Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ - 4 -
ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ (ДОГОВОРА)
В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ - 20 -
1 Конструкция концессионного соглашения (договора) в российском правопорядке - 20 -
Понятие и признаки концессионного соглашения - 20 -
Особенности субъектного состава концессионного соглашения - 31 -
Предмет концессионного соглашения - 37 -
Существенные и иные условия концессионного соглашения - 47 -
2 Генезис правового регулирования концессионных отношений.... - 61 -
Развитие концессионного законодательства в Европе и России - 63 -
Правовое регулирование концессионной деятельности в Советской России - 69 - 2.3 Тенденции современного правового регулирования концессионных
отношений в Европе - 77
ГЛАВА III ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ
КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ -205
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: - 257 -
Нормативные правовые акты - 257 -
Судебная практика - 264 -
Специальная литература - 265 -
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее продуктивных современных способов повышения эффективности использования государственной собственности служит установление партнерских отношений государства и частных хозяйствующих субъектов. Важнейшим фактором обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке является инфраструктурное развитие, которое нуждается в широкомасштабных капиталовложениях. В процессе решения этой задачи публичные собственники все чаще стараются изыскивать такие источники финансирования инфраструктурного воспроизводства, которые в наибольшей мере отвечали бы современным политическим, экономическим и правовым реалиям. Оптимальной стратегией развития становится привлечение частных инвестиционных ресурсов в отрасли, где традиционно преобладала публичная собственность. Интенсификация партнерских отношений между публично-правовыми образованиями и их частными контрагентами с целью мобилизации средств из частных источников для финансирования общественно значимых и дорогостоящих экономических и социальных проектов требует адекватного правового оформления. Уровень развития внутригосударственного законодательства о формах взаимоотношения публично-правовых образований с частными контрагентами существенным образом определяет инвестиционный климат в стране. Надлежащее обеспечение национальных интересов в сочетании с защитой прав инвесторов существенным образом влияет на присутствие или отсутствие в стране частных, в том числе иностранных, инвестиций.
Интенсивно возрастающая потребность в современных
инфраструктурных объектах во всем мире породила волну спроса на формирование «государственно-частных партнерств», которые становятся инструментами оказания социально значимых услуг в условиях четкого разделения обязанностей между частными инвесторами и публично- правовыми образованиями. Согласно сформировавшимся в Европе представлениям, государственно-частное партнерство есть оказание государственной (общественной) услуги частным сектором, взаимодействующим с государством. По замечанию В.Г. Варнавского, государственно-частное партнерство — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг.
Современные государственно-частного партнерства можно условно разделить на две большие группы. К первой группе следует отнести известные многим правопорядкам институционализированные государственно-частные партнерства, предполагающие создание юридических лиц (совместных предприятий), учредителями которых выступают публично-правовые образование и частные хозяйствующие субъекты. Во-вторых, разнообразные договорные государственно-частные партнерства. В настоящее время именно договорные схемы взаимодействия с частными инвесторами все чаще используются публично-правовыми образованиями с целью модернизации и развития необходимой инфраструктуры.
Широко применяемой договорной формой государственно-частного партнерства стали концессионные соглашения (договоры). Как справедливо отмечает А. Кирин, концессионные соглашения являются исторически сложившейся в мировой практике собирательной, обобщающей формой договорных отношений государства с частными инвесторами, предметом которых может быть широкий спектр видов деятельности4.
В недавнем прошлом России многие инициативы, касающиеся взаимодействия государства и частных хозяйствующих субъектов, продемонстрировали свою недостаточную эффективность. Последовательное проведение разгосударствления и приватизации, приведшие к кардинальному реформированию отношений собственности в Российской Федерации, потребовало разработки новых, более продуктивных, правовых средств управления государственным имуществом, альтернативных форм партнёрства публичных собственников с другими участниками имущественного оборота. Концессионный механизм позволяет публичным собственникам, заинтересованным в привлечении инвестиций, сохранить контроль над социально значимыми инфраструктурными объектами, не вкладывая в них значительные финансовые, организационные и управленческие ресурсы.
Концессионные договоры (соглашения) не являются новым институтом российского права. Концессии широко использовались Советским государством в первые десятилетия его существования, доказав свою эффективность в качестве инструмента, способствовавшего увеличению экономического потенциала страны в годы послевоенной разрухи.
