Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Крикун Лидия Александровна

Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации
<
Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации
>



Крикун Лидия Александровна. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-12/1823

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая природа коммерческой тайны

1.1 Информация как объект правового регулирования 11

1.2. Понятие «коммерческая тайна» и «государственная тайна» и их соотношение 26

1.3. Правовая природа института коммерческой тайны 44

ГЛАВА 2. Основные направления гражданско-правовой защиты коммерческой тайны и пути их совершенствования

2.1. Механизм защиты коммерческой тайны 66

2.2 Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны 84

2.3. Договор о передаче ноу-хау. 125

БИБЛИОГРАФИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, возникающие в связи с л введением в гражданское законодательство единой юридической категории «служебная и коммерческая тайна» в качестве особого объекта гражданских прав, требуют разработки теоретических концепций в этой области.

Гражданский кодекс РФ рассматривает служебную и коммерческую тайну как особый вид более широкого объекта гражданских прав - информации. На современном этапе развития цивилизации на планете просматривается тенденция перехода от «индустриального» общества к обществу «информационному». Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики « и политики, государства, общества, гражданина. В информационно телекоммуникационных технологиях заложен такой потенциал, который может привести к фундаментальным изменениям в бизнесе, государстве, обществе и потребует серьезного внимания и многочисленных обсуждений во всех слоях общества. Обсуждение требуется ещё и потому, что новые информационные возможности порождают и новые угрозы, как для общества, так и для личности.

Исторические страницы жизни человечества раскрывают перед нами некоторые детали становления института защиты информации, сохранения тайны. Что касается вопроса возникновения такого института как коммерческая тайна, то его возникновение стало возможным только на .определенном этапе жизни общества, в связи с чем можно предположить, что в дальнейшем его развитие шло параллельно с развитием явления тайны вообще.

Процесс разделения труда и появление избыточного продукта предопределил необходимость реализации последнего в обмен на иной необходимый для жизни продукт. Таким образом, появление частной собственности способствовало возникновению товарооборота, а с ним, видимо, и необходимости сокрытия торговых секретов. Сейчас точно назвать дату появления в человеческом обществе института коммерческой тайны не представляется возможным. Однако бесспорным является тот факт, что еще в древности великие мастера своего дела, а также торговые люди надежно хранили секреты своей профессии. Так надежно, что и для нашего поколения некоторые технологии прошлого все еще остаются тайной.

Реалии современной жизни показывают, что научно - техническая революция резко ослабила действенность механизма авторского и патентного права, привела к тому, что тенденция удержания знания в секрете приобрела глобальный характер. Все менее работоспособным как механизм превращения технологического знания в общедоступную информацию становится патентное право. Патентные описания сегодня, как правило, уже не содержат информации, достаточной для воспроизводства описанного, в них включаются лишь те сведения, которые нужны заявителю для иллюстрации закрепляемых за ним исключительных прав Сегодня внедрение информационных технологий создало новые возможности для ускорения и повышения эффективности информационных процессов, повысило качество информационного обслуживания. Были созданы новые материальные носители информации, существенно отличающиеся от традиционных, новые механизмы ее тиражирования и распространения, что, в свою очередь, повлекло за собой возникновение новых отношений, связанных с особенностями правовой защиты информации.

Специальным монографическим исследованиям проблема, связанная с гражданско-правовой защитой коммерческой тайны не подвергалась. Ей посвящены лишь отдельные статьи, а также диссертационные работы по отдельным разновидностям защиты информации.

В связи с этим возникает проблема познания гражданско-правовых способов защиты коммерческой тайны, имеющих важное практическое и теоретическое значение. Подобное исследование позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права и, тем самым, способствует повышению качества защиты информации, составляющую коммерческую тайну.

