Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Михайлова Христина Леонидовна

Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг
<
Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг
>



Михайлова Христина Леонидовна. Международные и национальные стандарты при урегулировании споров в сфере предоставления медицинских услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Михайлова Христина Леонидовна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовое регулирование медицинских услуг 11

1. История развития правового регулирования медицинских услуг 11

2 Международные конвенции: принципы правового регулирования медицинских услуг 15

3 Три системы правового регулирования предоставления медицинских услуг 22

4 Медицинские услуги как предмет договора на оказание медицинских услуг в законодательстве Российской Федерации 32

5 Особенности заключения договора на оказание медицинских услуг 52

6 Субъекты договора на оказание медицинских услуг 53

Глава 2 Способы разрешения споров связанных с оказанием медицинских услуг 67

1 Понятие и основные характеристики конфликтов, связанных с оказанием медицинских услуг, и специфика правового положения сторон 67

2 Стороны конфликта 75

3 Виды конфликтов в сфере оказания медицинских услуг 80

4 Способы разрешения споров, связанных с оказанием медицинских услуг...90

4.1 Внесудебные способы урегулирования споров 93

4.2 Судебное разрешение споров 127

Заключение : 142

Список литературы 145

Приложения 151

Введение к работе

Начиная со второй половины XX в., право на охрану здоровья и оказание медицинской помощи стало неотъемлемой составляющей прав человека, нашедших свое отражение во многих международных соглашениях1 и национальных правовых системах. Вместе с тем, прошедшее столетие охарактеризовалась значительным научно-техническим прогрессом в медицине и, как следствие, расширением рынка медицинских услуг, выступающих объектами гражданско-правового оборота. Расширение спектра оказания медицинских услуг и их высокий научно-технический уровень поставили вопрос о признании и защите прав пациента".

Глобальные изменения, начавшиеся в 90-х годах прошлого века, оказали
существенное влияние на социально-экономические условия

функционирования и развития системы оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Принятие в 1993г. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и внесение медицинских услуг в общий перечень услуг, предусмотренный ст. 779 ГК РФ, заложило основу для формирования новой правовой системы регулирования общественных отношений связанных с реализацией права человека на оказание медицинской помощи. Вместе с тем, система все ещё находиться в стадии становления, а

1 Право человека на охрану здоровья и оказание медицинской помощи предусмотрено (ст. 25
Всемирной декларации прав человека 1948г.), (ст. 2, 3, 5, 6, 8, 10, 14 Европейская конвенция
о защите прав человека и основных свобод 1950г.), (ст. 12 Международного пакта об
экономических, социальных и культурных правах 1966г.) (смотри: Международные акты о
правах человека. Сборник документов. М., 1998).

2 В 1994г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерства
здравоохранения Голландии, совместно с европейскими специалистами по правовым
вопросам, в Амстердаме была разработана «Декларация Всемирной организации
здравоохранения о принципах обеспечения прав пациентов в Европе» 1994, (см. на сайте:
), которая оказала значительное влияние на становление
и развитие прав пациента в Европе, (смотри - Ларе Фоллберг Последствия амстердамской
декларации - революция прав в Европе? // Медицинское право - 2004 №1 — С. 44-48)

, потому нуждается в научном анализе проблем, по которым еще не достигнуто правовой определенности.

Представляется, что особую значимость, для современного развития системы правового регулирования вышеназванных общественных отношений, приобретают комплексные исследования специфических особенностей общественных, социальных и правовых отношений, связанных с реализацией человеком права на медицинскую помощь и оказание медицинских услуг. По мнению автора, возникает потребность в определении и возможном разграничении исторически сложившихся в отечественном праве понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга», поскольку в основе вышеназванных явлений могут лежать различные социальные и правовые отношения. В настоящее время, когда пациент играет все большую роль в финансовом обеспечении медицинских услуг, особенно остро стоит вопрос о комплексной разработке гражданско-правовых и публично-правовых методов регулирования вышеназванных отношений, в основе которых лежит договор между пациентом и лицом, предоставляющим медицинскую услугу в независимости от формы оплаты. Вместе с тем, важно проводить анализ причин возникновения конфликтных общественных отношений, а также механизмов и способов их урегулирования.

