Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Стребкова, Оксана Сергеевна

Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями
<
Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями
>



Стребкова, Оксана Сергеевна. Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Белгород, 2006. - 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданско-правовой договор 10

1. Понятие и роль договора в гражданском праве 10

2. Развитие концепции договора 23

3. Особенности содержания договора в отношениях между коммерческими организациями 3 8

Глава II. Изменение и расторжение договора между коммерческими организациями 58

1. Понятие изменения и расторжения договора 58

2. Изменение и расторжение договора по соглашению сторон 84

3. Изменение и расторжение договора по инициативе одной стороны 101

4. Изменение и расторжение договора в связи

с существенным изменением обстоятельств 120

Глава III. Последствия для коммерческих организаций в связи с изменением и расторжением договора 145

Заключение 159

Библиография 166

Введение к работе

t.f Актуальность темы исследования.

iY/

V**

потребность в разработке новых правовых средств воздействия на хозяйственную жизнь общества. Основная задача при этом, как отмечается в Послании Президента РФ, это - «создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать, - с выгодой для себя -вкладывать в экономику своей собственной страны»1.

С трансформацией общественных отношений, их политической, социальной и экономической направленности существенные преобразования

затронули основы регулирования предпринимательской деятельности. Это, в

с*

свою очередь, обусловило необходимость исследования специфики

изменения и расторжения договора в отношениях между коммерческими

организациями.

До недавнего времени основную массу договоров составляли те, в

которых воля контрагентов складывалась под влиянием (непосредственно

или косвенно) заданий, исходивших от государственных органов. Именно

такие договоры в основном и рассматривались в юридической литературе, -

это работы М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, В. Г. Вердникова, О.С.Иоффе,

* О. А. Красавчикова, И.Б.Новицкого, М.К.Сулейманова, Р. О. Халфиной и

f* других ученых - цивилистов.

ЧУ* Проблема изменения и расторжения гражданско-правовых договоров

коммерческих организаций до настоящего времени не нашла подробного освещения в юридической литературе. В числе прочих причин это объясняется тем, что согласно общепринятому представлению, изменение и расторжение договоров противоречит принципу стабильности гражданских договоров. А между тем, именно в отношениях между юридическим лицами расторжение и изменение договоров выступает в ряде случаев не как

Г ' Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию РФ // Российская

газета. 2004. 19 апреля. С. 2.

4 исключительный и нежелательный, а как вполне закономерный способ

к* прекращения и изменения договорных обязательственных правоотношений.

^J Стадии изменения и расторжения договора являются завершающими,

так как показывают сторонам, достигнута ли цель, поставленная каждой из сторон при заключении договора.

Изменение и расторжение договора является достаточно распространенными действиями среди коммерческих организаций -участников гражданского оборота. Вместе с тем, осуществление данных действий зачастую вызывает немалые сложности, связанные с недостаточной разработкой этих вопросов и несогласованностью правовых норм.

Большинство норм, касающихся таких стадий договорного правоотношения, как изменение и расторжение договора, в нашей стране появилось лишь в последние годы и этот нормативный материал, на наш взгляд, еще недостаточно изучен. Имеется ряд работ, посвященных либо общим вопросам изменения и расторжения договора (диссертационные исследования Миронец Е.Е., Чистякова К.Е., Соменкова С.А., Каменецкой М.С.) либо характеристике отдельных видов договора по гражданскому законодательству России. Но в этих исследованиях не проводился глубокий комплексный анализ изменения и расторжения договора в отношениях

* между коммерческими организациями.

/ Следует отметить, что фундаментальные исследования договора

ЧУ' проводились многими видными учеными: М.М.Агарковым, М.И.Брагинским,

С.Н.Братусем, В.Г.Вердниковым, Ф.И.Гавзе, Д.М.Геникным,

В.П.Грибановым, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкиным, Л.А.Лунцем,

И.Б.Новицким, О.Н.Садиковым, Е.А.Флейшицем, Р.О.Халфиной,

В.С.Толстым и рядом других ученых. При написании данной работы нами

также были использованы важнейшие труды в области цивилистики русских

ученых: Д. И. Мейера, Л. И. Петражицкого, Г. Ф. Шершеневича и других н

авторов.