Между тем в наши дни, несмотря на длительную законопроектную работу, появление ряда доктринальных исследований, посвященных концессионным договорам (соглашениям), очевидные преимущества использования концессионных форм партнерства, легальное закрепление концессионные отношения получили только после принятия Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
С появлением нормативного правового регулирования институализировалась система взаимодействия участников
государственно-частного партнерства. Однако индекс инвестиционной привлекательности конкретных отраслей хозяйства не определяется фактом существования законодательного акта, посвященного регулированию концессионных отношений. Важна практика реализации законодательных норм, которая на российском концессионном рынке находится еще в стадии формирования.
В то же время концессионные формы партнерства имеют широкое распространение в развитых правопорядках, что дает возможность сопоставить накопленный российский и зарубежный опыт. Анализ правовых норм и легальных принципов, регламентирующих концессионные отношения, практики их установления и прекращения, реализации прав и обязанностей участников этих отношений позволяет выявить недостатки российского Закона о концессионных соглашениях, его пробелы и противоречия. Проведенное исследование станет научной основой для разработки теоретических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в ходе оформления концессионных отношений с целью предотвращения проблем в процессе исполнения сторонами своих обязательств.
Таким образом, на этапе становления и развития института концессионных соглашений в России исследование правовой природы, порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения концессионных соглашений (договоров), установления гарантий прав частных инвесторов (концессионеров) приобретает особую научную актуальность и практическую востребованность.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В рамках обозначенной темы существующие российские теоретические исследования целесообразно разделять на две группы: проведённые до вступления в действие Закона о концессионных соглашениях и выполненные после его принятия. Традиционно большее внимание вопросам концессионных отношений уделялось в экономической литературе. Среди ученых-экономистов значительный вклад в
-7- исследование концессионных соглашений (договоров) внесли В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, О.Б. Суровцева и др.
Юридические исследования, вышедшие в свет до принятия Закона о концессионных соглашениях, не носили комплексного и системного характера, поскольку были посвящены анализу отдельных аспектов правового регулирования концессионных отношений. До вступления в силу Закона о концессионных соглашениях особое внимание исследователи уделяли разработке общей концепции будущего закона, формулировке отдельных его положений, рассмотрению зарубежной практики, обобщению отечественного опыта применения концессий во времена НЭПа и др. Многие публикации были посвящены исключительно проблемам разработки законодательства о концессионной деятельности в области недропользования. Ряд выводов и предложений нашли отражение в принятом нормативно-правовом акте, другие, напротив, были отклонены законодателем. Однако работы Я.О. Золоевой, С.А. Сосны и других ученых, исследующих проблемы концессионных отношений, внесли серьезный вклад в развитие юридической науки.
В то же время по причине изменения политико-экономических и законодательных реалий многие высказанные ранее суждения относительно правовой природы концессионных соглашений в России на сегодняшний момент утратили свою актуальность. При этом концессионные отношения в том виде, в котором они легализованы в современном российском законодательстве, не удостоились обстоятельного и развернутого исследования. Появилось лишь несколько диссертационных работ, посвященных отдельным аспектам данной проблематики, и не носящие системного характера научные публикации. До сих пор нет однозначного решения многих серьезных теоретических и практических проблем, возникающих в сфере правового регулирования концессионных
отношений. Не сформировано доктринальное представление относительно правовой природы концессии и концессионных соглашений, не выявлено их место в системе смежных договорных институтов. Нет единства мнений о соотношении в них публично-правовых и частноправовых начал, о природе прав, приобретаемых концессионером на концессионный объект. Не выработан однозначный подход к изменению и расторжению концессионного соглашения в случае общественной необходимости, не определены перспективы развития концессионного законодательства в России. Как любое новое хозяйственное явление, институт концессионных соглашений (договоров) требует соответствующего осмысления, изучения и анализа. Необходимо обобщение существующих отечественных и зарубежных доктринальных разработок для изучения концессионных отношений и концессионного соглашения как целостного правового явления.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ договорных концессионных отношений и концессионного соглашения как самостоятельного правового явления.
В связи с этим определены следующие задачи исследования:
изучение и оценка российского и зарубежного опыта применения концессионных соглашений, выявление особенностей российской модели правового регулирования концессионных отношений в сравнении с развитыми правопорядками;
выделение основных тенденций правового регулирования концессионных отношений в России;
определение понятия и правовой природы концессии и концессионного соглашения по российскому законодательству с целью установления их значения для возникновения и динамики концессионных отношений;
выявление места концессионного соглашения среди других гражданско-правовых договоров, особенностей его изменения и расторжения;
анализ правовых средств обеспечения стабильности условий концессионных соглашений, установление юридической природы и разработка механизмов гарантий прав концессионера;
выявление недостатков в действующем концессионном законодательстве России, разработка предложений по его совершенствованию и определение возможных путей его развития в системе российского права.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику, основанные на договорном взаимодействии публично- правовых образований и частных хозяйствующих субъектов, связанные со строительством (реконструкцией) отдельных объектов экономической инфраструктуры, а также осуществлением деятельности с их использованием, в основе которой лежит необходимость удовлетворения интереса широких кругов населения.
