Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы исследования, сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности 11
1. Теоретико-правовые основы исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности 11
2. Сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности 31
3. Соотношение института освобождения от ответственности со смежными гражданско-правовыми средствами 49
ГЛАВА II. Материально-правовое содержание и процессуально- правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности 71
1. Понятие и классификация материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности 71
2.Содержание материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности 86
3. Процессуально-правовая форма института освобождения от гражданско-правовой ответственности 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
- Теоретико-правовые основы исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности
- Соотношение института освобождения от ответственности со смежными гражданско-правовыми средствами
- Понятие и классификация материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности
Введение к работе
Актуальность темы. Гражданско-правовая ответственность является одной из основополагающих категорий гражданского права и поэтому всегда активно исследовалась и исследуется сегодня представителями отечественной цивилистической науки в самых различных плоскостях. Руководствуясь демократическими принципами нормативно-правового регулирования экономического оборота, в том числе принципами целесообразности, справедливости, равноправия сторон, законодатель устанавливает целый ряд правовых норм, предусматривающих освобождение обязанных лиц от гражданско-правовой ответственности. Несмотря на то, что эти нормы закреплены в различных статьях и структурных частях Гражданского кодекса Российской Федерации и других законодательных актов, все они в совокупности образуют специфический гражданско-правовой институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Аналогичные институты содержатся и в других отраслях российского права, отражая специфику их правоохранительной функции.
Существенными особенностями обладает и институт освобождения от гражданско-правовой ответственности. Основные из них объективно обусловлены дозволительно-диспозитивным методом гражданско-правового регулирования, закреплением в гражданском законодательстве принципа презумпции виновности, безвиновной ответственности, а также многоаспектно-стью отношений экономического оборота, требующей дифференцированного подхода к их нормативно-правовой охране, в том числе и посредством норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы оснований освобождения от юридической ответственности весьма активно исследуются на уровне общей теории права и в рамках отраслей публичного, особенно
4 уголовного, права1. В цивилистической науке различные проблемы и аспекты гражданско-правовой ответственности традиционно привлекают повышенное внимание ее представителей. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные работы, в том числе ведущих отечественных цивилистов, посвященные данному институту гражданского права . Содержащиеся в этих работах положения и выводы имеют несомненное методологическое, теоретико-правовое и прикладное значение для исследования особенностей юридической природы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, его места и роли в механизме осуществления и защиты субъективных гражданских прав.
Однако, несмотря на значительное количество и важность для предпринятого исследования работ подобного рода, система норм, предусматривающих освобождение от гражданско-правовой ответственности в качестве института гражданского права, до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований отечественных цивилистов. Имеются лишь ссылки на отдельные основания освобождения от граждан-
См.: Тихопепко И.Н. Основания освобождения от юридической ответственности. Дис. ...канд. юрид. наук. М, 1995; Сухорукое Г.Х. Освобождение от ответственности по советскому праву. Дис. ...канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972; Свечков В.В. Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения). Дис. ...канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1997; Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности: Уголовно-правовые аспекты. - М, 1999 и др.
2 См.: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. М, 1955; Его лее. Обязательственное право. М., 1975; Малегш Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М., 1968; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970; Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М., 1973; Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. Саратов, 1973; Kyjueifoe И.В. Меры гражданско-правовой ответственности. Дис. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Амосов С.С. Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лиц. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики: Цивилистиче-ские записки: Под ред. В.А.Рыбакова. М, 2003 Вып. 3; Япишевский В.А. Российская Федерация как субъект гражданско-правовой ответственности. Дис. ...канд. юрид. наук. М, 2005 и др.
5 ско-правовой ответственности, используемые для раскрытия особенностей конкретных видов гражданско-правовых обязательств и некоторых принципов гражданско-правовой ответственности, а также упоминания о существовании в рамках этого института правовых норм, предусматривающих возможность освобождения правонарушителя от ответственности1.
Высказанные выше соображения об актуальности и степени научной разработанности проблемы института освобождения от гражданско-правовой ответственности и предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданско-правовая ответственность, а предметом - институт освобождения от ответственности в гражданском праве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей института освобождения от ответственности в гражданском праве. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность и основные черты института освобождения от гражданско-правовой ответственности.