Непосредственно проблема изменения и расторжения договора была

отображена в исследовании З.М.Заменгоф.1 Несмотря на то, что эта

у* проблема была исследована более сорока лет назад, ряд положений этой

работы и по сей день не потеряли своей актуальности. В современной

юридической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты

изменения и расторжения договоров. Комплексного же исследования

изменения и расторжения договора в отношениях между коммерческими

организациями в современной научной юридической литературе пока не

проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения,

«

4 возникающие в связи с изменением и расторжением договора в отношениях

между коммерческими организациями.

Предметом исследования выступает гражданское законодательство,
регулирующее отношения, касающиеся изменения и расторжения договоров
между коммерческими организациями, выявления пробелов в
законодательстве и разработка рекомендаций по совершенствованию
действующего законодательства и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является выявление особенностей правовых
* отношений, возникающих в связи с изменением и расторжением договоров

? между коммерческими организациями. При этом автор уделяет внимание

%^ исследованию содержания понятия гражданско - правового договора,

разработке теоретических положений учения об изменении и расторжении договора в отношениях между коммерческими организациями, а также вопросам дальнейшего совершенствования его правового регулирования.

Указанная цель предопределяет и постановку взаимосвязанных задач. К основным из них отнесены:

1. Исследование понятия гражданско-правового договора;

У ' Заменгоф З.М. Расторжение и изменение хозяйственных договоров. Автореферат канд.

диссертации. М., 1963.

2. Изучение концепций развития договора, заключаемого между
'.* коммерческими организациями;

vS 3. Аналитическое осмысление понятия «изменение» договора и

«расторжение», и их соотношение с понятиями «односторонний отказ от

договора»;

  1. Определение системы законодательных норм об изменении и расторжении договора, заключаемого между коммерческими организациями;

  2. Исследование последствий изменения и расторжения договора коммерческими организациями;

  3. Выявление особенностей изменения и расторжения договора между коммерческими организациями;

  4. Выработка практических рекомендаций, обеспечивающих правильность применения норм об изменении и расторжении договора между коммерческими организациями.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально -правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и

системного анализа. В качестве частно-научных методов применялись:

методы анализа и синтеза, исторический, формально - логический, v«^ статистический, метод системного анализа. В качестве специально -

юридических методов применялись: сравнительно - правовой метод, метод правового моделирования.

Нормативная основа диссертационного исследования.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на

исследовании и оценке положений Конституции РФ, Гражданского кодекса

РФ, Воздушного кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ,

Гражданско - процессуального кодекса РФ, Федерального Закона «Устав

г железнодорожного транспорта РФ», Федерального Закона «О

7 несостоятельности (банкротстве), Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», других федеральных законов, постановлений Правительства РФ.

Эмпирическая основа диссертационного исследования.

В целях изучения вопросов правового регулирования изменения и расторжения договора между коммерческими организациями проанализированы постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и решения федеральных арбитражных судов округов в 2000-2005 годах, опубликованные материалы судебно-арбитражной практики.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового регулирования изменения и расторжения договоров в отношениях между коммерческими организациями в условиях рыночных отношений. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике изменения и расторжения договора между коммерческими организациями, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

  1. Коммерческим организациям в отношениях между собой предоставлено право самостоятельно в договоре определять условия и порядок изменения и расторжения договора, что обусловлено необходимостью оперативного реагирования на изменение условий предпринимательской деятельности.

  2. Право коммерческих организаций на одностороннее расторжение или изменение договора в отношениях между собой в случае существенного нарушения договора контрагентом по своей правовой природе представляет собой субъективное гражданское право. Основанием его возникновения является предусмотренные законом существенные нарушения договора.

  1. Право коммерческих организаций на изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств представляет собой субъективное гражданское право, реализация которого связана с совокупностью предусмотренных законом условий.

  2. В отношениях между коммерческими организациями установлен приоритет досудебной процедуры урегулирования споров о расторжении или изменении договора. Доказано, что согласованное волеизъявление сторон -это наиболее приемлемая форма изменения и расторжения договора коммерческими организациями.

  3. По своей юридической природе соглашение сторон об изменении или расторжении договора является договором, в силу чего данное соглашение подчиняется общим правилам договорного права, в том числе о порядке заключения договора.

  4. Соглашение сторон о прекращении ранее заключенного договора и заключение нового договора является новацией, если вновь заключенный договор является договором другого типа или вида по сравнению с первоначальным договором. При изменении только содержания ранее заключенного договора данное соглашение является его изменением.

