Гражданско-правовая защита имущественных прав Никольский Сергей Викторович

Гражданско-правовая защита имущественных прав
<
Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав Гражданско-правовая защита имущественных прав
>



Никольский Сергей Викторович. Гражданско-правовая защита имущественных прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-12/1295-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

1. Понятие и виды имущественных прав 11

2. Общая характеристика средств защиты имущественных прав 44

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

1. Вещно-правовые способы защиты 87

2. Отдельные виды обязательственно-правовых способов защиты имущественных прав 125

3. Защита имущественных прав в смешанных правоотношениях 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Переход к новым экономическим условиям, присоединение России к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, обновление ранее действовавшего законодательства требует переосмысления сложившихся подходов в гражданско-правовой защите имущественных прав, а также теоретического осмысления новых средств защиты.

Большое количество законодательных и иных нормативных актов, противоречивая судебная практика делают особенно актуальными вопросы, связанные с защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также свобод участников гражданского оборота. Так, одним из важнейших принципов судебной защиты является конечный результат правосудия. Однако от принятия решения суда об удовлетворении иска до его исполнения может пройти достаточно длительное время. Зачастую вообще не представляется возможным добиться его реализации. В связи с этим Европейский суд по правам человека справедливо указал, что неисполнение решения суда сводит на нет право на обращение в суд. Провозглашенные в Конституции РФ, других законодательных актах основные принципы защиты нарушенных прав не должны носить декларативный характер.

Проблемы, связанные с защитой гражданских прав, подвергались глубокому анализу в работах В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого и других ученых. Однако большинство исследований были написаны до принятия нового Гражданского кодекса РФ, который существенным образом конкретизировал ранее существовавшие способы защиты имущественных прав и включил новые: признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, компенсация морального вреда, непримене і ниє судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

В последнее время вопросам защиты нарушенных имущественных прав уделяется значительное внимание не только в цивилистической науке, но и других отраслях права. Однако как в теории, так и в практике не выработано единого и целостного подхода в выборе того или иного способа защиты, от чего зависит принятие правильного и справедливого решения.

Все это обусловлено различными причинами, в частности, неверной квалификацией судами существующих правоотношений, характером нарушенного субъективного права. Поэтому отсутствие единых критериев и подходов в защите нарушенных прав и интересов отрицательно влияет на стабильность гражданских правоотношений.

Определение научно-теоретических подходов к затронутым проблемам невозможно без комплексного изучения института гражданско-правовой защиты имущественных прав.

Объектом исследования является институт гражданско-правовой защиты имущественных прав в Российской Федерации.

Предметом исследования настоящей работы являются гражданско-правовые нормы, направленные на регулирование целого ряда теоретических и практических проблем, связанных с защитой имущественных прав и их классификацией.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Настоящая работа преследует цель комплексного исследования и анализа норм гражданского права, посвященных применению различных средств (способов) защиты имущественных прав, выявления их особенностей в результате сравнительного анализа основных научных правовых теорий, законодательства и судебной практики, разработки практических рекомендаций, направленных на более эффективное использова ниє гражданско-правовых средств защиты имущественных прав, а также предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. проведение научного анализа понятия имущества;

2. установление юридически значимых признаков при классификации имущественных прав;

3. определение понятия гражданско-правовой защиты имущественных прав;

4. выявление критериев, необходимых для выбора того или иного способа защиты имущественных прав;

5. анализ и классификация гражданско-правовых способов защиты имущественных прав, исходя из их юридической природы, выполняемых функций и правовых последствий;

6. рассмотрение отдельных видов обязательственно-правовых способов защиты имущественных прав;

7. исследование мер самозащиты как особой формы защиты гражданских прав;

8. разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства в области защиты имущественных прав.