Целью исследования является системный анализ понятия «коммерческая тайна» и связанных с ним общественных правовых отношений, возникающих при использовании информации в экономическом обороте в качестве одного из важных объектов гражданских прав. Особое внимание уделяется вопросам правового обеспечения защиты коммерческой тайны. На основе такого анализа сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В соответствии с обозначенной целью для ее достижения, были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие информации;

- проанализировать соотношение и взаимосвязь различных видов информации ограниченного доступа, в первую очередь, государственной и коммерческой тайны;

- дать классификацию субъектов информационных отношений в сфере защиты тайны;

- рассмотреть предпосылки возникновения категории коммерческой тайны и тенденций ее развития;

- раскрыть специфику структуры правоотношений в области коммерческой тайны, в частности определить объекты, субъекты и содержание правоотношений;

- дать характеристику формам и способам защиты коммерческой тайны, выявить особенности использования общих форм и способов защиты гражданских прав применительно к защите коммерческой тайны;

- раскрыть особенности договора о ноу-хау, как договора особого рода;

- рассмотреть содержание и существенные условия договора о ноу-хау, к которым следует отнести определение ноу-хау в договоре, объем передаваемых прав, конфиденциальность, способ передачи информации.

Объектом исследования является правовая связь между институтом коммерческой тайны и информацией.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих элементы структуры информации, составляющую коммерческую тайну, а также выявление сущности понятия «коммерческая тайна» в различные исторические периоды не только в России, но и за рубежом.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды в области гражданского права, положения которых использованы с учетом диалектического подхода к сравнительному анализу как способу определения места и сущности какого-либо явления путем сопоставления его с иными, более известными и исследованными явлениями. Применен, кроме того, системный анализ правового регулирования, а также историко-правовой метод.

Изучена специальная литература по гражданскому, административному, уголовному, арбитражному процессуальному праву, гражданскому процессуальному праву, уголовно-процессуальному праву, теории права, теории информации и информационной безопасности.

Теоретической основой исследования являются труды советских и российских ученых-правоведов. Были использованы работы: А.Б.Агапова, С.С.Алексеева, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, С.Н.Братуся, М.М.Богуславского, В.В.Безбаха, А.Б. Венгерова, Э.П.Гаврилова, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, В.И.Еременко, Н.Д.Егорова, И.А.Зенина, А.А.Иванова, В.А.Колоскова, О.К.Князева, М.В.Кротова, И.С.Мухамедшина, Е.Я.Мотовиловкера, Ю.А.Нисневича, О.А.Павловой, М.М.Рассолова, А.П.

Сергеева, В.Д.Сорокина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фадеева, М.М.Федотова, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф. Яковлевой и других.

В работе были использованы материалы диссертационных исследований М.С.Зельцер (2004г.), А. А. Клишиной (2004г.), Е.В. Шишмаревой (2004г.).

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании особенностей гражданско-правовой защиты коммерческой тайны в целом, в выявлении общих закономерностей, присущих гражданско-правовой защиты, в определении новых категорий и выявлении их сущностных признаков, в попытке дать общую картину структуры данной защиты вне зависимости от разновидностей информации, в уточнении ряда теоретических положений, а также в рекомендациях по совершенствованию законодательства, касающегося коммерческой тайны.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК Российской Федерации и других нормативно-правовых документах, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере, доказывается вывод о существовании самостоятельного способа защиты информации в виде института коммерческой тайны;

Обосновывается вывод о том, что одна и та же конфиденциальная информация, в зависимости от ее обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны: коммерческой или государственной.

3. Специфической проблемой для участия информации в гражданском обороте является проблема ее обособления от общего информационного массива, квалификации ее в виде отдельных объектов авторского или патентного права, ноу-хау и т.п. Отнесение информации к тем или иным объектам зависит от их природы и соответствия законодательно установленным критериям обособления. От отнесения информации к тому или иному объекту исключительного права или к коммерческой тайне зависит дальнейший правовой режим соответствующего результата творческой деятельности. В работе проводится анализ отличий между категориями коммерческой и государственной тайны по ряду ключевых позиций.

Отстаиваются выводы о том, что необходимыми и достаточными предпосылками для отграничения института коммерческой тайны от других способов защиты информации являются, гражданско-правовой характер защиты, соответствие информации требованиям, сформулированным в ГК РФ, не попадание информации под сферу защиты государственной тайны.

