Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Хачатуров Андрей Андреевич

Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве
<
Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве
>



Хачатуров Андрей Андреевич. Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности: банкротстве: диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Хачатуров Андрей Андреевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/557

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНКУРСНЫЙ КРЕДИТОР КАК СУБЪЕКТ
КОНКУРСНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
13

  1. «Конкурсный кредитор»: понятие и виды. 13

  2. Способы защиты прав конкурсных кредиторов. 40

  3. Формы участия конкурсных кредиторов в конкурсном процессе. 50

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ
НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРОЦЕССА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
(БАНКРОТСТВА).
66

2.1. Право конкурсных кредиторов на инициирование дела

о банкротстве и выбор процедур, применяемых в деле о банкротстве. 66

2.2. Правовые механизмы воздействия конкурсных кредиторов

на осуществление процедур, применяемых в деле

о банкротстве. 89

  1. Право конкурсных кредиторов на опровержение сделок. 120

  2. Материально-правовые гарантии защиты прав конкурсных кредиторов

в процессе банкротства. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

Введение к работе

Отношения, возникающие по поводу несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности, действующих на территории России, реформируются, что проявилось, в частности, в принятии трех законов о банкротстве в период с 1992 по 2002 гг.

Исходя из судебной практики и оценок действовавшего ранее
законодательства о несостоятельности (банкротстве) со стороны ученых,
специалистов в данной области, правовое регулирование рассматриваемого
вида отношений приобрело новое качество, позволяющее в целом
достаточно положительно оценивать действующую систему

несостоятельности. Однако это регулирование не лишено существенных недостатков, что вызывает справедливые замечания как со стороны большинства ученых - правоведов, так и со стороны практиков. Наиболее ;> критическое мнение о действующих законодательных актах в этой области состоит в том, что они являются ничем иным, как средством передела собственности и «ухода» от долгов.

В этой негативной оценке законодательства о банкротстве есть немалая доля истины. Вместе с тем, как представляется, эта критика по большей части не относится собственно к проблеме правового регулирования конкурсных отношений. Это скорее не правовая, а политико-экономическая оценка действующего на сегодняшний день нормативного акта о банкротстве. По своим целям и задачам, порядку возбуждения дела о банкротстве, введению процедур и их реализации несостоятельность (банкротство) на современном этапе его развития никак нельзя считать инструментом передела собственности, чего не скажешь по правоприменительной практике.

Правовое регулирование в сфере несостоятельности как составного элемента гражданского оборота - неотъемлемая часть общего процесса упорядочивания рыночных отношений. А непосредственный результат этой деятельности выражается главным образом в показателях сохранения

4 бизнеса и в возврате долгов конкурсным кредиторам. Это становится особенно важным в условиях глобального финансового кризиса.

Актуальность темы определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с неисполнением субъектами гражданско-правовых отношений своих обязательств перед контрагентами.

Преследуя цель сформировать институт конкурсных кредиторов, выражающийся, прежде всего, в защите их прав от недобросовестных партнеров, которые используют банкротство в своих корыстных намерениях, законодатель предусмотрел определенные гарантии, обеспечивающие права указанных кредиторов при банкротстве должников — юридических лиц любой формы собственности.

Диссертант считает, что полномочия конкурсных кредиторов при реализации процедур, применяемых в деле о банкротстве, являются не простой суммой их прав, а зависят от целого ряда факторов, и, в немалой степени, от правомочий других участников конкурсных отношений, а также арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Поэтому права конкурсных кредиторов правильнее анализировать через призму прав и обязанностей других субъектов конкурсного процесса, прежде всего, через полномочия суда и права и обязанности учредителей (участников) юридического лица-должника, а также через право конкурсных кредиторов на выдвижение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего, что влияет на назначение последнего.

По указанным причинам исследование проблем в области формирования института конкурсных кредиторов является весьма актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности темы. При всей теоретической и практической значимости конкурсных кредиторов в литературе отсутствует исследование таких общих вопросов, как определение института конкурсных кредиторов, его признаков и правовой природы.