Предметом диссертационного исследования являются инфраструктурные концессионные соглашения, их правовая природа и место в системе юридических институтов, особенности заключения, изменения и расторжения, специфика исполнения взаимных обязательств со стороны публичного собственника и его частных партнеров. Под объектом инфраструктуры в настоящем исследовании понимаются физические объекты и системы, которые прямо или косвенно предоставляют определенные услуги населению.
Недропользовательские концессии не являются объектом настоящего диссертационного исследования, что обусловлено спецификой российского законодательства и может быть обосновано теоретически.
В основе механизма функционирования концессий в области недропользования лежит принцип передачи публично-правовым
-ю- образованием концессионеру права эксплуатации определенного участка недр в обмен на концессионную плату. Потому в мировой недропользовательской практике договор, наделяющий контрагента государства правом собственности на добытые полезные ископаемые, также часто именуется концессионным . Наибольшее распространение недропользовательские концессии получили в эпоху колониализма как форма эксплуатации зависимых стран и колоний со стороны компаний метрополии. Изменения в балансе прав государств и концессионера произошли только после Второй мировой войны, в период освобождения этих стран от колониальной зависимости.
Современная российская правовая концепция предоставления участков недр в пользование частным лицам предполагает не только договорные формы взаимодействия сторон, но в значительной степени использование административных методов управления (лицензирование и пр.). В силу особенностей современных рыночных отношений российские концессионные соглашения, заключаемые в отношении инфраструктурных объектов, строятся по иному принципу: путем выстраивания горизонтальных (договорных) систем взаимоотношений между публично- правовыми образованиями (концедентами) и частными инвесторами (концессионерами), что предполагает преимущественное подчинение концессионных соглашений гражданско-правовому регулированию. Динамика правового регулирования концессионных отношений в мировом масштабе также предопределяет резкое уменьшение в законодательных актах императивных норм и существенное увеличение числа диспозитивных и факультативных норм с целью сделать регулирование концессионных отношений предельно гибким относительно изменившихся экономических реалий. Подобная тенденция обусловлена еще и тем, что инфраструктурные объекты, несмотря на их стратегическое значение для обеспечения общественных интересов и социальную нагрузку, все же являются товарами в политэкономическом понимании. С точки зрения гражданского права они признаются ограниченно оборотоспособными вещами, что допускает возможность применения к отношениям, возникающим по поводу этих объектов, гражданско-правовых методов регулирования.
Кроме того, в настоящий момент в Российской Федерации действуют два отдельных закона, имеющих различный предмет регулирования: Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (п. 2 ст. 1) и Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225- ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (п. 1 ст. I) . Причем российское концессионное законодательство однозначно отказалось от включения участков недр и земельных участков в число возможных объектов концессионных соглашений (ст. 4 Закона о концессионных соглашениях).
По нашему мнению, законодатель обоснованно исключил возможность распространения норм Закона о концессионных соглашениях на отношения, урегулированные Законом о СРП. Представляется целесообразным придерживаться легального подхода, в соответствии с которым термин «концессионное соглашение» (договор) применим лишь к концессиям в области инфраструктуры, являющимся правовым механизмом передачи публично-правовым образованием в управление частным инвесторам объектов экономической и социальной значимости.
Таким образом, недропользовательские концессии остаются за пределами предмета данного диссертационного исследования. Выводы, изложенные в настоящей работе применимы исключительно к
концессионным соглашениям, заключаемым в отношении инфраструктурных объектов.
Предмет диссертационного исследования. Тематика и задачи исследования обусловливают анализ основных зарубежных источников правового регулирования концессионных отношений с целью выявления их положительного потенциала и возможности адаптации их эффективных легальных положений к отечественной концессионной практике. Предметом изучения служат нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие концессионные отношения, правила- рекомендации, разработанные международными неправительственными организациями, зарубежная судебная практика в области договорного оформления концессионных отношений, практика заключения и исполнения концессионных соглашений в зарубежных странах, а также научно-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области заявленной проблематики.