Перспектива развития правовой защиты коммерческой тайны рассматривается, главным образом, в плоскости гражданско-правового законодательства, что определяется как сущностью коммерческой тайны, так и большей эффективностью гражданско-правовых средств при защите коммерческой тайны. Вместе с тем, в Федеральном законе «О коммерческой тайне»1, необходимо предусмотреть помимо гражданско-правовой также и иные виды ответственности за промышленный шпионаж, разглашение конфиденциальной информации, в том числе, связанное с недобросовестным отношением работников с доверенными секретами и т.д. Гораздо более логичным с позиции охраны коммерческой информации было бы предусмотреть в качестве общего правила обязанность контрагента соблюдать режим охраны, установленный обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, если иное не предусмотрено договором.

Формулируется (уточняется) определение коммерческой тайны: «Коммерческая тайна - совокупность не являющихся государственной тайной сведений, представляющих действительную или потенциальную ценность для субъекта предпринимательства, разглашение которых может нанести ему ущерб и, в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.

В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень сведений, который не может составлять коммерческую тайну. Данный перечень не может и не должен быть исчерпывающим.

Обосновывается вывод о том, что субъектами права на коммерческую тайну являются негосударственные организации: граждане российские, иностранные и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, а носителями «служебной тайны» являются только субъекты (лица), находящиеся на службе в органах государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им предприятиях, учреждениях и организациях.

Использование коммерческой тайны возможно не только на законных, но и на договорных основаниях, и применительно к теме диссертационного исследования, предлагаем определять «законное» использование в качестве средства реализации гражданских прав в этой сфере, а «договорное» использование - как форму реализации в рамках конкретных правоотношений.

Договор о ноу-хау является договором особого рода. Отдельные элементы регулирования патентной лицензии можно применить к данному договору. Вряд ли можно считать этот договор лицензией, учитывая его существенные отличия от договора патентной лицензии. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.

К отличительным особенностям договора о ноу-хау относится то, что в основе договора лежит фактическая монополия, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополий, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.

Содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.

Недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.

В договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима. К существенным условиям договора о ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи информации.

Практическое значение исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные практические выводы и теоретические предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования гражданско-правовой защиты коммерческой тайны.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности обладателей коммерческой тайны, а также в дальнейших исследованиях проблем защиты коммерческой тайны.

Апробация результатов исследования. Диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.

Основные выводы и положения диссертации отражены автором в опубликованных научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.

Информация как объект правового регулирования

Информация - одно из широко распространенных понятий , известных людям уже в течение многих столетий. Первоначальное понимание информации как сведений сохранялось вплоть до середины 20 годов двадцатого века. В связи с прогрессом технических средств массовых и других коммуникаций (телефон, телеграф, радио, телевидение, интернет и т.п.) и в особенности с ростом объема передаваемых сообщений появилась необходимость их измерения для улучшения условий передачи. К этому времени относятся и первые попытки измерения количества информации.

В теории вероятности под информацией понимались не любые сообщения, которыми обмениваются люди непосредственно или по техническим каналам связи, а лишь такие, которые уменьшают неопределенность у получателя информации. Неопределенность существует тогда, когда из-за неполноты информации необходим выбор одной из двух или большего числа возможностей. Такие процессы имеют место не только в коммуникациях, но и в управлении, познании. Содержательный (смысл, значение) и аксиологический (ценность, полезность) аспекты информации исследуются в семантичных и прагматичных теориях информации. Кроме количества, ценности и содержания, информация (в частности, социальная) обладает и другими свойствами (достоверность, полнота и пр.)

Научно-техническая революция резко увеличила значимость своевременного обмена научными и другими знаниями. С созданием быстродействующих ЭВМ, хранящих, преобразующих и выдающих значительные объемы информации, вновь встал вопрос о том, что же такое информация, какова ее природа и как ее измерить.