Основываясь на вышеперечисленных практических проблемах, автор в настоящее работе анализирует правовую сущность понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга», а также исследует правовую природу «медицинской услуги», её специфические особенности, влияющие на содержание договора об оказании медицинских услуг. Кроме того, автор рассматривает специфические особенности медицинской услуги и договора на оказание медицинских услуг, которые без сомнения могут оказать воздействие на потенциальную возможность возникновения конфликта и пути его разрешения.

Развитие рынка медицинских услуг ставит вопрос об изучении конфликтов, которые могут возникнуть при обращении пациента за

4 медицинской помощью или при оказании ему медицинской услуги. Исходя из особой социальной значимости объекта правоотношений - здоровья человека, возникает потребность в создании современной и эффективной системы рассмотрения жалоб и разрешения споров. Основными доминантами системы должны стать: профессионализм, разумные сроки рассмотрения и разрешения конфликтов в зависимости от сложности и стадии развития, также представляется важным, чтобы система включала в себя альтернативные способы рассмотрения споров. Введение альтернативных способов урегулирования конфликтов, будет способствовать демократизации системы оказания медицинских услуг, а такие институты, как омбудсмен и медицинские комиссии позволяют обеспечить обратную связь между пациентом, медицинским персоналом и менеджментом лечебно - профилактического учреждения (далее ЛПУ), а на более широком уровне с медицинским сообществом.

Цель исследования заключается: в определении правовой сущности понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга»; в определении систем правового регулирования отношений, связанных с предоставлением медицинских услуг; в выявлении специфических особенностей правового положения субъектов соответствующих правоотношений; в выявлении причин возникновения правового конфликта и анализе способов разрешения споров на основе международного и национального опыта; в установлении основополагающих принципов урегулирования споров в соответствующей сфере на основе изучения судебной практики отечественных, зарубежных судов и Европейского суда по правам человека.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучение истории развития процесса правового регулирования оказания медицинской помощи;

изучение и анализ систем правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией человеком права на оказание медицинской помощи;

определение и разграничение правовых понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь»;

изучение и анализ систем договоров, на основе которых предоставляются медицинские услуги;

анализ причин, способствующих формированию конфликтной ситуации, а также разработка понятия правового конфликта в сфере оказания медицинских услуг и выделение его разновидностей;

изучение способов и механизмов рассмотрения и разрешения конфликтов в России и за рубежом;

изучение и анализ международных и национальных стандартов рассмотрения споров.

Объектом диссертационного исследования являются частноправовые отношения, возникающие в связи с предоставлением медицинских услуг.

Предмет диссертационного исследования составили: содержание нормативных актов, международных соглашений, судебная практика, а также правовые доктрины по вопросам правового регулирования отношений в сфере предоставления медицинских услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование) и специальные методы (историко-правовой, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой). Для определения значения ряда терминов (медицинская услуга, спор, пациент) применялся семантический метод.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов — специалистов в области частного и международного частного права: Г.Ф. Шершеневича, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.И. Степанова, Т.Н. Нешатаевой, В.А. Ойгензихта, Е.И. Носыревой, Ю.А. Тихомирова, B.C. Михайлова. Исследуя сущность правового понимания понятия медицинской услуги и договора об оказании медицинских услуг, автор основывался на работах А.В. Тихомирова,

' . А.А. Галашева, А.А. .Сироткиной, Ю.Д. Сергеева, Ю.Н. Андреева, С.В. Нагорной и др. Анализ общественных отношений, связанных с реализацией права человека на оказание медицинской помощи и прав пациента, проводился на основе работ Е.Г. Афанасьевой, Н.А. Ардашевой, М.Н. Малеиной, Г.Б. Романовского, Е.Е. Васильева, А.И. Комзолова и др. В основу исследования конфликтов в сфере оказания медицинских услуг легли труды В.Н. Кудрявцева, Д.И. Дедова, М.Е. Петросян, Т.В. Хдойкиной и И.Б. Назаровой.

При изучении зарубежного опыта урегулирования споров, связанных с оказанием медицинских услуг, автор использовал труды следующих авторов: Ларса Фоллберга, Стивена Маккенли, Израэля Дорона, Тувия Хорэва, Льюиса Коузера. Некоторые теоретические аспекты автор рассматривал на примере работ Джорджа Дж. Аннаса, Р.Б. Салтмана, Дж. Фигейраса.