Методологическую основу исследования составляют такие принятые в современной науке принципы анализа социальной реальности, как познаваемость, системность, комплексность, объективность, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики. В работе использованы следующие методы познания: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический,
лингвистический, метод системного анализа, метод сравнительного правоведения, правовое моделирование и др.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких российских цивилистов и теоретиков права, как С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,
А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, JI.A. Лунц, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
Диссертационное исследование опирается на труды российских и зарубежных специалистов в области регулирования концессионных отношений, среди которых: Н. И. Бернштейн, А. Борзенко, В.П. Бутковский, В.Г. Варнавский, А.Г. Донгаров, И.Дроздов,
Н. Дурденевекий, M. М. Загорулько, Ю. В. Зворыкина,
А. Зинченко, Я.О. Золоева, A.B. Карасс, В.Б. Кондратьев, Н.В. Курысь, Б.А. Ландау, О.Г. Ломидзе, В. Машкевич, Н.К. Носов, М.О. Рейхель, Н.Г. Семилютина, В.И. Сапожников, С.А. Сосна, М.А. Субботин, В.Ф. Попондопуло, Л.С. Таль, С.Г. Тищенко, М. Тривус, В.Н. Шретер, S. Arrowsmith, P. Badcoe, G. Barrows, Bright, Geddes, R. Carbonnier, H. Carrard, Ch. Dellalleau, J. Dufau, M. Fernandez, M. Hamhardt, Heusler, A. Merna, S.P. Osborne, G. Schwarzenberger,
N. Smith, M. Sornarajah, Weiss и др.
В диссертационном исследовании использованы работы авторов, посвященные общим проблемам правового регулирования инвестиций:
Г. Богатырева, М.М. Богуславского, А .Я. Болюх, H.H. Вознесенской, O.P. Гусейновой, Н.Г. Дорониной, A.A. Конопляника, В.Н. Лисицы, И.Н. Лебединец, А.Мосс, П.А. Панкратова, И.Э. Папушина,
В. Силкина, К.К. Сунгурова, Б.Н. Топорнина, В.Ю. Тюрина, И.З. Фархутдинова, Т. В. Шадриной и др.
Доказано, что в современный период в России, как и во многих зарубежных государствах, наблюдается законодательная и практическая тенденция к использованию цивилистической модели договора в процессе регулирования концессионных отношений с участием публичных образований и частных хозяйствующих субъектов, что обусловлено существенным расширением автономии воли сторон при заключении концессионного соглашения (договора) и соблюдением принципа их юридического равенства при отсутствии властно-подчиненного характера отношений в процессе исполнения договорных обязательств.
Обоснован вывод о том, что российское концессионное соглашение обладает целым рядом конституирующих признаков цивилистического договора, главным из которых является юридическое равенство сторон отношений, обеспечиваемое в концессионных отношениях легальным запретом для публично-правового образования изменять или прекращать договор своей односторонней волей, а также выдавать концессионеру обязательные к исполнению указания, не основанные на заключенном между сторонами соглашении.
Доказано, что понятия «концессия» и «концессионное соглашение (договор)» являются самостоятельными юридическими категориями, которые находятся в диалектической взаимосвязи. Концессионное обязательство возникает из сложного юридического состава с последовательным порядком накопления юридических фактов: во-первых, принятие решение о предоставлении концессии на определенный инфраструктурный объект; во-вторых, заключение концессионного соглашения (договора) с конкретным частным инвестором.
Концессионное соглашение есть договор, в соответствии с которым публично-правовое образование на возмездной и срочной основе предоставляет частному инвестору (концессионеру) право на эксплуатацию объектов, находящихся в публичной (государственной или муниципальной) собственности, с обязательным условием создания нового и/или качественного улучшения передаваемого имущества (повышения его материально-ресурсной ценности), а концессионер обязуется осуществить данную деятельность за свой счет и на свой риск.
Обосновано, что концессионное соглашение есть самостоятельная договорная конструкция, которая при объединении черт, свойственных многим договорам, приобретает новое качество.
Доказано, что, несмотря на некоторое сходство с ограниченными вещными правами, права концессионера имеют обязательственно- правовую природу. В современный период отсутствуют основания характеризовать права концессионера как права «исключительные», поскольку Закон о концессионных соглашениях не предусматривает исключительного права концессионера устанавливать правила и условия ведения бизнеса на территории своей концессии, обязательные для других субъектов, имеющих в собственности имущество, предназначенное для использования по общему назначению с концессионным объектом или связанного с концессионным имуществом единым технологическим процессом.