Проанализировать соотношение института освобождения от гражданско-правовой ответственности с иными (смежными) гражданско-правовыми конструкциями.
3. Показать материально-правовое содержание и процессуально-
правовую форму института освобождения от гражданско-правовой ответст-
1 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М, 1997. С. 573,595 и др.; Звездшш Ю.А., Туманова Л.В. Проблемы ответственности в сфере оказания медицинских услуг. Тверь, 2001. С. 72-73; Павлова Е.В. Основные принципы гражданско-правовой ответственности. Цивилистические записки. Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики: Под ред. В.А. Рыбакова. М., 2003. С.261; Гражданское право: Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2000. Т. 1.С. 28 и др.
венности.
4. Выявить недостатки законодательного закрепления норм института освобождения от гражданско-правовой ответственности и сформулировать предложения по их преодолению.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений и прежде всего системный, структурно-функциональный, юридико-технические, а также логический, сравнительно-правовой, социологический и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к избранной теме исследования, в частности, работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Брагинского, СМ. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Л. Кондратьевой, Н.М. Коршунова, Д.А. Липинского, Н.С. Ма-леина, Г.К. Матвеева, И.Н. Покровского, И.Н. Тихоненко, М.Д. Шиндяпи-ной, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего нормы института освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием особенностей института освобождения от гражданско-правовой ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-правовой основой исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности являются конструкция гражданско-правовой ответственности и механизм ее реализации. Гражданско-правовая ответственность - это обеспечиваемая государственным принуждением обя-
7 занность причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния в форме возмещения ущерба (убытков), уплаты неустойки, компенсации морального вреда, утраты права. Основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является объективно противоправное, то есть противоречащее нормам гражданского права или договору поведение участников экономического оборота.
Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности -это совокупность юридических норм, регулирующих дозволительно-диспозитивным методом отношения, связанные с избавлением участников экономического оборота от возникшей у них обязанности по возмещению вреда на основе принципов целесообразности, справедливости, равноправия сторон, презумпции виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.
Особенности возникновения гражданско-правовой ответственности и презумпция виновности причинителя вреда и лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, объективно предопределяют отличительную сущностную черту института освобождения от гражданско-правовой ответственности, состоящую в его применении при наличии обстоятельств, которые в публичных отраслях права вообще исключают юридическую ответственность (отсутствие вины, непреодолимая сила и др.).
Институт освобождения от гражданско-правовой ответственности следует отграничивать от других гражданско-правовых конструкций, находящихся с ним в тесном структурно-функциональном единстве, но обладающих целым рядом специфических свойств. К таким конструкциям относятся: исключение гражданско-правовой ответственности; ограничение гражданско-правовой ответственности; освобождение от выполнения решения о возмещении вреда; прекращение гражданско-правовой ответственности;
8 нейтрализация гражданско-правовой ответственности.
Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности - это закрепленные в нормах гражданского законодательства жизненные обстоятельства, которые порождают право причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство, на избавление от неблагоприятных имущественных последствий, прекращают правоотношение между ним и потерпевшим (истцом) и составляют материально-правовое содержание исследуемого института гражданского права. Материально-правовые основания освобождения от гражданско-правовой ответственности подразделяются на субъективные и объективные.
К субъективным основаниям относится наличие или отсутствие вины причинителя вреда (ответчика) или потерпевшего, которая представляет собой упречное психическое отношение субъекта к своим обязанностям, выраженное в умышленном или неосторожном причинении вреда другим лицам, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Критерием наличия или отсутствия вины в конкретных гражданско-правовых отношениях является степень заботливости и осмотрительности, которая требуется по характеру обязательства и условиям экономического оборота.
7. Объективные материально-правовые основания освобождения от
гражданско-правовой ответственности включают в себя непреодолимую си
лу и различные формы поведения участников правоотношения ответствен
ности. К непреодолимой силе относятся: стихийные события, не связанные с
волевым поведением человека (наводнения, землетрясения, заносы и т.п.);
явления социальной жизни, не зависящие от волевого поведения участников
правоотношения ответственности (военные действия, забастовки, прекраще
ние или ограничение перевозки грузов и т.п.). К формам поведения участни
ков правоотношения ответственности относятся: распространение правди
вых сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; пропуск
9 срока исковой давности; нарушение правил пользования купленным товаром и т.п.
