Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие положения о наследовании жилых помещений 13
1. Понятие и основания наследования жилых помещений !3
2. Время и место открытия наследства 56
3, Понятие и виды жилых помещений, входящих в состав наследства 66
4, Субъекты наследования жилых помещений 99
Глава 2. Принятие и отказ от наследования жилых помещений 121
1. Понятие и способы принятия жилых помещений по наследству 121
2. Непринятие и отказ от наследования жилых помещений 132
3- Правовые последствия принятия наследства 143
Заключение 166
- Понятие и основания наследования жилых помещений
- Понятие и способы принятия жилых помещений по наследству
- Непринятие и отказ от наследования жилых помещений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена существенными изменениями в социально-экономической и политической жизни российского общества- Проведенные в 1991 - 2006 годах жилищные реформы обеспечили переход от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам. Право собственности на жилье, а также рынок жилья стали неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.
Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда за 1990 - 2006 годы увеличилась с 33 до 73,5 процента, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 25,6 процента. Данные преобразования привели к тому, что жилые помещения все чаще выступают объектами наследственных правоотношений.
Однако, наряду с указанными положительными результатами преобразований пока не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в жилищной сфере. Проблемы переходного периода требуют совершенствования законодательной и нормативной правовой базы. Государство в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» ставит цель -сформировать рынок доступного жилья и обеспечить комфортные условия проживания гражданам России, что будет способствовать увеличению числа собственников жилых помещений и, как следствие, количества жилых помещений, передаваемых по наследству.
Конституция РФ определяет, что каждый человек имеет право на жилище (п. 1 ст. 40), а жилищные права человека обладают высшей ценностью, охрана и защита которых является одной из основных задач органов власти Российской Федерации. Конституция гарантирует право наследования жилых
помещений, которое получает детальную правовую регламентацию в гражданском и жилищном законодательстве.
В ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ПС РФ)1 более подробно представлены нормы, связанные в наследованием жилых помещений, в частности: место открытия наследства, применение права страны, в которой находится недвижимость, права других лиц, проживающих в наследуемом жилом помещении. Сформулированы новые правовые конструкции такие как, преимущественные права при наследовании неделимых жилых помещений, закреплены новые правила, позволяющие уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении при возникновении конкуренции прав наследника жилого помещения по завещанию и прав обязательного наследника, установлена возможность предоставления права пользованию жилым помещением по завещательному отказу, В Жилищном кодексе Российской Федерации2 (далее ЖК РФ), более детально прописаны порядок пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, а также преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае наследования пая.
Анализ большого круга источников, как научно-теоретического, так и нормативно-правового характера показал, что, несмотря на увеличение количества норм, связанных с наследованием жилых помещений в гражданском и жилищном законодательстве, некоторые правовые проблемы наследования жилых помещений не нашли своего разрешения. А поскольку жилые помещения обеспечивают удовлетворение основных, жизненно важных потребностей граждан, то исследование специфики наследования этих объектов является актуальным и необходимым, как в теоретическом, так и в практическом плане. Обозначенные обстоятельства и явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.
Чз РФ. 2001, №49. Ст. 4552.
2 СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Различные аспекты правового регулирования наследования жилых помещений были объектом ряда диссертационных исследований, В частности, 1VLC. Амиров, в 8 своей работы «Особенности наследования отдельных видов имущества» рассмотрел особенности наследования жилых домов, кооперативных и приватизированных квартир; Н.В, Залюбовская в работе «Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения» исследовала историю наследования жилых помещений, особенности приобретения и оформления права собственности на жилые помещения в порядке наследования; О-В. Шведкова в главе 2 диссертации «Приобретение и осуществление права собственности граждан на жильте помещения» проанализировала особенности наследования приватизированных жилых помещений и кооперативных квартир; И,В, Панцхава в работе «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика» рассмотрела историю наследования жилых помещений, правовое регулирование наследования жилых помещений, особый акцент в работе сделан на охрану, доверительное управление наследуемыми жилыми помещениями и порядок оформления наследственных прав на жилые помещения. Несмотря на это, проблемы защиты прав обязательных наследников при наследовании жилых помещений; предоставления жилого помещения по завещательному отказу; наследования по праву представления по завещанию; возможности включения в наследственную массу жилого помещения, предоставленного по договору найма вместо снесенного жилого дома; невозможности включения в наследственную массу жилого помещения, в отношении которого начата процедура деприватизации; порядка предоставления компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права на жилое помещение; невозможности осуществления трансмиссарами преимущественных прав, принадлежавших трансмиттенту при наследовании жилых помещений, ранее не были исследованы. Все это и
б предопределило необходимость научного исследования теоретических и практических проблем, возникающих при наследовании жилых помещений.