,В* работе также анализируется действующее законодательство РФ, зарубежное законодательство, международные соглашения в соответствующей сфере, судебная практика и решения Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного' исследования заключается в установлении правовой природы понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга», определении трех систем правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией человеком права на оказание медицинской помощи, определении характерных особенностей правового и договорного регулирования вышеназванных отношений. Представлен анализ систем рассмотрения и урегулирования споров, связанных с предоставлением медицинских услуг. Определены основополагающие принципы (стандарты) рассмотрения и разрешения ' конфликтов в вышеназванной сфере.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг регулируются комплексным правовым, подходом с применением норм гражданского, публичного, международного публичного и частного права.

7 Вместе с тем баланс между публичным и частноправовым регулированием в каждой стране может быть различен, соответственно, можно выделить три системы национального правового регулирования предоставления медицинских услуг: с преобладанием частноправового, публично-правового и смешанного правого регулирования.

  1. Независимо от типа организации правового регулирования вышеназванных общественных отношений, возникает потребность в определении и разграничении правовой сущности понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга». Представляется, что медицинскую помощь необходимо рассматривать как системаобразующее, публично-правовое понятие, регулируемое нормами публичного и международного права. Медицинская услуга является формой правового регулирования сложного комплекса отношений, возникающих между исполнителем услуги (Лечебно-профилактическим учреждением (реализуемые по средствам работы соответствующего персонала (ЛПУ) или врачом частной практики) и конкретным пациентом. Вышеназванные отношения основываются на договоре и регулируются комплексным методом правового регулирования.

  2. Исходя из приоритета прав пациента, необходимо отметить, что правоотношения, возникающие в сфере оказания медицинских услуг, обладают следующими характерными чертами, влияющими на развитие конфликта в этой сфере: во-первых, отношения врача и пациента при оказании медицинской услуги ассиметричны, поскольку врач является специалистом, а пациент, как правило, подчиняется предписаниям; во-вторых, медицинские услуги оказываются в условиях несовершенного знания о человеке и состоянии его здоровья; в-третьих, при возникновении конфликта важной становится проблема доказывания наличия факта нарушения прав пациента, вследствие медицинской ошибки и иных ненадлежащих действий или бездействия медицинского персонала.

  3. Под конфликтом, связанным с оказанием медицинской услуги, следует понимать осознанное или неосознанное нарушение стороной (сторонами),

8 вследствие действия или бездействия, социальных и/или экономических прав и интересов субъектов правоотношения, предусмотренных и охраняемых соответствующим законодательством, связанных с предоставлением медицинских услуг. Юридический конфликт, связанный с оказанием медицинских услуг, в сфере гражданско-правовых отношений возникает в случае, когда в ходе оказания медицинской услуги происходит осознанное или неосознанное нарушение стороной или сторонами имущественных и личных неимущественных прав контрагента. Соответственно, под юридическим конфликтом следует понимать конфликтное отношение (разногласия или споры), связанные с оказанием медицинской услуги и выраженные в юридически значимых действиях, в бездействии и их последствиях и/или состояниях.

  1. Наиболее эффективным методом предотвращения конфликтного отношения, связанного с оказанием медицинских услуг, является его профилактика и разрешение на ранней стадии развития. С этой целью создаются специализированные государственные и негосударственные учреждения. Опыт ряда зарубежных стран показывает значительную эффективность института омбудсмена, который позволяет осуществлять такие важные функции, как защита прав пациента на ранней стадии возникновения конфликта, оказание консультативной помощи, содействие в реализации прав пациента в ЛПУ. Вместе с тем, необходимо отметить создание системы медицинских комиссий (третейских судов), которые позволяют учитывать специфические особенности рассмотрения и разрешения соответствующих споров. Имплементация вышеназванных институтов в отечественную систему рассмотрения и урегулирования споров способствовала бы рассмотрению и разрешению конфликтного отношения на ранней стадии развития и ускоренному процессу восстановления нарушенных прав в ходе предоставления медицинских услуг.

  2. Государственная система правосудия, является основополагающим способом защиты прав пациента. Вместе с тем проведенные исследования

9 показали, что введение института посредника, выделение соответствующей подсудности по месту нахождения ответчика, внедрение в практику системы «скоростного правосудия» способствовали бы оптимизации процесса рассмотрения и разрешения соответствующих споров в отечественной системе правосудия.