5 В той или иной степени к проблеме правового положения конкурсных кредиторов обращались такие исследователи, как А.Б. Агеев, Н.А. Емелькина, Э.Ю. Олевинский, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, В.А. Химичев и

др.

Однако, В.А. Химичев обращался к проблемам правового положения кредиторов вообще, не делая акцент на особенностях правового положения конкурсных кредиторов. Остальные авторы рассматривали данные проблемы при исследовании отдельных аспектов института конкурсных кредиторов. О правах кредиторов вообще упоминалось и в диссертациях СЕ. Андреева1, А.И. Белоликовой2, М.А. Брежко3, В.В. Валягина4, Н.А.Емелькиной5, Е.Н. Сердитовой , В.Н. Ткачева, М.В. Телюкиной , В.А. Химичева, Е.С. Юловой10 и др.

До настоящего времени за рамками исследования оказался ряд вопросов, касающихся единого института конкурсных кредиторов.

Изложенное позволяет констатировать, что комплексное исследование института конкурсных кредиторов в настоящее время отсутствует, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи' исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства Российской Федерации и юридической практики разработать механизм

См. Андреев СЕ. Соотношение реабилитационных и ликвидационных процедур по законодательству о банкротстве: дис. ... канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2004.

2 См. Белоликова А.И Банкротство как способ защиты нарушенных прав: дис. ... канд. юрид. наук. М.:
МГЮА, 2005.

3 См. Брежко М.А. Защита интересов государства при банкротстве унитарных и иных коммерческих
организаций с долей государства: дисс. ... канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

4 См. Валягин В.В. Институт несостоятельности (банкротства) в законодательстве России и Германии:
Сравнительно-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. М.: РГИИС, 2007.

5 См. Емелькина Н.А. Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности
(банкротстве): дис. ... канд. юрид. наук. СПб.: СПбГУ, 2004.

6 См. Сердитова Е.Н. Конкурсное производство как форма реализации решения арбитражного суда: дисс. ...
канд. юрид. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2002.

7 См. Ткачев В.Н. Теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности
(банкротства) особых категорий субъектов конкурсного права: дис.... докт. юрид. наук. М.: РАП, 2008.

8 См. Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: дис. ... докт. юрид. наук. М.: ИГП
РАН, 2003.

9 См. Химичев В.А. Правовое положение кредиторов при банкротстве по законодательству Российской
Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

10 См. Юлова Е.С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: дис.
... канд. юрид. наук. М.: МАЭП, 2004.

совершенствования правового положения конкурсных кредиторов и попробовать сформировать единый институт конкурсных кредиторов путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство России, как посредством заимствования опыта из зарубежной и отечественной правоприменительной практики, так и сведя воедино все предложенные автором положения.

Достижение поставленной цели осуществлялось автором путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

классифицировать конкурсных кредиторов по различным основаниям;

рассмотреть изменения в правовом положении конкурсных кредиторов в различных процедурах, применяемых в деле о банкротстве;

исследовать коллегиальные формы участия конкурсных кредиторов и способы воздействия последних на выбор и введение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

сопоставить действующее законодательство о несостоятельности с ранее действовавшим законодательством России и с опытом правового регулирования несостоятельности некоторых зарубежных стран;

выявить пробелы в законодательстве, затрудняющие или делающие невозможным формирование правового института конкурсных кредиторов, созданного для осуществления и защиты их прав при банкротстве;

определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве и сформулировать конкретные рекомендации по его доработке, прежде всего, с целью формирования института конкурсных кредиторов.

Предметом исследования являются теоретические исследования, посвященные проблемам формирования института конкурсных кредиторов, нормы, которые определяют правовое положение конкурсных кредиторов, добросовестно действующих в процессе банкротства, и правоприменительная практика в указанной сфере правового регулирования.