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм гражданского права, жилищного законодательства, законодательства некоторых зарубежных стран, в том числе, стран ближнего зарубежья о наследовании жилых помещений; разработка общетеоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на модернизацию и совершенствование института наследования жилых помещений.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать общие положения о наследовании жилых помещений;
провести сравнительный анализ некоторых норм о наследовании по закону и по завещанию в зарубежном и российском законодательстве;
определить порядок выделения обязательной доли при наследовании жилых помещений;
охарактеризовать правовые особенности предоставления права пользования жилым помещением по завещательному отказу;
проанализировать понятие и виды жилых помещений, входящих в состав наследства;
дать правовую характеристику субъектов наследования жилых помещений;
- рассмотреть правовую природу способов принятия наследства,
включающего в свой состав жилое помещение;
- установить особенности непринятия и отказа от наследования жилых
помещений;
рассмотреть правовые последствия принятия наследства
определить особенности осуществления преимущественных прав при наследовании жилых помещений.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений по наследованию жилых помещений.
Предметом диссертационного исследования являются нормы
гражданского права, закрепленные в соответствующих правовых актах и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере наследования жилых помещений; законодательство, регламентирующее отношения в сфере наследования, практика его применения»
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования; сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, направленные на правовое регулирование наследственных отношений, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики, В работе также используются материалы периодической печати.
Теоретическую основу образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов в области наследования - Д.И. Мейера, В. Н, Никольского, ИЛ- Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды представителей советской и современной российской науки наследственного права - Б.С Антймонова, Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, Р.И. Вергасовой, Д,М. Генкина, МБ. Гордона, К.А. Грибанова, А.А. Ерошенко, О.С. Иоффе, В.ІХ Камышанского, ЛИ. Корчевской, П.В. Крашенинникова, З.Г. Крыловой, В.Н. Литовкіша, И.Е. Манылова, A.M. Немкова, ПС. Никитюка, АА Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И, Серебровского, ПИ. Седугина, АЛ Сергеева, А.Е, Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, О.Ю. Шилохвоста, К.Б. Ярошенко и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при наследовании жилых помещений, которые ранее не получили достаточного освещения, но, по мнению автора, имеют большое теоретическое и практическое значение.
Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: исследована возможность включения в обязательную долю наследника, проживавшего в наследуемом жилом помещении той части жилого помещения, которую он занимал; разработаны новые подходы к предоставлению жилого помещения по завещательному отказу, в частности, определено, что пользование жилым домом, квартирой или иным жилым помещением, предоставленное отказололучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не установлено иное; определена возможность наследования по праву представления по завещанию; обосновано предложение о включении в наследственную массу жилого помещения, предоставленного по договору найма вместо снесенного жилого дома; доказана невозможность включения в наследственную массу жилого помещения, в отношении которого начата процедура деприватизации; установлен порядок предоставления компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права на жилое помещение; обоснована невозможность осуществления трансмиссарами преимущественных прав, принадлежавших трансмиттенту при наследовании жилых помещений и др.
Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования наследования жилых помещений в условиях переходного периода, характерного для современной России, диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере наследования жилых помещений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
L Поскольку свобода завещания ограничена лишь правилами, касающимися обязательной доли в наследстве, то в случае, когда по наследству
переходит жилое помещение, в обязательную долю наследника, проживавшего в данном жилом помещении в первую очередь должна засчитываться та часть жилого помещения, которую он занимал, а недостающая часть обязательной доли должна быть предоставлена из незавещанного имущества, а при недостаточности незавещанной части - из той части имущества, которая завещана,
Выделение обязательной доли в виде части имущества, может быть заменено предоставлением обязательному наследнику регулярного содержания, выплачиваемого всеми наследниками из переходящего им по завещанию имущества. Данные положения могут быть закреплены в п. 2 ст. 1149 ГК РФ следующим образом: «Лица, указанные в п. 1. настоящей статьи, вправе вместо получения обязательной доли в виде определенного имущества, требовать предоставление регулярных выплат в размере их обязательной доли от наследников по завещанию. Сроки и размеры выплат определяются нотариально удостоверенным соглашением между обязательными наследниками и наследниками по завещанию».
