Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Карлявин Иван Юрьевич

Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации
<
Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации
>



Карлявин Иван Юрьевич. Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/907

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Автомобильные дороги общего пользования как объекты права , 17

1 Понятие, техническая и юридическая классификация автомобильных дорог общего пользования 17

2. Становление и развитие законодательства об автомобильных дорогах общего пользования 29

3. Характеристика автомобильных дорог общего пользования как объектов права 39

Глава 2. Право собственности на публичные автомобильные дороги общего пользования и формы его реализации 57

I Право публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования: проблемы закрепления и содержания . 57

2. Правовые формы реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования 72

Глава 3. Правовой режим пользования платными автомобильными дорогами 88

1 Понятие платной автомобильной дороги общего пользования 88

2. Правовое регулирование создания и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта общего пользования 103

3. Договорное регулирование пользования платными автомобильными дорогами 128

Заключение 152

Библиографический список 155

Введение к работе

Мировая история дорог уходит в глубину тысячелетий. Известно, 41 о искусственные дороги строились в самые древние времена и служили признаком цивилизованности и могущества государства. До нас дошли сведения о древнейших дорогах Китая, Индии и Перу, но все эти сооружения бледнеют перед грандиозными работами в деле строительства грунтовых и шоссейных дорог мировой Римской империей. Первой из наиболее известных и лучших в мире дорог считается Лппиева дорога из Рима через Капую в Брундизий, построенная Аппием Клавдием в 312 г, до н. э. Римские дороги, покрытия которых строились из каменного материала на извесгковом растворе, имели толщину около одного метра и до сих пор поражают своей капитальностью и тщательностью исполнения. Общая длина главнейших римских дорог доходила до 80 000 км, не считая второстепенных. В самом Риме сходилось 16 главнейших магистральных направлений. Уже в древнем Риме были известны формы государственно-частного сотрудничества в сфере дорожного строительства. Бремя строительства дорог зачастую брали на себя объединения частных лиц - товарищества публиканов (откупщиков), которые получали право на взимание соответствующих сборов с территории. Развитие дорожного дела в целом способствовало общему росту торговли, военному и политическому могуществу Рима. .

Принято считать, что дороги оказывают огромное влияние на социально-экономическое развитие общества. Это действительно так. Они служат своего рода овеществленной нервной системой Земли. Значение дорог как путей сообщения трудно переоценить.

Современные автомобильные дороги России укрепили за собой значение торговых путей сообщения. Опорную сеть дорог в России образую! автомобильные дороги общего пользования. По этим дороіам совершается значительная доля ірузоперевозок как внутри страны, так и за

ОбразцовВ Н Энциклопедия путей сообщения М Государственное изд-во, С 10-12

рубеж. Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождается и будет сопровождаться возрастанием роли автомобильного транспорта, а стабилизация экономической ситуации немедленно приведет к возрастанию роли данных объектов в системе экономических отношений. Эти закономерности подтверждаются расчетами, выполненными с участием зарубежных экспертов, согласно которым к 2015 году спрос на автомобильные перевозки в зависимости от темпов экономического развития возрастет в 1, 5 - 5 раз2.

Действовавшие долгое время в стране затратный механизм и достаточно скрытый механизм образования убытков не позволили ощутить все масштабы упущенной выгоды и экономического ущерба, наносимого плохим состоянием автодорог, которые выражались в миллионах тонн перерасходования топлива, десятках тысяч погибших и раненых на автодорогах, потерях тысяч тонн грузов, необходимости дополнительного производства десятков тысяч новых транспортных средств и т. п.

Общая экономическая оценка объема ежегодных потерь oi неудовлетворительного состояния и развития сети автодорог оборачивается астрономической цифрой, которая оценивается шестью трлн. рублей в і од в текущих ценах и сопоставима с масштабами крупнейшей катастрофы3.

Развитие дорожной сети должно стать одним из главных направлений экономической стратегии Российского государства на пути к благосостоянию, так же, как развитие транспортных коммуникаций, и в первую очередь автомобильных дорог, было одним из приоритетных направлений всех успешно проведенных на западе социально-экономических реформ. "Via Vita" (дорога — жизнь) — девиз, выдвинутый при создании обширной сети дорог Древнего Рима, до сих пор не утратил своей актуальности .