Методологическая основа исследования. При выполнении работы, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, использовались также специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных дореволюционных российских цивилистов, в частности: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича и других; ученых советского периода и настоящего времени: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г. Амфитеатрова, А.Н. Арзамасцева, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Р.Е. Гукасян, И.М. Зайцева, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, А.Г. Калпина, С.Ф. Кечекьяна, СМ. Корнее-ва, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, В.Ф. Маслова, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.К. Райхера, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархо-ва, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, В.А. Хохлова, З.И. Цы-буленко, Б.Б. Черепахина, Л.В. Щенниковой, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева и других.

В работе использовались труды зарубежных ученых-цивилистов: Е. Го-деме, У. Матеи, Р. Саватье, Л. Эннёкцеруса и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на базе нового законодательства и сложившейся правоприменительной практики подвергнут комплексному изучению и анализу институт гражданско-правовой защиты имущественных прав. На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, также конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:

1. Автором обосновывается позиция, согласно которой в понятие «имущество» как объект гражданского права входят следующие составные части: 1) вещи; 2) иное имущество, являющееся предметом материального мира, но не ограниченное общими свойствами вещи; 3) имущественное право на вещь и на иное имущество (доход); 4) имущественные обязанности (долги, пассив).

2. Необходима законодательная конкретизация имущества, включая имущественные права как объекты гражданских прав, представляюще собой особую категорию прав. В связи с этим статью 128 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав отно сятся вещи, включая деньги, ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

3. Предлагается следующая классификация имущественных прав: 1) вещные; 2) обязательственные (договорные, внедоговорные); 3) имущественные права, возникающие в правоотношениях смешанной формы.

Критериями единства смешанной формы правоотношений являются: 1) наличие юридического факта (сделки-договора, события); 2) абсолютный характер защиты, когда предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь; 3) право следования за вещью.

4. Под правом на гражданско-правовую защиту имущественных прав автор понимает совокупность гражданско-правовых средств защиты, обеспеченных государственными правоохранительными мерами, прибегнуть к которым вправе управомоченное лицо с целью восстановления имущественных потерь от их нарушения в полном объеме и компенсации, при наличии гарантий их реального осуществления.

Под гражданско-правовой защитой следует понимать непосредственное использование средств защиты, результатом которых будет устранение отрицательных имущественных последствий, фактического восстановления нарушенных прав и компенсации вызванных потерь.

5. Поскольку положение п. 2 ст. 1070 ГК РФ исключает обязанность причинителя вреда доказывать отсутствие своей вины, которая может быть установлена лишь в порядке уголовного судопроизводства, что противоречит ст.ст. 52, 53 Конституции РФ, ст. 8 Всеобщей Декларации прав человека от 10.12.1948 г., автор предлагает исключить из п. 2 ст. 1070 ГК РФ положение о том, что «вред, причинённый при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу», дополнив при этом п. 2 ст. 1070 ГК РФ после слов «прокуратуры» словами «и суда».

6. Целесообразно конкретизировать текст ст. 16 ГК РФ, включив после слов «государственных органов» слова «органов правосудия», поскольку в настоящее время фактически исключена какая-либо действенная гражданско-правовая ответственность как государственных, так и иных судебных органов при осуществлении гражданского судопроизводства, что является нарушением конституционного принципа независимости и равенства всех ветвей власти в государстве.

7. В связи с тем, что самозащита является особой формой защиты гражданских прав, а не способом, предлагается исключить из ст. 12 ГК РФ (способы защиты) самозащиту.

8. В целях правильного и наиболее эффективного использования мер охранительного воздействия необходимо статью 14 ГК дополнить следующим пунктом: «Видами самозащиты гражданских прав являются необходимая оборона, крайняя необходимость, и иные меры фактического характера, а также меры охранительного и оперативного воздействия».

9. Предлагается следующая классификация средств защиты гражданских прав:

1) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными и иными органами, предусмотренные законом, в частности, ст. 12 ГК РФ, которые следует подразделять на вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты;

2) меры фактического характера, применяемые к нарушителям гражданских прав без обращения за содействием к компетентным государственным и иным органам (необходимая оборона, крайняя необходимость и иные меры фактического характера) а также меры оперативного воздействия (юридического характера).