Процессуально-правовая форма исследуемого института гражданского права представляет собой установленный гражданским процессуальным законодательством способ реализации материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. В силу дозво-лительно-диспозитивной сущности гражданского права свою процессуально-правовую форму материально-правовое содержание института освобождения от гражданско-правовой ответственности приобретает по инициативе причинителя вреда, лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство (ответчика), и потерпевшего (истца) на стадии так называемой «конкретизации» юридической ответственности.
Конструктивно-правовая база, сущность, материально-правовое содержание и функциональное назначение института освобождения от гражданско-правовой ответственности не во всех случаях получают адекватное законодательное закрепление. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует легальное определение понятий ответственности и освобождения от нее. Используются различные юридико-технические приемы и терминология для нормативного закрепления одних и тех же оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности. Закрепленные в кодексе в качестве оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности понятие непреодолимой силы и различные формы ее объективизации являются неполными, а подчас и противоречивыми. Принцип презумпции виновности, на котором базируется исследуемый правовой институт, входит в противоречие с принципами добросовестности и разумности поведения участников гражданских правоотношений. Формулируются аргументированные предложения по преодолению перечисленных недостатков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положе-
10 ния и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистической науке, создавая базу для разработки различных аспектов института освобождения от гражданско-правовой ответственности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления и повышения эффективности реализации норм, предусматривающих основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, а также для учебно-методического обеспечения изучения и преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета сервиса. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУС.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретико-правовые основы исследования института освобождения от гражданско-правовой ответственности
Как указано во введении настоящей работы, объектом предпринятого исследования является гражданско-правовая ответственность, а предметом -институт освобождения от ответственности в гражданском праве. Как известно, предмет научного познания - это стороны, свойства и отношения объектов, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах. В зависимости от уровня развития познания могут исследоваться те явления, сущность которых уже в некоторой степени познана. В этом случае познаются коренные и более общие закономерности объекта, глубже раскрывается его сущность, а познание двигается от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. По мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, которые становятся предметами. Предмет объективен в смысле его принадлежности к объекту познания, независимости его содержания от субъекта, обусловленности в конечном счете потребностями и уровнем развития общественной практики.
Приведенные выше характеристики объекта и предмета исследования раскрывают их соотношение как части и целого. Именно с помощью категории целостности становится возможным четко выделить объект исследования, в котором обозначены не только познанные его части, но и те, которые должны быть познаны. Применение этой категории к исследованию соответствующего объекта позволяет вплотную подойти к определению природы и характера взаимодействия между составляющими его частями, то есть к его системно-структурному и функциональному анализу1.
В контексте методологических положений о сущности и взаимосвязи объекта и предмета исследования, соотношения категорий части и целого становится очевидным, что разработка института освобождения от гражданско-правовой ответственности не может быть достаточно продуктивной без предварительного рассмотрения его теоретико-правовой основы, то есть наиболее существенных аспектов категории гражданско-правовой ответственности. Данная категория традиционно привлекает, пожалуй, особое внимание представителей цивилистической науки, оставаясь во многом дискуссионной. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют такие аспекты гражданско-правовой ответственности, как ее понятие, основания и стадии.
Большинство представителей теоретико-правовой науки связывает, а нередко и отождествляет понятие юридической ответственности с мерами государственного принуждения и их реализацией, предусмотренными санкцией правовой нормы. Весьма характерной для такого подхода к раскрытию понятия юридической ответственности представляется позиция О.Э. Лейста, которой он придерживается уже довольно длительное время. По мнению автора, юридическая ответственность - это применение и реализация санкции в случае правонарушения,2применение к правонарушителю мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном порядке . По существу аналогичной или весьма близкой точки зрения придерживаются и другие ведущие представители отечественной теоретико-правовой науки. Так, B.C. Нерсесянц пишет, что юридическая ответственность - это мера правового принуждения за правонарушение, предусмотренная санкцией нарушенной нормы, и применяемая к правонарушителю компетентным государственным органом (должностным лицом) в процессуально-правовом порядке1. Т.Н. Радько отмечает, что юридическая ответственность - это вид государственного принуждения, состоящий в претерпевании субъектом права невыгодных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, и осуществляемый в форме охранительного правоотношения . В рамках рассматриваемого подхода существуют и более радикальные суждения, авторы которых раскрывают юридическую ответственность как претерпевание правонарушителем последствий, предусмотренных санкциями правовых норм . Подобное понимание юридической ответственности нашло отражение и в работах авторов, только начинающих самостоятельные исследования категории юридической ответственности. Например, Е.С. Попкова приходит к выводу, что юридическая ответственность - это форма государственного принуждения, связанная с особым правовым статусом лица, к которому применяются принудительные меры в силу совершения им правонарушения в целях выполнения им ранее возникшей обязанности, а также для несения лишений личного, имущественного и иного характера в качестве кары (наказания) правонарушителя4.