Объект исследования — правоотношения, связанные с выработкой мер эффективной защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов, которые носят материально-правовой и процессуальный характер, с целью образования института последних и стабилизации гражданского оборота.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания, включая системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой подходы к анализу проблем формирования института конкурсных кредиторов.

Диссертант особенно активно использует сравнительно-правовой метод при рассмотрении правового положения конкурсных кредиторов в рамках процедур, применяемых в деле о банкротстве, в разных странах (например, в Германии, Франции, США).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили научные труды А.А. Агаркова, А.Ю. Бушева, А.Б. Васильева, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, А.А. Дубинчина, А.В. Егорова, О.Р. Зайцевой, Р. Каплана, С.А. Карелиной, Е.А. Колиниченко, А.Я. Курбатова, Г.]Лайтмана, Д.И. Мейера, О.А. Никитиной, О.М. Олейник, Н.С. Орешкиной, Е.А. Павлодского, Г. Папе, Н. Плотниковой, В.Ф. Попондопуло, Е. Ращевского, Ю.П. Свит, Е.В. Седовой, О.Б. Скорцова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, Д.В.Хохлова, СЮ. Чучи, Г.Ф. Шершеневича, Т.П. Шишмаревой, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики не только высших судебных органов Российской Федерации, но и судов регионального значения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что сделана одна из первых попыток проведения комплексного специального исследования, посвященного созданию единого правового института конкурсных

8 кредиторов, представляющего собой комплекс норм материально-правового и процессуального характера.

Этот правовой институт следует совершенствовать в направлении создания действительно единой системы норм материально-правового и процессуального характера, позволяющей учесть интересы конкурсных кредиторов в целом и препятствующей удовлетворению требований одних из них за счет других.

В процессе работы над выбранной темой диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:

предложено авторское определение термина «конкурсный кредитор», которое удовлетворяет требованиям всех действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов;

дана и научно обоснована классификация конкурсных кредиторов;

предложена определенная система мер, позволяющая связать права конкурсных кредиторов в единый институт, действующий применительно ко всему комплексу правоотношений несостоятельности в России;

. «разработаны авторские рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области формирования института конкурсных кредиторов.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Правовым институтом конкурсных кредиторов, формирующимся через призму прав и обязанностей других участников процесса банкротства (должника, его участников, арбитражного суда и арбитражных управляющих), должна быть совокупность материально-правовых норм и гарантий защиты прав конкурсных кредиторов, связанных с процессом банкротства. К материально-правовым нормам, определяющим указанный институт, следует относить право на инициирование процесса банкротства, права на выбор процедур, применяемых в деле о банкротстве, правовые средства воздействия на осуществление процедур, применяемых в деле о банкротстве, право на оспаривание (опровержение) сделок должника,

9 включая сделки с учредителями (участниками) юридического лица-должника.

В качестве материально-правовых гарантий защиты прав конкурсных кредиторов необходимо рассматривать право на судебную защиту, исковую давность, принцип диспозитивности и правовые последствия пропуска срока на предъявление требований.

2. Агентство по страхованию вкладов является конкурсным кредитором,
так как при суброгации страховщику прав кредитора к должнику,
ответственному за наступление страхового случая, обстоятельства которого
описаны в ст. 8 Федерального закона от 28.11.2003 г. № 177-ФЗ «О
страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»1
(отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций,
либо введение Банком России моратория на удовлетворение требований
кредиторов банка), имеет место уступка права требования (цессия).

3. Учитывая п. 3 Приказа Министерства финансов Российской
Федерации от 12.04.2005 г. № 56н «Об утверждении Положения о порядке
предоставления прав требования к банку, перешедших к государственной
корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в результатег выплаты
указанной корпорацией возмещения по вкладам»", необходимо наделить
Агентство по страхованию вкладов правом самостоятельно (а не в силу
указания нормативных актов!) выбрать себе представителя в процессе
банкротства банков в соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (далее - АПК РФ
2002 г.)3 и ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК
РФ), а также для обеспечения принципов равноправия и состязательности
сторон, гарантированных ст. 7 - 9 АПК РФ 2002 г.