2 Программа совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации «Дороги России» 1995-2000 Министерство транспорта РФ Федеральный дорожный департамент -М, 1994 С 6-7

Там же С 5-6 4 Автомобильные дороги Проектирование и строительство / Под ред проф В А Бабкова, В К Некрасова и Г Шилиянова - М: Транспорт, 1983 С 3

Современные автомобильные дороги могут быть как частными, так и предназначенными для общего пользования Подавляющее большинство автомобильных дорог в Российской Федерации составляют дороги общего пользования (публичные дороги). Они могут быть бесплатными и платными Становление и развитие современной сети автомобильных дорог невозможно без определения места данных объектов в системе социально-экономических ценностей, а вместе с этим и в системе объектов гражданских прав. Однако реформы, под воздействием которых находится наше общество на протяжении последних лет, к большому сожалению, оставили без должного внимания вопросы правового регулирования отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением автомобильными дорогами общего пользования.

Надо полагать, что в XXI столетии взгляд на объекты общего пользования, в том числе и на автомобильные дороги, претерпит определенные изменения. Учение об этих объектах приобретет особенное развитие. На первый план выступят, как будто скрывавшийся до времени, огромный социально-экономический потенциал Возникающие по поводу объектов общего пользования отношения, решительно потребуют гражданско-правового регулирования, сразу же, как только наполнятся потребительским содержанием и станут платными В этой связи особый научный и практический интерес возникнет к правоотношениям, складывающимся по поводу публичных платных автомобильных дорог К сожалению, в настоящее время отсутствует должное правовое регулирование данных отношений Проекты федеральных законов "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности", "О платных автомобильных дорогах" и "О дорожных концессиях" уже несколько лет находятся в стадии разработки Это ведет к тому, что процессы строительства, ремонта, содержания и финансирования публичных автомобильных дорог недостаточно осмыслены и урегулированы с правовых позиций, хотя современный потребитель требует все

больших инвестиций в дорожное хозяйство и применения рациональных правовых конструкций Постепенно сфера создания современных автомобильных дорог общего пользования становится ареной государственно-частного сотрудничества

Уже сегодня научного осмысления и законодательного регулирования требуют основополагающие для дорожного хозяйства и режима общего пользования понятия: «объект общего пользования и общественный объект», «режим общего пользования», «автомобильная дорога общего пользования как объект права», «платное пользование автомобильными дорогами» и другие. В правовой квалификации нуждаются экономические формы реализации собственности в отношении автомобильных дорог общего пользования. В условиях современности важно грамотно конструировать формы реализации права собственности на публичные автомобильные дороги, а также иметь ясное представление о содержании и способах защиты прав пользователей данными объектами. Все это возможно сделав первый шаг, - определить место автомобильных дорог в системе объектов гражданских прав, а затем и правовой режим содержания и пользования данными объектами. Следовательно, данное исследование достаточно актуально.

Степень разработанности проблемы.

Специальных научных работ по определению гражданско-правового режима дорог (в особенности дорог общего пользования) не было в нашей стране с дореволюционного времени. Среди цивилистических разработок в данной области можно назвать труды Д. И. Азаревича, К. Анненкова, Ю. С. Гамбарова, А. М. Гуляева, Н. Л. Дювернуа, Д. И. Мейера, В. И. Курдиновского, К. П. Победоносцева, В. И. Синайского и других. В этих исследованиях достаточно большие разделы посвящены определению места дорог общего пользования в системе вещей, их оборотоспособности. Научно-практическому анализу вещных прав на дороги посвятил свою работу "Право участия частного в практике Гражданского Кассационного

департамента Правительствующего Сената" А. М. Гуляев. Большой вклад в исследование системы прав на дороги внес В. И. Курдиновский. Его работа "К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России" является едва ли не единственным специальным трудом об отношениях в сфере объектов общего пользования. Определенным итогом труда этих ученых стало закрепление отношений в сфере принадлежносіи и пользования дорогами (в том числе и дорогами общего пользования) в сі 406, 433-436, 449, 450 и других т. X Свода Законов Российской Империи.