Дальнейшее развитие «информации» пошло по трем главным направлениям: а) исследование различных свойств информации, а именно, ее ценности, полезности, правдивости, достоверности, полноты, глубины, точности, убедительности, доказательности, новизны, эффективности, оптимальности, оперативности, надежности, выразительности; б) разработка математического аппарата, отражающего основные свойства информации; в) использование информационных методов в социологии, лингвистике, биологии и других науках.

В теории информации количественная определенность - это одна из сторон объективной действительности, связанная с качественной определенностью. Информация - это не только количество, но и качество, то есть она имеет содержание, значение, ценность (полезность). Но эта сторона информации далеко еще не раскрывает теории информации. Специалисты в области информации признают, что в учении об информации сложилось положение, когда достигнут значительный успех в разработке количественной стороны понятия информации, но что касается содержания понятия информации, то здесь еще не все достаточно ясно.

Содержание понятия «информация», как видно из ранее изложенного не имеет однозначного строгого определения. Но если дать самое общее определение понятия «информация», то можно сказать, что информация - это одно из основных универсальных свойств предметов, явлений, процессов объективной действительности, человека и созданных им управляющих ЭВМ, заключающееся в способности воспринимать внутреннее состояние и воздействия окружающей среды и сохранять определенное время его результаты, преобразовывать полученные сведения (данные) и передавать результаты обработки (преобразования) другим предметам, явлениям, процессам, машинам, людям .

В материалистической диалектике информация была определена как одно из основных универсальных свойств материи. Понятие информации, связанное с понятием отражения (фундаментальным свойством материи), это одно из видов осуществления процесса отражения, которое является материальной базой возможности протекания информационных процессов. Информация есть отраженное разнообразие, которое отражающий объект получает от объекта отражаемого, и не только получает, но и преобразует в соответствии со своей внутренней организацией. В этом смысле можно говорить, что информация носит объективный характер .

Российское законодательство определяет информацию как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления» . Несмотря на внешнюю простоту текста, требуется уяснение сущности понятия «информация», поскольку это понятие широко и не всегда однозначно используется:

До конца 40-х годов девятнадцатого века под информацией понималась только передача сведений от одного человека к другому (или группе людей) с помощью устной или письменной речи, передачу условных знаков (символов) посредством специальных передающих и принимающих устройств.

Правовая природа института коммерческой тайны

В целях проведения всестороннего исследования содержания норм, определяющих правовую природу института коммерческой тайны, необходимо проанализировать нормативные акты российского законодательства и положения российской правовой доктрины о коммерческой тайне, в части относящейся к данному понятию.

Прежде всего, появлением в российском законодательстве целого ряда новых понятий, в том числе института коммерческой тайны, обусловленного переходом к рыночной экономике, осуществляемом в Российской Федерации. Таким образом, возможность появления и широкого использования такой информации, при осуществлении предпринимательской деятельности, появилась сравнительно недавно.

Следствием этого является определенная нестабильность законодательства, регламентирующего правовое обеспечение прав и законных интересов собственников коммерческой тайны, и, соответственно, отсутствие единой терминологии, как в нормативных актах, так и в юридической литературе.

Необходимо проанализировать законодательство в области защиты коммерческой тайны. выйти на тенденции в развитии этого правового института. Нас, прежде всего, будут интересовать в этой связи проблемы, связанные с соотношением общегражданского и специального законодательства, а также определения места и роли исследуемого правового института в системе гражданского права.

Основополагающими нормами о коммерческой тайне являлись нормы, содержащиеся в части первой ГК РФ, Завершил процесс создания института коммерческой тайны в российском законодательстве Федеральный закон «О коммерческой тайне»1. Принимая во внимание то, что коммерческая тайна является специфичным объектом права, а также очевидные тенденции приоритетного значения нематериальных ценностей среди прочих объектов гражданских прав, нам необходимо в связи с этим определить место этого правового института.

Впервые,, была сделана попытка регламентировать коммерческую тайну на законодательном уровне в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. (с 1 января 1995 г. утратил силу). В п.2 ст.28 этого Закона предприятию впервые было предоставлено право хранить в секрете информацию, содержащую коммерческую тайну. Причем перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, устанавливался руководителем предприятия, а сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, должен был определяться постановлением Советом Министров РСФСР.