  5. Особенностями порядка изменения и расторжения договора являются следующее:

невозможность использования публичной оферты; в оферте предлагается расторгнуть договор или изменить определенные его условия.

  1. При расторжения договора между коммерческими организациями, удовлетворение требований о возмещении убытков, вызванных таким расторжением, не освобождает сторону, нарушившую обязательство, от возмещения иных убытков, причинных другой стороне.

  2. При расторжении договора коммерческими организациями вследствие существенного изменения обстоятельств, предметом требования могут быть суммы, уплаченные сторонами друг другу до расторжения договора. Суду

9 предоставлено право по требованию любой из сторон определять последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между ними расходов, понесенных в связи с исполнением договора.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы
могут служить основанием для совершенствования российского

законодательства в сфере изменения и расторжения договора, заключенного между коммерческими организациями и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, в судебно-арбитражной практике, для дальнейшей разработки проблем договорного права, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву .

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях. Результаты исследования использовались в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и роль договора в гражданском праве

Несмотря на распространенность термина, в юридической науке отсутствует единый подход к определению понятия договора и в науке права термин «договор» употребляется в различных смыслах.

Здесь речь пойдет о договоре как юридическом факте, порождающем гражданские правоотношения в виде обязательств. Однако не только в гражданском праве, но и в других отраслях права, например, в международном праве, понятие договора широко распространено.

Поэтому во всей массе договоров следует различать договоры, которые служат основанием возникновения конкретных юридических отношений1, и договоры, которые являются основанием возникновения юридической нормы . В первом случае говорят о договоре - сделке, во втором - о договоре с нормативным содержанием. Данное положение поддерживает и большинство западных авторов. «Нормативный характер договора, -подчеркивает Ж. Ведель, подчиняет его совокупности специальных норм, часто принципиально отличающихся от норм гражданского права».3 В гражданском праве под договором понимают соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается мерами государственно - организованного принуждения.4

Воля сторон должна быть не только взаимной, но и согласованной, т.е. совпадать по объему и по содержанию. Взаимность води сторон еще не предопределяет ее согласованности. Взаимность воли лишь при условии ее

совпадения приводит к единой согласной воле. Только такая воля образует договор. Например, продавец изъявил желание продать вещь за определенную сумму. Покупатель выразил желание купить туже вещь, но за меньшую сумму. В данном случае имеется взаимность воли, но нет еще ее совпадения. «Являясь, - по мнению Г. Ф. Шершеневича, - видом юридической сделки, договор представляет собой продукт воли нескольких лиц, называемых в настоящем случае контрагентами».1 Но понятие «договор» уже понятия «сделка», поскольку последние подразделяются на односторонние, двусторонние или многосторонние (ст. 154 ПС РФ).2 Тем самым договор - непременно сделка (договор есть взаимная сделка ), но сделка может и не быть договором.

На договоры распространяются правила об условиях действительности сделок, об основаниях признания их недействительными и наступающих в таких случаях последствиях и ряд других положений о сделках. Договор определяет, что конкретно должно быть сделано и какие юридические требования предъявляются сторонами к совершению действий/

Следовательно, роль и функции договора значительно шире, нежели у традиционно понимаемой сделки.

Некоторые авторы - цивилисты обосновали мысль о том, что сделка (договор) - это всегда законное действие, а незаконное действие сделкой (договором) именоваться не может.4 По мнению того же И. Б. Новицкого, «договор - есть взаимная сделка (об этом уже упоминалось выше)» или как соглашение сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. У различных авторов это определение редактируется различно, однако содержание его одинаково.1 Но это определение, на наш взгляд, слишком обще и абстрактно, оно не охватывает основные черты договора в гражданском праве. Кроме того, как мы постараемся показать дальше, это определение и неточно.

Отсутствие достаточно развернутого и точного определения договора в науке гражданского права оказывает отрицательное влияние и на практику. Установление основных черт характеризующих сущность гражданско-правового договора, представляет, таким образом, большой теоретический интерес и имеет большое практическое значение.

Еще одна точка зрения на рассматриваемый вопрос была высказана P.O. Халфиной. Она выступает одновременно и против утверждения, будто договор - взаимная сделка, и, одновременно, против того, что договор -согласие сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Сама Р. О. Халфина полагала, что в понятие договора, помимо согласования воли двух или нескольких лиц «должны быть включены их взаимные гражданские права и обязанности»; При этом обращено внимание на то, что «права и обязанности, как правило, различны, но они должны быть взаимно согласованы, должны в своей, совокупности дать единый правовой результат».