Статья 4 Закона о концессионных соглашениях, определяющая, что объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, нуждается в изменениях, поскольку действующая редакция не учитывает специфику содержания концессионного соглашения и специфику его предмета как структурно сложной, но неразрывно целостной, комплексной категории. Следует легально закрепить, что предметом концессионного соглашения являются действия сторон по созданию (строительству) или реконструкции строго определенного недвижимого имущества, а также осуществлению деятельности с его использованием (эксплуатацией).
В Закон о концессионных соглашениях надлежит внести изменения, допускающие возможность выступления на стороне концедентом юридических лиц, созданных с превалирующим участием публично-правовых образований на основании решения компетентного органа, действующего от имени соответствующего публичного образования.
В действующее российское законодательство должны быть включены нормы, которые предусмотрят возможность выступления на стороне концедента нескольких лиц, а также урегулируют порядок взаимодействия концессионера с двумя и более концедентами и между самими концедентами.
Условие о цене (тарифе) на услуги концессионера следует включить в перечень существенных условий концессионного соглашения, предусмотренных ст. 10 Закона о концессионных соглашениях, с тем, чтобы договор в обязательном порядке предусматривал методы и формулы установления и корректировки тарифов и им подобных платежей.
Поскольку ст. 11 Закона о концессионных соглашениях подробнейшим образом регламентирует особенности предоставления концессионеру в аренду (субаренду) земельного участка, отсутствует необходимость включения условия с точно таким же наименованием (п.п. 5 п. 1 ст. 10) в перечень существенных условий концессионного соглашения, ибо его содержание императивно определено законом. Подобное решение исключит беспредметное дублирование нормативных положений в законодательном акте о концессиях.
Представляется целесообразным исключить из п. 2 ст. 3 Закона о концессиях первое предложение, а именно: «Концессионное соглашение является договором, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами», поскольку такая характеристика концессионного соглашения не соответствует его правовой природе и цивилистическому понятию смешанного договора.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой системный и комплексный анализ концессионных отношений на базе действующего гражданского и концессионного законодательства. В диссертации сформулирована концепция договорного регулирования концессионных отношений, исходя из их преимущественной подчиненности гражданско-правовому регулированию.
Научная новизна исследования отражена в следующих научных положениях, выносимых на защиту:
В то же время усмотрение сторон в определении существенных условий концессионного соглашения поставлено в более узкие рамки, определяемые характером опосредуемых договором товарно-денежных отношений и присущей концессионным объектам повышенной социальной нагрузкой.
Принципиальное отличие современного российского концессионного соглашения от иных гражданско-правовых договоров состоит в оправданном ограничении автономии воли концессионера при определении существенных условий соглашения, а также в возложении на концессионера обязанности в форме долженствования непрерывно осуществлять эксплуатацию концессионного объекта, удовлетворяя потребности населения.
Указанные юридические особенности института концессионного соглашения (договора) представляют собой своеобразную инкорпорацию публично-правовых элементов в гражданско-правовые отношения.
Установлено, что концессия как институт публичного права есть, по сути, волеизъявление компетентных органов публично-правовых образований, принимающих решение заключить концессионное соглашение (договор) в отношении ограниченно оборотоспособного инфраструктурного объекта по результатам конкурса с наиболее достойным из претендентов. Концессия является необходимой юридической предпосылкой заключения концессионного соглашения (договора), поскольку определяет примерное содержание будущего договора, заключаемого по результатам конкурса. При отсутствии факта заключения концессионного соглашения (договора) концессионное обязательство не возникает.
Концессионное соглашение отличается от других гражданско- правовых договоров своим предметом, каковым являются действия сторон по созданию (строительству) или реконструкции строго определенного недвижимого имущества, а также осуществлению деятельности с его использованием (эксплуатацией).
Теоретическая и практическая значимость исследования
обусловлена важностью анализируемой проблематики и определяется системным рассмотрением основных элементов договорных концессионных отношений. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Изложенные предложения могут быть применены в целях дальнейшего совершенствования действующего концессионного законодательства, а также при подготовке и разработке иных нормативных правовых актов, регулирующих отдельные аспекты концессионных отношений. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавательской деятельности и могут быть применены при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий по курсам
-17- «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также по ряду специальных учебных дисциплин, затрагивающих вопросы договорных отношений между публичными собственниками и иными участниками имущественного оборота.
Предложения по совершенствованию законодательства:
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, опубликованных диссертантом. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры гражданского права. Положения диссертации были использованы при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право» со студентами третьего курса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и библиографии.