10. Автором отстаивается позиция, согласно которой право предъявления виндикационного иска отпадает при отсутствии хотя бы одного из элементов фактического состава (необходимого для возникновения права собственности у приобретателя), предусмотренного ст. 302 ГК РФ. Однако это не исключает возможности при наличии иных оснований, предусмотренных законом, предъявления иска о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

11. В том случае если в результате целого ряда приобретений имущество оказалось у добросовестного приобретателя (последней цепочки сделок), где и у продавца и у покупателя наличествуют все элементы фактического состава, необходимого для возникновения права собственности (ст. 302 ГК РФ), то характер выбытия имущества из владения первоначального собственника или иного управомоченного лица не должен послужить основанием для удовлетворения иска об истребовании имущества.

12. Целесообразно в ст. 13 ГК РФ вместо слов «могут быть признаны судом недействительными» указать «являются недействительными».

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём предложения могут быть применены в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке учебно-методических материалов по гражданскому праву, а также в научных целях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных работах, результаты исследова ния были использованы в учебном процессе при проведении -лекционных и семинарских занятий со студентами академии права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и виды имущественных прав

В цивилистической науке к объектам гражданских прав относятся имущественные права. Однако в теории и практике зачастую встречаются различные мнения относительно роли и места имущественных прав как особой категории прав, направленных на перераспределение материальных благ и удовлетворение материальных потребностей в системе гражданско-правовых отношений.

Преобладающая часть гражданско-правовых норм направлена на регулирование имущественных отношений. Имущественные права, вытекающие из этих отношений, рассматриваются в юридической литературе и находят своё закрепление в гражданском законодательстве в двух аспектах: как объект права и как элемент содержания гражданского правоотношения.

В первой части ГК РФ нашли законодательное отражение теоретические положения об объектах гражданских прав, которым посвящен третий подраздел раздела «Общие положения»1. Согласно ст. 128 ГК РФ «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права». Следовательно, имущественные права провозглашены правовой нормой в качестве составной части такого вида объектов гражданского права, как имущество. В связи с тем, что при определении данного вида объектов гражданского права на первый план выдвигаются вещи, возникает вопрос о соотношении понятий «имущества» и «вещи», решение которого в литературе имеет определённые расхождения.

До принятия ГК РФ, закрепившего имущество в качестве объекта гражданских прав, данному понятию придавалось троякое значение, обозначающее либо совокупность вещей, либо имущественных прав, либо имущественных прав и обязанностей, принадлежащих определённому ли Понятия «имущество» и «вещи» рассматриваются как тождественные понятия, поскольку «в качестве имущества могут выступать лишь те предметы материального мира, которые обладают некоторой овеществлённой формой, то есть вещи»2, с той лишь разницей, что имущество включает в себя права требования и долги или гражданско-правовые обязанности3.

В.П. Мозолиным отмечено, что «вещи» и «имущество» неравнозначные понятия, потому что в имуществе различают его актив и пассив; вещи составляют часть актива, другая же часть и пассив относятся не к собственности, а к обязательствам4. Иными словами, имущество в активе - это то, чем вы владеете или «держите в руках» на законном основании, а также то, что вы можете потребовать сделать от своих контрагентов. Имущество в пассиве - это то, чем вы владеете, но должны отдать, а также то, что вы должны сделать для других .

Включение в понятие имущества гражданско-правовых обязанностей, кроме вещей и имущественных прав, было основано, прежде всего, на том, что ранее действовавшее законодательство прямо включало в состав имущества как права, так и обязанности. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РСФСР «при слиянии и разделении юридических лиц имущество (права и обязанности) переходит к вновь возникшим юридическим лицам»2.

Основываясь, видимо, на том, что ныне действующее законодательство, определяя объекты гражданских прав, выделяет в составе имущества лишь имущественные права, умалчивая об имущественных обязанностях (ст. 128 ГК РФ), ряд авторов приходит к следующему выводу: имущество включает в себя предметы в натуре, деньги, а также субъективное право на имущество .