7. На основе анализа практики разрешения споров, связанных с оказанием медицинских услуг, можно сделать вывод о присутствии ценностной концепции защиты права на здоровье и формировании основополагающих принципов (стандартов) урегулирования споров проистекающих из оказания медицинских услуг. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о разделении принципов на стандарты, в соответствии с которыми ведется судебный процесс и теми, что заложены в основу процесса оказания медицинских услуг. К основополагающим принципам правового регулирования соответствующих отношений, можно отнести принципы: недискриминации, соблюдения прав пациента и человека, верховенства права, принцип судебного контроля.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть применены при подготовке специалистов в области гражданского и международного частного права, специализирующихся в сфере правового регулирования и охраны права человека на предоставление медицинской помощи. Работа может быть использована для разработки специального курса, посвященного проблемам правового регулирования общественных отношений, связанных с предоставлением медицинских услуг, для специальности «Юриспруденция».

Материалы настоящего исследования могут стать значимыми при разработке комплексной системы правовой защиты законных интересов пациентов и при формировании системы урегулирования споров, связанных с оказанием медицинских услуг в Российской Федерации, поскольку в работе представлен зарубежный опыт в части создания аналогичных систем.

Теоретическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование может способствовать развитию теории международного частного права, поскольку в настоящее время сформировались предпосылки для расширения рынка медицинских услуг, включающего иностранный элемент, а также для развития отечественной юридической науки в сфере гражданско-правового регулирования соответствующих отношений и системы разрешения споров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах и докладах, представленных на научно-практических конференциях.

История развития правового регулирования медицинских услуг

История развития законодательства о медицинских услугах тесно связана с историческими, социальными, культурными и религиозными особенностями развития наций. Под воздействием вышеназванных факторов сформировалось несколько социально-экономических систем, которые впоследствии определили различные правовые подходы к регулированию медицинских услуг. Первоначально основным источником правового регулирования являлся обычай, распространенный на конкретных территориях. Со временем, исходя из практики применения обычного права, сложилось правовое регулирование медицинской помощи, основанное на частных гражданско-правовых началах. Вместе с тем, несмотря на то, что отношения между пациентом и врачом строились на гражданско-правовых основах, пациент не рассматривался как равноправный субъект правоотношений, что соответствовало опыту правового регулирования во всех странах мира. Во многом это связано с тем, что изначально было заложено некое «неравенство» между пациентом и врачом. Сущность «неравенства» заключается во всестороннем доминирующем положении врача, который обладает знаниями в области медицины и смежных науках. Поэтому, на всем историческом пути развития, начиная с древних времен, медицинская помощь рассматривалась как благо, и пациент определялся скорее как объект медицинской помощи, но не как равноправный субъект правоотношений. Соответственно процесс формирования правовой регламентации медицинских услуг начинался с правового регулирования медицинской деятельности в целом. Ученые выделяют три основных периода в становлении права, регламентирующего оказание медицинской помощи: первый - характеризовался формированием предпосылок для организационно-правового регулирования медицинской деятельности; второй - являлся периодом становления-правового-регулирования медицинской деятельности; и третий - функционирование механизма правового регулирования медицинской деятельности. Вместе с. тем, анализ истории оказания медицинской помощи показывает, что всегда .в основе общественного отношения: лежали особые . договорные отношенияшежду врачоми пациентом: . ; . В: Риме,: врачевание считалось?деятельностью более высокого порядка и относилось к числу свободных профессий,, поэтому услуги врачей и юристов. основывалась на договоре оказания/, услуг (location conduction operaram): Покровский; И{ А. писал: «... в римском праве, труд Мучителя; врача; .художника, адвоката и других: лиц свободных: профессий;,; по воззрению- римлян, вообще: не мог; быть сдан в: наем за; плату, он должен был быть безвозмездным," но с выплатой (в период. Римской империи) специфического вознаграждения - , honorarium)»;5 Следует отметить, лто: ввиду того, что в римском праве: происходило разделение; на, свободные: и несвободные профессии,, людям ,. свободных, профессии (врачам; -учителям, : юристам) платили гонорары, . (honorarium)-, а людям несвободных профессии плату (merces).. Отсюда; и-этимологический;; смысл слова. Honorarium;, определяемый как «почетный дар / , кому-либозаоказаннуюуслугу»7. .. В\средневековье врачевание перешло -в разряд ремёсел. Вместе:с тем, в . ?,.-.. период . с: X; по XVI-складываются; три основные системы предоставления-медицинской помощи: народная, медицина, монастырская и городская?. Всё: вышеназванные системы, имели /частноправовую основу . регулированиясоответствующих отношений. В первую очередь частноправовой характер оказания медицинских услуг был распространен в так называемой городской медицине, когда лекарь за деньги оказывал медицинскую помощь на дому.