Соотношение института освобождения от ответственности со смежными гражданско-правовыми средствами
Познание института освобождения от гражданско-правовой ответственности не будет достаточно плодотворным без исследования его соотношения с системой других гражданско-правовых средств, особенно имеющих смежный с ними характер. Под системой юридических средств гражданско-правового регулирования предлагается понимать совокупность правовых дозволений, запросов, позитивных обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных и структурно-функциональное единство дозволительно диспозитивным методом регулирования имущественных и личных неимущественных отношений1. Система юридических средств охраны субъективных гражданских прав раскрывается как совокупность находящихся в структурно-функциональном единстве правовых явлений, объединенных целью предупреждения и пресечения противоправных посягательств на правовые возможности и социальные блага субъектов, а также наказания правонарушителя2.
Однако понимаемая так широко система юридических средств гражданско-правового регулирования мало, что дает для раскрытия специфики института освобождения от гражданско-правовой ответственности, хотя и создает для этого определенную теоретико-правовую базу, помогающую лучше ориентироваться в поиске смежных с этим институтом гражданско-правовых средств. Анализ норм гражданского законодательства, связанных с ответственностью, ее реализацией, освобождением от нее, а также цивили-стической литературы, посвященной данной проблематике, позволяет выделить по крайней мере следующие юридические средства, имеющие смежный с исследуемым институтом характер: исключение гражданско-правовой ответственности; ограничение гражданско-правовой ответственности; освобождение от наказания; прекращение гражданско-правовой ответственности; нейтрализация гражданско-правовой ответственности и некоторые другие.
Освобождение от юридической ответственности зачастую смешивают с обстоятельствами, исключающими ее возникновение. Имеются даже такие примеры, когда освобождение от юридической ответственности смешивается с обстоятельствами ее исключающими авторами, исследующими данный правовой институт на монографическом уровне. Так, И.Н. Тихоненко прямо пишет, что «в случае же освобождения от юридической ответственности ли цо вообще не признается правонарушителем» . Нередко представители теоретико-правовой науки допускают такое смешение потому, что не учитывают специфики института освобождения от гражданско-правовой ответственности, который, как уже отмечалось, базируется на принципе презумпции виновности. В результате ими подвергается критике позиция цивилистов, рассматривающих, например, непреодолимую силу и умысел потерпевшего в качестве оснований освобождения от ответственности. По их мнению в этих случаях ответственность вовсе не возникает, а поэтому говорить об освобождении от нее нет смысла.3 Между тем этот вывод является абсолютно верным лишь для публично-правовых отраслей права, где действует принцип презумпции невиновности, а вина является одним из необходимых элементов основания возникновения юридической ответственности. Иная ситуация складывается в сфере гражданско-правового регулирования, где для возникновения ответственности достаточно объективного причинения вреда, а доказывание отсутствия вины или наличия непреодолимой силы возлагается на ответчика.
Среди представителей теоретико-правовой науки почему-то довольно распространено мнение, что крайняя необходимость в гражданском праве является обстоятельством исключающим ответственность. Между тем ошибочность такого утверждения даже не требует доказательств, поскольку вытекает из содержания статьи 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую и ссылаются авторы данного мнения. А в этой статье недвусмысленно говорится о том, что «вред, причиненный в состоянии крайней необходимости... должен быть возмещен лицом, причинившим вред...». Не всегда достаточно четко разграничивают освобождение от гражданско-правовой ответственности и обстоятельства ее исключающие и представители цивилистической науки, что обусловлено, по-видимому, смешением понятий «противоправность» и «правонарушение».