По аналогии с правом о возможности уменьшения или отказа в присуждении обязательной доли, в ч. 2 п. 2 ст. 1137 ГК РФ следует внести дополнения, определяющие в случае невозможности предоставления жилого помещения в пользование по завещательному отказу, в судебном порядке освободить наследника от вселения отказополучателя, если жилое помещение мало по площади и отказо получатель не проживал ранее в данном жилом помещении.
В ч. 2. п. 2 ст. 1137 ГК РФ следует включить правило о том, что право пользования жилым домом, квартирой или иным жилым помещением, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не установлено иное.
Наследование жилых помещений по праву представления может иметь место и при наследовании по завещанию, при наличии определенных условий:
все имущество наследодателя завещано двум и более лицам, являющимся наследниками только первой, только второй или только третьей очередей (т,е, тех очередей, где допускается право наследования по праву представления);
смерть одного из наследников по завещанию ранее смерти наследодателя;
отсутствие в завещании подназначения наследника и иного распределения наследственного имущества,
Если гражданин при жизни выразил волю на деприватизацию, но не успел по причине смерти оформить необходимые документы, то следует признать его лицом, утратившим право собственности на жилое помещение, соответственно данное жилое помещение не может перейти в порядке наследования к наследникам данного лица. Правовая судьба такого жилого помещения может быть решена путем внесения в ст. 82 ЖК РФ п. 3 следующего содержания: «В случае, когда гражданин заявил о деприватизации жилого помещения, но умер, не успев заключить договор социального найма, право на заключение договора социального найма принадлежит любому дееспособному члену семьи бывшего собственника».
В ст. 1122 ГК РФ следует внести положение, определяющее, что в случае, когда жилое помещение было предоставлено по договору найма вместо снесенного жилого дома, принадлежавшего лицу на праве собственности, до введения в действие ч. 1 ГК РФ, данное жилое помещение должно включаться в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях,
Для решения проблемы компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права, следует внести дополнение в п. 1 ст. 1170 ГК РФ; «Если їіаследник, осуществляющий преимущественное право не имеет возможности сразу в полном объеме предоставить компенсацию в виде денежной суммы, то по требованию этого наследника суд вправе рассрочить компенсацию, но не более чем на три года».
9. Трансмиссары не могут осуществить преимущественные права,
принадлежавшие трансмиттенту. Так как, предусмотренные в ст. 1168 ГК РФ
основания преимущественных прав наследников обусловлены отношениями, существовавшими между наследодателем и наследником (трансмиттентом), то юридический состав этих отношений не позволяет включить в него других лиц, Трансмиссары могут получить долю в праве общей собственности на жилое помещение, но при разделе наследства приоритеты умершего обладателя преимущественных прав на жилое помещение не переходят.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы автора развивают и дополняют сферу наследственных отношений в области наследования жилых помещений. Поскольку жилые помещения обеспечивают удовлетворение основных потребностей граждан, то проведенный в диссертации анализ теоретических положений позволяет решить важную социально-экономическую задачу - разработку комплекса гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в области наследования жилых помещений.
Работа содержит ряд предложений по оптимизации жилищного и гражданского права, реализация которых позволит повысить эффективность и качество правового регулирования отношений в области приобретения жилых помещений по наследству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов, органов нотариата и адвокатуры, что будет способствовать повышению эффективности их работы.
Значимость диссертации определяется и возможностью использования ее при разработке учебно-методических пособии и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журншіах,
рецензируемых ВАК. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на Региональной научно-практической конференции (Белгород, 28-29 апреля 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2005» (Белгород, 21-29 ноября 2005 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы России) (Москва, 22-23 декабря 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность субъектов малого предпринимательства» (Белгород, 17-18 февраля 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород 18-19 мая 2006 г.).
Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право», «Нотариата в Белгородском университете потребительской кооперации.
Структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
Понятие и основания наследования жилых помещений
Конституция Российской Федерации признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (п. 2 ст. 8), Право каждого иметь имущество (в том числе и жилые помещения) в собственности, наряду с другими важнейшими правами, гарантируется в качестве основных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Право наследования также является конституционным и закреплено в п. 4 ст. 35 Конституции РФ. ГК РФ в ст, 18 включил в содержание правоспособности граждан право наследовать и завещать имущество.
Конституционный Суд РФ, в одном из своих определений, так охарактеризовал приоритетную задачу Российского государства на современном этапе развития: «государство, объявившее своей целью создание рыночной экономики, основанной на приоритете частного предпринимательства и частной собственности, должно обеспечить в числе прочего и такую регламентацию права наследования, которая способствовала бы укреплению и наибольшему развитию частной собственности, исключала бы ее необоснованный переход к государству» .
В соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г.2 гражданам было предоставлено право приобретать жилые помещения в собственность по различным основаниям, в том числе в порядке наследования, В настоящее время наследование жилых помещений, находящихся в собственности, других
Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горшковой А.В. на нарушение се конституционных прав положениями статьи 532 вещей, а также имущественных прав и обязанностей субъектов осуществляется на основании раздела V ч. 3 ГК РФ, вступившей в силу с 1 марта 2002 г1.
Российское наследственное право определяет наследование как универсальное правопреемство, заключающееся в том, что имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (ст, 1110 ГК РФ),
Нормы о наследовании, закрепленные в действующем ГК РФ, базируются на идее Б.Б. Черепахина о том, что универсальное преемство является основой института наследования, Б.Б. Чсрспахин определил, что при универсальном правопреемстве имущество лица как совокупность прав и обязанностей, ему принадлежащих, переходит к правопреемнику или правопреемникам как единое целое, причем в этой совокупности единым актом переходят все отдельные права и обязанности, принадлежавшие на момент правопреемства правообладателю, независимо от того, выявлены ли они к этому моменту или нет2.
Большинство цивилистов поддерживают концепцию признания наследования универсальным правопреемством3. М.Ю. Барщевский, присоединяясь к точке зрения об универсальном характере наследственного правопреемства, добавляет, что наследство переходит от умершего к наследникам не только сразу и одновременно, но и непосредственно от наследодателя4.
Некоторые цивилисты считали, что наследственное право в период действия норм Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (далее - ГК РСФСР 1964 г.) не следовало идее универсальности наследственного правопреемства, указывая на наличие в российском наследственном праве сингулярного и опосредованного преемства отказополучателя, разобщенность отдельных частей наследственной массы (например, завещанные вклады могли быть не обременены долгами наследодателя) и различный режим наследственной массы (особый режим наследования предметов домашней обстановки и обихода)1.
Понятие и способы принятия жилых помещений по наследству
Для приобретения жилого помещения по наследству наследник должен его принять в соответствии ел, 1 ст. і 152 ГК РФ, поскольку только с принятием наследства данное лицо делается преемником наследодателя в принадлежащих ему правах и обязанностях. Принятие наследства - это выражение наследником в определенном порядке своей воли (согласия) на принятие наследственного имущества.
Ученые, исследовавшие правовую природу права на принятие наследства, пришли к выводу о том, что право принять наследство является субъективным гражданским правом. В частности, ЮЛС Толстой определил, что право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, содержание которого сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него . В.И. Серебровский также признавал право на принятие наследства субъективным гражданским правом наследника. Данный подход основывался на понятии субъективного права предложенного С,Н. Братусем, как на «признанную законом меру возможного поведения лица»2. В данном определении, по мнению В.И. Серебровского, акцент сделан на содержание субъективного гражданского права как на возможность совершения известных действий управомоченным лицом. Исхода из этого, он считал возможным признавать субъективными гражданскими правами и такие правомочия, которым не противостоит чья-либо конкретная обязанность3. Субъектами принятия по наследству жилых помещении в целях их приобретения признаются наследники по завещанию или по закону, у которых возникло право на наследство.
Государство является наследником выморочного имущества. Особенности приобретения выморочного имущества Российской Федерацией определены ч. 3 ГК РФ. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ не требуется согласия на принятие такого имущества государством; ст. 1154 ГК РФ не подлежит применению норма о сроке принятия наследства; ст. 1157 ГК РФ государство не праве отказаться от наследования; ст. 1162 ГК РФ государству выдается свидетельство на выморочное имущество.
Среди ученых цивилистов имелись разногласия по поводу того, требуется ли согласие государства на принятие выморочного имущества, иными словами, может ли оно отказаться от такого наследства. Б.С Антимонов и К.А. Граве писали, что наследство не может перейти к наследнику без его согласия... только кажущимся исключением является случай перехода к государству выморочного имущества... государство же не допускает отказа от выморочного наследства, т.е, заранее изъявляет волю принять любое такое наследство1.
По мнению Е.В, Кожевиной приведенный аргумент не убедителен: нельзя приобрести то наследство, которое еще не существует, а значит, и заранее согласиться на его принятие тоже невозможно .