Учитывая, что предметом гражданско-правового регулирования, в первую очередь, являются имущественные отношения, то понятию «имущества» следует придавать особое значение. Анализ положений нового гражданского кодекса позволяет говорить о том, что понятие «имущество» имеет весьма объемное смысловое значение. Оно охватывает вещи или их совокупность, имущественные права и имущественные обязанности4. В таком значении оно используется в статьях 58, 63, п. 2 ст. 132 ГК РФ. Так в ст. 1112 ГК РФ указывается на то, что в состав наследства входят принад 14

лежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В.Н. Гаврилов отмечает, что исходя из универсального характера наследственного преемства в состав наследства входят не только права, но и обязанности, в том числе и денежные долги наследодателя, и обязанность незаконного владельца вернуть вещь (ст. 301 ГК РФ)1.

Упоминание об имуществе можно встретить в различных нормативных актах иной принадлежности .

Имущественный комплекс, как представляется, понятие более широкое, чем имущество. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 132 ГК РФ в имущественный комплекс «входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права».

Из содержания данной нормы вытекает, что имущественный комплекс включает в себя не только имущество как совокупность вещей и имущественных прав, но и долги, т.е. имущественные обязанности, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права.

Общая характеристика средств защиты имущественных прав

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и теми судьями, к подсудности которых оно отнесено законом (п. 1 ст. 47 Конституции РФ).

Для осуществления предоставленных прав необходимы определённые условия. Гражданский кодекс возвёл в ранг основных принципов, на которых основывается гражданское законодательство, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Действующее законодательство предоставляет российским гражданам широкие права в сфере имущественных и личных неимущественных отношений и для обеспечения их защиты от нарушений со стороны других лиц.

Статья 12 ГК РФ закрепила ряд основных /универсальных/ способов защиты гражданских прав, которые могут быть применимы любым субъектом гражданского права, а именно: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий её недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанностей в натуре; возмещение убытков; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; непримене 45 ниє судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. В связи с этим, носитель всякого субъективного гражданского права обладает соответствующим правомочием на его защиту с помощью средств, предусмотренных законодательством.

В то же время действующее гражданское законодательство, учитывая всё многообразие и сложность гражданских правоотношений, не может предусмотреть всех мер охранительного воздействия. Действует правило, согласно которому нарушенные или оспоренные гражданские права подлежат судебной защите независимо от того, закреплено ли это в ГК. В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Н.И. Матузов справедливо замечает, что действующий принцип «не запрещённое законом дозволено» неприменим в полной мере в сегодняшней реформируемой России, так как его применение возможно в полной мере лишь в зрелом, гражданском обществе, каковым Россия пока не является.1 По отношению к российским условиям данный принцип должен звучать как: «разрешено всё, что не запрещено законом и не порицается моралью», дабы не создавать ситуации, когда всё можно, включая то, чего нельзя» .

Наряду с Конституцией РФ, ГК РФ, основными нормативными актами, регламентирующими вопросы защиты гражданских прав, являются АПК РФ" и ГПК РФ4. 8 августа 2001 года принят Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» . Предметом контроля является выполнение обязательных требований к товарам (работам, услугам), то есть требования, обеспечивающие безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества людей. Закон регламентирует деятельность контролирующих органов, устанавливает принцип презумпции добросовестности проверяемого лица, заключающийся в том, что для привлечения лица к ответственности недостаточно нарушения обязательных требований, предъявляемых к производимым товарам (работам, услугам). Контролирующий орган должен доказать, что нарушение произошло по вине проверяемого лица. Субъектам предпринимательской деятельности данным законом предоставлены дополнительные гарантии от произвольного вмешательства контролирующих органов.

Немаловажная роль по защите конституционных прав и свобод граждан отведена деятельности Конституционного Суда РФ, а также международным соглашениям. В частности, присоединение России к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, распространяющей на российских граждан юрисдикцию Европейского суда по правам человека, стало важным шагом, направленным на защиту нарушенных прав российских граждан.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о способах защиты имущественных прав, необходимо остановиться на одной из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права — защите гражданских прав.