В советский период развития общества исследовательский интерес к автомобильным дорогам общего пользования со стороны ученых-цивилистов несколько ослаб, что было вызвано вполне понятными причинами, главной из которых можно считать отсутствие дифференцированного подхода к правовому режиму различных объектов права государственной собственности. Несмотря на это, именно тогда были заложены основы учения о праве публичной (государственной и муниципальной) собственности, формах реализации этого права, без чего исследования правового режима объектов общего пользования, в том числе и современных автомобильных дорог, были бы просто невозможны. Фундаментальными в данной области являются труды отечественных ученых А. В. Бенедиктова, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Н. Д. Егорова, С. М. Корнеева, Ю. К. Толстого и др.

Качественно новый этап в исследовании проблематики, связанной с правом собственности, иными вещными правами и их формами реализации, начался с введения в действие нового гражданского законодательства (1994-1996 г.). Во второй половине 90-х г. XX в. был сделан решительный шаг к исследованию и регулированию отношений как частной, так и публичной собственности в период перехода к рыночным отношениям. Здесь большую роль сыграли труды А. И. Бибикова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского,

B. П. Камышанского, О. М. Козырь, К. И. Скловского, Е. А. Суханова,

C. А. Бабкина, Б. И. Пугинского и других исследователей.

Вместе с тем специальных монографий или научных статей в обласш решения проблем гражданско-правового режима объектов общего пользования, в том числе и автомобильных дорог, в современной отечественной науке практически не встречается. Автомобильные дороги являются чаще всего объектом исследования научных школ строительного направления, возглавляемых такими учеными как С. В. Федосов, П. П. Гуюмджанян, А. Д. Гриценко, Р. М. Алоян и другие. В этой связи мы надеемся на достаточный уровень новизны для гражданского права предлагаемого исследования, а, следовательно, и проявление интереса к затронутой тематике среди теоретиков и практиков.

Все это предопределило выбор темы, сам характер и направления настоящего исследования, в котором сделана попытка понять логику и границы гражданско -правового регулирования отношений, складывающихся по поводу автомобильных дорог, обобщить по возможности зарубежный опыт и обосновать собственное видение гражданско-правового режима автомобильных дорог.

Цели и задачи исследования,

Цель работы — выявление основных подходов к изучению правового режима автомобильных дорог, среди которых особое внимание уделяеіся публичным платным и бесплатным автомобильным дорогам, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования создания и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования.

Для достижения указанных целей в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и оценка исторического опыта регламентации правового режима автомобильных дорог общего пользования и зарубежного опыта правовой регламентации их положения в гражданском обороте, оценка пределов и

Научные школы и направления ИГАСА - Иваново, 1999

возможностей его использования при разработке концепции правового режима данного объекта в современной России,

оценка действующего законодательства РФ, могущего быть основой и моделью при разработке специального законодательства об автомобильных дорогах общего пользования;

изучение научных подходов к проблемам правового регулирования

автомобильных дорог общего пользования в цивилистической доктрине,

изучение и анализ опыта нормотворческой деятельности субъектов РФ и правоприменительной практики по проблемам реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования;

разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области создания и использования указанных объектов.

Объект, предмет и методология исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, прежде всего гражданско-правовых, складывающихся по поводу создания и использования как бесплатных, так и платных автомобильных дорог общего пользования.

Предметом исследования являются нормы гражданского и друїих отраслей права, регламентирующие положение автомобильных дорої общего пользования в гражданском обороте, а также комплекс проблем, связанных с разработкой правовых форм их создания и использования.

В основу данного исследования положен общенаучный материалистический метод познания процесса общественного развития его объективной закономерности. Наряду с этим, при характеристике социально-экономической природы автомобильных дорог использован метод комплексного анализа с привлечением экономических категорий стоимости, воспроизводства, морального износа и других базовых понятий экономической науки. При определении места автомобильных дорог в системе вещей и положения данных объектов в гражданском обороіе,

использован метод сравнительного анализа правового регулирования сходных отношений в римском праве и дореволюционном гражданском праве России. Данный метод также использовался при изучении современных форм реализации права собственности в России и зарубежных странах.