Действительно круг таких сведений вскоре был обозначен постановлением Правительства РФ от 05 декабря 1991 года № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»1, где было установлено, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда; документы об уплате налогов и обязательных платежах; сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения.

Механизм защиты коммерческой тайны

Многие механизмы обеспечения безопасности информации, которые действовали ранее, сегодня либо менее приемлемы, либо вообще неприемлемы, в связи с переходом России к рынку. Происходит включение информационной продукции в систему товарных отношений.

Отнесение к сфере гражданского права некоторых личных неимущественных прав, не связанных с имущественными, явилось крупным шагом вперед в изучении данного этого вопроса. Изучение возможностей данной отрасли права по вопросу защиты коммерческой тайны, привело ученых к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства.

В правовой литературе были высказаны различные мнения относительно прав на коммерческую тайну, характера гражданско-правового воздействия, способов защиты. Некоторое сомнение в том, можно ли относить коммерческую тайну к объектам интеллектуальной собственности, высказывает Сергеев А.П.. Исследователь формулирует три признака объекта интеллектуальной собственности. Он, во-первых, должен быть нематериальным благом, во-вторых, должен являться результатом интеллектуальной деятельности и, в-третьих, правообладатель должен иметь исключительные права на него. Самым проблематичным Сергеев А.П. называет третий признак, считая, тем не менее, что этот признак у коммерческой тайны есть: «Если закон признает право лица, владеющего информацией, на сохранение ее в тайне, и одновременно требует от третьих лиц воздерживаться от несанкционированного завладения этой информацией, налицо исключительное субъективное право на эту информацию». Безусловно, позиция Сергеева А.П. выглядит в высшей мере обоснованной.

Существует и другой взгляд на коммерческую тайну, который отстаивает профессор Зенин И.А.. По его мнению, на коммерческую тайну не существует исключительного права, а есть лишь фактическая монополия. Разработчик коммерческой тайны имеет только право на ее неразглашение незаконными средствами, т.е. помимо его воли. Таким образом, концепция правового режима коммерческой тайны заключается не в ее охране, а в правовом обеспечении средствами различных отраслей права имущественных интересов обладателя .

Защита гражданских прав - одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, уяснение которой необходимо в целях дальнейшего анализа гражданско-правовых санкций, механизма их реализации и других вопросов, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий.

Прежде всего, следует разграничить понятия охраны и защиты прав. Правовые меры охраны включают в себя меры, с помощью которых обеспечивается развитие гражданских правоотношений в их нормальном состоянии, например, закрепление прав и обязанностей субъектов, а также восстановление нарушенных прав и интересов. "Охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения... К защите же прав появляется необходимость прибегнуть лишь при их нарушении, оспариваний либо угрозе нарушения" . Защита гражданских прав подразумевает использование предусмотренных законом мер, направленных на восстановление (признание) гражданских прав и интересов при их нарушении (оспаривании) либо угрозе нарушения. Сергеев А.П. обращает внимание, что защитой гражданских прав называют их охрану в узком значении этого слова1. В общем виде автор определяет право на защиту как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Несколько иной точки зрения придерживается Илларионова Т.И., которая считает, что гражданско-правовая защита может быть определена «как функция гражданско-правовой охранительной системы, которая в форме специальных мер (их совокупности) направлена на пресечение конкретных нарушений, восстановление (компенсацию) нарушенных интересов или обеспечение условий их удовлетворения в иных формах» . Функция защиты, по мнению автора, имеет единую целевую направленность, ее меры всегда зависят от содержания нарушенного интереса и. не несут в себе элемента «наказательного» воздействия на нарушителя, в отличие от мер ответственности. Совокупность мер ответственности и мер защиты дает понятие мер охраны. Эта позиция базируется на разделении понятий «регулирование» и «охрана», вследствие чего необходимость в охране возникает в случае нарушения гражданского права. Понятие защиты с этой точки зрения имеет еще более узкое значение.