В юридической литературе понятия защиты и охраны гражданских прав имеют схожие черты, так как защита подчинена общей цели охраны интересов правопорядка. Т.И. Илларионова справедливо утверждает, что «правовая защита есть лишь конкретизированная по цели форма проявле-ния функции охраны» .

Охранительные правоотношения охватывают все виды правовой охраны, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения.

Вещно-правовые способы защиты

Действующее гражданское законодательство в главе 20 ГК РФ в качестве мер защиты права собственности выделяет виндикационный и нега-торный иски (ст.ст. 301, 304 ГК РФ). Нормы данной главы воспроизвели основные положения, закрепленные в ст. 54 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., а также положения, содержавшиеся в ГК РСФСР 1964 г. Отнесение данных исков к вещно-правовым способам защиты является традиционным1. Конструкция виндикационного иска (de rei vindikatione - иск об истребовании вещи) как иска невладею-щего собственника к владеющему несобственнику и негаторного иска (actio negatoria - отрицающий иск) как иска об устранении нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения, была разработана ещё римским правом2.

Непосредственным объектом правонарушения вещно-правовых отношений выступает право собственности. Если участники правоотношения связаны между собою договорно-обязательственными отношениями, то в качестве средств защиты применяются обязательственно-правовые способы. Абсолютный характер защиты права собственности и других вещных прав обусловлен нормами права, т.е. непосредственно законом, который также определяет содержание права собственности с помощью «триады» правомочий - владение, пользование и распоряжение (ст. 209 ГК РФ), традиционной для русского гражданского права .

Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом, так как в нем одновременно концентрируются все три названных правомочия. В то же время, они могут принадлежать вместе или порознь не собственнику, а иному титульному владельцу (например, в силу договора аренды, доверительного управления имуществом).

В юридической литературе высказываются различные точки зрения относительного того, что кроме виндикационного и негаторного исков право собственности подлежит защите и иными способами. А.П. Сергеев к вещно-правовым искам, помимо вышеназванных, относит иск о признании права собственности по тем основаниям, что данный иск является внедого-ворным требованием собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединённое с конкретными требованиями о возврате имущества или устранении иных препятствий, не связанных с лишением вла-дения (например, дела об освобождении имущества из-под ареста) .

О.Ю. Скворцов также считает, что иск о признании права собственности имеет вещно-правовой характер и непосредственно направлен на защиту права собственности. В обоснование данного утверждения он ссылается на то, что если будет установлена причастность истца к собственности, наличие у него юридических оснований владеть, пользоваться и распоряжаться вещью, то решение суда о признании права собственности будет являться констатацией факта наличия права на спорное имущество. При этом автор замечает, что для заявления данного иска не имеет значе ния, владеет ли заинтересованное лицо спорным имуществом либо имущество находится у третьих лиц1.

В юридической литературе имеют место и иные точки зрения относительно иска о признании права собственности. Одни утверждают, что данный иск является разновидностью иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения , другие считают, что требование собственника об исключении имущества из описи (являющегося иском о признании) может соответствовать как виндикационному, так и негаторному иску в зависимости от того, требует ли собственник восстановления нарушенного владения или устранения других нарушений его правомочий3.

С указанной позицией нельзя согласиться, так как вещно-правовые способы (негаторный и виндикационный иски) направлены на защиту правомочий права собственности и других вещных прав. В данном же случае вообще оспаривается право собственности, поскольку заявлен иск о праве. Задачей суда является определить судьбу данной вещи, её принадлежность действительному собственнику. Иск о признании права допускается и процессуальным законодательством. В.Ф. Яковлев отмечает, что принудительные меры в гражданском праве реализуются преимущественно в судебном порядке, поэтому требования об их применении принимают форму соответствующего иска. В связи с этим различают иски о признании и присуждении.