4. Предлагается создать Агентство по защите прав инвесторов, которое
будет исполнять роль для них конкурсного кредитора и будет одним из

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 52. Часть I. Ст. 5029.

2 Российская газета. 08.06.2005. № 121.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3012.

4 Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 г.// Собрание законодательства Российской Федерации.
1994. №32. Ст. 3301.

10 механизмов защиты прав мелких конкурсных кредиторов. Оно, так же, как и Агентство по страхованию вкладов, может быть учреждено в виде государственной корпорации (некоммерческой организации), но подчиняющейся Федеральной налоговой службе (далее - ФНС). Указанное Агентство займет место ФНС в процессе банкротства, взяв у нее полномочия, связанные с участием и представлением интересов государства и будет представлять интересы указанных выше лиц.

5. Детальная классификация конкурсных кредиторов по различным
группам позволяет выявить определенные теоретические и практические
проблемы, которые должны быть решены в результате подробного
дифференцированного подхода к ним. Этого можно добиться посредством
включения различных групп конкурсных кредиторов в действующее
законодательство РФ о банкротстве, что позволит избежать неблагоприятных
последствий в правоприменительной практике.

  1. Представляется необходимым создать механизмы защиты интересов недействительных конкурсных кредиторов. Это можно сделать либо путем закрепления правил их участия во всех собраниях конкурсных кредиторов с правом голоса (конечно, обязательство по отношению к конкурсному недействительному кредитору может по каким-либо основаниям прекратиться и до наступления срока его исполнения, но в этом случае прекратится и участие конкурсного кредитора в собрании), либо путем предоставления им права участвовать в определенных собраниях (например, при утверждении плана внешнего управления, при даче согласия на реализацию имущества в течение внешнего управления, и т.п.).

  2. В целях повышения эффективности и ускорения процесса банкротства следует передать следующие полномочия собрания, являющиеся его исключительной компетенцией, комитету конкурсных кредиторов: утверждение и изменение плана внешнего управления; утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности; утверждение дополнительных требований к кандидатурам

административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий; установление размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему; увеличение размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего; выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемых организаций. Передача данных полномочий комитету конкурсных кредиторов позволит сосредоточиться собранию на стратегических вопросах, связанных с введением той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в том числе с заключением мирового соглашения.

8. Используя по аналогии положения ст. 302 ГК РФ, последствия недействительности сделки могут быть применены, если контрагент по сделке докажет, что он не знал и не мог знать, что должник в момент совершения данной сделки являлся неплатежеспособным. При оценке сделок должника для ее последствий следует учитывать намерения конкурсного кредитора в момент ее совершения, что позволит .защитить интересы добросовестных конкурсных кредиторов, а в целом будет способствовать устойчивости гражданского оборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в практике арбитражных судов России при рассмотрении дел о банкротстве; в учебном процессе при разработке лекций и подготовке семинарских занятий по правовому регулированию несостоятельности (банкротства) и антикризисному управлению юридическими лицами; при исследовании деятельности юридических лиц; при написании курсовых, дипломных и иных работ студентами, аспирантами, соискателями, другими научными работниками и всеми лицами, интересующимися данными правовыми проблемами.

12 В диссертации содержатся предложения по формированию и совершенствованию правового института конкурсных кредиторов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права Государственного университета управления.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 11 научных статьях общим объемом 6,3 п.л.

Отдельные тезисы и разработки диссертации были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курсов «Гражданское право (часть I)», «Коммерческое право» и «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)» в Институте бизнес-права вышеуказанного Университета.

Некоторые предложения апробированы в выступлениях автора на ежегодных конференциях «Государство, право и управление», проводимых в рамках данного Университета (2006 - 2008 гг.).