Понятие изменения и расторжения договора

В период действия любого договора могут возникнуть и возникают обстоятельства, которые требуют уточнения или существенного изменения обязательственного правоотношения. Нет никаких оснований, считать это чем-то необычным, выходящим за пределы нормы, о чем свидетельствует наличие в Гражданском кодексе РФ (далее ПС РФ) главы 29 "Изменение и расторжение договора".

С.А.Хохлов отмечал, что общий подход ГК РФ основан «на презумпции императивности, противоположный... презумпции диспозитивности.... Презумпция императивности автоматически порождает усиление регламентации договорных отношений, особенно через специальное законодательство...» . Стремление законодателя формализовать договорные отношения отчетливо проявляется в отношении к обычаям. Несмотря на высказывавшееся мнение об особой роли обычаев , представляющих собой реализацию устойчивых моделей поведения в коммерческой практике, обычаи делового оборота поставлены на последнее место в иерархии источников российского права, уступая диспозитивному регулированию (ст. 5 ГК РФ). Практика взаимоотношения сторон, за исключением положения о толковании договора (ст. 431 ГК РФ), также не получила отражения в качестве регулятора отношения сторон. Все это свидетельствует о том, что договорное право зачастую ограничивается защитой соглашения сторон, уровень формализации которых высок, игнорируя фактические договорные отношения, не предусматривает учет специфики заключаемых договоров между организациями, и не учитывает в качестве общего правила защиту интересов сторон как на преддоговорной, так и на договорной стадиях.

Универсальность договора как правового средства состоит в том, что она позволяет адекватно выстроить деятельность по адаптации договора к изменению обстоятельств исходя из интересов и намерений сторон по самому широкому кругу вопросов. Хозяйственная деятельность организаций осуществляется в условиях постепенно изменяющейся обстановки, что предопределяет необходимость своевременно изменять договоры, регулирующие участие этих организаций в гражданском обороте, с тем, чтобы положения договора соответствовали складывающейся ситуации. Заключая договор, организации, как правило, исходят из возможности изменения обстоятельств, которая может непосредственно повлиять на объем договорных обязательств.

Иногда стороны уже при заключении договора определяют, что данный договор будет дополнен некоторыми приложениями, которые будут являться неотъемлемыми частями этого договора. Такие дополнения, как правило, конкретизируют неясные на момент заключения договора вопросы, которые, тем не менее, необходимы для его правильного исполнения. Поэтому, часто, говоря о необходимости внесения изменений, добавляют «изменений и дополнений договора». Однако, на наш взгляд, поскольку любые дополнения все-таки изменяют первоначальный текст договора, более правильным представляется употреблять термин «изменение договора», подразумевая под этим любые изменения, в том числе и в виде дополнений, а само слово «дополнение» опускать.

Многие нормы гражданского законодательства предоставляют субъектам право определять права и обязанности в рамках своих взаимоотношений. Сущность и значение договора как наиболее оптимальной правовой формы, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения, определяет основные принципы и содержание нормативного регулирования гражданского оборота. В период действия договора стороны, реализуя договорное обязательство, могут прийти к осознанию необходимости его модификации. Обязательство, возникшее из договора, может быть модифицировано путем внесения соответствующих изменений. Под модификацией обязательства мы понимаем изменение либо субъектного состава, либо предмета, либо порядка исполнения обязательств. Изменение как таковое договорных обязательств производится через внесение изменений в соответствующие договорные нормы, отражающие структуру договора, которые продолжительностью своего действия обязаны выраженному в договоре совмещенному волеизъявлению сторон.

Основой правового регулирования договоров является положение о сохранении силы договора после его заключения, известное как принцип строгого соблюдения договора, обязательности его условий - pacta sunt servanda. В действующем гражданском законодательстве непосредственное выражение этот принцип получил в ст. 310 ГК РФ, устанавливающей в качестве общего правила недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Данная норма распространяется на обязательства, возникшие из договоров, поскольку к ним применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами главы 27 ГК и правилами об отдельных видах договоров (п. 3 ст. 420 ГК). Правило о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий тесно связано с другим принципом — принципом надлежащего исполнения обязательств. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Недопустимость одностороннего отступления от обязательства представляет собой необходимое условие его надлежащего исполнения. Поэтому совокупность указанных принципов признается определяющим элементом более общего и универсального начала, каковым является принцип строгого соблюдения договора1.