Таким образом, деятельность врача оплачивалась по канонам частной практики или по средствам покупки услуг врача и иного медицинского персонала государством и/или благотворителями, именно поэтому столь большое значение имели больницы созданные при монастырях, построенные и содержащиеся за счет средств благотворителя и государства.

В течение XV-XVI веков в Европе и России10 формируются системы основанные на публично правовом регулировании медицинской деятельности, государство начинает регламентировать деятельность врачей, в частности, создаются централизованные органы управления охраной здоровья и вводиться требование о получении разрешения на право заниматься медицинской деятельностью. В XVI - XVII в. крепнет публично-правовая система регулирования медицинской деятельности, в то время как в основе взаимоотношений пациент - врач продолжают оставаться частноправовые отношения.

Субъекты договора на оказание медицинских услуг

Субъектный состав договора на оказание медицинской услуги состоит из двух сторон: исполнитель медицинской услуги и заказчик. Ни каких ограничений по субъектному составу нет, поэтому участниками договора могут быть как юридические, так и физические лица. В качестве исполнителя услуги в вышеназванном договоре может участвовать как физические, так и юридические лица. Заказчиком по договору также могут быть юридические и физические лица. В случае заключения договора оказания медицинских услуг, в котором заказчиком выступает юридическое лицо, под ним следует понимать договор в пользу третьего лица, где конечным получателем является пациент. Представляется необходимым уточнить, что в договоре на оказание медицинских услуг, получателем услуги всегда является конкретное физическое лицо пациент. Юридические лица являющиеся заказчиками медицинских услуг, в том числе и различные страховые организации, в свою очередь, являются плотильщиками за вышеназванные услуги. В связи с чем возникают разные права требования у пациента (получателя) и юридического лица (заказчика) в отношении исполнения одного и того же договора. Так заказчик рассматривает выполнение договора с позиций формального выполнения услуги, получатель же испытывает качество выполненной услуги «на себе» потому и возникает потребность в особой системе защиты рисков пациента и его неотъемлемых прав.

Говоря об исполнителе медицинской услуги как субъекте правоотношений важно обратить внимание, что при оказании медицинской услуги происходит разделение субъекта на лечебно профилактическое учреждение, представленное администрацией, учреждения (юридическое лицо) и медицинский персонал, который в момент оказания услуги представляют конкретные врачи и младший медицинский персонал (физические лица). В связи с тем, что медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональной услуги то к лицам, оказывающим указанную услугу, законом предъявляются повышенные требования к квалификации, поэтому вышеуказанная деятельность осуществляется на основании лицензии.

В настоящее время в отечественной системе здравоохранения в соответствии с Положением «О лицензировании медицинской деятельности» , лицензии выдаются юридическому лицу или врачу частной практики как индивидуальному предпринимателю на оказание медицинских услуг. Вместе с тем, зарубежный опыт показывает, что практически всех странах мира лицензия на право оказания медицинских услуг предоставляется врачу как непосредственно оказывающему услугу и носителю знаний, и опыта. Юридические лица в основном сертифицируются на наличие надлежащего оборудования и условий для предоставления медицинских услуг. Выдача лицензии врачам изменяет всю систему координат. Основополагающими требованиями допуска к медицинской деятельности является получение медицинского образования и лицензии. Например в США, также как и во многих других странах, медицинский работник обладает правом получения лицензии после получения ученой степени доктора медицины и успешной сдачи, необходимых письменных экзаменов, и обладающий доброжелательным характером.77 Лицензии выдаются соответствующими комиссиями для врачей и медицинских сестер. В состав комиссии входят врачи соответствующей специализации.78 Большинство врачей являются членами Национально-практических медицинских обществ. Вышеназванные организации осуществляют правовую защиту врачей, а также обладают правом ходатайства о возбуждении дисциплинарного производства, правом о приостановлении действия лицензии или её отзыве. Вышеуказанная форма регулирования профессиональной деятельности врачей представляет собой систему, основанную на саморегулировании, одновременно позволяющая поддерживать уровень образования и жестко контролировать доступ к медицинской практике, а также позволяет осуществлять контроль за соблюдение норм права и деонтологии, в качестве дисциплинарных взысканий имеет возможность приостановить её действие, или лишить врача лицензии. Кроме того, в США применяется система сертификации специалистов. Сертификат выдается комитетами по сертификации в соответствии с определенными специализациями в медицине в соответствии с требованиями, установленными конкретным комитетом.