В процессе работы над конструированием системы договорных форм эксплуатации и пользования автомобильными дорогами применялся метод системного анализа, в частности, принималось во внимание то, что хозяйствование и пользование публичными дорогами происходит под сильным влиянием административного права. При написании работы использовался также метод конкретного социологического исследования Автором были собраны статистические данные, касающиеся протяженности автомобильных дорог, влияния основных характеристик исследуемых объектов на важнейшие социальные и экономические показатели жизни общества. В ряде случаев в работе применялся исторический метод, с помощью которого изучалась история становления и развития института права собственности на дороги общего пользования.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых разного времени в области общей теории права, гражданского права, в особенности в области права собственности, а также научные труды по исследуемой проблеме, в частности, работы Д. И. Азаревича, К. Н. Анненкова, М.И, Брагинского, С Н. Братусь, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, О.С. Иофе, О.М. Козырь, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Е.А. Суханова, Ю-К. Толстого, Б.Б. Черепахина, и др Также использованы труды зарубежных ученых, таких как Ю.Барона, Г. Дернбурга, Л.Дюги, Р.фон Иеринга, М. Ориу и других.

Данная работа выполнена с использованием действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Германии, Франции и Италии. Использовались также ведомственные акты

государственных органов управления дорожным хозяйством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также дореволюционное русское гражданское законодательство. В ходе работы была проанализирована хозяйственная Практика в сфере дорожного хозяйства Ивановской, Ярославской и Вологодской областей, а также правоприменительная практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

сформулированы определения понятий автомобильных дорог общего пользования и платных автомобильных дорог общего пользования,

предложена собственная юридическая классификация автомобильных дорог общего пользования;

определены виды правового режима эксплуатации автомобильных дорог общего пользования: публичный и частный;

выявлены специфические черты, характеризующие положение автомобильных дорог общего пользования в гражданском обороте; выявлена правовая природа договоров на создание и эксплуатацию платных автомобильных дорог общего пользования, определены их объект и предмет, субъектный состав, разработаны их существенные условия;

сформулированы теоретические подходы и практические рекомендации в

области создания основ правового регулирования создания и

эксплуатации автомобильных дорог общего пользования, в том числе

рекомендации по совершенствованию действующего законодаїсльсіна и

правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование по

проблемам гражданско-правового регулирования отношений по поводу

создания и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования,

проведенное впервые в правовой литературе. Помимо положении, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость рабоїьі и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского права по исследуемым проблемам выражается в следующем:

Дана юридическая характеристика автомобильной дороге общего пользования как объекту гражданского права, как! движимой вещи, изъятой из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособной; определено место гражданского права в системе правового регулирования общественных отношений, связанных с созданием, эксплуатацией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования; высказан собственный взгляд па понятие, содержание и законодательное закрепление права публичной собственности; разработаны правовые формы реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования и выработаны наиболее оптимальные способы ее реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что выработанные в ней практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики могут быть использованы при разработке законопроектов в области регламентации правового режима автомобильных дорог общего пользования, в том числе платных автомобильных дорої общего пользования. Результаты исследования могут быть использованы в региональной нормотворческой, а также в правоприменительной практике и в учебном процессе при преподавании курса гражданского права, предпринимательского права, транспортного права и при разработке специального курса для студентов транспортных вузов, а также для повышения квалификации работников в сфере управления транспортным хозяйством.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, представляющие собой единую систему научных

идей в области гражданско-правовой регламентации автомобильных дорог общего пользования

1. Ввиду отсутствия специального законодательства об
автомобильных дорогах и явной недостаточности и неприспособленности к
правовому регулированию этих объектов законодательства о дорожных
фондах необходимы специальные законы, в которых были бы закреплены
особенности положения этих объектов в гражданском обороте. Этим целям
полностью соответствовали бы федеральные законы об автомобильных
дорогах и дорожной деятельности и о платных автомобильных дорогах.

Понятие, техническая и юридическая классификация автомобильных дорог общего пользования

"Родоначальниками" автомобильных дорог общего пользования являются дороги общего пользования. Для наиболее правильного понимания природы данных объектов, проанализируем словосочетание "дорога общего пользования". В русском языке слово дорога имеет несколько значений и несет на себе достаточно большую смысловую нагрузку. Дорога - эго, прежде всего, "место в виде полосы земли, служащее для езды или ходьбы" Под дорогой понимают "путь - направление следования". Дорога - это "сам процесс езды, передвижения, путешествия". И, наконец, в переносном значении, под дорогой понимают "средство, способ достижения чего-либо" В других языках также наблюдается многозначность слов, обозначающих дорогу. Например, в латинском языке дорога обозначается словами iter и via Значения их приблизительно те же, что и в русском языке - "место передвижения", "направление следования", "процесс передвижения", "путешествие". Обращает на себя внимание, что латинский язык придает названным терминам и правовое значение. Iter означает "право прохода, проезда по соседнему участку", "право проводить воду"4, via означает "вещный сельский сервитут"5.