Под прекращением обязательства понимается прерывание правовой связи сторон, отпадение (погашение) составляющих содержание обязательства прав и обязанностей2. Помимо надлежащего исполнения, занимающего центральное место в системе оснований (способов) прекращения обязательств, существует ряд других юридических фактов, с которыми закон связывает прекращение договорного обязательства. Одним из способов прекращения договорных обязательств по воле одной или обеих сторон является расторжение договора. Но в отечественной литературе распространено мнение, что договорное право России исходит из принципа нерасторжимости, неизменности договоров.

Последствия для коммерческих организаций в связи с изменением и расторжением договора

В связи с изменением и расторжением договора в отношениях между коммерческими организациями выделяются две категории правовых последствий. Во-первых, непосредственно изменение или прекращение подлежащих исполнению обязательств. Во-вторых, факт изменения или расторжения договора может служить основанием возникновения обязательства по возврату произведенного исполнения, а также возмещению убытков, вызванных изменением или расторжением договора. Поэтому, исследование вопроса о последствиях изменения и расторжения гражданско-правового договора между коммерческими организациями целесообразно рассматривать в трех плоскостях:

1. определение момента, с которого обязательства считаются измененным или прекращенными;

2. возникновение права стороны требовать возвращения того, что было получено до момента изменения или расторжения договора;

3. возмещения убытков, причиненных динамикой договора.

Необходимость восстановления положения, существовавшего до заключения договора, возникает тогда, когда основанием для расторжения или изменения договора явилось неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон. Если обе стороны не приступали к исполнению, то нечего и возвращать.

В новейшей отечественной доктрине В. П. Грибановым была сформулирована концепция отказа в защите права, если оно осуществляется с исключительным намерением причинить вред другому лицу или его злоупотребления в иных формах, что нашло закрепление в ст. 10 ГК РФ. Данная доктрина по сути дела представляет собой общую концепцию оценки добросовестности действий лица в договоре, хотя сфера ее использования задумывалась достаточно узкой1. Вместе с тем судебная практика все чаще оценивает как недобросовестные и отказывает в защите требованиям сторон, направленным на прекращение договорных отношений после фактического исполнения ими договора, как это имело место, например, в случае принятия части оплаты продавцом по договору купли продажи отказа от него впоследствии1, заявлении о притворности договора о совместной деятельности для уклонения от возврата суммы предварительной оплаты при непоставке товара2, отказ от проведения расчетов из-за намеренного включения в договор недействительного условия об оплате в иностранной валюте3. Такой подход, на наш взгляд, ограничивает возможность адаптации сторонами договора за счет включении гибких условий. Необходимость максимально возможной правовой поддержки сохранения договорных отношений сторон и всемерного ограничения возможностей его прекращения выражает не только подход отечественного правопорядка4, но и дальнейшее развитие договорного права в целом в этом направлении.

Обязательства, возникшие из расторгаемого договора, считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из названного соглашения, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается расторгнутым с момента с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон или договором.

При исследовании вопросов изменения и расторжения договора между коммерческими организациями, мы исходили из принципа свободы договора, и поэтому, в соответствии со статьей 453 ГК РФ, посвященной последствиям изменения и расторжения договора, сторонам предоставлено при расторжении договора по соглашению сторон, право самостоятельно определять для себя как момент расторжения, так и его возможные последствия. Правило пункта 4 статьи 453 ГК РФ о запрете для сторон требовать возвращения того, что было выполнено по обязательству до момента расторжения договора, носит, на наш взгляд, диспозитивный характер, т.к. стороны могут предусмотреть иное своим соглашением.

Следует отметить, что требование о расторжении договора не подлежит удовлетворению, если в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в суд1.

На рассмотрение арбитражного суда передано заявление с просьбой о расторжении договора в связи с существенными нарушениями договора -систематическими неплатежами арендной платы, невыполнением обязательств по ремонту арендованного помещения, заключением договоров субаренды без разрешения арендодателя.

В ходе разбирательства дела в заседании суда ответчик представил доказательства об устранении перечисленных нарушений. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал по следующим основаниям.