Понятие и основные характеристики конфликтов, связанных с оказанием медицинских услуг, и специфика правового положения сторон

Конфликты могут возникать в различных сферах человеческой жизнедеятельности. В основе конфликта лежат общественные отношения, возникающие при наличии потребности в реализации общественного и/или частного интереса. Конфликт интересов возникает в том случае, когда стороны общественных отношений имеют разногласия в связи с процессом реализации и результатом таких отношений. Под общественными отношениями связанными с оказанием медицинских услуг, следует понимать взаимодействие сторон, направленное на реализацию потребностей и удовлетворение интересов каждой из них, выраженных в едином предмете соответствующих отношений (медицинской услуге). В контексте анализа общественных отношений возникающих, в сфере оказания медицинских услуг, необходимо отметить три компонента: социальный, правовой и экономический. В связи с тем, что конфликтующими сторонами являются различные социальные группы и индивиды, конфликт, связанный с оказанием медицинских услуг, характеризуется как- социальный. Новикова Т.В. предлагает следующее определение: «Социальный конфликт — эта ситуация, когда стороны (субъекты) взаимодействуя преследуют какие-то свои цели, которые противоречат или взаимно исключают друг друга»87. Таким образом, под социальным конфликтом понимается любые формы осознанного взаимодействия сторон (индивиды или сообщества индивидов) в борьбе за определенные материальные и нематериальные блага, имеющие стоимостные характеристики.

В основе любого конфликта лежит «потребность», «интерес» и материальные блага, пациент посредством обращения за оказанием медицинской услуги стремиться удовлетворить свою потребность и интерес в улучшении качества своего здоровья, состояния своего организма или в сфере эстетического усовершенствования внешнего вида своего тела. Как мы уже сказали, указанные интересы и/или потребности выражаются в заключение .договора на оказание медицинской услуги (любой из вышеуказанных правовых форм).

Конфликт, проистекающий из факта оказания медицинских услуг, можно охарактеризовать как социальный и в случае нарушения стороной (сторонами) охраняемых законом прав и интересов другой стороны - юридическим, поскольку под юридическим конфликтом стоит понимать: «...любой конфликт в котором спор, так или иначе, связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями и/или состояниями) и, следовательно, субъекты либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия»8 .

В соответствии с законодательством, оказание медицинской помощи регулируется нормами публичного и частного права, следовательно, у врача и пациента могут возникнуть разногласия, и они могут перейти в юридическую стадию.

Третья составляющая конфликта - экономическая. Экономический аспект возникает как компенсационная мера при возникновении юридического конфликта. Под экономическим конфликтом понимается любой конфликт, в основе которого лежит экономический интерес (в данном случае оказание медицинской услуги). Экономическая составляющая конфликта при оказании медицинских услуг определяется исходя из двух компонентов: во-первых, жизнь человека, психическое и физическое здоровье, выраженное .в стоимостных характеристиках, и во-вторых, имущественный вред причиненный в результате ненадлежащего оказания или неоказания медицинской услуги (стоимость медицинских услуг, сопутствующие расходы на реабилитацию и т.д.). В настоящее время мы наблюдаем все возрастающую роль экономической составляющей конфликта связанного с оказанием медицинских услуг, поэтому с целью сохранения баланса публичного и частного интереса, необходимо уделять большое внимание юридическому конфликту и способам го урегулирования.

Виды конфликтов в сфере оказания медицинских услуг

Конфликтные отношения; ; проистекающие из; факта, оказания медицинских услуг характеризуются сложным составом. Поскольку включает в-себя не только, имущественно-стоимостную составляющую (предмет услуги), но и специфический объект (здоровье человека) относящийся к сфере личных., неимущественных . отношений; обладающий: оценочно-стоимостными характеристиками.102 Таким; образом, при,-реализации; права человека на медицинскую помощь, мы; можем-наблюдать, сложную взаимосвязь предметов гражданско-правового ; регулирования , имущественных и личных ,-ф- У неимущественных отношений. Следовательно, нарушение права на охрану жизни и здоровья, выраженного в неоказании, или ненадлежащем оказаний...медицинской услуги, может повлечь за собой причинение имущественного и значительного морального вреда, который может быть выражен в материальной компенсации.