Такое положение вещей объясняется тем, что древнеримское общество целиком и полностью было пропитано идеей права (jus). Право было основной стихией, в которой вращались понятия и представления римского гражданина об окружающей действительности: jus было основой его личной жизни, оно же определяло и все его семейные, общественные, государственные и религиозные отношения6.

Современный итальянский язык отказался от употребления слова iter в качестве обозначающего дорогу как место проезда, прохода и процесса перемещения, путешествия. Для обозначения дороги как материального объекта, наряду с via, используется слово strada . Термины iter и via утратили свое юридическое значение и не служат для обозначения вещных сервитутов в современном гражданском праве Италии .

Немецкий язык для определения дороги как места проезда, пути и путешествия (поездки) использует слова: Weg, Bahn, Strasse. Названные слова имеют и другие значения. В качестве обозначающих отдельно взятые правовые категории, как это было в латинском языке, данные слова практически не используются. Их употребление в правовом значении возможно в сочетании с другими словами. Например, das Recht auf die Strasse - буквально "право на дорогу", фактически означает не что иное как право на уличные демонстрации, митинги.

Приведенный краткий лингвистический анализ говорит о сложном восприятии дороги у разных народов. Общим для России, Германии и Италии является неоднозначность и емкость терминов, призванных определить понятие дороги.

В рамках данного исследования автора, прежде всего, интересуеі дорога как материальный объект - то место, где происходит передвижение лиц и перемещение грузов. В этом смысле во всех языках дорога - э го "участок земли, имеющий свои границы". Такое представление о дороге мы можем обнаружить и в древних источниках права. Еще в законах XII таблиц дорога определялась как "ограниченный участок земли шириной в 8 футов, а на поворотах - 16 футов" .

Дорога - это не просто место совершения действий по перемещению и передвижению с помощью тех или иных транспортных средств. Дорога должна иметь указание на направление пути и иные условия следования, а также быть обустроенной в соответствии с требованиями путешествующих. Дорога - это путь сообщения

С давних времен дороги как пути сообщения обустраивали для удобства проезда различных видов транспорта, а также провоза грузов. В этом смысле большое значение имели как конструктивные детали самого дорожного полотна (фундамент, канавы, отводы воды и грязи), так и дорожные сооружения: мосты и переправы на реках, галереи в горах для защиты от завалов и лавин, в долинах - дамбы, не допускающие затопления и другие сооружения .

В техническом смысле совершенствование дорог зависело о і совершенствования транспортных средств, предназначенных для передвижения по дорогам и перемещению по ним различных грузов Так, на рубеже XVI1I-XIX вв. Европе появились шоссейные дороги, снабженные искусственным твердым покрытием, что вытеснило систему передвижения повозок но колеям, применявшуюся со времен древней Греции. Вытесненная с фунтовых дорог древнегреческая система приобрела свое второе рождение с появлением паровой силы и железных рельсов. Шоссейные же дороги появились в России в 1817 г. В их строительстве активно применялся опыт шоссейного строительства Франции .

Право публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования: проблемы закрепления и содержания

Автомобильные дороги общего пользования, принадлежащие государству и муниципальным образованиям, принято называть публичными, постольку поскольку они входят в состав имущества, находящегося в публичной собственности и служат публичным (общественным) интересам.

Публичная и частная формы собственности - это две формы одного и того же содержания, которые существуют для реализации и обслуживания различных интересов - индивидуального (личного) и общественного (публичного). Исследователи природы форм собственности и их соотношения отмечают, что зарождение форм собственности связано с распределением всего имущества общества "на сектора и сегменты со своими особенными правовыми режимами (государственная и частная собственность, общинная и семейная) .

Процесс формирования групп имущества путем признания за тем или иным лицом права собственности вызывал интерес у многих ученых. Так, например, И. А. Покровский считал, что поскольку сущность собственности отражается в сознании чьего-либо субъективного права на вещь и представлении всех окружающих о принадлежности вещи какому-то конкретному субъекту, то и различие между общинной, семейной и частной собственностью заключается в том, что одному представлению о принадлежности имущества какому-либо роду, семье или индивиду противостоит другое представление о существовании чужих родов, семей, индивидов, которые не имеют правомочии на это имущество .