Б.Б. Черепахин считал, что едва ли следует признать обязательным для государства принятие выморочного имущества3.
По нашему мнению, приобретение выморочного имущества государством является безальтернативной правовой судьбой такого имущества умершего, в соответствии с этим и предусмотрено, что для приобретения выморочного имущества согласие на принятие наследства не требуется ст. 1151 ГК РФ, Данное положение, по мнению С, Макарова, имеет исключительно важное значение в отношении наследования жилых помещений. В тех случаях, когда в результате приватизации жилое помещение переходило в общую собственность нескольких человек, которые не являлись по отношению друг к другу наследниками, после смерти одного из сособствеиников квартиры при отсутствии у него других наследников, его доля становилась выморочным имуществом и в таком качестве должна была переходить к государству. Однако государство в лице налоговых органов зачастую фактически отказывалось оформлять свои наследственные права на эту долю любым предусмотренным законом способом. В результате этого оставшиеся в живых сособствешшки не имели возможности совершать с принадлежащими им долями какие-либо сделки, поскольку не могло быть реализовано право преимущественной покупки, принадлежащее государству как собственнику выморочной доли .
В настоящее время наследование и учет выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ и муниципальных образований определяется законом. По причине того, что такой закон еще не принят существует ряд проблем, связанных с оформлением прав и на выморочные жилые помещения, которые были исследованы нами в первой главе работы.
Непринятие и отказ от наследования жилых помещений
Отказ от наследования жилых помещений является особым правомочием по осуществлению права наследования. Отказ от наследства является односторонней сделкой, то есть правомерным целенаправленным действием. Он выражает волю наследника, содержанием которой является нежелание принять на себя права и обязанности, составляющие наследство. Наследник имеет право осуществлять отказ от наследства по собственному усмотрению, в своих интересах, свободно, непринужденно, беспрепятственно.
Отказ от наследства является сделкой, относящейся ко всему наследству в целом. Поэтому прямо установлено, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ), как не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (п. 2 ст, 1158 ГК РФ). Однако наследнику предоставлено право отказаться от принятия части наследства при таких же условиях, при каких разрешается принятие части наследства, если наследнику причитается наследство по различным основаниям одновременно (п, 2 ст. 1152 ГК РФ).
Определенные требования предъявляются к отказу от принятия наследства несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, он допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).
Отказ от наследства отличается от фактического непринятия наследства. Отказ от наследства явно выражает волю наследника не заступать на место наследодателя. Фактическое непринятие наследником наследства не свидетельствует ни в пользу отказа от наследства, ни в пользу принятия наследства. Оно является правовым состоянием, а не сделкой. Фактическое состояние непринятия наследства рассматривается, как презумпция отказа от наследства, которая может быть опровергнута в пользу принятия наследства по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 1155 ГК РФ. Современное наследственное право Российской Федерации по содержанию различает два вида отказа от наследства: направленный и безусловный (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
В соответствии с п.2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Однако, если при пропуске срока для принятия наследства он может быть восстановлен и наследник признан принявшим наследство по правилам ст. 1155 ГК РФ, срок, установленный для принятия наследства, не может быть восстановлен в целях отказа от наследства, поскольку при фактическом непринятии наследства презумпция отказа от наследства не нуждается в судебном утверждении.
Право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц является отдельным правомочием, входящим в состав права на наследование наряду с двумя другими правомочиями: принять наследство и отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых совершается отказ от наследства. Отказ от наследства в пользу других лиц называется направленным отказом. Данный термин ввел в научный оборот MB, Гордон1, Другие ученые определяют данный отказ как «квалифицированный»2.
Направленный отказ от наследства значительно отличается от простого отказа, совершаемого без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства. Безусловный отказ от наследства приводит к исключению отказавшегося наследника из числа правопреемников и влечет либо приращение наследственных долей, либо возникновение права на наследование у других лиц в силу закона или по завещанию. В этом случае право на наследование бесповоротно прекращается у отказавшегося наследника, но возникает по воле последнего у других наследников. Наследнику в пользу которых был совершен отказ от наследства, вправе осуществить любое из правомочий, составляющих содержание права на наследование.
Круг лиц, в пользу которых может быть заявлен направленный отказ от наследства исчерпывающе обозначен в ст. 1158 ГК РФ. Данная статья дает основания полагать, что право направленного отказа принадлежит лишь наследнику, призванному к наследованию и вследствие этого обладающему правом на наследование имущества умершего. Путем направленного отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также порядок наследования по закону или по завещанию.