В основе конфликтных отношений лежат, как правило, мнимо или реально неисполненные, или ненадлежащее исполненные обязательства, нарушенные права и/или нарушение норм этики и деонтологии. Причин неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств может быть множество - это и нарушение условий договора, небрежность, халатность медицинского персонала, недостаточная квалификация специалиста, недостаток или отсутствие материально технического обеспечения предоставления соответствующего вида услуг и т.д. Соответственно конфликт, проистекающий из неисполненных обязательств, и/или нарушения норм деонтологии приводит к наложению обязанности возмещения причиненного материального и морального вреда. Правовое регулирование конфликтных отношений может включать в себя нормы как публичного, так и частного права.

Конфликтные отношения можно классифицировать по субъектному составу, видам затрагиваемых правоотношений и формам ответственности. Анализируя типы конфликта по субъектному составу, необходимо охарактеризовать правоотношения, складывающиеся между сторонами конфликта. Соответственно, можно выделить следующие: «пациент - лечебное учреждение», «медицинский персонал - пациент» и «пациент - медицинский персонал - лечебное учреждение».

Необходимость рассмотрения вышеназванных типов правовых конфликтов связана с выявлением причин возникновения конфликтов, потребностью в формировании современной, многоуровневой системы урегулирования конфликта и анализом влияния норм права на зарождение, развитие и разрешение конфликта.

По мнению социологов, в последние годы наблюдается рост числа обращений пациентов в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, комитеты по защите прав потребителей, страховые фонды и судебные органы с жалобами и исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг и причинением морального вреда. В своей работе Назарова И.Б. отмечает, что в судебные органы будет обращаться все больше молодых граждан, которые более информированы о правах пациентов и о праве на получение качественной медицинской помощи в медицинских учреждениях. Исследования показывают изменения в сознании и поведении пациентов, результатом которых становиться замещение метода направления жалоб в различные учреждения на подачу исковых заявлений в суд.104С учетом актуальности проблемы нехватки и ограниченности медицинского персонала вопрос о защите прав пациента на ранней стадии развития конфликта представляется особенно важным.

Первым мы определили конфликт, который может возникнуть между пациентом и ЛПУ. На этом этапе правоотношения проистекают из следующих юридически значимых фактов - заключения договора,105 обращения пациента в ЛПУ (к врачу частной практики) с целью получения медицинской помощи или услуги.

Рассмотрим сначала двусторонний договор на оказание медицинских услуг, заключаемый между пациентом и стороной оказывающей медицинскую услугу. При заключении вышеуказанного договора в значительной степени определены: предмет договора, т.е. основополагающий перечень оказываемых услуг, (консультативные, диагностические и т.д.), определяются условия предоставления, стоимость и атрибутивные блоки, а также ответственность сторон за несоблюдение условий договора. В контексте вышеуказанного договора пациент самостоятельно выбирает ЛПУ или врача частной практики, или лицо оказывающее медицинскую услугу, вправе отказаться от её предоставления, представив обоснованный отказ. :. ....

При заключении договора в пользу третьего лица,, возникают дополнительные правовые аспекты оказания медицинских, услуг: во-первых, в ряде случаев ограничен выбор ЛПУ оказывающих медицинские услуги, во-вторых, как. правило; - существует определенный перечень услуг, которые покрывает страховка. Поэтому при заключении договора медицинского .страхования, физическому лицу, заключившему договор, важно детально ознакомиться со всеми основными и дополнительнымиусловиями страхования:

Правоотношения возникающие между администрацией ЛПУ и пациентом носят организационный; характер, т.е. не связаны- с: процессом оказания , консультативной;; лечебной, диагностической деятельности, а направлены на . предоставление возможности обращения к врачу и предоставление соответствующих материально; - технических106 условий для врача и пациента; по оказанию: медицинской услуги: Вместе с, тем, уже на первой; стадии обращения лица в-ЛПУ за оказанием медицинской услуги присутствует много оснований для возникновения конфликта . в; частности, правовых, . профессиональных, этических.

Поэтому в конфликтных отношениях.можно:выделить две составляющие: . первая, связанна е предоставлением? доступа, к; медицинским услугам, и материально-техническому обеспечению1 процесса - их предоставления (находящиеся в, сфере ответственности администрации ЛПУ); вторя, включает в себя-процесс оказания;медицинскихуслугой предусматривает максимально доступный- уровень качества, разумную . достаточность, соблюдение норм деонтологии (находящиеся в сфере ответственности врачей и иного. Медицинского персонала): .