«Должник может быть освобожден от ответственности - пишет В.В. Витрянский, - если докажет, что само нарушение субъективных гражданских прав (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства) не носит противоправного характера в силу невозможности исполнения обязательства, которая возникла по обстоятельствам, за которые должник не отвечает, невиновного причинения вреда». Ошибочность приведенного положения, на наш взгляд, состоит в том, что при отсутствии противоправного деяния, то есть деяния объективно-противоречащего нормам гражданского права, ответственность вовсе не возникает, а поэтому говорить об освобождении от нее просто бессмысленно. Иной подход попросту извращает само понятие юридической ответственности, что, собственно, и демонстрирует статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривающая возможность гражданско-правовой ответственности в форме возмещения вреда, причиненного правомерными действиями. Классическим вариантом адекватного нормативного закрепления соотношения правомерного поведения, как обстоятельства, исключающего юридическую ответственность, и обязанности по возмещению вреда является статья 1066 кодекса, в соответствии с которой «не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом были превышены ее пределы».
Понятие и классификация материально-правовых оснований освобождения от гражданско-правовой ответственности
Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности являются одной из важнейших сущностных характеристик исследуемого правового института. Данное обстоятельство, однако, вряд ли может оправдать попытку отдельных авторов по существу поставить знак тождества между данным правовым институтом и основаниями освобождения от юридической ответственности. Такую попытку предпринимает, например, И.Н. Тихоненко, которая прямо пишет, что «основания освобождения от юридической ответственности представляют собой один из охранительных (комплексных) правовых институтов». В действительности, как уже было показано в предыдущей главе настоящего исследования, институт освобождения от юридической ответственности обладает и рядом других существенных свойств (черт), раскрывающих особенности его предмета, метода, принципов, соотношения с другими смежными с ним гражданско-правовыми средствами.
Представители теоретико-правовой науки под основанием освобождения от юридической ответственности предлагают понимать наличие возможности в предусмотренных законом случаях не применять к правонарушителю установленные санкции, то есть отказаться от осуждения (порицания, кары) правонарушителя и применения к нему мер государственного принуждения. В этом случае правонарушитель освобождается от «обязан ности» претерпевать за свое противоправное деяние неблагоприятные последствия организационного, материального, морального, личностного характера. Он не лишается определенных материальных благ, материальных ценностей, его честь не умаляется посредством применения к нему мер государственного принуждения.1
По мнению Г.Х. Сухорукова, основание освобождения от юридической ответственности - это юридический факт или фактический (юридический) состав, при наличии которого с лица полностью или частично снимается обязанность претерпеть меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение.2
Критикуя данную позицию, И.Н. Тихоненко пишет, что это определение не дает возможности понять специфику оснований освобождения от ответственности, поскольку юридическими фактами являются и основания ответственности и обстоятельства, исключающие ее. Определение не дает ответа на вопрос, есть ли общие основания освобождения от юридической ответственности, характерные для всех отраслей права, и что они собой представляют."
Данное критическое соображение представляется недостаточно убедительным, поскольку, по существу аргументируется нецелесообразностью (невозможностью) использования понятия юридического факта (фактического состава) для определения понятия различных правовых явлений. В действительности понятие юридического факта несет существенную и известную в юриспруденции информационно-правовую нагрузку в отличие от понятия «существенные обстоятельства», которым И.Н. Тихоненко оперирует раскрывая основания освобождения от юридической ответственности.
В то же время хочется согласиться с критикуемым автором в том, что как юридическая конструкция, моделирующая поведение участников правоотношения юридической ответственности, основание освобождения от юридической ответственности представляет собой образ такой ситуации, когда лицо, совершившее правонарушение, избавляется от неблагоприятных последствий своего деяния, правовое представление об обстоятельствах, необходимых для этого и закрепленных в законе с помощью средств юридической техники. Целью разработки этой модели стало выявление недостатков действующего законодательства и подготовка теоретического материала для его совершенствования, так как действующее законодательство не в полной мере соответствует потребностям общественной практики и науки.
Представляется, что раскрытие понятия оснований освобождения от юридической ответственности как «наличия возможностей» в предусмотренных законом случаях не применять санкций является абстрактным и не несущим необходимой для характеристики исследуемого института юридической нагрузки. Недостаточно юридически определенным выглядит и термин «существенные обстоятельства, наличие которых избавляет правонарушителя от претерпевания неблагоприятных последствий своего деяния».