Таким образом, выделение форм собственности происходило и происходит посредством распределения вещей, находящихся в сфере обладания данного общества, между различными субъектами (физическими, юридическими и публичными лицами) и через наделение конкретных лиц особыми, абсолютными правами на вещи.

Дороги общего пользования, в особенности большие дороги, становятся объектом права публичной собственности постепенно. С развитием учения о праве собственности совершенствуются представления о правовом положении объектов общего пользования. М. Ориу отмечает, что первоначально пути сообщения в большей степени находились в сфере интересов частных лиц, поскольку необходимы для удовлетворения индивидуальных интересов, главным образом для "осуществления свободы торговли". Далее ученый отмечает, что сфера путей сообщения - это сфера, прежде всего, всеобщего интереса - и публичного и частного. Именно поэтому государство недолго остается в "положении невмешательства в область услуг по устройству путей сообщения". "Разве не все нуждаются в путях сообщения?", - задается вопросом ученый. "Если так, то пути сообщения имеют всеобщий интерес также как и правосудие, и также заслуживают включения в область публичных услуг. Тот же вопрос возникает по поводу почты и телеграфа, железных дорог, обучения. Так понемногу создается административный режим. Государство берет на себя практические услуги, до тех пор либо совершенно не существовавшие, либо выполнявшиеся частными предприятиями"86. Таким образом, стимулом к возникновению права государственной собственности на дороги являлся всеобщий интерес как государственный, так и частный. Последний был удачно иллюстрирован словами Р. Иеринга - "в моем кошельке моя свобода и полная независимость во время путешествия" . Обратим внимание на то, как созвучна эта фраза потребностям современных американских автомобилистов - "Мы верим в бога и автомобиль, В стандартных машинах, бегущих по типовым дорогам согласно общим правилам движения, живем сугубо частной жизнью" .

Правовая принадлежность путей сообщения государству вслед за Французским гражданским кодексом была узаконена в России (ст. 406 СЗРИ). Ст. 414 СЗРИ говорит об общественных имуществах, в числе которого есть также место дорогам общего пользования. Однако вопросы, связанные с понятием права государственной собственности на дороги общего пользования оставались дискуссионными. В дореволюционной цивилистике можно говорить о двух точках зрения, высказанных на природу права государственной собственности. Первая основывалась на традиционном представлении о праве собственности, включающем в себя правомочия владения, пользования и распоряжения. Ее последователи придерживались мнения о невозможности распространения цивилистической конструкции права собственности в отношении имущества, предназначенного для общего пользования. Вторая рассматривала вопрос с позиции собственника как субъекта, несущего бремя содержания имущества, предназначенного для общего пользования. Главным вопросом для обоих направлений был такой - кто возьмет на себя бремя содержания путей сообщения общего пользования и какой правовой институт сможет регламентировать этот процесс?

Наиболее ярким представителем первой позиции был Н. Л. Дювернуа. Исследователь отмечал, что невозможно представить в отношении объектов общего пользования реализацию правомочия владения, пользования и распоряжения в их цивилистическом понимании по следующим причинам:

- невозможно представить одно лицо единоличным владельцем и пользователем таких объектов как судоходная река, дорога, кладбище;

- невозможна виндикация этих вещей;

- невозможно в отношении них приобретение права собственности по давности владения;

- невозможно обращение взыскания кредиторов на такие вещи;

- неправильно считать такие вещи в числе приносящих плоды и доходы, поскольку использование этой вещи по назначению само по себе не приносит доход.

Понятие платной автомобильной дороги общего пользования

Под платной автомобильной дорогой понимают автомобильную дорогу общего пользования или ее участок и /или расположенный на ней мост или тоннель, проезд по которым осуществляется за плату135. Данное определение нельзя считать завершенным, поскольку отсутствует такая важная характеристика как создание платной автомобильной дороги на основании договора и возможность ее эксплуатации на платной основе. Автор настоящего исследования предлагает собственное определение платной автомобильной дороги. Под платной автомобильной дорогой понимают автомобильную дорогу общего пользования или ее участок (мост или иной дорожный объект) строительство которых осуществляется па основе договора о создании и эксплуатации на платной основе, а пользование на основании договора о возмездном оказании услуг

Платная автодорога - это комплекс недвижимого имущества, включающий в себя непосредственно дорожное сооружение, а также здания и сооружения служб по взиманию платы за проезд, контролю, информированию и иному обслуживанию скоростного и безопасного проезда.

