшимися в данном обществе. Так, например, Н.С. Малеин, характеризуя ответственность как социальную категорию, обращает внимание на ее общественный характер, заключающийся в том, что она может возникнуть только между людьми или их коллективами1.

В словаре русского языка ответственность определяется как обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и отвечать за их возможные последствия2. Некоторые ученые используют понятие «отчет в своих действиях» как центральное в понимании ответственности3.

При анализе понятия социальная ответственность принято выделять два аспекта - перспективный (позитивный) и ретроспективный (негативный).

Перспективная ответственность представляет собой осознание лицом общественной значимости своей деятельности, стремление к наилучшему исполнению своих обязанностей4.

В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний, но она не является юридической ответственностью. Так, Д.В. Каменецкий пишет, что «в гражданском праве участник договорного обязательства при выполнении обязанностей, возложенных на него соглашением, проявляет необходимую заботливость, инициативность, обеспечивая надлежащее исполнение обязательства. Это проявление социальной ответственности в перспективном аспекте... Если же, несмотря на приложенные усилия, обязательство не исполняется надлежащим образом, общим правилом является норма п.1 ст.401 ГК РФ: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства». Таким образом, можно утверждать, что когда действует данная норма, перспективная ответственность предотвращает или даже исключает наступление юридической ответственности»1.

Ретроспективная ответственность как реакция государства и потерпевшей стороны на совершенное правонарушение выражается в применении к правонарушителю мер воздействия. Особенность ретроспективной ответственности состоит в том, что она проявляется в отношении уже свершившихся фактов нарушения установленных правил поведения, в том числе охраняемых законом, то есть это ответственность за прошлое поведение .

Юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций — мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

Юридическая ответственность, как разновидность социальной ответственности, рассматривается исключительно в ретроспективном аспекте, что, в свою очередь, отличает ее от других видов общесоциальной ответственности.

С.С. Алексеев выделяет такую отличительную черту юридической ответственности как обладание особенностями правового явления, которые выражаются в следующем: по своему содержанию - это применение к лицу санкций в основном штрафного характера; по непосредственному выражению — это претерпевание; по основанию — это «ответная мера» за совершенное правонарушение.

Особенностью юридической ответственности является то, что она всегда связана с государственно-принудительным воздействием. Так, например, С.С. Алексеев определяет юридическую ответственность как «обязанность лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия (санкции) за совершенное правонарушение».