Платные автомобильные дороги общего пользования широко распространены в мировой практике. Появление платных дорог обусловлено необходимостью модернизации и повышения транспортно-эксплуатациоиного состояния автомобильных дорог, ускоренного развития сети автомагистралей и региональных дорог в связи с бурным ростом автомобилизации в условиях, когда финансовые средства, необходимые для реализации этих задач значительно превосходили бюджетные возможности, сильно перегруженные в это время социальными расходами и экономическим спадом, связанным с энергетическим кризисом. Мировой опыт эксплуатации платных автомобильных дорог показал их высокую эффективность для привлечения дополнительных источников финансирования дорожного строительства. Введение механизма платности автомобильных дорог способствует повышению мотивации труда дорожно-эксшгуатационных организаций, традиционно финансирующихся из бюджета и полностью зависящих от его состояния .

Как правило, платные автомобильные дороги за рубежом создаются на наиболее важных и напряженных направлениях с высокой интенсивностью движения и имеют параметры автомагистралей с многополосной проезжей частью и разделенной полосой. Въезд и выезд автомобилей полностью контролируется. Все пересечения с автомобильными и железными дорогами выполняются в разных уровнях. Чтобы доехать от Парижа до немецкой границы, на оплату дорог надо потратить около 100 дол. США. Практически каждые 100 км - шлагбаум и касса .

Сейчас в мире 3% автодорог - платные. И нигде водители не устраивают акций протеста. Условия, на которых существуют илагные автомобильных дороги, устраивают всех. Прежде всего, они устраиваются при наличии альтернативного проезда по обычной автомобильной дороге общего пользования в этом же направлении. Платные автомобильные дороги предоставляют пользователям ряд преимуществ:

- они, как правило, короче, чем альтернативные автомобильные дороги общего пользования;

- на платных автодорогах пользователям гарантируется безопасный режим следования. Устраиваются дополнительные заграждения от диких зверей, стад домашних животных, а также во избежание других непредвиденных препятствий. Специальные службы безопасности патрулируют дороги с целью устранения других препятствий для автомобильного движения;

- на платных автомобильных дорогах предоставляется наиболее скоростной режим автомобильного движения за счет постоянного поддержания дорожного полотна в эксплуатационном состоянии (отвод грязи и уборка снега и льда, дорожный подогрев и т. д.);

- на таких дорогах предоставляется комфортный режим передвижения, который связан не только с возможностью передвигаться без опасений по дорожному полотну, но и с дополнительным информационным, осветительным и иным предупредительным и сервисным обслуживанием.

Совокупность благ, предоставляемых при передвижении по платной автомобильной дороге с экономической точки зрения, квалифицируется как комплекс инженерных услуг, которые в свою очередь создают особую потребительную и меновую стоимость. Резервирование такого рода услуги называется пропускной способностью автомобильной дороги. Предоставление таких услуг носит непрерывный характер, хотя их потребление и не постоянно во времени .

Процесс потребления инженерной продукции вообще может носить как производственный, так и личный характер. В нашем случае потребление инженерной продукции на платной автомобильной дороге всегда носит личный характер, поскольку при личном потреблении возмещение издержек следует практически неразрывно во времени и пространстве с самим потребителем услуг 3 .

В зависимости от конкретных условий функционирования платной автомобильной дороги, состояния рынка транспортных услуг, платежеспособного спроса на перевозки, особенностей законодательства в мировой практике применяются различные виды платы за проезд. Однако все они основаны на двух общих принципах:

1) плата должна приносить выгоду тому, кому дорога передана в коммерческое управление, то есть позволять возмещать расходы, связанные с созданием, содержанием, управлением дорогой, обеспечивать погашение займов и кредитов, процентов по ним, а также получение прибыли. По подсчетам зарубежных инвесторов (германских, итальянских, французских, американских) если в России строить платные автомобильные дороги, то плата за 50 км пути не должна быть ниже 50 рублей. В этом случае инвестиции в дорожное строительство могут окупиться за 30 лет эксплуатации.